Текущее время: 30 май 2024, 08:10

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корея. Выводы и впечатления.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 09:19Сообщения: 31Откуда: Иркутск
Девочки!
Я, наконец, собралась с духом, и начала выкладывать свои выводы и впечатления о Корее. Дело двигается медленно, но я стараюсь.
Прошу отведать, одним словом!
Корея. Первые впечатления.
January 11th, 21:26
Начну с того, что я всегда считала себя более из Азии, чем из Европы. Мы, как известно, находимся в середине. Я так раньше считала. И мне казалось особенно важным принять ту или другую сторону, ну то есть либо Азию, либо Европу. Именно поэтому меня тянуло в Азию и я поехала в командировку в Корею с огромным желанием и страхом.

Первое, что меня поразило в Корее – это свет. У нас в Иркутске не горят фонари и вечер зимы удушающе темный. Улицы Сеула полны света, темнеет здесь зимой относительно рано – в 5 часов, но такое ощущение, как днем. Все фонари работают, улицы пестрят вывесками и всё кажется таким чужим, но красивым, как на картинке. И мне было очень страшно, потому что я не знала этот город, я его боялась, боялась заблудиться в нем, что он не примет меня, что я буду здесь несчастна. Тогда я думала, что пробуду здесь гораздо дольше.

Сейчас Сеул уже не пугает меня, он кажется мне кем-то вроде корейского молодого человека, очень стильного, немного жесткого, красивого, очень интересного, современного и донельзя упакованного всякими новомодными и ультрановыми штуками. И меня очень притягивает. Как интересный корейский девайс может притягивать как знатока, так и неумелого новичка. Я всегда боялась таких молодых людей. А теперь я им улыбаюсь.
Мы прилетели вечером, было уже темно, меня поселили в гостиницу, в комнате которой мне ужасно не понравилось. Шкафа не было, было ОЧЕНЬ холодно, в туалете вообще склеп просто. И именно тогда меня поразила мысль, что я всегда так чувствую себя, когда я приезжаю куда-то, всё ведь новое, всё совершенно незнакомое. Людей всегда пугает новое. Оно ведь неизвестное, непонятно чем кончится, неясно, что из этого выйдет. Сейчас сижу в своей уютной комнатке гостиницы, пью чаек и мне так классно)))) Оказалось, что в комнате теплый пол, что кровать очень приятная, что убираются очень тщательно, что есть диспенсер и холодильник, а шкаф мне и не нужен вовсе! Порадовало также и расположение гостиницы – 10 метров от метро, куча круглосуточных супермаркетов рядом и один из самых больших рынков Сеула – Тондемун. Я сделала один вывод – НОВОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕКРАСНЫМ. ОСОБЕННО ТО НОВОЕ, ЧТО ПУГАЕТ. НА СТРАХ НУЖНО ИДТИ, БУДЕТ СТРЕСС, БУДЕТ ТЯЖЕЛО, НО ОТДАСТСЯ СТОРИЦЕЙ. И если пораскинуть мозгами, надо просто пережить этот момент и отнестись к себе нежно. Это было ключевым с моем путешествии.

Наши деловые партнеры приняли меня отвратительно. Не буду вдаваться в подробности об особенностях моей работы, но меня приняли за ревизора. Думали, что я приеду и стану тут командовать. А я приехала вся такая испуганная, трясущаяся, неумелая, краснеющая и крутящая волосы, и они расслабились и вздохнули. Иногда, в то время, когда мой руководитель (он приехал вместе со мной на 5 дней только познакомить меня) отлучался, они начинали разговаривать между собой по-корейски, хихикая и косясь на меня. Я была в ступоре и трансе, мне хотелось плакать, я сидела вся красная и молчала. Глядя на эту ситуацию со стороны, я совершенно по-другому смотрю на мальчика, который организовал работу с нами. Я начала видеть его страхи, это защиту, его еще совсем молодое восприятие. Непонимание того, что я не могу и не хочу быть ревизором.

Я помню, как боялась выходить из дома на следующий день. Было воскресенье, никого не было на улицах, мне хотелось есть, чая тоже хотелось, а я боялась выйти. В Корее так классно поесть, когда объяснишь, что тебе нужно и тебя поймут))))) А я вся несчастная ходила по улицам и боялась, лишая себя тем самым чудесных ощущений.

Оглядываясь назад, я понимаю, что новое будоражит. Изменения в нашей жизни заставляют нас чувствовать свое развитие. Я уже не помню, но кто-то сказал, что «для того, чтобы чего-то добиться в жизни, просто нужно выйти из зоны комфорта». Раньше я повторяла это себе и не верила. Нет, я и сейчас не верю. Но начинаю, начинаю верить всё больше и больше. Сначала только рассудком, подводя свою статистику. Очень хочу поверить по-настоящему.
Теперь могу сказать точно – мне нравилось запутываться. Мне нравилось, что я один раз заблудилась. Когда отдаешься случаю – он обязательно выведет тебя куда нужно. Жизнь мудра. Необходимо доверять случаю и своей интуиции. Ну вот не знаю, как объяснить. Это странное чувство. Как будто ты всё равно знаешь, что случится нечто замечательное и, в итоге, всё будет отлично. Забегая вперед, скажу, что по прошествии двух недель я знала, что найду в Корее всё, что угодно. Или оно само меня найдет.

Итак, неделя, когда мой начальник был в Корее, подошла к концу и все уехали. Уехал он, и уехали деловые партнеры. Я осталась одна работать. Я почувствовала облегчение. Это было к лучшему со всех сторон.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корея. Выводы и спечатления.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 09:19Сообщения: 31Откуда: Иркутск
О слепоте.

Этот пост зрел у меня уже давно.
У людей существует пять чувств и соответствующие органы – слух (уши), зрение (глаза), осязание (кожа), обоняние (нос) и вкус (язык). Это всё физиология. Врачи лечат наше тело, когда что-то ломается физически, мы принимаем лекарства, ходим на физиопроцедуры, сдаем анализы. И проверяем по истечении времени - излечились мы или нет.
Но, что если что-то ломается не физически, а искажается? Мы видим, слышим и ощущаем нечто другое, ненастоящее. Слышим то, что хотим, видим то, чего нет, а то, что ищем и оно у нас перед глазами – не видим. Я задаю себе вопрос - Как и почему это происходит?
Например, в фильме «Город ангелов», главный герой спрашивает у женщины-врача, как и почему люди плачут. Она объясняет ему физиологически процесс формирования слез и т.д. А он спрашивает ее – а что же заставляет организм формировать их? И тогда она понимает, что наши эмоции порой столь сильны, что тело слушается их, что чувства так важны, что заставляют тело слушаться. Мысль не новая, но всё же я почувствовала это на себе не так давно.
Я столкнулась с этим, когда покупала себе куртку в Корее. Вообще я сильно замерзала в Корее, там хоть и было относительно тепло -10, но я страдала ужасно и решилась походить по магазинам. Тут-то меня и захлестнуло…
Скажу сразу – шопинг в Корее волшебный. Есть несколько больших рынков в Сеуле – Тондемун и Намдемун, а также улица Мён-Дон. Ирония судьбы заключается в том, что я жила буквально в 2х шагах от самого большого рынка – Тондемун. Огромные вышки торговых центров можно было разглядеть сразу за рядом домов возле моей гостиницы. А Намдемун и улица Мён-Дон в 2-3 остановках метро… И при этом я их очень долго искала, почти даже не видела.
И вот, когда я вошла в первый торговый центр – я НЕ УВИДЕЛА одежду. Вообще. Ну то есть, конечно, я понимала, что на вешалках что-то висит, но как-то мне это всё не понравилось. Я не могла найти что-то для себя, я ходила как потерянная, искала что-то, мерила, мне ничего не нравилось… Конечно, куртку я купила. Не совсем то, что хотела – но мне понравилась она даже тогда, когда я вернулась в отель.
Я бы не писала всего этого, если бы я не вернулась в эти торговые центры через несколько дней, когда мне стало немного проще, и УВИДЕЛА бы всю эту красоту своими собственными глазами. Мне захотелось купить ВСЁ. Я искала, мерила, с удовольствием понимая, как это здорово, как там действительно много всего.
Проще говоря, наши мысли и наши страхи порой застилают нам глаза и закладывают уши. Мы видим и слышим только себя. Иной раз, задаешь вопрос человеку, на который можно ответить «да» или «нет», а он отвечает не тебе, а самому себе, например:
Вопрос: - Ты одежду постирала?
Ответ: - Ты почему меня дурой считаешь?
Пример грубый, но понятный. Из той же оперы «да пошла ты со своим кипятильником».
Сейчас я стараюсь слушать людей. Это полезно. Слушать себя – это еще полезнее, так как очень важно понимать, что наши собственные предрассудки и страхи просто делают нас слепыми, глухими и бесчувственными.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корея. Выводы и спечатления.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ура! Наконец-то ты решилась выйти в эфир!
Напиши про открытия, случившиеся по ходу "заблуждения". У меня куча историй из собственного опыта на эту тему. Самые восхитительные, кстати, воспоминания о странах и городах именно из этой серии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корея. Выводы и впечатления.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 04:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
2 Svetlyak1881:
Светлячок, спасибо Вам за этот пост.
Сейчас у меня бывают такие ситуации, когда я очень сильно боюсь, прям внутри все сжимается и дышится через раз, в след за этим приходит бессилие - хочется лечь, сложить лапки на груди и заплакать... и тогда я вспоминаю вот эти Ваши слова:
Svetlyak1881 писал(а):
НОВОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕКРАСНЫМ. ОСОБЕННО ТО НОВОЕ, ЧТО ПУГАЕТ. НА СТРАХ НУЖНО ИДТИ, БУДЕТ СТРЕСС, БУДЕТ ТЯЖЕЛО, НО ОТДАСТСЯ СТОРИЦЕЙ.

спасибо Вам за них.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корея. Выводы и впечатления.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 09:19Сообщения: 31Откуда: Иркутск
2 Poula:
Вам спасибо за эти слова, мне очень важно было их услышать.
Всегда рада, обращайтесь, мне правда очень приятно))) Я по страху спец))) В последнее время по его отсутствию)))))) Без него РЕАЛЬНО здорово.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корея. Выводы и впечатления.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 09:19Сообщения: 31Откуда: Иркутск
2 apteka:
Ты даже себе не представляешь.
Вчера спокойно ходила везде, где мне нужно, когда что-то такое просыпалось во мне, я представляла, что у меня вместо рта волчья оскаленная пасть и что я порву все страхи!.. Я даже спокойнее начала относиться к детским застарелым страхам, даже такие имелись!
Аптечка, это круто! Спасибо тебе, не знаю, что ты сделала, но мне стало НАМНОГО лучше!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корея. Выводы и впечатления.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Svetlyak1881 писал(а):
Спасибо тебе, не знаю, что ты сделала, но мне стало НАМНОГО лучше!!!!

Это ТЫ САМА сделала. :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Я только даю методики и подсказываю как их применять. :shuffle:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB