Текущее время: 09 май 2024, 07:11

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 360 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 14:19 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Прошу совета, дорогие мои мудрые совушки. Сначала изложу историю (предупреждаю - многа букав), а в конце волнующий меня вопрос.
Я замужем в т.с. дальнем зарубежье, живём в доме, принадлежащем свекрови. Свёкры, муж и я. До свадьбы, когда мы с тогда ещё женихом обсуждали,как и где будем жить, он сказал мне, что с его родителями, но у них своя жизнь, будем жить на разных этажах. Жить с чьими-либо родителями мне, конечно, не очень хотелось, но на тот момент это было самым разумным решением. Я просто понадеялась, что действительно, это же не Россия, где свекровь суётся во все дела. Понадеялась на местный более отстранённый менталитет.
Тем более финансово мы от них не зависим. Первый год совместной жизни, в общем, я не особо и напрягалась. Свекровь была мила со мной (справедливости ради нужно отметить, что и до сих пор ведёт себя внешне прилично), не вмешивалась в наши дела. Но со временем она начала это делать. Это типа помощь, на мой взгляд несколько навязчивая. Закидывает она в машинку для стирки бельё.Спрашивает, нет ли у меня чего впридачу, чтоб машинку наполнить (наполняет она знатно,до упора, аж порошок иногда не растворяется,остаётся на одежде).Я, чтобы быть любезной, приношу ей, хотя мне её помощь не нужна, свои вещи я стираю сама. Всё скрепя сердце, т.к. мои вещи она возвращала мне растянутыми (сушит на свой манер) и иногда закрашенными (кидает всё вместе ,невзирая на цвета). Но я продолжала говорить "спасибо".Потом начались уже походы к нам в наше отсутствие! Т.е.,возвращаемся это мы в конце рабочего дня домой, а мамо уже нас навестила, выгребла из короба наше грязное исподнее, перестирала и просушила на свой манер...атас,короче.Я злилась тихо про себя, ломала голову, что же такого сказать, чтоб до неё дошло, что так не делается, что никто её не приглашал к нам. Но в то же время чтоб свекровь не обиделась,т.к. война в доме мне ни к чему. В конце концов сказала ей, что мы с мужем совместно решили, что будем всё наше грязное бельё относить в кладовку (куда и она своё относит).Я специально подчеркнула, что именно там будет для стирки бельё лежать, если уж такое горячее желание у неё наши вещи стирать. А то, что лежит У НАС наверху, стираю только я сама, т.к. только я знаю, как это делается. Свекровь сказала мне, что это супер, и очень правильно решили, и ЕЙ НЕ НУЖНО больше к нам подниматься и наше забирать (пипец, как будто её кто-то когда-то туда звал, да ещё в наше отсутствие). 2 недели прошли тихо. Я подбрасывала мамане всякие тряпки в кладовку, которые мне не жалко было, чтобы она довольна была и нас не тревожила более. Но в один прекрасный день прихожу, а мои трусы из короба в нашей спальне развешаны в кухне на просушку...и это после нашего разговора. Я ничего ей не сказала, но порыдала от такого игнора. Сначала было острое желание в наше отсутствие запирать наши комнаты на ключ (возможность имеется).Потом подумала, что нельзя дразнить гусей. Поэтому я стала наше грязное бельё перепрятывать,короб стоял пустой. Идиотизм, а что делать? Старушка озадачилась, периодически спрашивала меня (явно после непродуктивных посещений нашей спальни), нет ли у меня чего для стирки. Я спокойно говорила, что ВСЁ В КЛАДОВКЕ. Она не идиотка, думаю, поняла, что я её таким образом отстранила от почётной обязанности рыться в нашем белье.
Я так долго описывала эпопею с бельём, чтобы дать понять её стиль. Прямо она не конфликтует, просто тупо делает то, что считает нужным. То же с посудой. При наличии посудомойки горы посуды моются в ржавом тазике вручную в 3 литрах воды без ополаскивания в чистой...меня тошнит при мысли, что же мы поедаем, когда едим с этой посуды.
Все попытки мыть посуду в посудомойке заканчиваются тихой войной. Например, мы пытались уже посуду копить (не будешь же полупустую машину заводить).Только выйдешь с кухни, свекровь молча выгребает посуду и моет её, как она считает нужным. Муж с ней уже и так, и этак пытался говорить, и ругался, и объяснял, что это дичь - так грязно мыть посуду. Но...воз и ныне там. Hе будет же он с родной матерью драться.
Это во всём. Купила я кустик лаванды, посадила в саду. Свекровь сразу же обрадовалась и сказала, что вот мы все цветочки на чай срежем...а я собственно, покупала её на свои деньги не для чая и не для свекрови.
Возникает резонный вопрос, почему мы живём со свёкрами и не снимаем свою квартиру. Тут всё хитро. Дом типа будет наследством мужа. Родители имели ещё 1 дом, принадлежащий свекровкиной матери. После её смерти свекровь по праву наследницы передала дом в собственность старшей дочери (сестры мужа). От мужа (который в армии служил в то время) они сделали всё втихаря, он даже о смерти бабки узнал, только когда всё было уже шито-крыто, и сестра обладала собственным домом. На его резонные негодование, как это возможно, что наследство не было поделено на равные доли с сестрой, ему ответили: "Да ладно, ты же знаешь, что наш дом достанется тебе". Наивный мальчик поверил. Да так поверил просто устным обещаниям (завещания не имеется до сих пор, кстати), что очень хорошо и крупно в этот домик вложился финансово. Естественно,доверяя маме с папой, безо всяких чеков и свидетелей.
На мои стенания, что свекровь не даёт нам спокойно своей жизнью жить, он говорит, что очень меня понимает, но...уйти означает 1) бросить то, во что ты уже вбухал нехилые деньги ; 2)бросить стариков одних (они уже мало что могут сами, и с домом и садом одни не управятся); 3) сейчас всё равно нереально, т.к. сбережения уже в дом вложены, а он недавно потерял работу, переучивается, я как иностранка тут вообще пока никакую работу найти не могу.Мы живём на его пособие,от свёкров не зависим финансово, но и на съём своего жилья точно не хватит.
Ну, есть и ещё 1 милая подробность. Сестра его, для которой он просто конкурент в наследстве, просто так ещё 1 кусочек мимо рта не пропустит. Родительский дом она рассматривает как своё наследство, о чём не стесняется говорить вслух. Для родителей сестра - свет в окошке, они ей беспрекословно подчиняются. Kстати, это была её инициатива ни в коем случае не составлять завещание на мужа. Родители взяли под козырёк. Кормят мужа сказками, что после их смерти всё равно всё автоматически ему перейдёт. Ну, юристы знают, чего стоят эти сказочки при отсутствии бумаг. Kороче, вот так и живём. Мой вопрос - если сейчас нашу ситуацию нереально изменить, как мне изменить СЕБЯ? Меня периодически так накрывает, что привет.Когда выпадает очень редкое счастье, и свёкры не дома, я прямо оживаю. Хочется что-то делать, какие-то идеи появляются. Но как только они дома - всё, для нас только роль несмыслёнышей (но полезных в хозяйстве!) уготована.
Если кто дотянул до конца поста - молодец. Я предупреждала, будет длинно. Но без деталей тоже как-то не так...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Продавать дом сейчас, покупать РЯДОМ хоть что-то себе и хорошее - родителям мужа. То, что будет им, поделится потом с его сестрой поровну. То, что сейчас достанется вам, должно более-менее соответствовать его вложениям в нынешний дом. Абсолютно все переговоры на эту тему с родителями должен вести муж.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 15:18 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Я не вижу ни малейшей возможности вообще эту тему обсуждать с ней. Свекровь трясётся над своим имуществом. В книге (как российская домовая) вписана только она. Свёкр её неоднократно упрашивал его в эту книгу вписать, она не сделала это. Хотя они вместе 50 лет почти, имеют совместных детей и внуков...Куда уж нам...
То есть все права принадлежат ей, она от них доброволно не откажется.
Говорить с ней муж уже говорил, после ора начинается старая сказочка "ведь всё тебе достанется..."

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
martha писал(а):
Говорить с ней муж уже говорил, после ора начинается старая сказочка "ведь всё тебе достанется..."

А тут просто. "Мамо, у меня тут нет работы", мы уезжаем насовсем далеко-далеко. Пиши письма.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 15:26 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Мы пока с его учёбой и с моей связаны именно с этим городом. И мой жалостливый муж тает, когда думает, что мы беспомощных старичков одних оставляем... мне, по правде говоря, тоже не по себе. Свёкр инвалид, а маманя недавно травму получила достаточно тяжёлую. Они нам сами говорили, что вот мы уезжаем (в отпуск ездили), так и помочь некому будет...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 15:29 
martha писал(а):
Для родителей сестра - свет в окошке, они ей беспрекословно подчиняются. Kстати, это была её инициатива ни в коем случае не составлять завещание на мужа. Родители взяли под козырёк. Кормят мужа сказками, что после их смерти всё равно всё автоматически ему перейдёт. Ну, юристы знают, чего стоят эти сказочки при отсутствии бумаг.

Проконсультируйтесь с местным юристом. В Германии наследство достается всем детям в равных долях, независимо от завещания. Если завещание было сделано в пользу одного, то другие могут его легко оспорить.
Ещё такой вопрос. Вы где живете? В небольшом городке, в деревне? Почему с работой такой напряг? Может имеет смысл поискать что-то в другом населенном пункте вам обоим и снять там жилье? Самое время, если муж без работы как раз. Мужу родителей бросить жалко? Сестра же, как я поняла, недалеко живет. Вот пусть она, любимая дочка, помогает старикам в доме, где они не справляются, а вы можете переодически приезжать и тоже помогать с починками там разными и с садом.
Мое мнение: если есть хоть малейшая возможность, надо жить отдельно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 15:37 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Аглая, я тоже такого же мнения, что надо жить отдельно. Но сейчас не получается, хоть плачь. Муж проходит обучение именно в этом городе, я тоже. Нужно его до конца довести, иначе шансов на работу не светит никаких. Особенно мне-иностранке. На наши теперешние доходы можно только выживать, но не снимать квартиру.С работой у нас очень плохо, это европейская провинция.
У родителей мой муж и я - для работы, а дочка - для души. Она приезжает к нам достаточно часто, чтобы всё контролировать. Старики просто светятся. Естественно, помогать она и не будет, ей и так неплохо. Её мнение - закон. Она вертит родителями, как хочет.Очень похоже на гипноз.
Например, вот одна её идея. Получив бабушкин дом в собственность, она первым делом взяла огромный кредит, чтоб его подремонтировать. И скомандовала родителям - так, вы переезжаете ко мне, ваш дом сдаём, и на эти деньги я быстро выплачиваю мой кредит. То, что в родительском доме ещё и брат живёт - это пустяки. Его она к себе не пригласила. Муж тогда (ещё до нашего знакомства было) сказал - а не пошла бы ты лесом, дорогая сестра... Кому хочетя, тот пусть переезжает, а я остаюсь У СЕБЯ. Был страшный скандал. Родители ЕГО стыдили, не сестру. С той он вообще несколько лет не разговаривал...
Это просто картинка, показывающая, ЧТО для родителей является нормальным.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
martha писал(а):
Они нам сами говорили, что вот мы уезжаем (в отпуск ездили), так и помочь некому будет...

Я разве сказала, что вы должны уехать?
Это был РЫЧАГ.
Вами манипулируют как малыми детьми. Научитесь тактике ради стратегии.
Можно не говорить прямо, но начать при них обсуждать перезд в другой город (страну). Она лезет к тебе в грязное бельё? "Спрячь" там брошюры-карты-рекламы.

Чем сестрица слаще? Почему она не может взять больных-старых родителей к себе в подаренный ими дом?

И последнее. Старики имеют право отписать дом кому хотят. Это - их дом. Если твой муж вложил в этот дом много денег, это было его решение. В улучшенном на его деньги доме лучше жить вам и его родителям. Не сохранил никакие документы, доказывающие его вклад? Ошибка. Эти документы нужны всегда - независимо от предстоящих разделов наследства. От них зависит, например, уровень налогообложения при продаже дома.

Давай рассмотри наихудший вариант - вы ещё много лет живете на птичьих правах, после чего дом достается пополам вам и сестре мужа. Нет, наихудший вариант - обнаруживается тайное завещание, по которому дом записан ТОЛЬКО на сестру. Ну, выживут родители из ума совсем, с кем не бывает. Я понимаю - обидно, досадно, но, может, не в этом счастье? Может, ты сейчас накручиваешь себя и лишаешь ежедневных радостей из-за ВОЗМОЖНОГО?
Свекровь ЗАЧЕМ стирает белье? Хочет тебе услужить? Может быть, забрать у неё эту функцию "прачки" под предлогом "отдохните, мамо", и стирать ВСЁ самой? И посуду мыть, кстати. За всеми сразу. Можно - вместе с мужем. И без жалоб, а с удовольствием. Потому что - вместе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 16:00 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Боюсь, даже такие рычаги не заставят свекровь под угрозу своё имущество поставить. Она очень привязана к материальным вещам вообще.
С бельём я уже решила проблему. Я его прячу в одном совершенно неприспособленном для этого месте. Когда она нас тайком навещает, она его не найдёт. Стирать свои вещи тоже уже приучилась, как партизан, в её отсутствие. потому что даже если я САМА завела машинку и нахожусь дома, не дай Б-г процесс окончится, я спускаюсь вниз на 1 минуту позже, то бельё уже будет её руками вытащено, а если ещё немного опоздать - то уже в её стиле развешано для просушки.Или я варю что-то, только отвернусь, она уже поучаствовала...Она не понимает таких вещей. Всё должно перед её глазами, под её руководством. мне это дико, я с 19 с родителями вместе не живу...
Чем сестрица слаще - я этого, видимо, никогда не постигну. Не красавица (мягко выражаясь),холодная, рассчётливая тётка, не любящая своего брата и не делающая из этого тайну. Насчёт её любви к родителям (которую она постоянно и навязчиво демонстрирует) у меня огромные сомнения. Не думаю, чтоб было то же, не будь у свекрови что завещать. Правда. Мой муж так играть никогда не будет, не способен. Я тоже. Даже ради наследства.
То, что он, не имея на руках документов на дом в собственности, решил вложить туда нехилые суммы, была глупость, достойная моего наивного мужа. Я ему уже высказала, что этого не могло произойти, будь он в это время на мне женат. Я бы просто не позволила.
Мне этот дом вообще фиолетово. Мы уже с мужем на эту тему беседовали. Я сказала, что мы живём нашу жизнь.Но с "помощью" свекрови это не так-то просто.
У меня только 1 идея, почему мамо рвётся наше исподнее стирать. Руку на пульсе хочется иметь, а то свою жизнь ей не выбалтываем, ей скучно. Вот к нам сходит, всё осмотрит, в белье покопается - вроде как приобщилась.
"Отдохните,мамо" - это не наш случай. Наш случай - если есть что делать, и она мне намекает, что неплохо бы то и то,и я соглашаюсь, она сразу же радостно восклицает "Вот вместе с тобой и сделаем!", и не отстанет. Не буду же я грубо свекровь лесом отправлять. Мне реально плохо от её обилия в моей жизни.
Насчёт посуды - с её патологической экономностью (не шучу - не выбрасывается НИЧЕГО, даже с плесенью и просроченное; в бактерии она не верит...) она не может позволить такое расходное мероприятие, как мытьё в машинке. А доводы насчёт негигиеничности - это вообще мимо. Этого понятия нет в её лексиконе...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 16:08 
2 martha:
Может быть, совсем не в тему, но вдруг натолкнет на нужную мысль...
Перечитай, если читала, или прочти
ПОД КУПОЛОМ ЦИРКА или как трудно быть свекровью
viewtopic.php?f=10&t=117


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 16:10 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Спасибо. Но что-то ссылка не открывается никак.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 16:16 
2 martha:
martha писал(а):
ссылка не открывается

У меня открывается почему-то.
Попробуй тогда зайди в Ссылки на посты Аптеки
viewtopic.php?f=2&t=176
И войди оттуда.

(Или ссылку на пост "Под куполом цирка..." скопируй, вставь в строку браузера после www. и войди)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 16:25 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Вот теперь порядок. Большое спасибо! :uch_tiv:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 16:27 
2 martha:
:pri_vet:-: :-):


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 16:30 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Не хочу быть навязчивой, но список со ссылками на этот раз открылся, а сам пост - нееее :cry_ing:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 16:42 
2 martha:
Да при чем тут навязчивость...
В строку браузера вставляла?
Сейчас пришлю в личку. Но там бы и комменты нужно почитать.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 16:50 
Марта, а чего вы хотите полезного извлечь из этой ситуации? Если все может сложиться по-вашему?
Ведь свекровь никогда не будет стирать-развешивать белье по-другому, мыть посуду и прочее (я представляю, как это бесит). Она не сможет вдруг полюбить вашего мужа, сестра останется такой же.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 16:59 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Я хочу, чтоб меня отпустило это чувство, когда не хочется идти домой ("придёшь домой - там ты сидишь" - в последнее время свекровь не уходит практически из кухни,а под её приветливым взглядом я даже есть не могу), когда утром встаёшь и не идёшь завтракать, зная, что на кухне свёкры. Я пережидаю, т.к. люблю завтрак в покое, не при посторонних. Я понимаю, что мне нужно как-то себя переделать. я уж и дневничок кропаю, и положительные аффирмации произношу...слону дробина.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 17:09 
Мне со стороны показалось, что у вас такая безнадега, потому что вам все время кажется, что это все навсегда. Какая-то полнейшая безнадега веет от вашего поста.
Все таки надо разработать план для отъезда. Вот закончите учебу (сколько осталось?). Почему вы иностранка, если у вас муж гражданин? Когда закончите учебу, что вы собираетесь делать?
Вот такой детальный план, как мне кажется, позволит вам снять то внутреннее напряжение. Ну и театр, конечно :) я не оригинальна.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
martha писал(а):
Я пережидаю, т.к. люблю завтрак в покое, не при посторонних. Я понимаю, что мне нужно как-то себя переделать. я уж и дневничок кропаю, и положительные аффирмации произношу...слону дробина.

А где ответ на предложение рассмотреть вариант раздела дома или перехода его в полное владение сестрицы по завещанию, о котором вы узнаете только пост-фактум? В любом случае вам этот дом не видать - придется продавать, чтобы разделить. Вкладывать в него деньги - идиотизм. Вкладывать нервы и время в приведение себя в состояние соответствия чужому уставу - насилие на собой. Ждать приведения устава в соответствие твоим установкам и ожиданиям - розовый бред.
Вам нечего ждать и не на что надеяться в этой дыре, где вам уготована одна роль - тех, на ком возят воду. вы можете ещё 20 лет ждать неизвестно чего, не живя свою жизнь, подстраиваясь под жужое и раздражающее, откладывая и забрасывая свои планы.
Сколько вам переучиваться и тебе до поучения гражданства? 1,5 года? 2? Строй план выживания с четкой границей "ВСЁ!". На это время ПЛЕВАТЬ на всё. Не нравится завтракать под бдительным оком? Купи себе в спальню дешевую кофеварку, держи там запас бутылочной воды, вафель, протеиновых баров и кофейных фильтров в ЗАПИРАЮЩЕМСЯ ящике комода. Обоснование - тебе надо утром заниматься. От винта!
Запирать свою комнату на день. ХВАТИТ детского сада и прыжков на задних лапках. Спокойно запирай. Без объяснений. Пусть маман объясняет, что именно она ищет в твоей спальне.
Начать уже сейчас искать интересные города с перспективной работой. Присматриваться, ездить на выходные, искать связи. НЕ СКРЫВАТЬ это.
Старикам тяжело одним? А кто их заставляет быть ОДНИМ? Доченька была готова взять их к себе, чтобы сдавать дом и зарабатывать СЕБЕ на ремонт? Значит, место есть? Вперед с песнями - заберет родителей, сдаст дом и т.д.
А вы будете строить СВОЮ ЖИЗНЬ. Такую, где вы сами будете решать ВСЁ.

Вставай прямо сейчас на "Мост" длиной до гражданства и окончания учебы и пошла вперед.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
А сколько еще времени до окончания учебы осталось? У Аптеки есть очень хорошая методика Мост, возможно, Вам поможет пережить это время с наименьшими потерями
Установка МОСТ
Ты идешь по Мосту над пропастью.
Мост надежный, крепкий, огороженный перилами и освещенный Фонарями через каждые несколько метров.
Ты ЗНАЕШЬ, что там – внизу под Мостом – опасность, но это – только сухое, безэмоциональное знание.
Ты знаешь, что не надо подходить к перилам Моста и смотреть вниз.
Твоя задача – идти вперед и видеть то, что ждет тебя ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ: яркое, светлое, радостное.
Там, за Мостом, тебя ждет ОБЛЕГЧЕНИЕ и РАДОСТЬ.
Каждый день ты представляешь этот Мост и видишь, что расстояние до ДРУГОЙ СТОРОНЫ уменьшается.
Это уменьшающееся расстояние тебя РАДУЕТ.

Дополнение к МОСТУ.
Многие из тех, кто этой Установкой воспользовались, приходили вначале за уточнением. При повышенной тревожности у них "Мосты" получались хлипкие - НЕ ИЗ ТОГО МАТЕРИАЛА.
Ставь себе такой МОСТ, чтобы ты в нем была АБСОЛЮТНО УВЕРЕНА.
Кому-то при этом достаточно красивого деревянного с узорными поручнями.
А кому-то надо стальные конструкции со сваями, распорками и софитами.
Строй МОСТ для СЕБЯ. Именно ТЕБЕ должно быть на нем абсолютно спокойно и уверенно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 18:33 
Установка МОСТ
Ты идешь по Мосту над пропастью.
Мост надежный, крепкий, огороженный перилами и освещенный Фонарями через каждые несколько метров.
Ты ЗНАЕШЬ, что там – внизу под Мостом – опасность, но это – только сухое, безэмоциональное знание.
Ты знаешь, что не надо подходить к перилам Моста и смотреть вниз.
Твоя задача – идти вперед и видеть то, что ждет тебя ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ: яркое, светлое, радостное.
Там, за Мостом, тебя ждет ОБЛЕГЧЕНИЕ и РАДОСТЬ.
Каждый день ты представляешь этот Мост и видишь, что расстояние до ДРУГОЙ СТОРОНЫ уменьшается.
Это уменьшающееся расстояние тебя РАДУЕТ.

Дополнения:
Это для тех, кому неизбежно предстоит в обозримом будущем что-то страшное: операция, развод, защита диплома или диссертации и т.д. Тогда представляешь, что идешь по широкому, прочному, с фонариками через каждые несколько метров (важно!) Мосту над пропастью. Вниз не смотришь, но помнишь, что там – опасность. Концентрируешься на другой стороне: там Свет, Тепло, Безопасность, Покой. Всё время между сейчас и "после того" ты на Мосту, отмечая пройденное расстояние «фонариками».

Многие из тех, кто этой Установкой воспользовались, приходили вначале за уточнением. При повышенной тревожности у них "Мосты" получались хлипкие - НЕ ИЗ ТОГО МАТЕРИАЛА.
Ставь себе такой МОСТ, чтобы ты в нем была АБСОЛЮТНО УВЕРЕНА.
Кому-то при этом достаточно красивого деревянного с узорными поручнями.
А кому-то надо стальные конструкции со сваями, распорками и софитами.
Строй МОСТ для СЕБЯ. Именно ТЕБЕ должно быть на нем абсолютно спокойно и уверенно.)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 02:01 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Снова в эфире. Сейчас займусь чтением постов Аптеки. Но сначала отвечу на вопросы. Вариант перехождения дома в полное владение сестрицы мы рассматриваем, и ещё как. Мамо говорит мужу, чтоб он не волновался. Типо как помрём мы с батей, единственная формальность будет, когда твоя сестра откажется от своих притязаний на дом в твою пользу. Ведь она уже имеет от нас свою долю, и мама в своё время от бабушкиного дома в её пользу отказалась.В этом месте можно громко и неприлично ржать, т.к. ЭТА сестра, на которой всё ещё висит кредит, и у которой имеются дети и внуки, просто так от денег не отказывается. Никогда. Но маме это не внушить. Обида горькая и упрёки "ах, ты не любишь свою сестру!"
Я лично думаю, что мы выиграем в любом случае.Если сестра нарушит своё обещание матери, я просто перестану с ней общаться, чему буду безумно счастлива. Она очень неприятный мне человек.
Насчёт чужого уклада - да, это бесит. В любом случае. А в нашем...Дом полностью благоустроен,канализация и пр. Тем не менее,на кухне стоит помойное ведро,куда сливается вся вода (после мытья посуды в тазике,чай недопитый и т.д.).Ведёрочко выносится на огород в компост. На мой вопрос, а зачем так сложно жить, если есть исправная канализация и даже решётка (сама купила) на стоке,был ответ - да ты что, нельзя же сливать в канализацию,засорится же...и в компосте нужна постоянно жидкость.Мне не 5 лет, и я прекрасно знаю, что такое канализация и компост. Но маме что-то внушить - это безнадёга. Аргумент - а мы всегда так делали.При этом пикантная деталь.Внешне у нас всё чинно-благородно.Я типа послушная хорошая невестка. Я даже эти вёдра,жалея маму, таскала на огород. Но постоянно мне их таскать нельзя.Да и надоел этот идиотизм. Сейчас я плюнула на эти вёдра. Мама их сама таскает с печальным кротким лицом. Думаю, пусть таскает, раз ей нравится. Мне не нравится. Я канализацией на кухне (о,наглость) пользуюсь и буду пользоваться.
У нас уже давно наверху запасы воды, чая, чайник и т.д. Потому что часто просто не хочется идти на кухню, которая наблюдается свекровью. Раньше я за ней этого не замечала. Теперь обострилось у неё чувство собственности.
Учиться мужу ещё почти 3 года, мне пока неизвестно сколько (пока вопрос с переучиванием решается, учу язык), но надеюсь вскоре что-то сама зарабатывать.
Как только у нас появятся стабильные доходы, я буду поднимать вопрос об отдельном проживании. Пока же рано.
На гражданство мне можно подавать документы только через 4,5 года. Муж гражданин, а у меня только право на работу здесь есть. А работы нет.
У сестры дом , в отличие от нашего, очень большой,где живёт она одна, теоретически места там хватит. Но 1) она их не возьмёт, разве что они ей на подушку завещание на свой дом положат; 2) они сами не хотят к ней идти.Дома свекровь хозяйка полновластная и яростно, хоть и без скандалов, отстаивает свои права. У сестры же дома свекровь себя ведёт как мышка, несмотря на то, что дом был её матери. Сидит там, где посадили, следит за порядком. Помню, как она делала замечания ребёнку друзей, кот. были у сестры в гостях.Он забрался на диван с ногами.Тут с детьми носятся, это не считается чем-то из ряда вон. И у себя дома она бы проигнорировала. Тут же начала не в тему на него шикать, быстро слезь и т.п.Потом ребёнок баловался, залез под диван. Я в шутку спросила, не хочет ли он сестре помочь и всю пыль своим свитером протереть? На что свекровь с ужасом прошептала, чтоб я не говорила таких глупостей, т.к.к у её дочери всегда чисто! Цирк на проволоке. Человека как подменяют.
Короче, буду разрабатывать план отъезда. Будь я в России, уже давно была бы завалена работой и наскребла бы на съём жилья. Здесь же - через тернии к звздам. Сейчас сплошные тернии. И так будет первые несколько лет. Знакомые иммигранты все так говорят.
Большое спасибо за ссылки, начинаю читать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 03:38 
Марта, то, что вы описываете: мы живем в доме, только на разных этажах не соответствует действительности, на сомом деле вы живете в хрущевке в двухкомнатной квартире.
Кухня то одна.
Сколько вам еще учить язык (я то знаю, что учить язык можно бесконечно)?
Мне кажется, что вы не сможете поменять к этой ситуации отношение, оставаясь там на неопределенный срок "когда произойдет то и то".
Почему не сможете: имхо, потому что не видите ради чего и какие есть от этого бонусы, кроме призрачного дома лет через цдать.
У вас есть возможность фрилансом заниматься? В той же самой России?
martha писал(а):
И так будет первые несколько лет. Знакомые иммигранты все так говорят.

Ну, я не специалист по эмиграции, но случаи разные бывают. Все очень зависит от человека. Но если ориентироваться на эмигрантов(нестарых еще людей), которые многие годы сидят на пособии, то можно и так сказать.
Я же знаю людей, которые и после 40 лет становились кардиологами в очень хороших клиниках.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 04:06 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Ася, да, наличие общей кухни делает дом коммуналкой. Насчёт этажей - они на 1м, мы на 2м. У нас свои 3 комнаты и туалет (своему туалету я особенно рада...).
Я говорю уже на достаточно хорошем уровне, все местные хвалят. По крайней мере, для работы языка более чем достаточно. Проблема в том, что для какой-то более-менее оплачиваемой работы необходимо местное образование. Наши дипломы здесь - это просто бумага. Я уже выбрала себе тяжёлую специальность, которая по квалификации несопоставимо ниже моей по российскому диплому. Но теперь вопрос в финансировании образования. Это стоит неподъёмные для нас деньги. Очень часто эта специальность оплачивается государством, т.к. работа правда тяжёлая, и местные не очень на неё охотно идут. Сейчас ищу организацию в этой области, которая возьмёт меня "авансом" на работу. Если такая найдётся, образование будет оплачено государством. Времена, когда оплачивалось всё и всем, прошли. Сейчас тотальная экономия. Пособия я никогда не получала, только небольшую стипендию, когда язык учила. Для меня образ жизни "годами на пособии" неприемлем. я всегда зарабатывала сама.
Муж сроду на пособии не сидел, получает, т.к. его фирма закрылась, и людей выбросили на улицу. Он учится, это только так называется, на самом деле вкалывает на фирме, которая ему образование даёт, наравне с остальными.Но без зарплаты - не положено, он практикант.
У меня есть халтурки, и по моей специальности и поломойство. Но это нелегально, т.к. мне легально, за вычетом налогов, останутся копейки. И поломойство официально я не хочу регистрировать, у меня есть на это свои причины.
Я знаю, что случаи разные бывают. Но конкретно в этой стране такая безработица и такие жёсткие законы, что практически все мои знакомые ведут довольно-таки скромный образ жизни и работают не по специальности. А некоторые и так не работают, т.к. с работой туго.Из круга знакомых случаев головокружительных карьер в этой стране я не припомню. Даже если человек изловчился, потратился и подтвердил свои дипломы.Даже с местным образованием та же песня. И гражданство не даёт никаких гарантий. Тоже на конкретных примерах уже наблюдалось.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 360 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB