Текущее время: 09 май 2024, 01:13

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 08:06 
Не согласна - удушающего от меня нет. У меня просто нет времени на это. Свитер я вяжу по его заказу. Карманные выдаю, когда он просит.
Напоминалкой стараюсь не работать, пока не очень получается, но уже стараюсь.
А вот не напомнить про собаку я не могу! Я же реально вижу, что он уснет, собака будет стесняться и мучаться, потом скулить. Угадайте с трех раз, кому придется ее среди ночи выводить.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 08:36 
2 bltz:
asya писал(а):
bltz писал(а):
И что если я его зае...ла своей заботой, тем, что выдаю карманные, тем что вяжу ему свитер с символикой его любимой АК-47... если имено этим я это сделала, то... хорошо.. я могу это и не делать.

и не надо. Может он только этого и ждет. Забота для мальчиков в этом возрасте может и удушать.

Понимаешь, Ася права. Свитер, деньги - это как бы ... отстраненная забота, то, что он получит так или иначе.
А нужна ему СВОБОДА!
Другое дело, что он понимает ее не так, как нам бы хотелось (осознанная необходимость и т.п.), он хочет САМ вывести собаку, дает СЕБЕ время после твоего напоминания чтобы выглядело так, будто это он сам решил, а не маму послушал...
Сейчас в книге Ю.Б. Гиппенрейтер "Родителям: как быть ребенком" прочитала об удивительной школе Саммерхилл, основанной Александром Ниллом для трудных детей и подростков.
У него есть хорошая фраза: "Трудный ребенок - несчастливый ребенок. Он находится в состоянии войны с самим собой, а, следовательно, и со всем миром.
Трудный взрослый сидит в той же лодке. Ни один счастливый человек никогда не нарушал порядок на собрании, не проповедовал войну, не линчевал негра. Ни одна счастливая женщина никогда не придиралась к своему мужу или детям. Ни один счастливый мужчина никогда не убивал и не крал. Ни один счастливый начальник никогда не держал своих подчиненных в страхе.
Все преступления, всю злобу, все войны можно свести к несчастливости"
У него в школе дети были ОСТАВЛЕНЫ в покое. Ни один из них не стал бандитом и убийцей. Оттуда вышли профессор математики и прекрасный автомеханик и ни одного пропащего человека.

Поищи в инете, может быть, там есть подробнее и полностью книга, у Ю.Б. только цитаты...

Иногда (возможно, с собакой это проблематично, не спорю) лучше оставить ребенка в покое, чем "доставать" заботой и указаниями.
У меня есть свой пример.
Мой сын (сейчас уже взрослый) менял прически, растил волосы, заплетал косички, выбривал какие-то части на голове, я только смеялась и говорила - переболеешь, пройдет!
В комнате творился ужасный беспорядок. Меня это возмущало, да. Я сказала пару раз, заставляя убрать, он обижался, злился и я оставила его в покое.
Сейчас мой сын уберет в квартире не хуже жены и всегда убирает вещи на место :smusche_nie: И носит аккуратную стрижку :-)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 08:45 
Я это понимаю. Но сколько раз мне приходилось выводить по ночам собаку, просыпаясь от ее скулежа!
Хорошо, буду пробовать не душить.
Хотя у меня стойкое ощущение, что детям моим не додана забота и ласка.
Наверное, ошибаюсь.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 08:49 
Собаку жалко, согласна. Но тут надо последить, а сколько такой заботы: что ты сегодня делал, где был, что съел на завтрак, хочешь на обед? Ты поел? и прочее. Я слышала сама, что очень может бесить. (это не значит, что он прав, но вот так оно).


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 08:53 
2 bltz:
bltz писал(а):
собака будет стесняться и мучаться, потом скулить. Угадайте с трех раз, кому придется ее среди ночи выводить.

Думаешь, я угадаю? Нет. А вот пусть он и выведет! Или уберет лужу наутро.
Поверь, поможет больше, чем все твои напоминания и запомнится.
Вот это и будет осознанная необходимость.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 08:58 
2 bltz:
bltz писал(а):
Хотя у меня стойкое ощущение, что детям моим не додана забота и ласка.
Наверное, ошибаюсь.

Ошибаешься и НЕ ошибаешься одновременно.
Не знаю нормальных матерей, которые бы считали, что дали все, что нужно было дать.
А ты даешь многое и в первую очередь - пример. Работаешь, не покладая рук, заботишься о семье. И все твои старания дети если не запомнят буквально, то впитают неосознанно.

Между прочим, вот тебе еще тема "на засыпку". Дети очень чувствуют состояние матери, у которой есть мужчина и, мало того, что могут просто ревновать, так еще и обижаются и переживают за нее, если видят, что она недостаточно счастлива с ним. Ты, пожалуйста, имей в виду и это, когда будешь принимать решение относительно своего мужчины.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 09:09 
asya писал(а):
что ты сегодня делал, где был, что съел на завтрак, хочешь на обед? Ты поел? и прочее

Нет-нет. Такого у нас нет. Я прихожу домой в 18-30 в лучшем случае. Иногда - в 21-00, 22-00. Работа.
Младший забегает на покушать примерно в 19, в 20. Есть и тут же бежит гулять дальше. Приходит в 22, 23, 23-30. И за комп - сидит в наушниках, много не поговоришь. Да и не отвлекаю я его, когда у него командная он-лайновая игрушка.
Все общение - быстро-быстро, пока жует.
2 razgovor, мой личный пример пока мне фиг помог в воспитании.
А про отношения - да, есть такое. Может, ревность. Но уже разговаривала с сыном, что они выросли, не дело им у маминой юбки сидеть, а мне хочется компании и не только подружек, но и друга.
Неправильно говорила?
Да, в первый месяц знакомства сложилось впечатление. что младший целенаправленно устраивал проблемы, когда я уходила на свидания.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 09:29 
2 bltz:
bltz писал(а):
А про отношения - да, есть такое. Может, ревность. Но уже разговаривала с сыном, что они выросли, не дело им у маминой юбки сидеть, а мне хочется компании и не только подружек, но и друга.
Неправильно говорила?

Правильно говорила.
Но я говорила не совсем и не только об этом, а о душевном состоянии матери. Твоя несчастливость, думаешь, не видна?
Твои сомнения, переживания - все это дети читают на подсознательном уровне и это их БЕСПОКОИТ...
Твоя стабильность успокоит их.
Имей это в виду!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 12:00 
Понятно. Осталось понять, как прийти к стабильности.

Пришла домой. Не успела на порог зайти - сын с извинениями о вчерашнем.
Сказал, что это относится только к моим неоднократным повторениям чего-либо.
Думаю, мы услышали друг друга.
Мне кажется иногда, что он слышит меня лучше, чем я его.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
bltz писал(а):
Мне кажется иногда, что он слышит меня лучше, чем я его.

ОГО! Инсайт, однако...
А поговорить? А вот просто вдвоем куда-то поехать на природу и ПОГОВОРИТЬ у костра? Разрешить друг другу сказать ВСЁ, пообещав не обижаться, не перебивать, не возражать, а СЛУШАТЬ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 12:27 
Аптек, у нас так было. Наверное, нужно повторить. Но пока на природу - никак, в выходные работа. Причем допоздна.
Знаете... был период, когда были очень напряжные отношения... лет так... 12-13 ему было. Мне было с ним очень тяжко. Он не возражал. просто - не возражал. Т.юе. когда человек спорит и отстаивает свою точку зрения, тут можно работать, доказывать что-то свое, слушать. Но он - молчал и соглашался. Это было ужасно. Мне казалось, что сын меня ненавидит.
Я обращалась к психологу. Она его как-то тестировала. Потом разговаривала со мной.
ее вердикт меня тогда просто поразил - Он вас очень сильно любит.
Наверное, просто мне надо тормознуть. И просто какое-то время считать до 10 прежде чем ему ЧТО_ТО сказать.
Я буду пробовать. Я буду слушать.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
bltz писал(а):
у нас так было. Наверное, нужно повторить. Но пока на природу - никак, в выходные работа. Причем допоздна.

bltz писал(а):
Он вас очень сильно любит.

bltz писал(а):
Я буду пробовать. Я буду слушать.

А кто сказал, что "на природу к костру" - единственный вариант? Просто там ничего не отвлекает.
А слабо договориться с сыном о романтическом ужине при свечах? Вот вы привыкли есть отдельно, на бегу, за компом и т.д.
НАЗНАЧЬ ЕМУ СВИДАНИЕ. ДОМА. ВЕЧЕРОМ.
Скажи, что так хочется КРАСОТЫ и РОМАНТИКИ.
Он ревнует тебя? Вот пусть постарается. Купи сладкое (без излишков, но то, что вы оба любите) и фрукты-ягоды. Самое простое - вафли, грецкие орехи, мороженое, ягоды, расплавить белый или обычный шоколад, можно - кисленький джем типа клюквенного или даже густой гранатовый соус. Две красивые тарелки, доверь ему разложить и украсить, зажечь свечи и сделать сервировку. Если поставит хотя бы один цветок - ваще...
И вот под это ПОГОВОРИТЕ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 13:24 
Необычно. Надо обдумать.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 13:55 
2 bltz:
У тебя очень хороший и тонко чувствующий сын.
Вам нужно просто постараться найти общий язык.
Можно и в парке на лавочке, собаку заодно выгуливая, да по порции мороженого ...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 04:59 
Да, я тоже уже об этом подумала. Бум пробовать, спасибки!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 08:17 
Увы, все возвращается на круги своя. :-(
Продукты покупаю сама. В школу деньги ношу сама.
Иногда пробы доверить деньги оканчиваются крахом.
Совсем недавно выяснилось, что деньги, данные на покупку учебника английского уши в никуда.
Учебник этот очень дорогой, поэтому у нас практикуется покупка у старшего класса, точно так же мы продаем свой учебник тем, кто младше на год.
Получается намного дешевле, т.е. если учебник стоит 600 рублей, то так получается порядка 200-300. Сын сказал, что договорился со старшеклассником и купит у него. Сегодня выяснилось, что не ходит на английский, т.к. нет учебника. Классная руководительница спросила у того старшеклассника, он ответил, что да, договаривался. но выяснилось, что мама выбросила учебник. Т.е. денег нет, учебника нет.
Моя вина - не проконтролировала.
На днях - пожаловался, что нет у него дезодоранта. ну святое дело. Спросила, сам купишь? Ну вроде же для него. Сказал, да. Спросил у старшего, сколько стоит его дезик (нравится то, чем пользуется старший). 120 рублей. ОК! Дала 130 - вдруг подорожает.
День не вижу дезика. Где, спрашиваю. Говорит, купил, но оставил у друга. Второй день нету. Спрашиваю. "У друга, надо сходить и забрать".
На третий день говорю - Пока не увиже дезик, карманные получать не будешь.
День без карманных, на второй признался - не купил.
Сказала, что если еще раз такое позволит себе, будет без карманных всегда.
Вот выяснилось, что на английский - потратил.

Начинаем все сначала?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 08:23 
2 bltz:
bltz писал(а):
Начинаем все сначала?

Зависит от тебя.
Вот для справки:
Мамаша никудышняя (Lu_Milka , прости, что без твоего разрешения привожу!)
viewtopic.php?f=2&t=1278&p=130351#p130351
И продолжение. ТТТ - счастливое!
viewtopic.php?f=24&t=41&p=182697#p182697

Пока человек не научится отвечать за себя, контроль не поможет.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 08:48 
Значит, будет без карманных. И демонстративное недоверяние денег.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 16:04 
2 bltz:
Значит так!


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB