Текущее время: 09 май 2024, 05:53

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 10:29 
Здравствуйте!
С некоторых пор брожу по форуму, читаю. Решила обратиться к вам в сложнейшей для меня ситуации - мой сын ворует деньги.
Давно, с детства, сейчас ему 16.
Разные методы пробовала - разговаривать, объяснять, ругать, наказывать. Никакого толку.
Ворует по малости (утаивает сдачу с покупок хлеба и продуктов) и по крупному - 1000 из кармана старшего.
На вопрос - Ты брал? Отвечает - Нет.
А кто же тогда? Отвечает - Не знаю.
Честно говоря, я в растеряности. Какое-то время воровство почти прекратилось (или мне так хотелось думать), но недавно выяснилось, что он не передавал деньги, которые я даю в фонд класса и за охрану, т.е. за 5 месяцев деньги до адресатов не доносились.
Был разговор. Со мной была истерика в буквальном смысле слова.
Обратила внимание на то, что не стал запираться, сразу ответил - Да, не отдавал.
Два дня находилась в какой-то прострации. Просил прощения. Обещал отдать.
Сегодня у старшего из кармана пропала 1000 рублей.
Я не знаю, что мне делать с этим.
Посоветуйте, пожалуйста.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 12:37 
2 bltz:
Добро пожаловать! Рады будем помочь, но нужна дополнительная информация о Вашей семье и о сыне, как он учится, есть ли увлечения, девушка, планы на будущее? Как и о чем вы с ним разговариваете, помимо описанной темы? Какие у них отношения с отцом? Со старшим братом? Как регулируется вопрос карманных денег? Как вообще планируются расходы в вашей семье? Обращались ли вы с этой проблемой к психологам?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 13:26 
2 bltz:
Знаете ли вы на ЧТО он тратит деньги?
Если это новые вещи - как вы реагируете?
Не меняется ли состояние, внешний вид?
Просто складывает их и копит?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 13:53 
Отвечаю.
Учится - плохо. Мозги хорошие, мог бы не напрягаясь учиться на 4. Но - не учится. просто - не учится. С класса так с 4-го. Когда за шкирку брала и проверяла уроки. Когда пускала на самотек - по жизненным обстоятельствам. После 9 кл настаивала на техникуме, нет, пошел в 10, там же можно просто так балду гонять. Сейчас даже не проверяю ничего - бесполезно.
Увлечения - компьютер. Как у многих. Хорошо получается делать фото-презентации, ведет дискотеки в школе, за эти к нему обращаются часто учителя. Учяаствует в соревнованиях по фолейболу и баскетболу, но постоянно на тренировки не ходит. С детства пыталась приобщить его к какому-то увлечению - самбо, изо, конный спорт, автомобилизм, футбол - нигде долго не задержался. Не хочу - и все.
Девушка была - одноклассница. Хорошая девочка. Она и начала с ним отношения, она же их и прекратила. Почему - толком не знаю. Начала встречаться с более старшим мальчиком.
Планы на будущее - конечно, есть, институт, работа, карьера - голословные, на мой взгляд, его утверждения.
После 9 класса на мои попытки заставить учиться и припугивания аттестацией итоговой - Мам, да не волнуйся ты, сдам эти тесты.
Сдал. К моему великому разочарованию. Ибо подтвердило его уверенность в том, что можно не прикладывая труда получить какой-то минимум, достаточный для жизни.
Разговариваем на разные темы - он-лайн игры, презентации, может просто так меня к компу подозвать - Мам, посмтри, это инетресно. Всегда показывает результаты своей работы - те же презентации.
Что-то текст дергается. Продолжение следует.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 14:02 
Можем поговорить - обсудить любой сюжет по тв, из жизни. Собака у него есть - сам просил, теперь особо не занимается, выгуливает и все. Ну поиграть может когда никогда.
Отношения с отцом - да, больное место. С отцом развелась 7 лет назад - вел асоциальный образ жизни - пил, были большие деньги... ммммм.... незаконно полученные, пропивал. Да, тгда и начал у отца воровать. За что им, отцом, был жестоко бит не раз, я его буквалтно спасала от его кулаков.
Отца любит. Отец с ним не горит желанием видеться. Материально - не помогает.
Недавно в результате конфликта, сын ушел из дома, ночью, хлопнул дверью. Один раз я его вернула, был разговор. Спокойный. Ночевал у друга. Друзей его я знаю, но подозреваю, что не всех.
Второй раз он уже ушел демонстративно - была эдакая попытка мной манипулировать. Я вызванивать его не стала. Знаю только, что попросился к отцу переночевать - отец ему отказал. Чувствуется, что это его сильно обидело. Но :-( не стало какой-то встряской.
Со старшим братом - не авторитет. Хотя старший очень положительный парень. У них разные отцы. Отец старшего погиб. Давно.
Карманные деньги давала класса со второго, обговаривали сумму, пробовали и ежедневно и раз в неделю.Сейчас денег на карманные не даю. Во-первых, он не донес до школы деньги, переданные в фонд класса. Во-вторых, я сказала, что если нужны карманные, то пусть зарабатывает. Когда ему действительно нужны были деньги, то шел и раздавал флайеры и клеил рекламу.

Летом работал у друга старшего - в кузнечной мастерской, зарабатывал приличные деньги - все прогулял, хотя заранее договаривались, что оденется к школе сам.

Прододжение следует


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 14:10 
Расходы планируются так - получаю зарплату, раскладываю по конвертам, по десятидневкам, есть конверт "квартплата" - квартиру снимаю. Есть конверт ежемесячные платежи - крдит за холодильник + школьные расходы+ стрижки.
Конверты лежат в зоне досягаемости каждого члена семьи. Оттуда деньги не пропадают.
Покупки - обговариваем, кому и что нужно в первую очередь.

На что тратит ворованные деньги? Не знаю, но догадываюсь - пиво, сигареты.
Наркотиков нет. Пьяным/выпившим я его вижу совсем нечасто. Куда еще? Не знаю. Потому что он же не прзнается, что ворует. А значит, и лишних денег у него нет. Если спрашиваю, где сдача, ответ - Поел в школе, купил лимонад.
Нет, не на новые вещи, не копит, по крайней мере я про это не знаю.
К психологу обращалась в классе... 6. Она мне сказала после беседы с ним, что ребенок стремится походитьь на отца, значит, бьудет стремиться к асоциальному образу жизни. Перевернуть это невозможно, но можно пытаться. Вот и пытаюсь.
Был помладше - каждый выходной, которых у меня было мало, проводила вмсесте с ним - кино, парки, кафе, ездили в Питер, в Казань на экскурсии. Потом повзрослел и, как мне кажется, вполне нормально, что меньше стал проводить время со мной.

Очень боюсь, что кражи будут (или уже есть) не только у домашних, очень этого боюсь.
Да, был еще психолог, из центра Семья, но.. как-то формально. Индивидуально искать психолога побаиваюсь - уж очень много развелось таких специалистов, боюсь нарваться. Да и недешевое удовольствие.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 14:25 
2 bltz:
Спасибо что так подробно все рассказала! Подождем Аптеку.
bltz писал(а):
Она мне сказала после беседы с ним, что ребенок стремится походитьь на отца, значит, будет стремиться к асоциальному образу жизни. Перевернуть это невозможно

Быть такого не должно!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:41 
А вообще он очень хороший мальчик - всегда поможет, спросит. Даже классный руководитель говорит про него - Как человек - чудо! Как ученик - гадость.
И еще - он не спорит. Никогда. Всегда соглашается. И делает по-своему.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
bltz писал(а):
И еще - он не спорит. Никогда. Всегда соглашается. И делает по-своему

сочувствую. я таких двоих знаю. это феерично :zvez_ochki:

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:56 
2 bltz:
Психолог права отчасти. У него пример отца перед глазами есть, который занимался нечестным бизнесом, остался безнаказным и живет в свое удовольствие. Мальчику НЕ СТЫДНО брать чужое. Это в генах, к сожалению, и переломить действительно трудно. В любом случае нотации, разговоры и наказания не помогут. Помочь может авторитет взрослого человека, желательно мужчины, который его увлечет интересным и честным делом и который всеми своими поступками будет примером честности и благородства. Где только взять такого.
Очень надеюсь на Аптечкины советы.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 16:12 
2 Aglaja:
спасибо на добром слове. Да, искала такого мужчину, потому и отправляла в разные кружки - именно тренера-мужчину положительного и авторитетного искала. Не получилось.
Сейчас мне предлагает замуж очень хороший человек, но... как подумаю, что будем жить вместе и у него начнут пропадать деньги... не хочу даже думать про это.
Тупик какой-то.
Или я просто не вижу выхода.
2 Лёлишна:, Да, это ужасно. Переходный период со старшим прошел непросто, но понятно. Были возражения, топания ногами, хлопанье дверями, но на все его возражения можно было найти аргументы.
А тут даже не знаешь, что делать. Чувтсвуешь себя совершенно беспомощной. И понимаешь, что теряешь своего родного ребенка.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 16:19 
bltz писал(а):
Сейчас мне предлагает замуж очень хороший человек, но...

А Вы можете себе представить поговорить с ним о проблемах с сыном прямо сейчас? Возможно, он поддержит Вас и захочет помочь ребенку.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 16:21 
2 bltz:
bltz писал(а):
Сейчас мне предлагает замуж очень хороший человек

Они уже знакомы?
Может быть, именно он сможет изменить мировоззрение сына?
Почему бы не поговорить с "очень хорошим человеком" на эту тему, он ведь знает, что у тебя сыновья, строит, наверное, планы на будущее...
Вот что-то здесь "зацепило":
bltz писал(а):
как подумаю, что будем жить вместе и у него начнут пропадать деньги... не хочу даже думать про это.

И что?
Что произойдет?
"Страх"
viewtopic.php?f=10&t=128
читала?
Может быть не нужно "не думать", а именно ДОДУМАТЬ и определиться.

Аглая, как мы с тобой... одновременно!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 17:11 
Цитата:
А Вы можете себе представить поговорить с ним о проблемах с сыном прямо сейчас? Возможно, он поддержит Вас и захочет помочь ребенку.

Не могу. Мы живем в разных государствах и только планируем объединиться. Он переедет в Россию и мы вместе будем обретать жилье, которого у нас нет.
С сыном младшим не знаком. Только со старшим. Пока не уверена была в прочности отношений, не считала нужным знакомить. Старший просто уже большой - 23, и понимает гораздо больше, чем младший.
Мужчина знает, что младший проблемный. Но именно про эту проблему не знает. Говорит, что хочет помочь, да. Но я не уверена, надо ли пока вводить в курс дела постороннего в общем-то человека.

Цитата:
И что?
Что произойдет?

Это стыдно. Позорно. Это же мой ребенок. Значит, это я не так его воспитала.
Я понимаю, что если это случится и мужчина развернется и уйдет, то это не тот мужчина, что был мне нужен. Но... все эти переживания. Их боюсь. Я слишком долго живу в постоянном стрессе (10 лет) на фоне физической усталости. Я боюсь таких сильных переживаний.
Пошла читать про страх. :-):

Вкратце - 10 лет назад переехали в Россию из бывшей республики СССР. Там я продала СВОЮ квартиру. Тут на эти деньги ничего не купишь. Осталась без мужа. Нужно было выживать. А значит, много работать.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 18:01 
bltz писал(а):
Это стыдно. Позорно. Это же мой ребенок. Значит, это я не так его воспитала

И если о нем не говорить, то его как будто и нет? Но ведь есть!
bltz писал(а):
Нужно было выживать. А значит, много работать.

Женская доля... нет слов!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 bltz:
Прости, что только сейчас добралась до твоей темы. У меня тут полный завал с делами, уезжаю каждый день с раннего утра, потом почту разбираю, а это - под 100 писем ежедневно.

Коротко. Если с детства не заложено "что такое - хорошо и что такое - плохо" по КОНКРЕТНЫМ ситуациям, нарушена База. Да, в нас заложен Нравственный Закон, но не во всех и далеко не у всех он в активной фазе. Спит иногда. Подозреваю, что психолог имел в виду именно это.
Вы живете в России, так? Парень видит и слышит, что вокруг СПЛОШНАЯ коррупция = ВОРОВСТВО. Это всё - в разговорах старших, в газетах, по телевизору и т.д. Папаша, насколько я понимаю, гордился и хвастался НЕЗАКОННО полученным и тем образом жизни, который он мог себе на это незаконно полученное позволить.
Откуда у парня должны появиться моральные установки? Из умных книг? Из наблюдений за очень тяжелой жизнью мамы, которая еле сводит концы с концами? Щаааааааас... Он видит, что хорошо живут те, кому по самому дырявому барабану все эти ваши моральные принципы и никому не нужные Нравственные Законы. С самого верха начиная, замечу. Как беззастенчиво врут президенты, премьеры, министры, генералы, журналисты и всевозможные "слуги народа". А он у тебя - УМНЫЙ. Его не тошнит от этого вранья как людей с совестью. Он знает, что можно ВСЁ. Просто надо быть УМНЫМ, Хитрым и Удачливым.
В свете вышесказанного объясни ему, что очень жалеешь, что так получилось, что он вырос УЩЕРБНЫМ на совесть (не бойся обидеть - он должен знать, что отсутствие НРАВСТВЕННОГО начала = Инвалидность души), что у тебя ОДНА просьба - не воровать у СВОИХ, потому что это, войдя в привычку, приведет его не на скамью подсудимых, а на загородную помойку в мешочках по частям, когда он ПО ПРИВЫЧКЕ поступит так с партнерами по бизнесу. И ещё у тебя пожелание - копить ХИТРОСТЬ, связи и знания, которые понадобятся, чтобы выкручиваться из жизненных засад, в которые он очень скоро начнет попадать, возомнив себя неприкасаемо-удачливым ВОРОМ.
Ты со своей стороны обещаешь НИКОГДА не выкупать его ни из каких историй. Даже угрожающих его здоровью и жизни. Ты СЕЙЧАС говоришь ему об этом первый и последний раз, чтобы он об этом помнил. Отцу на него плевать, а тебе - нет. Именно ПОЭТОМУ ни один из вас не будет его выкупать и ему помогать. Ты ЗНАЕШЬ, что единственный шанс для него стать человеком, а не подонком, - понять прямо сейчас, что ОН БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА ВСЕ СВОИ ПОСТУПКИ САМ.
Кстати, а что у него есть ценного для него? Именно это надо немедленно продать при пропаже ЛЮБОЙ следующей суммы.
Он уходил из дома, чтобы тебя ИСПУГАТЬ? В следующий раз его должен ждать рюкзак с его вещами, выданный ему ЧЕРЕЗ ПОРОГ. Замки сменить немедленно.
Между прочим, мой сын ушел из дома к своей девушке, когда ему не было 16-ти. Бросил учебу, работал, потом учился и работал. Домой жить больше не возвращался. Спроси у девочек, что выросло в результате.

Если сын задумается и ты увидишь, что есть сдвиг в сознании, оставь его с собой, когда приедет твой любимый. Если нет, ОТДЕЛЯЙ. Как угодно - учебное заведение с общежитием. ЛЮБОЕ. Или пусть зарабатывает и снимает комнату. САМ. Это - очень горькое, но абсолютно необходимое вам ОБОИМ лекарство.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 18:52 
2 apteka:, не надо извиняться. Я понимаю. Ссылку на форум дал один человек, которому Вы уже очень помогли. Я не жду быстрого ответа. Я жду просто ответа.
По остальному... Вы меня напугали. Неужели все именно так? А я просто пытаюсь засунуть голову в песок?
Ценное - ноутбук. Но это семейное имущество, пользуемое всеми членами семьи. Т.е. лишить не только его, но и всех, я правильно поняла?
Остальное - что можно считать ценным, что он считает ценным - шмотки? Не думаю. Но - понаблюдаю.
Отделить. Не так давно Я ушла из дома. В отчаянии. После того, как второй раз уходил младший и вернулся через день. Переночевала у подруги. Они оба мне отзвонились, просили вернуться. Я вернулась с условием, что если так будет продолжаться, то я сниму комнату СЕБЕ.
Я не буду искать квартиру, как старший, я удовлетворюсь комнатой. Старший работает, а значит, не пропадет. Младшему пообещала платить алименты - ровно 25% с зарплаты (не маленькой), и пусть он договаривается - либо с этими деньгами его принимает отец, либо старший брат. Платить буду до 18 лет.
Младший притихше слушал. Какое-то время было нормально.
Вполне отдаю себе отчет, что в следующий раз я должна буду выполнить это обещание. И вполне себе отдаю отчет, что вряд ли смогу это сделать.
Отделить 16-тилетнего парня в России? Не знаю. Как бы мне его не подсунули обратно органы опеки. :-): До 18 лет я ОБЯЗАНА его содержать по всем законам.
Выставить за порог с вещами?
Ох... можно ли так поступить? А если он пойдет по наклонной? Как жить дальше с этим??? Я понимаю, что и сейчас он не по ровной дороге идет, но... своими же руками... своего же сына... Не смогу, наверное.
Мне надо переварить Ваши советы. Утро вечера мудренее.
Спасибо. Честно - я не ожидала именно такого ответа.
Да, сегодня ночью я нашла его в милиции. Я работаю в ночную смену. Мобильный не отвечает, домашний молчит. Дозвонилась до друга - из его кваканья поняла, что их пытался задержать патруль - у нас комендантский час. Прозвонила пару отделений милиции, в ближайшем к нам нашла его. Я работаю за городом, забрать его не сморгла. Его отпустили после подписания протокола. Был выпимши.
:-(

А что выросло из Вашего сына?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 19:08 
2 apteka:, дорогая, а не будет ли это предательством? Мальчишку один раз уже предал родной отец - тогда, когда мы развелись. Он(отец) ему звонил, договаривался о встрече, говорил много правильных слов и - не приходил на встречу. Сын звонил ему, договаривался на встречу, тот соглашался и - отец не приходил опять. И это повторялось годами. 12-летний мальчишка больше часа под дождем ждал "папу", пока я не позвонила и не сказала - Сын, он не придет, иди домой.
А сейчас еще и я ...
Ох... не могу... не могу принять такой совет. Все внутри противится.
А как же то, что за близкого человека нужно бороться до конца?
Я понимаю, когда не борется жена с алкоголизмом мужа. Муж в этом случае взрослый дяденька, способный принимать решения сам.
А тут... ребенок... мое же порождение... не только рожденное, но и выращенное... моими же ошибками... И отказаться от него?
Неужели это единственный способ? Но это же очень похоже на то, что как бы стряхиваешь ненужное с себя и забываешь о неприятном. Но.. сын - это не ненужное. Он - моё.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 20:02 
Нет, это не отказ от ребенка. Это лечение.
Вы показываете ему, что за воровство - есть неминуемое наказание, самого дорогого.
Это жестко, но и дорожка "жаления" может привести еще к худшим результатам.

Как можно объяснить, если обычные слова уже не действуют? Только так, получается


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 bltz:
Семейный ноут никак не вписывается в Жертву ОТРАЖЕНИЯ. Это должна быть ЕГО ценность.
16-ти летний МАНИПУЛЯТОР, выпивающий, зарабатывающий, точно знающий расположение твоих "кнопок" и как на них нажимать, - РЕБЕНОК?
Ты не хочешь перечитать то, что я написала? Раз этак пять-десять? Где у меня сказано, что надо СТРЯХИВАТЬ НЕНУЖНОЕ? Я говорила о последних шансах СПАСТИ. Ты почему-то это не заметила. Не хочешь заглянуть в СЕБЯ и понять, почему тебе ВЫГОДНО видеть себя святой мученицей -Спасательницей заблудших душ?
Ты не хотела рожать этого ребенка? Это была вынужденная беременность? Что ты пытаешься компенсировать сыну?
Если страшно, стыдно и больно, перейди c ответами на последние вопросы ко мне в личку на apteka07@gmail.com

А про то, что выросло из моего сына, не я должна говорить, а независимые источники.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 23:36 
2 apteka, перечитываю и перечитываю. перевариваю. И усваиваю. Всю ночь. Про СПАСТИ - заметила, перечитав раз 10. Соглашаюсь. Но постепенно.
Цитата:
Ты не хотела рожать этого ребенка?

Очень хотела! Правда-правда. :-):
Цитата:
Это была вынужденная беременность?

Нет, это была запланированная беременность. Ради нее снимала спираль.
Цитата:
Что ты пытаешься компенсировать сыну?

Наверное, то, что пару-тройку лет я работала с одним выходным в месяц по 13 часов в сутки + дорога туда и обратно (работала в другом городе). А может быть, надо было снимать комнатеху в коммуналке, зарабатывать меньше денег, но больше заниматься сыном - контролировать уроки, водить в кружки.
Это было в то время, когда отец устранился. Нет, он был еще тогда в семье, но... :-( не хочется вспоминать.
А еще то, что я перевезла сюда детей, не спросив их желаний, лишив их дома. Там дом был.
Я не жалею. что переехала, больше плюсов, наверное, чем минусов, но.. наличие жилья, норы, где можно пересидеть трудные времена - это очень много. Там я могла оставить квартиру детям. Младшему осталась бы квартира его бабушки, моей свекрови. А тут им я ничего оставить не могу.
Сама знаю, как непросто пересидеть тяжелые времена в съемной квартире - тут уж или пахать или жить на улице. Не хочу им такого же.
Может быть так.
Нет, про сына переспрошу - этот метод помог спасти? Или все же он выбрал иной путь?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:11Сообщения: 68Откуда: Москва
2 apteka:
Аптечка, мне кажется, если выгнать за порог несовершеннолетнего, то
1. родитель наживет проблемы с органами опеки и милицией, т.е. сделает себе еще хуже
2. сын еще учится, он несовершеннолетний, он не сможет пойти и устроиться на нормальную работу, даже при устройстве будут спрашивать разрешение родителей, справку из органов опеки и мед. справку (насколько я знаю).
Тем более, не сможет снять жилье.

2 bltz:
У Аптеки взрослый, состоявшийся и чуткий сын. :-):

Поддерживаю Аптеку, про конкретный разговор на тему "светлого будущего вора" и да, четко бы обозначила свое отношение к этой теме, что не выкупать, не помогать, если вляпается.
А если поискать, что называется, золотую середину?
Допустим, (конечно, после серьезного разговора) выдавала бы определенное время (пару месяцев, может меньше, может дозировано на неделю) часть денег и не спрашивала на что он их тратит. Если мало - есть подработка. И посмотреть, как он себя поведет.
Может одумается?

bltz, Я понимаю, свое, жалко. Но ведь это как лекарство - горькое и противное, но необходимое. Пока есть возможность что-то изменить.

_________________
На БХ я звалась "Осень"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 01:51 
2 Анфиса, спасибо! :-):
По первой части согласна. Думаю, что школа первая начнет эту акцию. Хотя давно сотрудничаем и с директором и с классным руководителем. Тут мы с ними по одну сторону баррикад. Но как государственное учреждение они не должны будут пройти мимо такого случая - несовершеннолетний не живет дома, не ходит в школу и тыды.

По второй части - это я уже пробовала. И именно не требовала отчета - твои карманные, значит, твои карманные. И уменьшала. И не давала, когда случалась пропажа денег дома. По-разному было. Не работает.
Мысли уже есть. И по разговору и по отделению. Вот высплюсь после ночи и все как следует обдумаю.
2 asya, да, правы, наверное.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 04:30 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
2 bltz:
Очень похожая история развивалась на моих глазах в семье моей подруги.Разница тоьлько в том,что сын единственный,а вот фигура отца просто один в один.И начиналось все в том же возрасте и тоже с пропажи денег...Он играл на игровых автоматах,которые в то время были на каждом углу.Попал в компанию местной шпаны со всеми вытекающими последствиями:хулиганство,воровство,выпивка,вынос вещей из дома,приводы в милицию и наркотики.Она боролась,нехотя подключился отец - заплатил за обучение и отмазал от армии.Помочь с жильем,чтобы отделить парня не захотел,хотя финансово мог себе это позволить (подруга с сыном жила в коммуналке на 18-ти метрах).Дальше - выкупание из милиции,клиника для наркозависимых,из которой он сбегал,брошенная учеба.Подруга все же решилась на серьезный шаг после изматывающей и бесполезной борьбы - собрала его вещи,сменила замки и отказала ему от дома.Правда,на тот момент у него появилась девушка и он ушел к ней.Не сложилось и там,его выгнали.Подруга плакала,рассказывала,что видит каждую ночь сон где сын,оборванный и страшный,роется в помойке.Похудела до прозрачности,лицо покрылось жуткой коркой из-за нейродермита.В конце концов сломалась - готова была принять его обратно.Любого.Но не пришлось,т. к его задержали и посадили.Количество предъявленных ему эпизодов по ограблениям переваливало за сотню.Дальше все понятно: "кресты",суд,зона...Наши с ней поездки с передачами,очереди,унижение.Очень не хочу чтобы в вашей жизни этот сценарий повторился!!!
Знаю подругу давно,она умная,ответственная и сын НИКОГДА не был забыт или заброшен!Ужас в том,что и находясь на зоне,в полной мере хлебнув дерьма,потеряв здоровье,зная как тяжело матери содержать его в тюрьме он не испытывает ни раскаяния,ни благодарности и сочуствия к ней.Никогда не забуду,когда отдав передачу она читала его письмо: "...а моющее средство для посуды получше купить не могла?да и зубная паста не айс!"Она плакала в голос от невыносимой душевной боли и полнейшей безнадеги...
Многие из общих друзей сказали,что это судьба,а никак не дефекты воспитания,недосмотра,равнодушия или чего-то еще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:38Сообщения: 59
Ну, я, конечно, не педагог, но про воровство кое-что знаю, и что-то мне кажется: тут дело не в "асоциальном образе жизни, продиктованным генами", и не в кражах как таковых. Это не криминал, а просто немного извращенная попытка диалога. Все перечисленные эпизоды - чисто внутрисемейные, более того, раскрываемые. Ну право слово, не может же здоровый лоб 16-ти годов не понимать, что если он не донесет деньги до школы, то отскочить от этого ему не удастся? Он (пока?) не ворует, ведь у посторонних же он не брал, я правильно понимаю? Да и чисто экономической мотивации не прослеживается, если даже не удалось четко понять, на что потратились деньги. Сдается мне, что он демонстративно присваивает то, что считает своим, давая Вам понять, что именно члены семьи ему чего-то недодали и неплохо было бы за это рассчитаться. Это не противостоянию обществу с его правом собственности, а демонстрация персонального отношения. Увы, невысокого, но это не криминальные наклонности все же.
А вот о кражах, полноценном воровстве можно будет говорить, когда начнет: 1) красть не у членов семьи; 2) принимать меры к тому, чтоб не разоблачили. С теперешним проделками это может быть не связано вообще никаким боком, а может быть и связано, но по лечению не надо изобретать велосипед, все описано у Макарено. Один из его подопечных так прямо и говорит: красть, мол, все равно буду, потому что это интересно и весело. Много кто может похвастаться, что живет интересно и весело? То-то. Если так наз. "общество" не предлагает альтернативы, нет примеров в окружении - то да, плоховато дело. Поэтому надо продолжать поиск подходящих увлечений, да и с профессией определяться. И да, в этом смысле сепарация может помочь, считаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB