Текущее время: 09 май 2024, 04:46

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 497 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 05:38 
2 Soleil:
Просто тихо улыбаюсь, перечитывая то, что уже читала ночью :hea_rt: :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Очень поддерживаю!!! и про разрушение стереотипов, и про прислушаться к мудрости! :ro_za: :ro_za: :ro_za:


с детства ценю мудрость старших - даже из самых неожиданных источников - и знакомых , и незнакомых, и далёких (книги-блоги), и очень близких - как мама, да... С мамой отношения здесь обсуждала не раз, и не раз резюмировала, что уже научилась включать установки и защиту, когда разговоры уходят "не в то русло". Но при всём при этом сохранилось чутьё на "ключевые слова" указывающие на то, что "а сейчас будет мудрость! - стоит прислушаться!" Ведь у мамы опыт дольше - другой и очень многогранный - интересно послушать и воспоминания, и выводы, сделать свои... Очень это ценю! :shuffle:

Поддерживаю тебя, Солэй!!! И, к слову, в 30 лет самоопределение выглядит очень вовремя!!! :a_g_a: В 20х набеселись, теперь начинается самый кайф - осознанное развитие и накопление той самой мудрости. С каждым днём всё интереснее и интереснее. Enjoy!!! :mi_ga_et: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 05:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 03:01Сообщения: 208
Совы мои родные, здравствуйте! Хочу немного написать о своем текущем состоянии. Когда я только сюда пришла со своим вопросом, Мери мне одной из первых написала про то, что я не могу принять свою судьбу и тащу в жизнь незнамо кого. Я тогда просто задохнулась от возмущения – это же не так!!! С того момента началась моя более-менее сознательная работа над собой. И да, Мери была права. Как ни тяжело это признавать. Спасибо, Мери :) Я это искренне говорю.
Во мне есть страх одиночества. Именно его можно назвать неприятием моей судьбы. Это страх как отсутствия эмоций, так и физической помощи - не кому будет поддержать, если я споткнусь. Я это все прокручивала до основ. И мне кажется, это страх одинокой старости. Счас мне совсем неплохо и одной. Но вот почему-то именно одинокая старость выглядит для меня сущим кошмаром. Пресловутый стакан воды - оч в тему.
И именно этот страх меня побуждает тащить мужчину в свою жизнь. Это значит, что, встречая мужчину, я очень быстро концентрируюсь на своих отношениях с ним… как бы больше люблю наши с ним отношения, не зная его самого… нарушена причинно-следственная связь. Надо бы сначала узнавать человека и потом уже хотеть – не хотеть отношений с ним. А у меня наоборот. Вот такие наблюдения. Осталось теперь понять, что со всем этим делать :) но я в процессе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 05:09 
2 Soleil:
:cve_ty: На какой стадии процесс? Что было за это время? Пишешь вроде о свежем наболевшем?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 05:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 03:01Сообщения: 208
Ой, процесс еще пока в самом начале - в осознании. Ну это кстати, мне кажется, самый долгий этап :))) были в самом начале лета недолгие, неудачные отношения. Формально неудачные, но именно они и заставили меня остановиться, успокоиться, выдохнуть и подумать. Вот думаю уже несколько месяцев. Я сейчас своей жизнью довольна. Это вот честно и осознанно. Но я одна в будущем себе вижусь - кабут я одна в пустыне, только я, никого и ничего вокруг...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 05:22 
Soleil писал(а):
кабут я одна в пустыне, только я, никого и ничего вокруг...

а где все? Ушли они, ушла ты или они сейчас придут?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 06:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 03:01Сообщения: 208
ну это сложно сказать... я для себя выбираю самый страшный вариант развития проблемы и примеряю -справлюсь или нет.
Это не на уровне здравого смысла. Это подсознательный страх. В жизни я проблем не боюсь и сразу мобилизуюсь если надо. Это если что-то с моими близкими происходит. Но вот мне кажется, что если со мной что-то случится, то все - ппц. пустыня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 06:05 
2 Soleil:
постарайся ответить на мой вопрос - я вижу, что тебе очень страшно, но посмотри из пустыни на мир - все равно где-то что-то увидишь - змея, птичка, кустик, оазис вдалеке - что видишь и чувствуешь?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 06:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 03:01Сообщения: 208
2 merry mery:
Я это все вижу, если начинаю сознательно смотреть на картинку и дорисовывать образы. Но вот изначально - я одна. Это не сон, не озеро. Это мой страх одиночества. Причем когда у меня у сестры случилась неприятность, она мне в слезах звонила. Я ей совершенно спокойно говорила - не дрейфь, не в пустыне живешь, мы тебе обязательно поможем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 06:26 
2 Soleil:
образы каие дорисовываются? Не мои зайчики-птицы-камушки, а твои - что там ужасное самое? Ну ты из пустыни-то бежишь, но попадаешь то в болото, то еще в какую яму, а если самой эту пустыню цветами засадить, чтоб не так страшно было?
Какое лично у тебя чувство вызывают одинокие сорокалетние, пятидесятилетние и т.д. тётеньки? Брезгливость?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 03:01Сообщения: 208
нет, брезгливости нет никакой, это точно. Скорее всего, это сожаление, что ли, от того, что женщина по какой-то причине не реализовала себя как жена и мать.
а по поводу моей пустыни, в ней самое неприятное и оно же единственное - это мое полное одиночество. Меня не пугает то, что вокруг, а то, что я одна :)
я понимаю, что нужно доверять себе и соответственно приходит доверие к жизни и уходит страх будущего. Но пока для меня это слова, которые не проникают внутрь. Это не паранойя, но я и мозгами понимаю, что если ты один и с тобой что-то происходит, то это не есть гуд. И бороться с этим нужно одному. А что делать, если на это не хватит сил?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 10:23 
А если ты один и ничего не происходит? "Что-то" может и не произойти, а если оно не произошло, то что тогда пугает?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 03:01Сообщения: 208
да образ этот - он вторичен, мне кажется. меня в этой пустыне пугает моя полная незащищенность и бессилие. Это и отражает страх будущего. Он абстрактный, Вы правы, что-то может случиться, а может и не случиться. Так что мозг себе выносить. Но вот мысль эта немного мне мешает жить. Что делать, если на тебе обязательства, а ты теряешь работу, или, не дай Бог, здоровье и как следствие работу. А если ты не одна, а с ребенком. Ну вот такие мысли у меня. Я уверена, что они всем женщинам с детьми приходят в голову. Как вы с этим справляетесь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 10:55 
Вообще, проблемы надо решать по мере поступления. Почему ты хочешь перевести разговор на тему, не имеющую отношения к тебе сейчас?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 03:01Сообщения: 208
Мери, это и есть мой страх одиночества, который мне мешает. Неужели, только у меня такие мысли и причинно-следственные связи :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 11:17 
2 Soleil:
ты не ощущаешь единства с миром. Ну кто-то его ощущает, кто=-то нет. "На миру и смерь красна" - все знаем с детства, вот и охота пребывать в этом миру, т.е. среди людей.
У меня ощущение, что ты сама себе запретила объединяться с миром в целом, но пытаешься объединиться с ним через неподходящих мужиков, дело бесперспективное, я это всё сама просто прошла. Верующие живут с верой в Бога (или единстве с миром), а ты живешь с верой и убежденностью в своем одиночестве в будущем - они всегда с радостью - с нами Бог (я - часть мира), а ты с ужасом - я совсем одна. Ну вроде про это вначале говорили. А ты методику Озера не делала? Или "Путь художника"? - методы пути к себе,


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Soleil:
Пока не очень понятно - насколько интенсивен этот страх.
Что это - внушенные в детстве Опасения, раздутые богатым воображением до Страха?
Или это - Иррациональный Кармический Ужас, сидящий в подсознании и периодически высовывающий змеиную голову, кусая сознание?
С первым можно работать разговорами, техниками, Контролером.
Со вторым - ТОЛЬКО работа с Кармой. Необходимо УВИДЕТЬ, откуда пришел этот УЖАС одиночества и ЗАБРОШЕННОСТИ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Annushka_26:
2 merry mery:
Да-да-да...
Откуда уверенность в том, что пресловутый "стакан воды" подаст мужчина?
Вы много таких примеров знаете? У меня на несколько сотен поданых женщинами "стаканов" пара поданых мужчинами.
Подруги и друзья помогают друг другу в беде или проблеме намного больше, чаще и эффективней чем все "люблю-не могу", вместе взятые.
Надо разбираться не просто со страхом одиночества, но и с ЗАМКНУТОСТЬЮ -ЗАШОРЕННОСТЬЮ изображения Спасателя от этого одиночества.
Почему, например, не ребенок будет подносить "стакан"? Намного более реалистичная картинка, замечу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 03:01Сообщения: 208
2 merry mery:
ну так и есть, когда я разговариваю об этом с одной своей подругой, глубоко верующей, она мне всегда говорит - я понимаю, о чем ты, только мне в эти минуты всегда помогает мысль, что со мной Бог.
И этот страх только будущего касается, я себя сейчас ни грамма одинокой не ощущаю. Вот правда. А одинокое будущее вызывает не то что ужас, но нехорошо совсем от этой мысли.
Да, у меня сейчас нет доверия к жизни. Я это понимаю, но смена картинки не на уровне понимания/мозга происходит, к сожалению.
Озеро один раз показалось. Я это с Аптекой обсуждала в личке. Больше пока не показывается.

Аннушка, спасибо за ответ! Если ситуацию прокрутить до конца, конечно, понятно становится, что даже в такой ж...пе все равно будет выход.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 03:01Сообщения: 208
2 apteka:
я и сама пока не могу на эти вопросы ответить. Разбираюсь в себе. Ребенок в качестве плеча, которое чувствуешь рядом, не может быть, т.к. ему самому нужна моя поддержка. ну вот как-то так.
Понимаю, что звучу очень сумбурно. Может, рано начала обсуждение этого в эфире. Надо было больше в себе разобраться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Soleil писал(а):
Может, рано начала обсуждение этого в эфире.

Нет, не рано. Отвечая нам, понимаешь что-то важное сама. И при этом помогаешь другим понять что-то в них самих.
ОТКУДА версия про пожизненную помощь своим детям?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 03:01Сообщения: 208
apteka писал(а):
2 Soleil:
Что это - внушенные в детстве Опасения, раздутые богатым воображением до Страха?
Или это - Иррациональный Кармический Ужас, сидящий в подсознании и периодически высовывающий змеиную голову, кусая сознание?


А как различить эти два страха?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Soleil писал(а):
А как различить эти два страха?

Перечитай "Страх" - там есть описание. И приложи к себе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 03:01Сообщения: 208
2 apteka:
ну нет, не пожизненную, конечно...
Понимаете, я грубо говоря, пытаюсь себе солому подстелить и не могу принять мысль, что когда я буду уязвима (маленький ребенок, требующий моей помощи) случится как раз что-то, с чем справиться я не смогу.
это и есть недоверие :(
я это понимаю. но как с этим бороться.
и понимаю, что соломы не подстелишь, все не спланируешь, от всего не застрахуешься...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Soleil писал(а):
огда я буду уязвима (маленький ребенок, требующий моей помощи) случится как раз что-то, с чем справиться я не смогу.

Вокруг - ЛЮДИ. Даже в России, представь себе.
Soleil писал(а):

и понимаю, что соломы не подстелишь, все не спланируешь, от всего не застрахуешься...

Перечитай "Гамак".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 497 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB