Текущее время: 09 май 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношения детей и отчимов (мачех)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 16:43 
Не в сети
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:36Сообщения: 25
Создаю эту тему для помощи в сложных ситуациях общения между детьми и отчимами или мачехами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 17:07 
Не в сети
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:36Сообщения: 25
Доброго времени суток. Я к вам со своими проблемами зашел))).
Начну сначала. Мне 42 года, пять лет назад я встретил случайно свою вторую половину-мою теперешнюю жену. У нас у обоих были сложные времена в жизни на тот момент, но встретив друг друга мы все преодолели вместе и в награду получили наши отношения. Но не все к сожалению получилось гладко. У нас у каждого есть по ребенку(мальчики) от предыдущих браков моему сыну 12, сыну жены 7 лет т.е. я познакомился с сыном жены когда ему было 2 года. При знакомстве ничего отрицательного я не почувствовал, интуиция молчала(привык доверять своей интуиции). По мере нашего совместного проживания с женой и ребенком постепенно стал понимать что совсем нет желания заниматься с ребенком. Для справки: он мальчик не такой как все: не послушный, слишком подвижный, со сложным поведением, короче своеобразный. Отношения у меня с ним не ладятся, что очень расстраивает жену. Не получается у меня быть ребенку папой2(его отец постоянно стремится общаться с сыном, хотя мы с женой считаем что он это делает что бы попортить жизнь бывшей жене).
Как вы думаете стоит ли продолжать попытки наладить с ребенком отношения что бы сохранить отношения с женой если приходится себя переламывать в переносном смысле. Жену безумно люблю и считаю что лучше нее никого нет на свете, но сына не воспринимаю. Посоветуйте как быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 18:44 
2 Ozernik:
Уважаю мужчину, которого такие вопросы интересуют и он хочет изменений!
Добро пожаловать!
Для начала хочу спросить, а как складываются отношения с собственным сыном?
Часто ли вы встречаетесь? Что получается и что - нет в отношениях?

Это я к тому, что независимо от того, собственный это ребенок или нет, не у всех мужчин складываются отношения с сыновьями, пока они не вырастут и не станут старше.
Наверное, есть в вашей семье какие-то "подводные течения", но я попробую рассказать только общее для любых родителей и детей.
Постарайтесь как можно больше времени заниматься ОБЩИМИ делами с женой (и мальчик рядом), обсуждать темы, которые могут заинтересовать ВСЕХ (и мальчика вместе с вами).
Будьте интересным себе, жене, отвечайте на вопросы (если задает их) серьезно, как взрослому, постарайтесь не раздражаться в ответ на его подвижность, непослушание, лучше отвернуться и сделать вид, что вас это вовсе не интересует и не трогает.
Когда что-то делаете по дому, бубните под нос песенку :-): - и вам веселее, и ему интересно. Просите помочь и если он отказывается, не сердитесь, сделайте вид, что вас это не волнует.
И формулируйте просьбы в такой форме, чтобы он мог сделать выбор, не боясь навлечь на себя неприятности и чтобы у него не оставалось возможностей для манипулирования. Например: "ты не мог бы мне помочь сделать..." Он отвечает "нет", вы спокойно продолжаете свое дело. Принимаете ответ, как должное.
Он соглашается - замечательно. Спокойно продолжаете уже вдвоем, но без нотаций, выводов, предостережений.
И еще - НИКОГДА не ссорьтесь при нем с женой, чтобы у мальчика не было обиды за нее!
В истории с вертолетом сейчас, в свете открывшихся подробностей, я бы поддержала скорее вас, чем жену :a_g_a: :nez-nayu:
Не стоит покупать игрушки (даже не очень важно - дорогие или нет) отдельно, от мамы (я правильно поняла, купила и сама отдала?)... Если покупать, то лучше заранее планировать и вместе обсуждать что и за какую цену вы купите. А если уж купили, то поругаться :ts_ss: можно и так чтобы он не слышал и не видел и вручить ВМЕСТЕ - от вас обоих.
Привлекайте ребенка к планированию ВООБЩЕ всех, особенно крупных, покупок. Спокойно обсуждайте и давайте и ему право голоса. Если его желание принять нельзя, объясните спокойно и аргументированно.
Если вы едете в магазин покупать продукты, поручите ему по списку проверять, все ли вы купили, брать с полок то, что входит в список и лежит в доступном месте.

В общем все просто:
не старайтесь налаживать отношения
не занимайтесь мальчиком "специально"
не ссорьтесь при нем между собой, не повышайте голосА ни в коем случае
семейная жизнь должна быть ОБЩИМ делом

Ну, а если уж сильно "достанет", то...

"Копье в бочку с ледяной водой
Можешь перевести ГНЕВ в ОБРАЗ?
Например, представь как гнев калит до красна (бела) КОПЬЕ, которое ты тут же БРОСАЕШЬ в бочку с ледяной водой (видишь льдинки на поверхности и потом ПАР над бочкой)"
Правильно, Аптека?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
2 Ozernik:
Здравствуйте и добро пожаловать! Знакомое дело, в 7 лет человек не то чтобы совсем взрослый, но весьма сознательная личность, на кривой козе его не объедешь, основные черты характера уже видны. А тут "папа2" - какой-то странный зверь типа пятого колеса. Вы всё-таки не биологический папа и не обязаны любить этого мальчика по умолчанию, что бы ни говорили близкие, друзья или Вы сами себе. Не получится! Зато получатся эмоциональное отчуждение, усталость, угрызения совести, домашние скандалы. И точно так же Вы не обязаны стараться заслужить его любовь, этого, может, и не случится никогда, насильно мил не будешь и т.д. Но наставник, друг, уважаемый старший товарищ, пример для подражания - это вполне подъёмная задача и подходящая роль. Загляните в конец моей давнишней темы (сначала там слишком много нытья), у меня теперь всё получается, хороший совет дали, а сперва я понятия не имела, как себя вести, чтобы дитятко на голову не село, чтобы отношения были хорошие, и с мужем не разругаться, и себя не замучить: http://www.domsov.com/viewtopic.php?f=2&t=779&start=26 . Удачи Вам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 05:34 
Не в сети
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:00Сообщения: 593Откуда: г.Москва
2 razgovor:
Разговорушка,спасибо тебе большое за помощь и потдержку.То,что касается игрушки - каюсь,купила не обговорив предварительно с супругом.Но,дарили ребенку вместе!Мы вообще с мужем не ругаемся,а если бывает изредка ворчать друг на друга,то без повышенного голоса и тем более не при ребенке - это табу!

_________________
"Как много прелести утратило бы наше счастье, если бы никто не радовался ему вместе с нами!" Цицерон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 05:40 
2 мама Веника:
Вот за это вы молодцы! :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 05:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 Ozernik:
Я посоветовать ничего не могу, потому как опыта такого нет ни у меня, ни в ближайшем окружении. Но хочу сказать СПАСИБО за то, что пытаетесь решить, наладить отношения.


2 мама Веника:
2 Ozernik:
Я тут учусь дистанционно в московском ВУЗе, в психолого-педагогическом, есть у нас предмет - психодиагностика, которую читает замечательная женщина дестский психолог (видео-лекции) и так же в учебной программе есть видео-записи консультаций с реальными детьми и мамами. Эта психолог работает в каком-то детском центре. Как раз их сейчас смотрю и просто в восторге, насколько грамотно и профессионально она работает, например, проведя несколько не хитрых тестов (порисовать, картиночки разложить) она очень многое может сказать о ребенке. У одной девочки была излишняя нервозность, мама по этому поводу обратилась к ней, оказалось, что у ребенка врожденное левшество, но ребенок сам себя переучил, но не очень сформирована правая рука, ребенок не может выразить все то, что хочет отсюда и нервозность. Нужно рисовать коврики (методика такая), делать графические диктанты и все прийдет в норму. Я очень примитивно объяснила.
Вот я и подумала, возможно психолог поможет вам лучше понять мальчика, возможно выявить то, что не видно на первый взгляд. Если вы в Москве, то могу дать имя этого психолога - это женщина, очень приятная, занимается научной деятельность и практик с многолетним стажем. Думаю можно будет ее через Университет найти.
Можно попробовать переслать мое видео по Скайпу, чтобы вы сами посмотрели. Правда это может занять часов 20. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 06:12 
Не в сети
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:00Сообщения: 593Откуда: г.Москва
2 Purna:
спасибо тебе большое.мы москвичи закоренелые)будем очень признательны за информацию по специалисту)
благодарно принимаем любую помощь в решении нашей семейной проблемы)

_________________
"Как много прелести утратило бы наше счастье, если бы никто не радовался ему вместе с нами!" Цицерон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 мама Веника:
Написала тебе в личку. Удачи :na_met_le:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 17:57 
Не в сети
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:36Сообщения: 25
2 Skydiver:
Спасибо вам за поддержку! Да вы правы, я не обязан любить сына жены и он не должен меня любить. Но посоветуйте как в таком случае можно наладить отношения с ним? Наставник, друг, уважаемый старший товарищ и т.д. у меня плохо получается играть эти роли. Какой из меня наставник если ребенок меня почти не слышит, какой я друг если я его стараюсь воспитывать и делаю кучу замечаний, какой из меня уважаемый старший товарищ если меня он не уважает? Кем еще можно попробовать побыть?
Извините пока не прочел вашу тему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 17:59 
Не в сети
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:36Сообщения: 25
2 razgovor:
Спасибо что откликнулись на мою просьбу!
Вы спрашиваете как складываются отношения у меня с моим сыном. Отвечаю.
Ограничений по колличеству и продолжительности встреч у меня нет. Стараюсь приезжать к нему раз в неделю.
Во время встреч делаем уроки, просто общаемся(обсуждаем увлечения сына), иногда вожу его в бассейн, если зима- катаемся вместе на горных лыжах, еще ходим в кино и приезжаю к нему на дачу если ребенок там отдыхает. Насчет что получается а что нет, ответить не могу, судите сами. Наверное это почти идеальные отношения, но иногда случается и ставить его на "место" если дитятко(почти с меня ростом) начинает наглеть,
хорошо это бывает с ним редко. Так было всегда не зависимо от возраста сына.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 18:35 
2 Ozernik:
Спасибо за ответ.
Описание общения с сыном, извините, формальное и описательное.
Можно вопрос: у вас есть с ним "обратная связь"? Он сам может позвонить когда-нибудь, поделиться своими проблемами или такие беседы происходят только во время встреч и только по вашей инициативе?
Поверьте, я не придираюсь, искренне хочу разобраться и помочь, насколько возможно.
Хочу понять, есть ли между вами с сыном доверительная связь отца и сына, или это общение почти чужих воспитанных (мальчик-то взрослый, хоть иногда и наглеет) людей. Кстати, что значит "наглеет" и как вы его останавливаете, если это происходит.

Относительно пасынка.
Пожалуйста, еще раз и внимательно перечитайте то, что я написала:
razgovor писал(а):
В общем все просто:
не старайтесь налаживать отношения
не занимайтесь мальчиком "специально"
не ссорьтесь при нем между собой, не повышайте голосА ни в коем случае
семейная жизнь должна быть ОБЩИМ делом

Понимаете, что вот этим абзацем
Ozernik писал(а):
Наставник, друг, уважаемый старший товарищ и т.д. у меня плохо получается играть эти роли. Какой из меня наставник если ребенок меня почти не слышит, какой я друг если я его стараюсь воспитывать и делаю кучу замечаний, какой из меня уважаемый старший товарищ если меня он не уважает? Кем еще можно попробовать побыть?

вы абсолютно точно обозначили свои ошибки!
Просто будьте собой. Не нужно играть роли, стараться... Живите!
Не слышит, потому что чувствует, что вы - не авторитет.
Не будете "стараться воспитывать и делать кучу замечаний", примет.
Просто - примет за своего. А потом, ВОЗМОЖНО, и за друга.
"Уважаемым старшим товарищем" станете, правильно замечено, когда уважать начнет.
Уважать начнет тогда, когда вы совершенно искренно будете просто жить рядом. Не стараясь никого из себя изображать, спокойно и уверенно.
Не поучать, а учить молчаливым примером.
Не делать замечания, а реагировать адекватно поступкам.

Вообще-то хотелось бы разобраться вот в чем...
Как по-вашему, почему возникли такие отношения?
Ведь ребенок узнал вас в возрасте два года, возрасте доверчивого и отзывчивого на просто доброе отношение малыша. Это ведь почти новорожденный, который воспринимает мужчину дома, как отца, изначально.
Как получилось, что вы остались чужими...

Пожалуйста, ответьте подробно на все вопросы!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 18:38 
2 Ozernik:
Заметьте, слова, выделенные мною синим: "наставник, друг, уважаемый старший товарищ" - это звания, которые нужно заслужить. Они не выдаются просто по разнице в возрасте.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Ozernik:
Очень рада, что решился прийти! Глубоко уважаю за отношение к жене и заочно нежно люблю. :smusche_nie:
А чем семилетний пацан НЕ ТАКОЙ? Это тихий-послушный - не такой будет, а с шилом в попе и ветром в голове - самый "такой"! Пацану должно СТАТЬ ИНТЕРЕСНО до икоты, чтобы сосредоточиться, заметить, услышать и воспринять.
Нужно придумывать ДЕЛО. Такое, чтобы ему хотелось присоединиться и моглось хоть на каком-то уровне.
Твой сын и пасынок вообще не общаются? Нельзя так организовать ваши выходные, чтобы пацаны ВМЕСТЕ чем-то занимались? Спорт, например? Ты учишь старшего, а он - малого. Чем пацаненок увлекается7 Есть ли какие-то особые способности? Что он любит делать? От каких тем ушки на макушке встают?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 06:30 
Доброе времени суток.

Пишу, потому что ситуация дошла до критической и все попытки справиться самостоятельно не помогают. Вводить в курс дела родственников пока не хочется, поэтому хочется узнать независимое мнение, помочь разобраться в ситуации.

История моя такая:

Я мужчина, мне 40 лет. 8-мь лет от рака умерла моя жена. Я остался с двумя детьми (двойняшки мальчик и девочка). Были попытки создать новую семью, одна попытка продержалась 8-мь месяцев. После этой попытки я очень долго не находил себе места и не верил в отношения. Встречался так на один раз, в основном через интернет. И вот приходит мне как то с сайта знакомств сообщение, привет от подруги по несчастью. Списались, встретились, оказалось очень много общего. И она и я работали в России и практически одновременно вернулись на Украину. Ее бросил муж, у нее девочка от первого брака. Начали встречаться, потом приняли решение жить вместе, она жила у родителей и они учили ее жить, такая же ситуация была на тот момент и у меня. Жить решили у моих родителей, по финансовым соображениям. Продержались мы год так как много было советчиков со стороны старшего поколения обоих семей и неуемной энергии моей мамы, которая появлялась все время неожиданно на нашей половине, как "тень отца Гамлета" и учила нас жить, до нашей встречи несколько лет дети были на воспитании моей мамы. Приняли решение, снять квартиру и жить отдельно. И вот прошло три года. На начальном мы справлялись с ситуацией. Скажу сразу что я пытался воспитывать своих детей с излишней горячностью, то есть криком, по натуре я очень горячий, но отходчивый. Сначала прокричу, потом приласкаю, поэтому жена дала табу на воспитание своей дочери потому что думала что я буду делать так же, а она с тонкой организацией. Нашим детям, сейчас - моим 13, дочери жены - 12. За эти годы были финансовые проблемы, я после потери бизнеса в кризис не мог найти себе постоянную работу, какое то время жили на зарплату жены. Я сидел дома и воспитывал детей. Периодически возникали ссоры из за ревности с моей и жены к своим детям, из-за ревности детей друг к другу из-за ревности бабушек к своим внукам. Предметы ссор кто кому чего купил, кому дали денег и в каком размере и т.д. Мы сначало ссорились, а потом пытались разруливать ситуации, вроде получалось. Я очень полюбил и люблю свою жену и обладаю вспыльчивым характером и любовью к нравоучениям, и набором комплексом - пытался найти взаимное решение. С ней я научился быть более спокойным, сдержанным, начал понимать детей. И вот в один момент, я перестал кричать на детей и пытаться вести с ними диалог. Покрикивать стала жена и в основном на моих детей, справедливости надо сказать не безосновательно, ее девочка более спокойная, мои более шумные, ее девочка берет в голову моим приходиться повторять каждый день одно и тоже. Более всего доставалось сыну, на него жаловались девочки, я вставал на его защиту. За это время жена росла по выросла карьерной лестнице, хотя рост был не простой - разговоров на это тему было много. Я старался помочь ей чем мог по работе. На сегодняшний день, она заняла пост директора, я нашел работу, но она на сегодняшний день получает в три раза больше чем я. И вот недавно произошла ссора, опять по поводу справедливости, мы несколько дней не разговаривали, и потом она говорит что ей весь колхоз надоел и она хочет расстаться. Дети ее мои не слушают, она вкладывает (это правда она и финансово морально вкладывала) а они этого не ценят, занимают все ее внимание, а своей дочке она не уделяет должного внимания. Вся проблема в том что мы очень любим друг друга, я люблю своих детей, я привык к ее ребенку и хотел бы оказывать влияние и на ее воспитание. Мы с ней прорыдали четыре дня. Я взрослый мужик рыдал на взрыд (мне 40 лет, ей 39). И каких только решений я не предлагал, она нет - я решила не хочу быть мачехой, хочу все дать своему ребенку. Мне кажется что она сомневается в своем решении Что мне делать!!!!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 07:11 
2 turbo7128:
Да, ситуация...
Говорят, "чужую беду руками разведу"...
Давайте пока просто поговорим на тему...
Такие проблемы не решаются в одночасье, к сожалению.
Скажите, пожалуйста, прошли ли вы оба процесс усыновления детей?
Очень сложная проблема - найти общий язык с ребенком супруги и ей с вашими.
Особенно, учитывая, что сейчас у детей переходный возраст и они просто все из колючек и проблем, а тем более, что чувствуют, даже если не очень понимают что происходит между вами.
Вы четыре года вместе (правильно?), как дети ваши и ее девочка отнеслись к тому, что вы стали жить вместе, друг к другу?
Какие были сложности, кроме участия вашей мамы?
Вообще - дети в курсе теперешних проблем в ваших отношениях?
Обсуждаете ли вы с ними происходящее между вами и женой?
Как по-вашему, как относятся в самом деле ваши дети к вашей жене и ее девочка к вам?
Будут ли страдать все трое, если вы расстанетесь?

Возможно, я не права, но проблема не выглядит "детской"... Не только из-за детей происходит у вас расхождение в стороны. Скорее, дети выглядят поводом к тому, что происходит в глубине.
turbo7128 писал(а):
Дети ее мои не слушают, она вкладывает ... а они этого не ценят, занимают все ее внимание, а своей дочке она не уделяет должного внимания

Как по-вашему, это так и есть - то, что дети не слушают ее? И тогда почему, по-вашему, это происходит?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 08:24 
Доброго дня!

Спасибо за интерес к моей проблеме. На Ваш сайт меня перенаправили с другого сайта. Процесса усыновления детей не было. Мы не вступали в брак - жили гражданской семьей.
Мы прожили почти 3 года. Наши дети вроде бы нормально отнеслись к нашей совместной жизни, мне так кажется, особых проблем не наблюдалось. Кроме мамы - были материальные сложности, ревность ее мамы. Дети пока не в курсе - они на отдыхе все вместе с моей мамой, решение к ней пришло в течение двух дней, как она говорит, перед отъездом на отдых мы поссорились два дня не разговаривали (такое бывало и раньше), она дождалась пока уедут дети и сообщила о своем решении. Да с детьми мы старались обсуждать, как мне даже казалось слишком. Мне кажется дети относятся к ней нормально, они тянуться к молодым женщинам, они ее слушают, но часто бывают не расторопными и им приходиться все повторять по нескольку раз. Возможно они будут страдать так как уже притерлись. Я думаю что дело не в том что они не слушают, они слушают - скажешь сделают, но забывают про то что надо убраться за собой, сложить все необходимое в школу и т.д., дело больше в нерасторопности.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 08:39 
2 turbo7128:
Спасибо за ответы!
В общем, дети, как дети... В этом возрасте большинство из них такие.
Удается помириться с женой?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 08:47 
2 turbo7128:
Добро пожаловать! :uch_tiv:
Я думаю, дело вообще не в детях. Ваша жена прекрасно понимает, что идеальных детей не бывает, тем более в этом возрасте. Дело в вас двоих, в вашем взаимопонимании. Мне кажется, что в вашу жизнь вмешивалось слишком много посторонних людей. Да, посторонних. Ни вашим родителям, ни маме вашей жены нельзя позволять вмешиваться в ваши семейные отношения. Если в вашей семье ведутся разговоры типа: "Права была моя мама... А вот моя мама считает"... и т.п. - это тупик. За этими выяснениями, вы перестаете понимать, что вас самих, собственно, не устраивает, что нужно каждому из вас, чтобы чувствовать себя в отношениях комфортно.
Вы читали про Мастер План http://www.domsov.com/viewtopic.php?f=10&t=105 ?
Как Вы думаете, совпадает он у Вас и у Вашей жены?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 08:49 
Трудно сказать. Мы получается и не ссоримся, она говорит - что любит меня, я ее тоже люблю. Вчера попытался еще раз с ней поговорить, говорил что проще разрушить чем сохранить, говорил что осознал, она говорила что зачем было доводить до расхода чтобы осознать, я говорил искренно я пережил очень большой стресс, такой же - когда умерла моя жена, потом сказала - вот поживи со своими детьми один - вырули во всех ситуациях, вот тогда посмотрим. А пока будем встречаться по выходным. Я когда все высказал, как шарик спустился, сил никаких. А сегодня утром она поехала смотреть квартиру, она ей не понравилась. Говорила что я должен остаться с детьми в той квартире в которой мы сейчас живем и не возвращаться к маме. К маме я и сам не хотел возвращаться.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 09:06 
Спасибо за отклик. Вмешательств действительно было много. Жена очень близко к сердцу воспринимала замечания моей мамы, я говорил плюнь - слова, а у нее как мне казалось не получалось. Она не говорит - мама. Правда сказала что мама одобрила ее решение разойтись.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 09:10 
2 turbo7128:
А вы не пробовали сделать вашей женщине предложение?
Не может быть такого, что она не чувствует стабильности и уверенности в отношениях? Для женщин это очень важно.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 09:15 
Если имеется ввиду предложение вступить в законный брак - то предлагал. Предлагал - говорил об этом.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 09:30 
2 turbo7128:
turbo7128 писал(а):
Предлагал - говорил об этом.

Или все-таки предлагал?
Если вы действительно любите друг друга и она сомневается в своем решении, попробуйте спокойно поговорить о претензиях одного к другому и тех пунктах, в которых ваши мнения и поступки не соответствуют ожиданиям друг друга.
Мне кажется, у вас все еще может измениться в лучшую сторону, если вы сумеете убедить вашу жену, что сумеете сделать жизнь лучше.
Возможно, вам стОит сделать это, начав с письма, это поможет не переходить на эмоции, а говорить о чувствах и ситуациях вашей жизни в спокойной форме.
Пожалуйста, прочитайте "Письма живому человеку"
viewtopic.php?f=2&t=1451

И загляните по ссылке
Список постов Аптеки
viewtopic.php?f=2&t=176

Чуть позже подготовлю список рекомендуемых статей.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 09:37 
Да предлагал, без цветов и шампанского, проста сказал - выходи за меня.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB