Текущее время: 09 май 2024, 07:33

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:14Сообщения: 194Откуда: Харьков
Аптечка меня из "Марафона" отправила сюда, так что пишу.

Я в феврале устроилась на новую работу. Маркетологом на старт-ап автоцентра. Так получилось, что в это же время "ушла" (замечу, правилами компании строго-настрого запрещена работа родственников) с этой должности жена директора. Взяли меня, и мне пришлось 3,5 месяца одной и открывать новое, и поддерживать старое.
Мы открылись, все более-менее наладилось, и она вернулась на старое место. При этом дама она очень сложная, конфликтная, и об этом меня предупреждали. Так что сейчас она меня всячески провоцирует, а я не ведусь. То есть внешне никаких признаков недовольства не проявляю, ничего никому не говорю, не огрызаюсь. Молча, с улыбкой иду и переделываю при необходимости или объясняю, почему сделала именно так.
В первый же день она попыталась сманипулировать, обвинив меня в получении откатов (бред). Потом - куча требований - сделай то, позвони туда, переделай это... Сейчас все закончилось, дела наконец переданы - но попытки манипулирования продолжаются.
Я - неконфликтный человек вообще. Мне проще не отреагировать, чем разгребать потом скандалы, так было всегда. Но сейчас я понимаю, что нужно этому учиться - правильно конфликтовать с пользой для себя. Расскажите как, а?

Вопрос смены работы я пока рассматривать не хочу, несмотря на совет Аптечки в письме. Испытательный срок я прошла, хоть он и был продлен на месяц. И это был действительно адский испытательный срок, не шучу. Зарплата у меня сейчас выше средней на рынке, особенно учитывая, что опыт работы не такой уж большой - 3 года. В общем, памажите, пажалста... я как-то растерялась...

_________________
шикарнейший анекдот: "Встречаются два грузина: Гиви, как живешь? Слюшай, дорогой -с удовольствием!!!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Rassvetnaya:
Опиши диспозицию.
Кто на какой ступеньке ФОРМАЛЬНО?
Насколько пересекаются грядки?
Кто над её муженьком в начальстве - владельцы? С ними никак не задружиться тебе - молодой, красивой, умной, хваткой?
Из немедленных рекомендаций (кроме сохраняющейся - "Смотри по сторонам и не упускай шанс уйти выше и дальше"):
- всё неделовое общение с ней свести к ЕЁ темам - задавать ей вопросы и внимательно её слушать, поддакивая и участливо кивая; если ты общаешься с кем-то, а она влезает, тут же заострять всё внимание на ней, задавая вопрос в продолжение её недавних "концертов по заявкам";
- всё ДЕЛОВОЕ общение вести или дублировать в письменном виде и сохранять ВСЁ: если был устный наезд или даже самая невинная просьба, перевести всё сказанное в краткую писменную форму и послать ей на ознакомление и утверждение с формулировкой:"Суммирую сказанное... Если я что-то недопоняла или упустила, прошу внести коррективы."

И ДЕРЖАТЬ ухо востро! Постоянно.
И дружить с коллегами не в смысе сплетен в курилке, а помогая и поддерживая друг друга.
И отмечать слабые места и огрехи муженька. Пока - просто тихо отмечая и фиксируя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:14Сообщения: 194Откуда: Харьков
2 apteka:
Формально - мы не зависим друг от друга, подчиняясь напрямую директору.
Последним моим заданием для принятия на работу было написать стратегию развития предприятия на ближайшие полгода (кто знает, понимает, что стратегия подразумевает совсем не такой период) и защитить ее на общем собрании. Защитить ее нужно было сегодня, но все руководители отделов были заняты, поэтому мероприятие перенесли. Директор очень скептически отнесся к тому, что я успела в срок и была готова, попросил почитать. В итоге сказал что "вроде бы все нормально и все правильно, но, я сам не знаю почему, что-то мне не нравится, а что - понять не могу". Мой вариант - что он не успел по поводу написанного посоветоваться с женой, и поэтому не захотел что-либо мне говорить.

Что касается грядок - не пересекаются никак. Разная целевая аудитория, раздельные бюджеты, разные принципы продвижения. Одинаковое - только точка продаж, географическое место. Но она очень хочет их объединить, мотивируя это различными способами. Я, понятно, свою автономность терять не желаю и противостою как могу.

Ехала домой и поняла, что разучилась говорить. То есть когда меня спрашивают о чем-то, я, вместо того, чтобы открыто выражать свою точку зрения, сначала невольно соображаю наиболее политкорректный ответ, и произношу именно его. Просто даже уже боюсь говорить что-то открыто и физически язык не поворачивается сказать то, что хочется.

_________________
шикарнейший анекдот: "Встречаются два грузина: Гиви, как живешь? Слюшай, дорогой -с удовольствием!!!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:14Сообщения: 194Откуда: Харьков
2 apteka:
что касается владельцев - они далеко, но пообщаться я с ними смогу буквально на следующей неделе - еду в командировку на конференцию, где будет все руководство.
понимаешь, они даже не в курсе, что она вернулась :)

_________________
шикарнейший анекдот: "Встречаются два грузина: Гиви, как живешь? Слюшай, дорогой -с удовольствием!!!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Rassvetnaya писал(а):
следующей неделе - еду в командировку на конференцию, где будет все руководство.

А она туда едет? Изобрази при случае ужас от мысли, что хозяева будут тебя о чем-то спрашивать ("да у меня язык отнимется, а я в обморок упаду"), а сама готовься ПОКАЗАТЬ ТОВАР ЛИЦОМ.
Ты МОЖЕШЬ руководить на любом уровне.
У тебя есть ВИДЕНЬЕ, есть ПОНИМАНИЕ, есть великолепный механизм структурирования задач и способов их решений.
Что для тебя проще - письменное изложение?
Подготовь КОРОТКИЕ деловые записки по всем возможным темам и возьми с собой. Типа "Заметки на полях". Типа - ты так привыкла работать с юности. Пришла мысль - оформить её рукотворно.
Будут тебя "прощупывать", не стесняйся рассказать свою историю. Про маму, про папу. Про то, в каком возрасте и при каких обстоятельствах пришлось стать не просто самостоятельной, а и взять на себя ответственность за других.
Правильные владельцы не забудут и учтут такое. А от неправильных всё равно надо будет уйти с новым опытом и знаниями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
apteka писал(а):
Изобрази при случае ужас от мысли, что хозяева будут тебя о чем-то спрашивать ("да у меня язык отнимется, а я в обморок упаду"), а сама готовься ПОКАЗАТЬ ТОВАР ЛИЦОМ

о да! это работает
До меня спустя год только дошло, что если Нарцисса рассказывает про кого-нибудь что он козёл и обижает её - все кидаются утешать и при случае хмуро смотрят на негодяя - значит они уже снюхались и вместе (втайне от всех) проворачивают какие-то делишки. При этом "напарник" наглядно видит, что остальной коллектив его недолюбливает - только не знает откуда (ибо им про него рассказана куча гадостей)

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:14Сообщения: 194Откуда: Харьков
2 apteka:
Аптечка, я не говорю, что не уволюсь никогда, я ПОКА не буду уходить. Потому что за исключением одного человека мне в компании работается хорошо. У меня налажены отношения со всем руководством и у нас, и в Киеве, и с импортером. Денежные вопросы тоже решены. Да, ко мне до сих пор присматриваются и проверяют. На днях приезжали тренеры, психологи, проводили тренинг, в котором я не участвовала, но поскольку я управленец, они со мной пообщались. Они сказали в итоге (мне), что я амбициозна, а у дамы, о которой мы говорим - очень большой опыт, и лучше бы мне поработать под ее руководством. Я пожала плечами и ответила, что тогда не понимаю, зачем меня взяли, поскольку изначально требовался нестандартный подход и креативность, а теперь они оказываются не такими уж востребованными и предпочтение отдается как раз стандартным методам.
По "запискам на полях" поняла, структурирую все и в письменном виде, и сами записки не понадобятся, на память грех жаловаться :-):
Так что я еще повоюю! Вот только сил на интриги уходит значительно больше, чем хотелось бы на это тратить. Реально жаль энергии.

_________________
шикарнейший анекдот: "Встречаются два грузина: Гиви, как живешь? Слюшай, дорогой -с удовольствием!!!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 05:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
2 Rassvetnaya:
может кстати попробовать поучится у этой дамы?
Психологи то суть говорят.. Если Вы найдете что у нее спросить, искренне интересуясь ее мнением, ответом.. То и она растает, и Вам внутри полегче будет..Она не будет видется сплошным комком гамна.. когда окажется что у нее есть что сказать.
И еще бы было бы недурно пару тройку раз ее поддержать где нить на общем собрании.. Пусть почувствует неожиданную поддержку.. С манипуляторами знаете отчего не тока трудно, но и легко? Они сами ведутся на манипуляции. Немногие профи настолько что используют фишки осознанно.. бОльшая часть- живут фишками.

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:14Сообщения: 194Откуда: Харьков
2 Несущая победу:
я учиться-то не против! и спрашиваю (признаю - нечасто, потому что могу сама все решить), и благодарна за ответы.
она очень любит поговорить :), отнимая очень много времени, которое можно продуктивно использовать. это меня и раздражает - приходится оставаться и доделывать то, что не успела сделать за разговорами

_________________
шикарнейший анекдот: "Встречаются два грузина: Гиви, как живешь? Слюшай, дорогой -с удовольствием!!!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
прочитала я тут книшку. Называется "Цель-2" Элия М.Голдратт.

Там написано как раз, как выйти из ситуации конфликта с помощью логики, знаний и интуиции. Применимо - к любой ситуации, очень красивое решение.

Я про то, что конфликт, любой, требует решения, ВЫХОДА из тучи, которое устроит ВСЕХ. Независимо от того, что вторая сторона, например - козлиха там.
Надо только правильно расставить приоритеты и учесть предпосылки.

Я за то, чтобы устранять конфликты. Пусть она сто раз коза. Это не повод начинать войнушку.
Не претендую на истину, может быть войнушки и нужны. Но лично мой отдел всегда натаскивала на решение проблем внутри фирмы, в т.ч. и между сотрудниками. Ибо мне лично комфортнее работать в ситуации дружбы между отделами/подразделениями, а не наоборот.

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
aniada писал(а):
Но лично мой отдел всегда натаскивала на решение проблем внутри фирмы, в т.ч. и между сотрудниками. Ибо мне лично комфортнее работать в ситуации дружбы между отделами/подразделениями, а не наоборот.

Абсолютно! При одном условии - хотя бы более-менее равноценных позициях и иерархии ценностей. Если мы хотим успеха фирме и заработков в результате этого себе, любые личные "нелюбови" рихтуются и полируются. А вот если один пашет, чтобы прокормить семью, а другой самоутверждается, демонстрируя тряпки, цацки и власть над мужиками, сидя как за каменной стеной за СОДЕРЖАТЕЛЕМ, найти общий знаменатель трудно или невозможно. Тогда надо включать постоянный Театр и играть отрихтованную под соответствие "звезде" роль "носителя шлейфа" или "махателя опахалом". Не каждому это в кайф.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Rassvetnaya писал(а):
она очень любит поговорить :), отнимая очень много времени, которое можно продуктивно использовать. это меня и раздражает - приходится оставаться и доделывать то, что не успела сделать за разговорами

А ты не пробовала задавать ПИСЬМЕННЫЕ вопросы, всячески потом в коллективе благодаря за ответы и предлагая распространять бесценный опыт в массы?
Экономия твоего времени, поднятие видимой ей значимости для тебя, конкретный документальный след, если что.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
apteka писал(а):
Подготовь КОРОТКИЕ деловые записки по всем возможным темам и возьми с собой. Типа "Заметки на полях". Типа - ты так привыкла работать с юности. Пришла мысль - оформить её рукотворно.

Ты меня не поняла. Дело не в памяти - я в ней и не сомневалась.
Должен быть ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ СЛЕД твоей творческой активности на задел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
apteka писал(а):
Не каждому это в кайф.


Можно найти другое решение. Без театра. Найти в человеке те стороны, которые устраивают и работать с этими сторонами, а не со всем челом сразу.
Думаешь у нас такого не было.
Я секретаршу с прежней работы ща вспомнила. Она меня до бешенства доводила по первости. Но удалось сгладить.
И сейчас есть раздражающие факторы. Но думаю мне проще. Я со стройкой работаю. А у нас корпоративная этика такая - прямо в глаз даешь, потом кроешь матом, и все всё поняли)) И никто не в обиде.
В обиде - если молчишь и держишь в себе. Я раньше - держала. Щас рублю направо и налево. Скоро матом заговорю. Как пьяный прораб. :-)

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
aniada писал(а):
Я со стройкой работаю. А у нас корпоративная этика такая - прямо в глаз даешь, потом кроешь матом, и все всё поняли)) И никто не в обиде.
В обиде - если молчишь и держишь в себе. Я раньше - держала. Щас рублю направо и налево. Скоро матом заговорю. Как пьяный прораб

Как я тебя понимаю!!!! Мне тоже так проще - один язык на всех...
А я про другое. Есть работники и "посаженные". Среди посаженных ДЯДЯМИ есть те, кто понимает, что посадили не за знания-умения, и стараются нагнать и соответствовать. А есть "полирователи ногтей", которыми потом выхватывают незаработанный кусок из чужого клюва и выкалывают глазики недовольным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
aniada писал(а):
Я за то, чтобы устранять конфликты. Пусть она сто раз коза. Это не повод начинать войнушку. Не претендую на истину, может быть войнушки и нужны. Но лично мой отдел всегда натаскивала на решение проблем внутри фирмы, в т.ч. и между сотрудниками. Ибо мне лично комфортнее работать в ситуации дружбы между отделами/подразделениями, а не наоборот.

а есть руководители, которым нравится состояние войны %). в голову-то человеку не залезешь.
кому-то спокойней в конфликте, потому что если с ним по хорошему - он тебя подозревает в страшных грехах. а как заскандалил - типа открыл свою истинную сущность (я так и знал!) и воспринимается как менее опасный.
кому-то нравится "срач" между подчиненными. типа пока они между собой лаются у них не будет сил и времени объединиться и сбросить начальника.

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
Лёлишна писал(а):
кому-то нравится "срач" между подчиненными. типа пока они между собой лаются у них не будет сил и времени объединиться и сбросить начальника.


боже упаси, не попадала в такое.... и надеюсь что не попаду.

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 17:04 
aniada писал(а):
А у нас корпоративная этика такая - прямо в глаз даешь, потом кроешь матом, и все всё поняли)) И никто не в обиде.

Завидую белой завистью. Прямо по мне этика. Ненавижу интриги антилихентных мужчинок. Прямо тошнит. :ze_le_ny: А у нас таких поразвелось в последнее время.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Aglaja писал(а):
Завидую белой завистью. Прямо по мне этика.

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 04:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:14Сообщения: 194Откуда: Харьков
2 aniada:
ага, я тоже голосую за такую корпоративную этику! у меня примерно так отношения с моими подрядчиками построены - кодовая фраза "мне надо на вчера!!!", макеты и разрабатываются, и согласовываются в телефонном режиме в течение часа-двух, потом быстренько это все делаем под гарантию моего честного слова, что оплатим на следующей неделе (ага, жесткое планирование оплаты рекламных расходов)

2 apteka:
ок, принцип "пишите письма" поняла, хоть и не с первого раза :)
обычно, ага, это все происходит по-другому - я прихожу к руководителям с фразой "у меня гениальная идея!!!", полагаясь при этом на их порядочность. Ну потому что сужу по себе, наверное...

_________________
шикарнейший анекдот: "Встречаются два грузина: Гиви, как живешь? Слюшай, дорогой -с удовольствием!!!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Rassvetnaya писал(а):
я прихожу к руководителям с фразой "у меня гениальная идея!!!", полагаясь при этом на их порядочность. Ну потому что сужу по себе, наверное...

НЕНАДА!
Ни первое (приходить с УСТНОЙ гениальной идеей).
Ни второе (судить по себе).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:14Сообщения: 194Откуда: Харьков
apteka писал(а):
НЕНАДА!


НИБУДУ :zvez_ochki:

_________________
шикарнейший анекдот: "Встречаются два грузина: Гиви, как живешь? Слюшай, дорогой -с удовольствием!!!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Rassvetnaya:
:gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:14Сообщения: 194Откуда: Харьков
Я вернулась, ура!
На конференции было очень интересно, пообщалась с народом, повысила себе самооценку немножечко, поняла, что думаю в одну тему с умными людьми! Немного подуспокоилась по поводу своего "непрофессионализма", наслушалась похвал по поводу удачно запущенного старт-апа. В общем было здорово!
Минск - очень красивый! Всем нашим минчанам большой привет!

_________________
шикарнейший анекдот: "Встречаются два грузина: Гиви, как живешь? Слюшай, дорогой -с удовольствием!!!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Rassvetnaya писал(а):
повысила себе самооценку немножечко

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
:sh_ok: Почему "немножечко"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB