Текущее время: 09 май 2024, 01:48

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 08:39 
Annushka_26 писал(а):
razgovor писал(а):
А бананы я не рррррежууууу! Я их откусываю!

Сердца у тебя нет

Нет, ну нельзя же так издеваться!
Я как раз собралась салат из морковки пострагать, называется "Нежность". Придется переименовывать в "Жжесть", что ли?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 09:14 
2 Aglaja:
:sh_ok: Морковку... строгаааать! :sh_ok:
(Тебе можно :friend: )


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 04:19Сообщения: 884
Oльгa4 писал(а):
а почему некоторые люди выбирают себе то, что их убивает?


А убивает - ВСЁ. ))) И хорошее, и плохое.

asya писал(а):
Это выгода хама ) сиюминутна.

Призрачно ВСЁ.. в этом мире бушующем. Хам, получается, будет иметь + 20% сиюминутных выгод перманентно. То есть его коэффициент эффективности ( результат/вложения ) будет в долгой перспективе - на 20% выше. Профит. )))


asya писал(а):
его быв жена переведена в разряд чужих (а на чужих ему наплевать)


Я оказывается очень разделяю эту точку зрения. Она не чужая, потому что с ней есть общий МОЙ ребенок. И воспоминания. А в остальном - да, чужой человек. Она не в моей стае.
А на чужих - наплевать. Лучше лампочку прибить в доме и ведро помойное вытрясти, и бабке на лестничной площадке за кефиром сбегать, чем грустить об абстрактных вещах.

_________________
Либо дудочка, либо горшочек. Нет в мире совершенства. (С) Атилла, СЕО Hunns INC


Последний раз редактировалось Van 20 сен 2011, 03:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 04:19Сообщения: 884
я хорошо понимаю что вам лишь бы про салат нежность , бананы, морковки и как лучше с багетом поступать - резать, откусывать или обсас еще чтото.. ))
Но, позволю себе резюмировать, то, с чем несколько дней назад здесь вынырнул и что образовалось в ходе дискуссии:
1) Зачастую к СВОИМ мы относимся более требовательно чем к посторонним. Это нужно увидеть, понять. Чуть дистанцироваться, чтоли. Впрочем - в любой стрессовой ситуации нужно сделать шаг назад, пару тройку раз выдохнуть и дать в морду ногой всем этим гадам посмотреть на все это сверху-сбоку. И убрать эмоциональную составляющую. Но - ТОЛЬКО в неприятной ситуации. В приятной надо кричать ПИ-ХО, подпрыгивать и нырять в нее полностью, забывая обо всем на свете.
2) Родители - люди. Важно понимать что у них есть ожидания в отношении детей. И их требования направлены на удовлетворение этих ожиданий, а не на то чтобы воспитывать свое взрослое дитя, причинять ему обиды или манипулировать им. То есть спин (кажется правильное слово) стрессовой трансакции родитель-взрослое дитя направлен не от родителя к ребенку а от родителя к себе самому. То есть "ТЫ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ТАК, А НЕ ТАК КАК ТЫ ДЕЛАЕШЬ" - означает не "Мне нужно чтобы так сделал" а "Я нуждаюсь в ощущениии что ты поступаешь правильно. В МОЁМ понимании правильно. Дай мне это ощущение". Говоря в терминах векторной теории отношений, которую когда-нибуть сформулирует ктото умный, в конфликтной ситуации взрослого ребенка со слабеющим родителем (возраст не имеет значения ) родитель не толкает, а тянет к себе. Одень шапку, звони мне чаще и докладывай как ты живешь, чтобы я покритиковал, ты не так одеваешься, тебе ХХХ лет, а ты ... - это не толчки. Это он тянет к себе. (уфффф... несвязно изьясняюсь)
3) Безоценочные суждения - оксюморон. Либо информационные высказывания - либо субьективные, то есть оценочные.
4) Всякое событие - безэмоционально. Эмоциональна и оценочна точка зрения реципиента, т.е. наблюдателя.

Всем хорошего дня.

_________________
Либо дудочка, либо горшочек. Нет в мире совершенства. (С) Атилла, СЕО Hunns INC


Последний раз редактировалось Van 20 сен 2011, 02:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 02:10 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
2 Van:
Van писал(а):
"ТЫ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ТАК, А НЕ ТАК КАК ТЫ ДЕЛАЕШЬ" - означает не "Мне нужно чтобы так сделал" а "Я нуждаюсь в ощущениии что ты поступаешь правильно. В МОЁМ понимании правильно. Дай мне это ощущение"

Согласна.Абсолютно.Лично моя ситуация с мамой тому подтверждение.Я как-то достаточно давно это поняла и приняла.И никто,вроде и не подсказывал,озарило и все.В отношениях царит мир и гармония,чему я несказанно рада.Мне совершено не трудно "надеть шапочку,выходя из дома" и дать любимой маме почувствовать это ощущение.
Спасибо за формулировку,давно в мыслях зрело,а тут прочитала и обрадовалась - не я одна так думаю!Осталось только головой кивнуть и шляпу снять,конечно! :uch_tiv:
Бананы,морковки и багеты из колеи с утра выбили тож. :stol: :stol: :stol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 02:57 
Van писал(а):
я хорошо понимаю что вам лишь бы про салат нежность , бананы, морковки и как лучше с багетом поступать - резать, откусывать или еще чтото.. ))

все великие свершения делаются через смех.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 05:32 
Van писал(а):
вам лишь бы про салат нежность , бананы, морковки и как лучше с багетом поступать - резать, откусывать или обсас еще чтото..

Да, :za_da_va_la: вот мы такие! И высокие материи нам не нужны!
Van писал(а):
"ТЫ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ТАК, А НЕ ТАК КАК ТЫ ДЕЛАЕШЬ" - означает не "Мне нужно чтобы так сделал" а "Я нуждаюсь в ощущениии что ты поступаешь правильно. В МОЁМ понимании правильно. Дай мне это ощущение". Говоря в терминах векторной теории отношений, которую когда-нибуть сформулирует ктото умный, в конфликтной ситуации взрослого ребенка со слабеющим родителем (возраст не имеет значения ) родитель не толкает, а тянет к себе. Одень шапку, звони мне чаще и докладывай как ты живешь, чтобы я покритиковал, ты не так одеваешься, тебе ХХХ лет, а ты ... - это не толчки. Это он тянет к себе. (уфффф... несвязно изьясняюсь)

Наверное, можно согласиться, но верно не всегда и не для всех. :za_da_va_la:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 06:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
razgovor писал(а):
верно не всегда и не для всех.

как и все остальное.

и вопрос: а конфликтная ситуация из серии "либо я, либо она!" "ты нас позоришь" "мы вырастили чудовище", полный игнор ребенка, его детей и семьи, и так далее? куда она тянет?

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 04:19Сообщения: 884
Dinka писал(а):
куда она тянет?


К себе, конечно. Она не пытается ударить, обидеть , уязвить. Предположу что хочет внимания, тепла, заботы , ыражения признательности, благодарности. Может быть компенсирует внутренние комплексы и недостаток общения.
А ты думаешь что именно пытается сделать больно? Потому что садист?

_________________
Либо дудочка, либо горшочек. Нет в мире совершенства. (С) Атилла, СЕО Hunns INC


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
не знаю. я думаю, что если человек, к которому приехала дочь с 3-месячными внуками-близнецами, которых он никогда не видел (детки родились сильно недоношенными, лежали долго в больнице, и были единственными там, к кому не приезжали бабушки), не пустил их в дом, а сообщил, что ему неудобно и у него ремонт, так что "в следущий раз" (с) (на минуточку, там 4 часа езды на общественном транспорте и машины у дочки нет, так что следущего раза может не быть) - просто не любит своего ребенка. вообще. кроме того, только моральный урод может не растаять от собственных внуков-близнецов. первых и единственных. извините за оценочное суждение, но есть люди, с которыми просто не надо иметь никаких отношений. даже если тебе не повезло и они твои родители.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 09:32 
2 Dinka:
Dinka писал(а):
есть люди, с которыми просто не надо иметь никаких отношений. даже если тебе не повезло и они твои родители.

:ne_vi_del:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 04:19Сообщения: 884
А почему не повезло то?
А какова была предварительная договоренность - с приездом?
Или это был сюрпрыз?

_________________
Либо дудочка, либо горшочек. Нет в мире совершенства. (С) Атилла, СЕО Hunns INC


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Dinka писал(а):
есть люди, с которыми просто не надо иметь никаких отношений. даже если тебе не повезло и они твои родители.

Абсолютно.
Есть родители, которых надо было лишать родительских прав прямо в роддоме.
Есть родители, которые "завели ребенка" для статуса, квартиры, каких-то выгод от родни или государства.
Есть родители, для которых ребенок - источник раздражения, неудобства и всё.
Есть родители, которые калечат своих детей физически и психически. Про психологически я даже и не говорю - сплошь и рядом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Van писал(а):
какова была предварительная договоренность - с приездом?

Ты серьезно спрашиваешь? Первая встреча с внуками должна была быть согласована? Не, ремонт может случиться и неожиданно - соседи залили нах, например. Но человек где-то живет? Можно на несколько дней снять номер в гостинице, в крайнем случае?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Van писал(а):
А почему не повезло то?
А какова была предварительная договоренность - с приездом?
Или это был сюрпрыз?

предварительной договоренности с родителями достичь не удалось. прихала дочка вообще к своей бабушке (вменяемой), родители живут в том же городке. от бабушки позвонила родителям, типа, может вы все же хотите увидеть внуков? :du_ma_et: "в другой раз" (с)

там покруче есть истории, например: мама 1 день после кесарево, отходит от наркоза, тяжелейшей беременности и от травмы преждевременных родов, дети в инкубаторах, мальчик не дышит. выживут или нет - не ясно. все это в центральной больнице столицы. родители позвонили ей и сказали "ладно уж, родила, так переезжай к нам, мы тебе поможем их поднять" (с). имелось в виду, любимую супругу, которая в данный момент разрывается между младенцами, тобой, старшим сыном которого вместе растили и попытками продолжать работать (ибо деньги), брось и приезжай одна. ("к нам" это крайний Север с никакой медициной и отсталым отделением для недоношенных, к слову). или еще перл "почему дети на фотографиях такие смуглые" (с). речь идет о семимесячных недоношенных...
я злая, и посоветовала им просто забить на существование родителей. с горечью и болью, но забить. психика всех целее будет.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Я не спорю, дорогая...
Просто делюсь наболевшим. очень мне обидно и больно за подругу в вышеприведенном примере. и если бы она одна такая была...
:hea_rt:

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Цитата:
По-моему, единственный способ для ребенка - это перестать спорить и доказывать... соглашаться с мамой, а делать по своему...

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 03:35 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 Annushka_26:
Цитата:
И при этом сплошь и рядом выросшие дети таких родителей из кожи лезут вон, чтоб доказать им (родителям) как они были не правы, какие они нехорошие и т.п.
ЗАЧЕМ? Зачем детям это надо?

хочется восстановить правильный порядок вещей, потому как есть иллюзия, что вот сейчас они все поймут, и все резко станет хорошо.
хочется сатисфакции.
нет чего-то более важного в жизни.
имхо.
Я как-то попыталась жить так, как будто все было хорошо. Не получилось. Теперь иногда приходится объяснять, почему я поступаю так или так по отношению к ним, не совсем так, как от меня ждут. Но в целом некое равновесие в принципе возможно, в моем случае именно в таком виде оно и возможно, потому что иначе родители нырнут в свою реальность, где все было хорошо, а плохое незаметно, и начинают пытаться меня под эту реальность рихтовать. Совсем разойтись и не общаться пожалуй слишком крутая мера, пока без нее можно обойтись, если соблюдать свою технику безопасности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 05:47 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 Annushka_26:
с так скажем с общепринятой точки зрения :-) "падре любит своих бамбини" (с)
про сатисфакцию... ну мне очень хотелось, что бы они признали, что были неправы. хрен знает зачем, уж очень было больно.
На самом деле это никуда не уходит, просто становится неважным, пока не трогаешь. Мне не нужно было портить им жизнь, но именно признания хотелось. А признание было нужно что бы дальше строить другие отношения, по другим правилам. И это вполне может быть ненапряжно и взаимовыгодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 06:04 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 Annushka_26:
не, мне в целом помогло :-): правда родители небезнадежны :-):
угу, не совершу их ошибок наверное. Наломаю своих уж точно :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 06:21 
Annushka_26 писал(а):
До тех пор пока не появится в жизни что-то свое... "взаимный обмен шелбанами" (извини Аптека, цитирую тебя без спросу) становится смыслом жизни...

Не думаю, что это всегда так. У меня подруга есть близкая. Родители у нее обычные, ошибок наделали, как большинство, но далеко не монстры. У нее своих трое детей и две работы, кроме диссера, а вот не может успокоиться и перестать настаивать, чтобы родители признали свои ошибки. Значит не всё объясняется отстутствием более важного в жизни. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 06:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 04:19Сообщения: 884
apteka писал(а):
Ты серьезно спрашиваешь? Первая встреча с внуками должна была быть согласована?

Угу. Приезд за 4 часа пути (другой город) на междугородном автобусе с двумя трехмесячными детьми должен быть согласован. Я к вам намерена заехать - что скажете?

я нисколько не оправдываю их, не пустивших к себе маму с младенцами - НО
1) Видимо отношения и ранее были "не совсем нормальными" 2) мы не знаем всех ИХобстоятельств 3) Они, те кто не пустил - готов спорить - руководствовались не мотивом "А давайте как эту дрянь с младенцами оставим на жаре - пусть поджарятся" - а как то по другому думали. В ИХ мире было так.
И вообще - что был за ремонт? Может полов в доме не было, воды и стен.
Как часто они общались до этого?
Что предшествовало приезду в гости?
От того что не пустили - осталась на улице?

Повторюсь - один телефонный звонок и ужасной драмы и сильнейших обид можно было избежать. Чей тогда это косяк?
И простите мне мою испорченность - возможно как раз и была сделана ставка на то что мать, стоящую на пороге с двумя трехмесячными детьми - тоже всяко - внутрь то - пустят.
Кстати, мамам, которые приходят с 3х-5-7 летними детишками например на многотысячные массовые гуляния на Дворцовую площадь в СПб , или беременными пруться на митинги оппозиции, которые ОМОН разгонять будет - я бы очень нехорошо делал. ЗАЧЕМ так поступать?

Annushka_26 писал(а):
Совершенно с Вами согласна. Мне кажется, что это технически сделать трудно..., но если научиться, то, конечно же, жить станет легче и приятней...

В неприятной ситуации нужно задавать себе аналитические вопросы - что происходит, почему так получается, как я бы воспринимал это с посторонними? Что будет дальше? А еще дальше? - все это позволяет начать анализировать ситуацию. А анализ позволяет видеть структуру, движение , плюсы-минусы, причины и последствия.
А вот состояние и настроение "ПИ-ХО!!" нужно вспомнить. Мы все когда то это умели. В 5 лет :)

Colibri писал(а):
ну мне очень хотелось, что бы они признали, что были неправы. хрен знает зачем, уж очень было больно.

По своему опыту скажу - краткое удовлетворение сменяется гораздо более неприятными ощущениями. Пойми - им от осознания собственной неправоты будет ой, как несладко.

И еще - что такое прав или не прав. Каждый человек, принимая решение исходит из соображений и информации, имеющейся у него в этот момент. И родители, чтото делая детям - не зла же им желают. Другое дело, что с точки зрения , отличной от их собственной - их действия могут быть ужасными.
Я вот слышал о любящей бабуле, которая воспитывала внученьку - и в кровать давала ей всегда вечером пряничек. И та его сосала во сне. К 8 годам у девочки зубов НЕ БЫЛО. Были гнилые истонченные черные шильца. Ну что, этой девочке , когда она вырастет - бабушке в отместку тоже зубы выбить (если остались) ? И маме с папой , кстати - за компанию (за то что не уследили) ?

_________________
Либо дудочка, либо горшочек. Нет в мире совершенства. (С) Атилла, СЕО Hunns INC


Последний раз редактировалось Van 21 сен 2011, 06:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 06:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 04:19Сообщения: 884
Aglaja писал(а):
а вот не может успокоиться и перестать настаивать, чтобы родители признали свои ошибки


Вот лично я , после того как был свидетелем того как мой Отец расплакался, вспоминая о своих ошибках - совсем не хочу чтобы они раскаивались в своих ляпах. Совсем-совсем.

_________________
Либо дудочка, либо горшочек. Нет в мире совершенства. (С) Атилла, СЕО Hunns INC


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 06:54 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 Van:\
ну вообще они в целом понимают, что были неправы. Мы пытались поиграть в игру "все хорошо", но она расползлась по швам. То, что есть сейчас намного лучше, и по крайней мере жизнеспособнее. Не без трений конечно. Но это наши частности.
Как правильно я не знаю.
А в реальности видела маму, один в один по описанию из заглавного поста. Маме 85 полгода назад справляли. Я их взаимоотношения наблюдаю изредка и со стороны. Как то они устаканились в своем проживании.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметка про Мам
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 07:35 
Van писал(а):
Безоценочные суждения - оксюморон.

Если не сказать больше. Парадоксон.
Высказывание: "Избегайте оценочных суждений!" само по себе оценочно, поскольку подразумевает, что оценочные суждения - плохо.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB