Текущее время: 09 май 2024, 10:22

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 05:37 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 05:33Сообщения: 25
Девочки, здравсуйте, мне нужен взгляд со стороны. Но для этого придется рассказывать все сначала.
Итак, я около 13 лет была замужем, родила дочь и больше, чем три года назад, развелась, когда ей стукнуло 7 лет.
Всю нашу совместную жизнь я была крайне удивлена той ну просто полярной разнице моих родителей и родителей мужа. Я не хочу сказать, что вот у меня в семье правильно, а у них неправильно, нет, я достаточно сейчас взрослая, чтобы понимать, что все люди разные и родителей не выбираем. Но… Да, они красивые, современные, шумные и так далее… видимость чего-то настоящего, живущего полной грудью у них есть всегда.
Но в их семье постоянно в обязательном порядке царит сильное раздражение и недовольство. Они могут друг на друга проораться, послать матом, обозвать последними словами, остыть, помиловаться, и опять войти в свое бытовое русло. Это норма. Раздражение и недовольство друг другом не вуалируются, не скрываются как при общении между собой, так и в общении с посторонними людьми (если они не важны по каким-то причинам) и, самое главное – эти качества присутвтуют ВСЕГДА и ПОСТОЯННО. Ещё одна черта б.с. (бывшей свекрови) на мой взгляд – двуличие. Мне молодой, наивной и воспитанной на каких-то других ценностях было всегда очень странным слышать слова за спиной человека типа «Какая ж она дура, как она мне надоела, как я сейчас не хочу с ней общаться» и при этом в глаза тут же: «Оооой, МИЛОООЧКА! Боже мой! Как я рада тебя видеть! Я соскучилась! Мимимими…» Кааааак меня всегда коробит эта черта в любом человеке. Я в жизни всегда стараюсь дистанцироваться от таких людей, а тут на те – свекровь!
Итак. Три года назад я развелась. Но мы с ней всегда старались поддерживать хорошие отношения. Она человек интересный, переживший тоже много чего в жизни, в том числе и измены мужа, иногда даже мне помогала нужным словом, правильным взглядом и т.д. Мы внегласно не переставали поддерживать хорошие отношения. Я их ведь за многие вещи и уважаю и даже люблю, мы много лет были вместе. Я спокойно могла прийти к ним в гости, они с удовольствием меня угощали, болтали на кухне и на самом деле… это ведь хорошо, не смотря на то, что б.м. женился – поддерживать с ними хорошие отношения, ведь это – бабушка и дедушка моей дочери и они берут её на день или на день с ночёвкой на выходные. НО.
Я начала замечать одну вещь. Как только я приближаю человека к себе ближе, чем просто б.с., наступает какой-то переломный момент и она ОБЯЗАТЕЛЬНО выливает на меня какую-то порцию ну такооооого жуткого негатива в мой адрес, что я каждый раз расстраиваюсь, плачу, чувствую себя очень несчастной. Почему? Я бы плюнула на чьё-то другое мнение, но не от нее. Почему? Черт знает, наверное, потому что – о самом моём насущном. За всё эти три года двумя яркими красными нитями проходит: 1. Я плохая мать (хотя я кручусь как белка в колесе и делаю всё от себя возможное); 2. Из-за меня мы развелись с её сыном.
Если второе меня уже не волнует, то первое…
После таких её «выкидышей» я на время дистанцируюсь, потому что чувству. себя раздавленно, просто разбито, она всячески старается «загладить вину», щебечет по телефону, может даже попросить прощение за то, что у нее было плохое настроение, иногда делает вид, что ничего не произошло и «разбалтывает» меня на какие-то другие темы… Да и я человек со временем отходчивый, как-то смягчаюсь под таким натиском и опять все встает на привычные рельсы.
Этот пинк-понк повторяется постоянно. Я мазохистка? Ну, нет же. Больше года назад я дала себе зарок – не приближаться близко. Я перестала к ним ходить и вести задушевные разговоры. До этого б.с. всячески заинтересованно и от души (?) принимала участие в моей личной жизни, часто от нее слышала слова, что я ей как дочь и т.д. Но от других людей до меня доходили совершенно другие слова в свой адрес.
Сейчас настал переломный момент. Разногласия в воспитании моей дочки приближаются к немому апогею. На одной стороне я, на другой б.м. и б.с. Если с бм я практически не общаюсь, то с ней… Она легко позволяет себе проораться по телефону, когда ей этого хочется. Сказать, что у меня совершенно неправильные взгляды на воспитание, что я неправильно продумываю систему наказания для ребенка по мнению БМ (они частенько, знаю, обсуждают это вместе и она мне просто это озвучивает) и всё в таком духе.
Я понимаю, что мне легче с ней не общаться вообще. Не потому, что я не хочу прислушиваться к их мнению, а потому что, все, что они предлагают для меня сейчас очень чуждо и совершенно не вписывается в наш с дочкой жизненный уклад. Ну, и конечно, такая манера общения мне все больше и больше не нравится. Я просто не хочу, наконец-то, не хочу испытывать на себе чьё-то плохое настроение! Я не хочу, чтобы мой ребенок потерял их в лице бабушки и дедушки, но я не хочу поддерживать эти отношения, которые из нормальных превращаются сейчас в чёрти что.
Сумбурно, наверное, очень написала. И вроде бы напрашивается нормальный ответ: «Не хочешь? – Так и не делай этого!» Но она просачивается, звонит, даже, если мне некогда и я не могу говорить – щебечет в трубку, пытается обратно поставить все общение на дружеские рельсы и так далее… А сказать: «Знаете, Маьиванна, идите вы в жопу!» – не не получается!


Заранее благодарю за ваши ответы и помощь. Просто я, наверное, устала получать камни в свой огород за любую оплошность дочери, плохую оценку или поведение... Она - хороший живой ребенок с совершенно нормальным набором всего детского.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 05:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
хм...бабушка и дедушка это хорошо...но вот что они говорят вашему ребенку, когда вас нет рядом. вопрос....если они подрывают ваш родительский авторитет, то это плохо...

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 05:51 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 05:33Сообщения: 25
Мне, да, не нравится, что тони не совсем стесняются в выражениях при ней относительно друг друга. Это есть. Я вообще никак не примлю в семье мат, например. Здесь это проскальзывает.
Ну и, как я поняла - конкретных высказываний в мой адрес почти нет, но вот недовольство мною присутствует всегда. А с другой стороны, как бабушка - она очень хорошая - играют, читают, гуляют, мастерят...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 05:58 
2 WiFi:
Ты, мне кажется, сама все понимаешь :) Тебя бы это все не задевало бы, если бы ты точно знала, что ты хорошая мать (сравнивая с тем самым пунктом вторым).
Вот тут Динка написала, по-моему, очень в тему:
Цитата:
Вначале я очень сильно мандражировала по поводу того, что дети там с ним один на один, и все его идеи не проходят мои фильтры и выдаются детям такими сырыми, что иногда просто вот песец пушистый. Полгода были конфликты по этому поводу, сколько нервов и слез, я передать не могу. На каком-то этапе меня осенило, что я не могу, вот просто никак не могу технически, присутствовать там, где мои дети соприкасаются с отцом (или бабушкой), неважно, насколько их интеракция в моих глазах неприемлима. Поскольку изменить ситуацию я не могу и не хочу (у нас 50%-50% это основная идея, на которой зиждется вообще наш развод), мне надо изменить свое отношение к ней. Я долго пыталась найти формулу, которая мне позволит существовать в данных условиях. Мне помогло осознание того, насколько велико мое влияние на детей, и того, что в конечном итоге, будь я на месте отца, мне бы тоже не хотелось, чтобы мать постоянно вмешивалась в мои отношения с детьми и идеи, на которых я их воспитываю. В конечном итоге, я не видела, что мое невмешательство вредило детям. Когда они приходили ко мне с рассказами "а папа сказал, папа разрешил, папа не разрешил", я старалась отнестись максимально нейтрально. Например, на его разговоры с ними про однополые семьи я просто сказала что это папино мнение, у меня другое мнение, а они вольны составить себе собственное мнение по своим ощущениям. Судя по тому, что они прекрасно общаются с детьми моих подруг, растущими в семье из 2 мам, мнение таки было составлено так или иначе.

Теперь результаты:
За исключением каких-то совсем вопиющих случаев, когда я звоню и устраиваю разбор полетов, такой что мало не кажется никому - я спокойна как бегемот. И уверена, что для детей так лучше. В том числе, мое беспокойство было основано еще и на некоторой моей неуверенности в своем авторитете как матери.

viewtopic.php?f=22&p=179019#p179019


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 11:56 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 05:33Сообщения: 25
asya писал(а):
Ты, мне кажется, сама все понимаешь :) Тебя бы это все не задевало бы, если бы ты точно знала, что ты хорошая мать

Да ну кто ж считает себя идеальным? Просто, наверное, это самое для меня на самом деле важное! Так сказать - больная мозоль.
Annushka_26 писал(а):
Я не очень поняла, б.с. тебя критикует за оплошности дочери?

Абсолютно прямая связь, да


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 12:17 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 05:33Сообщения: 25
Annushka_26 писал(а):
То есть она говорит приблизительно так: "Тоня не моет руки, потому что ты не научила её мыть руки, ты не занимаешься ребенком..." и т.п.?

Да, примерно так... Связь непосредственная во всем. От оценок до здоровья. От вкуса в одежде (у нас с ней абсолютнооно противоположное) и до каких-то привычек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 WiFi
Сколько тебе лет?
Почему произошел развод?
Чем занимается свекровь?
Чем занимаешься ты?
Вы из разных социальных слоев?
Твои родители и ты - прямая противоположность этой семье в чем именно? Происхождение, образование, моральные установки, круг общения?
Ощущается очень мощный НЕОСОЗНАННЫЙ когнитивный диссонанс - ты за что-то уважаешь этих людей снизу вверх, но при этом видишь многое, за что их можно не просто не уважать, а презирать. В Поле образ честной Пастушки, вынужденной прислуживать вороватым Баронам. Что там у вас за Санта-Барбара на самом деле?
Что ты хочешь от нас на самом деле - научить тебя СТОЯТЬ за СЕБЯ?
Помочь тебе отлепиться от этой семьи без потерь для дочери?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Annushka_26 писал(а):
Самый простой способ (думаю не единственный) - это "эхо-высказывания"... "Да, маьиванна, Тоня не моет руки, потому, что я её этому не научила..." спокойным тоном, без пафоса и наезда, просто констатация факта.... и переводишь разговор на нейтральные темы: "А Вы слышали, какую мэр машину жене купил? Вот ворюга... куда страна катится...." Ну или что там у неё в "мимими"

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: Только одна деталь - для этого надо ВСТАТЬ на уровень общения СВЕРХУ ВНИЗ, а пока есть только снизу вверх. Первый этап - начать уважать СЕБЯ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 12:52 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 05:33Сообщения: 25
apteka писал(а):
Только одна деталь - для этого надо ВСТАТЬ на уровень общения СВЕРХУ ВНИЗ, а пока есть только снизу вверх. Первый этап - начать уважать СЕБЯ.


У меня совершено странная на нее реакция, да :ne_vi_del: У меня постоянно с ней общение именно снизу вверх. Моя собсвтенная мама не командует уже сто лет там, как делает она. Блин..пишу и сама понимаю, какую глупость я пишу, но так и есть


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 13:00 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 05:33Сообщения: 25
apteka писал(а):
Сколько тебе лет?

37
apteka писал(а):
Почему произошел развод?

Всегда ссорились, всегда были разные во всем. В результате нашел моложе, в чем-то интереснее и ушел жить с ней
apteka писал(а):
Чем занимается свекровь?

Она сидит дома сейчас, не работает
apteka писал(а):
Вы из разных социальных слоев?

нет, пожалуй из одного
apteka писал(а):
Твои родители и ты - прямая противоположность этой семье в чем именно? Происхождение, образование, моральные установки, круг общения?

Именно моральные установки. Манера общения. Какие-то ценности. Видение семьи. Разруливание конфликтов. Всё это разное
apteka писал(а):
ты за что-то уважаешь этих людей снизу вверх, но при этом видишь многое, за что их можно не просто не уважать, а презирать.

Нет...не то, чтобы я их уважаю, но я не могу никогда в жизни никого послать, ответить грубым словом, отодвинуть от себя на какое-то растояние...
apteka писал(а):
Что ты хочешь от нас на самом деле - научить тебя СТОЯТЬ за СЕБЯ?

Я очень этого хочу.
apteka писал(а):
Помочь тебе отлепиться от этой семьи без потерь для дочери?

Я очень-очень-очень этого хочу...правда. Но я не хочу на самом деле навредить дочери. Я прсото три года стараюсь поддерживать именно для дочери это ощущение, что даже если мы с папой развелись - все осталось на прежних местах. Что мы, посмотри доченька, мы все равно все дружим, все любим друг друга, и все тебе рады. Я перегибаю палку, да?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 WiFi:
Поясни причину твоего Уважения Взасос взбалмашной, хитрожопой тётки - бс.
По какому поводу вы с бм скандалили, какое она принимала в этих скандалах участие, как именно происходили ваши скандалы - по двум разным схемам, характерным для каждой семьи, или вы выработали некую индивидуальную схему?
Что для тебя ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО в семье бм? Что тебя в своё время привлекло в НЕМ? Что тебя удерживало столько лет кроме природной порядочности?
Что тебе было сказано при разрыве - ты оказалась СКУЧНОЙ для него?
В чем именно обвиняет тебя бс? Конкретно, по пунктам, пожалуйста.
Приведи несколько примеров наиболее характерных метаний какашек в твой адрес. Дословно.
Ты понимаешь, что можно поставить человека на место без матюков и даже без "сами вы какашка, сэр!"? Для этого достаточно поменять ВНУТРЕННЮЮЮ УСТАНОВКУ и этим РАССТАНОВКУ в отношениях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
WiFi писал(а):
Я прсото три года стараюсь поддерживать именно для дочери это ощущение, что даже если мы с папой развелись - все осталось на прежних местах.

А накуя? Да, ПАПА тебя любит. Это необходимо знать ребенку. Но при этом жизнь изменилась. И, замечу, не по твоей вине. Кстати, в ложно-сочиненной схеме "всё осталось на прежних местах" есть страшная западня. А если ты в свои юные 37 захочешь создать новую семью? Как это должно вписываться в "прежние места"? Ты же сама себе старательно роешь яму остро наточенной саперной лопаткой!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 13:37 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 05:33Сообщения: 25
[quote="apteka"]
С БМ какие то молодые мы были, когда жить начали. У них в семье очень распространенна критика. Причем критика не конструктивная, а какая-то уничижающая. Обозвать, высказать - какой (ая) ты дурак (а). Всегда сравнение с другими, зависть. Вот смотри, сын у этого уже себе заработал на машину...или там квартиру купил! А ты? (это моему бм так говорилось).
Для меня всегда чуждо было их, например, «деланье приятностей». Совершенно нормальным было: «Слушай, возьми вот это (полотенце, сахарница, люста - не важно), а то мне что-то оно разонравилось» …
Но! Мне всегда нравилось это ощущение семьи на каких-то праздниках. Это веселье, когда все всем рады, смех, хохот..Мои родители далеко, а я так люблю всё теплое и семейное. Я понимаю, что я просто видела то, что хотела видеть.
В ссоры мы их не вовлекали, они и не лезли особо в это. Жили отдельно. Один раз, когда произошла огромная размолвка по поводу его первой измены - стала для них достоянием. Тогда она поступила не как мать (я опять себе вру, да?), а как старшая подруга. Она меня как-то обратно поставила на место, научила меня опять радоваться жизни, объяснила мне не которые вещи, о которых я до этого в ус не дула. И, благодаря ей, я выдохнула, посмотрела на все не только через свою собственную призму и мы опять начали жить вместе.
В БМ меня очень многое привлекало. Помимо того, что я была в него влюблена по-настоящему, он мне нравился своей самостоятельностью. Мы сразу начали строить семью, покупать квартиру, менять на бОльшую, баловать себя какими-то приятностями в виде подарков и поездок-путешествий…У нас была какая-то разудалая жизнь с большим количеством друзей.
Потом, да, я родила ребенка. Как женщина я всегда ему казалась немного не такой - не самой страстной, не самой умелой, не самой мудрой и так далее… Критика в мой адрес от него в стиле его родителей - именно это убивало меня. А после рождения дочери я тем более нырнула в материнство. Тогда и произошла измена с его стороны, которая во мне что-то сломала. Поэтому да…я оказалась для него, пожалуй, скучной. Красивой, но скучной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
WiFi писал(а):
С БМ какие то молодые мы были, когда жить начали.

И что? Ну, молодые, но ведь сами с усами были? Вас не одаривали "ненужными квартирами", не содержали у себя на всем готовом?

WiFi писал(а):
У них в семье очень распространенна критика.
Это - не критика, а ПРИНИЖЕНИЕ. Осталось выяснить - ЗАЧЕМ?

WiFi писал(а):
Тогда она поступила не как мать (я опять себе вру, да?), а как старшая подруга. Она меня как-то обратно поставила на место, научила меня опять радоваться жизни, объяснила мне не которые вещи, о которых я до этого в ус не дула. И, благодаря ей, я выдохнула, посмотрела на все не только через свою собственную призму и мы опять начали жить вместе.

Перевожу твою наскальную живопись на язык 21 века. Мамаша загулявшего и попавшегося муженька изображает подругу, запудривая мозги недавно родившей, растерзанной и растроенной ничего не понимающей женщине, в результате чего она оказыватся многократно обманутой, использованной и отсушенной от адекватных реакций брошеной СТАРШЕ на несколько лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
WiFi писал(а):
Мне всегда нравилось это ощущение семьи на каких-то праздниках. Это веселье, когда все всем рады, смех, хохот..

А не дешевле было в цирк и на концерты Петросяна ходить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 13:52 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 05:33Сообщения: 25
apteka писал(а):
В чем именно обвиняет тебя бс? Конкретно, по пунктам, пожалуйста.Приведи несколько примеров наиболее характерных метаний какашек в твой адрес. Дословно.

Про обвинения.
Я воспитываю в ребенке плохой вкус. Дурацкая кофта. Ну что ты такое говоришь - конечно же она дурацкая, дурацкого цвета, фу какая противная кофта, а ты ее напяливаешь на ребенку - она мне не нравится! (такой монолог вообще - норма, что касаемо одежды. Мне жутко не нравится её вкус, правда я в отличие от нее молчу, ей - мой)
Когда у нее плохое настроение, она легко может прокричать в мой адрес: «Когда звонишь в мой дом - нужно звать к телефону меня (я звонила на сотовый дочери), а то (дословно) ни здрасти, ни насрать от тебя»
«А как ты допустила, что она получила такие плохие отметки? Нужно было просто заниматься. Вот мы с ней занимались в воскресенье - она за это пять получила, а у тебя она вот два (или три) схлопотала - ты не уследила что-то»
У дочери нет и не было желаний играть в куклы никогда. Она любит всяких динозавров, любит играть в ветеринара, любит все о пресмыкающихся (да, я ее понимаю). БС говорит, что это ужасно. Что нужно прививать дочери правильный вкус. А это ненормально по её мнению.
«Это что ж такое-то? У ребенка совершенно нет усидчивости! Нужно же ее учить! Нужно ей как-то прививать! Почему ты в ней это не воспитываешь?!»…
Да и все в таком духе…Всё это мелочи вроде бы, но все диалоги выходят вот из такой вот фигни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 13:54 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 05:33Сообщения: 25
apteka писал(а):
Перевожу твою наскальную живопись на язык 21 века. Мамаша загулявшего и попавшегося муженька изображает подругу, запудривая мозги недавно родившей, растерзанной и растроенной ничего не понимающей женщине, в результате чего она оказыватся многократно обманутой, использованной и отсушенной от адекватных реакций брошеной СТАРШЕ на несколько лет.

Согласна, да.... Тогда я была ей благодарна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
WiFi писал(а):
Тогда я была ей благодарна.

А сейчас? Можешь пересмотреть ТУ ситуацию и честно обозначить все роли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 14:02 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 05:33Сообщения: 25
apteka писал(а):
А сейчас? Можешь пересмотреть ТУ ситуацию и честно обозначить все роли?

Она в свое время не удержала мужа и тот умотал к любовнице. У нее уже был на тот момент сын. Не знаю уж он там жил - года или месяцы, но потом вернулся.
Она мне тогда мноооого, что из своей жизни рассказала. Жалела меня понимающе, что меня тоже тронуло, конечно.
А сейчас, да, наверное понимаю, что просто понимала, что у нас так же жизнь может пойти наперекосяк, если я скажу «всё». Искренне все это для меня было… может и сейчас так есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
WiFi писал(а):
Дурацкая кофта. Ну что ты такое говоришь - конечно же она дурацкая, дурацкого цвета, фу какая противная кофта, а ты ее напяливаешь на ребенку - она мне не нравится!

"Вы можете купить ей то, что нравится вам, и надевать на неё ЭТО, когда она будет у вас, если ЕЙ ЭТО понравится. Только помните, что очень скоро она может отказаться к вам приходить, если вы будете на неё давить и употреблять привычные вам оскорбительные слова и выражения."

WiFi писал(а):
Когда у нее плохое настроение, она легко может прокричать в мой адрес: «Когда звонишь в мой дом - нужно звать к телефону меня (я звонила на сотовый дочери), а то (дословно) ни здрасти, ни насрать от тебя»

Звони на её телефон, если отдаешь туда ребенка. Это - нормальное правило политеса.

WiFi писал(а):
«А как ты допустила, что она получила такие плохие отметки? Нужно было просто заниматься. Вот мы с ней занимались в воскресенье - она за это пять получила, а у тебя она вот два (или три) схлопотала - ты не уследила что-то»

"У меня к вам огромная просьба - приведите девочке в пример её папу. Покажите его дневники за соответствующий класс."

WiFi писал(а):
У дочери нет и не было желаний играть в куклы никогда. Она любит всяких динозавров, любит играть в ветеринара, любит все о пресмыкающихся (да, я ее понимаю). БС говорит, что это ужасно. Что нужно прививать дочери правильный вкус. А это ненормально по её мнению.


"Я так жалею, что сама играла в куклы, а не в динозавров... Тогда я не обманывала бы себя столько лет и не позволила бы другим обманывать меня сладкой сказкой о семье, где мне была с самого начала приписана роль пластиковой куклы, которой можно поиграть и выбросить, оторвав ногу..."

WiFi писал(а):
«Это что ж такое-то? У ребенка совершенно нет усидчивости! Нужно же ее учить! Нужно ей как-то прививать! Почему ты в ней это не воспитываешь?!»…

"А мои знакомые - психологи - говорят, что в ребенке её возраста надо воспитывать не усидчивость, а уважение к окружающим. Желательно - собственным примером."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
WiFi писал(а):
Не знаю уж он там жил - года или месяцы, но потом вернулся.

И как они потом жили и живут? На матюгах, но жутко весело?
В каком возрасте бм это произошло? Он помнил-знал про эту историю? Мамаша папашу в сортире мочила или всё было скрыто?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 14:10 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 05:33Сообщения: 25
Ну, то есть, получается - нужно просто уметь парировать, так?! А если я вон пишу лучше, чем говорю? Если я не умею вот так быстро соображать? Я на самом деле, иногда положу телефон и думаю: "Эх, нужно было вот так сказать и вот так, что мычала-то?!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
2 WiFi:
у меня очень непростые отношения со "вторыми" бабушкой и дедушкой моего сына. не буду вдаваться в подробности, но я очень старательно создала себе репутацию больной на всю голову. лично для меня смысла в тех отношениях не появилось, но я хотя бы защитила себя от попыток меня воспитать и поделиться со мной своим позитивным жизненным опытом, и от попыток купить какие-то жуткие вещи моему сыну. я просто стала говорить то, что думаю. ну типа: "ой, а у вас эту кофточку обратно в магазин не примут? я ее точно на ребенка не надену, как жаль, что вы зря потратили деньги и время". пару раз не открыла ей дверь. когда она пришла не когда мы договаривались, а когда ей удобно - она очень вольно обращается с чужим временем, а мне это не нравится. и ей сказала, что никогда не открываю дверь, когда никого не жду. ну и по мелочам тоже создала себе репутацию сумасшедшей. это очень удобная репутация, с ней меня очень трудно к чему-то вынудить. пока прокатывает. тебе, может, попробовать "сойти с ума", когда ты избавишься от того, что тебе кажется привязанностью?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
WiFi писал(а):
что мычала-то?!"

говори, что думаешь. что ты теряешь. если она на тебя обидится? ну и пусть обижается, если ей от этого весело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бывшая свекровь
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
WiFi писал(а):
Ну, то есть, получается - нужно просто уметь парировать, так?! А если я вон пишу лучше, чем говорю? Если я не умею вот так быстро соображать? Я на самом деле, иногда положу телефон и думаю: "Эх, нужно было вот так сказать и вот так, что мычала-то?!"

Ты же давно на сайте - видела "письма Живому Человеку"? Вот и пиши. РЕГУЛЯРНО. Не пропускай ни одной реплики, шпильки и т.д.
ТРЕНИРУЙСЯ.
Всё повторяется. Она упивается своей безнаказанностью и распущенностью. Однажды её самовлюбленное хамство напорется на давно и четко тобой сформулированное.
Между прочим, я тоже пишу лучше. Хотя и говорю неплохо. :shuffle:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB