Текущее время: 09 май 2024, 10:42

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 03:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:36Сообщения: 382
Девочки, доброе время суток. Наеверное, правильнее написать сюда, а не в "детскую"
Ситуация следующая. Дочери 10 лет. С мужем три года как в разводе. Он нашел себе моложе, наверное, в чём-то его больше удовлетворяющую и у него другая семья, недавно родилась ещё одна дочь там, но он всегда живо принимает участие в воспитании дочери. Как? Ну, на первом месте он - папа праздник. Это парки, развлечения, кафе и так далее. Берет её примерно раз в неделю, алименты платит. НО..
Но. У нас с ним всегда были разные взгляды абсолютно на все. В том числе и на воспитание. Поэтому, во-вторых - ему очень многое не нравится в моей тактике по отношению к дочери - особенно это касается учёбы.
Итак, программа обучения сейчас очень непростая - 2100 (кто знает - подтвердит), оценки выставляются как за мелкие, так и за крупные промахи-достижения.
Все три первых года обучения я не могла с собой справиться с огорчениями, причем именно моими огорчениями по поводу её плохих оценок. Я действительно расстраивалась, ругала её, наказывала и так далее. Результат нулевой, более того - даже минусовой.
Сейчас хочу поменять свою тактику, что и делаю. Я полностью перекладываю её успехи и неуспехи на её же плечи. Я вижу, правда пока совсем почти незаметно, но тем самым увеличивается её осознанность в этом вопросе. То есть, если нужно помочь в чём-то - помогу. Подсказать - подскажу. Найти в интернете статью - найду. Порадоваться за хорошие отметки или интересно-рассказанный доклад - порадуюсь, да ещё и буйно (мы обе очень эмоциональны). Но сидеть как раньше, склонившись над ней и полностью контролировать - не буду. Некогда, да и результат не нравится от такой наседкиной «помощи».
Но… За некоторые провинности есть-таки наказание. Но это не совсем наказание, конечно. То есть, если плохая отметка, то два дня никаких развлечений в виде гостей, телевизора и конечно, гулянки. Правда сейчас началась такая учеба, что на это так и так практически не остается времени, только в выходных и можно оторваться, например - съездить к кому-нибудь в гости.
И я как-то всегда и во всем за все-таки теплую атмосферу в доме. Да, существуют некоторые обязанности в виде помощи мне по дому, убирания за собой вещей, полностью самостоятельной подготовки к школе, физкультуре, кружкам и так далее. Если это не делается, или делается плохо - мы может поссориться, проговорить, понять и помириться. Не более.
Теперь о БМ. Особенно в последнее время участились нападки на меня, что:
1. Я не виду общую с ним систему поощрения-наказания, хотя мы во всем должны быть до конца дней с ним вместе в этом плане, потому что ребенок наш и общий.
2. Я слишком мягкая с ней.
3. Ребёнок на самотёке.

И мне вот хочется как-то вот в этом во всем разобраться, но нужен взгляд со стороны. Очень нужен. Рассказываю.
Он считает, что за очень сильную провинность должна быть соответствующая очень сильная система наказания. С обеих (я и он) сторон. Иногда по типу бойкота. За плохие оценки - тоже наказание. То есть, если на неделе была двойка (и), то, конечно же, какого черта мы поперлись в гости? Все мои доводы о том - за что двойка и почему и что двойка-двойке рознь воспринимается им как защита мною её перед ним и оправдание.
И самое главное!!!
Это его постоянное желание, чтобы все было под его контролем. Чтобы он понимал, знал и обязательно был доволен той линией поведения с дочерью, которую я (МЫ!!!) выбираю. Чтобы он всегда был в курсе как я отреагировала на то или иное её действие. Чтобы мы с ней ни в коем случае, например, не ездили в гости в выходные, если на неделе была плохая оценка. Чтобы я осознавала, что я таким своим мягким поведением порчу дочь. Чтобы… (и всё в таком духе). Один из ярких проявлений - «Да я в школе, когда получал тройку - со стыда сгорал, а она хоть бы хны и ты ещё ее защищаешь!» Ничего подобного. Ей на самом деле стыдно, плохо, она расстраивается, особенно сейчас - когда я переложила ответственность за учёбу на ее плечи. Сейчас - начало октября, моя практика в данном русле пока совсем недолгая.
Итак, о себе. Да, я как мама придерживаюсь больше линии не кнута..и даже не пряника - я хочу с дочерью дружить, конечно, соблюдая некую здоровую субординацию. Я уже три года сижу дома и работаю дома (иногда получается очень мало заработать), сейчас начинаю искать работу, потому что в 10 лет ребенок способен позаботиться во многом о себе сам. Помимо таких вех, как покормить, помочь -таки с уроками, если надо, отвезти-привезти в кружок, родительские собрания и так далее - это всё на мне… я, да, стараюсь поддерживать именно дружеские доверительные отношения. Ребёнок открытый, рассказывает мне свои тайны, делится впечатлениями и так далее. На мой взгляд - у нас хорошая домашняя аура.
Но мне жутко не нравятся все эти выпады в последнее время БМ в мою сторону. Сказать ему чётко в глаза: «А когда ты это всё заварил, ты особо не задумывался о том, что могут быть некие трудности в воспитании ребенка». Потому что, может быть, какая-то доля правды в его словах есть? Или нет? И боюсь, что тем самым, что между мамой и папой у дочери будет не просто развод, а настоящая война (я не люблю конфликтные ситуации). У нас зреет какая-то война под лозунгом: «Ты её портишь, потом сама увидишь - что из этого получится, потому что ты ко мне не прислушиваешься и единую линию поведения со мной вести не хочешь!»
Расскажите, пожалуйста - как вам видится вот такая ситуация со стороны? Как вы справляетесь, у кого бывшие мужья тоже сиганули, но остался с вами общий ребенок.

P.S.: Когда жили вместе, наши взгляды на воспитание тоже часто разнились. Просто мы раньше прислушивались друг к другу.

_________________
я тут плюшками балуюсь:
http://vladulja.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 03:59 
А чего это папа-праздник устраивает такие истерики по поводу несогласия с маминой тактикой?
Пусть будет не только праздником. Например, пусть после школы забирает дочь домой и вместе с ней делает уроки. Он же папа, а не только праздник.
Вообще очень жаль деток в таких вот войнах между родителями. :-(
По своему опыту знаю. :-( И жаль, что некоторые родители этого не хотят понимать.
Мой б/у сиганул вообще. И из жизни моей и из жизни ребенка. Что не мешало ему учить меня воспитывать ребенка и качать права.
Позже, когда с дитем все стало очень плохо, устранился совсем.
Так что опыт у меня только негативный, к сожалению. И у меня сын.
Предложите поменяться местами - Вы - по выходным, а он - каждый день.
С дочкой предварительно поговорить на предмет - Мама от тебя не отказывается, мама тебя любит, но будет справедливо, если папа, а он же тоже родитель, будет иметь возможность больше видеться с родным ребенком.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 04:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:36Сообщения: 382
bltz писал(а):
Мой б/у сиганул вообще. И из жизни моей и из жизни ребенка. Что не мешало ему учить меня воспитывать ребенка и качать права.

Нууу, он-то как раз может в какой-нибудь выходной с ней поделать уроки.
bltz писал(а):
Вообще очень жаль деток в таких вот войнах между родителями.

Я очень не хочу войны :ne_ne_ne:

_________________
я тут плюшками балуюсь:
http://vladulja.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 04:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Солнце, соглашусь с Идеей. Быть праздником и дистанционно контролировать будни - это как-то перебор. ЛИния воспитания включает и деление обязанностей. Нет обязанностей - нет прав. Я так понимаю, учитывая маленького ребенка в семье, что возможность оставить Таюшку в семье отца на некоторое время (2-3 недели) с полным набором услуг невозможно? Тогда тебе придется учиться отстаивать свою позицию. МОжет, попробовать письменно? НАписать некое такое соглашение с мужем по вопросам воспитания. И согласовать обоюдно. Без выноса мозга.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 04:37 
У меня нет опыта ни в воспитании детей, ни с бм. Скажу только, что ругать за плохие оценки - хуже некуда! Плохие оценки - они действительно разные. Твое переложение ответственности за учебы на плечи дочки мне очень нравится :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 04:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Gawrochkina писал(а):
Один из ярких проявлений - «Да я в школе, когда получал тройку - со стыда сгорал, а она хоть бы хны и ты ещё ее защищаешь!»

А в какой форме происходит ваше общение с БМ и как часто?

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 04:49 
Gawrochkina писал(а):
Нууу, он-то как раз может в какой-нибудь выходной с ней поделать уроки.

ПОделать уроки в КАКОЙ-НИБУДЬ выходной - это совсем не то же самое, что делать уроки каждый день. И просто - жить с ребенком.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 05:23 
2 Gawrochkina:
Твое отношение к оценкам и ответственности мне тоже нравится.
Вопрос в том, как донести это до папаши...

Скажи, пожалуйста, как отнеслась его мама к вашему разводу?
На этом можно будет сыграть: тебя ж твоя мама не учила разводиться, жену и ребенка бросать, что ж ты... указаний не выполняешь?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 07:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:36Сообщения: 382
damochka писал(а):
ЛИния воспитания включает и деление обязанностей. Нет обязанностей - нет прав.

Он, да, берет её примерно раз в неделю. Если нужно сделать уроки в это время - делает. Если вообще нужно от кудда-то забрать-привезти-увезти, а я по каким-то причинам не успеваю - выручает (хммм...???)
damochka писал(а):
в семье отца на некоторое время (2-3 недели) с полным набором услуг невозможно?

А что это даст? Я не хочу никого проучать в этом плане. Даже , если и возьмет (не сейчас, дак позже), дочь кактегорически не хочет к нему вот так, потому что папа-будни и папа-праздник - это два разных для нее человека.
damochka писал(а):
НАписать некое такое соглашение с мужем по вопросам воспитания. И согласовать обоюдно. Без выноса мозга.

"Двойка" - 3 дня бойкота, "Тройка" - два дня бойкота...
reka писал(а):
А в какой форме происходит ваше общение с БМ и как часто?

Обычно мы либо вот так ругаемся по телефону, либо чтото смешное про дочь друг другу рассказываем. Все.
bltz писал(а):
ПОделать уроки в КАКОЙ-НИБУДЬ выходной - это совсем не то же самое, что делать уроки каждый день. И просто - жить с ребенком.

Дак вот в том то и дело.
razgovor писал(а):
Скажи, пожалуйста, как отнеслась его мама к вашему разводу?

Я, Разговорушка, помню плохо весь этот процесс. Но позже - конечно же была в нашем разводе виновата я. Только я (так она мне и заявила)

_________________
я тут плюшками балуюсь:
http://vladulja.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Gawrochkina писал(а):
Обычно мы либо вот так ругаемся по телефону, либо чтото смешное про дочь друг другу рассказываем. Все.

А кто инициатор этого общения?

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 07:30 
Бойкот за отметку - это как-то очень круто.
Редко бывают двойки и тройки?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 07:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:36Сообщения: 382
reka писал(а):
А кто инициатор этого общения?

Да обоюдно. Потому что нужно договариваться на счет там кружков, плюс всем нужно знать - куда и во сколько она ходит, делились всегда впечатлениями о дочери в каких-то ситуациях. Я, честно, говорю, три года старалась поддерживать нормальные хорошие отношения. А сейчас чтото выдохлась. не потому что - надоело там или устала. Просто потому, что мне не нравятся его методы воспитания.
bltz писал(а):
Бойкот за отметку - это как-то очень круто.

"Она должна прочувствовать" (с)
bltz писал(а):
Редко бывают двойки и тройки?

Нет, это не редкость. Потому что оценка ставится абсолютно за все. Но в целом по четвертям она - ударница.

_________________
я тут плюшками балуюсь:
http://vladulja.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Gawrochkina писал(а):
А сейчас чтото выдохлась. не потому что - надоело там или устала. Просто потому, что мне не нравятся его методы воспитания.

А если перевести общение-договоренности на счет дочки между тобой и БМ, на общение-договоренности между дочкой и папой? Она сама может договариваться с ним когда и куда ее забрать, привезти-увести? Он сам может узнавать у нее отметки и выдавать правильную по его понятиям реакцию ей, а не тебе?
Ну то есть утраниться он общения с бМ максимально. Его претензии к дочери - его проблемы вообще-то, а не твои.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:36Сообщения: 382
reka писал(а):
А если перевести общение-договоренности на счет дочки между тобой и БМ, на общение-договоренности между дочкой и папой? Она сама может договариваться с ним когда и куда ее забрать, привезти-увести? Он сам может узнавать у нее отметки и выдавать правильную по его понятиям реакцию ей, а не тебе?Ну то есть утраниться он общения с бМ максимально. Его претензии к дочери - его проблемы вообще-то, а не твои.

Дело в том, что это выставляется, будто бы я ОТКАЗЫВАЮСЬ вести ним общую политику, чем очень врежу воспитанию. И здесь у меня стопор. У меня до сих пр очень сильная эмоциональная окраска тому проихошедшему между нами.

_________________
я тут плюшками балуюсь:
http://vladulja.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 07:48 
Gawrochkina писал(а):
Она должна прочувствовать

Я когда-то с этим переборщила. Т.е. настал порог, за которым молчание мамы начало восприниматься не как наказание, а как бонус - не зудит мать, ну и слава те.
Девочке 10? До переходного рукой подать.
Вот я зареклась наказывать общением, только в очень исключительных случаях.

Цитата:
выставляется, будто бы я ОТКАЗЫВАЮСЬ вести ним общую политику, чем очень врежу воспитанию

Манипулирует. А что ответит, если спросить, в чем вред?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Gawrochkina писал(а):
Дело в том, что это выставляется, будто бы я ОТКАЗЫВАЮСЬ вести ним общую политику, чем очень врежу воспитанию. И здесь у меня стопор. У меня до сих пр очень сильная эмоциональная окраска тому проихошедшему между нами.

Слушай, вот в том то и дело, читается так, что у тебя мухи с котлетами в одной тарелке. Он - чужой тебе мужчина, почему то, как он интерпритирует твои слова и действия должно тебя задевать? Отделись от него эмоционально. У вас разные жизни. Строй свою политику, даже, если ему она не нравится. Отстаивай свою точку зрения. Это - не битва, это нормальное общение, если речь идет о нахождении конструктива и компромисса. А ты до сих пор боишьмся его обидеть своим несогласием. Так, во всяком случае, читается. Или есть другие крючки, за которые он тянет? К примеру, отказ материальной поддержки в случае несогласия с его политикой?


Последний раз редактировалось damochka 05 окт 2011, 07:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Gawrochkina писал(а):
будто бы я ОТКАЗЫВАЮСЬ вести ним общую политику

На минуточку!
А где написано что ты обязана это делать?
Кто он тебе собственно? Когда ты ему задолжать успела, чтоб во всем соглашаться и не отказываться?
Gawrochkina писал(а):
У меня до сих пр очень сильная эмоциональная окраска тому проихошедшему между нами.

Я это поняла :friend:

А что у него там? В нонешней семье? Поди пеленки надоели и он к тебе назад лыжи навострил? Вот и метит территорию заранее?

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:36Сообщения: 382
damochka писал(а):
А ты до сих пор боишьмся его обидеть своим несогласием.

Дак вот, как только я начала отстаивать свою точку зрения - что тут началоооось.
damochka писал(а):
Или есть другие крючки, за которые он тянет?

Алименты платит, да. Иногда. когда есть дополнительные расходы на ребенка, или я высказываю, что в этом месяце, мол, меньше, чем нужно: "Честно, у меня нет больше" при каких-то разногласиях было, помню, что "ребенок мало ест, он столько не проедает" (я, повторюсь, работаю пока на дому и это "мой выбор")
reka писал(а):
А где написано что ты обязана это делать?

В книжках по психологии..типа "Бывших пап не бывает"
reka писал(а):
Поди пеленки надоели и он к тебе назад лыжи навострил?

Нене, там вроде все нормально, но ребенок ещё совсем малюсенький. Да и у нас с ним уже ежу понятно, что ничего обратно никогда не будет - мы слишком разные во всем

_________________
я тут плюшками балуюсь:
http://vladulja.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 08:14 
Gawrochkina писал(а):
В книжках по психологии..типа "Бывших пап не бывает"

В книжках написано про ОБЩУЮ, а не про бывшепапину.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Gawrochkina писал(а):
В книжках по психологии..типа "Бывших пап не бывает"

это да.
ТОлько он папа-то кому?

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:36Сообщения: 382
bltz писал(а):
В книжках написано про ОБЩУЮ, а не про бывшепапину.

reka писал(а):
это да.ТОлько он папа-то кому?

Да я понимаю ваш сарказм, девочки.
Мне главное - меньше навредить ребенку. Чтобы она этих военных действий не видела. Она ведь его очень любит.
А я как то вот всегда была уверена, что чтобы на ребенке развод отразился в минимальной степени - маме и папе нужно оставаться поотношению к ней в одинаковых позициях. И я три года очень старалась делать именно так. Либо очки розовые были, либо особых проблем не было

_________________
я тут плюшками балуюсь:
http://vladulja.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 08:39 
Никакого сарказма!!!
Вы разве не видите, что идет игра в одни ворота - мама старается сохранить, создать, обеспечить. А папа занимается перетягиванием одеяла на себя. Тем паче находится в удалении.
Ребенок любит и это правильно и хорошо. И хорошо, что папа принимает участие в жизни дочки.
Но он пытается принять участие и в жизни мамы (чужой ему по сути женщины).
А если в его воспитательной теории окажется, что мама его дочки должна блюсти целибат?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:36Сообщения: 382
bltz писал(а):
А если в его воспитательной теории окажется, что мама его дочки должна блюсти целибат?


нене, на это он не покушается и не будет покушаться

_________________
я тут плюшками балуюсь:
http://vladulja.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
у меня возникло ощущение что действия БМ направлены не на "правильное" воспитание дочери, а на контроль тебя. Что ТЫ В ЦЕЛОМ по жизни делаешь что-то правильно / неправильно, а не то как ты воспитываешь дочь

Gawrochkina писал(а):
"Она должна прочувствовать" (с)

мне в свое время на каком-то семейном сборе заявили, что "...бла-бла.... ты ДОЛЖНА. На что я на автомате ответила "я никому ничего не ДОЛЖНА". Сидящий рядом папа без тени сарказма сказал "браво". Твоя дочь что, взаймы у него брала?

Gawrochkina писал(а):
"Двойка" - 3 дня бойкота, "Тройка" - два дня бойкота...

ну тогда ты с ним имеешь полное право всю жизнь не общаться.
Gawrochkina писал(а):
будто бы я ОТКАЗЫВАЮСЬ вести ним общую политику, чем очень врежу воспитанию.

"Дорогой, а разводясь с ее матерью, ты в воспитание внес огромный вклад? Так что не отсвечивай".
ну и в конце концов - да, отказываешься. И что? Имеешь право. А если он про розги вспомнит - тебе под козырек брать? :-):
Gawrochkina писал(а):
А я как то вот всегда была уверена, что чтобы на ребенке развод отразился в минимальной степени - маме и папе нужно оставаться поотношению к ней в одинаковых позициях.

это в глобальных вопросах рубрики "не убий" и при нормальных отношениях между мамой и папой.
Ты с ней живешь, ты видишь ситуацию изнутри и в деталях, поэтому ты решаешь как на происходящее реагировать. Хочет принимать участие в воспитании - пусть вникает в детали так же как ты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кнут и пряник
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:36Сообщения: 382
Инфи писал(а):
а на контроль тебя

Да плевал он на меня с бооольшой колольни!

_________________
я тут плюшками балуюсь:
http://vladulja.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB