Текущее время: 09 май 2024, 10:39

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
Чувствую, что моя проблема назрела и требует решения. Все примененные мною методы не имеют действия. Поэтому решила обратиться к "помощи клуба знатоков". Дело в следующем. Сыну моему 17, выпускной класс. Уже третий год постоянные жалобы преподавателей на необязательность и безответственность, что проявляется в систематическом невыполнении домашних заданий. При этом умудряется контрольные работы, сочинения и т.п. писать без подготовки и экзамены сдавать на хорошие оценки. При этом куча двоек за невыученные стихи и не сданные вовремя работы. Ну в среднем получается сами понимаете, что. Наняла ему как-то репетитора для подготовки к ЕГЭ по истории. Репетитор его протестировала и вышла с круглыми глазами, сообщив мне, что мой сын ее саму, учителя с 15-летним опытом, еще может многому научить. Такие вот прочные и глубокие познания в истории. Все свободное время занят чтением. Сейчас увлекается Блаватской. Вот и не пойму я, с одной стороны сама система нашего образования несколько ущербная, с прицелом на зубрежку и натаскивание на ЕГЭ. С другой, понимаю, что как мать не смогла, к сожалению, воспитать в нем такое качество, как ответственность. В том числе и за его собственную жизнь. Но ведь многие приходят к такому самоопределению только в очень даже взрослом возрасте. Может, я слишком много я от него хочу? И еще у него есть четкое убеждение, что человек в жизни должен заниматься только тем, что ему доставляет удовольствие. С одной стороны, он прав. С другой - наверно, не надо это воспринимать слишком буквально, считая, что кому-то станет несравненным удовольствием обслуживание его потребностей, пока он наслаждается жизнью. Пытаюсь как-то до него это донести, но тщетно.
Сына с рождения воспитываю одна. Помогала бабушка. С отцом он перестал общаться, т.к. тот его постоянно принижал, указывал на недостатки. Теперь они друг на друга в обиде. Другого общения со взрослыми мужчинами мне не получается для него организовать, хотя знаю, что нужно. Дед занимался им до 8 лет, но его, к сожалению, уже нет давно. Нет у меня ни братьев, ни родственников, кто мог бы поучаствовать. Мужчинам, которые встречались на пути, тоже не нужно было воспитание моего ребенка. Он им был скорее помехой. Поэтому и одна до сих пор. Все время старалась быть хорошей матерью.
Вот как-то это неправильно, наверно, если мой сын при всех его способностях в итоге собственного разгильдяйства не сможет реализоваться как личность. Когда разговариваю с ним, он понимает, что только он сам может все сдвинуть с места. Может. Но не двигает. Контролировать самой мне кажется бесполезно, даже может усугубить ситуацию.
Вопрос мой в следующем. Возможно ли парню 17 как-то ...ой не люблю я выражение "вправить мозги"... да и не соответствует оно действительности... Наверно лучше сказать так, направить его на путь истинный. И воспитать в нем ответственность. Что-то боюсь, что упустила я времечко, теперь придется расхлебывать всю жизнь. Как-то так тоскливо становится от этой мысли(

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Shiny:
А как ты представляешь "реализацию личности"? Диплом, должность, звание, зарплата? Или - радость от дела, от каждого дня, от людей рядом? Первое требует соответствия искусственным норам и правилам типа вредоносного ЕГЭ. второе возможно везде и всегда.
Поясни, пожалуйста, ты хочешь, чтобы сын был счастливым человеком или чтобы ты могла рассказать сослуживцам о его красном дипломе или что там сейчас у вас эквивалентное?

Твой сын - УЖЕ личность. Не до конца сформированная (это лет через семь случится просто по законам формирования мозга), но личность.
Он знает и умеет. Его интересует. Он читает и изучает.
Надо не страдать по чуждому ему, а интересоваться тем, что ему интересно, задавать ему вопросы, вступать с ним в дискуссии, стараться быть ему интересным собеседником.
У него есть друзья?
У него есть интересы помимо книг?
Он помогает по дому?
Ты даешь ему на карманные расходы?
Он пытался подрабатывать?
Ему грозит армия?
Что он сам думает-говорит по этому поводу?
Примеры за последние три года от наших подруг:
- сын неважно учился, сам решил идти в армию, отслужил год и сразу поступил на бюджет туда, куда хотел;
- сын средне учился, сказал матери, чтобы не парилась, собрал деньги (благодаря своему прилично оплачиваемому хобби) на платное отделение приличного московского вуза;
- сын средне учился, завалил экзамены; у мамы денег на "откупить" не было; отец, у которого давно другая семья, отказался давать деньги; парень по ходу "обмывания призыва" пытался покончить с собой, чудом выжил, остался инвалидом.
Мне продолжать?

Выясни отношение сына к армии, обсуди с ним честно все вероятности и возможности, дальше надо плясать от этого.

Ему интересна Блаватская? Чем именно? Приводи ко мне - поговорим. Здесь немало подруг приводили ко мне в личку своих сыновей и дочерей. По-моему, пока никто не пожалел об этом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
Дело не в том, как я это представляю. Похоже, он не представляет это сам. Просто не представляет, чем он будет заниматься по окончании школы. Когда задаю конкретные вопросы насчет выбора вуза, подаю идею поучаствовать, к примеру, в олимпиаде МГУ, он молчит и как будто пытается спрятаться. Причем спрятаться буквально: залезть под одеяло, отвернуться к стенке. Как будто и вопроса нет. Он уходит от ответов. Похоже, что ему трудно ответить самому себе. Летом он определил для себя две специальности, которые ему интересны. Но как-то двигаться в избранном направлении не может - какие-то барьеры себе понаставил. Такое чувство, что он считает себя недостойным.
Друг есть. Один - единственный. Просто потому, что круг его увлечений сильно отличается от сверстников. Помимо книг интересуется политикой. Ему интересно все, что происходит, все анализирует, на все свое мнение. Играет в клубе интеллектуальных игр, причем в личном первенстве всегда призовые места получает. Помощь по дому: это мне надо ну так сильно - сильно попросить, чтоб что-то сделал. Из-за проблемы с позвоночником и недостаточного веса (это при обильном поедании мяса и плюшек) с армией, похоже, откос будет. Деньги на карманные расходы у него есть всегда, но как-то не особо он их тратит. Подрабатывать не пытался.
Мы с ним действительно много общаемся, обсуждаем интересные ему темы, спорим. Причем я чувствую, что по объему знаний и интеллекту он меня уже сильно обогнал. С одной стороны, есть гордость за него. С другой - переживание, а как он сможет при отсутствии силы воли все это богатство применить.
Блаватскую я пыталась читать сама, но не могу осилить, если честно. Для меня это очень сложный язык. А он теперь считает, что он знает нечто такое, недоступное сознанию большинства. Говорит, что после 2012 года наступит господство духовного над материальным. И поэтому он занимается своим духовным самосовершенствованием, считая это главным.
Привести его сюда даже не знаю как. Боюсь, что никогда он не пойдет на это.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
Привести его сюда даже не знаю как.

Берешь мою "Карму", распечатываешь, отрезаешь первую часть и даешь ему почитать. Если заинтересуется, даешь мою ЛИЧКУ: apteka07@gmail.com, а не "приводишь сюда". Здесь ему нечего делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
Летом он определил для себя две специальности, которые ему интересны. Но как-то двигаться в избранном направлении не может - какие-то барьеры себе понаставил. Такое чувство, что он считает себя недостойным.

А нельзя ли поточнее - что это за специальности такие возвышенные?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
2 apteka:
Политология и юриспруденция. Вроде не так уж и возвышенно.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
apteka писал(а):
Берешь мою "Карму", распечатываешь, отрезаешь первую часть и даешь ему почитать.

Обязательно попробую. Спасибо.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
У меня сын такого же возраста, воспитываю одна с его 9 лет (не, он с папой общается, и я с его папой обсуждаю вопросы воспитания, но живет он со мной и львиная доля воспитания приходится на меня). Можно, скажу то, на что обратила внимание я?
2 Shiny:
Вы как-то сами того не хотя сделали уклон в его мыслительно-умственные переживания и ушли от обсуждения темы финансовой самостоятельности. За 17 лет он ни разу нигде не подработал? Почему? Потому что всегда хватало маминых? Я бы сделала упор в эту сторону. Мама не вечна, через полгода по закону она (то есть Вы) не обязана будет его содержать. Всеобщая победа духовного над материальным, что бы там в уиных книжках не писали, наступит точно не в следующем году. Пора спускать деточку на землю. Я бы начала с серьезного разговора именно обсуждающего финансовую сторону его будущего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
2 damochka: Конечно эта тема обсуждалась, и не раз. Он не выразил никаких желаний зарабатывать неквалифицированным трудом. Пытаюсь спустить его на землю, не получается. Вот и переживаю, что грохнуться может со всего размаху сам об эту реальность. И ведь не выгоню же я его из дома через полгода.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Shiny писал(а):
И ведь не выгоню же я его из дома через полгода.

И пока он точно знает, что никто его не выгонит, что кусок колбасы с хлебом и любимые книги у него всегда будут, одежда сама по себе будет покупаться-стираться-гладиться, он - простите, суровая правда жизни - никогда не повзрослеет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
2 damochka:
Вообще-то летом речь шла об учебе в месте примерно на 8 тыс км вдали от дома. Время идет неумолимо, а его неуверенность в своих силах растет пропорционально.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 04:30 
2 Shiny:
Твой сын - представитель нового поколения. То, что предложила Аптека - самый надежный для него способ найти себя.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
2 razgovor: Да уж, тут стандартными методами не обойтись. При сильном нажиме может уйти в себя , контакт потеряется совсем.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 05:28 
2 Shiny:
Да уж... Только дружба с мамой!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
apteka писал(а):
Берешь мою "Карму", распечатываешь, отрезаешь первую часть и даешь ему почитать. Если заинтересуется, даешь мою ЛИЧКУ
"Карма" его действительно заинтересовала. Сказал, что это близко к его мнению. И это здорово, что есть люди, которые думают в этом направлении. Но копать глубже собиратеся все-таки сам. Хотя адрес записать не отказался. Молюсь, чтобы все-таки написал. Аптечка, он реально выразил свое восхищение написанным тобой. Я тоже :uch_tiv: Ведь как сразу угадала, на что парня можно "зацепить"!

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
2 Shiny: удачи вам с ним и спасибо что подняли тему :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Последний раз редактировалось Dinka 29 ноя 2011, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Dinka:
Отдели тему. Твоя - о другом совершенно. И пацан другой, и ситуация, и, главное, страна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
Аптечка, он реально выразил свое восхищение написанным тобой.

Ага. Тогда можно навести его на мой ЖЖ, где он пролистает всякое "для тётеньков", но впадет в ступпор от политических текстов.
Понимаешь, подруга дорогая, ещё не родился пацан (кроме свихнутых на всю голову музыкантов, ничего кроме музыки не слышащих и не понимающих), которому было бы со мной не интересно.
Политология, юриспруденция и Блаватская? :-) :-) :-)
Моя супер грядка тем.
Можешь сказать ему, что текст про "Карму" написан человеком, занимавшимся разработкой основ ОСОБОГО законодательства для социопатов. А там, до кучи, социология, психология, медицина и теология с философией. Типа - "не всё же плюшки на диване трескать".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:24Сообщения: 277
2 Shiny:, привет коллега моему тоже 17 и тоже выпускной. Только вот мой не читает нифига... а в целом картина похожа. И меня сильно парило - все у него как-то нэсэрьозно.
И тоже вправляла мозг как могла, но бестолку. Пока не села и не поговорила по-чесноку сама с собой, с пристрастием и откровением.
А куда я его собственно тяну?! Что предлагаю?! И зачем?!
и открылось мне :-) :-) :-)
Куча советских программ заложенных родителями в меня - стремиться, соответствовать, достигать, оценки, дипломы, корочки статусы.... и прочее буээ в общей своей массе. Причем не самых полезных программ, а то и вовсе вредоносных. За которыми ничего нет. И где же оно живое и настоящее про жизнь - фиг знает. И села я такая "озаренная" в позу выпавшей из трамвая. Что делать - а ничего не делать!
Я не мужчина, и хоть убейся я не могу дать мужского.
Долго-долго сидела так - привыкала. Когда привыкла дошло:
Цветок на дереве уже вырос, набрал силу, вот вот бутон раскроется, потом опадет ненужное, и родится яблочко. Ну и спрашивается, за каким вмешиваться?!
Сиди мама - любуйся и наслаждайся течением жизни.

Единственное, что я ему сейчас вливаю как подкормку - так это принцип "Полезно-не полезно", не оценочная категория плохо или хорошо, а именно полезно или не полезно в каждом конкретном случае его действие или бездействие. Как оно обернется, я не знаю... опыт покажет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Сириус:
:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:24Сообщения: 277
о! и самое то важное!

Как только я расслабилась и стала получать удовольствие, он резко начал самоопределяться, выбрал вуз, стал заниматься спортом и тут же получил первый цветной пояс, и оценки получше стали, и даже на тему девушек стал дышать правильно.
Раньше то в космонавты, то в повара, то в Гоа курить бамбук собирался.

В общем расслабься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Сириус писал(а):
о! и самое то важное!

Как только я расслабилась и стала получать удовольствие, он резко начал самоопределяться, выбрал вуз, стал заниматься спортом и тут же получил первый цветной пояс, и оценки получше стали, и даже на тему девушек стал дышать правильно.
Раньше то в космонавты, то в повара, то в Гоа курить бамбук собирался.

В общем расслабься.

:pray:
ща распечатаю и повешу перед носом чтобы не забывать.
и отца заставлю повесить...

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Сириус писал(а):
Как только я расслабилась и стала получать удовольствие, он резко начал самоопределяться, выбрал вуз, стал заниматься спортом и тут же получил первый цветной пояс, и оценки получше стали, и даже на тему девушек стал дышать правильно.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Чеерт! Сириус, меня осенило! Я уже слишком давно позволила сыну самоопределяться самому, несмотря на все, что он творил, самоопределяясь :wo_ol: Видимо, потому он с 13 лет подрабатывает, относится ко мне, как к Женщине и в прошлом году ушел из школы в техникум, потому что решил, что вырос из нее. ВУЗ тоже выбрал. Во всяком случае, специальность (про ВУЗ еще думает).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
damochka писал(а):
Видимо, потому он с 13 лет подрабатывает, относится ко мне, как к Женщине и в прошлом году ушел из школы в техникум, потому что решил, что вырос из нее.

Аналогично.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB