Текущее время: 09 май 2024, 09:51

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 04:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
его предназначение в этом мире уж точно не чтение умных книжек, в нечто более творческое и интересное.

Интересное и творческое - для кого?
Ему интересно читать. Если он станет литературным критиком или библиографом, ты как?

Shiny писал(а):
говорит, что не может пока определиться с направлением самореализации. Поэтому все так сложно.

Тебя это удивляет? Юноша, находящийся на верхней границе с подростком, ИЩЕТ СЕБЯ. У нас тут сотни тётеньков и дяденьков под сорок этим активно занимаются. И это - НОРМАЛЬНО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
apteka писал(а):
Интересное и творческое - для кого?
Для него, конечно же!
apteka писал(а):
Если он станет литературным критиком или библиографом, ты как?
Если он будет получать удовольствие от такой деятельности, то я всеми конечностями ЗА.
apteka писал(а):
У нас тут сотни тётеньков и дяденьков под сорок этим активно занимаются. И это - НОРМАЛЬНО.

Понимаю еще как, я сама такая :-): Видимо, у него сейчас возраст первичного самоопределения. По окончании школы чем-то надо заниматься, как-то начинать свой путь. От этого многое зависит. Поэтому волнительно.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
Поэтому волнительно.

Ещё как!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
2 apteka: Даже показал мне ответ. Вот только прямые вопросы его почему-то пугают. Не пойму, почему. Объясняю ему, что ошибиться не так уж и страшно. Что самоопределение - это процесс, который человек переживает в течение всей жизни. Но он как-то схлопывается и все. Не достучаться. Не пойму, что там у него такое, в чем он, возможно, сам себе боится признаться. Тут ишшо и лубофф безответная у него...
Эх, последняя надежда была у меня :cry_ing:

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
Тут ишшо и лубофф безответная у него

Так пусть и про это напишет.
Почему ты сразу теряешь надежду?
Он - мужчина. Пусть и будущий. Им положено ОБДУМЫВАТЬ.
Мне взрослые дяденьки нередко отвечают через несколько недель размышлений.
Вот то, что показал тебе - прекрасный признак ДОВЕРИЯ. Ни в коем случае не показывай своего разочарования или недовольства. И не подталкивай - сам должен захотеть продолжить разговор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 02:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
2 apteka: Да, я тоже оценила это ДОВЕРИЕ. Я не то,чтобы подталкиваю, просто иногда ему бывает очень здорово высказывать мысли и чувства вслух. Тут пока, видимо, не готов. Ладно, тогда держу кулачки, чтоб все срослось у него. :-):

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 02:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
ему бывает очень здорово высказывать мысли и чувства вслух. Тут пока, видимо, не готов.

Мысли должны созреть.
Мои вопросы - кристаллизаторы. Пусть ответы растут спокойно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
У нас опять затык. Куча двоек по алгебре. Большая вероятность неаттестации и провала ЕГЭ. С трудом нашла репетитора. Сын отказывается идти на занятия. Называет себя дебилом и типа это индульгенция. Кажется, депрессия набирает обороты. Я просто в растерянности.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 10:47 
2 Shiny:
Что и как ты ему говоришь?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
2 Shiny:
МОгу лишь рассказать свой подобный опыт. Как-то в самую гормональную муть мой умудрился закончить четверть на одни тройки. Это для него равносильно неудам. Все каникулы я молчала и ни слова ему не говорила по поводу оценок, видело, как он ждет, что я сорвусь, что отчитаю или просто выскажу все, что думаю о его успеваемости. Не сказала. Началась четверть, он подошел, поблагодарил и сказал, что так стыдно ему еще никогда не было. Следующую четверть закончил без единой тройки. Если бы я тогда кинулась его обвинять, занялась бы поиском репетиторов - не представляю, чем бы закончилось. Аналогичная история была в первом семестре колледжа. Он тогда расслабился от нахлынувшей свободы, хвостов было - выше крыши. Мне сказала об этом куратор группы. Мы поговорили серьезно, я сказала, что больше всего меня расстроила его ложь, он говорил, что все в порядке. Больше такого не было, если он не успевает что-то сдать - всегда делится, рассказывает, как намерен решать проблему. Сам. Без моих наводящих вопросов. Преподаватели говорят о том, что готовят его на красный диплом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
Большая вероятность неаттестации и провала ЕГЭ. С трудом нашла репетитора. Сын отказывается идти на занятия.

А как закончилось полугодие? Он тогда не был дебилом и вдруг им стал?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
С учетом того, что он в принципе не выполняет домашние задания, итог полугодия просто превосходный. По "его" предметам все хорошо. По алгебре и геометрии спасли ситуацию только полученные в начале полугодия "пятерки", помешавшие вывести итоговые "двойки". Проблема в том, что ЕГЭ по математике обязателен для всех. Если вдруг случится, что провалит, то придется пересдавать, может даже неоднократно, т.е. терять время и нервы. Чтобы просто закончить школу. Безо всяких перспектив поступления в вуз. Вчера вслух рассуждала о профессиях, где не требуется образование: продавец, официант, дворник, охранник, курьер и т.п. Так распсиховался. До двух часов ночи пыталась ему что-то втереть. Он молча психовал и бухтел, что это все бессмысленная суета. Просила, чтоб прояснил мне, что именно для него важно, ради чего он так пренебрегает тем, что считает суетой. Молчит в ответ. Лично мое видение - он пытается спрятаться от реальности, убежать от нее. Даже не представляю, как можно помочь ему "вернуться" в "здесь и сейчас". К психологам обращались раньше, но он перед ними просто такой паинька - умница, говорит то, что от него ожидают услышать (лишь бы отстали поскорее), что психологи в недоумении: такой славный мальчик, чего еще маме надо типа. Кстати, читали с ним про Аспергера, так вот прямо как с него все писано. Попадание процентов на 90%.
Я просто в растерянности. Единственное желание, чтоб закончил хоть как-то школу, и пусть делает, что хочет. Я уже даже боюсь мечтать о чем-то большем. Утром согласился поехать к репетитору в первый раз вместе со мной. "Потому что там говорить что-то надо", а он не знает что. Я уже и на такие условия согласилась. С одной стороны, ну не всю же жизнь его нянькать. А с другой, лишь бы занимался и готовился к экзамену. В общем, скрещиваю пальцы, чтоб хоть так не передумал, т.к. найти хорошего репетитора сейчас сложно. До этого находили по объявлениям с условием занятий у нас дома. Но на такие условия соглашаются только студенты (или вчерашние студенты). Причем, судя по всему, не очень успешные. Девочка оставила чертеж к задаче по геометрии, я взглянула и ужаснулась. Пришлось самой штудировать учебники, вспоминать стереометрию (знания, полученные 25 лет назад). Так вот еще за это задание "пятерку" получил. Просто смысла нет на таких репетиторов размениваться. Нужна качественная подготовка, а не "засирание" мозгов. Ой, хоть бы все устаканилось как-то...

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
читали с ним про Аспергера, так вот прямо как с него все писано.

Что именно? Аспергеры на 90% ОЧЕНЬ хорошо учатся. Остальные 10% - просто хорошо. В целом интеллект выше среднего. И целеустремленность суперская. Проблема в социальных контактах.
Если он прячется от неприятной социо-реальности, то для Аспергера он скорее будет по уши в занятиях.
Лень паталогическая или ему что-то конкретное чуждо в той части математики, которую он сейчас проходит? Тогда любой разумный студент будет не хуже преподавателя. Надо найти дырку и залатать. Что это - пропущенный "болт" или нехватка пространственного воображения, полезного при изучении стереометрии?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
Интеллект реально выше среднего. Он у нас неоднократно занимал призовые места по интеллектуальным играм в нашем городе, ездил на региональные чемпионаты. Учился до 10 класса хорошо. Но вот последние 2 года просто затык. Чем ближе окончание школы, тем глубже депресняк. В свободное время читает книжки, в основном касающиеся духовного развития. А вот что касается учебы, то вот сказать, что патологическая лень - так у нее где-то тоже есть причина, как-то отсутствие интереса, стимула, контакта с преподавателем (говорит, что математичка троллит). Все это наряду со страхами перед неизвестным будущим, которое он даже сам себе боится прояснить. Любые мои попытки хоть как-то пролить свет и показать, что не так все страшно, воспринимаются со сдержанным опасением. У меня такое чувство, что именно этот страх парализует волю. И что с этим делать? Давала почитать ему твою методику работы со СТРАХОМ. Дело в том, что он САМ должен захотеть его преодолеть, а ему, похоже, как-то не хочется с ним расставаться. Я не знаю, чем могу ему помочь.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
Я не знаю, чем могу ему помочь.

Предложи закончить школу так, чтобы просто была формальная бумажка, и уйти в монастырь или уехать в ашрам. В монастырь тупых не берут - не те времена. В ашрам берут любых, но надо заработать на билет и существование там хотя бы на уровне нищеты. .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
Я не могу найти значение незнакомого мне слова аштран. Это тоже что-то типа отшельничества?

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Shiny:
http://www.psiholog3000.ru/content/view/829/111/
Пардон. Описочка. Ашрам, конечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
Теперь понятно. Как-то уже говорили с ним о таких вариантах. Он сказал, что в таких местах он будет иметь ограниченное количество отфильтрованных источников информации. Это обстоятельство его не устраивает. Нужна информационная свобода.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Shiny писал(а):
Так распсиховался. До двух часов ночи пыталась ему что-то втереть.

Shiny писал(а):
Утром согласился поехать к репетитору в первый раз вместе со мной.

Shiny писал(а):
Пришлось самой штудировать учебники

Shiny писал(а):
Единственное желание, чтоб закончил хоть как-то школу, и пусть делает, что хочет. Я уже даже боюсь мечтать о чем-то большем.

Мне кажется, тут маме психолог нужен, а не сыну. С такой гиперопекой вырастить Мужчину или просто самостоятельно поступающего человека невозможно. И вполне понятна и предсказуема реакция парня - закрыться, сделать назло или не делать ничего, упираясь в своем бездействии. Только пытка до двух ночи срабатывает. Не боитесь, что однажды физическую силу применит, если переусерствуете с долбежкой? Или с собой что-нибудь сделает, потому что сломается от той же долбежки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
2 damochka: Никакой гиперопеки. Наоборот честно отпускала ситуацию. Надеялась, что сам одумается. В итоге наблюдаю скатывание по наклонной плоскости. Чем дальше, тем глубже. Поэтому и переживаю. А что, нужно равнодушно взирать? И разве это можно назвать долбежкой, если я за чашкой чая (кстати) интересуюсь жизненными планами собственного сына? До 2-х ночи - только потому,что он - сова. Ложится поздно. Это что-то ненормальное? Может вообще с ним перестать разговаривать, чтоб стал Мужчиной? Или бросить все нах и пусть один живет? До сих пор как-то удавалось с ним договариваться, но чем ближе окончание школы - тем тяжелее становится ситуация.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
Это обстоятельство его не устраивает. Нужна информационная свобода.

Запросто. Идет в дворники, в свободное от метлы-лопаты-помойки время читает и наслаждается информационной свободой.
Главное - объясни пацану ТВЕРДО, что ЕГО информационная свобода заканчивается там, где она ограничивает ТВОЮ.
Ты свободно позволяешь ему совершенно свободно сделать ЕГО выбор, за который ОН САМ будет нести ответственность.
Ты готова помогать обеспечению его СВОБОДЫ выбора.
Ты обеспечишь максимальный доступ к информационной свободе анализа его перспектив в жизни - ты пока оплачиваешь интернет и книги. Т
Ты даешь ему возможность учиться.
Ты поддержишь его в желании продолжить образование по его выбору, заранее объяснив, что он должен будет самостоятельно зарабатывать на, как минимум, половину затрат по учебе, начиная со второго курса.
В случае отсутствия желания учиться он имеет полную информационную свободу по поиску работы. Ты обязуешься оплачивать его интернет, телефон и еду ОДИН месяц после окончания им учебы.
После этого включается СЧЕТЧИК, к которому он имеет абсолютную информационную свободу доступа.
Счетчик считает расходы на жильё (пропорционально по всем коммунальным и прочим платежам), питанье и т.д. Из последующих заработков ему придется выплачивать как текущую ДОЛЮ, так и платить тебе по долгам с минимальным процентом.
Напиши заранее контракт (если есть знакомый юрист, попроси составить по полной форме) и информационно-свободно ознакомь его.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
2 Shiny:
ох, читаю вас и как с меня писано. я ситуацию отпустила, но его папа на нем сидит без конца. на аттестат за полугодие даже смотреть не хочется, я вчера ему сказала что оценки, конечно, фигня, и что я верю что если он захочет, он все исправит. но на самом деле, меня сильно беспокоит то, что у него трудности в вещи, которую в его возрасте он должен делать бай дифолт, то есть учеба. у меня ощущение что это результат каких то проблем. плюс он замыкается в себе и нервный. я пока что его веду на частное тестирование чтобы решить, есть ли у него дефицит внимания (сосредоточиться на том что ему неинтересно, он почти никак не может). дальше ищу что-то для выхода душевных конфликтов: он музыку любит, так я сейчас ищу музыкотерапию. а репетитора не ищу, все равно не поможет, если мотивации нет. выброшенные деньги. и гиперопеки сильно избегаю, не спрашиваю когда какие контрольные, учился ли, сколько получил и прочее - в конечном итоге это его дело. так как то.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
2 apteka:
а такой подход не приведет к обиде и полной потере контакта с ребенком? :du_ma_et:

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Dinka писал(а):
читаю вас и как с меня писано

Ты про какого из?
Здесь разговор о 16-ти летнем, живущем в России.
У твоего масса вариантов (начиная с армии, в которой в Израиле все считают за честь служить), включая ценимые во всех смыслах ремесла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Dinka писал(а):
а такой подход не приведет к обиде и полной потере контакта с ребенком?

А что - сейчас есть контакт? Реальный?
Пацан больше всего, как оказалось, ценит информационную свободу ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ.
Пора объяснить условия игры и обозначить границы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB