Текущее время: 01 июн 2024, 00:36

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
apteka писал(а):
Ты видела когда-нибудь, чтобы он плакал, переживая за ДРУГОГО?

Да. В последний раз он натурально ревел после фильма "Хатико". Буквально не так давно.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
натурально ревел после фильма "Хатико"

Скажи в двух словах - о чем это? Чем "пробило" его?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
apteka писал(а):
Скажи в двух словах - о чем это? Чем "пробило" его?

В двух словах. Мужчина заводит собаку редкой японской породы. Ухаживает за ней очень трогательно и с любовью. Собачка каждое утро провожает хозяина на станцию и каждый вечер встречает с поезда. Однажды этот человек (играет Ричард Гир) прямо во время лекции (он профессор в университете) умирает от сердечного приступа. А собака, так и не встретив хозяина, так и осталась ждать его на площади. Несмотря на то, что члены семьи умершего хозяина пытались взять ее обратно домой. Так она и прожила всю свою жизнь, причем долгую, на этой площади. В конце фильма она встречает своего хозяина, но уже "на том свете". Фильм основан на реальной истории, произошедшей в Японии. Даже есть памятник этой собачке.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
2 Shiny:
Я думаю, Аптеку больше заинтересовало, что конкретно на его чувства сработало? Вы после обсуждали фильм?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 03:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
2 damochka:
Конечно обсуждали. Боль от потери , преданность - вот что растрогало.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 03:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
Боль от потери , преданность - вот что растрогало

НОРМАЛЬНЫЙ парень.
Более того - слишком чувствительный, стесняющийся своих чувств, боящийся показаться "девчонкой".
Говори с ним, говори, говори, говори.
Рассказывай про работу, встречи, прочитанное-увиденное.
НЕ реагируй остро НИ НА ЧТО. В крайнем случае скажи: "Ты мне сделал очень больно, но я понимаю..."
Ужасно быть слабым и чувствительным в этом возрасте и в наше время.
Постарайся поддемпфировать ему несколько лет. Но при этом проси помочь тебе ПОСИЛЬНО. Играй на повышение. Потихоньку поручай всё более серьезное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 04:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
2 apteka: Получается, что учиться в Москву , о чем он всегда мечтал, лучше не стоит? Правда, сейчас он и хочет этого и боится одновременно.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 06:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
apteka писал(а):
Более того - слишком чувствительный, стесняющийся своих чувств, боящийся показаться "девчонкой".

Ой, мой тоже всегда дико стесняется проявления чувств. Сейчас гораздо меньше. Правда, мой не замыкался, а острить или хамить начинал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
apteka писал(а):
Слушай меня ВНИМАТЕЛЬНО.
Ремонт и состояние твоей квартиры - ХУЙНЯ.
Адаптация к новой школе - ХУЙНЯ.
Вообще школа сейчас - ХУЙНЯ.

Согласна полностью! И еще, подумалось, пока читала: создавать сыновьям тепличные условия - воспитывать неадаптивных инфантилов, уж простите, девочки дорогие!Я не говорю, что надо специально их в трудности мордочками тыкать, но сын должен видеть все стороны наших жизней - и парадную, и изнанку. И поплакать порой при сыне надо, не по причине, связанной с ним, а вообще (я практически не плачу, но сын точно знает, когда мне трудно, почему трудно и чем я расстроена). А про бытовые неурядицы разговор с сыном 5 минут назад:
Сын: Наташенька, надо бы организовать в доме 2 мероприятия. Первое - мытье посуды, второе - выброс мусора.
Я: надо, аха
Он: поговорили - и достаточно. Радуюсь, как у нас дома решаются проблемы.
Я: зато - сообща и при полном единодушии.
И разошлись, посмеясь. На самом деле, я устала очень, только пришли, даже поужинали в ресторане. И я знаю, что он завтра сам все организует. Еще раз подчеркну: такое отношение ни само собой родилось, а результат теплых доверительных отношений, недавления и того, что я научилась, как бы сложно мне это не далось, говорить с ним о наших семейных проблемах, как с полноценным взрослым человеком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
damochka писал(а):
такое отношение ни само собой родилось, а результат теплых доверительных отношений, недавления и того, что я научилась, как бы сложно мне это не далось, говорить с ним о наших семейных проблемах, как с полноценным взрослым человеко

Аналогично. :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
damochka писал(а):
создавать сыновьям тепличные условия - воспитывать неадаптивных инфантилов

Да в том-то и дело, что тепличных условий и не было никогда. Всякое бывло и бывает. И в плане выражения эмоций, и обсуждения домашних дел. Но универсального рецепта тут, видимо, не существует.
damochka писал(а):
научилась, как бы сложно мне это не далось, говорить с ним о наших семейных проблемах, как с полноценным взрослым человеком.
А меня ввергают в ступор ситуации, когда с ним общаешься абсолютно на равных (это уже давно на самом деле, и дается мне довольно легко). Он все понимает, адекватно реагирует. И буквально на следующий день он вытворяет нечто такое совсем детское - детское. Вот теряюсь просто. Может это мой замут - пытаюсь сделать из него взрослого мужика, а еще время не настало?
damochka писал(а):
Ой, мой тоже всегда дико стесняется проявления чувств. Сейчас гораздо меньше. Правда, мой не замыкался, а острить или хамить начинал.
Та же самая, в основном, картинка. Фыркает что-ни Причем стесняется даже добрых слов и поступков. У нас еще и наследственность по этой части: мой отец таким же страдал, аха. Самая высшая похвала "ну-у, нормально". А замыкается - это в смысле не подпускает близко к себе. В последнее время оба страдаем от недосыпа из-за вечерных посиделок с разговорами, плавно переходящих в ночные, до 1-2 часов ночи. Он стал намного более откровенным, и - спокойнее. Собрался сегодня звонить девушке, с которой дружил несколько лет назад, а потом она ушла в другую школу и они расстались. Переживает страшно. А вдруг теперь не ответит взаимностью, как тогда. День Икс назначил себе. Подкинула ему почитать Аптечкины методики преодоления страхов. Надеюсь, ему это как-то поможет объективно взглянуть на ситуацию и настроиться на позитив.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
А меня ввергают в ступор ситуации, когда с ним общаешься абсолютно на равных (это уже давно на самом деле, и дается мне довольно легко). Он все понимает, адекватно реагирует. И буквально на следующий день он вытворяет нечто такое совсем детское - детское. Вот теряюсь просто.

ХА! Как будто точно такого же не бывает со взрослыми!
Он же - ПАЦАН! Им ПОЛОЖЕНО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
В последнее время оба страдаем от недосыпа из-за вечерных посиделок с разговорами, плавно переходящих в ночные, до 1-2 часов ночи. Он стал намного более откровенным, и - спокойнее.

Шоб вам обоим всю жизнь ТАК страдать!!!! :ya_hoo_oo: :chir_lider:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
apteka писал(а):
Шоб вам обоим всю жизнь ТАК страдать!!!!

Аха, ТАК страдать мы согласные :-): Спасибо за пожелание. :grogi: Только вот как-то хотелось бы все-таки его отделить от себя после 18 лет. Боюсь, что не повзрослеет иначе. Конечно, отделить чисто территориально, с сохранением душевного общения. И еще, хочу очень, чтобы и у него, и у меня появились партнеры противоположного пола для душевного общения.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Shiny писал(а):
И еще, хочу очень, чтобы и у него, и у меня появились партнеры противоположного пола для душевного общения.

Прости за нескромный вопрос, а у тебя как давно такой партнер был в последний раз?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
damochka писал(а):
Прости за нескромный вопрос, а у тебя как давно такой партнер был в последний раз?

Умеешь ты, Дамочка, задавать больные вопросы. Боюсь, что и не было никогда. Для интеллектуального, сексуального - да. А вот именно для душевного, чтоб я могла вот совсем-совсем комфортно себя чувствовать, не ожидая ножа в спину - вот до сих пор как-то нет, к сожалению.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Поправь меня, если я все неправильно поняла. Мне показалось, что, воспитывая сына, ты старалась вырастить в первую и единственную очередь интеллектуала, тонкую и глубокую натуру. И это тебе удалось. Но в какой-то момент ты поняла, что Мужчину-хозяина, Мужчину-кормильца, Мужчину-отца в твоем сыне ты не видишь. Грубо говоря, почитать стихи девушке он может, а на ресторан или цветы ей заработать - нет. Мне кажется, проблем с душевным общением у вас с сыном вообще нет, но ведь жизнь - это не только задушевные беседы. ТО, о чем я тебе пишу - ты не понимаешь или умышленно переводишь в сторону. Давай на пальцах? Как вы в доме решаете проблемы чисто мужские: прибить, прикрутить, поменять лампочки, то, что требует мужской силы? Сын знает, из чего состоит и как расходуется ваш бюджет, планирует его вместе с тобой, требует от тебя невозможного и прямо сейчас? Он знает о твоих насущных потребностях: когда в последний раз отдыхала, нужна ли тебе новая шуба? Он готовит? Как часто? Какие у него обязанности по дому (не то, что делается из-под палки по большим праздникам, а то, за что он лично отвечает)? Говоря о том, что мне с трудом далось довериться сыну, я как раз вот такие вещи имела ввиду, а не обсуждение книги и фильмов - это мне проще было. Мы ж "супер-мамы", все умеем сами, нам помощники мужского пола не нужны. Довериться сыну, попросить у него помощи (очень принципиальный момент! Не поручение дать, а именно попросить помощи, как у взрослого Мужчины) - самостоятельной женщине очень сложно. Врочем, с мужчинами та же проблема, как правило.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Shiny писал(а):
А вот именно для душевного, чтоб я могла вот совсем-совсем комфортно себя чувствовать, не ожидая ножа в спину - вот до сих пор как-то нет, к сожалению.

:friend: даже говорить ничего не буду! Знаю, как оно, к сожалению.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
2 damochka: Домашние вопросы решаются примерно так.
- Пропылесось, пожалуйста. Я очень сильно устала, а у нас грязно.
- Мне нормально. Я не замечаю никакой грязи.
В результате уборкой занимаюсь либо я, а он помогает диваны - кресла подвигать. Либо делим территорию уборки пополам.
Или
- Сходи, пожалуйста, со мной за продуктами. Поможешь тяжелые сумки нести.
- Ой, ну ла-адно, так уж и быть.
К приготовлению еды в последнее время интерес проявляет. Помогает, делает под моим наблюдением и легким контролем. Но чтоб сам от начала до конца, то пока только яичницу, пельмени и сосиски.
В общем-то, если приспичит, то приготовит. Сумеет. Как говорит наша бабушка "срать захочешь - штаны снимешь".
Чтобы что-то было под его личным контролем - сколько ни пыталась прививать, все равно без палки или просьбы(по ситуации) никуда. Когда доверяю полностью - потом такое чувство, как будто обопрёшься на что-то твёрдое, а потом то, что казалось твердым, неожиданно проваливается куда-то в пропасть. Такая же штука постоянно и с мужчинами происходит.
Невозможного никогда не просит. Более того, если ему действительно чего-то хочется дорогостоящего, что случается крайне нечасто, всегда спрашивает, есть ли у нас на это деньги. Причем это прям с малолетства. Всегда дико смотреть, как дети закатывают истерики в магазинах, т.к. у нас такого не было.
По мужским функциям - с этим сложно. Чему сама смогла научить - научила. Отец почему-то учил его только гвозди из досок выдергивать. Видно нужны ему тогда были эти доски без гвоздей. Сколько ни просила научить обращаться с инструментами, чинить кран и т.п. - глухо. Сейчас они вообще не общаются.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 07:48 
Выделена тема
Polza "Сын, оружие и жизнь" (Временное название)
viewtopic.php?f=2&t=1906


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
apteka писал(а):
Берешь мою "Карму", распечатываешь, отрезаешь первую часть и даешь ему почитать. Если заинтересуется, даешь мою ЛИЧКУ: apteka07@gmail.com
Аптечка, вроде вчера написал он тебе. Ко мне приставал, конечно, вначале. Что никогда не писал ничего подобного и даже не знает как это. Сказала, чтоб писал все, что думает, чувствует, в чем сомневается, чего боится и почему. Ну даже не знаю, что у него там получилось. Волнуюсь что-то я. Вчера вот опять ругались - мирились. Из -за того, что сегодня на родительское собрание идти - краснеть за его "супер - успехи". Уже с утра голова трещит, идти ужасно не хочется. Вчера он все-таки признал, что ему нужен более опытный наставник в его поисках. Поэтому и к тебе обратился по моей наводке.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Shiny:
Написал, я мгновенно ответила и задала вопросы.

Я НИКОГДА не делюсь содержанием писем, хотя мне часто пишут одновременно жены-мужья (иногда - их любовницы и любовники), родители-дети и т.д.
Скажу одно - НЕ ПСИХУЙ. Будут ругать в школе? Биг дил! Меня на педсоветы вызывали стопсят раз, нас из школ выгоняли, у меня ранняя седина оттуда. А теперь спроси девочек-мальчиков здесь про то, что ВЫРОСЛО из того, за что меня мордой об асфальт терли.

В этом возрасте наша задача - остаться близким и родным человеком нашим детям. Сын с тобой делится ВАЖНЫМ? Сын слушает тебя? Сын уважает твоё мнение? РАССЛАБЬСЯ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
Спасибо за поддержку. Меня саму мотает между "расслабиться и будь что будет" и "срочно взять управление в свои руки". Правда из "рычагов управления" у меня только "понимать, поддерживать, пытаться направить". Такие методы непрямого воздействия. Иногда теряю терпение, вводя сына в недоумение. Он реально в непонятках оказывается и говорит: "Ну почему от меня одни проблемы?!" Тут меня как ошпаривает. Пытаюсь ему объяснить, что как мать волнуюсь о его будущем, не могу оставаться равнодушной и т.п. Потом переключаемся на "его волну", и его язык. Говорим о том, что его предназначение в этом мире уж точно не чтение умных книжек, в нечто более творческое и интересное. Соглашается. Но говорит, что не может пока определиться с направлением самореализации. Поэтому все так сложно.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 04:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
его предназначение в этом мире уж точно не чтение умных книжек, в нечто более творческое и интересное.

Интересное и творческое - для кого?
Ему интересно читать. Если он станет литературным критиком или библиографом, ты как?

Shiny писал(а):
говорит, что не может пока определиться с направлением самореализации. Поэтому все так сложно.

Тебя это удивляет? Юноша, находящийся на верхней границе с подростком, ИЩЕТ СЕБЯ. У нас тут сотни тётеньков и дяденьков под сорок этим активно занимаются. И это - НОРМАЛЬНО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
apteka писал(а):
Интересное и творческое - для кого?
Для него, конечно же!
apteka писал(а):
Если он станет литературным критиком или библиографом, ты как?
Если он будет получать удовольствие от такой деятельности, то я всеми конечностями ЗА.
apteka писал(а):
У нас тут сотни тётеньков и дяденьков под сорок этим активно занимаются. И это - НОРМАЛЬНО.

Понимаю еще как, я сама такая :-): Видимо, у него сейчас возраст первичного самоопределения. По окончании школы чем-то надо заниматься, как-то начинать свой путь. От этого многое зависит. Поэтому волнительно.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB