Текущее время: 09 май 2024, 12:38

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
выделено из темы про Воспитание ответственности.

Цитата:
Когда задаю конкретные вопросы насчет выбора вуза, подаю идею поучаствовать, к примеру, в олимпиаде МГУ, он молчит и как будто пытается спрятаться. Причем спрятаться буквально: залезть под одеяло, отвернуться к стенке. Как будто и вопроса нет...
Мы с ним действительно много общаемся, обсуждаем интересные ему темы, спорим. Причем я чувствую, что по объему знаний и интеллекту он меня уже сильно обогнал. С одной стороны, есть гордость за него. С другой - переживание, а как он сможет при отсутствии силы воли все это богатство применить.

Картина очень похожая... У моего интересы немного другие, э... не духовные, скорее, а общественные. он с головой ушел в свою "пионЭрскую организацию", где он вожатый у третьеклашек, практически переселившись туда... домой приходит - либо кино посмотреть на компе, либо на гитаре поиграть, ну и поесть-поспать, а так - всегда на каких-то встречах, и прочем. за последние 3 месяца наши нормальные разговоры можно пересчитать по пальцам, и все на выходных, в будни он либо устал, либо не в духе. на учебу забил вообще, потому что всегда есть что-то более важное: заседение коллектива вожатых или просто пикник "старших пионэров". оценки будут за семестр - я просто боюсь думать, какие. а школа у него, к слову, частный привелигированный полуинтернат для мальчиков. при этом он школу свою не любит, в прошлом году пытался перейти в другую, но его не взяли (оценки не очень). хотя друзья у него там есть, хорошие.
короче, я не представляю, что дальше.
парню 15. денег ему не хватает, очень бы хотел подрабатывать, теоретически, а практически ничего для этого особо не делал пока.
я если честно грешу на очень низкую самооценку и даже какую-то вялотекущую субдепрессию, на наш развод, и на влияние отца (который сам еле-еле работает, сюда же низкая самооценка и проч.). пока что стараюсь просто сохранить с ним нормальные отношения. еще он принимает, по моей просьбе, капли Баха для концентрации внимания и уверенности в себе (у него очень легкий СДВ без гиперактивности, риталин не показан). пробовала заикнуться о психологе - на меня даже не посмотрели. IQ у него где то на 90 процентиле, с 3 по 6 класс занимался в программе для одаренных, потом перешел в нынешнюю школу - там уже времени не осталось больше ни на что, учеба до 6 вечера.

любые мысли и идеи будут приняты во внимание :ro_za: ...

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
К слову, тут у нас к армии отношение немного иное - я как раз надеюсь на армию, что она "поднимет" его как-то. особенно если получится пойти туда, где его способности и умения получат применение и высоко будут цениться, например - вести курсы для новобранцев/молодых бойцов. вожатый с опытом, с пед. способностями, может там очень продвинуться... но хотелось бы и до тех пор чтобы были положительные сдвиги, мда :du_ma_et: .

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Dinka писал(а):
тут у нас к армии отношение немного иное

;;-))) ;;-))) ;;-)))
Немного иное... Ща лопну.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Я так и знала что ты будешь ржать :)-(: . А по теме? :war: :-) :hea_rt:

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Dinka писал(а):
А по теме?

Попозже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 10:52 
2 Dinka:
Dinka писал(а):
А по теме?

Почти... Вчера пока ехала, по радио был прямой эфир с начальниками танковой школы, пехотной и еще какой-то.
Звонит парень и говорит, что надоели ему слезы младшей сестры по поводу: не хочу быть секретаршей при штабе, хочу в боевые войска! Звонит папа и рассказывает, что он - быв. танкист, а сын - полный мальчик, ему уровень понизили за это, а он, кровь из носу хочет в танкисты... Потом звонит парень и рассказывает, что он призывается в этом году, а его не берут в боевые, потому как единственный сын...
И всем им офицеры посоветовали, что делать. Девочке - обратиться с личным письмом к начальнику школы, толстячку - постараться сбросить вес и повторно пройти медкомиссию, а единственному сыну - предложили поберечь мать, но поговорить с ней, мол, если подпишет, то, так и быть... возьмут!
А теперь конкретно - Динка, сын ХОЧЕТ быть инструктором? Или этого хочешь ты?
Какой у него может быть уровень, вы уже узнавали?
Скорее всего, нужен конкретный подход и конкретная цель. Именно та, которую ставит сын.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
razgovor писал(а):
Динка, сын ХОЧЕТ быть инструктором? Или этого хочешь ты?

он, конечно... я ничо не хочу - могу только выслушать и чего-то посоветовать из своего опыта и опыта близких, брата, подруг, двоюродных сестер. но это его жизнь!

razgovor писал(а):
Скорее всего, нужен конкретный подход и конкретная цель. Именно та, которую ставит сын.

а если он на учебе ставит не цель, а крест? расслабиться, ибо если захочет, после армии нагонит? за свои денежки? :zvez_ochki:

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Там про расслабиться правильно написали. Только у нас еще проблема с ПАПО. ибо там прессинг ужасный всю жизнь... он до сих пор "ребенка" заставляет к контрольным вместе с ним готовиться (правда, сейчас "ребенка" уже х заставишь что-то делать, но попытки имеют место). и уверен, что это благо. :sh_ok: в результате вьюнош вообще отказывается учебу обсуждать :zvez_ochki: . со мной тоже.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Dinka писал(а):
он до сих пор "ребенка" заставляет к контрольным вместе с ним готовиться (правда, сейчас "ребенка" уже х заставишь что-то делать, но попытки имеют место). и уверен, что это благо. :sh_ok: в результате вьюнош вообще отказывается учебу обсуждать :zvez_ochki: . со мной тоже.

Я тебе давно сказала, что парню лучше жить ГДЕ УГОДНО, но не с папашей. И общаться с кем угодно, но не с папашей. Вижу пример перед глазами. БМ подруги через суд вытребовал когда-то регулярные визиты к нему детей (развелись, когда девочке было 10, мальчику - 7 лет), он живет в другом городе, до которого 2,5 часа по хайвею. БМ из семьи миллионеров. Он мог получить ЛЮБОЕ образование, но едва закончил школу и всю жизнь что-то продавал, благо внешностью и умением обаять тётеньков судьба не обделила. Когда дети росли, он был более чем успешным менеджером авто-салона с зарплатой и бонусами под 200 тысяч. Его постоянным рефреном в разговорах с сыном было:"Не слушай мать! Она - зануда и дура, не дает тебе наслаждаться жизнью. Учиться не надо. Бери пример с меня!" Пацан и взял. ТРИ РАЗА оставался на второй год. Если закончит школу, ему будет больше 20 лет. Никаких планов - только девок щупать. Как папа...
Дочь училась плохо, в 15 лет бросила школу, через 3,5 года сдала экстерном на "частичный" диплом. Где и как она работает - тайна. Мы с матерью уверены, что легального там нет ничего.
У обоих детей оплаченное при рождении высшее образование в ЛЮБОМ Универе (тут есть такая фишка, когда дедушки-бабушки могут заранее всё оплатить, списав сумму с налогов, но не имея права забрать эти деньги). Оба не собираются учиться. Зачем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
apteka писал(а):
Не слушай мать! Она - зануда и дура, не дает тебе наслаждаться жизнью. Учиться не надо. Бери пример с меня!"
Кстати, интересный факт: папашке этот жизненный лозунг "Не учись, наслаждайся жизнью" действительно помог достичь каких-то успехов. Однако, детям он оказался ох как вреден. Вроде папшка лучшего желал им, а получилось наоборот. Все так индивидуально. Родительский опыт далеко не всегда хорош для детей. А как это стыкуется с теорией воспитания собственным примером?

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
Кстати, интересный факт: папашке этот жизненный лозунг "Не учись, наслаждайся жизнью" действительно помог достичь каких-то успехов. Однако, детям он оказался ох как вреден. Вроде папшка лучшего желал им, а получилось наоборот. Все так индивидуально. Родительский опыт далеко не всегда хорош для детей. А как это стыкуется с теорией воспитания собственным примером?

Меня выдернули по делам, я не дописала. Когда у нас случился крызыс, папашка потерял ВСЁ: работу, бабки, дом, вторую семью. Работает ночным сторожем на пром.складе. Если бы не родители, оплатившие часть долгов, сидел бы. Скорее всего, всё равно сядет - подруга сейчас подала на него по такой статье, что практически невозможно отвертеться. Он больше 4-х лет не платит алименты. ВООБЩЕ. И при этом есть доказательства, что не делал это даже тогда, когда деньги были. То есть - НАМЕРЕННО. А за это у нас в штате есть "посадочная" статья.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
apteka писал(а):
Когда у нас случился крызыс, папашка потерял ВСЁ: работу, бабки, дом, вторую семью. Работает ночным сторожем на пром.складе. Если бы не родители, оплатившие часть долгов, сидел бы.
Тогда все становится на свои места. Справедливость торжествует.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
Тогда все становится на свои места

Но непоправимый вред уже причинен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
apteka писал(а):
Но непоправимый вред уже причинен.

Это я свои рассуждения имела в виду. А по ситуации, к сожалению, вред дейсвительно непоправим.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 05:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
У нас как бы ситуация обратная... ПапО ему талдычит чтобы учился, постоянно напоминает и нудит... а толку, если сам без карьеры и без денег... (я попросила оплатить Одельке 4 занятия на лошадках - ей сейчас ОЧЕНЬ надо а я в Ж временно. полчаса вздыхал и " я надеюсь что чек не вернется..." ЕКЛМН, взрослый мужик...)

apteka писал(а):
Я тебе давно сказала, что парню лучше жить ГДЕ УГОДНО, но не с папашей. И общаться с кем угодно, но не с папашей.

солнце, это ЕГО ОТЕЦ. я не могу изменить данный факт. и не верю, что детям лучше без отца, какой бы он ни был. прости.

я могу как-то исправить ситуацию СВОИМИ усилиями? или хотя бы улучшить что-то?

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 05:53 
2 Dinka:
Dinka писал(а):
не верю, что детям лучше без отца, какой бы он ни был. прости

Ох уж эти психологи...
Dinka писал(а):
я могу как-то исправить ситуацию СВОИМИ усилиями? или хотя бы улучшить что-то?

Считаю - да! Если сможешь объяснить взрослому практически парню что взрослые не всегда бывают правы, делают ошибки, не всегда умеют их исправлять и иногда в некоторых вопросах заслуживают снисхождения.
Повзрослеет - разберется! А пока пусть слышит (раз уж этого не изменить), но думает и принимает решения сам. Или с твоей тонкой ненавязчивой помощью :friend:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 06:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
razgovor писал(а):
Если сможешь объяснить взрослому практически парню что взрослые не всегда бывают правы, делают ошибки, не всегда умеют их исправлять и иногда в некоторых вопросах заслуживают снисхождения.

вот это здраво очень, да. спасибо.
:hea_rt: :hea_rt:


razgovor писал(а):
Ох уж эти психологи...

:ps_ih: у меня иногда, для разнообразия, бывает собственное мнение... я не всегда тупо повторяю рекомендации психологов :-) :-) ... причем мое мнение обычно основано на моей наблюдательности и моем понимании собственных детей... так что я останусь при нем, если ни у кого нет возражений :uch_tiv: :kniksen: :ro_za: :nez-nayu: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Мне очень хотелось бы услышать мнение мужчин... Если можно :smusche_nie: И, думаю, всем мамам больших мальчиков было бы полезно... У меня такое ощущение, что это вроде как мой ребенок, а вроде как инопланетянин, я просто не могу влезть к нему в голову и врубиться, что там происходит :zvez_ochki: с девочками у меня нет такого ощущения никогда :grogi: может это, конечно, случайность...

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 11:25 
2 Dinka:
Dinka писал(а):
это вроде как мой ребенок, а вроде как инопланетянин

Подожди, подрастут! :-)
Dinka писал(а):
:ps_ih: у меня иногда, для разнообразия, бывает собственное мнение...

Так я и не спорю. В каждом случае индивидуально, но очень сильно зависит от того, что дает ребенку (и его отношению к матери) такое общение. Если есть хоть что-то хорошее - спасибо и за это!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
razgovor писал(а):
Подожди, подрастут!

ты меня утешаешь или пугаешь? :zvez_ochki: :-)

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 14:31 
2 Dinka:
Предупреждаю! :friend: (неточно цитату выбрала, это я о девочках твоих!)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
ой, да... чую, че будет, че будет :mouse:

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
Dinka писал(а):
У меня такое ощущение, что это вроде как мой ребенок, а вроде как инопланетянин

Точно! Я тоже своего иногда зову "параллельные миры". Есть такой фильм "Курьер", в которой главный герой примерно того же возраста, ведущий себя неадекватно с точки зрения взрослых произносит классную фразу: "Мы перебесимся и будем такими же, как вы". Частенько это фразу вспоминаю, улыбаясь про себя. :-):

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Shiny писал(а):
"Мы перебесимся и будем такими же, как вы"

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Хотя хотелось бы, чтобы стали ЛУЧШЕ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юноша и жизнь
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
apteka писал(а):
Хотя хотелось бы, чтобы стали ЛУЧШЕ.
Да, я тоже это всегда держу в голове такой подтекст. :a_g_a:

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB