Текущее время: 09 май 2024, 12:56

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
Она пишет: "Не надо плакать. Я собрала всю волю в кулак, чтобы тебе сообщить." А я все плачу...от боли и сожаления, и своего бессилия, и страха...

***
В последний раз мы встречались неделю назад - она приехала в гости, чтобы поздравить меня с днем рождения. Мне исполнилось тридцать. У меня сейчас важный и очень волнительный период в жизни, и я была рада, что она со мной. Мы дружим уже лет 15. Полжизни. Мы учились в одном классе, потом жили в разных странах, потом в разных городах, переписывались, перезванивались, встречались, и с недавних пор мы снова живем в одном городе. И я рада, что мы продолжаем дружить. Мы уже как родные. Я просто знаю, что она есть. Давно перестала ее оценивать, да и она меня тоже. В последнее время мы просто стали больше быть друг у друга и друг с другом. Просто быть.

С порога протянула мне огромный букет солнечно-желтых тюльпанов. Обожаю цветы. Она часто их привозит просто так, без повода, когда приезжает в гости. Я обняла ее и почувствовала, как ее беременный семимесячный животик полукругом прижимается к моему :) Больше не было никого, позже присоединилась соседка Анечка. Был чудесный день и вечер, я испекла пироги, мы ели, пили, болтали, смеялись. Я была счастлива - тепло и уютно, рядом "свои". Она осталась тогда ночевать у меня - засиделись допоздна. Еще полночи болтали в постели.

Она тогда сообщила, что дала ему имя. Что ждет мальчика... хочет мальчика (на УЗИ было не видно). И что уже дала ему имя. Мы называли его по имени. Я обнимала и гладила ее животик, слушала его... Она слегка смущалась. Было приятно и непривычно. Сегодня я получила от нее сообщение. Она написала, что ребенок умер, она в больнице, с ней "все нормально", что она позвонит, когда сможет поговорить... Она замужем, и мама у нее тут. Они, наверное, рядом с ней сейчас. А я...я не знаю, что делать. Что я могу сделать? Я хочу быть с ней рядом, обнять, я хочу уменьшить ее боль, но как я могу это сделать? Я даже не знаю, как быть - могу ли я сама позвонить ей...хочу ей как-то помочь. Я боюсь сделать неверное движение, которое причинит ей боль. Но и бездействие очень мучительно. Я даже не знаю, как и что спросить, и надо ли вообще спрашивать. Как ее поддержать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
2 Annushka:
Спасибо большое за совет и за участие. Я в растерянности от неожиданности и от того, что не бывала в такой ситуации, и очень боюсь навредить ей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 07:37Сообщения: 807
2 Nice:
какое страшное горе.... обнимаю тебя :hea_rt:

Поезжай к ней, ты нужна ей сейчас. И ей, и маме. Собери волю в кулак и поезжай. Не думай о словах, которые нужно сказать, не бойся, просто будь рядом. :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

_________________
Весь фокус в том, что от "я так не умею" до "я так могу" всего один шаг длиною в "я так хочу и буду"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Annushka писал(а):
очень важно быть рядом с ней и при этом не "ковырять"... не думай о себе пока... пока слушай её...


мне тоже кажется, что тебе надо быть с ней сейчас рядом. Ужасно соболезную - жуткое горе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 Nice:
Поддерживаю твою подругу :hea_rt:
Тебе Аннушка очень хорошо все написала, даже добавить нечего. Только подчеркнуть - ты сейчас как ее подруга не имеешь права на приоритет твоей боли, ты должна быть стойкой, потому что ты сейчас ее опора, ты и ее близкие. Старайся не тянуть одеяло на себя, говоря и даже думая, как больно тебе. Просто будь рядом и будь стойкой. Пусть говорят твои действия, но не слова. Пошли или привези ей цветы, только не розы, что-то лекое, весеннее и простое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
2 Аленка:
2 girliegirl:
Спасибо Вам! :hea_rt: Я тоже чувствую, что хочу быть с ней рядом...если она допустит. Если нет - буду ждать.

2 Annushka:
Спасибо большое! :hea_rt: Я поняла. Если говорит - слушать, если молчит - молчать с ней об этом, то есть тему не ковырять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
2 Purna:
:hea_rt: Спасибо, да это важно. Быть очень чуткой и внимательной к ней, не западать в свое состояние, да. И про цветы хорошо, да. И можно ей ее любимого варенья доставить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:32 
2 Nice:
Просто обними ее чтобы она чувствовала твое плечо рядом.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Nice писал(а):
не западать в свое состояние

Умница, все правильно поняла :uch_tiv:

Можешь привезти красивые чашки, чайник и напоить ее вкусным чаем с любимым вареньем, или бульоном. Еще можешь помочь тем, что не даш кому бы то нибыло причитать рядом и жалеть в голос твою подругу. Сочувствуют и поддерживают молча и делом.
Nice писал(а):
Я собрала всю волю в кулак,

Твоя подруга сильный человек, и, мне кажется ей сейчас нужно помолчать и чтобы вокруг помолчали. Она справится! А ты ей поможешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
2 razgovor:
Спасибо. Надеюсь, уже скоро. И что она позволит. Она иногда "прячется".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:41 
2 Nice:
Тем более, просто будь рядом. Если позволит, возьми за руку, отнимет - "не заметь". Ей поможет твое присутствие больше чем слова или действия.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
2 Annushka:
да, я поняла о чем Вы, спасибо. Я тоже не люблю, когда лезут много и сильно, иногда тоже могу не сдержаться, и она такая же. Я ее знаю. Я поняла, что делать. Спасибо. Да, просто быть с ней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
2 Purna:
Спасибо Вам :) :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
2 razgovor:
да, думаю, да. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:52 
2 Nice:
И сама держись, девочка, силы понадобятся.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
2 razgovor:
Да уж, да. Я впервые с таким встретилась.
Спасибо :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
2 Annushka:
Спасибо :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
Успокаиваюсь сейчас, когда знаю, что делать и как. Много знаю про поддержку, а как дошло до дела - растерялась. Спасибо вам за помощь. Большое человеческое!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 18:00 
2 Nice:
Все проходит. Пройдет и это (с)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 Nice:
Сил тебе и мудрости :hea_rt:

лучше на "ты" :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 07:37Сообщения: 807
2 Nice:
Держись и не сдавайся! Сил тебе, мудрости и душевной теплоты. :hea_rt:

_________________
Весь фокус в том, что от "я так не умею" до "я так могу" всего один шаг длиною в "я так хочу и буду"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 18:17 
2 Nice:
Милая девочка, очень сочувствую твоей подруге и тебе тоже.
Она написала тебе, значит считает тебя близким человеком. Ответь ей и спроси прямо: "чем я могу тебе помочь? можно ли мне к тебе приехать?" Уверена, что в такую минуту, она не станет отказываться из вежливости, и если не захочет тебя сейчас видеть, значит подожди.
В остальном тебе Аннушка про подругу своей племянницы очень хорошо написала.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Nice:
Эх, опять я уехала некстати...

Два важных момента.
Первое. Сегодня ПРАЗДНИК, поэтому твоё внимание и желание всё бросить и приехать, чтобы просто быть рядом, особенно ценно даже на подсознательном уровне. Праздник МАМОЧЕК для многих, а она "УЖЕ НЕТ". Понимаешь?
Очень надеюсь, что её мужу хватит такта и мудрости...

Второе. Надо заранее выяснить все обстоятельства. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? Выясни у мужа, у матери, у дежурного врача. ЗАРАНЕЕ. Надо быть готовой информационно - прочитать максимально в интернете или даже спросить здесь.
Ребенок умер до родов? Почему? Инфекция? Отторжение? Резус?
Ребенок умер во время родов? Врачи упустили? Слабая родовая деятельность?
Ребенок родился нежизнеспособным? Что там было НЕ ТАК?
Абсолютно разные состояния женщины в этих случаях.
У моих знакомых несколько лет назад родился ребенок без мозга. ВООБЩЕ. Прожил несколько месяцев... За это время все родные постарели на 10 лет. Никто не знает, почему это случилось - здоровые родители, здоровая, благополучная жизнь, спокойная, благополучная страна...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 Nice:
Горе....
В свое время, когда я ходила беременная первым ребенком, прочитала у Аршавского И.А. о том, что у ребенка есть изначально три права: 1) на жизнь, 2) на смерть, 3) быть самим собой. Тяжело принять, но это так.
Очень сочувствую вам и вашей подруге. Я бы наверное просто была рядом, просто рядом, без назойливости. Мне кажется, это очень важно.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
Спасибо большое всем вам, кто откликнулся. Ваши советы очень помогли мне сегодня в общении с Подругой. Утром только переписывались, вечером она уже позвонила. Уххх, и сразу полегчало. С ней все в порядке - сама цела, но просит не выражать соболезнований и жалости. Бодрится, даже смеется... Похоже на защитную реакцию. Я рада, что мы поговорили. Благодаря вашим советам я смогла понять, как себя с ней сейчас лучше вести. :)

С праздником вас, дорогие Женщины! Добра, тепла и радости! Дышать вам желаю полной грудью! :))) :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB