Текущее время: 09 май 2024, 16:00

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 18:17 
2 Nice:
Милая девочка, очень сочувствую твоей подруге и тебе тоже.
Она написала тебе, значит считает тебя близким человеком. Ответь ей и спроси прямо: "чем я могу тебе помочь? можно ли мне к тебе приехать?" Уверена, что в такую минуту, она не станет отказываться из вежливости, и если не захочет тебя сейчас видеть, значит подожди.
В остальном тебе Аннушка про подругу своей племянницы очень хорошо написала.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Nice:
Эх, опять я уехала некстати...

Два важных момента.
Первое. Сегодня ПРАЗДНИК, поэтому твоё внимание и желание всё бросить и приехать, чтобы просто быть рядом, особенно ценно даже на подсознательном уровне. Праздник МАМОЧЕК для многих, а она "УЖЕ НЕТ". Понимаешь?
Очень надеюсь, что её мужу хватит такта и мудрости...

Второе. Надо заранее выяснить все обстоятельства. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? Выясни у мужа, у матери, у дежурного врача. ЗАРАНЕЕ. Надо быть готовой информационно - прочитать максимально в интернете или даже спросить здесь.
Ребенок умер до родов? Почему? Инфекция? Отторжение? Резус?
Ребенок умер во время родов? Врачи упустили? Слабая родовая деятельность?
Ребенок родился нежизнеспособным? Что там было НЕ ТАК?
Абсолютно разные состояния женщины в этих случаях.
У моих знакомых несколько лет назад родился ребенок без мозга. ВООБЩЕ. Прожил несколько месяцев... За это время все родные постарели на 10 лет. Никто не знает, почему это случилось - здоровые родители, здоровая, благополучная жизнь, спокойная, благополучная страна...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 Nice:
Горе....
В свое время, когда я ходила беременная первым ребенком, прочитала у Аршавского И.А. о том, что у ребенка есть изначально три права: 1) на жизнь, 2) на смерть, 3) быть самим собой. Тяжело принять, но это так.
Очень сочувствую вам и вашей подруге. Я бы наверное просто была рядом, просто рядом, без назойливости. Мне кажется, это очень важно.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
Спасибо большое всем вам, кто откликнулся. Ваши советы очень помогли мне сегодня в общении с Подругой. Утром только переписывались, вечером она уже позвонила. Уххх, и сразу полегчало. С ней все в порядке - сама цела, но просит не выражать соболезнований и жалости. Бодрится, даже смеется... Похоже на защитную реакцию. Я рада, что мы поговорили. Благодаря вашим советам я смогла понять, как себя с ней сейчас лучше вести. :)

С праздником вас, дорогие Женщины! Добра, тепла и радости! Дышать вам желаю полной грудью! :))) :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
2 Aglaja:
да, спасибо, я предложила. Она сказала, что пока хочет общаться с мужем. В любом случае, я дала ей знать, что я всегда готова с ней поговорить или переписываться, приехать, встретиться, когда она захочет.

Она призналась, что не хочет сейчас видеть и слышать трагизма.

2 apteka:
Спасибо за Ваши советы! Она не позволила мне приехать, к сожалению. Сказала, что к ним не пускают, не сообщила, где находится. Но вечером позвонила, сама рассказала мне, что случилось, и что с ней происходит. Замирание беременности (на седьмом месяце). Мы пока говорили поверхностно, но, возможно, была какая-то провокация... я пока не знаю.

Грустно - это уже второй случай за последние полгода в моем окружении... Осенью я узнала о том, что с одной моей приятельницей случилось такие же.. :(

2 meite:
Спасибо Вам! Я рядом, и она это знает.
Про права, да, Вы правы - это тяжело принять. Очень. И свои права - и на боль в том числе... потому что тогда будет больно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Nice писал(а):
Замирание беременности (на седьмом месяце).

Может, я забыла российскую терминологию, но "замирание" употребляют на меньшем сроке, а потом должно быть иное... Но не в этом сейчас дело.
Известно, что ребенок отказался рождаться. Женщина может растить в себе вину, может искать вину в других ("сглазила" соседка, сестра, подруга и т.д., кто-то что-то такое сказал-сделал, что ВСЁ ВНУТРИ СЖАЛОСЬ и т.п.), может заблокировать вообще - накидать камней и быстренько замуровать внутренний СКЛЕП. На самом деле, НЕОБХОДИМ хороший психолог, специализирующийся на психических ТРАВМАХ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
2 apteka:
Да, мне тоже кажется, что именно "отказался рождаться"... и похоже, что вполне вероятным будет вариант "внутренний склеп"... :( Как же донести до нее, что нужен психолог? Она сейчас считает, что все ок - "нужно забыть, проехали, не нужно драматизировать..."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Nice писал(а):
"нужно забыть, проехали, не нужно драматизировать..."

ОЧЕНЬ плохой признак. Катастрофически плохой признак. Именно ей абсолютно необходим психолог. Но тебя она слушать не будет. Гарантирую. Даже не начинай этот разговор. Говорить надо с лечащим врачом, который должен вызвать консультанта (можно тихо сунуть бабки, чтобы выполнили свою работу).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:50Сообщения: 821Откуда: ЮФО
2 Nice:
разделяю ваше горе...
иногда молчание или простое "я с тобой" важнее любых других слов :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

_________________
"Обычно люди говорят: если не можешь преодолеть преграду снизу, попытайся перелезть через нее сверху.
А я говорю: "лехатхила арибер" — с самого начала преодолевайте преграду сверху" (Ребе Маараш)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
2 apteka
да, понимаю, что плохой.. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
2 dim:
спасибо :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:22Сообщения: 293
2 Nice:
Мои соболезнования .....

Я была на месте вашей подруги, поэтому я так сказать с той стороны отвечу. Просто будьте рядом. Если она не захочет говорить - не возьмёт телефон. Не обижайтесь и звоните снова. Первые пол года нервы у неё будут пошаливать. Проявляйте терпение и понимание. Я, например, нуждалась в том, чтобы говорить о том, что случилось. Спросите её откровенно - хочет ли она говорить о случившемся? И да...Говорите ей, что любите её :-):
И ещё ...ну не совет, а пожелание что-ли....Я решила, что справлюсь сама и не обратилась после трагедии к психологу. Но спустя 3 года пришлось, оказалось, что эта трагедия не прошла для меня бесследно. Лучше это сделать сразу. Даже если ей кажется, что этого не надо.
Хорошая Вы подруга.... :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:22Сообщения: 293
apteka писал(а):
ОЧЕНЬ плохой признак. Катастрофически плохой признак. Именно ей абсолютно необходим психолог. Но тебя она слушать не будет. Гарантирую. Даже не начинай этот разговор. Говорить надо с лечащим врачом, который должен вызвать консультанта (можно тихо сунуть бабки, чтобы выполнили свою работу).


Сначала написала ответ, а потом увидела, что написала аптека. :uch_tiv: Так точно, согласна!!!!!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:08Сообщения: 25Откуда: Москва
2 Nika:
Спасибо Вам за то, что поделились личным опытом :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB