Текущее время: 09 май 2024, 05:08

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 12:52 
Не в сети
Зарегистрирован: 09 май 2012, 11:46Сообщения: 135
Надо просто выговориться - примерно так называется тема на другом форуме, где я выплакалась. И одна добрая душа направила меня сюда. Сказала, что здесь могут помочь, направить, дать толчок, показать как можно себя за волосы да из болота.
Если вы позволите, я сюда скопирую то, что там написала. Просто я не умею раскрываться, а в тот раз меня просто наизнанку вывернуло. Иногда так бывает, а в остальное время маска.
......
То что сейчас пишу, это не крик о помощи или желание получить порцию сочувствия или же качественный пинок. Просто мне надо выговорить то, что бродит в душе. И мне не хочется просто выплеснуть в пустоту, тогда я просто писала бы в тетрадке, чтобы выплеснуть и навсегда забыть. Мне нужны отклики, просто знать, что кто-то слышит - уже замечательно.
Я сейчас очень одинока и ранима, и жалею себя бесконечно, и стараюсь вести себя героически на фоне надуманных или же реальных проблем. Возможно это все - лишь банальная перестройка гормонов или еще какие-то таинственные изменения в моем теле и мозге. Или очередной переходный возраст. Но мне надо это выговорить, иначе это поглотит меня.
Я была верующей, очень искренней, очень восторженной. Вера пришла ко мне в очень трудный период моей жизни, ну в очередной из них . Но тогда она дала мне стержень, на который я могла опереться, на котором могла разместить уже готовую систему ценностей. Для моей душевно ленивой натуры самое то. На блюдечке с голубой каемочкой распорядок всей твоей последующей жизни, наполненной неземным, а потому самым верным смыслом. В то время я еще и влюбилась. Влюбилась безумно, я была такой воздушной. Мне казалось никто и никогда ТАК не любил. Как я и как меня. Кстати, именно в то время подруга мне процитировала Зинаиду Гиппиус, вернее, прочитала как Гиппиус выразилась о своей любви к кому-то. Что она любила не столько Его сколько его любовь к Ней. И я не задумалась тогда, насколько это было обо мне. Так верно и безжалостно. Подруга пыталась помочь мне, но я даже не поняла о чем она. Так вот о Вере и Любви. Пройдя через кучу незначительных препятствий, из которых самым тяжелым оказалось ожидание, я, наконец, вышла замуж за любовь всей моей жизни. При мне было все, я получила все, о чем мечтала. Жить, следуя правилам, выдуманным не мной и оттого еще более ценным, жертвовать во имя этих правил своей свободой выбирать, отдавая всю себя какому-то запредельному смыслу - это отвечало всем вычитанным мной идеалам. А потом, будучи на втором месяце беременности, я узнала, как-то походя, обыденно, что любовь ко мне была вовсе не такой всепоглощающей, как мне мерещилось, что в широком сердце моего избранника было место и для других платонических и не только любовей. Я тогда здорово заистерила. Но потом смирилась....и предала себя в первый раз.
Жизнь продолжалась, я с трудом, но умудрялась себя обманывать, что все еще люблю, что все еще любима, что Вера нас объединяет. Прошло 3 года, когда с трудом собранные иллюзии были вновь разбиты. Ударом в лицо, ну и таким проходным плевком в сердце. Я сбежала тогда, взяла ребенка и сбежала, зализывать раны. И тут начали сыпаться на меня истории других женщин, прошедших и через худшее, но героически сохранивших семью. Жертва во имя Веры, во имя ребенка, во имя будущего ребенка. Как соблазнительно снова ощутить себя героиней. И как соблазнительно оказаться этакой всепрощающей святой. Я вернулась, простила, и предала себя во второй раз. И пожалела в тот же день о том, что наделала. Но я должна себе признаться, я не была никакой героиней, я слабая и наивная, я не смогла исправить в тот же день то о чем пожалела. Я снова смирилась и стала доживать свою жизнь. Мне было 33, я дожила до
34, потом до 35 .... пока снова не получила удар в лицо и очередной плевок.
В этот раз я ушла. Не сбежала. Стала устраивать заново свой быт, жить каждый день. Первое время это было великое облегчение, я как будто гору с плеч сняла. Мне снова захотелось летать. Но ....моя религия, та Вера, которую я нашла когда-то в трудный момент, она стала сковывать меня. Опутывать своими правилами, обычаями как веревками, цепями, не давая решать самой, следовать своему сердцу.
Я вдруг в свои 38 поняла, что у меня нет своего мнения ни на что, я не знаю даже , чего я хочу от жизни. Тот стержень, на который я опиралась последние 10 лет, рассыпался в прах. Но остались люди, которые меня знают такой, какой я была, люди, которых я уважаю, которых мне не хотелось бы терять. Тот образ, которым я отражаюсь в их глазах, стал моей тюрьмой.
И в последний год, я пытаюсь собрать в себе силы, чтобы выбрать себя, чтобы не предать себя снова, в очередной раз.
Но это так трудно собрать себя из ничего. Так трудно убедить себя саму в том, что я чего-то стою. Каждый день как испытание. Я не знаю, что я могу дать своим детям, я даже себе ничего дать не могу.
Я ищу себе достойные цели, я снова пошла учиться, чтобы наконец получить хоть какую-то стоящую профессию. Я стараюсь похудеть, чтобы стать такой как прежде, хотя и понимаю, что молодость не вернуть. Я стараюсь общаться с другими людьми, хотя за долгое время своего морального одиночества и затворничества я разучилась быть легкой в общении, как когда-то. Я потерялась, но я найдусь. Только бы найти чуть-чуть побольше веры в себя, потому, что у меня её совсем не осталось.

*****


Да, вот этот пост я там и написала. Получила поддержку, люди там отзывчивые и мне реально стало легче.
Но я осознаю, что лишь загоняю проблемы внутрь, потому что не умею взглянуть на них, осознать их. Я не умею задавать сама себе нужные вопросы, не сильна в самоанализе. Я лишь знаю, что как бы не отрицала это - мне на самом деле нужна помощь.
Как дополнение к посту - в 2010 в феврале я потеряла девочку на седьмом месяце. Незадолго до этого похоронила племянницу, в смерти которой не могу перестать обвинять себя. Когда потеряла дочку, с сильным кровотечением поступила в больницу. До последней минуты я очень надеялась, что она жива. Врачи сделали УЗИ и сказали, что сердце не бьется, но я рожала её и молилась Богу о чуде, и.....все оказалось напрасно. Они принесли её ко мне попрощаться. Мой тогда еще муж был рядом, и мы плакали вместе. После этого я больше не плакала о моей девочке. Как только вспоминала, тут же старалась отвлечь себя чем угодно, только не думать. В больнице предложили психологическую помощь, но я не так хорошо владею языком страны, где сейчас живу. Не на таком уровне, чтобы объяснить, что чувство вины никуда не уйдет. Я просто приму эту вину и буду с ней жить. Так и живу.
Мне тогда очень много крови перелили. Пытались спасти жизнь мне. Наверное, это была кровь сильных людей. Я тогда очень резко изменилась. Больше не могла быть прежней и через полгода, после очередной ссоры ушла от мужа. Тогда много разных людей помогло мне устроиться в новой жизни. У меня есть кров над головой, я пытаюсь доучить нужные предметы, чтобы затем поступить в универ на медсестру, иногда работаю переводчиком, надеюсь найти работу еще в одном месте. Очень надеюсь, что меня туда возьмут. Отослала резюме, рекомендации и т.д. и т.п. В общем-то жизнь налаживается. Только вот запал сошел на нет. И сейчас просто психологически трудно собраться и продолжать свой путь. Мне надо добить английский, чтобы иметь возможность поступить. Чтобы получать полную стипендию, мне пришлось взять еще дополнительные предметы - их тоже надо сдать, иначе в будущем будет сложнее со стипендией на универ. А у меня нет сил. Я вдруг как-то сдулась. И нет времени отдыхать.
Ну вот и выговорилась.
Вы можете мне помочь? Я ловлю себя на том, что опять надеюсь на чудо, при этом зная, что чудес не бывает. Но может я все-таки себя обманываю и ...чудеса все-таки случаются???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 13:21 
Цитата:
Незадолго до этого похоронила племянницу, в смерти которой не могу перестать обвинять себя.
в чем там Ваша вина? Какого вероисповедания придерживались?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 14:21 
Не в сети
Зарегистрирован: 09 май 2012, 11:46Сообщения: 135
merry mery писал(а):
в чем там Ваша вина? Какого вероисповедания придерживались?

В чем моя вина ? Реальной вины нет, я знаю, но избавиться от нее не могу. Мой брат приехал ко мне с больной дочкой,полутора лет. Она была на лекарствах, дома в России все деньги ушли на лечение, но даже не удалось диагноз поставить. И они приехали сюда,надеясь что здесь что-то получится. А у меня муж тогда ветрянкой заболел. И я не удержала брата от приезда, я просто не подумала, что это может быть опасно для девочки. А для нее это оказалось смертельно. Помню когда я свою дочку потеряла, мелькнула мысль - неужели расплата, но я не хотела, я ведь не знала, никто не мог знать. Я говорю себе эти умные вещи, и мой брат говорит свои умные вещи самому себе, но иногда ничто не срабатывает.
По рождению я мусульманка. Но особо не придерживалась религии. Но после войны в Чечне, и после того как поколесили по стране, в попытке найти что-то постоянное, я ушла в религию. Я сейчас знаю, что спасала себя. Мне нужен был стержень, за что-то уцепиться. Я помню день когда заехали танки, и первые взрывы вдали; утро, которое определило мое будущее. У меня был вариант остаться дома или уехать в Москву. Мы не верили, что будет война. Я уехала, думая лишь о поездке в столицу , и о том что никогда еще не уезжала так далеко из дому. А потом не могла вернуться домой. И лишь могла звонить и узнавать, что вот еще один день мама со своей сестрой живы. А потом связь прервалась. И я ненавидeла себя, что польстилась на огни большего города, что не осталась там с ней. Они выжили, многие выжили - мы все мечтали вернуться домой, но того дома больше не было. И мне нужен был стержень, чтобы не чувствовать как все на самом деле хрупко и чтобы сказать себе, что я не могу ничего сделать в этой жизни, что все предопределено. Так было легче.
Annushka писал(а):
А что конкретно Вы хотите про себя понять?

А насчет вопроса, что я хочу в себе понять. Честно, я не знаю. Я слышала, читала, что понимание себя помогает в жизни. Принимать здравые решения, настраивать себя на нужную волну. Добиваться своих целей. Как-то так. Но как это в реали бывает, даже не представляю себе. Знаю лишь, что в свои 38, я себя совершенно не знаю. Я привыкла брать кого-то или что-то за ориентир. Быть зеркалом, принимать в себя чужие интересы, хобби. А своего ничего нет. Ходячий собирательный образ. Раньше жила интересами мужа - развелась, потом родных - сейчас они уехали. Остались мои дети, их интересы. Но я вижу, что это тупик, а выход не нахожу.
В ступоре.

Спасибо, что вы откликнулись, это помогает не чувствовать себя одинокой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 14:30 
lelika писал(а):
стержень, на который я опиралась последние 10 лет, рассыпался в прах.

Стержень ли это был...
lelika писал(а):
я пытаюсь собрать в себе силы, чтобы выбрать себя, чтобы не предать себя снова, в очередной раз.
...
Я ищу себе достойные цели, я снова пошла учиться, чтобы наконец получить хоть какую-то стоящую профессию. Я стараюсь похудеть, чтобы стать такой как прежде, хотя и понимаю, что молодость не вернуть. Я стараюсь общаться с другими людьми, хотя за долгое время своего морального одиночества и затворничества я разучилась быть легкой в общении, как когда-то. Я потерялась, но я найдусь.

Какая ты молодец!
Только зачем возвращать молодость, ты сейчас находишься в прекрасном возрасте расцвета, осталось только пройти дорогу к себе.
lelika писал(а):
Наверное, это была кровь сильных людей. Я тогда очень резко изменилась. Больше не могла быть прежней и через полгода, после очередной ссоры ушла от мужа

Знаешь, какая бы ни была "сильная" кровь, переливаемая тебе, она выполняет мгновенную функцию - помогает бороться организму, потом твой собственный иммунитет начинает с ней сражаться и - побеждает. Это и произошло с тобой.
Это ТЫ решилась уйти и начать новую жизнь.
lelika писал(а):
ловлю себя на том, что опять надеюсь на чудо, при этом зная, что чудес не бывает. Но может я все-таки себя обманываю и ...чудеса все-таки случаются???

Обязательно случаются. Потому что чудо - это ты сама, в тебе слабыми ростками вырастает твое личное ЧУДО.
Ты в правильном месте и у тебя все получится. Временный спад, это только временный спад!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 lelika:
Добро пожаловать!
:-): Все получится!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 15:04 
Список статей Аптеки здесь, 2 lelika:
viewtopic.php?f=2&t=176
Начни с
ГЛЯЖУСЬ В ОЗЕРА СИНИЕ http://www.domsov.com/viewtopic.php?f=10&t=102
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НА ЛЕЗВИИ БРИТВЫ http://www.domsov.com/viewtopic.php?f=10&t=106
НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА http://www.domsov.com/viewtopic.php?f=10&t=114
И, конечно же СТРАХ http://www.domsov.com/viewtopic.php?f=10&t=128


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 15:06 
Не в сети
Зарегистрирован: 09 май 2012, 11:46Сообщения: 135
Ну вот, опять сижу плачу, ваши слова как бальзам на душу. Может это мне и нужно было - неравнодушие. Я тоже очень рада, что теперь здесь. :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 15:14 
2 lelika:
:friend: :friend: :friend:
Все проходит. Пройдет и это.(с)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 15:17 
Цитата:
Остались мои дети, их интересы.
а какого они возраста?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 15:23 
Не в сети
Зарегистрирован: 09 май 2012, 11:46Сообщения: 135
Скоро восемь и шесть, девчонки. :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 15:26 
lelika писал(а):
Скоро восемь и шесть, девчонки.

Красавицы, небось! :ro_za: :-):
А давай ты для начала посчитай свои благословения!
Хочешь, здесь, хочешь, для себя где-то отдельно, запиши, сколько в твоей жизни есть хорошего!
Вот дочки, кров, работа, 38 лет (прекрасный возраст!), жизненный опыт... ну, и так далее!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 15:40 
2 lelika:
Добро пожаловать! :pri_vet:-:
Сразу видно, что ты очень светлый человек. За все, что происходит в твоей жизни, берешь ответственность на себя. Разве это без стержня? Есть он у тебя, нужно только восстановить силы и поверить в себя.
Располагайся в нашем Доме, читай, вникай, пиши. Ты уже не одна.
А можно спросить, где ты живешь?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 15:47 
Не в сети
Зарегистрирован: 09 май 2012, 11:46Сообщения: 135
Ага, не могу отрицать, симпатичные :smusche_nie:
А хорошего у меня много :-): , у меня сейчас вообще второе дыхание открывается. Когда у печки да с морозу то, даже и снег развлечением кажется. :-):
Кроме того, что вы перечислили ....дайте ка прикинуть :du_ma_et: . О завтрашнем дне в плане финансов не мрачно, уже плюс.
Весна наконец-то пришла, и даже когда дождь - стоит выйти на улицу и поймать ветер в лицо - я улыбаюсь, не знаю почему на меня это так действует; городок, в котором я живу уже без малого 8 лет, небольшой, и многих уже знаю, а значит есть кому сказать - привет, хорошего тебе дня - и получить в ответ улыбку и пожелание добра. Пусть на другом языке, все равно я его уже знаю гораздо лучше, чем еще год назад (тоже, кстати, плюс). Нет, на самом деле плюсов гораздо больше. Буду дальше считать, тогда как-то теплее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 15:51 
Не в сети
Зарегистрирован: 09 май 2012, 11:46Сообщения: 135
Я знаю, глупо, после всех откровений. :shuffle: Но меня все преследует страх, что кто-то кто меня знает прочтет и узнает меня. Наверное, поэтому я старалась не упоминать в какой стране живу. Но ведь и сама понимаю, что глупо. Признаюсь - в Швеции. :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 15:58 
2 lelika:
Здорово! Почти не задумываясь, ты уже такой список набрала!
Ты права, теперь нужно разобраться с грузом прошлого чтобы он не тянул назад.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 16:00 
2 lelika:
если сочтете что-то не очень уместным, то свое сообщение можно редактировать - внизу справа под сообщением кнопка "правка"


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 16:14 
lelika писал(а):
Но меня все преследует страх, что кто-то кто меня знает прочтет и узнает меня.

А почему ты этого боишься? Боишься, что кто-то прочтет о твоих слабостях, сомнениях, страхах? Боишься показать настоящее лицо, а не маску? Но это ведь, на самом деле, огромное облегчение, не прятаться. Принимать себя со всеми достоинствами и недостатками. Столько сил освобождается!
Запиши ещё в благославения: я живу в цивилизованной, спокойной, богатой стране, где у моих дочерей есть прекрасное будущее


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Лелика, добро пожаловать! :uch_tiv: :ro_za:

Можно будем на ты?

Самое сильное чувство и первые мысли после прочтения твоей истории: тебе нужно простить себя, освободиться от чувства вины... Как уже правильно заметила Разговорушка:

razgovor писал(а):
нужно разобраться с грузом прошлого чтобы он не тянул назад


Чувство вины - это как инфекция... Ты думаешь рана зажила, т.к. сверху затянулась, ты мажешь её бальзамом (считаешь благословения), а инфекция вины всё-равно разъедает вглубине. Необходимо вскрыть и вычистить основательно. Из опыта своего и многих, кого читала, Прощение приходит через сильную боль возвращения во все ситуации прошлого, которые порождали чувство вины... Да, там ничего приятного. Больно дико. Но это необходимо сделать - именно с этого начнётся истинное узнавание себя, и только потом через Прощение себя - ВОСКРЕШЕНИЕ себя и укрепление Твоего уже Настоящего Внутреннего Стержня. Много боли и слёз в процессе возращения в прошлое, но потом облегчение и видения Себя с ЛЮБОВЬЮ, чувство лёгкости и Единения с Мирозданием, со всем живым...

Есть много методик, как это сделать - у нас в ДС должно быть много материалов на тему вины и прощения - Архивариусы, милые, выручайте... Я, с разрешения модераторов, могу переписать из Свияша - это кажется у него было про методику Дневник Прощения... Сама я (ещё до встречи с Аптекой) когда-то начинала с книг Лиз Бурбо, которые послужили триггером на пути самоузнавания, прощения, понимания... Разные есть материалы.... Самое главное, мне кажется, очень ярко выступает то, что тебе нужно ПРОСТИТЬ СЕБЯ. А потом уже всё остальное... :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 10:32Сообщения: 297Откуда: Калининград
2 lelika:
Я пришла в гнездо в 39, потерянной и опустошенной, но у меня было желание изменить что-то в себе. Я даже не знала что же хочу. Было только понимание -все предел, так нельзя, и было желание меняться, расти. Ты пришла с пониманием, анализом, даже твоего неудовлетворения собой - у меня не было даже этого.
Я вижу перед собой умную, умеющую думать и анализировать, сильную молодую женщину. Ты уже задала себе правильные вопросы и даже начала отвечать на них. Обязательно изучи посты Аптечки, там много ответов на явные вопросы и на те, что ты не смогла себе задать.
Добро пожаловать! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 07:22Сообщения: 668
2 lelika:
Читаю ваше письмо, и очень чувствуется сила ваша и красота. :ro_za: Добро пожаловать! Просто такой этап, когда надо заново отстраивать себя. Не сомневаюсь, что у вас все получится, а здесь то самое место, где помогут. По собственному опыту могу сказать, что не нужно винить себя, загонять - у каждого свой темп. А возраст у вас тот, что надо! Мне 34 и тоже только начала знакомство с собой с помощью Аптеки и ДС. То, что вы выдохлись сейчас - это слой из произошедших непростых событий+вина. Вина как мешок с камнями за плечами - тяжко и пользы никакой на себе таскать все время. Как проработаете ее - сильно легче шагать сможете. А вообще - мой вам :uch_tiv: , вы и анализируете себя, и ключевые моменты набросали, и ответственность за свою жизнь у вас есть! :bra_vo:

_________________
Слона надо есть по частям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 10:32Сообщения: 297Откуда: Калининград
2 Lelej: :a_g_a:
Вот правда жеж - анализ проведен замечательный! А еще говорит- не сильна в самоанализе :friend:
Все сможет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 lelika:
Добро пожаловать!
Я выдохнула, прочитав, что ты в Швеции. Боялась, что в Штаты занесло, прочитав про английский, универ и медсестру. В Швеции с двумя маленькими детьми государство не оставит ни на улице, ни голодными, ни без образования.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 ksuha:
:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Shanti_Dreamer:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо просто выговориться
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 lelika:
Вопросы:
1. Ты понимаешь разницу между верой и религией?
Вот моя версия (самоцитата):«Вера - внутреннее понимание наличия Высших Сил, перед которыми ты несешь Ответственность за свою жизнь.
Не совсем Нравственный Закон Канта, но очень близкие понятия.
Нравственный Закон - механизм и следствие Веры.

Религия - свод специфических ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ интерпретаций основных Источников Веры.
Любая институализированная религия - от человека и этим, по сути, от Лукавого. Мы все видим, к чему приводит фундаментализм любого рода, во что вырождаются формализованные религии и люди какого морального и духовного уровня заправляют в этих религиях.

Да, были и есть в ЛЮБОЙ религии светлейшие личности. Но они, к сожалению, составляют меньшинство и почти никогда не бывают на руководящих постах этих Организаций, позиционирующих себя Духовными Маяками. А если они каким-то чудом там оказываются, то вынуждены заниматься внутрицерковной политикой, идти на компромиссы и, по сути, размывать то Светлое, что могли бы нести людям.

Я ко всем религиям отношусь с уважением до того момента, когда они пытаются насильственно вбить мне себя в глотку.
В каждой есть что-то очень важное и уникальное, что-то НАСТОЯЩЕЕ - кусочки разбившегося в незапамятные времена на мелкие и крупные осколки Прямого Зеркала ВЕРЫ, вросшие за тысячелетия в ракушки, обрывки бумажек и разноцветные стекляшки, изображающие из себя бриллианты, золотую парчу и драгоценные самоцветы.

Я знаю ОЧЕНЬ много людей в разных странах.
Среди них есть те, кто выросли в религиозных семьях и даже общинах, и потом стали сознательными атеистами или агностиками. Есть те, кто выросли у родителей-воинствующих атеистов и стали не просто глубоко религиозными людьми, а священниками.
Мне намного больше импонирует человек, сознательно пришедший к Вере и выбравший наиболее близкую (резонирующую) религию, чем выросший в неких окаменелых религиозных устоях, «впитавший их с молоком матери» и потом БЕЗДУМНО считающий эти придуманные и внедренные людьми устои истиной в последней инстанции.

Религия всегда - ВНЕШНЯЯ опора.
Вера – ВНУТРЕННЯЯ.»


2. В чем, по твоему ощущению, твоя вина в смерти нерожденного ребенка? Что было по ходу беременности? Вы ссорились с БМ, ты думала о его изменах или планах многоженства, ты допустила мысль:"Если бы не дети, ушла бы и не оглянулась!"? Можешь вытащить занозу - описать свою Вину как ТЫ её видишь?
Кстати, прочитай первым делом "Черных Коней"- viewtopic.php?f=3&t=303 - пригодится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB