Текущее время: 09 май 2024, 09:11

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Не знаю как своими словами рассказать о том, что я переживаю в эти дни. Решила привести небольшую статью. Поскольку по результатам темы "сладость изнасилования" видно, что женщин, живущих с этим, тут немало (Господи, как это ужасно), то боюсь, что это может быть актуально не только мне. ИМХО, важно понимать, что с нами происходит, и чего можно ждать от собственной психики.

Цитата:
Флэшбеки и триггеры: что это такое | Печать |
27.06.2009 15:18
Флэшбеки – это воспоминания о прошлом травматичном опыте. Они могут обретать форму изображений, звуков, запахов, телесных ощущений, чувств или отсутствия чувств (эмоционального онемения). Многие люди считают, что флэшбеки – это визуальные воспоминания, однако на самом деле флэшбек может состоять только из чувства паники, загнанности в угол или полной беспомощности без каких-либо конкретных воспоминаний, связанных с этими чувствами.
Поскольку сексуальное насилие является огромной физической и эмоциональной нагрузкой, очень часто человек эмоционально отгораживается от этого опыта. Однако хотя временно об этом опыте можно забыть, его интенсивность часто возвращается в форме флэшбеков, во время которых человек испытывает все те же чувства, что и во время насилия, кажется, что все происходит снова здесь и сейчас. Интенсивные чувства и телесные ощущения при этом никак не связаны с настоящей реальностью и кажется, что они пришли из ниоткуда. По этой причине человек может решить, что он/она сходит с ума, ведь он/она чувствует потерю контроля над собой, панику и ужас без всякой причины.
Триггеры
Триггером (спусковым крючком) называется все, что может вызвать флэшбек. Триггеры являются очень личными, и они могут очень сильно варьироваться у разных людей. Триггеры могут относиться к одному или всем пяти чувствам: они могут быть изображениями, звуками, прикосновениями, запахами и вкусами. Чаще всего триггерами являются изображения и звуки, за ними идут прикосновения и запахи, за ними вкус.
Например, очень распространенный триггер – вы видите человека, который внешне напоминает насильника, или вы слышите фразу, которую вам сказали во время изнасилования. В то же время, триггеры не обязательно связаны со специфическими деталями насилия, например, они могут относиться ко времени года, когда произошло насилие. К примеру, если изнасилование произошло, когда человек впервые начал учиться в Университете, то смена времени года может стать триггером.
Также пострадавшие от насилия чаще реагируют на триггеры в те периоды своей жизни, когда они переживают стресс. Хотя стресс может быть никак не связан с насилием, одного увеличения стресса может быть достаточно, чтобы запустить флэшбеки о сексуальном насилии.
Флэшбеки совершенно нормальны
Триггеры и флэшбеки характерны для переживших любой вид травмы. Они особенно часто встречаются у людей, страдающих от пост-травматического стрессового расстройства (ПТСР).
ПТСР – это нормальная (и распространенная) реакция на события, которые лежат за гранью нормального опыта (например, изнасилование, война, стихийное бедствие), и она включает ночные кошмары, флэшбеки, провалы в памяти, ощущение отчужденности от окружающих. Пережившие сексуальное насилие очень часто начинают страдать от ПТСР через какое-то время после изнасилования.
Как справиться с флэшбеками
1. Скажите себе, что вы переживаете флэшбек, и что сейчас вы в безопасности.
2. Напомните себе, что самое худшее уже позади. Чувства и ощущения, которые вы сейчас испытываете – воспоминания о прошлом. Реальное событие уже произошло, и вы выжили. Сейчас пришло время, чтобы отпустить ужас, ярость, боль и панику. Сейчас время с уважением отнестись к вашему опыту.
3. Дышите. Обычно, когда мы напуганы, то мы перестаем нормально дышать. В результате наше тело начинает паниковать от недостатка кислорода, что само по себе вызывает ощущения паники: сердцебиение, потоотделение, головокружение, дрожь. Когда мы начинаем достаточно глубоко дышать, то паника уменьшается. Глубокое дыхание означает, что ваша диафрагма расширяется. Если вы положите руку на живот, то ваш живот должен давить на руку при вдохе.
4. Заземлите себя. Это значит, что вы стоите на обеих ногах и напоминаете себе, что у вас есть ноги, и вы можете уйти, если будет нужно. (Возможно, раньше вы не могли уйти, но теперь вы это можете). Осознание того, что вы ощущаете здесь и сейчас, также поможет вам заземлить себя.
5. Сфокусируйтесь на настоящем. Начните использовать свои пять чувств в отношении настоящего. Оглянитесь – посмотрите на цвета в комнате, на очертания предметов, на людей поблизости. Прислушайтесь к звукам в комнате: к вашему дыханию, к движению на дороге, к птицам, к людям, к машинам и так далее. Почувствуйте ваше тело и то, чего вы касаетесь: вашу одежду, ваши руки, ваш стул или пол.
6. Уважайте свою потребность в границах. Иногда, когда мы испытываем флэшбек, мы теряем чувство того, где кончаемся мы, и где начинается окружающий мир, как будто, у нас нет кожи. Завернитесь в одеяло, возьмите в руки плюшевую игрушку или подушку, лягте в постель, или зайдите в кладовку – сделайте что-то, что позволит вам ощутить защищенность снаружи.
7. Обратитесь за поддержкой. В зависимости от вашей ситуации вы можете нуждаться в том, чтобы побыть в одиночестве, или вы можете хотеть, чтобы кто-нибудь был рядом с вами. В любом случае важно, чтобы ваши близкие знали о флэшбеках, и чтобы они могли вам помочь пережить их, оставив вас в покое или присутствуя рядом.
8. Дайте себе время на восстановление. Флэшбеки могут быть очень сильными. Дайте себе время на то, чтобы пережить этот опыт. Не требуйте от себя тут же вернуться к повседневным обязанностям. Вздремните, примите теплую ванну, проведите какое-то время в тишине. Будьте добры и нежны по отношению к себе. Не корите себя за флэшбек.
9. Уважайте ваш опыт. Цените себя за то, что вы пережили это ужасное время. Уважайте потребность вашего тела испытывать самые разные чувства.
10. Будьте терпеливы. Исцеление требует времени. Требуется время на то, чтобы научиться, как лучше всего заботиться о себе и развить эффективные способы, позволяющие справиться с чувствами здесь и сейчас.
Центр по вопросам сексуального насилия Университета Альберта, США (University of Alberta Sexual Assault Centre)
(взято http://www.dorogaksvobode.ru/index.php? ... Itemid=167)
Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B8%D1%8F)
нашла также исследование о том, что жесткая диета провоцирует флешбеки, но не знаю сейчас, как ее найти.

Еще про себя скажу что у меня такое состояние может вызывать сильную регрессию в "тот" возраст. Я как бы начинаю видеть мир глазами той девочки. Я неспособна сказать "нет" и постоянно ощущаю вину и необходимость извиняться. Мне кажется что меня никто не видит, что я прозрачна, что мое существование бессмысленно. Это не имеет никакого отношения к тому, что я думаю и знаю сегодня - я как бы теряюсь в своей памяти и в своем сознании или существую одновременно в двух реальностях на двух уровнях. Ну и докучи чувство вины за происшедшее, попытки умалить собственную боль ("ничего такого не произошло, ты просто истеричка"). Бессонница и отсутствие аппетита, и они сами по себе ухудшают состояние, к слову.

Я это пишу не чтобы получить эмпатию, у меня есть психолог и друзья рядом, я буду в порядке. Но я боюсь, что есть еще женщины, которые живут с этим и даже не знают, что и почему они ощущают. с "беспричинными " срывами и истериками, с "непонятными и нелогичными" страхами.

Обнимаю всех выживших. Мы сильные. Мы справимся.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Dinka:
ОГО!
Спасибо огромное за такую откровенность, огромную работу и желание помочь другим. :uch_tiv: :hea_rt:

Надо эту тему во всех вариациях постоянно поднимать - к сожалению, актуальность не уменьшается.

ОЗЕРО очень помогает при флэшбеках. Именно вариант с лодочкой и закрытыми глазами - дополнительное подсознательное "одеялко".

Очень эффективен гипноз, но его должен проводить специалист.

Очень эффективно ВОЗВРАЩЕНИЕ туда, где было насилие, с позволением себе поступить с насильником так, как поступил бы нормальный человек, застав подонка насилующим ребенка, подростка или женщину. Самое распространенное и эффективное - отрывание яиц в прямом смысле.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
apteka писал(а):
ВОЗВРАЩЕНИЕ туда, где было насилие

да, дорогая, в прошлый раз мне это очень помогло :ro_za: :hea_rt: . но я сейчас с новыми воспоминаниями другого эпизода и я не помню почти ничего. никаких подробностей. есть общее понимание того, что произошло, и 2-3 картинки, прокручивающиеся 24 часа в сутки замкнутым кругом. неудивительно, я уже была в ПТСР когда это случилось. поэтому ничего не запомнила и полностью вырезала этот эпизод из "киноленты". а теперь он вернулся и все сначала. и сколько таких зарытых сундуков еще в моей голове, я не знаю. может больше нету, а может еще пять. я боюсь себя уже.
я не понимаю как я могла забыть так стопроцентно.
я не понимаю как они все меня находили. как тот второй знал, что со мной легко справиться, что я не буду сопротивляться, что ничего не скажу никому.
не понимаю ничего. я попробую справиться.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 02:10 
2 Dinka:
:friend:
Просто тебя обнимаю!!!!!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 Dinka:
:friend:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 02:22 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 Dinka:
Диночка, родненький, не бойся, пожалуйста. ДЫШИ. С тобой :hea_rt: :gir_l-fri_end:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
2 Dinka:
:ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 02:43 
2 Dinka:
:friend:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 02:56 
ты сможешь


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 03:00 
2 Dinka:
У меня получилось со временем превратить такие воспоминания в пожухлые, выцветшие "фотокарточки", я забрала оттуда все свои эмоции и теперь могу говорить об этом спокойно, как будто это даже и не со мной происходило. Желаю тебе справиться со своим состоянием, пусть все уйдет в прошлое и не омрачает твою жизнь! Обнимаю :friend: :hea_rt:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 03:02 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 Dinka:
:hea_rt: :friend: :hea_rt:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
Dinka писал(а):
может еще пять. я боюсь себя уже.
я не понимаю как я могла забыть так стопроцентно.
я не понимаю как они все меня находили. как тот второй знал, что со мной легко справиться, что я не буду сопротивляться, что ничего не скажу никому.
не понимаю ничего. я попробую справиться.


Динка... хочется обнять и спрятать от всего... держись, светлая! ты можешь! мы рядом


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 03:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
девочки :hea_rt:

sunnycat писал(а):
У меня получилось со временем превратить такие воспоминания в пожухлые, выцветшие "фотокарточки", я забрала оттуда все свои эмоции и теперь могу говорить об этом спокойно, как будто это даже и не со мной происходило. Желаю тебе справиться со своим состоянием, пусть все уйдет в прошлое и не омрачает твою жизнь! Обнимаю

ты молодец. я была уверена, что я уже по дороге туда, уже почти пришла. черт.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 03:16 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
Dinka писал(а):
я была уверена, что я уже по дороге туда, уже почти пришла.

2 Dinka:
Почему -то подумалось, про самый тёмный час, что перед рассветом..

И ещё - огромная благодарность тебе за подборку. :uch_tiv:

_________________
Sapienti sat


Последний раз редактировалось Nadia 17 май 2012, 04:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 03:47 
2 Dinka:
:friend: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 03:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
2 Dinka:
:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:
Обнимаю!!!

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Dinka писал(а):
я попробую справиться


Динка, ты сильнее! отрывай им яйца и живи!!! я недавно посмотрела "Девушка с татуировкой дракона" (книги не читала, только наконец решилась посмотреть фильм - американскую версию) - после сцены насилия аж трясло всю, но реально успокоилась, когда она отомстила насильнику... если ты ещё не смотрела... не знаю... если это не слишком... может, спроси у психолога на всякий случай? но то, как эта девушка отомстила, мне кажется, можно представить-сделать со всеми подонками - до деталей, не жалея эмоций... когда девушка в фильме вернулась к нему, я не знала, что ожидать - трясло всю... но потом только и подпрыгивала: да! так ему! так!!! мрази!....

спасибо тебе, Динка, за немолчание :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
девочки :hea_rt:

Шантичка, спасибо... не смотрю фильмы и не читаю книги с такими сценами - лишние триггеры...

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Dinka:
Если ты подозреваешь наличие черных сундуков, если ты БОИШЬСЯ найти их, срочно ищи хорошего психотерапевта-ГИПНОТЕЗЕРА. Это - быстрый и эффективный способ отыскать и обезвредить противопехотные мины подсознания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 13:12 
Не в сети
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:32Сообщения: 179
Динка, даже не ожидала это у тебя, такой всегда веселой, жизнерадостной и такой сильной! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: Ты справишься!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 Dinka:
:gir_l-fri_end: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
Динка... :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
mayflower писал(а):
даже не ожидала это у тебя, такой всегда веселой, жизнерадостной и такой сильной

Ты не поверишь - у нас за КАЖДОЙ веселой, жизнерадостной и сильной что-то такое, что никто не ожидал.
И НИ ОДНОЙ нет, у кого всё было шоколадное и сливочно-пломбирное.
Перечитай внимательно первую страницу сайта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
apteka писал(а):
Если ты подозреваешь наличие черных сундуков, если ты БОИШЬСЯ найти их, срочно ищи хорошего психотерапевта-ГИПНОТЕЗЕРА. Это - быстрый и эффективный способ отыскать и обезвредить противопехотные мины подсознания.

не поверишь, я с ноября ищу гипнотезера-нешарлатана для дочки. не могу найти. если найду то и себя поведу, че уж там. хотя я не боюсь их найти. я скорее боюсь не найти. и что оно так и будет там сидеть и отравлять мне жизнь тем, о чем я не знаю, в смысле - не помню. с моей прекрасной памятью, для меня такая измена собственных мозгов - сильный удар.
насчет подозревать наличие - у меня есть ощущение что вроде больше ничего нет, но хз, я уже себе не сильно доверяю.


apteka писал(а):
за КАЖДОЙ веселой, жизнерадостной и сильной что-то такое, что никто не ожидал.

да, подпишусь. не о себе, а вообще. истинный оптимизм, жизнерадостность и сила обычно бывают у самых покоцанных жизнью.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
спасибо всем за поддержку, вы не представляете как это важно.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB