Текущее время: 09 май 2024, 12:41

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 15:19Сообщения: 800Откуда: Москва
2 Dinka:
Динка, милая, как ты там? Почитала вчера в ночи твою ветку, долга не могла заснуть, утром пока ехала на работу все думала о тебе. Помни пожалуйста, что мы всем рядом :friend:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
2 ОРХИ:
спасибо солнышко. я помню и чувствую :ro_za: :hea_rt:

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
2 razgovor:
я пока что то не в состоянии общаться с незнакомыми :zvez_ochki: спасибо за заботу, все разрулится так, как должно :hea_rt: :hea_rt:

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 15:19Сообщения: 800Откуда: Москва
2 Dinka:
:ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 02:26 
2 Dinka:
Пусть скорее разруливается! :hea_rt:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 03:20 
2 Dinka:
:hea_rt:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
спасибо родные :hea_rt: чуть лучше мне, во всяком случае завтра собираюсь на работу. сейчас пойду к врачу за слабеньким снотворным чтобы ночь проспать без кошмаров+за омепразолом, а то гастрит на почве нервов разыгрался, шо твой баян :zvez_ochki: . слава Богу, нашлась девочка которая работает со мной в газете и ездит из Иерусалима, я поеду с ней, чтобы не мучаться в общественном транспорте и не вести машину. блин, чувствую себя инвалидом, но лучше так, чем не дай Бог паническую атаку схватить в электричке или за рулем :zvez_ochki: .

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Dinka писал(а):
лучше так, чем не дай Бог паническую атаку схватить в электричке или за рулем

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
А ты пробовала переключение на Озеро при первых признаках ПА?
Оно РАБОТАЕТ. Знаю по американам, у которых выхода не было - надо было ездить на работу за 100 и больше км в один конец там, где слово "общественный транспорт" никто даже не понимает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
2 apteka:
я наверное что то не так делаю :ps_ih: , но мне что-то страшно даже от слова Озеро. оно открытое и под небом. а мне в таких состояниях хочется в Нору.
но я в следущий раз попробую...

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
2 Dinka:
:friend: Обнимаю, Динулечка, к сожалению, больше ничем помочь не могу. :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Dinka писал(а):
оно открытое и под небом

БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ДУБЬЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПЕРЕЧИТАЙ начало "Озера"!!!!

Для особо тупых - рекомендую читать по слогам и вслух!

Ты НА ЛОДОЧКЕ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ!!!
Ты только ОЩУЩАЕШЬ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
но у меня то уже есть свое озеро (открытое. в горах) и я туда сразу без лодочки захожу... хто ж помнит че там было в начале :pomidor: :smusche_nie:

короче, уроки сделала, буду применять... :ro_za:

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Последний раз редактировалось Dinka 21 май 2012, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:38Сообщения: 59
2 Dinka:
ниче дельного не скажу, но искренне поддерживаю и желаю, чтоб все быстрее прошло.


2 sunnycat:
sunnycat писал(а):
как будто это даже и не со мной происходило.

Вот тут я даже немного завидую - мне б тоже уметь говорить о том, что происходило с другими, без лишних переживаний. А то, с одной стороны, на всех эмоций не хватит, а с другой - наперсточник все равно козел, даже если меня лично не обжулил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 12:13 
Соль Экстра писал(а):
Вот тут я даже немного завидую - мне б тоже уметь говорить о том, что происходило с другими, без лишних переживаний. А то, с одной стороны, на всех эмоций не хватит, а с другой - наперсточник все равно козел, даже если меня лично не обжулил.

Разные это вещи, мне кажется. Я тоже боль других людей чувствую, но нет всепоглощающего ужаса, страха и стыда, как если переживать насилие над собой. Когда читаешь, к примеру, в учебнике по истории про какие-то страшные события, эмоции безусловно вспыхивают, но они несопоставимы по силе с теми эмоциями, которые испытываешь будучи непосредственным участником событий


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
sunnycat писал(а):
Когда читаешь, к примеру, в учебнике по истории про какие-то страшные события, эмоции безусловно вспыхивают, но они несопоставимы по силе с теми эмоциями, которые испытываешь будучи непосредственным участником событий

А ты знаешь, что есть ДРУГИЕ? Те, кто своё практически не чувствует, но зато кааааааак СОПЕРЕЖИВАЕТ. И это я говорю не о Спасателях и матерях Терезах. Есть омерзительные ПОТРЕБИТЕЛИ ЧУЖИХ ЭМОЦИЙ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 01:24 
apteka писал(а):
Есть омерзительные ПОТРЕБИТЕЛИ ЧУЖИХ ЭМОЦИЙ

Ох, к сожалению, приходилось всяких людей встречать, так что не удивляюсь


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Все эмоции, связанные с какими-то событиями в жизни других людей, если эти эмоции истинные и аутентичные, ВСЕГДА завязаны на нашем личном опыте, который не обязательно должен быть идентичным, достаточно ассоциативной связи.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:38Сообщения: 59
apteka писал(а):
sunnycat писал(а):
Те, кто своё практически не чувствует, но зато кааааааак СОПЕРЕЖИВАЕТ. И это я говорю не о Спасателях и матерях Терезах. Есть омерзительные ПОТРЕБИТЕЛИ ЧУЖИХ ЭМОЦИЙ.

Ой, доктор, батюшки, неужто у меня оно и есть?
Я так-то про ситуации, когда едва заслышав о каком-то деле по теме начинаешь именно на эмоциях развивать бурную деятельность, которая мало того, что просто по накалу страстей не соответствует ни обстоятельствам, ни правовым основаниям, так еще и откровенно вредна, с какой стороны ни глянь, просто потому что - необъективна. Вот понимаю, что вся эта байда
Dinka писал(а):
завязаны на нашем личном опыте, который не обязательно должен быть идентичным, достаточно ассоциативной связи.
, но все равно все ненормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Почему ненормально?? Просто когда себя на таком ловишь, надо сказать себе: "стоп! меня засосало тут куда-то в свои собственные недры, явно не по делу, я так никому и ничему не помогу. что происходит?!" и разобраться, откуда дровишки-то... дальше уже проще.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Соль Экстра:
Дорогая, у тебя - ДРУГОЕ.
И это ДРУГОЕ - не для эфира.
У тебя отсветы кармического с наложением заблокированного в подсознании своего.
Читаю сейчас потрясающе интересную книгу (идеи знаю, но написано так, что просто наслаждаюсь) - очень рекомендую именно тебе:
SUPLIMINAL (How Your Unconscious Mind Rules Your Behavior)
by Leonard Mlodinow,
2012 Pantheon Books


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:14 
apteka писал(а):
SUPLIMINAL (How Your Unconscious Mind Rules Your Behavior)
by Leonard Mlodinow,

О, я у него читала "The Drunkard's Walk: How Randomness Rules our Lives", очень понравилась!
Закажу еще и эту книгу, мне кажется, что мне тоже будет полезно


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
sunnycat писал(а):
я у него читала

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: Офигенно пишет, скажи? Ясность мысли, яркость и четкость изложения, юмор - ваще!
Новая - ещё лучше!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 17:25 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 apteka:
А почитать можно?

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Nadia писал(а):
А почитать можно?

Я же ссылку дала выше!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: информация для и про выживших
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Я продолжу, с вашего разрешения, выкладывать кое какие материалы...
Цитата:
...д-р Джудит Льюис Герман, психиатр из Гарвардского университета, чья новаторская работа намечает в общих чертах шаги по пути к восстановлению прежнего психического состояния после травмы. Герман рассматривает три этапа: достижение чувства безопасности, восстановление в памяти подробностей травмировавшего события и оплакивание потери, которую оно принесло, и, наконец, восстановление нормальной жизни. Как мы увидим далее, в расположении шагов в таком порядке присутствует биологическая логика: судя по всему, эта последовательность отражает то, как эмоциональный мозг заново учится не относиться к жизни как к чрезвычайной ситуации, которая может разразиться в любой момент.

Первый шаг — обретение заново чувства безопасности — вероятно, подводит к нахождению способов успокоить слишком напуганные и слишком легко приводимые в действие эмоциональные цепи до такой степени, чтобы можно было перейти к повторному научению. Часто этот этап начинается с того, что пациентам помогают понять, что их нервозность и ночные кошмары, сверхбдительность и панические состояния — это всего лишь часть симптомов расстройства вследствие посттравматического стресса. А понимание этого делает сами симптомы менее пугающими.

Еще один шаг, который надо сделать в самом начале, это помочь пациентам вновь обрести некоторое ощущение контроля над тем, что с ними происходит, то есть сразу забыть о том уроке беспомощности, который преподнес травмировавший их эпизод. Айрин, к примеру, мобилизовала друзей и семью, чтобы они образовали буфер между нею и ее преследователем, и сумела заставить полицию вмешаться в ситуацию.

Чувство «небезопасности» у пациентов с расстройствами вследствие посттравматического стресса выходит за пределы страха, что они со всех сторон окружены опасностями; его причина коренится гораздо глубже, в ощущении, что им неподконтрольны ни то, что происходит в их организме, ни их эмоции. И это вполне понятно, учитывая мгновенный запуск механизма эмоциональной атаки, обеспечиваемый подобными расстройствами, которые делают цепь миндалевидного тела сверхчувствительной.

Лекарственная терапия предлагает один из способов вернуть пациентам понимание того, что они не должны пребывать во власти эмоциональных вспышек, которые накрывают их волной необъяснимой тревоги, лишают сна или наполняют их сновидения кошмарами. Фармакологи надеются, что когда-нибудь приготовят лекарства, целенаправленно устраняющие результаты воздействия расстройств вследствие посттравматического стресса на миндалевидное тело и соединенные с ним цепи нейротрансмиттеров. Кстати сказать, сегодня уже имеются лекарственные препараты, противостоящие некоторым изменениям такого рода, в частности, антидепрессанты, воздействующие на систему выделения серотонина, и бета-блокаторы тина пропранолола (иначе анаприлина), которые блокируют возбуждение симпатической нервной системы. Кроме того, пациенты имеют возможность изучить методы релаксации, которые помогают им справляться с пограничными состояниями и нервозностью (сюда входит Озеро и другие предложения Аптеки - прим. мое, Динка). Физиологический «штиль» дает возможность помочь доведенной до звероподобного состояния эмоциональной системе снова сделать открытие, что жизнь не представляет угрозы, и возвратить пациентам чувство безопасности, которое у них было до того, как случилось происшествие, нанесшее им психическую травму.

Еще один шаг к исцелению предполагает пересказывание и воссоздание картины эмоционально травмирующего события в каком-нибудь безопасном месте, что позволяет эмоциональной системе выработать новый, более реалистичный взгляд и реакцию на травмирующие воспоминания и их «запускателей». Когда пациенты пересказывают ужасающие подробности трагедии, воспоминания начинают видоизменяться как по эмоциональному значению, так и в отношении их воздействия на эмоциональный мозг. Что же касается темпа такого пересказа, то это дело тонкое: в идеале он соответствует темпу, от природы присущему тем людям, которые способны оправиться от психической травмы, не получив расстройства вследствие посттравматического стресса. У таких людей, вероятно, есть внутренние часы, которые «отмеряют» им навязчивые воспоминания, оживляющие эмоциональную травму, а эти порции воспоминаний перемежаются неделями или месяцами, когда они едва ли вообще вспоминают о пережитых ужасах.

взято отсюда: http://pro-psixology.ru/yemocionalnyj-i ... ie-ot.html

англочитающие (и ивриточитающие) могут найти оригинал монографии самой Джудит Льюис Герман, под названием Травма и восстановление (Trauma and recovery).

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB