Текущее время: 07 май 2024, 23:32

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 06:04Сообщения: 190
Дорогие совушки!
Пишу я редко, да и читать удается не все, но в целом как-то успеваю наблюдать за основными темами...
Сегодня я пришла, чтобы а) рассказать, б) узнать, как это бывает у других и в) попросить ментального пенделя совета.
Чай, дом-то СОВЕТОВ :)
Вкратце о ситуации: ( роли главных героев слегка изменены, дабы не быть опознанными, поскольку у нас на работе очень любят подсматривать, подслушивать и поднюхивать, прочесывать интернет и залезать в личную переписку).

Итак, жили-были два брата, организовали фирму, дела пошли неплохо, фирма росла-развивалась. Женились братья. (Если кто знает и помнит: Як - на Ципке, Як-Циндрак - на Ципке-Дрипке...:))) Как-то так.
Женились они, и жен за каким-то лядом привели в фирму.
Старшая сначала была одна.
До прихода в ДС я считала ее просто вампиршей, но теперь думаю, что это Черная Дыра - ненасытная, неудовлетворенная, постоянно всем и вся недовольная, не знающая счастья и радости...
Смотрели фильм "Дьявол носит Прада"? - очень похожа. Правда, в фильме профессионал в своем деле, а наша дилетант...Не мое мнение, мнение тех, кто в теме бизнеса. Речь только о манере поведения - чтобы все трепетали...
Народ постанывал, но терпел...Но когда появилась младшая, мы поняли, что то была светлая полоса..
Братья к управлению фирмой как-то охладели, денег много, работать лень, ребята то на лошадях прокатиться, то в Лондон на футбол, а жены с непонятным сладострастием - руководить!!!
С появлением "младшей" жены мы узнали, что все мы - идиоты, тупицы, кретины, козлы и пр... Работа бухгалтера - это "четыре проводки за 15 минут" (тут есть бухгалтеры, приглашаю повеселиться:)). Бухгалтерию сократили, одновременно навесив обязанности отдела кадров (поскольку руководящие люди абсолютно не понимают, что ведение табеля, учет отпусков, оформление приема на работу, правильное внесение записей в трудовую книжку, создание приказов, оформление больничных - это огромная кропотливая работа, а не "да чё там делать, любую дуру можно нанять за четыре тысячи, она сделает")
"Любая дура" может, и сделает, только расхлебывать потом будешь дооолго....

Особо опасное место - секретаря при Женах, на моей памяти их сменилось около двадцати... Трое выдержали года полтора-два, остальные - месяц, три месяца, неделю...
Директоров сменилось трое. Последняя, прекрасный специалист, с отличными административными качествами, пашущая за троих, успевающая везде - рыдает, постоянно размазанная мордой об стол.
Новички, не знающие внутренних раскладов, порой интересуются - не засланный ли от конкурентов казачок Младшая Жена? Уж больно идиотские решения принимает, подрывающие благополучие и экономику фирмы...

Спрашивается, что держит лично меня в этой фирме?
Во-первых, надо признать - открыто меня не гнобят. Пыталась уволиться пару лет назад - уговорили остаться, даже повысив зарплату.
Мне три года до пенсии (понятно, что возраст могут повысить, но пока так). Зарплата меня устраивает, а в Москве после сорока- сорока пяти найти пристойную работу архисложно...
Последней каплей, правда, явилось то, что мне в квартальный отчет (главные бухгалтеры поймут) дали дополнительно очень сложное и объемное задание, а когда я попросила помощи, и напомнила, что мне такого-то числа сдавать ДВА отчета (в связи с увольнением одного сотрудника помимо своей огромной, одной из крупнейших в своем сегменте рынка фирме, где я главный (не единственный) бухгалтер, я в одиночку веду за ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ еще одну фирму на ОСНО), мне пришло лаконичное письмо: Чтобы сегодня к вечеру все было готово!
Это все равно, что женщину с четырьмя неделями беременности обязать родить сегодня. (И быстро у меня!!! Я сказала.)

Помогите.
Прочитайте первые строки поста, и ответьте мне, пожалуйста: а у вас в фирме так же?
Всех их так же портят деньги?? Они все становятся циниками и забывают слово "совесть"?

Или бежать, бежать, не оглядываясь?? Невзирая на...


Последний раз редактировалось Klarissa 08 авг 2012, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
а в бухгалтерии есть кто-то из "ставленников" женушек, который теор.может метить на место главного?

потому что объяснить это можно двумями способами:
- или обострение климакса у великого начальства, потому что гнобить сотрудников некоторым конечно приятно, но должны же понимать - что от бухгалтерии не только их денюжки зависят... но и свобода.. в некоторых случаях.
- или надо зачистить территорию под кого то.

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 06:04Сообщения: 190
aniada писал(а):
который теор.может метить на место главного?

О нет. Меня лично не гнобят. А свобода - они считают, что все продается...И к сожалению, пока все подтверждает этот тезис...
Климакса у них нет, жены молодые, младшей едва тридцать.
Климакс у меня, нормальный физиологический процесс, все там будем...
Ни для кого территорию зачищать не надо, если и потребуется - вызывают и требуют писать заявление, без сложных интриг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 06:04Сообщения: 190
Наверное, сто раз права поговорка "Утро вечера мудренее".. вчера, после трех тяжеленных дней, все так свинцово выглядело!! Сегодня уже легче, хотя полночи не спала.
Ответ наверное напрашивается сам собой - конечно бежать!
Но мне интересно - неужели в Москве везде так же? Неужели нормальные рабочие отношения полностью вытеснены такими, почти как барина к крепостным?
Да и...давно бы ушла, но тогда нужно настроиться на то, что никуда больше не примут. А денег надо, хотя бы на самое важное - на здоровье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
2 Klarissa:
если тебя это утешит :friend: - это не только в Москве и не только к бухгалтерам.
Мой город - Ебург. Зачастую сталкивалась с таким же отношением к юристам. Мы ж только палки в колеса ставим, усложняем и без того нелегкую работу. Крючкотворцы и паразиты :-)
Можно наворочать черт знает чего с документами, известить юриста в последнюю очередь - за минуту до судебного заседания, например - а потом орать что "раз ты не выиграл, значит ты хреновый юрист". И далее в том же духе. "Я тебе плачУ - значит изволь делать так, как я хочу".
Сдается мне что это либо действительно способ зачистки места (проходили), либо банальная избалованность. И Такие люди и не только в профессиональном плане требут от других ходить на цырлах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
aniada писал(а):
а в бухгалтерии есть кто-то из "ставленников" женушек, который теор.может метить на место главного?

Думаю, Ани права. Выжить в таких условиях можно только если весь коллектив бухгалтерии будет доверять и поддреживать главного бухгалтера. И, соответсвтенно, помогать ему. А если есть "засланец" -- это в мильены раз сложнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 06:04Сообщения: 190
Инфи писал(а):
если тебя это утешит

Спасибо! :) Не утешит, меня вообще не утешает, когда кому-то плохо или еще хуже. Просто хочется понять - если увольняться и искать другое место, не сменишь ли шило на мыло? Или, как утверждают некоторые - "терпите, везде так"?
Инфи писал(а):
"Я тебе плачУ - значит изволь делать так, как я хочу".

О да. Дают авиабилет Лондон-Москва-Лондон и говорят "Оформите как командировку". Командировку КУДА и ОТКУДА???? И Лондон вообще к нашей фирме даже косвенного отношения не имеет!!
Ответ "это невозможно" - неправильный, это значит, что ты хреновый юрист бухгалтер. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 06:04Сообщения: 190
Slimulya писал(а):
если весь коллектив бухгалтерии будет доверять и поддреживать главного бухгалтера.

Я уже писала - меня-то как раз не размазывают. Если и хочется кое-кому наорать (прямо слышно по голосу, как она еле сдерживается), то все-таки в лицо не орут. Все поручения облечены в более или менее вежливые формы. Но атмосфера в целом жуткая. Все боятся принимать малейшие решения, любые вопросы, даже самые мелкие, решаются только на верху.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
Klarissa писал(а):
не сменишь ли шило на мыло?

дык кто ж его знает-то... всяко может быть. Надо на собеседовании смотреть на непосредственных начальств, вызнавать кто - М или Жо, возраст... Я так делала. Под большие глаза кадровиков - но все же.
Ну и вообще, к обстановке принюхиваться, я как-то "считываю" общее настроение обычно. Это конечно не гарант, может быть аврал просто - но тем не менее

Klarissa писал(а):
"терпите, везде так"?

думаю что не везде. Это из серии "принцев не бывает, нормальных мужиков нет".
Klarissa писал(а):
Ответ "это невозможно" - неправильный, это значит, что ты хреновый юрист бухгалтер. :-)

ага. Ну я тогда неправильно объясняю отчего и почему невозможно и кто потом подлипнет. Тебе хуже - ты бух, еслио чо - и ответственность понесешь :-( Объясняй письменно, чтоль... Или подписи свои не ставь хоть
Klarissa писал(а):
Все боятся принимать малейшие решения, любые вопросы, даже самые мелкие, решаются только на верх

а если это и развернуть против?
вы не сказали / не дали указание / не выдали / не подписали - вот нихрена и не сделано, стоим пыхтим и никуда не едем..не? не получится?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Klarissa писал(а):
я в одиночку веду за ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ еще одну фирму на ОСНО), мне пришло лаконичное письмо: Чтобы сегодня к вечеру все было готово!


А там действительно движуха есть по документам? Серьезная? Или почти нулевое все?
И в чем ведется учет?
Не просто любопытсвую, могу помочь если нужно. Советом если буду знать как. Сама веду дополнительно к основной конторе с огромным количеством спецотчетности еще одну полноценную контору на УСНО, одну вялотекущую на ОСНО и еще семь почтинедышащих, но таки требующих внимания.

Klarissa писал(а):
О да. Дают авиабилет Лондон-Москва-Лондон и говорят "Оформите как командировку".

Составляется служебное задание на например изучение рынков сбыта вашей продукции в Лондоне, выписывается командировочное и... самое главное, найти в лондоне контору, где в командировочном поставят отметки о прибытии и выбытии. Если такого командировочного нет - канеш к затратам не принять. Но... когда чего-то, то ведь его всегда можно сделать. Главное обсчитать что дешевле, делать или выбросить доки.

Klarissa писал(а):
Ответ "это невозможно" - неправильный, это значит, что ты хреновый юрист бухгалтер.

Абсолютно распространенная и привычная позиция руководства.
Везде так, сколько работаю.
Трудное мы делаем сразу, а невозможное чуть подумав.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 03:18 
reka писал(а):
Трудное мы делаем сразу, а невозможное чуть подумав.

:uch_tiv: :ya_hoo_oo: :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 05:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 06:04Сообщения: 190
reka писал(а):
А там действительно движуха есть по документам? Серьезная? Или почти нулевое все?

Серьезная - несерьезная, но обычная деятельность. Все равно надо все документы ввести, платежки напечатать, выписки разнести, отчетность сдать, налоги заплатить, табель составить, зарплату начислить..и т.д.. Мы с коллегами обсуждали - если бы взять сотрудника со стороны, меньше чем за 20 тысяч никто бы не согласился. Я год сначала вообще бесплатно вела. А они делали вид, что оно само ведется и сдается... Нулевых еще три штуки, я их вообще не считаю, сдаем молча.
reka писал(а):
Составляется служебное задание на например изучение рынков сбыта вашей продукции в Лондоне,
О да, я бы тоже посоветовала примерно то же самое..Правда, наша продукция в Лондоне не продается вообще. :) И продаваться не будет...:))
Я обращаю внимание на билет: Лондон - Москва- Лондон.
А не Москва - Лондон- Москва. :-)
Инфи писал(а):
вы не сказали / не дали указание / не выдали / не подписали - вот нихрена и не сделано

Примерно так люди и отбиваются, но их назначат виноватыми: "Надо было настойчивее напоминать о проблеме".
reka писал(а):
Не просто любопытсвую, могу помочь если нужно.
:gir_l-fri_end: Спасибо! :) С работой-то справляемся..
Проблема-то не в этом.

reka писал(а):
Абсолютно распространенная и привычная позиция руководства.
Везде так, сколько работаю.
Трудное мы делаем сразу, а невозможное чуть подумав.

Мне, выходит, повезло больше, я раньше работала под руководством мужчин, им можно было объяснить, почему нельзя, и они слышали аргументы.
Невозможное мы, разумеется тоже делаем...:)

Но неужели ни у кого нет адекватного руководства??? У всех такие же визжащие и топающие ногами хамы\хамки???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
Klarissa писал(а):
Но неужели ни у кого нет адекватного руководства??? У всех такие же визжащие и топающие ногами хамы\хамки???

у меня адекватное - в плане ногами не топают и не визжат.
Но - две женщины, тел 50-55. Кажется, без мужей. Эмоции часто выходят на первый план. Что-то по работе не заладилось - все, в раздрыге, не подходи - даже с рабочими вопросами. Не нахамят, но пофыркают.
Нас всех переклинивает конечно, все живые, но работать - мешает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
я не про климакс говорила) А про климакс который мозга. Врожденный потому шта.
Разные вещи!

Смею заметить, что такое отношение - не везде. Все зависит от людей.
Я например сейчас бы не находилась в активном поиске работы, если бы моя зарплата напоминала зарплату, а не сдачу. Руководство нынешнее - тоже с перекосом мозга в некоторых местах, но этот перекос на время корректируется ответными пендалями.

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
aniada писал(а):
но этот перекос на время корректируется ответными пендалями.

а как ты даешь пендаля начальству, чтобы не огрести пенделя в ответ вплоть до увольнения? Научи? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Инфи писал(а):
а как ты даешь пендаля начальству, чтобы не огрести пенделя в ответ вплоть до увольнения?

Это такой "начальник", что я бы ноги себе сломала, выдавая ему пендели... А наша Аниада голову себе ломает уже какой год. :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 09:24 
:-(


Последний раз редактировалось Астероид 30 янв 2013, 08:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
Инфи писал(а):
а как ты даешь пендаля начальству, чтобы не огрести пенделя в ответ вплоть до увольнения? Научи? :-)


не знаю. Но увольнять меня никто не собирается. Даже если сама спецом нарываюсь.
Видимо, его это стимулирует :girl_hos:

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 06:04Сообщения: 190
Астероид писал(а):
Все успехи - это ИХ успехи, а все провалы – это ВАШИ провалы. Несмотря на ихние безукоризненные, судьбоносные решения.
Отсюда вытекает четвёртая грань их философии: чтобы пешка была вынуждена согласиться с тем, что она виновна «по умолчанию» - ею надо быть недовольной ВСЕГДА!

Не в бровь! :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Астероид писал(а):
Недовольны? За дверь! За воротами фирмы, образно говоря, стоят сотни кандидаток на ваши места! Наберём других. Не подойдут другие (читай: не будут терпеть унижения и работать сутками за копейки) – наберём ещё

Увы, как показывает опыт последних лет, есть заменимые. И на смену тем, кто ушел сам или был уволен, приходят все более низкоквалифицированные.. Профессионалов становится все меньше, однозначно.
Астероид писал(а):
Неужели в Москве опытные (а опыт – твой весомый козырь) бухгалтера не пользуются спросом у работодателей?

У меня вопрос стоит немного иначе: уходить сейчас, невзирая на, или стиснуть зубы еще на три года. Если я уйду, то не стану искать такую же должность - надоело до зубовного скрежета, нервная непредсказуемая работа, займусь тем, что всю жизнь откладывала "на потом", совершенно в другой отрасли ...Свою работу я делаю уже задней левой, и решаю любые проблемы, но просто НАДОЕЛО!!!! Не мое.
Спасибо большое за такой развернутый обстоятельный ответ... :ro_za:

aniada писал(а):
А про климакс который мозга

Теперь ясно :) Я слишком буквально прочитала.. Спасибо!! :ro_za:

Инфи писал(а):
две женщины, тел 50-55. Кажется, без мужей.

Мда...
Все-таки мужчины-начальники чаще бывают адекватными... Спасибо за ответ! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 12:40 
Klarissa писал(а):
Если я уйду, то не стану искать такую же должность - надоело до зубовного скрежета, нервная непредсказуемая работа, займусь тем, что всю жизнь откладывала "на потом", совершенно в другой отрасли

Так, может быть, дело вообще не в начальниках?
На Озере не задавала вопрос? :friend:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 06:04Сообщения: 190
razgovor писал(а):
На Озере не задавала вопрос?

Задавала... Или не понимаю символов, или молчат...
Мне было нужно или дружеское похлопывание по спине (наподобие того, каким сталкивают парашютиста при первом прыжке :)))))), или серьезные аргументы не рыпаться, ибо "везде то же самое".
Вчера общалась с подругой, которая решилась и бросила работу, на которой она отвечала за все, получая гроши. Молодец...Она для меня пример для подражания....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 06:56 
:friend:


Последний раз редактировалось Астероид 30 янв 2013, 08:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 08:08 
Klarissa писал(а):
когда появилась младшая, мы поняли, что то была светлая полоса.

а как они ладят между собой? может, их внимание направить друг на друга?
Klarissa писал(а):
займусь тем, что всю жизнь откладывала "на потом", совершенно в другой отрасли ...

:bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 08:13 
aniada писал(а):
Даже если сама спецом нарываюсь

Вот не хочешь ты там работать! :friend:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Я начальник - ты дурак
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
Вот не хочешь ты там работать!

Не хочет. И правильно делает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB