Текущее время: 27 апр 2024, 05:42

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 03:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
2 razgovor:
Спасибо огромное! :ro_za:

Я могу рассказать, как живут дети алкоголиков.
Бабушка прожила с дедом 45 лет. Все эти годы она боялась двух вещей - его и "того, что люди скажут". По второй причине она не ушла от него, даже когда была такая возможность. Моя мама в 3 года бегала проверять, пьяным ли отец идет домой или нет. В те же три года она усмиряла его пьяного, залезала на колени, отвлекала. И боялась. Всегда. постоянно боялась. Самые светлые воспоминания детства - отец в командировке и они остаются вдвоем с мамой.
Когда бабушка слегла с инсультом, дед на какое-то время присмирел. Даже помогал кормить, ухаживал. бабушка неожиданно для всех пошла на поправку, встала, начала даже на улицу выходить ненадолго. Вот только страхи все ее обострились и она постоянно чего то боялась. А дед в это время сорвался в очередной запой, устроил дебош, скандалил. Второй инсульт на фоне стресса добил бабулю. Ее мечтой всю жизнь было пожить одной :( Не сбылось :(

Мама прожила с отцом алкоголиком 20 лет. Тут все было немного иначе - мама его не боялась, но она все годы пыталась его из этого вытащить. Лечили, кодировали, уговаривали - все пустое. Я всегда с ужасом ждала - придет ли отец домой пьяным сегодня или нет. Будет ли очередной скандал или не будет. Я боялась. Лет в 10-11 каждый раз, когда ощущала запах спиртного или видела его пьяным, меня начинало тошнить. И начиналась паника. Тогда я начала втихаря лопать противорвотные таблетки. Тогда же заработала себе проблемы с желудком, которые со мной теперь навсегда. При виде пьяного человека я впадаю в оцепенение. БМ за всю нашу жизнь лишь однажды выпил крепко и много. Пришел и лег спать. А утром нашел меня на кухне - я всю ночь просидела раскачиваясь на табуретке. Причем вообще ничего не помнила. Тогда пришло понимание, насколько это серьезно. Сейчас уже так бурно не реагирую, но среди моих друзей нет пьющих людей. Я не хожу на праздники в компании, где будет крепкий алкоголь.

Я уверена, что помочь пьющему человеку можно только в том случае, если он сам этого хочет. По настоящему хочет. Те, кто говорят - да я завтра же брошу, просто не хочу. Я не алкоголик, это твоя фантазия. Я пью только хорошие дорогие напитки. Я же не валяюсь на улице. и т.д. - люди, бегите от этого всего. Мамы, живущие с алкоголиками "ради детей" вызывают у меня просто ужас - они даже не понимают, что они делают со своими детьми :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 03:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
ох, разбередилось. еще сейчас в родительский дом перебралась, расколыхалось. я помню тот ужас, постоянный. было три стадии - моральная агрессия, физическая агрессия, состояние овоща. мы примерно знали какая стадия в какой день запоя будет, но бывали колебания, и это было страшно. никогда неизвестно, в какой дом придешь - могли быть бомжи со всех помоек "в гостях", молого быть немотивированное бешенство, могло не быть половины вещей. привычка прятать - с тех времен. домой приходить в настороженности - с тех времен. даже облегчение "вот плохое случилось, на какое-то время можно расслабиться" - тоже с тех. потому что чаще, чем раз в две недели точно не бил. синяки, сотрясения, быстро придвинуть шкаф к двери и сидеть с братом на полу, держать шкаф спинами и упираться ногами в диван - лет до 17 моих это все было. брат лет с пяти несоклько лет перед сном собирал все колюще-режущие предметы в доме и прятал под подушку и так спал. спать тоже было реально страшно. все дома страшно, а вне дома - ужасно стыдно, что живем в такой ситуации. никогда такое не может быть "ради детей". не сужу, не сержусь. не понимаю, конечно, тоже. и не знаю, что именно может стоить такой вот платы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 04:55 
2 Lek@:
2 Omela:
Спасибо! Тоже знаю непонаслышке...
БМ пил. Пил и лечился. Лечился и пил.
Lek@ писал(а):
Те, кто говорят - да я завтра же брошу, просто не хочу. Я не алкоголик, это твоя фантазия. Я пью только хорошие дорогие напитки. Я же не валяюсь на улице. и т.д. - люди, бегите от этого всего.

Эти слова мне сказал врач-нарколог, когда БМ впервые попал на лечение. Потом было еще... кажется, 8 раз. И уже не все при мне и со мной :-):
Я выдержала раза 3-4. Потом долгий развод и выселение, побои и оскорбления, шрамы над и под глазом, и слова хирурга, зашивавшего разбитое - хочешь быть красивой, буду шить без обезболивания - спасибо ему, почти не видно... :-):
И не однажды буквальный риск для жизни.

В родительском доме у меня не пили практически вообще. Бутылка вина или водки могла простоять начатой от праздника до праздника, поэтому такое пьянство, которое я увидела в доме родителей мужа (ДЕВОЧКИ, ВСЕГДА ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА СЕМЬЮ ИЗБРАННИКА!) и потом у него самого (звоночки звенели и колокола били, но я, неопытная, просто не понимала), было для меня чем-то нереальным и невозможным, этого НЕ МОГЛО произойти со мной... Просто потому что не могло.
Поэтому, когда прошла растерянность и испуг, когда пришло понимание реальности, начала принимать меры.
Lek@ писал(а):
"того, что люди скажут"

Не боялась ни разу. Боялась изуродовать детей жизнью рядом с алкоголиком. А уж люди почесали о меня языки...
Ну, это их проблемы!
И упрекали что бросаю в беде (?) мужа, и объясняли, что все так живут, и грозили, что одна детей не подниму, и убеждали, что детям отец нужен, хоть какой.
Нужен. Но не хоть какой.
Когда я, наконец, сменила замок, изменилась сама атмосфера. Квартира стала Домом - появился смех, разговоры с детьми.
И все равно след на детях остался, особенно на дочери, она старше, ей было 10 лет, когда разводились, но видела она все раньше.
И долго-долго после того, иногда и сейчас перед неприятностями снится сон: в двери ворочается ключ, БМ хочет войти и не может, пьяный... По тому, как поворачивался ключ в замке, определяла сколько и чего выпито...
Не пожелаю никому...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 07:22 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Меня тоже пьянство с детства окружало. Родственники-мужчины практически все пили. Дядя под конец стал вообще асоциальным - таскал с помоек вещи домой ("ещё сгодятся"), в туалет ходил, пардон, прямо в ватные штаны. Тётя с ним не разводилась, хотя её сын от первого брака неоднократно предлагал ей размен, помощь с доплатой, чтоб отселить отчима. Тащила эту лямку до самой его смерти. Моя мама прожила в одной комнате коммуналки с братом, сёстрами и пьяницей-отчимом (он ещё и сапожником был, ирония судьбы). Насмотрелась кошмаров и больше всего желала себе непьющего мужа. Не сбылось. Папа мой может пить, и очень много. Но сцены из детства, когда он пьяный приходил, как-то меркнут перед всем тем, что он для нас с сёстрами всегда делал, какой всегда великодушный и юморной. Но маму мне всё равно жалко. Она несёт свой крест.
Я, насмотревшись всего этого, тоже более всего не хотела бы пьющего партнёра. И вляпалась на 3 года вотношения с алкашом. Под его сказочки, что пьёт он от проблем (проблемы оказались дутыми), я дошла до ручки, ходила с ним его кодировать, жила в постоянном страхе, что вот опять задерживается...точно пьёт где-то. В оконцовке, как говорят в народе, послала его лесом.
Кстати, он был из семьи, где отец тоже алкашом был. Бывший БФ мне рассказывал, как привозили папу с работы на служебной машине. Дом стоял в низине, к нему с дороги зимой вела обледенелая горка. Папашу в невменяемом "синем" состоянии привозили к горке, и в таком бесчувственном виде спускали вниз. Самокатом, т.с. подкатывался прямо к крыльцу.
Дичь российская...
Мне теперь мноие вещи стали со временем понятны. Алкоголизм перечёркивает все достоинства мужчины. Это - как красный флаг, знак опасности.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 08:07 
martha писал(а):
он был из семьи, где отец тоже алкашом был

Как и у моего БМ.
Когда сын уезжал на учебу в Израиль, посадила его рядом, рассказала все в подробностях (помнил он мало, ему было меньше 3-х лет, когда я разошлась, да и то, что мог запомнить, память начисто удалила) и сказала, что у него с такой наследственностью есть предрасположенность и нужно делать вывод.
Сделал. (ТТТ!)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 08:12 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 razgovor:
Это настояшее благословение! :co_ol: Главное - осознать, насколько велика опасность.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 08:14 
2 martha:
martha писал(а):
Главное - осознать

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
razgovor писал(а):
я увидела в доме родителей мужа (ДЕВОЧКИ, ВСЕГДА ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА СЕМЬЮ ИЗБРАННИКА!)

Увы, по-разному бывает. В анамнезе у русских у 90% в роду алкаши. Понятно, что наследственность, но выбор каждый делает сам. У моего мужа, кстати, семья была мало пьющая и ооочень вся из себя культурная. Пили в поколении до. Я бы обратила внимание, скорее, на способ решения проблем. Если етсь тенденция в уход от решения - это звоночек. И еще, моя тетя, у которй муж на тот период был алкаш, обратила внимание, на то КАк мой бывший пьет на свадьбе. Она маме моей заметила, что он делает это с желанием напиться. Мама мне это после развода почему-то только сказала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 08:40 
damochka писал(а):
КАк мой бывший пьет на свадьбе. Она маме моей заметила, что он делает это с желанием напиться

Ну, на свадьбе многие пьют от волнения и страха - "что же я наделал!". Потом это могли быть трезвенники, видела неоднократно.
Скорее не столько желание напиться, сколько нежелание оставить недопитое на столе. (Ну, это мой частный опыт)
Это был первый удар колокола, на который я не обратила внимания - мы были в довольно большой компании в ресторане и, когда все встали и собрались уходить, мой будущий муж воспротивился и прямо так и сказал - спиртное на столах оставлять нельзя, надо допить! И вот несколько человек сели снова и... допили.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 11:06 
читала и думала, что меня не коснулось это. Однако, Дамочка точно заметила, 90% - у мамы был пьющий отец, наверное, это наложило отпечаток на маму. В семье пьянства не было, хотя разговаривали с невесткой, она говорит, что брат ей рассказывал, что папа наш выпивал - ну я помню только по праздникам у нас или в гостях выпивали, веселились. Может это было, когда меня не было, ну я не помню пьянства. Но даже если я не помню пьянства, то тем не менее, папин пьяный приятель с работы залез ночью ко мне, спящему ребенку в кровать, чем вырубил меня из нормальной жизни на несколько десятков лет. А так - с алкоголиками я дела не имела. да все равно оказалась его жертвой.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 11:15 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
Мои родители развелись когда мне было 4 года. Но воспоминания сохранились...Двери на завязках, запах мочи в зале, ужас от того что отец гоняется с ножом за мамой...и дикий УЖАС под кроватью, от того, что в доме милиция...
Буквально недавно мама вспоминала...как ей надоело спать тогда в сырой постели...
мурашки...

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Дорогие мои, какое же вам спасибо за ти ЛИЧНЫЕ истории с кровавыми слезами!
Миллион :uch_tiv: и миллиард :hea_rt: .

Я уже ссылки куче людей разослала - КОСТЫЛИ тем, кто пока ползет по дороге к полной трезвости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
2 razgovor:
Там было даже как-то не так.. Мама не очень точно воспроизвела, да и я уже подзабыла. Там было так вот с удовольствием, именно от алкоголя удовольствие. Тетя это каким-то наметанным глазом заметила. Она в нем будущего алкоголика увидела, а я вот - нет. Именно человека с зависимостью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
damochka писал(а):
Именно человека с зависимостью.

:wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 07:22Сообщения: 668
Про зависимость. У меня в плане зависимости забойная наследственность. И группа крови - 1ая.))) По маминой линии: моя бабушка в сумасшедшем доме, я видела ее 1 раз, когда мне было 5 лет. В сумасшедший дом ее сдал мамин брат, т.к. она алкоголик, последней каплей было то, что зимой она допилась до чертиков и отморозила себе пальцы, которык пришлось ампутировать. Когда мама была маленькой, как-то там бабушка пила, что мама ходила по деревне неделями голодная, вшивая. Я в принципе ничего про это не знаю, только маленькими кусочками до меня доносилось от родни, с мамой это обсуждать было нельзя, мне и в голову не приходило. Что было с моим дедом - тоже загадка. Он был портной, шил все время. Говорят, что бабушку любил. Смотрел за ней как мог. А потом повесился, не выдержал, видимо. Его я не видела никогда и это все, что я знаю.
По папиной линии. Дед мой буйный алкоголик. Меня он по своему любил и я жила у них с бабушкой до 5 лет почти безвылазно. Я маленькая отбивала бабушку от побоев деда. Просто мне было можно все, и я ее "защищала". Бабуша моя - единственный свет мой в оконце. Нельзя сказать, что она была ласковая, а местами и суровая, но тепло от нее было мне до самых последних ее дней. Я ей была нужна. Просто так. Ее вообще все любили, тянулись и молодые, и старые. Не могу описать - много всего.
Отец мой пил до моих 18 лет, я все свое детство помню, как со страхом жала 6-и часов - он должен был идти с работы. Я издалека по походке знала пьяный он или нет. А там куда кривая выведет: либо обычный жедневный скандал с мамой, либо поинтересней чего. Удирали мы с ней по знакомым не раз в чем были. Странно, что сейчас он не спился окончательно. Странно то, что у меня к нему отношение гораздо лучше, чем к маме. Он бывал агрессивным, страшным, мерзким. Все это было. Я ему не особо как-то нужна была, но и не так, чтоб отказываться. Он и играл со мной, и бесился, и учил всяким штукам. Не сказать, чтоб часто, но удовольствие получал и он, и я. У нас дистанция с ним приличная, но она комфортна и мне, и ему, хотя со стороны странно, наверное. Он детей любит: и моих, и внуков женщины с которой он живет, нянчит с удовольствием. Детей на него оставить можно совершенно спокойно. С ними он как курица. Но это теперь.
Мама моя - тяжелый случай. Она с тяжелым детством, молодость - вся родня говорила, что очень красивая, много было кавалеров. Уехала от родни из=за случая. Расскажу, т.к. он меня очень поразил в детстве, да и сейчас не меньше. Она встречалась с парнем, который очень ее любил, заботился и они собирались пожениться. Но случилось так, что на заводе парню этому отрезало кисть руки. Мама моя замуж отказалась выходить за него и уехала в другой город. Он ее убеждал, говорил, что, если ты боишься, что тебе придется все делать, т.к. я без руки - не бойся, я все буду сам делать, ты у меня как королева будешь. Мама моя и королева драмы (но это если очень ласково), и умирающий лебедь и вампирище черный. Любимая стихия - обида, скандал, самый грубый, грязный, с проклятьями, с выкапыванием самого больного. Это взгляд сейчас на нее. Формировался он долго. Я искала с к ней подходы много лет, винила только себя и т.д. Просто теперь с меня сползает все. После развода с отцом мама резко стала спиваться, а отец наоборот отошел как-то. Сейчас она очень больная, уходящая в запои, по прежнему ловящая свой кайф только в скандалах.

_________________
Слона надо есть по частям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 15:50 
2 Lelej:
Сколько же всего тебе досталось... :friend:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 16:19 
Слезами умываюсь в этой ветке.
Спасибо вам всем огромное за откровенность, девочки!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Lelej:
Какая же МОЛОДЕЦ, девочка!
Из такого вырасти в ТАКУЮ!
Остаться чистой, светлой, верящий в хорошее в людях!
Выросшей нам СЕСТРОЙ! :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 18:25 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:06Сообщения: 1
Здравствуйте! А почему все так ненавидят пьянство, но всегда находят ему оправдание....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
vizovochka писал(а):
А почему все так ненавидят пьянство, но всегда находят ему оправдание....

Кто эти "все", кто "всегда находят..."?
Я - никогда.
И все мы здесь, кто сталкивался с последствиями у близких.
И те из нас, кто "завязал" и теперь помогает сделать это же другим.

Российская традиция - да. Но это - далеко не "все" даже в России.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Девочки, спасибо за вашу откровенность. Сердце плачет от этих слов.
Я никогда не сталкивалась ни с чем подобным. Но, наверное, мне это надо знать. Спасибо вам. :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 02:45 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 Lelej:
Какая тяжёлая история... Молодец, что не сломалась! :hea_rt:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:40Сообщения: 524
Очень захотелось написать в этой ветке, просто выговориться... Мой отец сильно пьет и я всю жизнь наблюдаю, как он разрушает себя и семью, пока была в отпуске, он решил разойтись с мамой, и это в 74 года! Пил и в молодости, потом, когда мне было 3 года испытывал новую модель дельтоплана и разбился, 22 перелома, 2 года по клиникам, в Москве все-таки сложили, но заработал остаемелит, вернулся на работу и стал пить от постоянно оставшихся на всю жизнь болей, (все детство я его таскала на себе из гаража и разгоняла дружков-алкоголиков) во всем всегда винил маму, не так сказала, не так поняла, не то сделала и т.д., винил ее всю жизнь, а она изо всех сил старалась угодить, терпела все сначала из-за нас, детей, а потом, ну как же бросить инвалида и вот в 75 лет осталась у разбитого корыта, - он ничего не оценил, что она для него сделала, так тяжело и больно за нее и страшно, когда родной человек деградирует. И нет этому оправдания, хотя, мне кажется, есть причины: он не умеет общаться трезвым, стесняется показывать свои чувства, неумение любить себя, и еще алкоголем глушиться агрессия, иногда мне кажется, что если б он "вовремя" не выпил, то мог бы и убить...

_________________
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь,
то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. А.П. Чехов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 07:51 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
2 Maybee:
Всех жалко, но маму особенно...(((

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 07:53 
2 Maybee:
Да уж... Весело и приятно...
Если хочешь лучше понять механизм алкоголизации и то, что происходит в мозгу алкоголика, скинь мне в личку свой мейл, пришлю брошюры об алкоголизме.
И, если кому-то еще нужно, не стесняйтесь, пишите, вышлю.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB