Текущее время: 08 май 2024, 10:18

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
Чой-то я сюда зачастила.
Сегодня на работе затык, ноги у которого растут давно.
После долгого времени неработы на дядю устроилась в место одно. Неплохое вроде как, по атмосфере между сотрудниками. Деньги небольшие - но это деньги, пусть и на полставки. Заодно если клиент есть - можно ухватить.
Начальница - женщина (финдир), генеральная - тоже. Лет по 50, я так понимаю - незамужем. Обе весьма эмоциональны.
Через некоторое время картина начала меняться, выгнали главбуха - у которой с финдиром помимо прочего были личные нелады, вторая девочка уволилась сама, набрали новых - в итоге в рамках маленького коллектива произошел переворот почти.
Стандартная ситуация - я захожу с бумагами/вопросами/делами по работе - и стою пеньком. Пока шефиня (финдир) договорит по телефону/полчаса пообщается с другими итп. Даже не спрашивая мельком что у меня и насколько срочно. Я даже заикнуться иногда боюсь, потому что если она не в духе - "просто на вопрос Марьванна вы сильно заняты?" - можно получить чонить из серии "а чо не видно??" Ладно. Солдат спит - служба идет.
Такая же стандартная ситуация - одно и то же от меня выспрашивать несколько раз, пофиг что объясняла - сотый раз объяснишь. Забыть что я ей документы лично в руки отдала - и начать с меня их трясти. Ладно, бывает, у всех бывают переклины - но это часто и на очень эмоциональном фоне. Чуть что не так - почти трагедия, вздрючат и накрутят всех. Человек настроения - не то слово. То вышеуказанные ситуации, то "ну что моя хорошая?"
В свое время мне выдали. что "наше настроение тут надо заткнуть под хвостик, потому что мы работаем на директора дружный коллектив бла бла." Видимо, это относится только ко мне.
Ситуация сегодня.
Мне нужны рабочие документы, учредительные. Перепроверить кое-что. Они есть в в сканах - но я не уверена что там свежая версия. Секретарши, у которой ключи - нету. Захожу, спрашиваю - ключ можно? Она сидит с бушкой общается.
Меня начинают допытывать зачем мне они нужны, почему меня не устраивают сканы, какой конкретно момент я там хочу увидеть и прочие мелочи. Видимо, с выражением на лице "твою машу нахрена тебе это?" я отвечаю - тихо спокойно. Но видать и в интонации передалось чуток.
Короче, на меня орут чтобы я с ней таким тоном не разговаривала итд итп.
Потом вызывают на ковер, и начинают отчитывать - что со мной, почему я такая, я изменилась, я такая не была итд итп. А я смотрю на нее и вижу, что она не в духе, не выспалась или еще что-то - и понимаю что говорить бесполезно. Дальше мне выдают что ключи от учредительных она никому никогда не отдаст в руки потому что отвечает за них сама, я у тебя не на побегушках итд итп. и ваще я занята!
Я - Марьванна, если бы я знала что вы ключи никогда не отдадите в руки - я естестественно зашла бы иначе и с другими словами.
- ЛОЖЬ! ты так уже делала, я просто съела, ничего не сказала, но это не значит что буду есть дальше!
- сижу, смотрю в сторонку, жалюзи изучаю.
- ну я поняла, ты общаться не настроена
- Марьванна, я за интонации очередной раз прошу прощения, была неправа. Но если я буду отчитываться за каждый шаг и зачем мне нужен документ - то работа встанет
- да ты БУДЕШЬ отчитываться за каждый шаг, и вообще я тебе ставлю точки над И - марьванна тут второй человек после гендира. Общаться - вежливо, просить - корректно, объясняя что зачем и почему...
Короче - "все врут", ты в любом случае общалась бы со мной как с девкой, и ваще три раза ку, пацак!
Документов я так и не добилась.

Я в легком охренении по трем параметрам.
1. я всегда работала с определенной степенью самостоятельности. Понятно что отчеты идут - но если действительно за каждый чих отчитываться - это капец
2. Встать и уйти? пока не вариант, ко мне в очередь не стоят, а концы с концами я сводить не хочу. Хотя уже стала присматривать место, причем некоторое время назад, поняв что я тут не юрисконсульт, а "менеджер по правовым вопросам".
3. Я вижу только одно (хотя это не значит, что тут только одно и есть) – тетенька изо всех сил самоутверждается. Да, я конечно могу выдать не с особым пиитетом – но не настолько. Самое интересное, главбух которого ушли – примерно так же с ней общалась))) и была не особо высокого мнения о финдире именно в плане построения рабочих отношений.

Чо делать-то, а?:) Чтобы и не вылететь отсюда как пробка, а таки тогда когда Я буду готова и будет куда, и по возможности ситуацию сгладить, и не сломать себя? Мне задницу целовать и как лакей с пальто стоять у входа навытяжку – если честно, поперек души


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 03:15 
Тебе, кажется, давали "Театр"? Если нет, в Поиск загляни.
Обращение
Инфи писал(а):
Марьванна вы сильно заняты?

в большинстве случае вызывает неприятный ответ :nez-nayu: Начальник занят всегда и сильно по определению!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 03:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
razgovor писал(а):
в большинстве случае вызывает неприятный ответ :nez-nayu: Начальник занят всегда и сильно по определению!

а как тогда подходить-то с вопросами? С какими блин формулировками?
Сходу подойдешь - ей не айс
на "можно?" - запросто в ответ "нельзя" )))))))))


ЗЫ. По слову "театр" очень много страниц, как еще поискать можно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 03:46 
Инфи писал(а):
По слову "театр" очень много страниц

Открывай любую и читай не обсуждение, а цитаты в моих сообщениях или девочек, кто-то еще давал то же.

А если начинать появление у начальства с нейтрального: "можно войти?"
Тогда тебя или отправят на попозже (уточни время - вежливо), или позволят войти. Если вошла, сразу к своему вопросу.

В твоем варианте получается что твое появление само вызывает негативные эмоции и твой вопрос никогда не будет решен.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 03:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
razgovor писал(а):
А если начинать появление у начальства с нейтрального: "можно войти?"
у нее кабинет общий, там еще другие люди и мои документы - так получилось, что я с документами в разных кабинетах)))))))))
потому "можно войти"? не катит
я вхожу, подхожу к ее столу - где вечная занятость или типа того, ты права - а дальше?
razgovor писал(а):
Открывай любую и читай не обсуждение, а цитаты в моих сообщениях или девочек, кто-то еще давал то же.

не, я просто пока вижу "хочу в театр или погулять" - из этой серии, не методика. Дома инет пошвыдче, может там найду


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 03:58 
Цитата:
«Театр»

В варианте"Театр" при первых звуках голоса, который тебе неприятен, при первом проблеске темы, которая может тебя выбить из колеи и т.д. ты испытываешь минисекундный головокружительный полет и оказываешься в режиссерском кресле в полутемном зале. На освещенной сцене идет пьеса, где прекрасно загримированная под тебя актриса исполняет роль: с кем-то общается в жизни или по телефону. что-то обсуждает, воспринимает какую-то информацию. Для тебя, режиссера, тут главное – воспринимать реплики и подавать адекватные команды актрисе. Ты всё наблюдаешь со стороны. Информация есть, эмоции – только у актрисы и только те, которые ты разрешаешь изобразить. Твоя пьеса и твоя постановка!

Роли свои ты заранее определяешь: спокойная и понимающая жена (хотя хочется выложить все претензии и вытыкать мужа мордой лица в наложенную им вонючую кучу посреди ковра); или хорошая дочь, когда тебе говорят очевидно обидные вещи, или подчиненный, уважающий начальника и прислушивающийся к его "ценным указаниям и высокомудрым замечаниям" (хотя на самом деле ты умнее на три уровня этого посаженного над тобой хозяевами кретина). Любые ситуации, когда ты можешь ожидать от себя "вышибание пробки из бутылки", "сход лавины" и просто любые бурные эмоции, которые помешают ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАЧИ. В этом – вся фишка.
Никто не предлагает постоянно отделять себя и манипулировать людьми, считающими, что общаются и взаимодействуют с тобой а не твоим "фантомом" по сути. "Театр" – способ защиты от НЕКОТОРЫХ людей и ситуаций. Тебе решать, когда именно садиться в зал и какую именно роль выполнять актрисе на сцене. Главное в этом приеме – отделение неконтролируемых эмоций от вполне конкретной и необходимой задачи. Ты разделяешь своё внимание на две точки зрения, уводя эмоции из точки кипения на сцене под контроль режиссера.
Это – прием для критических ситуаций, а не способ жизни!

Репетиции театра:
Сядь в мягкое кресло, закрой глаза, расслабься и начни "внутреннюю репетицию". Ты - в зале (в мягком кресле) и ты - на сцене с кем-то (представь вначале рядом с собой на сцене кого-то прятного или хотя бы не пугающего). Сделай несколько "прогонов" в разных вариантах, усложняя задачи. Потом потренируйся на муже, потом - в магазине или конторе какой-то. Сама усложняй себе задачи. Зайди в какую-нибудь контору (ремонтную, по изготовлению мебели на заказ) и изобрази потенциального заказчика. Войди в роль, нарисуй чертеж с размерами, обсуди варианты, поторгуйся, повыпендривайся. Пойди в крутой магазин, повоняй там по поводу того, "почему нет с перламутровыми пуговицами?!" И всё это, сидя мысленно в мягком кресле и потягивая нечто вкусное из красивого бокала (желательно, безалкогольное - нам рожать!)... Обещаю - в игру втянешься быстро, начнешь использовать прием естественно для себя в действительно нужных ситуациях, потом просто станешь более уверенным в себе человеком. У меня знакомые по этой методике получали прибавки и должности, нанимались на работу-мечту, разбирались с бывшими мужьями и свекровями и т.д. не суетись, и всё получится. "Театр" - в том числе.


В "театре" твоя задача не придумать образ, исполняемый актрисой а отделить себя-переживающую (эта часть сидит в зрительном зале в образе режиссера) от себя-общающейся с кем-то на "сцене" в образе похожей на тебя актрисы. Задача - отделить своё внутреннее трепетное Я, которое мешает своими вибрациями правильным реакциям и репликам по ходу диалога. Ты насильственно разделяешь себя на исполнителя и режиссера, понимаешь? И то и то - ты, конечно! Тебе не надо ничего специально изобретать и придумывать. Просто выделив Главного (режиссера) и уведя его со сцены, ты обретаешь невидимый другим участникам "пьесы" контроль над ситуацией, над ходом разговора. Ты обретаешь контроль за счет отключения неконтролируемых (и этим выбивающих тебя из всех предварительных мудрых решений и хитрых планов-текстов) до того эмоций.
Ты слышишь и отвечаешь. Ты видишь и понимаешь.
А не впадаешь в истерику, не теряешь дар речи, не заливаешься слезами...
Ты становишься хозяйкой СЕБЯ в общении которое тебя страшит. И оно сразу перестает страшить. Неприятно - да. Но не страшно! Потому что ты теперь знаешь, что ты можешь сделать то, что ты хочешь!"


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 04:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
2 razgovor:
синхронно, спасибо!
я так понимаю, это всего лишь способ продержаться пока не найдется более удобное место? ну при этом не сломав себя и не сойдя с ума


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 04:03 
Я говорю начальству: Можно я вас оторву (отвлеку) на минутку, у меня такой-то вопрос, нужна ваша подпись под тем-то.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 04:09 
Инфи писал(а):
вхожу, подхожу к ее столу - где вечная занятость или типа того, ты права - а дальше?

"марьванна, позвольте отвлечь вас на минуту"! И - уважительное личико! Не умеешь, тренируйся перед зеркалом. Доброе слово и кошке приятно (с) и тебе ведь тоже, согласна?

Цитата:
способ продержаться пока не найдется более удобное место?

Вот эту мысль задвинула бы ты подальше. Потому что она не позволит тебе учиться строить отношения с начальством. Держать ее в уголке - можно и нужно, но, когда еще то другое ЛУЧШЕЕ найдется... А пока это тебе прибавку дает.
Как говорят поляки: не ругай начальника, следующий может быть гораздо хуже.
И потом, вполне вероятно, что наладив отношения, тебе будет вполне комфортно и здесь.
Ведь ты понимаешь, что ей, сидящей в куче народа, знающей, что она отвечает за серьезный кусок работы, тоже неприятно, неудобно и работается сложно, какой бы мегерой она не была.
Поставь себя на ее место, прикинь, что бы тебе мешало больше всего - постарайся понять ее. И тогда ты сумеешь ненавязчиво посочувствовать, сделать тонкий комплимент (много ли надо женщине для счастья, даже монстру), восхититься прической, браслетом, туфлями...
Всегда можно найти повод сказать человеку доброе слово, не ожидая мгновенной отдачи, потому что и она привыкла к тебе не мягкой и пушистой.
(О! Мы с Асей слово в слово совпали!)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 04:23 
А вот из Аптеки на эту тему:
Цитата:
В принципе, надо спокойно выслушать любую хамскую тираду "начальницы", сосчитать до 10 (18, 37) и сказать исключительно вежливым и радостным тоном: "Давайте я для разнообразия расскажу, что будет, если не принять во внимание то, что я сказала до вашего очень интересного и запоминающегося высказывания!" И РАССКАЗАТЬ. А потом повторить всё то, что сказала в начале. Не объявляя, что это - повтор.

Она сорвалась по своим ВНУТРЕННИМ причинам - неуверенно себя чувствует, любое указание на ошибки и недочеты ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ воспринимает как личное оскорбление. Это - её проблемы.

Твоя проблема и вина - то, что ты сорвалась.

Подойди к ней (если у неё отдельный кабинет, попроси разрешения зайти), искренне извинись за свою реакцию, скажи, что сама переживаешь, что для тебя самой это было неожиданностью и объясни, что ты здесь недавно (хотя ОПЫТ большой) и ПОЭТОМУ нервы были на пределе ИЗ-ЗА других. Типа - довели тебя другие, а сорвалась ты на ней. Она ведь тоже на тебя не из-за тебя окрысилась.

Покажи, что вы с ней "одной крови", и предложи помощь, если понадобится, по твоим вопросам.

Никакого заигрывания и подхалимажа - разговор РАВНЫХ, интеллигентных людей.


Цитата:
Роль в спектакле. Работа и начальство.

apteka Вт авг 11, 2009 2:10 am и дальше
http://www.domsov.com/viewtopic.php?f=10&t=94&start=450
Советы-35 стр. 19

Изменить начальство и фирму нельзя, поэтому необходимо изменить своё ОТНОШЕНИЕ к ситуации, начальству, коллективу.
Придумай себе РОЛЬ и разыгрывай интересный спектакль. Ты - "засланный казачок", который собирает компромат на коррумпированных чиновников или на нечестных бизнесменов, или пром.шпионажем занимаешься, готовишь отчет для рейдеров и т.д.
Каждый "закидон" начальника - лыко в строку. Ты не начинаешь накручивать себя раздражением, а внутренне говоришь:"АГА!" , - и начинаешь "писать докладную записку Борману".Идея понятна?
Не загоняй сама себя в тупик.

Проанализируй, почему начальник ведет себя прилично в последнее время.
Большая девочка - ДУМАЙ. Только с тобой или со всеми он изменился? Ты не можешь представить, что мужику никто не давал (он, кстати, женат?) и вдруг всё наладилось? Жена сжалилась, любовницу завел и т.д. Я таких "нервных начальников" столько перевидала. Опытный глаз всегда определит причину "начального гнева": самоутверждение ничтожества, поставленного управлять более знающими и опытными людьми; отсутствие исходного воспитания при наличии характера и темперамента, противопоказанных руководителю; вымещение на подчиненных женщинах половой неудовлетворенности или вынужденной терпимости к унижениям в семье от жены, матери и т.д.
Попробуй собрать информацию и составить адекватный портрет начальника.
Ты постоянно ждешь от него неприятности, у тебя всё внутри сжимается от одной мысли о том, как МОЖЕТ быть в любой момент. Именно поэтому чувствуешь себя плохо - твоя энергия тратится на СТРАХ и постоянно воздвигаемую защиту от перманентно висящего над тобой Домоклова меча.
Тебе необходимо изменить восприятие ситуации. Я это тебе уже говорила.
Тебе необходимо додумать СТРАХ.
Методика постоянно выкладывается в ветке. Страх двух видов: карьерный и эмоциональный. На карьерный надо искать варианты и понимать, сколько и как ты можешь продержаться без работы, эквивалентной этой по зарплате.
С эмоциональным Страхом проще. Здесь всё зависит от твоего настроя - состояние экономики и продажность чиновников здесь не является фактором.
Кто кричит по делу и без дела? КАПРИЗНЫЙ РЕБЕНОК. Он описался, обкакался, хочет есть или спать - кричит. Но он кричит и потому, что чего-то испугался, ему скучно, он не может дотянуться до игрушки, пустышка выпала... Твой начальник именно такой ребенок.
Эмоциональный страх лечится СМЕХОМ. Представляй его голопопым младенцем в манежике, орущим по поводу упавшей вне зоны его досягаемости игрушки. Или просто вопящим из-за того, что наложил полные памперсы... Чем смешнее картинки представишь, тем спокойнее перенесешь очередное "ковровое бомбометание".
Это - модификация Колеи и Контролера. Ты отлавливаешь страх и трансформируешь его в смех.


Указанные в цитатах посты ("Страх" и "Колея и Контролер") найдешь здесь:
viewtopic.php?f=2&t=176


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 04:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
2 Инфи:
Тольк не в обиду. Я не знаю, какая у тебя манера общаться в действительности, но судя по тому как ты пишешь тут, сарказм присутсвтует всегда и во всем. В серьезных разговорах и в несерьезных. Люди не всегда принимают такую манеру общения.
Инфи писал(а):
После долгого времени неработы на дядю устроилась в место одно.
Тем более, что ты там судя по всему совсем недавно.
И если бы у меня девочка разговаривала бы со мной подобным тоном, я бы тоже была не довольна. Поменяй интонации. Следи за речью. Ты можешь просто не замечать. (Знаю, сейчас начнешь возражать. Возражай.) Но, ты, действительно, можешь не замечать.
А по поводу учредительных документов скажу: это дело учредителя давать тебе их или не давать. Возможно, у них был уже неприятный опыт подобного доверия документов своим сотрудникам. Проси, чтобы при них даваи тебе с ними работать. Пусть рядом стул поставят и читай. В конце-концов можно распечатать копии электронные и сверить: появились ли различия с оригиналом, в датах, данных и т.п. что теб там нао.
Хотя, с моей точки зрения, глупо так сильно не доверять собственым сотрудникам. Но, люди разные. И дело тут не в возрасте финдира. Такая система у них в конторе значит.
Резюме: будь более вежлива (театр), более корректна (театр), старася не забирать подобные бумаги на самостоятельно порабтать, чтобы потом на тебя собак всех не повесили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 06:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
2 Инфи:
Во всем описании места работы и людей там работающих - нет ни одного уважительного слова. Складывается ощущение, что эти люди должны денно и нощно Бога благодарить за такой подарок, как работник-Инфи. Особенно незамужние тетки лет пятидесяти, потому как столько не живут и им уже к земельке, стервам, привыкать надо.
Это то, что читается сразу. Специально перечитала три раза - мнение не изменилось.

Slimulya писал(а):
И если бы у меня девочка разговаривала бы со мной подобным тоном, я бы тоже была не довольна.

А я бы просто предложила уволиться. И предлагала. И увольняла. Без разницы кто это был, девочка или мальчик любого возраста.

Что я вижу - отсутсвие уважения к чужому труду и времени, неумение работать в команде, отказ в поисках компромиссов и мало того, отказ
Инфи писал(а):
- сижу, смотрю в сторонку, жалюзи изучаю.
в попытке налаживания отношений.

Финдира не оправыдываю тоже. Если позволила так зайти за собственные границы, что скачет молодой козой с ключом каждый раз, как юристу доки посмотреть надо вместо того чтобы организовать нормальное сканирование всех изменений и их выкладку в пользование юристам, если позволяет по полчаса стоять у себя над душой в надежде что человек сам поймет что щас нет времени, вместо того чтобы указать на то время когда она сможет принять и попросить освободить пространство, если позволяет себе истерики с заглядванием в глаза откровенно хамящему человеку с вопросом "что случилось?", то ей самой помощь нужна. Особенно учитывая шлейф сплетен за спиной оставленный уволенными сотрудниками.

Резюме:
Если Инфи ехать, а не шашечки, то без очеловечивания всех персонажей драмы не обойтись.
Если шашечки, то в этой конторе их не будет.


Инфи - я не со зла, поверь. Это мой опыт, как подчиненного и как руководителя. Большой. И часто болезненный.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 07:00 
2 Инфи:
Ты знаешь, тебе здорово повезло!
Во-первых - к тебе отнеслись с уважением и решили показать нормальный стиль общения ВСЕ комментирующие.
Во-вторых - ты получила уникальную возможность увидеть СЕБЯ со стороны незаинтересованными лично людьми.
Очень надеюсь, что будет на пользу!
Удачи!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
asya писал(а):
Можно я вас оторву (отвлеку) на минутку, у меня такой-то вопрос, нужна ваша подпись под тем-то.

razgovor писал(а):
марьванна, позвольте отвлечь вас на минуту"! И - уважительное личико!

зопесал
razgovor писал(а):
тебе будет вполне комфортно и здесь.

тут есть и другие поводу для мыслей о другом месте
но сегодня был спусковой крючок
а в уголок подвинуть - да, имеет смысл
razgovor писал(а):
потому что и она привыкла к тебе не мягкой и пушистой.

скорее наоборот
как она выдала, "ты была другой"
как я вижу это "другой" - это и более ...ммм..деликатной, чтоль, и более удобной для нее.
а щас картина поменялась
razgovor писал(а):
Давайте я для разнообразия расскажу, что будет, если не принять во внимание то, что я сказала до вашего очень интересного и запоминающегося высказывания!

это бы заучить))))))
razgovor писал(а):
Никакого заигрывания и подхалимажа - разговор РАВНЫХ, интеллигентных людей.

вот я и задумываюсь - как и нормы корпоративного поведения соблюсти, и в то же время не давать гонять себя как девочку за проступки. Надо подумать как обыграть вышесказанное с учетом специфических моментов. А то если юрист на фирме предложит помощь по своим вопросам .....)))))))) это будет странно)))))))
razgovor писал(а):
Указанные в цитатах посты ("Страх" и "Колея и Контролер") найдешь здесь:
viewtopic.php?f=2&t=176

о, супер, спасибо
Slimulya писал(а):
А по поводу учредительных документов скажу: это дело учредителя давать тебе их или не давать.

понимаешь, если бы тут изначально так было - это одно. В чужой монастырь со своим уставом бла бла. Но то эти документы чуть ли не в коридоре в общем доступе (когда секретаря нет, а ключ в замок воткнут), то они без пролем остаются у меня по 3-4 дня, то здрасьте приехали))))))) Почему и одурела. А так да - театр, театр, театр...
reka писал(а):
в попытке налаживания отношений.

с поправкой - в тот конкретный момент. Ибо "Остапа (не меня) - несло". При таком раскладе не услышат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 12:10 
2 Инфи:
Ну, в общем, ты опять "права"...
Значит, мы не можем тебе помочь.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
2 razgovor:
я этого не сказала
всего лишь дала комментарии к вышесказанному - потому что однозначно правы не могут быть ни одна из трех (в данном случае трех :) ) сторон.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
Инфи писал(а):
понимаешь, если бы тут изначально так было - это одно. В чужой монастырь со своим уставом бла бла. Но то эти документы чуть ли не в коридоре в общем доступе (когда секретаря нет, а ключ в замок воткнут), то они без пролем остаются у меня по 3-4 дня, то здрасьте приехали))))))) Почему и одурела.

о да, такое всегда обескураживает.

прихожу в ОК за копией трудовой. ОК:
- Да вы совсем рехнулись?!? Мы вам что - магазин канцтоваров? Сами возьмите, заберите и сделайте!

Через 3 месяца, помня как оборали на просьбу копии, прихожу и говорю: "дайте трудовую, чтобы я копию сделала". та же самя тётка:
- Да вы совсем рехнулись?!? Книжку вам дать? Может ещё денег вам моих дать? говорите фамилию и мы, так и быть, вам сделаем копию.

ээээ :zvez_ochki:

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 12:59 
2 Лёлишна:
Ага, у нас тоже самое :) мне смешно, если честно.
Я всегда говорю спасибо: дали в руки, спасибо сделаю, не дают (оказывается нельзя давать в руки) - еще лучше: мне когда зайти за заверенное копией?
зато меня в ОК знают и теперь помогают, если что надо


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
Лёлишна писал(а):
ээээ :zvez_ochki:

во-во.
Я примерно так себя и почувствовала сегодня :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 13:32 
:hea_rt:


Последний раз редактировалось Астероид 30 янв 2013, 07:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
Астероид писал(а):
2 вариант. "Держаться, держаться!" Случилось так, что не было времени на поиск новой работы, а денег катастрофически не было. И на семейном совете было принято решение терпеть, потому что - безденежье. И я начал терпеть. И внезапно оказалось, что о таких начальство вытирает ноги. Вплоть до увольнения в 24 часа без выплаты последней зарплаты.

вот да. если ты не "кум, сват, брат", то лояльность к начальству им же и не ценится.
Подтвреждаю на собственном опыте.

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
как юрист юристу.
Инфи работа юриста - это работа с секретами, и в процессе этой работы накапливается вагон компромата на фирму.
Это бывает всегда и везде. Со всеми.
Юристам часто не доверяют, особенно "вновь прибывшим", потому что юристы "хитровымудренные".
Я сталкивалась с разными ситуациями, благо как фрилансер работаю часто.
И секреты, и умалчивания, и открытость/самостоятельность.

Если руководство этой именно фирмы не доверяет, их доверие надо заслужить. Но именно от "чистого сердца", не держа "дополнительные аргументы" за пазухой. Это либо есть, либо его нет. Нужны предложения по оптимизации чего-либо, подсказки, нужны реальные поступки. Чтобы в результате тебе стали доверять. Но уровень такого доверия - вещь хрупкая, потому требует постоянно работы над собой.
Что делаю я в таких случаях.
Я отступаю и делаю то, что могу сделать в этой ситуации. Реальные вещи. И жду момента, когда человек будет в хорошем расположении духа. И беседую один на один. Объясняю - что может сделать юрист, что не может - не имея на руках нужной информации и документов. Предлагаю обложить меня бумагами о незаглашении и прочей фигней.
но это все должно быть сказано человеком, настроенным дружелюбно, как бы тебе начальница не нравилась. готовность к общению на нормальном уровне должна исходить от тебя самой.

Или забить. следовать инструкции и получать з/п, параллельно отыскивая пути отступления. Это скучно, но можно. Развлечь себя можно обобщениями судебной практики, очень тонизирует.

Просто пойми, что уровень недоверчивости именно к юристам у всех разный. И подход надо искать ко всем - и именно тебе. Твоя задача - опупенные отношения с бухгалтерией, это первостепенно, финдиром, руководителем.
Пример - давно это было, но на моем первом месте работы в Мск, когда я только пришла, была война между юротделом и бухгалтерией. Я подружилась с главбухом, потом со всем отделом (просто потому что собирала документы для суда сама, своими ручками, а не гоняла бухгалтеров), потом с менеджерами, потом с сисадминов (это просто - надо пива вместе попить). И это было сделано с одной целью - повысить эффективность работы именно юротдела. Не для того, чтобы показать - я лучше, а потому что так работать удобнее.
Люди не дураки, они это поняли. Моя з/п за 2 года работы там увеличивалась 4 раза. И всякие там секреты мне стали доверять ой не сразу.

Так что не вижу проблем, это просто специфика работы. Новый юрист, надо присмотреться.

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
это кстати еще один аргумент в пользу того, что юрист должен быть "хоть в какой то степени своим, а не с улицы".

я тоже люблю самостоятельность и свободу в принятии решений. Но это надо заработать. А как это заработать - определяется в каждом конкретном случае заново.

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
одного только не пойму
ты пишешь, что документы у тебя на руках бывают без проблем.
вот тогда и надо было отсканить.
И как юрист компании может не знать - вносились ли изменения, если первое что он делает выходя на эту работу - ознакомление с документами фирмы, и потом не может не знать об изменениях, он же сам занимается их регистрацией?
Или у вас сторонние исполнители это делают?

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
Астероид писал(а):
Молча развернись и отчаливай. Не стой столбиком. Минут через 15 снова зайди, или перехвати шефиню в коридоре, или позвони: "У меня срочный вопрос к Вам, можно я зайду?" Её телефонная занятость - не вечна.

все гениальное - просто
спасибо
я пока думаю что рынок рабсилы надо мониторить, да даже для себя, для уверенности, оценки ситуации итп - и театралить - ибо с работой несколько напряженно
Лёлишна писал(а):
если ты не "кум, сват, брат", то лояльность к начальству им же и не ценится.

да. Лояльность воспринимают как "скушает все"
aniada писал(а):
Новый юрист, надо присмотреться.

я тут с февраля
aniada писал(а):
одного только не пойму
ты пишешь, что документы у тебя на руках бывают без проблем.
вот тогда и надо было отсканить.
И как юрист компании может не знать - вносились ли изменения, если первое что он делает выходя на эту работу - ознакомление с документами фирмы, и потом не может не знать об изменениях, он же сам занимается их регистрацией?
Или у вас сторонние исполнители это делают?

сканер- у секретарши
секретаршу тоже надо еще сто раз попросить и напомнить
сканер замкнут на ее комп, за которым она денно и нощно, и влезть туда самой некомильфо.
Плюс - все изменения что были - вносились без меня, до меня. Я просто наизусть не помню где какие изменения были, я не так часто с этим сталкивалась, тем более конторы - 4
А вдобавок есть один момент - левая рука не знает что делает правая
Нагрузили посмотреть как вывести акционера, я уперлась в один момент касательно регистрации эмиссии - этим занимался другой юрист, сторонний. Она пришла, я ее цоп - а вот как тут это и то, мне надло акционера вывести? - А! Так мы уже сделали и вывели!
Здраааааааааасьте...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB