Текущее время: 08 май 2024, 08:14

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
razgovor писал(а):
Кто кричит по делу и без дела? КАПРИЗНЫЙ РЕБЕНОК. Он описался, обкакался, хочет есть или спать - кричит. Но он кричит и потому, что чего-то испугался, ему скучно, он не может дотянуться до игрушки, пустышка выпала... Твой начальник именно такой ребенок.

Как бы мимоходом, о своем...
Вчера зашла вечером к генеральной - сидит, рыдает. Опять наорали-унизили хозяева (делают это систематически). Умная, четко мыслящая женщина, с потрясающей работоспособностью, ответственная, умеющая управлять людьми, рыдает, как девчонка... Нам, наблюдающим за этим садизмом, искренне не понятно: с какой целью это делается? Такого директора - поискать!! Ведь не выдержит, уйдет, и что они будут делать? И так сейчас уволились в одночасье двое с ключевых позиций!!
razgovor писал(а):
Опытный глаз всегда определит причину "начального гнева": самоутверждение ничтожества, поставленного управлять более знающими и опытными людьми; отсутствие исходного воспитания при наличии характера и темперамента, противопоказанных руководителю; вымещение на подчиненных женщинах половой неудовлетворенности или вынужденной терпимости к унижениям в семье от жены, матери и т.д.

Ну определили мы, из этого набора почти все перечисленное - наш случай.. И? Играть в театр, танцуя к выходу? Конечно, первое, что приходит в голову - совет не давать себя унижать, и вообще, никакие деньги не стоят такого унижения! В ответ рассказ о проблемах (на руках мать с онкологией и сын-студент, мужа нет), и страх "кому я нужна, мне почти 50". И уверенность в том, что все хозяева - такие, если не хуже...
Я бы не стала терпеть...Хотя никогда нельзя понять, как БЫ ты себя повел, окажись в чужой шкуре, имено потому что она чужая.

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
Laima писал(а):
Я бы не стала терпеть...

дак это первое что приходит в голову. А дальше ненавязчиво кряхтят за дверью напоминания о том, как жила на пособие по безработице, что идеальных начальников не бывает - бывают приемлемо и неприемлемо мерзкие :-)
и прочие разумности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Соглашусь с Аниадой. Прежде всего, устанавливать отношения. В моей работе это тоже первоочередная задача. Почти с любым неадекватом можно найти общий язык. Пригодится везде и всегда. Хотя, конечно, исключения бывают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
2 damochka:
дак я это понимаю. Меня иногда переклинивает на эмоции, но по крайней мере работа - это не тот случай, когда можно просто не общаться с тем, кто не нравится.
Вчера поймала себя на легком прогрессе.
Раньше, когда вызывали на ковер и я понимала что щас будут шерстить - шла и думала из серии "щас опять будут ругать", и во время отчитываний сидела из серии "МЕНЯ критикуют, Я плохая" - ну по крайней мере когда начальство не старалось дать понять, что критикуют не меня, а поведение или действия.
Вчера пошла естественно не радостно, и на лице наверное все было написано, но в башке сидело уже другое -"хоспади, опять разборки.... опять предъявы..." при этом мое Я, качаясь на неокрепших ножках, стояло в углу и говорило "я конечно еще дохловатое, но ты ведь знаешь какое я на самом деле? Ну вот и не забудь об этом. А они много чего говорить будут".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
2 Инфи:
В очередной раз вспомнилась гениальная сказка про Крошку Енота и его гениальная мама, которая советовала улыбнуться тому, кто смотрит на тебя из озера, а не махать палкой. А какого, интересно, отношения к себе ты ждешь, если идешь с мыслями, что эти людишки тебя сейчас будут унижать, а сами мизинца твоего недостойны? Ты получаешь ровно то, что ждешь. Если бы шла с позитивным настроем на СОВМЕСНУЮ работу, на поиск наилучшего результата, партнерство, видела бы соответствующее отношение. В моей компании оценка деятельности сотрудника, по результатам которй начисляется премия, складывается из пяти равнозначимых компонентов: результативность, открытость, ответственность, партнерство и смелость. Попробуй прикинуть на себя, получила бы ты премию с твоим отношением к коллегам в нашей компании?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Инфи писал(а):
работа - это не тот случай, когда можно просто не общаться с тем, кто не нравится.

damochka писал(а):
Соглашусь с Аниадой. Прежде всего, устанавливать отношения.

Золотые слова! Не общаться, а устанавливать отношения - это тоже часть работы. И если не получается - значит ты не справляешься со своими обязанностями.
На работе вообще не надо общаться или не общаться - это не вечеринка клубная. Надо организовать свой рабочий процесс и выполнять функцию. Когда это станет получаться, можно включать общение. И очень дозировано. Слишком тесное сближение с коллегами или начальством - всегда выльется боком в дальнейшем.

А вообще очень часто наблюдаю в людях отождествление рабочего времени со школьными уроками. Когда за срыв задания они не отвечают, потому что Петя (Вася, Маша) помешали, или что они забыли, или на голубом глазу доказывают что им такого на дом не задавали. И вообще, как на уроках важнее кто кому и что сказал или написал или кто-что купил, чем собственно тема урока и необходимые для решения примеры. А ежели вдруг наругают - так это ну как двойка в дневник, значит училка дура.
Можно, конечно и с таким подходом всю жизнь прожить. Правда много денег и карьерного роста он точно не принесет.
Ну... с другой стороны не каждому он и нужен, рост этот.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
damochka писал(а):
Соглашусь с Аниадой. Прежде всего, устанавливать отношения.

reka писал(а):
Золотые слова! Не общаться, а устанавливать отношения - это тоже часть работы. И если не получается - значит ты не справляешься со своими обязанностями.


Замечательно.
Приходишь ты на остановку, садиться на автобус и ехать на работу, оплатив проезд. Твоя работа - пассажир, работа водителя - тебя везти.
И тут водитель выходит из автобуса, руки в боки и говорит : "в красных плащах - никого не везу! и тебя тоже!! ну и что, что жёлтый? не нравишься ты мне!"
и вместо того, чтобы вести автобус начинает выеживаться.
и теперь дело пассажира - устанавливать с ним отношения.

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Лёлишна писал(а):
Приходишь ты на остановку, садиться на автобус и ехать на работу, оплатив проезд. Твоя работа - пассажир, работа водителя - тебя везти.
И тут водитель выходит из автобуса, руки в боки и говорит : "в красных плащах - никого не везу! и тебя тоже!! ну и что, что жёлтый? не нравишься ты мне!"
и вместо того, чтобы вести автобус начинает выеживаться.
и теперь дело пассажира - устанавливать с ним отношения.

И к чему эта чушь сейчас была? Она какое отношение имеет к работе? В общественном транспорте твой статус - клиент, который всегда прав. И, если что-то подобное ты вдруг услышишь, то ему полное право имеешь ответить жалобой, как минимум.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 10:59 
2 Лёлишна:
Лёлишна писал(а):
Твоя работа - пассажир, работа водителя - тебя везти.

Ты спутала холодное с мокрым.
Пассажир - не работа!
Работа водителя - автобус. И если автобус плохо подготовили к поездке, а водитель скажет - не поеду и никого не повезу, он будет прав. Значит он хорошо делает СВОЮ работу.
А уж какие пассажиры и в каких плащах набьются в автобус - ему вообще до лампочки!
И отношения он будет устанавливать не с пассажирами, а ремонтниками или инженером по технике безопасности (или как там они сейчас называются). А в противном случае - дорожной полицией!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
damochka писал(а):
И к чему эта чушь сейчас была? Она какое отношение имеет к работе? В общественном транспорте твой статус - клиент, который всегда прав. И, если что-то подобное ты вдруг услышишь, то ему полное право имеешь ответить жалобой, как минимум.

Лёлишна писал(а):
прихожу в ОК за копией трудовой. ОК:- Да вы совсем рехнулись?!? Мы вам что - магазин канцтоваров? Сами возьмите, заберите и сделайте!Через 3 месяца, помня как оборали на просьбу копии, прихожу и говорю: "дайте трудовую, чтобы я копию сделала". та же самя тётка:- Да вы совсем рехнулись?!? Книжку вам дать? Может ещё денег вам моих дать? говорите фамилию и мы, так и быть, вам сделаем копию.

а в этом варианте что?
это часть работы ОК, за которую им платят деньги. Но вместо того, чтобы её выполнять они начинают выеживаться.

У нас начальник не хочет подписывать служебные записки. Это часть его работы. Он не хочет её делать. Он хочет чтобы сведения сами собирались в файл от других подразделений. Рассылать записки за своей подписью "прошу предоставить материалы" он не хочет, а получать их - хочет. И за отсутствие материалов ругает, продолжая отказываться комуницировать с другими подразделениями.

К чему тут искать подход? о_О

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
ну не знаю, девочки. мы находимся в заданных обстоятельствах, и выполнять задачи нужно именно в тех обстоятельствах, которые есть. это же результат нашего выбора - мы согласились делать эту работу в этой конторе. и мы до сих пор остаемся здесь. а выбора - такого. чтоб повернуться и уйти, у нас нет. если есть - поворачиваемся и уходим, так ведь?
я это воспринимаю так: моя задача - выполнить эту работу, решить эту задачу. и это мое право выбирать, на какие дополнительные функции лично я согласна для того, чтобы поставленные задачи были решены. и уже сами оцениваем, насколько нам надо решать именно эти задачи, именно в этих условиях и именно такой ценой. ну и сами для себя понимаем, что все эти подвиги нам дают.
и если уж решение принято и выбор сделан, я просто делаю то, на что согласилась. если что-то не устраивает - не делаю.
Инфи, я такие ситуации, когда вот такого типа дополнительные развлечения с налаживанием рабочих отношений стараюсь воспринимать как квест. кстати, часто бывает, что когда выполняешь все задачи такого квеста, в финале рядом оказывается не капризный сотрудник, а вполне нормальный человек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
Omela писал(а):
стараюсь воспринимать как квест.

ну да,вполне логично. Собственно по сути все эти хренации и есть какие-то микроуроки, проверки на вшивость, задания свыше и прочее бла бла.
Меня еще чего встрепенуло - то в этом всем... я отношусь обычно к работе очень ответственно. Не люблю я просто "исполнять функицонал", я стараюсь как-то с душой, чтоль работать - не в плане общения, а в плане что в работу душу вкладывать. Перфекционистка блин:) а тут - здрасьте приехали, как будто палки в колеса вставляют. Видимо, как мне прозвучал тут со стороны совет, душа отменяется :-) - приступаем к выполнению функций


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
выполнять функционал тоже можно с душой)

просто если только с душой надо - то велкам в консультацию, работать с физиками. Там души хоть отбавляй, через некоторое время подход пересмотришь наверняка :-)

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
aniada писал(а):
выполнять функционал тоже можно с душой)

ну да, это ближе к истине
мне ж не посочувтвовать пообщаться надо :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
2 Инфи:
ну ты просто не так болезненно воспринимай, что никто не рвется тебе облегчать жизнь. ты ведь тоже по желанию помогаешь. ну вот и они не должны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:26Сообщения: 1164
и про душу - в любом случае результат может быть или формальным или клевым. клевый полезен не только твоему заказчику, но и тебе лично. ну я так воспринимаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
Omela писал(а):
ну ты просто не так болезненно воспринимай, что никто не рвется тебе облегчать жизнь

дак хоть бы не отягощали - и то поклон)))))))
сегодня вообще каждая по своим норам сидели) друг друга ВООБЩЕ не видели)))) тоже неплохо, хоть отстояться, отдышаться. Завтра если задание доделаю - пойду отчитываться))))
а клевый результат - даа. Это круто. Главное чтобы понятие "клевый" совпадало


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 07:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
Upd.
Решила в порядке проработки "страхов", а также для общей ориентации в собственном статусе на рынке труда пораскидывать резюме на места, кажущиеся особо вкусными. Говорят, это в принципе надо периодически делать, чтобы ситуацию отражать:)
Завтра собеседование. А у меня легкий ступор по поводу следующего:
1. Что ответить на вопрос "почему вы ищете работу"? Аналогично - "когда вы готовы выйти?"
2. Если дело дойдет до 2, 3 собеседования, - а я еще не буду готова соглашаться - как "соскочить технично", чтобы не выглядеть некрасиво, тем более что слухами земля полнится?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Инфи писал(а):
Что ответить на вопрос "почему вы ищете работу"?

"Переросла нынешнее состояние фирмы. Перспективы не радуют. Надо развиваться..."

"Когда вы готовы выйти?" - а что тебя держит?

Инфи писал(а):
как "соскочить технично"

А как уходили только что другие? Что лично тебе не понравилось?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 07:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
apteka писал(а):
а что тебя держит?

сейчас я имею ... рублей и работаю 4 часа. 0,5 ставки. Если удается найти клиента - в свободное время можно его окучить. Не удастся - спокойно делаешь свои дела. Многие фирмы предлагают аналогичные суммы или НЕ СУЩЕСТВЕННО больше за полный день. Потому если задница задымится - конечно, будет нужно поддерживать хотя бы уровень финансов. Пока - тьфу три раз - не дымится.
apteka писал(а):
А как уходили только что другие? Что лично тебе не понравилось?

я имела в виду "технично соскочить" от нового работодателя. Пока не пройдешь все этапы собеседования (если они будут) - не поймешь, готовы тебя взять или нет. Соответственно оценить свою ценность как рабочей силы адекватно не сможешь. Так, наметки. А довести "до упора" и сказать "изыните нет" - это неуважительно как-то. Мне не приходит в голову ничего, кроме как сказать что мне сделали более интересное предложение вот буквально-таки в последний момент.
ЗЫ, А в нашей фирме одну ушли. Вторая просто нашла место интереснее и денежнее


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 07:50 
А не пытаешься ли сейчас подстелить соломки, где может и не надо будет? Может тебе понравится или ты сразу увидишь, что это не твой вариант?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
2 Инфи:
В данной ситуации ходить на собеседование не стала бы. Во-первых - тратишь свою энергию не туда, куда надо. Во-вторых, тратишь впустую время людей.
Собеседоваться пошла бы только в то место, куда мне действительно интересно попасть и ради которого готова оставить нынешнюю работу.
Какой смысл прохождения собеседования в компании, которая изначально неинтересна?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
2 asya:
конкретно по данному собеседованию - возможно так и будет
но пусть лучше варианты "как выкрутиться" спокойно лежат в моей голове, чем - как обычно, в самый неудачный момент - мне зададут вопрос/сложится ситуация, а я буду хлопать глазами
Lek@ писал(а):
Какой смысл прохождения собеседования в компании, которая изначально неинтересна?

а как я узнаю где мне интересно где нет? Название компании само по себе ничего не значит. А функционал в тексте вакансии по моей профессии в 90% случаев однотипный, и разбирать надо на месте. В необходимом объеме крайне редко кто скажет по телефону, а зачастую кадровики вообще не располагают необходимой информацией в нужном объеме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
А вариант налаживания отношений отметается, как несуществующий, я так поняла? Хотя, если этой первоочередной задаче не научиться, то везде будут с порога встречать те же грабли. Разве нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь о работе...
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:09Сообщения: 495
damochka писал(а):
А вариант налаживания отношений отметается, как несуществующий, я так поняла?

поняла ты видимо именно это
но это не то что я имела в виду


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB