Текущее время: 08 май 2024, 03:47

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Здравствуйте ! Я давно читаю ваш форум, но не обращалась за советом, а тут просто запуталась. Вопрос в моей взрослой дочери -27 лет. Часто читаю, что надо отпустить взрослых детей, но у меня вопрос в том, что мне хочется чтобы отпустили меня...У
меня начались сердечные проблемы со здоровьем и я понимаю, что надо изменить ситуацию или изменить отношение к ней? Если есть на форуме какая-то информация, об этой проблеме-зависимости от взрослого ребенка-дайте пожалуйста ссылку...
В чем конкретно моя зависимость выражается? Мы не живем вместе, мы вместе работаем, т.е. получилось так, что я как бы у нее в подчинении. У нее были трагические ситуации в жизни, которые также больно ударили по мне. Да и сейчас-она рассталась с бойфрендом, вторую неделю рыдает, а обвиняет опять меня. Обвиняет во многих вещах-в том что я ее привезла в другую страну, в недостаточной поддержке (много подпунктов), внимании, и т.д...
Она с одной стороны -молодец, закончила Академию дизайна (на отлично) ,затем- бизнес школу, на 1 курсе родила ребенка (чтобы она не прерывала учебу, я вызвала мою маму и потом я ей и с ребенком и с учебой помогала), с работой -сложно было, поэтому появился совместный бизнес, в котором она сразу получила должность Арт-директора.
С другой стороны-постоянные мне обвинения и требования ...
Я не могу делать выбор между ней , семьей, собой в ее пользу. Но как эти все части сбалансировать...Как ей это обьяснить, близкому мне человеку...

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Последний раз редактировалось Сентябрь 18 сен 2012, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 13:51 
2 Соломбала:
Трудно сказать что-то определенное так, без деталей. Если можно, добавь немного подробностей - в чем проявляется зависимость, как бы ты (давай на ты, мы с тобой по возрасту да и по детям где-то близко) хотела чтобы было, почему, на твой взгляд, не получается.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Спасибо большое, конечно на "ты" :-) Я добавила "детали" в первое сообщение.
ЧТО бы мне хотелось? Прежде всего отойти внутренне, дистанцироваться, не так болезненно реагировть на ее слова, на ее поступки, мне бы хотелось "со стороны " жить с ней рядом и участвовать в ее жизни по мере возможностей.
Я попыталась уйти из нашего совместного бизнеса (чтобы естественным путем удалиться), но тут же начались истерики и обвинения, что все нормальные матери поддерживают своих детей, а я-нет, что я должна, обязана и т.д.
У нас с ней были сложные времена-это разборки с ее первым мужем, (сейчас она говорит, что я всех ее мужчин не любила и влияла на ее мнение, этим разрушала ее отношения) На самом деле я даже отселила ее с младенцем в другую квартиру , туда возила маму мою (чтобы дать ей возможность не делать перерыва в учебе и ездить на занятия. У нее был перерыв -1 неделя), чтобы дать ей возможность договориться с первым мужем на другой территории. (чтобытам не было и тени моего влияния)
Мне было бы гораздо легче, если бы она с младенцем была рядом, потому что я прекрасно понимала, как ей тяжело с младенцем учиться, но мне казалось так будет лучше (я пыталась самоустраниться) для ее взаимоотношений.
Потом-совместный бизнес, а сейчас-разрыв с бойфрендом и опять обвинения меня.
Да, похоже я не научилась строить отношения с взрослыми детьми... М.б. выход в том, чтобы уехать из этого места, дать всем полную свободу и переключиться?

На самом деле я так много написала, а по сути , наверное, недостаточно, чтобы увидеть проблему, да и проблема-то, конечно, не в ней, а во мне.

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Последний раз редактировалось Сентябрь 18 сен 2012, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 15:33 
2 Соломбала:
А не пробовала перевести отношения в "деловые"?
Возникает "производственный вопрос" - поступаешь и говоришь не как с дочерью, а как с сотрудником, Личные темы - обсуждаются только в "нерабочей" обстановке.
Ты можешь поддерживать, не решая ее проблем, можешь говорить о том, что чувствуешь - любовь к ней, переживания, но предлагать варианты развития событий - только по просьбе, больше слушать, сочувствовать, дать понять, что ее боль - твоя боль.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 15:39 
2 Соломбала:
А как обстоят дела с Вашей личной жизнью? Извините, если вопрос Вам покажется бестактным.
Но создается впечатление, что Вы живете жизнью дочери, её проблемами, её страхами.
Если Вы отпустите её, что у Вас останется?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
А что вы делаете (или не делаете), если ваши дети приводят знакомиться к вам человека(мальчик, девочка), а вы сразу понимаете, как будут развиваться эти отношения и чем они закончатся? А потом тебя спрашивают мнения ...говорить или промолчать в таком случае? Конечно, так бывает не всегда, но если ты чувствуешь? А если ты чувствуешь , допустим, юная дочка, а ее избранник-ровесник твоего мужа и он перед тобой понятный и понятны его желания и цели? Вопрос-говорить или не говорить "твою правду", "твое мнение"? Или улыбаться, на все вопросы отвечать-твой выбор, тебе жить...
Я пробовала и так и так-в обоих случаях получается "фигня"...И в том и в другом случае-виновата оказалась я...Впервом случае-что сказала (получилось так, как я сказала), во-втором случае-что НЕ сказала:-)

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 15:46 
Aglaja писал(а):
А как обстоят дела с Вашей личной жизнью? Извините, если вопрос Вам покажется бестактным.

У меня тоже возник такой вопрос..постеснялась спросить. Тема для меня близкая - я тоже мама взрослой дочери и бабушка :pri_vet:-:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Aglaja писал(а):
2 Соломбала:
А как обстоят дела с Вашей личной жизнью? Извините, если вопрос Вам покажется бестактным.
Но создается впечатление, что Вы живете жизнью дочери, её проблемами, её страхами.
Если Вы отпустите её, что у Вас останется?

Вопрос- совершенно нормальный. В том-то и дело, что у меня все хорошо с личной жизнью, я ХОЧУ от ее влияния отойти, у меня- второе замужество, муж, сын, есть еще средняя дочь, много планов на мою собственную самореализацию . Муж очень хорошо к дочкам относится, конечно он-не отец, но то, что они будут друзьями мы оговаривали с самого начала и он стал им хорошим другом. Я НЕ хочу жить ее жизнью, но не могу выйти из этого круга.

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 15:54 
Соломбала писал(а):
А потом тебя спрашивают мнения ...говорить или промолчать в таком случае?

Я бы лично сказала свое мнение. И добавила б - выбирать тебе, тебе жить, имеешь право на свой выбор.
Соответственно - и отвечаешь за свои шаги сама, ты уже взрослая.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 15:56 
Соломбала писал(а):
если ваши дети приводят знакомиться к вам человека

Зависит от степени доверия между тобой и ребенком.
Если спрашивает, можно рассказать свое вИдение, но предложить делать выбор, принимать решение самой/самому.
Только потом обойтись без "а я тебе говорила!"
Перекладывание вины на мать говорит (без обид!) о незрелости дочери/сына. Взрослый человек должен, если спросил, послушать мнение старших, сделать вывод и взять ответственность на себя. Безответственным ребенком некоторые и в 50 лет остаются.
А в детстве дочь дружила только с теми, кого мама одобряла?

Елена - мы совпали!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
razgovor писал(а):
2 Соломбала:
А не пробовала перевести отношения в "деловые"?
Возникает "производственный вопрос" - поступаешь и говоришь не как с дочерью, а как с сотрудником, Личные темы - обсуждаются только в "нерабочей" обстановке.

Конечно, пробовала, но вот она сидит в соседней комнате и рыдает-час, два, три...не ест...у меня начинают трястись руки и я тоже начинаю рыдать.
Это она со мной говорит, как с сотрудником. Девочки, это я у нее в подчинении.

Ты можешь поддерживать, не решая ее проблем, можешь говорить о том, что чувствуешь - любовь к ней, переживания, но предлагать варианты развития событий - только по просьбе, больше слушать, сочувствовать, дать понять, что ее боль - твоя боль.


Спасибо, большое спасибо, это мне нужно выслушать. Да, я часто бегу впереди паровоза и пытаюсь "соломку" подстелить., наверное...

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Соломбала:
А что у вас есть в жизни кроме принудительно-любимой дочери с навязываемой вам необходимостью отвечать за её жизнь?
НЕ ВАША ответственность - выбор мужчин дамой с ребенком старше 18-ти.
НЕ ВАША ответственность - её фобии любой оправданности и интенсивности. Это - дело профессионалов.
НЕ ВАША ответственность - отношения взрослой женщины с кем бы то ни было.

Пока вы сами это не поймете на вас можно будет вешать "собак" и виноватить вас с использованием чего угодно. Кстати, не вы ли погубили Мертвое море и устроили цунами с разрушением японских атомных станций?

Отделить взрослых детей можно и нужно ПРЕЖДЕ ВСЕГО внутренне.
Для этого понять, что ЭТО - НЕ РЕБЕНОК. а взрослый человек, которому положено нести ответственность за свои решения.
НО! В вашем случае прежде всего надо снять синдром Страха и Жертвы.
У обеих.
Вам ОБЕИМ нужен психолог. Точнее, вам лично нужен обычный психолог, а дочери - психотерапевт, специализирующийся на PTSD. Чем скорее, тем лучше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 16:00 
razgovor писал(а):
Елена - мы совпали!

Да :-): я просто немного (или много?) погуляла по этим граблям :-)

razgovor писал(а):
Только потом обойтись без "а я тебе говорила!"

И вот это тоже у меня вертелось в голове)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 16:49 
Соломбала писал(а):
но вот она сидит в соседней комнате и рыдает-час, два, три...не ест...у меня начинают трястись руки и я тоже начинаю рыдать.
Это она со мной говорит, как с сотрудником. Девочки, это я у нее в подчинении.

А как бы ты поступила, если бы это был начальник, но чужой человек?
Не пробовала под благовидным предлогом или без оного выйти и не слушать рыданий.
(В отсутствие зрителей спектакли не разыгрываются и рыдания прекращаются гораздо скорее)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 18:35 
Не в сети
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 06:18Сообщения: 297Откуда: New Zealand
Соломбала писал(а):
2 Соломбала:
А не пробовала перевести отношения в "деловые"?
Возникает "производственный вопрос" - поступаешь и говоришь не как с дочерью, а как с сотрудником, Личные темы - обсуждаются только в "нерабочей" обстановке.

Конечно, пробовала, но вот она сидит в соседней комнате и рыдает-час, два, три...не ест...у меня начинают трястись руки и я тоже начинаю рыдать.
Это она со мной говорит, как с сотрудником. Девочки, это я у нее в подчинении.

Ты можешь поддерживать, не решая ее проблем, можешь говорить о том, что чувствуешь - любовь к ней, переживания, но предлагать варианты развития событий - только по просьбе, больше слушать, сочувствовать, дать понять, что ее боль - твоя боль.

Девочки, в этом бизнесе спектакль уже поставлен и роли расписаны МАМОЙ :uch_tiv: , дочке выдана главная роль (чтоб не плакала) и маминым мужем оплачена...
Ухожу-ухожу, мне уже было сказано что моя роль - слушать и утешать ::yaz-yk:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 19:09 
Antipod писал(а):
дочке выдана главная роль (чтоб не плакала) и маминым мужем оплачена...

Так мама в роли режиссера-постановщика ...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Antipod писал(а):
Соломбала писал(а):
2 Соломбала:
А не пробовала перевести отношения в "деловые"?
Возникает "производственный вопрос" - поступаешь и говоришь не как с дочерью, а как с сотрудником, Личные темы - обсуждаются только в "нерабочей" обстановке.

Конечно, пробовала, но вот она сидит в соседней комнате и рыдает-час, два, три...не ест...у меня начинают трястись руки и я тоже начинаю рыдать.
Это она со мной говорит, как с сотрудником. Девочки, это я у нее в подчинении.

Ты можешь поддерживать, не решая ее проблем, можешь говорить о том, что чувствуешь - любовь к ней, переживания, но предлагать варианты развития событий - только по просьбе, больше слушать, сочувствовать, дать понять, что ее боль - твоя боль.

Девочки, в этом бизнесе спектакль уже поставлен и роли расписаны МАМОЙ :uch_tiv: , дочке выдана главная роль (чтоб не плакала) и маминым мужем оплачена...
Ухожу-ухожу, мне уже было сказано что моя роль - слушать и утешать ::yaz-yk:


Бывает так, что из благих намерений...или благими намерениями.. Вообщем, хотелось, как лучше, а получилось как всегда. Не совсем я согласна с должностью режиссера-постановщика, потому что ожидалась другая постановка, а получилось-сам себя запер в тюрьму и ключи потерял...
Но по иронии судьбы все это еще и "любимое дело", тот самый бизнес-артшкола для детей, на том и держусь. Я действительно люблю всю эту возьню с красками, детьми, крафтами...

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
razgovor писал(а):
Antipod писал(а):
дочке выдана главная роль (чтоб не плакала) и маминым мужем оплачена...

Так мама в роли режиссера-постановщика ...

Не совсем так, Антиподище, это все-таки твое личное и субьективное, а ИДЕЯ была в другом и болезненные точки столкновения мои с дочкой, возможно совсем в другой плоскости лежат...Спасибо, Аптеке! Пойду-ка я в Гугл, зароюсь там, в психиатрическом направлении...

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
razgovor писал(а):
Соломбала писал(а):
но вот она сидит в соседней комнате и рыдает-час, два, три...не ест...у меня начинают трястись руки и я тоже начинаю рыдать.
Это она со мной говорит, как с сотрудником. Девочки, это я у нее в подчинении.

А как бы ты поступила, если бы это был начальник, но чужой человек?
Не пробовала под благовидным предлогом или без оного выйти и не слушать рыданий.
(В отсутствие зрителей спектакли не разыгрываются и рыдания прекращаются гораздо скорее)


Однажды попробовала, так она за мной помчалась! Если бы был мой начальник-уволилась бы без сожаления, несмотря на то, что дело это люблю-Артшкола для детей.
Но если по-справедливости, как мне кажется, не всегда это на спектакль тянет...К сожалению, я вижу, как ей плохо, НО я не вижу причин из-за которых ТАК можно страдать...

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 01:47 
Соломбала писал(а):
Однажды попробовала, так она за мной помчалась!

Поведение избалованного ребенка...
Как у Чуковского - не уходи, я буду тебе плакать!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 03:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Соломбала писал(а):
К сожалению, я вижу, как ей плохо, НО я не вижу причин из-за которых ТАК можно страдать...

Ты "Королев Драмы" читала у меня?
Хотя мне кажется, что в вашем случае причины глубже и серьезнее... К сожалению.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Девочки, Аптека!!! Я здесь, читаю, думаю ...
Ситуация с дочкой : она закрылась полностью, что-то там происходит с ее МЧ, они встречаются. Да, он мне не понравился с самого начала, с самой первой минуты, к сожалению. Он был представлен нашей семье и нашим друзьям в день рождения дочки и повел себя неуважительно, недоброжелательно...
НО я решила, что выбор ее приму, конечно (хотя такой тип пафосных мужчин не вызывает у меня энтузиазма:-))). Самоустранюсь с большим удовольствием и перестану за нее бояться.
Дело не в нем, а в наших с ней отношениях. У нас семейный бизнес-школа, т.сказать "разговорный жанр", а говорить, обсуждать она со мной ничего не желает и всем видом показывает это...
Она считает, что я виновата в ее личных отношениях. Я хочу избавиться от многочисленных "вин", а их немало...
На самом деле мне очень интересно КАК складываются у вас, мои дорогие, отношения с взрослыми детьми?

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 03:07 
У меня дочери почти 21, внук есть, если интересно - могу рассказать о взаимоотношениях, в личку, если есть желание, ну или тут. Бывает всякое, и проблем была масса, да и сейчас не всегда все гладко, но в целом - не самые плохие взаимоотношения.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 03:17 
Сентябрь писал(а):
КАК складываются у вас, мои дорогие, отношения с взрослыми детьми?

А по-разному у всех, будь уверена, Сентябрь!
Но, если дети не живут в одном доме с родителями, все проще.
Нужно только почаще не хвататься за телефон, а ждать, когда позвонят сами (нет, самой тоже звонить, но нечасто), не задавать вопросов тогда, когда их не хотят слышать, и спокойно разговаривать, когда дети хотят говорить или сами задают вопросы, чувствовать, когда они ждут вопроса.
Т.е. не вытирать им носы, не подтягивать "штанишки", не водить "за ручку". И, чем лучше за собой следишь, тем лучше отношения и тем больше хотят тебе рассказать, с тобой посоветоваться.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 03:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
если дети не живут в одном доме с родителями, все проще.
Нужно только почаще не хвататься за телефон, а ждать, когда позвонят сами (нет, самой тоже звонить, но нечасто), не задавать вопросов тогда, когда их не хотят слышать, и спокойно разговаривать, когда дети хотят говорить или сами задают вопросы, чувствовать, когда они ждут вопроса.
Мы не живем в одном доме, но видимся 4 раза в неделю, как минимум на работе. Я кажется начинаю понимать, что дело во мне. Что мне надо учиться жить без долгов перед своими детьми. Во как! Прописные истины, а как трудно даются :wo_ol:

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB