Текущее время: 19 май 2024, 13:43

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
apteka писал(а):
Меньше эмоций = отсутствие рычагов по управлению тобой

Просто в точку, большую и толстую :bra_vo:

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 apteka:
Понимаешь, подруга, у вас с дочкой сейчас ТОКСИЧНЫЕ отношения. Вредные для вас обеих, ваших семей, твоего внука.
Твоя дочь продолжает вести себя как капризный избалованный ребенок, который управляет слабонервными родителями с помощью истерик, бросания на пол, бития головой о стены, отказа от пищи и т.д.
С такими детьми ТОЛЬКО ОДИН ВЫХОД в нашей реальной действительности - перейти на методику Цезаря (не того, который "И ты, Брут?!", а того, который учит хозяев правильным отношениям с их собаками).
Дети (собаки) становятся невротиками-истериками-тиранами ТОЛЬКО В ОТСУТСТВИИ РЕАЛЬНОГО ВЗРОСЛОГО (ВОЖАКА).
Вы можете быть просто слабонервной и безвольной курицей или быть волевой и самостоятельной женщиной, но испытывать разъедающую внутренности вину за что-то перед этим ребенком (работали ради семьи день и ночь, а ребенок рос до ...лет с бабушкой или сидел по вечерам дома с соседкой; ушли от отца этого ребенка к другому; упустили отца этого ребенка к другой; допустили родовую травму; пошли в гости с ребенком, который там заразился от детей хозяев и теперь плохо слышит; попал с вами в аварию и теперь страдает от головных болей или переживает по поводу шрамика на предплечье; вставить своё - я перечислила десятую часть реальных вариантов из своего архива).
В любом случае, вы ВНУТРЕННЕ слабы и не можете быть ВЗРОСЛЫМ (Вожаком).
И это не просто ПОЗВОЛЯЕТ ребенку (собаке) какать вам на голову (иногда - в прямом смысле), но и разрушает психику ребенка (собаки), которая не может правильно развиваться и существовать вне ЖЕСТКОЙ РАССТАНОВКИ РОЛЕЙ. Ребенок и собака должны быть ВЕДОМЫМИ. Вы - ВОЖАКОМ.

Для нормальных отношений с дочерью необходимо разорвать стереотип слабонервного взрослого, управляемого капризным ребенком, добивающимся всего истериками, рыданиями, голодовками и т.д.

Разделить бизнес, резко понизить уровень реакции (постоянный вопрос к себе"Кто-нибудь умрет, если я не...?"), отпустить в самостоятельную жизнь легким толчком по филею.
Очень может быть, что именно этим ты позволишь дочери понять токсичность других отношений.
В любом случае, ты дашь ей шанс стать взрослой и этим ты дашь шанс внуку получить в конце концов неформальную мать.
Если повезет, вы даже станете когда-нибудь подругами.
Сомневаюсь, но надеюсь. Случаи были.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Сентябрь писал(а):
говорит, что после Питера Пена -это ее самый главный кумир

Я, уезжая, забыла написать про это, хотя эти детали - ОЧЕНЬ важное для понимания того, что я уже сказала выше.
Питер Пен ОТКАЗАЛСЯ ВЗРОСЛЕТЬ.
Тони Роббинс действует методиками вожатого в пионерском лагере.
Поэтому её так и тянет к нему.
Интересно, на какой уровень девочка "нашла деньги"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 03:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
apteka писал(а):
разъедающую внутренности вину

Жестко, обдумываю.
Не помню вины, все ее детство была при ней, практически раннее детство (до школы) без бабушек, в детский сад не смогла отдать к чужой тете :-) У нас была большая и дружная компания друзей с детьми и все выходные, праздники-вместе. Домашние спектакли, песнопение, кошки-собаки...Я пыталась им сделать такое детство , которое было у меня и даже лучше! Наш дом был, как большая мастерская и театральная студия одновременно.
Скорее всего у нее свои собственные воспоминания и скорее всего другие...
Мое собственное детство-как из советской книжки про счастливое детство: веселый и громкий папа-главный инженер, красивая мама-певунья, бабушка с шаньгами, сестренка Оленька, вязаные носочки, елка-всегда огромная в сосульках и до потолка, дворняжка Тима...

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 04:31 
... почитали и хватит.


Последний раз редактировалось Purple_Iris 19 окт 2012, 04:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Сентябрь писал(а):
Скорее всего у нее свои собственные воспоминания и скорее всего другие..

Очень настойчиво попроси её НАПИСАТЬ тебе об этом.

Если нет чувства вины, ЗАЧЕМ ты позволяешь ей то, что не позволительно ребенку старше 6-и лет ВООБЩЕ?
Почитай японцев с их системой и обоснованием.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:05Сообщения: 846Откуда: Москва
Annushka писал(а):
я тут девочкам мозг выносила, когда дочь татуировок понаделала и университет бросила...

а мине вот мама до сих пор не разрешает делать вторую татуировку(((((((( ну я и не делаю, зачем нервировать человека? Тем более что это не вопрос жизни и смерти для меня. Сказала что:" приличные девушки татуировки не носят! И тебя приличный человек взамуж не возьмет с татуировкой!" Воть! :is_te_ri_ka:

_________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что и вы можете стать великим.
Марк Твен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
masyanya писал(а):
приличные девушки татуировки не носят!

Носят, носят, но я это всё равно не понимаю, если честно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:05Сообщения: 846Откуда: Москва
apteka писал(а):
Это ДЕТИ должны уважение родителей заслуживать. Любовь - безусловная штука. А вот с уважением сложнее. Можно любить взрослого ребенка и не уважать его же. Заслужено.

ППКС

_________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что и вы можете стать великим.
Марк Твен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 masyanya:
:ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:05Сообщения: 846Откуда: Москва
2 apteka:
Мой сынок ещё маленький. Но вдруг у нас такое же будет? У нас строгая-это бабушка(моя мама). И она иногда говорит, вот, мол чё ты не воспитываешь его (читай-мало ругаешь))), всё я вот одна типа злая бабушка, а ты всегда добренькая) Хотя я не отношусь в серьез к этим словам её. Потому что на самом деле у нас общая политика в воспитании. Обе запрещаем-если что-то нельзя и проч. И я с ним пытаюсь вести профилактические беседы, на что мама фыркает, а сам Богдан делает вид, что я не с ним разговариваю. Он реально как зверёк только СИЛУ понимает. Не ор, ни шлепки не действуют. Толька СИЛА. Например чтоб он шел рядом и не убегал, его надо волочить или за руку или за шкирку или ещё можно прикармливать чем-нить по дороге. И я всё думаю как избежать чтоб он не вырос оболтусом и лентяем на всём готовом, что я щас тут зарабатываю. :du_ma_et: Как избежать? Тем более что времени на него у меня реально мало.

Р.S. Пожалуйста,не переносите меня в "детскую ветку" c этим

_________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что и вы можете стать великим.
Марк Твен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:19 
masyanya писал(а):
Пожалуйста,не переносите меня в "детскую ветку" c этим

Не будем. Я скопировала твое сообщение в твою же тему "Маленький драчун" viewtopic.php?f=22&t=2593&p=289122#p289122


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
masyanya писал(а):
Например чтоб он шел рядом и не убегал, его надо волочить или за руку или за шкирку или ещё можно прикармливать чем-нить по дороге.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Иметь старую, обшарпанную (хоть с помойки) коляску для СОВСЕМ МАЛЕНЬКИХ, разок посадить в неё и отвезти, пристегнутым так, чтобы не вывернулся, по двору, в магазин, на площадку. И не выпускать - пусть сидит и орет. Если кто-то будет спрашивать (а это лучше бы организовать), громко отвечать:" Богдана сегодня нет, тут сидит младенец Федя, который не умеет ходить". И напоминать при первой же его попытке повыёживаться, достать колясочку со словами:"Опять Богдан куда-то делся, а Федю нам подкинул!". Можно ещё НЕБЬЮЩУЮСЯ бутылочку с молоком дать вместо ЛЮБОЙ еды - не умрет от голода! Типа - не умеющим ходить младенцам только это положено. Давать ему что-то вкусное при таком поведении КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.

Понимаешь, мы сейчас говорим не об общих правилах идеального воспитания, а о ПЕРЕвоспитании пока не поздно УЖЕ избалованного мальчика с очень нехорошими задатками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:37 
apteka писал(а):
В любом случае, ты дашь ей шанс стать взрослой и этим ты дашь шанс внуку получить в конце концов неформальную мать.

Вдумайтесь в это..
Проверено на собственном опыте.
Через примерно два года после рождения внука, моя дочь сказала мне :"Знаешь, я вот сейчас понимаю - хорошо даже, что ты не была бабушкой в обычном понятии, которая берет внука и нянчит его. Потому что иначе б может и не получилось из меня такой неплохой мамочки в 18 лет". Меня лично вот радует, что превыше всего для моего внука - его собственная "мамуля". Попытки и недовольства, конечно, были, особенно, учитывая, что в общепринятом у нас понятии слово "бабушка" означает примерно "всегда есть кому ребенка оставить". И у меня возникало смутное чувство вины - "а правильно ли я поступаю, когда очерчиваю соственную территорию?"(при том, что живя вместе под одной крышей, ее довольно трудно огородить.. Спасибо Аптечке и Разговорушке за советы - сейчас я понимаю, что ребенка все-таки необходимо отделить внутренне.
Да, и я бы тоже пошла на разделение бизнеса.
apteka писал(а):
Сентябрь писал(а):Скорее всего у нее свои собственные воспоминания и скорее всего другие..

Которые мы даже и не заметили. У меня такое было. Всплыла как-то детская обида, о которой я и думать не могла..для меня это было давным-давно забытым, абсолютно(с моей точки зрения) не заслуживающим внимания эпизодом, а вот в голове дочери - отложилось.
apteka писал(а):
Носят, носят, но я это всё равно не понимаю, если честно.

+100 :-) . У нас такая история с пирсингом была. ну на нос я согласилась, бровь попросила не трогать, типа - компромисс :-)
masyanya писал(а):
У нас строгая-это бабушка

А у нас - наоброт :-) . Я чет детей с возрастом стала лучше понимать. :-):


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Елена писал(а):
Всплыла как-то детская обида, о которой я и думать не могла..для меня это было давным-давно забытым, абсолютно(с моей точки зрения) не заслуживающим внимания эпизодом, а вот в голове дочери - отложилось.

Ты не представляешь, КАКИЕ кошмары происходят с судьбами тех, кто зациклился на какой-то обиде в детстве!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:56 
Я вообще была удивлена - все дело было в каком-то дне, когда я после работы зашла за ней в садик и на ее обычный вопрос"а что ты мне купила?", ответила - "да что я, каждый день тебе что-то должна покупать?" - ну это, скорее, было мое, лично мое раздражение, которое я перенесла на ребенка. Я вот и не вспомнила больше, а вот она - помнила. Ну даже не как обиду (надеюсь) а просто - одно из воспомнинаний детства. :-( .


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:57 
2 Елена:
Вы сейчас проговорили вместе?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 17:01 
Думаю - да..во всяком случае - я услышала "да я понимаю, что просто не в духе была и ответила так, просто тогда для меня это было трагичным"


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 17:03 
2 Елена:
А что услышала дочь? :-):


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 17:16 
razgovor писал(а):
А что услышала дочь?

"Никогда б не подумала, что это может запомнится. Если б я в тот момент я понимала, что это может отложиться - конечно не ответила б так. И на этом примере сделай вывод - как НЕ НУЖНО говорить своему сыну" :-):


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 17:17 
О, у меня тоже есть такое развенчанное воспоминание детства: как мама меня несправедливо побила мокрой тряпкой.
Оказалось, она мыла пол, а я мешала, она мне раз сказала: отойди в сторонку, другой, я никак, но она меня и так слегка тряпкой, когда я совсем уже наседала.
А у меня было воспоминание, что мама меня за что-то проучила :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 17:19 
2 Елена:
В подобной ситуации я извинилась. И сказала, что если бы мой теперешний ум и опыт был тогда, никогда бы не позволила себе так сказать. Ну, сама понимаешь, тема была немного другая, но смысл события - детская обида.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 17:25 
2 razgovor:
:-): примерно также. Но "извини" не сказала. ..
Но детская обида - да, согласна, может тянуться хвостом долго.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 07:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
apteka писал(а):
её НАПИСАТЬ тебе об этом

попросила, писать не стала, но кое что рассказывает...интересное для меня:ей всегда казалось в детстве, что она не там живет, что ее настоящая жизнь во дворце или большом красивом доме А у нас была тогда 1-комнатная на 4-ых, но и это был не самый худший вариант. Ну и в таком духе-сплошные несоответствия.
Да, дочь вернулась со своего семинара( 6 тыс. участников.) под сильным впечатлением:кумир, бег по головешкам, много-много эмоций.
Ко мне отношение почти такое же, но я стою крепче, работаю над собой:-) (СПАСИБО :girl_hos:
Я все таки надеюсь и верю, что это ее временные заскоки и мы еще будем понимать друг друга, но я НИКОГДА не разрешу прежнего ко мне отношения.
Буквально вчера 3 разных человека сказали мне, что мы(я и дочь) слишком похожи по темпераменту и возможно отсюда наши проблемы...

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослые дети
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 07:31 
Сентябрь писал(а):
я НИКОГДА не разрешу прежнего ко мне отношения.

:ro_za: :ro_za: :ro_za:
Сентябрь писал(а):
3 разных человека сказали мне, что мы(я и дочь) слишком похожи по темпераменту и возможно отсюда наши проблемы...

При чем тут это!
У вас вопрос территории, ее придется разделить, определить границы и жить дальше, спокойно и мудро разрешая всякие, обязательно возникающие пограничные эксцессы :-):


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB