Текущее время: 08 май 2024, 16:31

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 22:52 
Shiny писал(а):
по наследству: неуверенность в себе, страшно отравляющая жизнь.

опять чужие авторитеты и стереотипы., очень хорошо оправдывающие заботу о пацане.
Я помню, мы с подружкой жили в гостях в МГУ в общаге философского факультета, там общаги лучше чем квартиры были и была моральная обстановка очень интересная, я сама прожила 6 лет в студенческом общежитии - мы дружим до сих пор с тем, с кем тогда жили. Из личного - я после 1 курса хотела бросить учебу, мама к психологу водила даже, после второго все-таки бросила и год работала в институте же, потом доучивалась совершенно сознательно уже. Вот даже не помню, почему так было - натура ранимая, чувствительная была, кто-то обидел и упало всё, что могло упасть. Помощь мамы, наверное, мне нужна была в то время, но не сюсюкающая, а трезвомыслящая и вера в то, что я нормальная, сильная и справлюсь.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 22:54 
2 Shiny:
и другие, которые предупреждали - неизвестно, с какой целью они это говорили и зачем - показать, что ВЫ с пацаном - дурачки бестолковые и куда суётесь, если ваше место под плинтусом? Меня злят такие высказывания, даже если они и потом могут оказаться верными.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Shiny писал(а):
Девочки, дело в том, что даже психолог, которая его знает, была удивлена, что мы выбрали вариант с общагой. Сказала, что не вытянет.

Что за ерунда? Простите?
Он не на Марсе живет. А в общаге. Лень просто свой быт организовывать.
Я сама в общаге жила. Хорошо, это был миллион лет до н.э. скажите вы. Но тогда моя племянница, она в НГУ учится. Племянница-то дома живет с мамой в 5 минутах от универа. А все ее друзья -- в общаге. И нагрузка, я вам скажу ничуть у мальчиов не меньше, чем у вашего. И работают многие из них с первого курса. Кто где. Сначала кто-то официантом подрабатывал, кто упаковщиком на первом курсе. Это сейчас они уже в ФМШ при универе преподают. А кто-то на должности стажера в очень приличной америкаской аудиторской компании тут работает. В аналитических отделах. Некоторые в местных банках и крупных фирмах. И учатся. Теперь уже в магитсратуре. И еще раз замечу это не шарага какая-то без лицензии и с халявой. А НГУ. Очень котируемый вуз в стране с большой нагрузкой. И я помню этих малчиков Арининых дружков на первом курсе и сейчас. Небо и земля. Да, в гости к ней приходили, видно было, что соскучались малчики по домашнему. Ничего никто не погиб. А малчики некоторые из Владика или Хабаровска, домой не наездишься и мама посылк не навозит. Все выжили. Никто не помер.
В общем что-то мне этот подвиг разведчика и роль жертвы по поводу жизни в общаге не понятен. Народ бьется за то, чтобы место в общаге отхватить, а тут на тебе...
Вы же не собираетесь за парнем всю жизнь сопли подтирать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
Я и сама плохо переношу с детства длительное нахождение в коллективе. И в общаге тоже не жила, сначала у бабушки, потом в конце 3 курса вышла замуж и снимали родители кватиру. У всех по разному. Я не сюсюкаю, кстати, собственную квартиру я приобрела абсолютно самостоятельно впоследствие. Также мне никтои никогда не помогал с устройством на работу и т.п. Окончив универ, мне даже пришлось какое-то время содержать родителей, когда были многомесячные зпдержки зп у мамы и сократили отца.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Shiny писал(а):
Я не сюсюкаю, кстати, собственную квартиру я приобрела абсолютно самостоятельно впоследствие
:co_ol:
ну, так дай и ему такую возможность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
Пока я училась, родители делали для меня все, что могли. Потом я уже сама о них и л себе заботилась. У каждого свой опыт. И да, я бесконечно рада, что есть такие мальчики замечательные, котлрых ставят в пример. Но что делать , если не все и не у всех получается также успешно. Я хочу разобраться со своей ситуацией . Эта ошибка может определить всю жизнь. С самого нпчпла пойьи по пути наименьшего сопротивления, смалодушничать и отказаться от интересной ему специальности, променять ее на ничто. Планов и перспектив нет. Безысходность, которая может привести к страшным последствиям. Учитывая разглворы о бессмысленности жизни, любых усилий и т.п.Мне реально страшно бить его сейчас фейсом об тейбл.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Shiny:
Можно задать неудобный вопрос.
Вот ты знаешь своего сына и его особенности, так?
Ты знала, что ему предстоит общежитие на другом конце света от тебя, так?
Какой тренинг ты провела с сыном заранее и как долго его тренировала на самостоятельную жизнь?
Он умеет стирать? Гладить? Готовить? Составлять бюджет? Хоть что-то делать руками?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
Да, я его тренировала весь последний школьный год. Стирать в машинке умеет. Гладит конечно долго и неидеально, но гладит. А вот насчет готовки, так он меня сильно удивил , что сам себе в общаге готовил все это время. я думала, по столовкам будет ходить. Он больше смотрел, как я готовлю. А тут многому сам научился.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
Сейчас вопрос стоит больше о том, как помочь перескочить барьер, связанный с проблемами по двум предметам, которые непосредственно не оьносятся к специальности, но без них никуда. Непонятки копятся, надо бы их расчистить, пока есть время. Он вроде берется делать, потом впадает в ступор. Из-за этого хоть бросать. Остальное все нравится и идет успешно.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:07Сообщения: 603
Мне еще кажцо, ему надо повыбирать себе соседей. Помню, как в общаги заселяют - без вообще понятия, кого с кем, никто ни с кем толком не знаком - хлоп живите вместе.
Тут не в квартире дело, а в комфортных ему соседях. Ежели он один в квартире будет, у него все равно останутся заклины в голове.
Еще интересно поподробнее его распросить, что он подразумевает под "бессмысленностью жизни" в связи со своими впечатлениями от новой жизни. Что конкретно...
Ежели разочарование в учебном процессе, то...
Надо копаться, что там на философском за перспективы имеются. Помню, там когда специализация пойдет, то это может быть и с пиаром быть связано, и еще с какими-то реальными вещами. Его вот это может напрягать, если он в принципе задумывается о жизни наперет.
А то, что он фильтрует предметы, мне кажцо, нормально. Не всем надо быть с красным дипломом и синей мордой. тем более на таком факультете. Он же наверное понимает, что налегать надо на языки, на то, что реально связано с сегодняшими потребностями рынка труда, не?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:07Сообщения: 603
Shiny писал(а):
без них никуда

без них как раз-таки ... все нормально будет. ежели это один семестр или один год, то они потом отпадут и забудутся, эти предметы. забить на них. сдать как угодно и забить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
Именно это я и говорю. этими же словамт
2 Lake:

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:07Сообщения: 603
2 Shiny:
А он что? Плачет, что не отличником теперь может стать? он только посредством отличной учебы самоутверждается в жизни что ли?
стати, надо уточнить на старших курсах... ежели это МГУ... ну я не знаю, насколько за века там может все кардинально поменяться... но точно помню, что там нормальные преподаватели, и студенты могут, если уже таки вырулил к красному диплому, пересдать трояки перед дипломом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Shiny писал(а):
Динка, Вы правы, еужно учиться преодолевать барьеры парню. У него с раннего детства такое: ходить научился в год и три, когда дала ему кончик нитки в руку и стала[color разматывать катушку. Он с этой ниткой ушели в другую комнату, потерял меня тхз виду, сел и заплакал.

ну вы же понимаете, что если бы у него была настоящая проблема неуверенности в себе, он бы так и ползал до сих пор :mi_ga_et: и никогда бы ходить не научился :-) . то есть может быть чувствительность, а проблема наступает позже все-таки. в общем, удачи вам :ro_za: я верю что все получится, если он реально захочет базисно, даже не глубоко, а вот просто на уровне ежедневной жизни и учебы, разобраться в себе.

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
2 Lake:
2 Dinka: Девочки, спасибо за слова поддержки. На самрм де
ле комплекса отличника нет.Но нет здорового пофигизма. То есть вроде забить может, но терзается. И мне заодно мозг выносит. Лучше бы учил по мере сил, на тройку,, так на тройку. Спокойно так. Вот как бы дать ему такую установку, было бы здорово.

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:11Сообщения: 137
Я имею а
в виду эти коварные не
основные предметы

_________________
Life is all about choices. When you cut away all the junk, every situation is a choice. You choose how you react to situations.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 08:34 
Shiny писал(а):
2 Lake:
2 Dinka: Девочки, спасибо за слова поддержки. На самрм де
ле комплекса отличника нет.Но нет здорового пофигизма. То есть вроде забить может, но терзается. И мне заодно мозг выносит. Лучше бы учил по мере сил, на тройку,, так на тройку. Спокойно так. Вот как бы дать ему такую установку, было бы здорово.

У меня нет детей и я какбе не сильно имею право давать советы по этому поводу, так что если что - кидайте в меня тапками. :uch_tiv:
Меня коробят вот эти сова "дать такую установку". Взрослому в принципе пацану. Вы можете давать ему все, что угодно, но "взять" может только он сам. Помните про лошадь и воду, к которой её можно подвести, но насильно напоить не получится?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:07Сообщения: 603
Shiny писал(а):
нет здорового пофигизма

:du_ma_et: у меня от (для) этого токма одно средство - идти работать в сми :-):
там тебе и социализация, и возможность "отливать", и маленькие сердитые гонорары


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 08:36 
И еще вопрос - а ему оно точно надо? ну вот чтобы вы приезжали, переезжали, искали квартиру, вели за руку к психологу? Он вам сам об этом говорил?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
shanelka писал(а):
Меня коробят вот эти сова "дать такую установку". Взрослому в принципе пацану. Вы можете давать ему все, что угодно, но "взять" может только он сам. Помните про лошадь и воду, к которой её можно подвести, но насильно напоить не получится?

если честно, то меня тоже.

я, будучи совершенно тепличным ребенком, когда возникла необходимость практически одна в таком же возрасте переехала в чужую страну. Я начала сразу учиться, и да, гуляла и завалила кучу предметов. Но поскольку за моей спиной не стояли заботливые родители, и содержать надо было себя самой, то я быстро сообразила, что надо браться за ум, заделывать хвосты и учиться.

Я не очень понимаю, КАК может взрослый человек уже разделять предметы на "нравится - не нравится", есть вщеи, которые НАДО делать, домучить, сдать и перешагнуть как ступеньку к цели.

Если у него на самом деле нет никаких целей и он просто как бы тащится по жизни потому, что надо ето кому-то, а не ему, то хоть кол ему на голове тешите.

Пока за его спиной все так пляшут и сюсюкают, у него есть роскошь впадать в депрессию и носом кривить и претенсии предьявлять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Студент
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
Если у него на самом деле нет никаких целей и он просто как бы тащится по жизни потому, что надо ето кому-то, а не ему, то хоть кол ему на голове тешите.

Пока за его спиной все так пляшут и сюсюкают, у него есть роскошь впадать в депрессию и носом кривить и претенсии предьявлять.

ЛИБО есть серьезные проблемы с психикой и тогда надо не к психологу, а к клиническому психотерапевту или даже психиатру.
Либо есть пограничный синдром Аспергера. Тогда надо понять это самой, показать описание ему и выработать методики социализации в доступных ему рамках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB