Текущее время: 27 апр 2024, 01:26

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:27Сообщения: 168
Я могу сказать, что порадовался одному тезису автора статьи про общие тенденции размножения человека:

Цитата:
Интересный момент состоит в том, что в современном мире существует «планирование семьи». То есть ребенок рождается не по естественному стечению обстоятельств, а по плану. А где план, там ум, а где ум — там все его заморочки и противоречия.


Порадовался потому, что у нас c meite как раз никакого особого плана не было. И если первые две наши дочки были зачаты по обоюдному согласию, то следующие дети возникли как-то сами собой :smusche_nie: И я до сих пор не знаю, как точно ответить на вопрос одной нашей знакомой: "А вы мальчика хотите или вам просто нравится?" :-): Вспоминается разговор со старшей, произошедший год назад:

Цитата:
Сегодняшний разговор Сони с мамой во время очередного похода в школу (2 класс):
- Мама, жизнь - такая сложная штука... Еще целых девять лет мне терпеть это (ходить в школу), потом семь лет в институте, потом устраиваться на работу, рожать детей, а дети - они бывают капризные, с ними так сложно...
- Погоди, в институте - не семь лет, а пять. А рожать детей или не рожать - твой выбор.
- Ну, я понимаю, что дети не обязательно должны быть капризные. Но представь, вот рождается ребенок, особенно первый: ты еще ничего не умеешь, ничего не знаешь, как с ним обращаться, он плачет...
- Дочь, дети - это сугубо личный выбор родителей. Если родители хотят, чтобы у них были дети, у них будут дети. Если не хотят - не рожают. Есть некоторые люди, которые вообще живут без детей - не хотят, чтобы у них были дети.
- Но это же неправильно!
- Есть те, у кого есть один ребенок. Есть те, у кого их много.
- Как у нас, например. А как у вас с папой получилось так много детей? Вы что, часто ЭТИМ занимаетесь?
- Просто мы с папой любим друг друга.
- А, ясно. И у вас появляются дети... :)

_________________
http://deti-kubikov.livejournal.com


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 16:25Сообщения: 69
До определенного момента в мыслях я часто рисовала себе своё счастье так: муж, сын и дочка, кошка и собака,
и дом-полная чаша.

Однажды дошла по "логической цепочке" до звена ДЕТИ.
Дошла и испугалась. Нет, не того, что стану плохой мамой...
Мне хотелось сделать осознанный выбор, т.е. ответить себе на вопрос ЗАЧЕМ?
А ответа не было. И у мужа не было.

Много обсуждали с ним это на разных тонах, и даже на разных позициях,
спрашивали состоявшихся родителей, читали умные и не очень статьи... полезно, но не убедительно.
Сомнений только прибавилось.

А осенило меня неожиданно в отпуске, одним чудесным утром на берегу океяна я подумала, как же нам хорошооо... как мы переполнены любовью... как счастливы... захотелось вдруг делиться всем этим!-с кем-нибудь очень родным...

Бывает такое ощущение, вот вроде бы в жизни все есть, но все равно чего-то не хватает. Это детей не хватает. :shuffle:

А еще дети нужны чтобы не бояться стареть. Просто некогда становится бояться. :-)

_________________
Иду к Себе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
girliegirl писал(а):
как у тебя ето получается?

У меня тоже бывают состояния из серии "остановите Землю, я сойду", но я стараюсь не задерживаться в таких состояниях, у меня внутри трамплин, который выводит из этого состояния. Если я буду долго думать о том, что мир ужасен и несправедлив в красках, в картинках, то тут же начну сильно бояться за свою семью. Я сразу начну нервничать, а это вредно для семьи в целом. Поэтому лучше буду радоваться вместе с детьми их улыбке, смеху, творческим начинаниям и успехам, фразам. Это все невероятный стимул искать доброе и светлое.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Сентябрь писал(а):
Но ведь все так мудро и так гибко устроено, человек меняется, обстоятельства меняются и то, что кажется вначале уже совсем другим оказывается в конце. Так и материнская любовь-она оживает и развивается от того, когда начинаешь любить, о ком начинаешь заботиться.

Здесь согласна с Герли. Мне кажется такое редко происходит. Материнский инстинкт, а вместе с ним и материнская любовь часто не просыпается вовсе и тогда плохо всем и маме и ребенку.
А еще чаще ребенка заводят (не люблю это слово, потому что заводят обычно домашних животных). Мне больше нравится, когда детей рожают или приводят в мир.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
). Мне больше нравится, когда детей рожают или приводят в мир

А как мне ЭТО нравится, когда именно ПРИВОДЯТ В МИР!
Только ЭТО не всегда бывает, к сожалению...
Ребенок = Орудие удержания.
Ребенок = Оружие против.
Ребенок = Средство вымогательства.
Ребенок = Аргумент самооправдания.
Ребенок = Способ заткнуть внутреннюю пустоту.
..............................................................................

s.enchantress писал(а):
А еще дети нужны чтобы не бояться стареть.

А для кого-то - с точностью до наоборот. Мамаш, воспринимающих дочерей как соперниц и свидетельства не юного возраста не встречали? "Не смей называть меня "мамой" при нем!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Кубик писал(а):
если первые две наши дочки были зачаты по обоюдному согласию, то следующие дети возникли как-то сами собой

А вас обожаю за вашу очаровательную наивность и эти потрясающие результирующие "УПС!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
apteka писал(а):
2 kapitoshka:


Как только ты сформулировал ЧУЖУЮ вину в твоей жизни, ты можешь и должен начать делать СВОЙ Выбор.

Проблем при этом две:

- понять источник Чужого (иногда для этого нужна помощь психолога);

- найти в себе мужество принять груз ответственности за свою судьбу на себя.



Никак не получается понять эту идею...раз 20 перечитала,обдумала- не доходит никак...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
apteka писал(а):
Сентябрь писал(а):
Аптека, мне кажется это близко тому о чем ты говоришь?

.
Детей НАДО рожать, когда тебя переполняет ОСОБАЯ Любовь, требующая ПРИЛОЖЕНИЯ.
Если это есть, нет никаких препятствий.
Тогда не остановит даже физическая невозможность родить - такая Любовь делает приемного ребенка СВОИМ.

А всё остальное - "повезет, если эта Любовь проснется", но гарантий нет и быть не может.

Ну а что же за любовь такая? К кому? (к себе/ к мужу/к миру?)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
Спасибо большое тем,кто отвечает.

По поводу чувства,что чего -то не хватает - но ведь его можно принять ,как желание,а на самом деле нам охота что-то новое- впечатления, например....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
kapitoshka писал(а):
Никак не получается понять эту идею

Какую именно? Ответственность взрослого человека за свою жизнь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
kapitoshka писал(а):
что же за любовь такая?

Такая Любовь, которая требует не дать тебе (это - вообще никогда не любовь), а отдать ее. И ее - Любви этой - столько, что хватает мужу (любимому), Миру, кошке-собачке и всё равно тебя рвет изнутри необходимостью ОТДАТЬ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:27Сообщения: 168
apteka писал(а):
А вас обожаю за вашу очаровательную наивность и эти потрясающие результирующие "УПС!"


Это не наивность, это - выстроенная наверху очередь! :-)

_________________
http://deti-kubikov.livejournal.com


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Кубик:
:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
2 apteka:
Прости за задержку с ответом - уезжала в отпуск. Безумно хотела ребенка, сколько себя помню. Первая девочка умерла в роддоме, родилась недоношенной и "заботливым" медперсоналом фактически была убита. С формулировкой "ты молодая (да, молодая, 17 лет было), еще родишь" ребенка весом в 950 грамм (вес, кстати, очень подозрительный - до килограмма ребенок не считался в те годы ребенком, а считался ПЛОДОМ. С виду она далеко не с буханку хлеба была. И закричала сразу. Громко.) не положили в кювез. После ее смерти я в общем-то до конца так и не восстановилась (по крайней мере, воздух до сих пор другого цвета). А потом начались мытарства - 5 лет не беременела, чего мы только не делали. Почему я так хотела ребенка - я не знаю. Это 100% не социальная установка, мне лет-то было, на девочек такого возраста социум в плане деторождения весьма ровно дышит, не "заначка" на старость (я до сих пор на 100% уверена, что помогать мне она не будет, не потому что такая плохая, а потому что у нас в семье так сложилось, мои родители намного состоятельнее меня и у нее перед глазами нет примера помощи старшему поколению), не игрушка, это точно, за игрушку столько лет не борятся и на ТАКИЕ мучения (причем многолетние, если кто проходил процедуры в процессе лечения от бесплодия - поймут) никто не согласится, и 100% не инструмент манипулирования, я и без ребенка была на 100% уверена в своем муже, наоборот, фанатичными попытками забеременеть я могла его отпугнуть и была к этому готова. Главным был ребенок. Про родителей не знаю. Мы и сейчас, и тогда не очень близки были, хотя на тот момент жили в одной квартире. Тут мне повезло, в основном в детстве мной занималась бабушка, поэтому я (слава богу) не чайлдфри. Свихнувшейся мамашкой меня тоже вряд ли можно назвать) Вот даже за учебу она сама платит, наверное если бы я была таковой, я бы не в Турцию сейчас поехала, а ей семестр оплатила что ли.... Ну вот как-то так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
O-la писал(а):
Вот даже за учебу она сама платит

Родители разве должны платить? Я о своем, конечно. Мне в голову не приходило за их учебу платить-они же в СВОЕ будущее вкладывают, но я, конечно, не рассчитываю на их финансовую помощь тоже.
Для меня это не принцип, а вопрос доброй воли.

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 O-la:
2 Сентябрь:
Давно хотела написать, но к слову не приходилось. У меня только CNN фоном включен, остальное записывается (благо, теперь одновременно 4 канала можно писать-смотреть), так я периодически слышу рекламу американской службы "Подумай о маме!".
С трех раз догадайтесь, что она рекламирует и в чем помогает? Как подобрать маме дом престарелых, "деревню стариков" (где все службы сосредоточены, можно не иметь машину и т.д.), ассистентов по помощи на дому и как помочь маме оформить документы на всякие дотации, льготы и т.д.
Ни о каких "ложениях грудью на амбразуру" даже не говорят. Каждый отвечает за свою жизнь и старость. Быть обузой детям стыдно и, если приглядеться, подло. Вырастить ребенка теперь стоит столько, что родителям надо до 50-60-ти (в лучшем случае) отдавать долги по кредитам (мы даже не говорим о доме). Стоимость родов, нянь, дошкольного воспитания, всяческих внешкольных занятий, приличных школ и колледжей выросла на порядок за одно поколение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
2 Сентябрь:
Я думаю, что обязанность родителей - это, соответственно, родить, вырастить и дать образование. Дальше уже сами. Вот с третьим пунктом программы у меня как раз напряженка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 04:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Да, я согласно, НО дать образование и оплатить учебу-для меня это разные вещи. Мне кажется, когда ребенок из своего кармана платит (на самом деле из кармана банка)-он серьезнее относится и к учебе и к тому, что будет потом после учебы-профессия.

Дать образование для меня-это с глубокого детства разносторонне заниматься с детьми, чтобы они как можно быстрее и правильнее определили свой "вектор движения", понимали свои способности и развивали их дальше. Так же это умение системно учиться самостоятельно, любить читать много и с удовольствием и много всего такого.

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 04:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
2 Сентябрь:
По всей видимости, мы в разных странах живем. Она платит именно из своего кармана, зарабатывает на основной работе и оплачивает учебу на заочке. Банк тут совсем ни при чем. А "дать образование" для меня - это именно образование, профессию, а не развивающие занятия...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 06:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
В банке в любой стране можно взять кредит, разве не так? А работают мои дети с 14 лет и это тоже нормально.
Развивающие занятия были недолго, потому как-то сразу определились их способности и началась работа-в частности художественная школа у одной и музыкальная школа у другой плюс спецшколы-лицеи.
Все это ради правильного выбора профессии, чтобы не на ветер деньги выбросить и не ошибиться ,а выбрать дело по душе и по способностям. Мне кажется это очень важно заниматься любимым делом в жизни.

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
2 Сентябрь:
Все это правильно, моя дочь тоже училась в гимназии и занималась профессионально спортом. Но я совсем не о том выше писала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Девочки, конечно, - в разных странах всегда были и сейчас, тем более, есть разные реалии и установки. Уровень экономического развития и возраст этого уровня для данной темы и, особенно, подтемы финансирования образования определяют все. В Америке с 40-х годов надо считать поколения, живущие с нынешним менталитетом "в кредит", хотя апофеоз кредитно-потребительского взгляда на настоящее и будущее приходится на 80-е. Потом шел устойчивый рост и укрепление этой уверенности в банке-кредите (под смешные и невероятные для России проценты), а не в семье, которая поможет, если что.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
2 apteka:
:ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 O-la:
А Даша - МОЛОДЕЦ! :uch_tiv: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Аптека, Оля, Даша :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB