Текущее время: 27 апр 2024, 10:48

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
Мне интересно: я понимаю, что в какой-то момент от меня будут ожидать ребенка/внука/итд...но, не чувствую я какого-то желания в этом смысле...люблю детей, но как-то "со стороны".

... не понимаю зачем давать ребенку жизнь, которая его ожидает в нашем мире: зачем ему/ей страдания жизненные? зачем сознательно приводить человечка в этот мир, зная, что его могут обидеть/разочаровать/итд...

Более того, ведь "подписываясь" на ребенка, будущая мать не только вводит ребенка в "зону риска" (то-есть, как и описано выше, в мир, где могут сделать больно/обидеть/итд), но и сама входит туда же-> ведь ребенок- не собаченка, которую можно сдать в приют, если времени нет/надоело; а вдруг муж/папа решил, что надоела жена (с обвисшим пузом, или просто из-за повышенного внимания ребенку). И это я только поверхностно нарисовала....
Не хочу никого обидеть,просто вижу это таким образом сейчас....хочется понять, как это видят другие


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
kapitoshka писал(а):
я понимаю, что в какой-то момент от меня будут ожидать ребенка/внука

А кто будет ждать? Кто-то, кому ты ДОЛЖНА и кому тебе придется отдать ДОЛГ?

Вот у меня в ближайшем окружении есть несколько пар, более чем осознанно решивших еще до брака, что они НЕ хотят детей. И родственники засунули себе свои "хочуйки" в неупоминаемое в приличном обществе место.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
apteka писал(а):
kapitoshka писал(а):
я понимаю, что в какой-то момент от меня будут ожидать ребенка/внука

А кто будет ждать? Кто-то, кому ты ДОЛЖНА и кому тебе придется отдать ДОЛГ?.


Ну, во-первых родители, во-вторых- когда/если замуж выйду... Мой парень очень хочет детей...Я всего пару раз в жизни встречала людей, которые совсем не хотели детей. Одна из причин была "А я слишком сильно люблю себя, свою жизнь, свою финансовую независимость и возможности с ней связанные"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
kapitoshka писал(а):
Мой парень очень хочет детей

A ты об этом с ним говорила? мне кажется это один из серьезных моментов обьединяющих или наоборот людей...
Он знает твое отношение и твои сомнения по этому вопросу?
Он хочет детей, потому что от него тоже чего-то кто-то ожидает или потому что он ТАК любит тебя и хочет продолжение именно с тобой, именно с тобой ОЧЕНЬ хочет детей...
Он "рисовал" тебе образные картинки вашего совместного с детьми проживания? Придумывал имена, например?

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Последний раз редактировалось Сентябрь 31 окт 2013, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
kapitoshka писал(а):
во-первых родители

Вот уж точно - родителям ты ничего не должна кроме любви-уважения (если заслужили) и помощи при необходимости. Ты не должна родителям быть тем, кем им не удалось стать. Ты не должна выйти замуж так как не удалось твоей маме. Ты не должна папе выйти за такого денежного, чтобы купить папе дом и машину, потому что он о них всю жизнь мечтал, лежа на диване перед телевизором. И ты не должна никому внуков.
Не дай Бог рожать, исполняя долг! Не дай Бог детям расти у мамы, пожертвовавшей собой ради исполнения долга!

kapitoshka писал(а):
Мой парень очень хочет детей


Да? И в чем это "оченьхотение" выражается? Вы брали к себе на выходные детишек его друзей, и он от них не отлипал день и ночь? Или это так - "прямо вижу себя, тренирующим сына..."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
kapitoshka писал(а):
Более того, ведь "подписываясь" на ребенка, будущая мать не только вводит ребенка в "зону риска" (то-есть, как и описано выше, в мир, где могут сделать больно/обидеть/итд), но и сама входит туда же-> ведь ребенок- не собаченка, которую можно сдать в приют, если времени нет/надоело; а вдруг муж/папа решил, что надоела жена (с обвисшим пузом, или просто из-за повышенного внимания ребенку). И это я только поверхностно нарисовала....Не хочу никого обидеть,просто вижу это таким образом сейчас....хочется понять, как это видят другие


О, прямо как я рассуждала примерно лет 5 назад. Неизвестно, на что "подписываешься", и какой мамой ты будешь, не ввязавшись в деторождение. А родив ребенка, уже поздняк метаться. Я мучилась сомнениями, а потом решила, что вместо сомнений надо взять да и узнать, что там такое. Получилось интересно, очень. Открылись такие двери, такие знания, о которых я и не подозревала. Нет, не вечное счастье, не постоянный кайф, добавилось любви, радости, но и страданий, и проблем тоже насыпалось. Добавилось чувство того, что я живу на всю катушку, с гораздо большим диапазоном эмоций, на другом пределе. Появилась гордость за себя, которая выдержала всякие жизненные испытания, о которых раньше думалось с ужасом. И ответственность за семью неожиданно свалилась в мои нежные руки, это что-то новенькое, но ничего, нормально, не одна я же такая в мире? В общем-то, противоречивые чувства: иногда я вспоминаю свою бездетную жизнь с тоской, эх, как было классно, сейчас нет этого, нет того... Но я рада своему выбору иметь детей, они - чудесные люди, и знакомство с ними перевешивает все то, от чего я отказалась.

А вот насчет "зоны риска", что вдруг это случится, а вдруг то... Ну а вдруг муж/непапа в один прекрасный день решит, что ему детей охота, и бросит жену, которая ежевечерне вылизывала ему пятки и берегла осиную талию? Вдруг? Мир может сделать больно в любой момент, отсутствие ребенка - не страховка. Мы - обычне люди, т.е. будущего не видим, наш выбор только или бояться этого факта и жить в страхе неизвестности, или нет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 00:10 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 02:51Сообщения: 254
apteka писал(а):
Не дай Бог рожать, исполняя долг! Не дай Бог детям расти у мамы, пожертвовавшей собой ради исполнения долга!
Вот тут подпишусь под каждым словом!
И все -таки какие разные судьбы у людей, кто-то очень хочет детей, а кому этого не дано, но они усыновляют\удочеряют.
Правильно Скай написала, что дети это не только радости, но и трудности, но как они забываются, когда слышишь детский смех и видишь улыбку малышки и она говорит- мама ты самая самая, слезы наварачиваются и все трудности кажутся ТАКОЙ ерундой.
А кто-то не хочет детей и хочет пожить для себя, и это их право. Бывает что и при проявлении незапланированного ребенка отношение к детям меняется а бывает и нет.
Насчет риска- а вдруг одна останусь или что-то в этом роде- страхи просто испаряются, ты дышишь и живешь позитивом, который тебе дарят ДЕТИ. Это столько эмоций это жизнь, которая постоянно бурлит кипит и просто некогда впадать в какую то хандру и страхи- а вдруг....
Я НИСКОЛЕЧКО не сомневаюсь в своем правильном решении и благодарю Бога что даровал нам такую малышку

_________________
МОЛЧАНИЕ-ЗОЛОТО
Живите! Любите
Безумно и страстно!
Грустить не спешите,
Ведь жизнь так прекрасна!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Девочки, у меня одна просьба - не обобщайте. Спросили про личное мнение и личный опыт? Делитесь! Особенно ценно мнение и опыт тех, кто не "родился мамой".
Понимаете, не у всех хватает сил и мужества сделать решительный шаг туда, куда не хочется по многим причинам (из которых многие могут быть неосознанными, а часть - более чем обьективными. А для кого-то все эти "телячьи нежности" так и не приобретут смысла... Ну, не дано человеку. Не все могут и не все должны иметь детей. Кстати, среди тех хорошо мне знакомых осознанно отказавшихся некоторые отказываются из страха передать генетические "подарочки" в виде клинической депрессии, OCD, шизофрении и т.д. И по моему опыту страдающие душевно или происходящие из семьи с генетическим отягощением именно по психике относятся к наследственности заболеваний намного более тревожно и ответственно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 05:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
2Сентябрь, 2 Apteka
Да, мы говорили с ним об этом, вплоть до имен, разницы в возрасте и прочего...
Картинки рисовал-да.
А почему именно ему хочется- не уверенна...Знаю, что будучи в гостях у знакомых с детьми, ему нравились малыши, шум/гам который они создают, домашний уют. Самa не видела его с детьми.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 06:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
Скай писал(а):
kapitoshka писал(а):
Вдруг? Мир может сделать больно в любой момент, отсутствие ребенка - не страховка. Мы - обычне люди, т.е. будущего не видим, наш выбор только или бояться этого факта и жить в страхе неизвестности, или нет...

Да, точно...но все же, если я за себя боюсь, боюсь этой неизвестности от которой не убежишь...а еще и за ребенка бояться.

Скай писал(а):
kapitoshka писал(а):
Открылись такие двери, такие знания, о которых я и не подозревала. Нет, не вечное счастье, не постоянный кайф, добавилось любви, радости, но и страданий, и проблем тоже насыпалось. Добавилось чувство того, что я живу на всю катушку, с гораздо большим диапазоном эмоций, на другом пределе.


Я и так очень чувствительна, и подумать, что вдруг моего малыша в школе обидят- знаю, как на меня это подействует, да и еще захочется "постоять" за него/нее (никому я ничего не сделаю, но буря эмоций этого плана- никому лучше не делает, это факт).


Плюс, мне все время говорили о количестве наделанных мною жизненных ошибок, о том, что еще наделаю и "ох, жалеть же будешь"- вот я и привыкла бояться рисковать, выходить из своей зоны комфорта, пробовать новое- ведь а вдруг ошибка ОПЯТь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 06:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:00Сообщения: 204
Еще, я до сих пор в какой-то мере себя ощущаю "не взрослой", что добавляет сомнений- ведь если сама такая, то как же я смогу быть хорошей мамой?

Вообще, для меня Ребенок всегда было тем, что "происходит после свадьбы", то есть- что-то должное, часть логической цепочки. Особо не зацикливалась на этом. Потом, когда я, лет в 25, начала распутывать запутанный клубок отношений между мною и родителями - меня посетила эта мысль "А зачем? Зачем заранее подписывать ребенка на страдания?". Думаю, это частично основанно именно на отношениях в семье.Плюс и реакция папы на эту мысль ("Боже, что за глупость и убогость мысли")- подпитала уже "упрямую" жилку мою. ТО есть: думаю, если бы мы это просто нормально обсудили, то эффект был бы совершенно другим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 kapitoshka:

Вынуждена в стопсятый раз повторить простую и очень неприятную (вплоть до полного неприятия) мысль - никто не виноват в нашей судьбе с момента осознания себя отдельной личностью и формирования прифронтального кортекса, позволяющего анализировать ситуацию, прогнозировать результаты действия и стимулировать осуществление этих действий. "Меня мама плохо одевала в детстве, поэтому меня сейчас никто не уважает" не катит. "Меня мама выставила зимой за дверь, поэтому у меня нарушено восприятие личностных связей" не катит. "Меня папа обзывал и бил по пьяни, поэтому я не могу быть успешной ни в чем" не катит. "Меня мама обзывала и лупила по лицу, поэтому я раз за разом привожу в свой дом агрессивных истеричек" не катит.

Как только ты сформулировал ЧУЖУЮ вину в твоей жизни, ты можешь и должен начать делать СВОЙ Выбор.

Проблем при этом две:

- понять источник Чужого (иногда для этого нужна помощь психолога);

- найти в себе мужество принять груз ответственности за свою судьбу на себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 03:13Сообщения: 394
У меня с этим все сложно, ребенка хотела БЕЗУМНО, нахлебалась (во всех смыслах) с ней тоже предостаточно, но да, с Дашкой в жизни появилось гораздо больше смысла. Сейчас она уже взрослая, живет самостоятельно, скучаю ежедневному с ней общению страшно. В окружении тоже есть достаточно вполне взрослых людей, сознательно отказавшихся от рождения детей. Немалая часть их них жалеет о принятом решении. Насколько я понимаю, Капитошка еще очень молода и необходимости принимать решение прямо сейчас нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
O-la писал(а):
ребенка хотела БЕЗУМНО

Расскажи подробнее.
ПОЧЕМУ?
В чем выражалось это "безумие"?
Что пришлось преодолеть? В себе, в окружающих, в обстоятельствах?
Про родителей не забудь, если можно. Они - важная деталь. Как в случае с детьми акоголиков: либо не пьют вообще, либо спиваются. Из холодных семей выходят либо чайлдфри, либо свихнутые на всю голову (в самом хорошем смысле) мамы. Мы либо живем ПОТОМУ ЧТО, либо - ВОПРЕКИ. Следуем за или компенсируем собой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 kapitoshka:
Повторюсь и в этой ветке. Когда я ходила беременная пятым ребенком, мне сестра задала вопрос:"Зачем ты рожаешь? Мир жесток, страшен, ужасен." Я ответила ей тогда, что пока ты от мира ждешь жестокости и ужаса, то мир таким и будет. Для меня мир разный и я стараюсь видеть в нем хорошее, светлое и доброе, я стараюсь радоваться жизни, стараюсь обрести гармонию и счастье, учу этому же детей. У меня никогда не было мысли , что рожать детей не надо, потому что мир такой плохой. Я верю миру, я верю, что мир меня любит, потому что и я люблю мир и я люблю жизнь. Зачем рожать детей? У меня вообще никогда такого вопроса не стояло, и я не знаю на него ответа даже сейчас. Дети есть, они родные, любимые и любящие люди, когда о них думаешь, щемит сердце и слезы текут из глаз от какого-то теплого внутреннего чувства. Дети замечательные люди, соглашусь со Скай.
Мои родители никогда не думали, что у нас с мужем будет столько детей. Было время, когда они ставили нам ультиматумы на тему, что если еще родите, то общаться не будем и не общались какое-то время. Сейчас они смирились, не вмешиваются, мама приезжает в гости раз в месяц, папа чаще и больше радуется детям.

Раньше думала: как это так, в какой-то семье нет детей - думала что это говорит о неполноценности семьи. Теперь понимаю и принимаю этот выбор каждого человека/пары, потому что рожать только потому чтобы было - никому не пожелаю.

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
meite писал(а):
пока ты от мира ждешь жестокости и ужаса, то мир таким и будет. Для меня мир разный и я стараюсь видеть в нем хорошее, светлое и доброе, я стараюсь радоваться жизни, стараюсь обрести гармонию и счастье, учу этому же детей


И как это ВИДНО по вам и вашим детям! :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
2 apteka:
:ro_za: :hea_rt:

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
meite писал(а):
Для меня мир разный и я стараюсь видеть в нем хорошее, светлое и доброе, я стараюсь радоваться жизни, стараюсь обрести гармонию и счастье, учу этому же детей

как у тебя ето получается? Меня просто заклинивает иногда до такой степени, что хочется уехать куда-нибудь в горы со всем семейством и создать там бункер. Но я понимаю, что это эгоизм. Но что с этим делать, когда я еще по работе всякие ужасы постоянно вижу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
meite писал(а):
Теперь понимаю и принимаю этот выбор каждого человека/пары, потому что рожать только потому чтобы было - никому не пожелаю.

Но ведь все так мудро и так гибко устроено, человек меняется, обстоятельства меняются и то, что кажется вначале уже совсем другим оказывается в конце. Так и материнская любовь-она оживает и развивается от того, когда начинаешь любить, о ком начинаешь заботиться. У меня так и было-вдруг "она" появилось внутри и произошла переоценка ценностей. То, что казалось важно-ушло, а пришло совсем другое, незнакомое, но способное удовлетворить все мои внутренние амбиции. Дети стали подрастать и опять переоценка ценностей, мое" творчество "меня поджидало и никуда не ушло, а лишь ожидало подходящего момента.
kapitoshka писал(а):
вдруг моего малыша в школе обидят- знаю, как на меня это подействует, да и еще захочется "постоять" за него/нее (никому я ничего не сделаю, но буря эмоций этого плана- никому лучше не делает, это факт).

Когда захочется постоять-постоишь. Не знаю, права ли я, но это на уровне инстинктов, самые мягкие и скромные мамы становятся тиграми, когда дело касается их крошки. Море примеров из жизни.

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Сентябрь писал(а):
Но ведь все так мудро и так гибко устроено, человек меняется, обстоятельства меняются и то, что кажется вначале уже совсем другим оказывается в конце. Так и материнская любовь-она оживает и развивается от того, когда начинаешь любить, о ком начинаешь заботиться


к сожалению, так не всегда бывает. Заводят детей часто по разным, не самым хорошим причинам, и ничего особо не развивается и не проявляется, кроме внутреннего раздражения и отторжения ни в чем не виноватого ребенка. Поэтому, если есть сильные сомнения, то лучше подождать или вообще не идти на это.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
girliegirl писал(а):
так не всегда бывает

Но бывает.
girliegirl писал(а):
если есть сильные сомнения, то лучше подождать или вообще не идти на это.

Безусловно, если есть осознанные сильные сомнения. Это касается не только деторождения, но и многих других начинаний.
Вот, что я нашла про "обшие тенденции размножения человека"

Биологический инстинкт продолжения рода — не доказано… (10% максимум) В животной природе такой инстинкт, разумеется, существует. В человеческой он, вероятно, тоже должен был сохраниться, хотя бы как биологическое наследство. Но во-первых, на фоне всеобщего эгоцентризма (умо-центризма) влияние этого инстинкта ничтожно, а во-вторых, кто может честно сказать, что действительно способен отличить голос инстинкта, от голоса своего изворотливого разума?

Есть такая гипотеза, что человеческий род стабильно существует только потому, что секс — это такой приятный процесс. Такой вот божественный замысел. Разум блокирует инстинкты, а сексуальный инстинкт блокирует разум — вот и происходит взаимная компенсация, а дети — побочный эффект.
Социальный инстинкт продолжения рода — 50% как минимум. Детей хотеть «принято». Это социальная программа, прошитая в каждом человеке. Возможно она опирается на тот самый неуловимый биологический инстинкт, но смысл этой программы не в выживании рода человеческого, в выживании самого социума, а это, знаете ли, сильно разные вещи.

Сюда же относится следование традициям и общим представлениям о том, что такое счастье, что такое семья, и в чем вообще смысл жизни на этой земле. Это и есть та интеллектуальная мишура, которая, среди всего прочего, глушит и биологический инстинкт. Чем больше рассудочности, тем меньше естественности.

Желание быть любимым — сюда относится жалость к себе и другие проявления инфантилизма. «Никто меня не любит, я себя не люблю — так хоть ребенка заставлю себя любить!» Именно «заставлю», поскольку именно к этому все и сведется, если рожать ребенка с таким настроем.
Ребенок, как инструмент манипулирования — многие женщины эту игру любят и многие мужчины на нее попадаются. Хотя бывает, что и уже состоявшиеся отцы используют ребенка, как инструмент психологического давления, но мы сейчас говорим о более ранней стадии, когда ребенок еще только в проекте.
Желание обеспечить себя за счет детей, выживание — вот это уже более-менее адекватный повод. Звучит не больно возвышено, но зато все по-честному. Трезвый расчет всегда лучше самого распрекрасного самообмана.
Ребенок, как игрушка или развлечение — этот вариант является следствием жизни по социальной программе. Когда человек привыкает все время гнаться за какими-то целями, то рано или поздно, но неизбежно, наступает момент, когда гонка прекращается и человек оказывается в пустоте. Вернее, он всегда был в пустоте, но только в момент остановки он это отчетливо понимает. Традиционная «кухонно-забутыльная» рекомендация — рожай детей, вот и будет тебе смысл жизни.

То есть, речь здесь идет о подмене своей жизни жизнью ребенка. Ребенок за это потом спасибо не скажет. Заведите себе собаку…
Ребенок, как способ исправить свои ошибки — тоже популярное явление. Ребенок используется, как возможность прожить жизнь заново и по-хорошему или доказать свою правоту всему миру. «Вот будут у меня дети — я их буду воспитывать по-другому», «Вот будет у меня ребенок, я его научу, как правильно жить».

Все это, разумеется, тоже игра человеческих комплексов. И снова ребенок становится жертвой родительской инфантильности и несчастности.
Ребенок, как страх перед смертью — вариант менее популярный, но тоже имеет место.

В каждом родителе смешиваются все эти тенденции, а чем больше он апеллирует к инстинкту, тем менее адекватно его самовосприятие и тем больше проблем достанется ребенку по наследству.

Интересный момент состоит в том, что в современном мире существует «планирование семьи». То есть ребенок рождается не по естественному стечению обстоятельств, а по плану. А где план, там ум, а где ум — там все его заморочки и противоречия.

Так что в большинстве случаев детей рожают с неким подтекстом, который всегда определяется эгоистичными интересами родителей. Ребенок больше не рождается сам для себя, на него всегда есть какие-то планы. Ребенок — это средство. Таковы современные реалии.

Гораздо честнее было бы рожать ребенка «по расчету», не скрывая этого. А то получается, что расчет всегда есть, но родители себе в этом не признаются. А потом, когда приходит время учить ребенка выполнять родительский замысел, все это делается под эгидой родительской любви из прочих самых лучших побуждений. Самообман на самообмане — и в результате искореженная психика ребенка.

Вот вам простой тест, который нужно пройти, прежде чем заводить детей.

Вы счастливы? Прямо здесь и сейчас, сегодня и безо всяких оговорок? Вы довольны своей жизнью? У вас все хорошо? У вас нет неразрешенных проблем? У вас нет долгов? Ваша жизнь наполнена до краев? Вам некуда спешить?

Только если ответ на все эти вопросы положительный, вы можете честно ответить на вопрос о том, хотите ли вы ребенка, и этот ответ будет не игрой ваших заморочек, а настоящим желанием души. В противном же случае, не тешьте себя иллюзией, что вы «просто хотите ребенка», — тут все очень и очень непросто. Если вы не видите своих эгоистичных мотивов, это не значит, что их нет.

Большая беда в том, что ребенка делают частью программы по достижению личного счастья — «Буду счастлив(а), когда рожу ребенка!» Никто от этого не выигрывает — все в проигрыше…


Автор-мужчина. Что вы думаете об этом? Аптека, мне кажется это близко тому о чем ты говоришь?
Мне кажется, что это очень хорошо, что меняется точка зрения на рождение детей и есть о чем думать дальше. Возвращаемся к себе, к своему самоопределению, к своей собственной счастливости?

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:05Сообщения: 846Откуда: Москва
Если бы все рожали только когда у них нет долгов и всё супер и всё в жизни устроено и всего хватает, мы бы вымерли как динозавры.

_________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что и вы можете стать великим.
Марк Твен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
masyanya писал(а):
Если бы все рожали только когда у них нет долгов и всё супер и всё в жизни устроено и всего хватает, мы бы вымерли как динозавры.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

А что, кстати, "устроено"?
Для кого-то появление своей комнаты в комуналке - офигенная удача, гарантирующая возможность родить. А для кого-то отсутствие своего загородного дома при наличии хорошей квартиры или третьей (пятой) спальни в личной квартире является препятствием для рождения первого ребенка ("Как можно растить ребенка в городе?!", "А где будет спать няня с проживанием?").
Для кого-то счастье - собранные по знакомым обноски или не пригодившиеся детские вещи, а для кого-то нехватка лишних 100 тысяч баксов в год (няня; тряпочки от дизайнеров; детский сад с тремя языками, бассейном и т.д.) - препятствие...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Сентябрь писал(а):
Аптека, мне кажется это близко тому о чем ты говоришь?

Нет. Ни в коей мере и ни одним из пунктов.
Детей НАДО рожать, когда тебя переполняет ОСОБАЯ Любовь, требующая ПРИЛОЖЕНИЯ.
Если это есть, нет никаких препятствий.
Тогда не остановит даже физическая невозможность родить - такая Любовь делает приемного ребенка СВОИМ.

А всё остальное - "повезет, если эта Любовь проснется", но гарантий нет и быть не может.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети/материнство-?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
apteka писал(а):
ОСОБАЯ Любовь, требующая ПРИЛОЖЕНИЯ.

Да, автор-мужчина...
Спасибо, Аптека, все встало на свои места :hea_rt:

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB