Текущее время: 24 апр 2024, 09:36

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Долг и совесть...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 02:37Сообщения: 664
Девочки, я в прострации.. На фоне моих беззаботных кулинарных бесед вот прямо сейчас звонит мама и дрожащим голосом сообщает, что отец (хотя в таком состоянии это бешеное животное просто, а не человек) напился до невсебешки, кидается на нее, душил, она еле успела вырваться, убежала к соседке. Говорить, что это первый раз - смешно, потому что мое детство прошло в периодических ночевках у соседей и побегах огородами. С той поры панически боюсь пауков, мне лет 11 было, когда такой вот бешеной ночью мы прятались у соседей в уличном туалете и на меня спустился здоровенный паук.
Так вот она и прожила свою жизнь - от скандала до скандала.. Пить он не переставал всю жизнь, 250 гр. водки в день - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ минимум, после которого хотя бы поддерживается видимость семейного взаимодействия. Иногда так вот сносит крышу. полная несознанка, в ход идут кулаки, ножи, мебель и все подряд. Мама говорит. последний раз такое было 2 года назад, и вот сейчас снова...
Сейчас понимаю, что виноваты оба они - мать не ангелочек, пилить и нудеть, говорить что все не так, и неправильно делается, лезть под руку и руководить - ее все. Недавно она поделилась, как ей противно, когда он до сих пор пристает к ней в постели, . ей больно. неприятно. ничего не надо. Ну ведь можно же как то выйти из ситуации, не отталкивая мужика. осторожно намекнула, что можно же по разному приласкать мужчину - она ТАААК на меня посмотрела, с отвращением... подозреваю, что так у них уже давно, с молодости, даже... и чувство протеста, невостребованности как мужчины могло приводить к тому, что все вот так сложилось.. И сейчас уже поздно все исправлять - читать брошюры о выходе из алкоголизма, раскрепощаться, договариваться, задача - как то организовать мирное сосуществование и дожитие. сейчас ему 70, ей 63 года.
Сижу и меня мучает то совесть, то злость за то, что они так просрали свою жизнь. Сейчас в разговоре она сказала - вот ты не побоялась начать жизнь с нуля, а я в свое время испугалась. послушала родителей. когда они ее осуждали за мысль разойтись с ним. а я вот не послушалась и правильно сделала. .
Что делать? срываться и ехать за 100 км. с ребенком, чтобы на ее глазах пьяный дед брызгал слюной и доказывал в пустоту, что "его совесть чиста" - фирменная фраза. ждать. что все рассосется само.. как всегда было. а вдруг не рассосется, вдруг он в угаре ии придушит, покалечит... тттт.
Доктора, милые, может есть какой нибудь препарат, лучше укол (- под видом прививки могу его засадить), таблетки он не пьет. подозрительный параноик. Чтобы после такого укола прием алкоголя вызывал эффектную реакцию - рвоту, понос, временный паралич. хоть что, лишь бы ему херовело после водки.. Ведь из страха за свою жизнь при подозрении на мышиную лихорадку он бросил курить, хотя курил с 15 лет. не курит уже 14 лет.
не знаю, что еще предпринять... Обидно за них обоих. Но в такие моменты я его ненавижу.

_________________
«Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, но беспокойся о том, что ты не знаешь людей». Конфуций


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долг и совесть...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
2 Lissa:
Я к сожалению помочь ни чем не смогу - сижу и сама реву от бессилия :( Мой дед точно такой же! Был моложе - и с кулаками кидался, и с ножом. А бабулечка моя терпела всю жизнь. Молчала, терпела. Убегала к нам, а потом опять шла домой. Как мы ее уговаривали переехать к нам. Но нет, как же, там "свой угол". А после очередной пьянки у нее инсульт случился. Мы ее подняли, выходили, она до окошка смогла сама доходить, так радовалась, хоть и не видела почти ничего. А потом он опять запил, а ее опять шарахнул инсульт. Картина маслом - приезжает скорая к бабушке, дед по полу пьяный ползает. Врач посмотрел и маме моей говорит - бедная ты бедная... Так и умерла бабушка с мечтой - одной пожить. Несбылось... Три года прошло. Дед старый совсем, слабый, руки ноги трясутся. А все равно продолжает пить :( Добрые люди приносят (увидела б, ноги выкрутила ей богу)...
Как думаете, нереально маму уговорить бросить его ,а? Это я тоскливой надеждой. К себе ее не можете забрать? Он ведь не изменится и не исправится, это навсегда. А жить рядом с этим нельзя, можно только существовать.
Сил Вам и Вашей маме!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долг и совесть...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 14:57 
2 Lissa:
Держись, моя хорошая...
Ехать не стоит, конечно, скорее всего завтра все будет, как было раньше.
Жуткая жизнь, слов нет, но, думается, от тебя ничего не зависит. Родственников молодых и крепких у вас там поблизости от родителей нет, таких, чтоб могли пугануть разбушевавшегося деда и хоть на какое-то время угомонить?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Долг и совесть...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 02:37Сообщения: 664
2 razgovor:
то то и оно что все настолько привыкли, что уже не воспринимается как что серьезное и требующее реагирования. в милиции дальние родственники работают - его даже по вызову за дебоширство не увозят. Да, я понимаю. что все будет как всегда, но такие моменты просто выбивают почву из-под ног. Я привыкла, что если со мной какой то бедой делятся, надо вставать и делать хоть что то, а тут - мама звонит. А делать - что? Говорю, приезжай к нам, она а как дом- он же может спалить его в беспамятстве, а помидоры сажать скоро, а собаку кто накормит... знаю, что мечта у нее - пожить одной, в покое, даже с нами - другие хлопоты, другое место...
2 Lek@:
спасибо за поддержку :ro_za:

_________________
«Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, но беспокойся о том, что ты не знаешь людей». Конфуций


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долг и совесть...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 15:21 
2 Lissa:
Lissa писал(а):
дом- он же может спалить его в беспамятстве, а помидоры сажать скоро, а собаку кто накормит...

И это все оказывается важнее собственного здоровья и даже жизни. И ты ни-чем не сможешь помочь! Мама делает свой выбор, хотя я тебя очень понимаю и сочувствую. Она пожаловалась тебе и ей полегчало, менять же ничего не собирается, к сожалению.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Долг и совесть...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Lissa:
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЕХАТЬ.
Более того - в случае таких звонков от мамы спрашивать:"Мама, что НОВОЕ произошло? Ты решила переехать к нам?". Не разрешай рассказывать подробности. Ничего нового кроме вырывания у тебя кусоков сердца, нервов, времени.
Да - родители.
Но они живут СВОЮ ЖИЗНЬ по СВОЕМУ ВЫБОРУ и ТАК, КАК ИМ НРАВИТСЯ.
Если мама с ним остается, она либо любит его по-своему (её право и выбор), либо ей так удобно (тебе это может быть непонятно, но это именно так), либо ТАКОЙ муж что-то значит для её модели существования женщины (вписывается и соответствует).
Ты прочитала брошюру про алкоголизм? Они оба в своем виртуале. Это - ИХ виртуал.
Не давай втянуть туда вместе с доченькой.
Да, отец может покалечить мать или покалечиться сам.
Да, он может спалить дом или упиться до смерти.
Но альтернатива одна - его отправить в психушку на принудительное лечение или тюрьму.
И не забывай. Алкоголику ХОРОШО в его виртуале. Принудительное лечение - пытка. Жизнь без алкоголя потом - пытка. Твой отец выбирает СВОЁ удовольствие вместо принудительной пытки.
Мама выбирает жить в этих условиях, хотя можно было даже развестись, продать дом и уехать со своей долей к тебе. 63 года? ВСЕГО????????????????? У меня среди подопечных была женщина 75-и лет, начавшая жизнь сначала, бросив квартиру и уйдя жить к дальней родственнице с ребенком, чтобы помогать ей и избавиться от издевательств дома.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долг и совесть...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 02:37Сообщения: 664
2 apteka:
абсолютно ВИРТУАЛ - личный у каждого. Я предлагала маме на рассмотрение разные варианты - уехать, определить его на лечение, затык везде у нее - а что люди скажут, да как же я в чужом месте буду и прочее..... Сестра зовет ее к себе в другой город, нужно за племяшкой присматривать, там свободная квартира - НО мама там не чувствует себя хозяйкой, ее это тяготит и то, что сестра игнорирует ее попытки навязать свой уклад.
Значит, ей самой не нужно менять жизнь, а нужно сочувствие и участие от других. Больше ничего.

_________________
«Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, но беспокойся о том, что ты не знаешь людей». Конфуций


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долг и совесть...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Lissa писал(а):
Значит, ей самой не нужно менять жизнь, а нужно сочувствие и участие от других. Больше ничего.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Сама сформулировала и отлила в бронзе формулировку.
Нужно пожаловаться и услышать, что её жалеют, ей сочувствуют, её готовы принять.
Как водолаз дергает за канатик, чтобы убедиться, что в лодке наверху не забыли, что он там - среди акул.

Вот и не дергайся. Выслушала, ОТСТРАНЕННО пожалела, сказала заветную фразу:"Я тебя всегда жду, сестра тебя всегда ждет...", и занялась своими делами. Выслушиваешь жалобы через ФИЛЬТР понимания, что это - ИХ ПЬЕСА. Сами написали, сами играют. Тебя ВЫНУДИЛИ купить билет и сидеть в зале. Но можно не смотреть, а почитать пока свою книжку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долг и совесть...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:36 
2 Lissa:
Lissa писал(а):
мама там не чувствует себя хозяйкой

Вот уж сейчас она - хозяйка! :ne_vi_del:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Долг и совесть...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
Вот уж сейчас она - хозяйка!

В её виртуале? Безусловно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долг и совесть...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 02:37Сообщения: 664
2 apteka:
Спасибо. Стало легче, что это не я плохая, а просто жизнь это не моя, а их. Каждый выбирает по себе......
2 razgovor:
:du_ma_et: она так считает, и верит в это.

_________________
«Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, но беспокойся о том, что ты не знаешь людей». Конфуций


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долг и совесть...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:41 
2 apteka:
apteka писал(а):
В её витруале? Безусловно!

Lissa писал(а):
она так считает, и верит в это

Именно!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Долг и совесть...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Lissa писал(а):
просто жизнь это не моя, а их. Каждый выбирает по себе..

Перечитай "Спасателей", "Умирающих лебледей" и "Зону комфортных воспоминаний" - пригодится для укрепления СПОКОЙСТВИЯ и УВЕРЕННОСТИ.
Можно и нужно помогать тем, кто просит помочь.
Но здесь никому твоя ПОМОЩЬ не нужна.
Маме важно знать, что на поверхности есть лодка.
Отцу нужна водка.
Всё.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долг и совесть...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 02:37Сообщения: 664
2 apteka:
:ro_za: :ro_za: :ro_za:
гвозди бы делать из твоих резюмирующих слов - крышка посыла приколочена накрепко.
Адресат получил по самые не балуй :ro_za:
Я уже успокоилась, а то хотела с утра первым рейсом рвануть к ним - обозначиться в готовности воспринять ее жалобы.

_________________
«Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, но беспокойся о том, что ты не знаешь людей». Конфуций


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долг и совесть...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 17:00 
2 Lissa:
Уже машу кулаками после драки, понимаю, но представь, вот ты приехала, сорвавшись сама и сорвав дочь с привычной жизни... И что? Ну, выслушаешь очередной поток жалоб и ругани, посмотришь на пьяную (извини) физиономию, а дальше?
Поедешь домой, ничего не изменив, с осознанием бессилия, потраченного впустую времени и здоровья, а потом будешь неделю (или больше?) приходить в себя и ожидать следующей бури...

Постарайся на будущее продумывать ситуацию на несколько шагов вперед. :friend: :hea_rt:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Долг и совесть...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
представь, вот ты приехала, сорвавшись сама и сорвав дочь с привычной жизни... И что? Ну, выслушаешь очередной поток жалоб и ругани, посмотришь на пьяную (извини) физиономию, а дальше?
Поедешь домой, ничего не изменив, с осознанием бессилия, потраченного впустую времени и здоровья, а потом будешь неделю (или больше?) приходить в себя и ожидать следующей бури...

Здесь пара дюжин подруг проходили эту ситуацию. У кого-то не 100 км, а 300-400. И тоже - всё бросить, рассориться по этому поводу с мужем, переломать все планы... РАДИ ЧЕГО?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долг и совесть...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
Точно, точно. У тебя свой воз- своя жизнь, а родители не дети 10 лет, чтоб за ними присматривать и командовать.. За столько лет совместной жизни привыкли и притерлись- не отдерешь их друг от друга, осталось только жаловаться. Прими данность и меняй то, что подвластно.
:ro_za:

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 13:06 
Много говорится о пьющих. О том, насколько страшна их проблема, как бороться с зависимостью. В частности прекрасная тема с материалами для изучения и руководства "Жизнь без спиртного" Shanti_Dreamer :uch_tiv: http://www.domsov.com/viewtopic.php?f=32&t=206
Жизнь членов семей остается "за скобками", хотя ох и тяжела она...

В этом посте постараюсь собрать личный опыт, мнения и советы разных людей, побывавших в этой неудобной "шкуре", сторонних свидетелей и др. - все - участники нашего форума.

Aglaja Вс окт 23, 2011 9:35 pm :
Цитата:
Самое неправильное в положении родственника замалчивать проблему, уговаривать себя и весь круг родных и близких, что ее нет.
На этом пути я сама докатилась до алкогольной зависимости.
Первое универсальное правило для родных алкоголика это не замалчивать проблему и не решать за больного проблемы, возникающие у него в связи с пьянством. Например, не смог пойти на работу - не отмазывать. Он должен почувствовать последствия своего пьянства. Потому что отказаться от алкоголя он сможет только, если сам признает что у него есть эта проблема.


Аленка Вс окт 23, 2011 9:47 pm :
Цитата:
Тут очень много девочек, которые прошли или проходят через те же проблемы. Теперь здесь правда могут помочь, единственное условие - каждый, кому нужна помощь, должен этого захотеть


Гость Вс окт 23, 2011 10:31 pm :
Цитата:
поскольку он считает, что он не алкоголик, а так, балуется, и "в любой момент бросит", то я зря переживаю, чего переживать, переживать-то нечего, у него все в порядке, вывод - сама дура.
Были моменты, были, когда хотела бросить все и резко изменить жизнь... Но теперь ситуация все сложнее. Хотя муж дал очередное последнее стописятвосьмое обещание бросить


apteka Вс окт 23, 2011 11:02 pm :
Цитата:
Нужно показать человеку его в таком состоянии, в каком он сам себя не видит со стороны. Можно попросить у кого-нибудь знакомого маленькую камеру и незаметно зафиксируй все этапы стекленения. Показывать необходимо ТРЕЗВОМУ. Желательно - совсем трезвому. Для этого человек должен не пить МИНИМУМ 2 недели.
Как можешь удержать его? Пари? На слабо? Ультиматум? Шокотерапия?
Проблематичнее на второй стадии.
А здоровье... Знаешь, у сына друг был спортсменом. Просто пришел из армии и начал отмечать дембель. Однажды утром проснулся со стертой памятью и параличом - инсульт в 23 года. Чудом восстановился и с тех пор даже капли на спирту не принимает.


apteka Вс окт 23, 2011 11:24 pm:
Цитата:
ты остаешься с человеком в штопоре, добивая себя, или ты бросаешь его, объясняя почему, спасая себя и, очень может быть, его.
Нужен шок. Например, ты уехала якобы в гости и не возвращаешься - оставляешь письмо.


razgovor Вс окт 23, 2011 11:26 pm :
Цитата:
Или ложишься в больницу и он понимает, что остаться без тебя - очень даже реально!


Tami Пн окт 24, 2011 12:33 am :
Цитата:
Мой бывший муж ни в какую не признавал ПРОБЛЕМУ, на все попытки воззвать к его разуму, что это может плохо кончиться, что нужно что то делать, ответ был один - сама дура. Я долго пыталась бороться словами, мольбами, угрозами, обьяснениями с приведением примеров (его друг ровесник перенёс пару сердечных приступов и это его нифига не напугало ). Когда мне Аптека сказала про то что он две недели не должен пить, я поняла ,что это просто НЕРЕАЛЬНО. Т.е. для него нереально не пить хотя бы пару бутылок пива в день - это минимум обязательный. Нет, он совсем не алкоголик, что ты .... Он же не валяется обоссаный, простите, под забором, нет, он просто вместо воды пьёт пиво, а по праздникам, выходным и всяким поводам а то и без - можно и водочкой отполировать . У моего было правда со здоровьем совсем хреново и у нас сын, который видел, как папа прячет и внычку бухает. Внычку потому что стыдно видимо было, НО он не мог САМ остановиться. И самое страшное, что не хотел даже попробовать. Он тупо не признавал проблему !!! Да и если честно, я сама себя успокаивала тем, что ... ну не всё так страшно, многие пьют, он же не агрессивен, выпьет, потупИт и спать . Когда я стала замечать, что он .... реально тупеет и мелет чушь, о которой утром не помнит и опять же доказывает, что это все дураки и сволочи вокруг плетут против него интриги, я поняла, что всё очень плохо и нужно что то делать.
Мне очень помогли советы Аптеки и многих девочек с сайта. В итоге я для себя выбрала свой путь - я ушла от него. Потому что он так и не принял то, что проблема есть и НИЧЕГО пробовать не собирался. Мне было сказано, что у него нет проблем, а проблема во мне. Я решила освободить его от себя как от проблемы.
Был ШОК ! У него. Три дня в реанимации, т.к. после того как я ушла с ребёнком, он ( совсем не алкоголик :ti_pa: ) за 2 дня допился до белочки.
Мои чувства к нему умерли в той борьбе бесполезной. Сейчас мы не вместе. НО я лично считаю, что то что он не спился окончательно, то что я тогда послушалась советов и ушла, тем самым сделав ему шоковую терапию, спасло его от ... полной деградации, а может и от чего пострашней. Потому как здоровье слабое.
Сейчас он выпивает, но говорит,что очень мало. Т.е. бросить он по прежнему не в силах ... наверное... Это уже его жизнь, его выбор !
То что живёшь с таким человеком является постоянным источником раздражения, навряд ли способствует хорошему самочувствию и настроению у близких.
Необходимо ставить условия !!! И если видишь, что не идёт навстречу и не хочет ничего менять ... думай О СЕБЕ. Как ты сама хочешь жить? Тебя это устраивает? Если он хочет чтобы тебе было хорошо рядом с ним, он задуматься наверное должен. Если ему пофиг - но решение за тобой.


Omela Пн окт 24, 2011 7:09 am :
Цитата:
Как бы не было в подробностях. насколько любишь мужа. но из собственного опыта, из того, что я читала здесь - зависимый человек не живет в этой реальности. все разговоры с ним - это монологи, для него просто шум. эти люди - не совсем люди, их существование - скорее, мимикрия, а не жизнь. единственное, что можно сделать - пробудить его искреннее желание. и никак не словами. я могу только рассказать о себе, может быть, это окажется кому-то полезно.
мой папа не побоялся потерять мою маму и нас с братом, возможность пить оказалась важнее. он в жутком режиме пил - две недели не просыхал вообще, две недели приходил в себя. и начинал снова. это продолжалось именно в таком виде почти 10 лет. и продолжилось после того, как мама окончательно его выставила. и умер он в 53 года. где-то в середине этого десятилетия они развелись, он приполз в жутком состоянии, мама отправила его в реанимацию, и он после нее согласился на иглоукалывания. маме хотелось верить, что это то самое желание, но его не хватило даже на пару месяцев. я очень сочувствую им обоим. маме, которая захотела положить себя на ненужный алтарь, и папе который не захотел жить в реальном мире.
с другой стороны, знаю историю, как героиновый наркоман с пятнадцатилетним стажем перестал колоться от страха потери. и не колется несколько лет.


razgovor Пн окт 24, 2011 1:26 pm :
Цитата:
bltz писал(а):
Он будет медленно вбуриваться в болезни, в "белочку", в деградацию, а ты будешь рядом с ним тянуть лямку жены алкоголика.

... если не сделаешь в жизни то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО от тебя зависит.
А это не перемены в муже. Там, к сожалению, от тебя зависит только то, как ты к этой беде относишься.
Тебе придется что-то делать.
Не хочу пугать, но, как правило, пьянки не поощряются на работе и в любой момент, когда это надоест работодателю, пусть муж будет самым талантливым и способным (до поры до времени, т.к. алкоголь влияет на умственные способности) в один совсем не прекрасный момент ты можешь обнаружить рядом с собой пьющего по-прежнему, только напитки подешевле, безработного.
А вот когда иссякнут запасы, зарплаты не будет, а выпить хочется не меньше прежнего, то мягкий и добрый обернется, как в сказке, оборотнем - злобным и ужасным...
И это не будет зависеть от личных качеств, а только от степени изъеденности мозга алкоголем. Понадобится очень крепкий лоб и другие части тела чтобы остаться в живых...


Van Пн окт 24, 2011 3:59 pm :
Цитата:
Отчего он пьет?


bltz Пн окт 24, 2011 4:03 pm :
Цитата:
Van писал(а):
Отчего он пьет?

А это имеет значение?
Причины могут быть разными:
- устал
- все вокруг козлы
- жена не даёт
- жизнь не удалась
- я пью просто так
- я не алкоголик. я как все
и тыды и тыпы
Результат чаще всего один и тот же.


apteka Пн окт 24, 2011 4:08 pm :
Цитата:
Van писал(а):
Отчего он пьет?
От нашего стола - вашему столу:
http://www.rosbalt.ru/style/2011/02/23/822160.html


apteka Пн окт 24, 2011 4:10 pm :
Цитата:
Van писал(а):
Отчего он пьет?
Вопрос человека, считающего, что для пития алкоголика нужна ВНЕШНЯЯ ПРИЧИНА. А причина всегда одна - внутренняя. Физиологическая.


Shanti_Dreamer Пн окт 24, 2011 4:32 pm :
Цитата:
Разговорушка права - прогноз не самый хороший... Аптека безусловно права про "напугать". Можно попробовать. Однако, я знаю людей, у кого зависимость такая сильная, что и "напугать" (не словами, а реально уже Жизнь звонит во все колокола) не очень-то действует...

Поэтому, как и со всеми препятствиями в жизни, изменить можно себя и свою позицию в данной ситуации. Я очень-очень советую не расслабляться, а становиться сильной и самостоятельной - т.е. сконцентрировать своё внимание на том, чтобы в любой момент смогла уйти от мужа. Возможно, это звучит жестко/жестоко. Это правда жизни...

Мой бывший муж очень подходит под это описание - особенно часть про доброту и философские наклонности в состоянии подпития. Я, правда, очень вовремя-быстрее (на 3м году отношений) поняла, что ЭТО - не моя жизнь - жизнь с алкоголиком. И хотя я сама была грешна - тоже имела зависимость (ситуация похожа на Аглаину), но всё равно что-то говорило мне, что я справлюсь, и всё будет хорошо, а БМ так и будет пить... Так и получилось... При всей моей нежной любви (почти любви старшей сестры, если не сказать мамы...) к моему БМ, я легко выбралась на свой путь - подальше от трясины "не знаю, в каком состоянии он будет сегодня - будет ли до “смешного” или до серьёзного - как снова побили или паспорт потерял" (и человек ведь неглупый, образованный, работа отличная). И да, добрый... И в общем, и лично. Сюсюкались часто. Ласкалась с ним как с кутёночком. Хотя и бесилась, когда напивался - отругаю, чуть ли не реально поколочу (чаще по-настоящему щипала его от бессильного гнева), а он тихий-пассивный-такой-смешной... приласкаю... Брррррр.... бред какой-то!!!! Разве это муж? И не в обиду его личным качествам-достоинствам, а именно зависимость такую пакость делала - убила во мне всё уважение к нему. Уходить-разбегаться было легко. Я от мужа никогда не зависела, детей не было. Ни разу, ни капельки не пожалела.

После развода продолжали общаться вплоть до прошлого года (т.е. года 3-4 - я всё время даты путаю... расстались в 2006м). Одну из книг Яценко (ту, что про "Форсаж" в домашних условиях), кстати, БМ для меня находил в Москве и пересылал (у нас до этого была только одна книга про виртуальную психологию алкоголизма) - я потом ту, что БМ прислал, для всех нас отсканировала. Просила его "дорогой, почитай обе книги тоже, займись собой, береги здоровье" ... Конечно, он пишет, что прочитал, и что ему это вообще уже неактуально, т.к. он даже понятие такое как "бухать" не помнит, и вообще что это я такое говорю....... Ага.... А у нас общий близкий друг, который мне потом рассказывает, как БМ на очередном празднике был в очередной полнейшей отключке... Ой да, он конечно уже не "бухает" - водку уже не пьёт, но был и период "гламурного" виски (тьфу! откуда этот гадостный тренд в России?), а теперь он так "безобидненько" пьёт вино... вёдрами...

Алкоголизм "со стороны" не лечится. Если человек САМ не признаёт серьёзность проблемы, если не хочет этим серьёзно заниматься, если нет намерения жить в трезвости строго и ПОЖИЗНЕННО, зависимость будет затягивать обратно - даже после долгих перерывов...
Поэтому мне всегда вдвойне грустнее за близких-родственников алкоголиков - им хуже всех! у них меньше всего контроля над ситуацией... НО... надо даже в этом найти в себе силы для укрепления СЕБЯ, чтобы в любой момент выйти из этого ЧУЖОГО виртуала, и продолжать жить СВОЮ хорошую жизнь.

В этом мой самый главный совет - работать над своими личными системами поддержки - образование, работа, сбережения, друзья, родственники. Всё, для того, чтобы никаким образом не зависеть/не завязывать себя на человеке, который катитьтся вниз по скользкому склону алкоголизма.


Shanti_Dreamer Пн окт 24, 2011 4:36 pm :
Цитата:
apteka писал(а):
Van писал(а):
Отчего он пьет?
Вопрос человека, считающего, что для пития алкоголика нужна ВНЕШНЯЯ ПРИЧИНА. А причина всегда одна - внутренняя. Физиологическая.

Аптекушка, впервые наверное хочется добавить к твоему ответу. Не только физиологическая. Организм можно очистить очень быстро - максимум за 2-3 месяца. А вот психологические зацепочки виртуала могут объявиться и через год, если их все вовремя не "отцепить", не стереть совсем (через "Форсаж" или методику "Изчезающее изображение/фото"). Поэтому всегда важно выявить ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ причины, почему тянет в виртуал, и все-все-все проработать, стереть. Но зависимый человек должен принимать в этом самое активное участие. Без его желания - фиг ему поможешь


apteka Пн окт 24, 2011 4:40 pm :
Цитата:
Shanti_Dreamer писал(а):
Аптекушка, впервые наверное хочется добавить к твоему ответу. Не только физиологическая. Организм можно очистить очень быстро - максимум за 2-3 месяца. А вот психологические зацепочки виртуала могут объявиться и через год, если их все вовремя не "отцепить", не стереть совсем (через "Форсаж" или методику "Изчезающее изображение/фото"). Поэтому всегда важно выявить ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ причины, почему тянет в виртуал, и все-все-все проработать, стереть. Но зависимый человек должен принимать в этом самое активное участие. Без его желания - фиг ему поможешь :-(

АБСОЛЮТНО!
Но психологическое - ВИНЬЕТКИ.
Самообманки и самозашорки.
Надо отбросить все эти "почему", признать наличие смертельно опасной болезни, признаться окружающим и попросить помощь.
После этого можно разбираться с виртуалом и всеми "почему". Через "Форсаж" или как угодно.



Aglaja Пн окт 24, 2011 4:43 pm :
Цитата:
Если хочешь, чтобы он не пил...
... не брюзжи, не укоряй, не читай морали и проповеди! В действительности, алкоголик уже знает все, что ты хочешь сказать. Это можно делать только до определенной границы, позже он перестанет слушать. Единственное, чего ты достигнешь - заставишь лгать и давать обещания, которые он не в состоянии выполнить.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... никогда не извиняйся за него и не покрывай его. У алкоголика, который лишен возможности столкнуться лицом к лицу с последствиями своего пьянства, нет повода перестать пить.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не ожидай немедленного излечения! Как при любой хронической болезни, при алкоголизме процесс исцеления довольно длительный. Возможны рецидивы, но это не должно останавливать начатой работы. Это не наказание, это испытание

Если хочешь, чтобы он не пил...
... используй принцип 'строгой любви'. Отпусти алкоголика, отстранись от того, что причиняет тебе боль и будь соратником любимому в том, что вас объединяет.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... ничего не делай за алкоголика! То, что он может сделать сам, он ДОЛЖЕН делать сам. Не решай его проблемы, не предоставив ему возможность решить ее самому. Позволь или решить самому проблему, или понести последствия своих личных безответственных действий (потери работы, долги и т.д.) Только тогда он будет иметь возможность увидеть, до чего его довело пьянство и, может быть, захочет изменить свою жизнь.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не ищи спрятанного алкоголя! Начав это делать, ты со временем будешь незаметно для себя поглощена тем, что будешь искать все новые тайнички.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не прячь и не выливай алкоголь! Это вынудит алкоголика к более изощренным способам добывания алкоголя. В любом случае он напьется.
Если хочешь, чтобы он не пил...
... не поддавайся уговорам совместных выпивок! Это не уменьшит его дозу, на что часто рассчитывают. Когда алкоголику мало, он всегда найдет, где добавить. К тому же это оттянет момент, когда он решится попросить о помощи.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не беспокойся о методе лечения, который выбрал алкоголик! Часто нам кажется, что любовь к дому и семье может дать ему силы не пить. Не чувствуй себя отвергнутой, если алкоголик обратится к другим людям за помощью в прекращении пьянства и поддержании трезвости. Будьте готовы к его изменениям.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не поступай с алкоголиком как с непослушным ребенком! Ведь ты не поступаешь так с человеком, который болен любой другой болезнью.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не оберегай алкоголика от ситуаций, в которых он пил! Он должен научиться сам говорить НЕТ. Предупреждая других, чтобы они не предлагали ему выпить, ты показываешь свое недоверие к нему.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не забывай, что алкоголизм - это хроническое заболевание! Если хочешь помочь в выздоровлении, необходимо принять этот факт и перестать стыдиться того, что в твоей семье есть алкоголик. Это не порок, не распущенность, не вина - это болезнь.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... дай ему надежду, любовь и понимание! Пойми, что дать ты можешь только от своего избытка, поэтому твоя задача в том, чтобы твоя душа, независимо ни от каких внешних обстоятельств, была переполнена любовью, надеждой, пониманием.
Если хочешь, чтобы он не пил...
... Не предпринимай шантаж в виде: 'Если бы ты любил меня!..' Алкоголизм не дает алкоголику возможности контролировать свою выпивку. Это обращение к совести увеличивает в нем вину, ничего при этом не меняя. Это то же самое, что 'Если бы ты меня любил, ты бы не простудился!'

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не рассчитывай на немедленный эффект! Сегодняшняя ситуация в твоем доме - результат многолетней болезни - твоего близкого и твоей. Видимо и для перемен потребуется немало времени.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не отчаивайся! Тот, кто не ставил себе сроков, а Богу - условий, достигал желанного результата, который часто превосходил все ожидания и надежды.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не применяй угроз, если не собираешься идти до конца и выполнить все обещанное! Это допустимо, если возникла необходимость защитить себя или детей. Пустая угроза позволяет алкоголику думать, что на то, что ты говоришь, можно не обращать внимания.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не воспринимай болезнь как позор семьи! При алкоголизме возможно улучшение так же, как и при любой другой болезни. Больного не наказывают - больного лечат.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... Не принимай обещаний, не позволяй обманывать себя и не обманывай, что веришь его смутным надеждам, что когда-нибудь все будет иначе! В противном случае дашь повод думать, что он всегда может легко обмануть тебя, что в дальнейшем приведет к потере уважения к тебе.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не проверяй, пьет ли алкоголик! Ты не Бог и не можешь знать всего, все равно многое скрыто от тебя.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не упрекай и не ссорься, особенно когда он пьян!

Взято отсюда:http://notdrink.ru/index.php?showtopic=5727


Shanti_Dreamer Пн окт 24, 2011 4:54 pm :
Цитата:
"вытаскивать его" - НЕ "единственный выход", а наоборот - всё равно что в нагрузку твоих недугов, ЕЩЁ один камень себе на шею вешаешь :-((((((

НЕТ! не смотри на него как на спасение!!! пока пьёт, это наоборот - погибель!!! на всех уровнях - и финансово, и энергетически...

Нужно выстраивать другие системы поддержки. Мы на форуме. Теперь ещё осмотрись - друзья, родственники, сотрудники. Только не это "виртуальное чудо". Пока пьёт, он именно что - камень на шее!!! Береги себя, отцепляй!!!


damochka Вт окт 25, 2011 5:32 am :
Цитата:
Van писал(а):
Человек пить начинает по каким-то обьективным и субьективным причинам, или до них вам дела нет? Бросай-беги, а мы поможем.

У меня бывший муж - алкоголик. Проходила все это. И вот такое самокопание, самобичевание, что не так его, бедненького-несчастненького, понимаю-принимаю. Причины, по которым человек пьет - его внутренние. Никто!!! Никакая жена-муж-дети не смогут принять за него решение не пить. Только он сам. И зачем себя терзать за другого человека? Что, здоровье лишнее? Так хочется рак себе заработать?
Я могу сказать причины, по которым пил мой муж. Инфантильность, нежелание брать на себя ответственность. Всякий раз, когда надо было брать ответственность (по любой причине! Сначала они были только серьезные, а затем - любые), он уходил в алкоголь. Мои действия? Принимать решение за него? Становиться нянькой взрослому человеку? Я приняла главное решение, сказала, что с нами он может быть только при одном условии - полный отказ от алкоголя и устройство на работу (дошло до того, что его отовсюду выгнали).


apteka Вт окт 25, 2011 8:54 am :
Цитата:
Shanti_Dreamer писал(а):
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - как нельзя более верно в ситуациях с зависимостями! Мы конечно протянем руку, но только если человек будет сам хотеть и стараться - вылезать из болота. А если не хочет - не надо его мёртвым грузом к себе привязывать - только себе хуже сделаешь, а ему не поможешь. Такая вот горькая правда.

Маленькое дополнение.
В ПАРЕ, где один - алкоголик, возможно только два варианта, так как алкоголик ВСЕГДА держит за руку того, кто с ним в паре:
- помочь выбраться из болота тому, кто вкладывает все СВОИ силы в попытку вырваться;
- оказаться самой (самому) втянутым в это болото и утонуть в нем (потеряв всё, потеряв здоровье, потеряв жизнь).
Вопросы "почему оно пьет" из области "Подползай к болоту и ныряй в него!
Очень рекомендую дать почитать пьющему тему "Отрезвление" http://www.domsov.com/viewtopic.php?f=10&t=142".


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 13:22 
razgovor Вт ноя 08, 2011 10:26 pm :
Цитата:
На сайте Яценко есть тесты, которые бы надо выполнить. Вот здесь:
http://www.drink-up.info/ru/index.html


Aglaja Ср ноя 09, 2011 4:04 pm :
Цитата:
Приведенные пункты - сконцентрированный опыт многих, думаю, людей.
Ещё важнее не-пиления не отмазывать и не оправдывать алкоголика перед другими людьми, не помогать ему решать проблемы, которые возникают в связи с пьянством. А это практически все проблемы, потому что даже если они возникают по иным причинам, алкоголизм их усугубляет. К сожалению, многие жены поступают наоборот из ложно понятой заботы о ближнем.


martha Чт дек 22, 2011 7:27 pm :
Цитата:
Мне кажется, тут главное решить, готовы ли мы положить на человека с алкогольной зависимостью свою жизнь и своё здоровье? Ты же не можешь отрешённо смотреть на его запои, ты же из-за него страдаешь. Сколько это ещё твоего здоровья отнимет?
Вспоминаю свой опыт в такой же ситуации. Я выдохлась на 3-м году отношений с алкоголиком. Настала полная ясность, что нам не по пути.


Annushka Чт дек 22, 2011 7:53 pm :
Цитата:
Как и у всех... у всех есть причина для выпить, по крайней мере я еще ни разу не встречала человека, который бы пил от того, что у него все в порядке...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 razgovor:
100 миллионов :uch_tiv: и миллиард :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
какая огромная работа, спасибо, дорогая :uch_tiv: очень полезно прочесть абсолютно всем!

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 13:57 
2 apteka:
2 Dinka:
:kniksen: :kniksen: :kniksen:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
2 razgovor:
:uch_tiv: Вот это да!!!! Спасибо!!! Такая работа! :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Очень вовремя! Мы в выходные поняли, что подругу свою практически потеряли. Начались нычки спиртного. Очень страшно. И невозвратимые процессы во внешности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 03:16 
damochka писал(а):
Очень страшно

Женский алкоголизм - в разы страшнее... Увы...


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB