Текущее время: 08 май 2024, 23:18

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Катя писал(а):
Он был очень необычный человек. Философ, лингвист, историк, картины рисовал и пр. Вундеркинд с детства. Читал лекции в универсиете. Мог говорить на 8ми языках. Кроме всего прочего он мне был учителем и наставником. Да ещё выглядел замечательно: высокий голубоглазый блондин. Ругался на девушек, я ей, говорит, про Гегеля обьясняю, а она мне: "Какие у тебя глаза голубые". Так и не поняла ничего про Гегеля. :-)


Значит, не надо было тебе ТОГДА про Гегеля. Зато много чего навсегда поняла про любовь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 16:34 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
Iskatelnica писал(а):
По моим расчетам из 15 , ВЫ уже 4 написали "начистую", осталось 9. Бросать не то, что глупо - ГРЕХ. Заканчиваем диссертацию, если нужно немножко натяжно, но заканчиваем.


Так и есть :-): Надо постараться дотянуть. Хотя она мне не нравится, и я порой думаю, а стоит ли такое вообще публиковать. Но уже знаю, что часто в своей работе сомневаюсь, а другие потом оценивают результат выше чем я сама. Кто знает, может и на этот раз? А скорее всего будет пылиться мой "кирпич" на библиотечных полках и никто на него не взглянет, что мне очень даже кстати. :-):


Последний раз редактировалось Lina 25 сен 2010, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 16:54 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
Наумочка писал(а):
Ох, Катюша, мурашки по телу...
37 лет - роковой возраст Гениев


Да и не говори... Часто такое слышала о нём от коллег, от друзей.

Красиво прожил, гордо, бескомпромисно... Прям как песню спел... И умер легко и быстро... Думаю, не успел испугаться. Жаль вот только, что труд свой не написал. Долго готовился, и как раз созрел, даже работать над ним начал. Несправедливо это ужасно.


Последний раз редактировалось Lina 25 сен 2010, 16:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 16:56 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
apteka писал(а):
Значит, не надо было тебе ТОГДА про Гегеля. Зато много чего навсегда поняла про любовь.


Да это он не про меня, это он про своих студенток так говорил. Это я так сумбурно написала видимо. Мне-то как раз пришлось разобраться в энтом Гегеле. :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Катя писал(а):
Да это он не про меня, это он про своих студенток так говорил.

Студенткам и вовсе Гегель ни к чему - кому нужны слишком умные девушки?! :hi_hi_hi:

А труд о чем оказался недописанным? Я не просто так спрашиваю - по ряду личных причин очень важная для меня тема внезапного ухода Личностей, полных планов и идей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 18:04 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
apteka писал(а):
Студенткам и вовсе Гегель ни к чему - кому нужны слишком умные девушки?!


Думаешь? А я б поспорила. :-) Никому не нужны девушки, которые много умничают, а умные-то как раз очень даже.

Труд остался не то что недописанным, а ненаписанным. Он только начал работать. А тема была что-то про смысл жизни как философская категория. Точно не сформулирую. Последняя идея, помню, была писать работу на стыке философии и психотерапии, поэтому научруков было двое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Катя писал(а):
Никому не нужны девушки, которые много умничают, а умные-то как раз очень даже

Сложная тема. Отдельная.




Катя писал(а):
А тема была что-то про смысл жизни как философская категория.


Ты ответила на мой вопрос. Я так и думала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 03:10 
2 Катя:
Катя, очень рада тебя тут встретить! Тут девушки тебе много уже рассказали про ""жизнь за 30", могу тоже своим примером поделиться. Мне 32, семью только планирую, докторскую только начала писать. И чувство, что вся жизнь впереди :chir_lider:
У меня знакомая на прошлых выходных вышла замуж в сорок лет (впервые) - успешная независимая барышня, красавица, спортсменка (выступает на соревнованиях по триатлону), но нашла себе подходящую пару только сейчас. И примеров таких полно, и, кстати, в наших широтах сплошь и рядом женщины после 35 рожают первенцев.

У меня к тебе предложение: поскольку мы относительно близко живем (сколько там от Вены до Берлина :na_met_le: ), будешь в Вене - было бы замечательно встретиться. Вот закончишь докторскую и приезжай на уик-энд :pri_vet:-:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 04:53 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
apteka писал(а):
Ты ответила на мой вопрос. Я так и думала.


Ой, как загадочно... :du_ma_et: Выводами не поделишься?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 05:07 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
2 sunnycat:
Какая у тебя аватарка - прелесть! :-): Прям смотрю и млею. Рада знакомству :ki_ss:
Я очень люблю кошек, у меня дома кот и кошечка живут породистые. Такие красавцы!


sunnycat писал(а):
чувство, что вся жизнь впереди

Замечательное чувство! Вот сидю-кумекаю, как бы и мне его снова обрести. :du_ma_et:

Большое спасибище за приглашение! :ro_za: С удовольствием воспользуюсь. Ты тоже приезжай - по Берлину погуляем.

В какой области у тебя диссер?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Катя писал(а):
Выводами не поделишься?

Когда ты прочитаешь "Карму" и всё остальное. "Карму" - раз пять. Можно - десять. Некоторым из здесь присутствующих понадобилось 20.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 16:18 
2 Катя:
Я экономикой занимаюсь.

С удовольствием съезжу в Берлин! Я на весну кстати уже запланировала поездку, еще никогда в Берлине не была, но очень много слышала лестных отзывов о приятной расслабленной атмосфере города.

Удачи тебе с завершением работы над диссертацией!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 11:04 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
Не понимаю, что со мной происходит. Третий день истерика плавно переходящая в панику и обратно. Как же это утомительно. Когда же оно закончится? Не знаю, как себе помочь. Не знаю, что ответить людям, которые хотят мне помочь. Надо как-то справиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 11:18 
Катя писал(а):
Надо как-то справиться.

Надо. План:
Попаниковать до истерики. Поистерить от души. :is_te_ri_ka:
Потом отдохнуть из безсилья => в равновесие. :cry_ing: :gim-nast:
Потом потихонечку начать делать маленькие радости: в жизни есть много маленьких радостей. :mo-ro_zi_vo: :mu_zyk: :grogi: :son-ce:
Это ломка, это пройдет. И все пойдет к лучшему. :-ok-: :ku_bok:
Удачи! :friend:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 11:23 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
Спаибо! Я понимаю, что оно когда-нибудь отпустит. Эффект маятника. Поскорее бы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 12:15 
Катя писал(а):
Третий день истерика плавно переходящая в панику и обратно.

В этом есть и положительный аспект, по-моему - значит, у тебя энергии есть много, все лучше чем апатия и взгляд в потолок. А медитации не помогают успокоиться? Или какие-то смешные комедии с вкусным тортиком, чтобы отвлечься от проблем?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 12:55 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
Верно. Энергии за последнее время ощутимо прибавилось и это здорово. Немало для этого делаю, но и эффект виден. Это радует.

Медитация теоретически конечно помогает, но у меня слишком большой напряг. Не удаётся выключать мысли, постоянно крутятся как пластинка на заднем фоне. Я пока ещё новичёк в медитации, видимо нужна ещё тренировка и сейчас не самое лучшее время. Но обязательно вернусь к медитации позже. На комедии и всякие прелести жизни пока нет времени - всё тот же диссер. Не могу отвлекаться от проблем, нужно их срочно решать.

Я видимо очень высоко задрала планку, слишком много намечено на очень короткий срок, и когда что-то не выходит или когда понимаю, что столько и так быстро не осилить, срываюсь в это отчаяние и истреики на пару дней ( "Какой ужас! Я ничего не смогу! Какая ленивая, тупая и прочее..."). Но есть и другая сторона медали - чувствую, что организм мобилизовался, повысилась работоспособность, концентрация. Это здорово. Меньше сплю, бОльший вес отжимаю на тренажёрах, дольше работаю, бегаю быстрее и дольше.

Задача теперь наверное, научиться быстрее справляться с истерикой, чтобы не тераять пару дней, а например пару часов, если уж её не избежать. И научиться верить, что всё это не зря, что когда-нибудь моя жизнь всё же станет легче и радостней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 13:00 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
sunnycat, Может быть тебе пригодиться... Мне очень помогает (повесила распечатку над столом в кухне и перечитываю постянно)

1. Убедить себя, что это только на пять минут
Заставить себя работать пять минут намного проще, чем два часа. Такой короткий промежуток времени можно стерпеть многое. Даже пение Димы Билана. И в то же время, этого достаточно для того, чтобы начать. А дальше уже не мне вам объяснять, что происходит ;о)
Как вариант: назначить себе маленький объем. Двести знаков. Обычно, на этом уже не останавливаешься.

2. Перед работой поставить таймер минут на пятнадцать
...и ничего не разрешать в эти пятнадцать минут делать. Ни музыку слушать, ни читать, ни, тем более, писать. Во-первых, руки зачешутся поделать хоть что-нибудь(а у вас уже файлик открыт, в котором можно что-нибудь поделать :о)) Во-вторых, наверняка появятся идеи, что как писать и желание их срочно воплотить. Не секрет, что идеи обычно появляются тогда, когда писать возможности нет.
Апгрейженый метод (спасибо Жеке): сутки не писать ничего вообще, ни списка с продуктами в магазин, ни номера телефона на клочке бумаги, ручек с карандашами не трогать, к компьютеру не походить, телек тоже не смотреть. По истечению суток на вас гарантированно нападет жажда творчества.

3. Не стремиться к совершенству
Как известно, лучшее - враг хорошего. Пока пытаешься выбрать лучшую фразу и возможных, мысли улетают куда-то далеко и больше не возвращаются. Лучше писать так, как получается, огранивание фраз оставить на потом.
Был у кого-то из маститых писателей и такой способ: начать писать белиберду и постепенно перейти на нужную тему. Начало после работы просто напросто выкидывается.

4. Разбить на части
Бывает, что никак не можешь приняться за работу представив сколько всего нужно переделать. Дайте себе задание выполнить маленькую часть: написать эпизод, разработать сюжетную линию, нарисовать характер... Такое заданьице пугает не так сильно, как "написать роман".

5. Убивать отмазы
Обычная ситуация: встал с утра: надо поесть, погулять с собакой, сходить в магазин, убрать в квартире, вынести мусор (это все еще для тех, кому на работу ходить не надо), помыть машину, сходить в поликлинику, прочитать газеты, проверить почту, пройтись по форумам... и т.д и т.п.
Всего не переделать. Ясно, что все это отговорки, для того, чтобы не садиться за текст. Убивайте их заранее, пока они еще не появились. С самого начала дня составьте список: это я делаю, а это - нет. И постарайтесь, чтобы список дел опустел до того, как настанет время ложиться спать ;о)

6. Писать по утрам
Писатели-дневники и вечерники (также, как и бегуны) имеют целый день, чтобы изобретать отговорки не писать. Секрет в том, чтобы писать, а не ждать.

7. Включать поощрения
Любая рутинная работа (или не-работа) истощает, поэтому полезно включать в свой график маленькие поощрения: чашку кофе, прогулку, любимую песню.

8. Следить за языком
Освобождай свой язык (и голову) от таких слов, как "ступор", "писательский кризис", "отсрочка" и "хрень". Преврати их во что-нибудь продуктивное. Назови это "репетицией", "подготовкой" или "планированием".

9. Найти "жилетку"
Нам всем нужен помощник, который любит нас без всяких условий, который хвалит нас за наши усилия и продуктивность, а не за качество готового продукта. Слишком много критики угнетает писателя.

10. Избавиться от ступора
Бренда Улэнд: "все люди, которые пытаются писать...становятся беспокойными, зажатыми, натянутыми, превращаются в педантов, которые больше всего на свете боятся, что напишут нечто, что будет не так хорошо, как Шекспир".
Вильям Стаффорд: "так называемый "писательский ступор" есть результат дисбаланса между стандартами автора и качеством исполнения...Нужно понижать планку до тех пор, пока не преодолеешь психологический барьер перед письмом".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 13:02 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
Истерика кончилась. Спасибо за отклики! Работаем. :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 13:03 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
Как мало иногда нужно - просто чтобы тебя кто-то услышал. :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 13:21 
Хоть с опозданием - ситуация ведь разрешилась, добавлю: очень помогает простая замена слова "надо" на "могу", "хочу"! Выйти за границы, обозначенные перфекционизмом. Ведь
Катя писал(а):
Заставить себя работать пять минут

Катя писал(а):
ничего не разрешать в эти пятнадцать минут делать

Катя писал(а):
Ясно, что все это отговорки, для того, чтобы не садиться за текст. Убивайте их заранее, пока они еще не появились

все это из области "надо", "нельзя"...
Позволить себе свободнее относиться к жизни, получать удовольствие от делаемого и разрешить не всегда делать запланированное - дать себе маааааленький зазор на "хочу"!
Чувство владения ситуацией, на мой взгляд, здорово приятнее бега в упряжи.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 14:03 
2 Катя:
Кать, спасибо, мне это тоже актуально - в последнее время мотивация в работе стремится к нулю, иногда приходится себя пинками заставлять. Но заметила, когда себя сначала заставить, может быть и с помощью уловок, то потом вдохновение откуда-то появляется, и "надо" превращается в "хочу"

Удачи с диссером!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 14:40 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
2 razgovor:
Спасибо! Вовсе не поздно. Ситуация временно разрешилась, работа пошла, но я понимаю, что ещё не один спад придётся пережить. Поэтому советы очень приветствуются.

Я действительно склонна к перфекционизму и сейчас (как впрочем уже не раз) мне это очень мешает. Я это понимаю и пытаюсь потихоньку от этого избавляться. Но уж очень крепко засели во мне ещё со школы и с детства установки типа "дисциплина, железная воля, делать на совесть" и тому подобное. Без боя не сдаются. Я не соответсвую собственному идеалу и иногда, когда это собенно очевидно, ощущаю просто жгучую ненавитсть к себе самой. И панику, потому что вылезает следующая устоновка "лениться опасно". Тут же возникает чувство, что жизнь выходит из под контроля, и как следтвие того страх. Но я теперь понимаю этот механизм, и это уже здорово.

Я уже сейчас, несмотря на стресс, всё-таки позволяю себе провести пару часов в сауне раз в неделю и чтение моих любимых детективов перед сном. А также например выйти в чайную на пол часа или пообедать где-то вне дома. Пока это максимум. Но как только будет поствлена точка в диссере торжественно обещаю себе относиться к жизни легче.

В другой теме как-то был разговор про "маленькую девочку" внутри нас. Так вот она у меня сейчас (и видимо уже давно) в режиме "упал-отжался", что не есть хорошо. Но она у меня стала жутко капризная и отвоёвывет свои права. Креатив - это ведь именно ребёнок в нас. А как писать без креатива? Сплошной ступор. Так что все эти "сауны-детективы" - компромис с ней.

Попробую убавить "надо" и прибавить "хочу"... Хотя согласна с sunnycat, что немножко надо в начале полезно, а потом оно само переходит в хочу.


Последний раз редактировалось Lina 29 окт 2010, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 14:44 
2 Катя:
Катя писал(а):
Попробую убавить "надо" и прибавить "хочу"...

:friend: Вот-вот, весь вопрос в пропорциях!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 14:45 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:15Сообщения: 259Откуда: Берлин
2 sunnycat:
Тебе тоже удачи! Если что - пиши, я буду смотреть и тебя мотивировать. Я теперь пару уловок знаю, как перехитрить внутреннего ленивца. :-):

И ещё вот такая книга мне кое-что подсказала...

"So zähmen Sie Ihren inneren Schweinehund"
Marco von Münchhausen

К сожалению не знаю электронного варанта, но думаю можно купить недорого на amazon


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB