Текущее время: 08 май 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 apteka:

Представляешь, посмела! :pray: Ну, просто б-дь :shuffle: :arse:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 13:37 
2 girliegirl:
Это просто ужас какой-то, представляю, как тебе тяжело было восстановиться после такого :friend:

Я вот думаю, а почему некоторые психопаты прибегают не к физическому насилию, а только к психологическому (хотя довольно изощренному)? Это разные породы психопатов, или психологические тираны всегда могут превратиться в физических насильников?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 13:39 
2 girliegirl:
сижу с отпавшей челюстью...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
girliegirl писал(а):
Виноватой считали МЕНЯ все близкие родственники и друзья, без исключения.

ага, и внушили тебе это чувство вины так сильно, что даже после этого ты еще долго считала его своей единственной семьей. Блин... :friend:

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 sunnycat:
2 D_Tasha:

Ужас был для меня даже не в том, что я испугалась, а в том, что до этого прожив с человеком 10 лет, ни умом ни разумом не подозревала, что он МОЖЕТ такое. Я считала, что как раз все совсем не плохо, и чувствовала угрызения совести, т.к все вокруг считали, что я с жиру бешусь (включая мою семью), и что мой БМ прекрасный, обожающий меня человек. Я игнорировала все знаки, которые, как я сейчас вспомнинаю, были. Но я наивно полагала, что так оно и должно быть в семье и все очень "кошерно". Brainwashing был сделан профессионально. НО...мне это тоже тогда было удобно по разным соображениям, что и было самым ужасным моментом со-зависимости таких отношений. Т.е если бы бьют-обижают - уйти намного легче. А если все вроде хорошо и жизнь хороша, только воспитывают по полной программе, вот тогда закрывать глаза намного проще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
Т.е если бы бьют-обижают - уйти намного легче. А если все вроде хорошо и жизнь хороша, только воспитывают по полной программе, вот тогда закрывать глаза намного проще.

Да-да-да... Когда тебя, взрослую женщину, ставят на табуреточку и хлопают, когда ты прочитала стишок, очень тяжело представить свою жизнь за стенами клетки. Тебя просто держат в памперсах, кормят протертой пищей и завязывают уши платком под меховой шапкой в ноль на улице. Ну, и совсем пустяк - НЕ СЧИТАЮТ ЧЕЛОВЕКОМ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
Блин... Такое ощущение, что каждый пост в этой теме - как пощечина :wo_ol: :zvez_ochki:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
sunnycat писал(а):
Я вот думаю, а почему некоторые психопаты прибегают не к физическому насилию, а только к психологическому (хотя довольно изощренному)? Это разные породы психопатов, или психологические тираны всегда могут превратиться в физических насильников?

Так это просто - дело вкуса и умений.
Вот ты можешь сказать ТАК, что у человека сердце остановится?
Или даже - ПОСМОТРЕТЬ так?
А кому-то роднее и сподручнее сразу закатать в лоб.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Astra_tlt писал(а):
Блин... Такое ощущение, что каждый пост в этой теме - как пощечина :wo_ol: :zvez_ochki:

Надеюсь, отрезвляющая?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
apteka писал(а):
Надеюсь, отрезвляющая?

я тоже надеюсь. Начало дочерью было положено. Я с ТОГО дня только обо всем этом и думаю. О своей роли в своем спектакле.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
apteka писал(а):
Ну, и совсем пустяк - НЕ СЧИТАЮТ ЧЕЛОВЕКОМ.


Это еще ничего, вот когда тебя убеждают в том, что ты не человек, вот тогда п-дец, т.к начинаешь на самом деле задумываться, а имеешь ли ты вообще право из этой клетки выходить, или просто дура полоумная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
apteka писал(а):
Так это просто - дело вкуса и умений.

точно...бывший никогда бы не ударил, но умел очень изощренно психологически продавить...моя хорошая девочка терпела-терпела и активно совершенствовалась, а потом моя истеричка-девочка не выдержала (она у меня такая, долго терпеть не может), наоралась, прорыдалась и пошла жить дальше своей жизнью.

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
Вставлю пять копеек и порекомендую тем, кто по-английски читает, найти книгу "The Gift of Fear and Other Survival Signals that Protect Us From Violence" американского автора Gavin de Becker, например, здесь: http://www.amazon.com/Other-Survival-Signals-Protect-Violence/dp/0440508835 . Книга о том, как распознать потенциальную опасность, слушать свою интуицию (то бишь уважать и слушать себя!), защититься от насилия и пр. Там есть целая глава именно о домашнем насилии с не очень политкорректным скурпулезным психологическим разбором и насильника, и жертвы, которые, понятное дело, видят друг друга издалека как рыбак рыбака.

Основная мораль там, по-моему, такая: автор (владелец охранной фирмы, занимающейся в первую очередь предотвращением актов насилия) рекомендует жертве валить быстро, по-тихому и не надеяться на restraining order (по-нашему, заводить дело в милиции?). Вообще лучше инициировать дело, только обеспечив себе безопасность, так как типичного насильника это с большой вероятностью только обозлит ещё больше! Бумажка эта, конечно же, поможет сэкономить головную боль судье, когда насильник жертву-таки прибьёт, вот же, было заведено дело с предписанием держаться от жертвы на расстоянии не менее 500 ярдов или сколько там, а подсудимый предписание нарушил, всё ясно. Но клочок бумаги с судебным распоряжением бессилен против пистолета в руках человека, который не в своем уме. Так что в первую голову делать ноги - а чувство вины, сожаления о потерянной любви, дележ имущества, работу над ошибками и прочую логистику лучше прорабатывать потом на безопасном расстоянии...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 15:44 
2 girliegirl:
girliegirl писал(а):
вот когда тебя убеждают в том, что ты не человек, вот тогда п-дец, т.к начинаешь на самом деле задумываться, а имеешь ли ты вообще право из этой клетки выходить, или просто дура полоумная.


Это насилие, не хуже физического.
Когда тебе постоянно внушают, что ты не умеешь готовить, ничего не понимаешь в воспитании детей, не умеешь одеваться (Куда - тебе! на такие! твои! ноги! - эти туфли! Это платье - тебе?) приходит момент, когда ты понимаешь, что или соглашаешься со всем и ты - НИКТО, или начинаешь сначала неумело, а потом все настойчивее и увереннее сопротивляться, пока на тебя не обрушивается разводной ключ или когда тебе заявляют, что если бы сейчас была война, и у него был автомат, то первой он бы расстрелял даже не тебя, а вашу 10-летнюю дочь - и ты понимаешь, что точка выбора уже пройдена!
Дорога - одна! И на этой дороге абсолютно однозначно стоит вопрос Жизни и Смерти и ты, повинуясь может быть голому животному инстинкту, выбираешь Жить!
Дальше тоже трудно. Но все-таки впереди - Свет!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
Н-да! Я по наивности полагал, что с уходом из жизни поколения моего отца дела семейные наладились! И люди пообразованнее стали и условия жизни лучше, ан нет, не полегчало, даже в чем-то стало хуже. Отцы были грубее и проще, синяки можно предъявить, а вот как с психологическим давлением справляться! Следов то не остаётся, видимых, по крайней мере. В моем первом круге общения таких отношений нет, а попробовал бы кто на дочерей руку поднять, удавил бы! Оказалось, просто мне везло! Были разводы с распиливанием шкафов и рубкой предметов женского туалета на две равные части, но с избиениями не было. А может, скрывают тщательно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 18:53 
2 K.a.a.:
K.a.a. писал(а):
А может, скрывают тщательно?

А попробуйте прямой вопрос задать, тем более, что дело прошлое.
Не обманут.

Но если
K.a.a. писал(а):
Были разводы с распиливанием шкафов и рубкой предметов женского туалета на две равные части

то хватило им и без того...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
Ну на счёт "не обманут" я бы особо не обольщался! Обманут, да ещё как, кому хочется выглядеть полным лохом, тем более, если дело давнее. Там, где рубили предметы туалета пополам, даже и мыслей о драках не было. Но это так, к сведению.
Важнее, на мой взгляд, как вырастить девочек, что бы они не терпели, верили, что им помогут и не смирялись с насилием? Дочки-то мои уже выросли, тут вроде бы всё в порядке, дальше внуки, за них боязно!
Астра, может всё-таки дать дочке понять, что за нее обязательно заступятся (отчим, отец, Вы), что бы она была уверена, что одна не останется? Я про историю с классом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
Aglaja писал(а):
K.a.a. писал(а):
Моя мама, сказала моему папе (фронтовику, профессионально умеющему убивать), когда он поробовал поднять на нее руку "Видишь топор, уснешь, голову отрублю!"

Вы это слышали ребенком? И как Вам спалось? Вы не боялись засыпать после очередного скандала, представляя себе, что мама убъёт папу топором, пока он спит?
А, вообще, я думаю, что Вашего отца не эти слова остановили от насилия. Остановился и одумался он сам, вовремя.

Остановился то он сразу же. То есть не ударил ни разу, поверил, что отрубит! Наверное, надо уметь сказать так, что бы поверили и уже не сомневались, а не так что сегодня отнесу заявление в милицию, завтра заберу, потом опять отнесу. Тогда уже страху нет, все возможно. Нет, не боялся, боялся, когда по снегу в одних трусах к соседям убегал, тогда боялся. После скандалов спать и так было почти некогда, это долго продолжалось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 K.a.a.:
Вы мне всё более симпатичны, мужчина! :mi_ga_et: :pri_vet:-: :ro_za:
Сочувствием и желанием помочь хоть чем. :friend:

По статистике СТАЛО ХУЖЕ. Объяснений много. В том числе, отсутствие естественных способов переработки излишков адреналина и резкое увеличение числа "офисного планктона" по любимому выражению Вана. Планктон ЖРУТ все, кто выше по пищевой цепочке. Планктон унижают на работе, планктон гоняют и погоняют, планктон вечно боится увольнения. И этот стресс отыгрывается на ещё более слабых и зависимых - ДОМАШНИХ жертвах. Планктон возвышается, укладывая их себе под ноги ловким ударом руки, ноги или языка.
Наши отцы-деды тоже не на перине жизнь проживали. У них были стрессы и постравматические синдромы (в том числе, у прошедших войну, лагеря и прочие "маленькие радости" сталинизма), но тогда жизнь требовала постоянного УСИЛИЯ даже от самых чистых интеллектуалов: надо было ехать далеко и долго на общественном транспорте, стоять в очередях, таскать тяжести, стирать вручную и т.д. В России (и не только) большая часть населения жила в условиях отсутствия бытовых удобств, привычных Москве: не было проточной воды, центрального отопления и газа. Всё надо было обеспечить. Это - физический выход адреналина и прочих стресс-гормонов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 09:27Сообщения: 455Откуда: Средняя Волга
K.a.a. писал(а):
Астра, может всё-таки дать дочке понять, что за нее обязательно заступятся (отчим, отец, Вы), что бы она была уверена, что одна не останется? Я про историю с классом.

Она говорит, что в классе стало значительно спокойнее. Ее не донимают, она тоже ведет себя смирно. И вообще, у нее даже лицо какое-то умиротворенное стало. Или мне кажется?.... Зато взялись учителя. Ручку уронила - 2! С места ответ выкрикнула, не подняв руку - запись в дневник! И ей это как будто до фонаря. И мне пока тоже, ведь от меня учителям досталось по самое не балуйся. Мелкая мстя со стороны взрослых. Пройдет. Люди не меняются и если им были дети безразличны, то они так и будут безразличны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
"Стало хуже" - это диагноз! С "планктоном" проблема ещё и в том, наверное, что конкуренция там идет не взирая на пол. Женщины тут должны выигрывать, поскольку обучаемее, дисциплинированнее, пластчнее. Это тоже, возможно, злит! Жить стало легче, но сложнее. Жаль мне молодых, им ещё столько всякого преодолеть придётся и, в основном, психологические трудности. И помочь очень трудно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57Сообщения: 137
А собрания в классе бывают? Может туда придти вдвоем с отчимом, что бы народ ясно видел - девочка не одна! Успеха Вам и понимания с дочерью!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 06:15 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:13Сообщения: 1707
Читаю эту ветку и содрогаюсь... Тем, кто жил с бьющими-пьющими отцами-мужьями,видимо, в жизни уже никогда так страшно не будет.
Помню,как однажды мой папа (естественно,подшофе такое произошло) ЗАМАХНУЛСЯ на маму. Мама обернулась к нам и сказала :"Вот видите,дети,ваш отец меня бьёт!".У нас с сестрой был шок.Видимо,лица наши папу впечатлили.Ни разу в жизни мы больше подобных сцен не видели...Чему я очень рада. :pray:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
Я незнаю правильно ли я поступила тогда...
Мне было 14 лет, когда во время семейной ссоры мама "пригрела " папу сковородкой по плечу, он в свою очедедь замахнулся... Я подошла и стала между ними, и сказала что если еще раз такое повторится я от них уйду. Больше никогда в жизни рукоприкладства не было, ссоры били, слезы были но это не связано с физическим насилием.

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 07:57 
2 martha:
2 Iskatelnica:
Такие предупреждения действют далеко не на всех, а только в тех случаях, когда еще остается нечто человеческое.
В моем случае ненависть отца к дочери проявилось после только ее выразительных взглядов в ее сторону, говорить она боялась...
2 Astra_tlt:
Не дай, пожалуйста, процессу, начатому учителями, перейти в привычное отношение к твоей девочке.
Показать дочери, что ты заступишься за нее перед учителями еще важнее, чем перед одноклассниками!
Поговори сначала с ними отдельно и выясни, так ли это в самом деле, как рассказывает дочь, и если так - пообещай им принимать меры.
Дочке скажи, что распускаться она не имеет права и ОБЯЗАНА вести себя в школе, как подобает согласно правил. К ней должно быть невозможно придраться!
Справедливая требовательность и ответственность - вот основа ее правильной жизни.

Малейшее попустительство в тех случаях, когда она (ЕСЛИ!) явно и нарочно нарушает правила, надеясь, что сойдет, должны быть немедленно отмечены и стать темой разговора и даже, возможно, принятия СПРАВЕДЛИВЫХ мер.
Она сейчас на виду, в центре внимания и должна это знать. И запросто может скатиться в болото "мне все можно"...
Это очень трудно, но тебе, Астрочка, придется заниматься этим вплотную. Крайности опасны.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB