Текущее время: 08 май 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:00Сообщения: 888
2 razgovor:
И когда остается нечто человеческое и когда человек боится потерять дорогих ему людей.И когда уважает и любит их, иначе мне кажется ни слова, ни взгляды не остановили бы.

_________________
Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди! Сомневайся и решайся, но не пяться и не жди! Долбанулся, отряхнулся, оглянулся и пошел! Потерялся, растерялся, сел, курнул и вновь побрёл! Надкусил, не то, так выплюнь, не глотай и не реви! Вот примерно в этом темпе, ты уверенно живи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 09:18 
Скорее бы согласилась с первой частью:
Iskatelnica писал(а):
И когда остается нечто человеческое и когда человек боится потерять дорогих ему людей

Нет, даже так:
Iskatelnica писал(а):
И когда остается нечто человеческое


Что касается второй части:
Iskatelnica писал(а):
И когда уважает и любит их, иначе мне кажется ни слова, ни взгляды не остановили бы.

могу ошибаться... и допускаю, что даже в этом случае мог бы поднять руку, но все-таки верится меньше...
Скорее, в таком случае не дошел бы до такого.
Но при наличии алкоголя любые моральные ценности перестают БЫТЬ.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 15:12Сообщения: 54Откуда: Россия
Перечитывыю тему и в душе опять всё переворачивается...не дай БОГ никому пережить ТАКОГО унижения... и унижение это тоже не то слово...когда твой любимый мужчина, мужчина, в которого ты душу вложила и возвела на пъедестал, пинает тебя ногами и бьёт головой об каменный столб.... умирает в душе и сердце просто всё, чем обычно люди чувствуют. Это не унижение - это просто катастрофа для всего женского - для тела, для внутренней девочки...там выжигается вс нежность очень надолго. А унижения начинаются потом - в скорой, которая не считает побой основанием для обращения к ней, в дежурной МСЧ, где ты сидишь вместе с обмороженными бомжами, в милиции, где уставший милиционер сразу тебе говорит, что ничего у вас не получится....потом в больнице, когда ты каждый раз описываешь при каких обстоятельствах у тебя случилось сотрясение могзга.... на работе - где все всё знают от участковых врачей и презрительно перешёптываются....
Потом идёшь на экспертизу - и все-все-все официальные участники этой истории говорят - ты никого не накажешь, со всеми бывает, ну напился мужик - проспиться на коленях ползать будет. И ты вообще один - никогда не чувствовала себя такой беспомощной. Только родители рядом и самые близкие друзья.

С моей грустной истории прошёл год - 2 октября 2009 (хочется написать - при попытке бегства) меня избил муж после разговора о невозможности отношений с ним. И только сейчас, наконец сидя в тепле и уже в своей квартире, уложив дочь спать я понимаю, кокое счастье, что я вообще жива осталась. Я только сейчас начинаю называть вещи своими именами и вообще начинаю обсуждать то, что случилось. Тогда хотелось просто спать , молчать пропасть на совсем.
Потому:
Бежааааать
Валииииить
без огладки при малейших признаках агрессии, при первом брошенном в тебя предмете и при первом оскорблении.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Selena:
ТЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, КАК Я РАДА ВИДЕТЬ ТЕБЯ ЗДЕСЬ В ЭТОМ СОСТОЯНИИ ДУШИ И ТЕЛА!
Ты - моя заноза в сердце!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 15:24 
Не в сети
Зарегистрирован: 10 май 2010, 00:26Сообщения: 52
Уходить, не терпеть. Страшно решиться, сделать первый шаг, и перестать таки, жалеть и оправдывать домашнего мучителя. Выбираться из "ямы", в которую вогнал родной и близкий человек своим отношением невероятно трудно и долго. осознавать, до какого унижения дожила и понемногу менять свою жизнь и отношения с людьми.
Весь прошедший год был для меня годом каких-то преодолений. Трудный, но самый важный в моей жизни.
Сейчас мой бывший домашний тиран, как волк в западне, весь обставлен мною красными флажками. бежать некуда.если только в тюремную камеру.(судимся по квартире , содержанию).
Вооружились даже диктофоном, так он боиться и слово сказать.
кабы мне раньше спохватиться!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Белочка:
МОЛОДЕЦ!
Горжусь тобой!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 16:43 
2 Selena:
Selena писал(а):
И ты вообще один - никогда не чувствовала себя такой беспомощной.

Ты стала такой сильной и можешь ТАК много!
Так рада за тебя, не представляешь!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 15:12Сообщения: 54Откуда: Россия
apteka писал(а):
ТЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, КАК Я РАДА ВИДЕТЬ ТЕБЯ ЗДЕСЬ В ЭТОМ СОСТОЯНИИ ДУШИ И ТЕЛА!
Ты - моя заноза в сердце!


Я тоже очень рада такому тёплому приёму. Раньше только читала, а вчера накатили эмоции - не смогла сдержаться.
Занозы надо доставать :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Selena писал(а):
Занозы надо доставать

Вот ты и достала! Спасибо! :ro_za: :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 10:21 
Не в сети
Зарегистрирован: 10 май 2010, 00:26Сообщения: 52
[quote="apteka"]Вот ты и достала![/q
Сколько же наших девочек смогут с вашей помощью и поддержкой вернуть себе достоинство и уважение.!!! :friend:
Читать рассказы о такой жизни старшно и жутко, сердце кровью обливается.пока на своей шкуре всё это не пройдешь, страдания другого человека полностью не прочувствовать. как человек мучим своим близким человеком, и как он считает эти несчастные дни, которым нет конца и края.
моя история сразу бледнеет и уходит в небытие, потому что она уже в прошлом.
и так радостно за всех кто выбрался из такого ада. :ro_za:
я всем очень благодарна, :ro_za: :ro_za: что я жива и буду жить, и только поэтому уже счастлива.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Белочка:
А ты не стесняйся - рассказывай новым подругам свою историю, поддерживай, советуй! ИМЕЕШЬ ПРАВО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 10:01 
:du_ma_et:


Последний раз редактировалось Астероид 01 фев 2013, 04:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
Вчера ночью случилось вот такое:
Ночь, звонок по телефону. Убитый голос знакомой: "Можно я к тебе приеду".

Вдруг телефон выхватывает мама мужа знакомой и начинает мне рассказывать, какая девочка не хорошая и что они ее выгоняют на улицу в ночи потому что:
-в нашей семье принято, чтобы жена мужа слушалась во всем, носила дома восточные халаты, платок, фартук, А ДЕВОЧКА ОТКАЗАЛАСЬ НОСИТЬ ХАЛАТ и ПЛАТОК дома (девочке 25 лет)
-чтобы не жаловалась, когда он ее бьет, потому что он ни за что бить не может, а ДЕВОЧКА ИМЕЛА НАГЛОСТЬ СКАЗАТЬ ЕГО РОДИТЕЛЯМ, что ОН ЕЕ ИЗБИВАЕТ
-чтобы даже не задавала вопрос "где ты был?", когда муж возвращается в 2 ночи домой, при этом спать она не имеет права до 2-х (должна дождаться и радостно сложить ручки и умилиться его возвращению), а ДЕВОЧКА СПРАШИВАЛА "ГДЕ ТЫ БЫЛ", когда он возвращался с очередного бл-дства (его мать терпела от его отца и избивания и его гульки всю жизнь).

Короче выкинули на улицу, обозвали всякими словами, пожелали, чтобы у нее в жизни полное г-но случилось, угрожали, что через их бандитские связи на родине они еще и ее родителям устроят сладкую жизнь.


Я вообщем не очень знаю зачем я это пишу, просто наверное поделиться тем шоковым состоянием, в котором нахожусь. Мне наверное повезло - я не росла в семье с насилием, в отношении меня физического насилия не было, я всегда знала, что если мужчина поднимит на меня руку, я уйду сразу. И тут я разговаривала полночи с человеком, для которого было нормой, когда муж за неудачно подобранное слово в разговоре просто разворачивался и бил в лицо. Я знаю этого мужа тоже - человек, получивший хорошее образование в америке, работающий начальником в банке, мать - кандидат биологических наук. Вроде бы умные и вполне социальные люди.

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 13:47 
2 D_Tasha:
Да, нет слов просто... И главное, что подругу так запрессинговали, что она добровольно из этого ада не уходила. И ведь может еще назад к мужу вернуться, сколько таких случаев


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
2 sunnycat:
Запресинговали - потому что говорили, помни у тебя еще родители на родине. Боялась. Даже когда к родителям ездила, говорит, задержалась там на неделю, муж позвонил и уже сказал - что если не вернется, то хана всем...

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 14:21 
http://www.a-z.ru/women/rubrikator/g5.htm#3 - из этой книги статья, ну она для кризисных центров, но рекомендации хорошие, как себя вести с пострадавшими
Потапова Е.
Личная безопасность и помощь в суде: роль кризисного центра

... социальные работники и психологи кризисных центров должны проводить с каждой женщиной, обратившейся за помощью и поддержкой, оценку степени опасности для ее жизни. Хотя невозможно предсказать степень опасности для жизни женщины, исходя из поведения обидчика в прошлом, ниже перечислены возможные формы поведения агрессора, при наличии которых работники Кризисного центра должны предостеречь женщину и узнать, есть ли у нее план обеспечения собственной безопасности.
1. Угрозы и фантазии обидчика об убийстве или самоубийстве, покушения на убийство и самоубийство в прошлом.
2. Депрессия и ситуационные стрессы (например, потеря работы), усиливающие депрессию.
3. Обладание оружием и использование его в прошлом.
4. "Одержимость" партнера, заявления типа "Я без тебя жить не могу. Если ты уйдешь, я убью тебя и себя".
5. Ее уход из дома приводит его в бешенство.
6. Употребление алкоголя и наркотиков в состоянии ярости и депрессии.
7. Постоянная травля, слежка и преследование женщины.
8. Нарастание угроз и насилия со стороны обидчика. Очень важно, чтобы вы говорили женщине, подвергающейся домашнему насилию, что вас беспокоит ее безопасность, и разрабатывали вместе в ней план ее защиты. Помните, что она очень хорошо знает своего истязателя и что именно ей, а не вам, предстоит жить после того, как она сделает свой выбор. Не делайте этот выбор за нее. Лучше помогите ей разобраться в имеющихся возможностях и последствиях ее выбора. Обсуждая вопросы безопасности, задавайте примерно такие вопросы:
1. Что мы можем сделать, чтобы обеспечить безопасность. Что, по ее мнению, для этого нужно сделать в первую очередь.
2. Как по ее мнению поступит обидчик, если она попытается уйти из дома.
3. Если она переедет в другое место, удастся ли ей сделать так, чтобы он ее не нашел.
Если женщины вынуждены оставаться со своими партнерами, то о своей безопасности ей также следует думать в первую очередь.
1. Рассказать о том, что происходит в ее семье людям, которым она доверяет (друзьям, родственникам).
2. Найти место, куда бы женщина смогла уйти в случае опасности.
3. Договориться с соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из ее квартиры.
4. Спрятать запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, женщина могла бы быстро покинуть дом в случае опасности.
5. В безопасном, но доступном для женщины месте посоветуйте ей спрятать необходимую сумму денег, книжку с номерами телефонов, паспорт, документы на детей, другие важные бумаги, а также необходимую одежду и лекарства.
6. Женщине необходимо заранее договориться с друзьями, родственниками о возможности предоставления ей и ее детям временного убежища в случае опасности.
7. Работникам Кризисного центра следует предоставить женщине имеющуюся информацию о местных службах, которые смогут оказать ей необходимую помощь и поддержку в случае опасности.
8. Женщина должна заранее решить, что из ценных вещей она возьмет с собой. В случае необходимости она всегда сможет продать их или отдать в залог и т.д.
Задача работников Кризисного центра состоит в том, чтобы помочь женщине разработать план ее дальнейшей жизни. Как она видит свое будущее? Какие шаги должна она предпринять, чтобы остановить действия обидчика? Будет ли она в безопасности, если начнет действовать?
Женщина, подвергающаяся насилию - сложная личность. У нее есть свои надежды и мечты. Она постоянно пытается остановить насилие и защитить себя и своих детей. Этот процесс часто не заметен со стороны, потому что нередко она должна быть очень осторожна, чтобы ее действия не привели к новому витку насилия против нее.
Работники Кризисного центра совместно с женщиной должны постараться построить план личной безопасности на основе опыта, идей, ресурсов и системы поддержки самой женщины, в признании ею своих собственных сил, с помощью которых она сможет защитить себя и детей от жестокого обращения.
Не задавайте вопросов, которые возлагают вину на женщину, подвергшуюся жестокому обращению, например: "Что заставляет Вас жить с этим человеком? Что Вы сделали в тот момент, почему он Вас ударил? Что Вы могли сделать, чтобы разрядить обстановку?" и т.п.
Женщинам, подвергающимся домашнему насилию, приходится принимать трудные решения в кризисных ситуациях. Им приходится нести многочисленные материальные и эмоциональные потери - разрыв отношений и утрата безопасного дома, проблемы с детьми, стыд, испытываемый оттого, что они подвергаются насилию, усталость, возникающая оттого, что им приходится жить в постоянном страхе.
Поскольку обидчик лишает женщину чувства контроля над ситуацией, а также чувства собственного достоинства, работник Центра должен помочь ей восстановить эти чувства:
1. Предоставьте женщине возможность принимать решения самостоятельно. Не предлагайте помощь типа: Вы должны возбудить против своего обидчика уголовное дело" или "Вы должны от него уйти".
2. Вы должны признать, что некоторые женщины уходят и возвращаются к своему партнеру-агрессору. Это не значит, что их постигла неудача. Женщины возвращаются, потому что им трудно найти жилье и работу, возвращаются из-за страха, любви, одиночества, трудного материального положения, из-за детей. Очень часто на них оказывают сильное давление родственники или друзья. В среднем, прежде чем принять окончательное решение, женщина уходит от своего обидчика и возвращается к нему до семи раз.3. Не запрещайте женщине говорить о двойственном отношении к партнеру-агрессору.
4. Согласитесь с тем, что каждая женщина должна найти такое решение, после принятия которого она сможет жить достойно, без страха. Например, некоторые женщины считают, что развод для них неприемлем.
5. Старайтесь задавать вопросы типа "Как именно я Вам могу помочь?" "Что Вы хотите сделать, предпринять?" Внимательно прислушивайтесь к их пожеланиям и старайтесь их выполнять. Успех работы с женщиной не в том, чтобы она ушла от обидчика или получила развод. Женщина может говорить с вами о происходящем в ее семье, и найти в себе силы строить план своей безопасной жизни. Это уже победа. Уважайте ее стремление и движение в этом направлении.
Как показывает практика работы с женщинами, пережившими домашнее насилие, возможность получить такую помощь может явиться решающим фактором для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию в семье, пресечь действия обидчика, заставить изменить его свое поведение по отношению к своей семье. И наоборот, женщины, не имеющие возможность получить квалифицированную помощь юристов, адвокатов, психологов и социальных работников Кризисных центров очень часто остаются в семье, где снова подвергаются оскорблениям, унижениям, избиениям.
Роль социального работника, который работает в тесном контакте с юристами и адвокатами, заключается в том, чтобы предложить женщине все возможные формы поддержки: моральную поддержку, помощь в оформлении документов для предоставления в милицию и суд, консультацию юриста, привлечение адвоката для участия в судебном процессе, выступление социального работника на суде в качестве общественного защитника (представителя), косвенного свидетеля или эксперта по проблеме домашнего насилия. Защитниками на судебном процессе могут быть социальные работники или добровольцы Кризисного центра, которые владеют информацией по теории домашнего насилия, знают как правильно оформлять необходимые документы для правосудия, в том числе ходатайство для судебного процесса, в котором необходимо отразить всю картину домашнего насилия в конкретной семье (См. оформление документов для суда). Эти документы составляются для того, чтобы заставить нынешнюю систему правосудия реагировать на преступления в быту, после чего уже трудно было бы откладывать дела на более длительный срок, как это часто бывает.
Роль непрофессиональных защитников в системе уголовного и гражданского правосудия - новое явление в нашем обществе. Профессиональные адвокаты и юристы не всегда могут оказать женщине, пострадавшей от насилия, морально-психологическую поддержку, тогда как работники Кризисных центров, непосредственно работающие с проблемой домашнего
насилия, хорошо знают страхи и опасность, с которыми сталкивается женщина. В настоящее время российское правосудие не имеет специальной службы защиты потерпевших от насилия в семье. Поэтому сегодня частично эти функции приходится брать на себя работникам Кризисных центров.
Какую же конкретную помощь могут оказать общественные защитники и работники Кризисного центра женщине, пострадавшей от насилия в семье?
1. Предложить женщине (если есть такая возможность) незамедлительное предоставление убежища.
2. Оказать морально-психологическую поддержку женщине и ее детям (работа с психологом).
3. Оказать юридическую помощь и поддержку (работа с юристом).
4. Предоставить помощь в оформлении документов в милицию и суд (по желанию женщины).
5. Сопровождать женщину в суд, милицию, прокуратуру (по желанию женщины).
6. Дать всю имеющуюся в Кризисном Центре информацию, которая может быть полезна для женщины, пострадавшей от насилия в семье.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 15:28 
2 D_Tasha:
И другие девочки, не ищите причин и способов борьбы...
Это то, краешек чего зацепила в своем рассказе Шанти - фундаментализм.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
2 razgovor:
я наверное не о поисках причины, не о способах борьбы...вообще не знаю о чем я, я просто в шоке...это как то самое, к чему никогда не привыкнешь...и вроде что-то сама в жизни проходила, и что-то у подруг случалось, у соседей, просто к этому нельзя привыкнуть...будут с таким приходить люди, будут продолжать вставать на голове волосы....

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 15:54 
2 D_Tasha:
Все понимаю, поэтому уверена, от таких нужно держаться подальше!
Твоя знакомая - просто героиня, что решилась на сопротивление! Все угрозы в сторону ее и ее семьи вполне реальны, к огромному сожалению.

У нас в деревнях, где живут арабы-мусульмане часты убийства женщин и девушек по причине уроненной чести семьи. На-днях в Лоде застрелили прямо в машине на улице мать пятерых детей... Уж не знаю, что она сделала против чести семьи...
И убивают не чужие, убивают мужья, братья (женщин), отцы.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
2 razgovor:
да уж...сопротивление...там тоже мусульманин с корнями из постсоветского пространства, который скрывал это, потому что вырос в москве, прожил всю жизнь там, родители там живут..

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 16:52 
2 D_Tasha:
ЭТО не выкорчевывается. Не перевоспитывается. Это в крови и воспитании с материнского молока.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 D_Tasha:
Ташка, такие - всегда ТРУСЫ. Он здесь, в Штатах пробился? Именно этим и напугать до инфаркта. Он пугает, что что-то сделают с её родными в Москве? одвесить над ним такой Домоклов Меч ЗДЕСЬ, чтобы за свои деньги нанял ТЕЛОХРАНИТЕЛЕЙ, водителей и эскорт с мигалками её родителям ТАМ. Он должен знать, что если с ними что-то (ХОТЬ ЧТО-ТО) случится, это будет ЗДЕСЬ воспринято как приведение угрозы в исполнение. Кстати, даже ПРОИЗНЕСЕНИЕ таких угроз (если записать и доказать аутентичность, что легко при наличии свидетелей вроде тебя) гарантирует ему серьезную отсидку, где уже ЕМУ можно пообещать ОЧЕНЬ нежный прием, оказываемый тем, про кого становится известно, что они "обижали маленьких". Как это делается я расскажу при необходимости.

Найдите ей местный Кризисный Центр: http://www.ndvh.org/(http://
Обращаться ТОЛЬКО не с её домашнего компьютера или ноута, который был в её доме (муженек мог поставить программу-шпиона).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
2 apteka:
К сожалению, тут есть свои нюансы, поэтому не все средства подходят.

Чего-то сегодня вспомнилось...


_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 03:31 
2 D_Tasha:
Супер мульт, образы очень мощные

А про подругу я вначале не до конца поняла ее ситуацию. Хочу пожелать ей не сдаваться и не поддаваться страху, выход должен быть! Удачи ей


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 04:51 
:pri_vet:-:


Последний раз редактировалось Астероид 31 янв 2013, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB