Текущее время: 09 май 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1165 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
2 Arma:

одна из моих любимых новых формул-выражений: ААА (action alleviates anxiety), что в вольном моём переводе: "действия снимают волнения" (но я знаю, ты понимаешь и в оригинале ;-))

ну так вот, по поводу работы я пока мало что могу подсказать (сама такая - проджект мэнеджер :-))), но по поводу сына очень конкретно: готовиться уже и сейчас! Узнать всё о стране и об образовательной системе, куда он поедет учиться, очень хорошо учить язык и все другие предметы - ОЧЕНЬ хорошо - на порядок выше среднего и лучше. Тогда вполне вероятна возможность выучиться бесплатно даже заграницей. Налаживать контакты - может, уже есть группы по интересам, которые ездят зарубеж на соревнования или какие-нибудь конкурсы? участвовать... Всегда напоминать-объяснять сыну, что это прежде всего - ЕГО обязанность в ЕГО же интересах. И не только ради образования, а чтобы в армию не попасть и т.д., т.п... Меня мама так в школе настроила - мол, учёба - это моя обязанность номер один. Плюс, я всегда знала, что помощи от родителей не будет - не могло быть... От этого и толкалась всегда... В общем, для школьника самый главный билет в будущее - это хорошо учиться, хорошие оценки и твёрдые знания - в любой стране. Напоминай об этом сыну, занимайся с ним по-возможности (если ему нужна твоя помощь) и не переживай. :friend: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Shanti_Dreamer:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
Shanti_Dreamer писал(а):
Всегда напоминать-объяснять сыну, что это прежде всего - ЕГО обязанность в ЕГО же интересах.

о! об этом можно даже не заикаться! он - настолько ответственный в этом плане, что лишние напоминания могут привести только к срыву...

что касается страны и прочего - ему выбирать. я же могу сейчас только рассчитывать, что он будет учиться на программе Международного бакалавриата, которая открывает двери почти во все университеты мира, если баллы хорошие набрать. но в любом случае, проживание, карманные деньги и прочее - все равно на мне будут (и, надеюсь, на папе тоже). но в любом случае, да, ты права... думать нужно уже сейчас.
а я сейчас пока по финансам как-то выживаю, а не живу :(...
ну ничего - сдюжим :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Arma писал(а):
проживание, карманные деньги и прочее - все равно на мне будут

Он должен иметь профессию ДО того. Вполне такую приложимую к реальности. Думайте.
Я знаю немало ребят из России, кто получил бесплатное образование в Штатах, полностью обеспечивая себя подработкой в свободное время (выходные и пару вечеров на неделе, каникулы и т.д.). Тяжело, но РЕАЛЬНО. Более того, очень многие американские студенты живут точно так же.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 13:17 
apteka писал(а):
Более того, очень многие американские студенты живут точно так же.

:a_g_a: и немецкие.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Арма, это конечно не самый лёгкий вариант, но довольно распространённый... Во многих странах (в Штатах особенно) большинство студентов параллельно с учёбой работают как минимум часов 20-30 в неделю, чтобы платить за книги, проживание, т.д. Опять же, если благодаря хорошим показателям получить стипендию, то она платит и за проживание (и питание в столовой) тоже - остаются только расходы на книги и одежду-развлечения, на которые студенты могут заработать сами - хоть работой в университете, хоть в магазине, хоть на стройке - всё зависит от желаний и возможностей в той стране, которую он выберет. Главное помнить, что к тому времени он тоже уже будет не маленький. По идее совсем взрослый человек. Его участие в своём собственном благополучии очень-очень важно - для него прежде всего. Ну и маме помощь :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Почти то же, что сказала Аптечка - я всё слишком долго расписываю :-): :smusche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Shanti_Dreamer:
:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
2 apteka:

:hea_rt: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
apteka писал(а):
полностью обеспечивая себя подработкой в свободное время (выходные и пару вечеров на неделе, каникулы и т.д.). Тяжело, но РЕАЛЬНО.


угу, знаю! думаю об этом...
из того, что есть сейчас у него и что можно развивать - фотография.
я молчу про всякие там - официантом в реаторанах-Маках, курьером - это понятно...
(кстати, курьером я бы его отправила, как только стукнет 14, это ооочень хорошо помогает и в планировании своей деятельности, и в узнавании города :)). а пока можно учиться "читать" карты, прокладывать маршруты и прочее.

что может быть еще? музыка? он учится фортепьяно, учится вокалу, но не думаю, что он вырастет в этом до таких вершин, что сможет себя прокормить...

(мне бы самой тоже какую-нибудь подработку :))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Arma писал(а):
что может быть еще?

А вы думайте. Время пока есть.
У одной из наших сын к 16-ти годам очень прилично зарабатывал, записывая демо диски для начинающих музыкантов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
apteka писал(а):
А вы думайте. Время пока есть.
У одной из наших сын к 16-ти годам очень прилично зарабатывал, записывая демо диски для начинающих музыкантов.


не только думать надо тут. надо еще смотреть - что ему интересно. потому что тогда зарабатывание будет Делом, а не вынужденной мерой для выживания...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Arma писал(а):
надо еще смотреть - что ему интересно. потому что тогда зарабатывание будет Делом, а не вынужденной мерой для выживания...


Я именно это имею в виду. Смотрите и думайте - какие интересы и хобби могут быть развиты до уровня "пригодится".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 13:41 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
Arma писал(а):
потому что тогда зарабатывание будет Делом, а не вынужденной мерой для выживания...

2 Arma:
Знаешь, выживание очень хороший стимул определиться.

* я тут за кадром в группе поддержки

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
Nadia писал(а):
Знаешь, выживание очень хороший стимул определиться.

согласна :)

Shanti_Dreamer писал(а):
это конечно не самый лёгкий вариант, но довольно распространённый...

я только за :) я не сторонница тепличного воспитания дитятки до 30-ти годочков :).
у меня была мысль, что как только "ребенок" достигает 18-ти лет, он отправляется в самостоятельное плавание...
но к этому надо готовить ребенка. учить его - и мыть посуду, и финансы распределять, и список покупок продумывать, и с коммунальными платежами дело иметь. и прочее-прочее...

я стараюсь... а жизнь покажет - насколько удалось вырастить самостоятельную, способную адаптироваться, особь :)...

я в 18 лет осталась без мамы. с учетом того, что я с мелкого возраста была главной помощницей мамы, меня ответственность за дом не очень испугала - и готовила, и убирала, и хозяйство вела - нормально было. а вот сама мама и ее сестра, которые воспитывались в доме с помощницей по хозяйству, когда вышли замуж, многому учились с самых азов - тяжковато же им было!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1165 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB