Текущее время: 24 апр 2024, 15:33

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
У меня вопрос про сон, уважаемые специалисты. Мой сон все время сдвигается вниз, т.е. час ночи, два, четыре...пять, семь утра (как сегодня, например) Если я смогу уснуть, то могу проспать 6-8 часов. Но т.к. мне часто утром надо в расписание нормальной жизни встраиваться, то сна получается 3-5 часов, а то и меньше. Могу днем отрубиться на 5 мин. (по часам замечала), а просыпаюсь, как после полноценного сна. 3 раза попробовала принять снотворное , оч. хорошо выспалась, но боюсь привыкнуть. Вообщем, это не бессоница, потому как спать сама я могу, но он-не наступает, когда я хочу. Стоит ли мне беспокоится или это мое "совиное" свойство и относится к этому нормально?

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Сентябрь:
Так ты не бессоницу, а сбой внутренних часов описываешь.
Из самых простых методов "перезавода" - не спать вообще одну ночь, дотянуть до желательного времени и рухнуть. Хотя можно и с легким снотворным, если работает, сделать то же самое - принять заранее, чтобы уснуть в нужное время. Принимать дней 5-ть подряд и проверить "выход на режим" не просто полной отменой, а с парой таблеточек валерианы еще несколько дней. Потом - по одной хоть всю жизнь (никаких побочек, если что). Можно 35-45 капель валокардина вместо снотворного попробовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Да, мне тоже кажется , что сбой. Спасибо, попробую так :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 04:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
apteka писал(а):
методов "перезавода" - не спать вообще одну ночь, дотянуть до желательного времени

Железобетонно помогает. Не раз проверено при всяких стрессах, перелетах и прочих сбоях ритма сна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Спасибо, :ro_za: но этот метод не работает для меня: первую ночь, конечно -засыпаю, а вторую уже нет ...
Когда началась такая хрень, что до 3-4 сьезжаю , а вставать в 7... Первое, что на ум пришло-дотянуть до утра, а потом день на кофе. Помогло на один день...Вообшем, даже когда была в НЗ-сначало все в кайф-там как раз мое время 2-4-нормально для засыпания 11-12. И там через неделю началая сползать по времени. Эмоции. От любого разговора могу вмиг проснуться и активизироваться, как днем.
Спасибо, я пробую по-разному...

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 02:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Сентябрь писал(а):
Эмоции. От любого разговора могу вмиг проснуться и активизироваться, как днем.

Что ты имела в виду? Во сне разговор?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Перед сном, скорее. 14 год-вообще подкосил. Начитаюсь и насмотрюсь, все надолго остается в голове, там ворочается, эмоции ищут выход...в результате сон уходит. Второй день на таблетковом "методе", надеюсь поможет. У нас-дожди. кажется, спи-не хочу...А я как раз в дожди и не могу уснуть-шум :-)

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 20:53 
Не в сети
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 06:18Сообщения: 297Откуда: New Zealand
Усталость нужна физическая, не прогулочка даже 2-х часовая, а так чтобы все мышцы болели. Ну это то, что мне помогает с джет лагом справиться. Мне вообще-то проблема не знакома, т.к. Я не на свободном режиме, на работу каждый день и дети-школа. Ну и эмоции мои не такие могучие :-)
Держись! :friend:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Вот, в том-то и дело, "проблема не знакома" и пусть будет не знакома...А у меня, например сегодня вечером узнала, что племяшка устроилась в РИА-новости (смазливая и только что МГУ с касным дипломом филфак) и сыну завтра 14 :ta_n_cor: Уже 3-сна нет, таблетка-поздно:с утра уроки... Спокойной всем, как говорится ночи! :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: А я-мимо пошла.

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Сентябрь:
Есть эмоциональность и эмоциональная распущенность двух видов: наружу и внутрь.
Наружу - истерички, позволяющие себе рвать сердца и нервы окружающих.
Внутрь - такие как ты "переживательницы" и "самомучительницы".
Ты мгновенно сваливаешься в Колею "ужас-ужас-ужас", когда даже просто "ужаса" нет в помине, если посмотреть трезво со стороны (чему я пытаюсь научить всех излишне эмоциональных дам).
Вспомни про "кардиограмму" - найти для тебя самоцитату или сама?
Ничего кроме отращивания Сверх-Я, с сарказмом разглядывающего твои У-У-У.
Понимаешь, я сама от природы - человек с "повышенной лабильностью психики" - очень сильные, очень быстро сменяющие друг друга эмоции. Это - запись в карте столетней давности, а не моё бла-бла-бла. Эта повышенная лабильность - источник вегето-сосудистой дистонии, которая доводит до ручки с раннего детства обмороками, головокружениями, отниманием конечностей, всяческими спазмами и прочей усюсю. Поэтому для меня буквально жизненно важно было надеть намордник и стреножить гадину, чтобы хотя бы амплитуда скачков была минимизирована.
Без Контролера как и с любой Колеей - никуда. Отлавливание и переключение. Заранее выработать свой вариант переключателя и зону переключения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 03:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Спасибо, Аптека! :ro_za: ... похоже все так, обдумываю план действий и как "эту гадину стреножить"
У меня был период в юности, когда мне реально казалось, что у меня нет кожи (я даже к доктору ходила на проверку), все что в мой адрес (и вообще в мировых масштабах любая несправедливость) воспринималось оч болезненно. Я кидалась помогать и устраивать судьбы народов в планетарном масштабе :-)... спасать всех, кто просил и не просил... (спасатель на всю голову, когда читала про них-оч веселилась)
Иногда начинаю себя подозревать в излишнем контроле и страхе уснуть и пропустить что-то важное, что может произойти без меня. Потому что в состоянии "между" сном и бодрствованием я могу находиться часами. Но чтобы уснуть-надо как бы "руку отпустить", а я не могу, держусь :sh_ok:

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 05:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Мне в прошлом году, который выдался такой, что вспоминать не хочется, помогла медитация. Перед сном когда медитиую уже лежа, иногда просто засыпаю. А так-то Аптечка прям слово в слово пор меня, себя описывая))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 damochka:
Так ведь "Озеро" на то и для таких создано. Уход на Озеро невозможен без отключения бултыхания головой о пороги бурной реки с содержанием "Как же Вселенная без меня будет расширяться???!!!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Сентябрь писал(а):
Иногда начинаю себя подозревать в излишнем контроле и страхе уснуть и пропустить что-то важное, что может произойти без меня. Потому что в состоянии "между" сном и бодрствованием я могу находиться часами. Но чтобы уснуть-надо как бы "руку отпустить", а я не могу, держусь


Дорогая, я была в таком состоянии две недели после 11-го сентября. Задремывала на минуты в кресле перед телевизором с CNN 24/7. Сверх-Я не справилось с ужасом произошедшего и не смогло сарказмом вывести из зоны "если я отключусь, те, кто ТАМ - под дымящимися развалинами - не выживут, не дождутся, не будут найдены!". Стоял железобетонный блок на очевидное - нас обманывали, изображая "поиски и готовность госпиталей к приему пострадавших". С самого начала было ясно, что выжить ТАМ было невозможно. Так что я тебя прекрасно понимаю изнутри состояния. Просто одно дело - запредельный экстрим, имеющий к тебе непосредственное отношение (племянник чудом не попал ТУДА; муж улетел за 10 часов до; мы, провожая его до самолета, что тогда было нормой, видели очень странное прощание очень странной группы арабов и т.д.), другое - хватание за любую выбивающую из равновесия новость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 03:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
Сентябрь писал(а):
Потому что в состоянии "между" сном и бодрствованием я могу находиться часами.

Это мне тоже знакомо. Тут много таких, наверное, как Аптека говорит
apteka писал(а):
человек с "повышенной лабильностью психики"

Я тоже могу сама себя накрутить. Могу от радостного известия, как и ты, не угомониться. И не спать толком. Могу. Но заставляю отключить голову. Через медитацию. Озеро. Иногда делаю самомассаж:голова-руки-ноги. Потом медитация.
Кардиограмма.
Гамак. (ты принимаешь все как есть. Ты не в силах изменить. Ты просто качаешься и позволяешь Мирозданию/Богу/Высшим силам решать за тебя.)
Контролер (какая-то фраза, которая уводит мысль об ужасной/радостной/будоражащей новости)
Так сказать, по ситуации. Иногда помогает просто горячее молоко с медом и имбирем.
Все дело только в твоей голове. Это контролируется. Голова-то твоя.Надо просто научиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Сентябрь писал(а):
потому как спать сама я могу, но он-не наступает, когда я хочу.

Часто бывает.
Тут главное не накручивать себя еще и на тему что вот уж скоро и вставать, а я ещё ни в одном глазу. Ну не спится, и что? Зато ведь лежится - значит тело отдыхает. И глаза можно закрыть - они тоже отдыхают. И даже если не закрывать, а одним глазом на телевизор поглядывать тихо-уютно бормочущий что-то про природу и погоду, но при этом потягиваться, менять положение тела, болтать ногами или пытаться сделать шпагат задрав одну ногу на стену и мееедленно к ней придвигаясь телом - все это все равно отдых, достаточно хороший.
В общем в постели много разных других расслабляющих и помогающих отдохнуть занятий кроме сна как такового. Не стоит усложнять себе жизнь переживаниями из-за его непостоянности.
Проверено на практике, в том числе сегодняшней ночью. Сон пришел только часам к шести утра, но потягушек и дремы вполне хватило на полноценный заряд бодрости для бурного и длинного рабочего дня.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Slimulya:
2 reka:
:uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
О как! Спасибо :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Не очень хочу к таблеткам привязываться...А как же "только во сне восстанавливается организм"? Читаю про сон разные теории...
ЗАТО: каждый день "хожу на озеро, плаваю на лодочке, разглядываю очень красивые картинки" Да, вижу много яркого в темной зеленой глубине, часто просто вспыхивают звезды...
:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
[quote="Сентябрь"]как же "только во сне восстанавливается организм"? [/quote

Никто не говорит о ненужности сна. Река говорит о СНИЖЕНИИ ЗНАЧИМОСТИ (перечитай пост). Это - универсальный прием. Если ты накручиваешь себя мыслями о НЕОБХОДИМОСТИ сна, ты не засыпаешь от перевозбуждения по поводу своей "катастрофической ситуации". Если ты знаешь, что можно периодически отдохнуть просто расслабленным состоянием без "потеряния сознания", ты заснешь с максимальной вероятностью или просто отдохнешь достаточно для рабочего дня после формально бессонной ночи.


Во сне отдыхают сосуды и сердце (но если ты просто расслабленно лежишь, они отдыхают практически так же).
Во сне почки работают максимально эффективно, но и для них важно одно - горизонталь и минимум гормонов стресса.
А вот для подсознания с его титанической работой сон обязателен. В связи с чем не стоит принимать важные решения после ночи без фазы глубокого сна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 02:20 
Не в сети
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 02:51Сообщения: 254
мне помогает расслабиться сауна, спорт как ни странно, когда выплесну эндорфинов такое количество, что лишь бы поскорее добрести до постели. Когда чувствую тревога еще есть и мысли все крутятся, пью травяные чаи. Теперь поняла, что эта дистония лечится психологическим путем, когда ставишь контролера и не пускаешь негативные мысли в свой мозг. Провалы есть канешн, но стараюсь с этим справляться. Одно дело это спокойнее переносить когда близкие тебя не осуждают а принимают и поддерживают. Я сплю как младенец, когда муж рядом посапывает, обняв меня.
Если нет, сама обнимаю, только у меня получается не обнимание а просто положить руку, обнять его нереально))).

_________________
МОЛЧАНИЕ-ЗОЛОТО
Живите! Любите
Безумно и страстно!
Грустить не спешите,
Ведь жизнь так прекрасна!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 chocolate:
:ro_za: :ro_za: :ro_za: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 04:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:16Сообщения: 482Откуда: Северная Страна
Спасибо, дорогие :ro_za: Мне начинает помогать : снижение значимости сна, да это работает. А еще я придумала такую игру, как будто я пью таблетку (реально держу в руке), потом запиваю водой, и как будто "вхожу в режим работы таблетки"...засыпаю . Может кому пригодиться. Спокойной ночи всем :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

_________________
"Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессоница или нет?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Сентябрь писал(а):
А еще я придумала такую игру, как будто я пью таблетку (реально держу в руке), потом запиваю водой, и как будто "вхожу в режим работы таблетки"...засыпаю

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

Супер!!! Оборотная сторона богатого воображения и легкой внушаемости - прекрасно работающий аутотренинг!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB