Текущее время: 04 май 2024, 05:13

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Living Will
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Выделено из темы "Всегда на Краю-2".

Заранее прошу извинить медицинскую сухость изложения.

Я пишу, исходя из опыта американских систем законодательства и страхования, которая не совпадает ни с российской, ни с европейской, ни с канадской. Хочу сразу подчеркнуть, что мы обсуждаем обьективную информация, но конкретные решения по каждому пункту у каждого из нас может быть своё. Нет решений
правильных-неправильных. Главное, чтобы они были серьезно, информированно и ЗАРАНЕЕ обдуманы.

1. Living Will ("указания про жизнь"), что это такое:

Личные директивы (advanced directives), также известные как медицинское завещание (living will), определяют
какие меры должны быть приняты для поддержания/восстановления здоровья и жизни человека, составляющего LW, в случае, если он больше не в состоянии самостоятельно принимать какие либо решения в связи с болезнью или любой формой недееспособности, а также назначают лицо, которое будет официально принимать такие решения от его имени.

LW является одной из форм advanced directives (AD), указывающее конкретные формы допустимого лечения.

Примером таких директив является документ "5 Желаний", в той или иной форме распространенный во всех штатах Америки.

2. Для чего это все нужно?

AD и LW были созданы в ответ на радикальное улучшение современной медицины, которая позволила искусственно продлевать СРОК жизни, при этом не всегда улучшая, а, наоборот, нередко ухудшая КАЧЕСТВО жизни.

Возник критический дефицит законов и формальных протоколов, относящихся к применению различных методов поддержания жизни смертельно больных или безнадежно искалеченных людей. Многочисленные исследования показали, что такой дефицит законов создает излишне длительный, болезненный, дорогой, и эмоционально обременительный для пациентов и их семей исход. Агрессивное медицинское вмешательство отправляет почти два миллиона американцев в дом престарелых (в том числе и молодых пациентов) и более 1.4 миллиона американцев остаются в настолько ослабленном состоянии, что могут выжить только за счет использования питательных
трубок. Минимум 30 тысяч человек находятся в перманентно коматозном и вегетативном состоянии. И это число растет с каждым днем.

3. Финансовая статистика (американская):

а. 1/3 Medicare (госстраховка) тратится на искусственное продление жизни смертельно больных людей на 1-2 года, которые опять же, как правило являются настолько мучительными, что по результатам исследований 75%-90% таких больных предпочло бы иметь возможность отказаться от такого агрессивного лечения в первые же месяцы и практически все - в последние месяцы.

в. В 20% случаев как минимум один член семьи вынужден был бросить работу.

с. Более 30% потеряли "все или большинство сбережений, включая дома (хотя96% из них имели
страховки, но эти страховки не покрывают все расходы и имеют "жизненный лимит", который в случае тяжелой болезни заканчивается через год-полтора).

d. 20% потеряли основной источник дохода.


4. Конкретика

LW, как правило, предусматривает конкретныедирективы о курсе лечения.

В некоторых случаях LW может запретить использование различных видов обременительного медицинского
лечения, переливание крови, пересадку органов.

LW может использоваться для выражения пожеланий по поводу применения разных технологий, из которых главными является способ потребления пищи и воды, если они подаются через трубки или другие медицинские устройства.

LW используется только тогда, когда человек стал не в состоянии дать осознанное согласие или отказ в связи с недееспособностью.

LW может быть детально прописанным указанием или носить весьма общий характер. Примером такой директивы может быть нечто типа: "Если я страдаю неизлечимой, необратимой болезнью, или нахожусь в неизлечимом
состояния, и мой лечащий врач определяет, что мое состояние смертельно или необратимо, я желаю чтобы те меры, которые служат лишь для продления моего терминального состояния, были прекращены или не использованы. "


5. Конкретные ПЯТЬ вопросов, о которых необходимо Задуматься (лучше, в письменной форме).

а. Человек, который будет моим медицинском агентом и будет принимать решения за меня, если я не смогу говорить за себя.

В Америке, если нет письменных указаний, таким человеком является супруг или ближайший родственник, что не
всегда является самым правильным вариантом. Например, моим официальным агентом был мой друг врач, т.к мой БМ сообщил мне, что никогда в жизни не сможет лишить меня жизни, и чуть ли не готов меня заморозить в жидком азоте, на случай если через 100 лет меня смогут оживить.

Меня такой вариант категорически не устраивал.

в. Вид лечения и жизнеобеспечения, которое вы хотите или не хотите, а также что для себя конкретно подразумеваете под терминальным состоянием, которое вы не хотите продолжать, например:

- неизлечимая по определению смертельная болезнь (КОНКРЕТНО);
- перманентная кома (состояние, когда вегетативные функции - дыхание, сердцебиение и т.д.- работают, но мозг спит навсегда);
- полное вегетативное состояние (когда без машин жизнь невозможна).

К этому же пункту относится искусственное поддержание жизни машинами-вентилляторами - да/нет и сколько времени. Например, по медицинским причинам на вентилляторе можно находиться не больше 14 дней. Потом необходимо принимать решение - хирургически вставлять трубку в трахею или прекращать искусственное дыхание
вообще.

Одна из самых распространненых форм этого пункта - директива DNR - Do Not Resuscitate = Не Оживлять. Она включает химическое оживление медицинскими препаратами и физическое оживление, знакомое из фильмов, где дается искусственное дыхание через рот и производят нажимы на грудную клетку. Это очень серьезный и часто совершенно непонятый не медицинскими людьми процесс. В фильмах часто показываются
самоотверженные врачи, бегущие к больным, давящие на грудь мускулистыми руками, и благодарно оживленного больного, который живет до 100 лет и радуется жизни каждый день.

Реально: когда останавливается сердце или человек перестает дышать, если у него нет подписанных DNR директив, врачи обязаны делать ВСЕ, чтобы его спасти. В него запихивают в горло трубки вентиллятора (что
больно, повреждает связки и т.д.), давят на грудь, часто ломая ребра, особенно престарелым женщинам, что очень больно, дают электрические шоки, что безумно больно. Если у человека, например, проблемы в области живота, то это еще добавочная боль. В результате человек, который мог бы спокойно, безболезненно и мирно уйти из жизни, долго, методично и бессмысленно, по сути, мучается и пытается мед. персоналом. Потом встает вопрос о том, что делать с отключением вентиллятора, трубками и т.д. Как правило, это продливает не столько срок жизни, сколько мучения безнадежно больных или очень старых людей. К тому же, бремя этого тяжелого решения ложится на и так уже убитых горем родных и близких.

Сюда же относится вопрос ампутации - да/нет, что именно и Сколько, что очень важно. Например, одной 20-ти летней девушке при очень специфическом заражении крови пришлось ампутировать ВСЕ конечности, чтобы
спасит жизнь. Она быстро примирилась с этим и была благодарна за помощь. А другому человеку ампутация ноги или
руки настолько разрушает все планы и мечты, что ни один психолог илисвященник даже близко не сможет подойти и для такого человека ОСОЗНАННО лучше умереть в бессознательном состоянии.

с. Уровень комфорта, который вы хотите.
В этом разделе рассматриваются вопросы комфорта ухода, какой тип обезболиваюших средств вы бы хотели (таблетки, капельницы, хирургически вставленные аппараты и т.д), личный уход и купание, и хотите ли вы знать о вариантах хосписа, в частности.

d. Как вы хотите, чтобы к вам относились - хотите ли вы быть дома или закончить все, находясь в больнице, один или в кругу семьи, друзей и т.д

e. Что именно вы хотите, чтобы знали ваши близкие. Сюда относятся вопросы деталей болезни и предстоящих процедур, прогнозы и т.д. кому и что говорить, на каком этапе и т.д. Сюда также относятся вопросы похорон, завещание и т.д.



Это - основные пункты, о которых надо задуматься. Информация неприятная, мысли вызывает тяжелые, но это -жизненно необходимая процедура.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Liwing Will
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:05 
2 girliegirl:
Спасибо огромное! Очень ценная пища для размышлений.
Насколько я понимаю, форма таких завещаний регулируется государством, правильно? А есть какие-то рыбы с возможными вариантами по каждому пункту (с перечнем возможных болезней и т.д.)?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Living Will
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
sunnycat писал(а):
форма таких завещаний регулируется государством

Нет, не регулируется. Важно просто заверить нотариально свою подпись.

sunnycat писал(а):
А есть какие-то рыбы с возможными вариантами по каждому пункту (с перечнем возможных болезней и т.д.)?

Есть. В интернете и в любом книжном магазине - "рыбы", подсказки, уточнения и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Living Will
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
sunnycat писал(а):
А есть какие-то рыбы с возможными вариантами по каждому пункту (с перечнем возможных болезней и т.д.)?



Конечно! Обычно, люди пишут какой-то общий документ, но можно хоть целый том составить, с перечислением всевозможных деталей. Чем подробней - тем лучше для всех. Здесь такой документ должен быть нотаризирован, чтобы официально признавался. И все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Living Will
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

Девочки, Герличка ПОДВИГ совершила с этим текстом.
Она только прилетела ОЧЕНЬ издалека домой, больная-простуженная, через несколько часов после прилета на неё взвалили двойную нагрузку на очень ответственной работе. Они сидела до двух ночи, чтобы написать этот текст, потому что мы попросили. И это - не просто перевод методички, а серьезная работа, замешанная на личном очень больном опыте.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Living Will
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 girliegirl:
Синхронно плывут те - в полосатых купальниках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Living Will
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 apteka:

:ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Living Will
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:46 
2 girliegirl:
Спасибо большущее! :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Living Will
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:53 
Герличка, огромное СПАСИБО!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Living Will
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
СПАСИБО,
Есть над чем подумать. :uch_tiv: :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Living Will
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
Большое спасибо за инфу :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Living Will
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 13:56 
Герличка, огромное спасибо! :ro_za: :ro_za: :ro_za: :uch_tiv:
Выздоравливай поскорее!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Living Will
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Спасибо! :ki_ss: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Living Will
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 май 2010, 20:03Сообщения: 455
Спасибо огромное, очень важный текст.
Хотелось бы знать, а как с этим обстоят дела в России? Возможно ли здесь составление подобного документа и где он должен храниться?

_________________
"Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены" (Джозеф Кэмпбелл)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Living Will
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 20:40 
Герли - Герой! :uch_tiv:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Living Will
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 май 2010, 20:03Сообщения: 455
Нашла в интернете
ЗАВЕЩАНИЕ О ЖИЗНИ
составлено дня месяца 19 годаЯ, , находясь в здравом уме, сознательно и добровольно объявляю о своем желании, чтобы моя жизнь не продлевалась при изложенных ниже условиях, и заявляю о следующем:
1. Если в какое-то время я буду находиться в одном из нижепоименованных состояний (состояние отмечается по усмотрению составителя завещания):() в терминальном состоянии;() в коматозном состоянии при отсутствии реальных перспектив возвращения сознания;() в устойчивом вегетативном состоянии при отсутствии реальных перспектив возвращения основных мыслительных функций,то в соответствии с процедурой, установленной (следует указание соответствующего закона штата), я настоящим делаю распоряжение о том, чтобы меры по поддержанию моей жизни (меры отмечаются по усмотрению составителя завещания):() включая искусственное питание и введение жидкости;() включая искусственное введение жидкости, но не питание;() исключая искусственное питание и введение жидкости, были прекращены и тем самым мне была бы дана возможность умереть.
2. В случае, если я буду находиться в состоянии, не позволяющем непосредственно отдавать распоряжения, связанные с продолжением мер по поддержанию моей жизни, члены моей семьи и лечащий врач (врачи) должны рассматривать настоящее завещание как последнее выражение моего законного права отказаться от терапевтического или хирургического лечения и принять все последствия этого отказа.
3. Мне известно, что я имею право в любое время отменить настоящее завещание.
4. Я полностью осознаю смысл настоящего завещания, нахожусь в возрасте не младше 18 лет, мое эмоциональное и умственное состояние дает мне право составить завещание о жизни.
5. Если я принадлежу к женскому полу и к моменту исполнения завещания у меня будет беременность, завещание не будет иметь силы и не может быть исполнено на протяжении всего периода беременности, пока плод будет жизнеспособным и пока я не поставлю свои инициалы после этого предложения в знак своего желания, чтобы мое завещание о жизни было исполнено.

Инициалы Подпись Адрес Штат проживанияЯ, нижеподписавшийся, настоящим свидетельствум свидетельствую, что: 1) составитель завещания мне лично известен и, по моему убеждению, находится в возрасте не менее 18 лет и в здравом уме; 2) я сам нахожусь в возрасте не менее 18 лет; 3) насколько мне известно, к моменту исполнения настоящего завещания:а) я не нахожусь в родственных отношениях с составителем завещания ни в результате кровного родства, ни в результате брачных связей;б) я не имею права на какую-либо часть собственности составителя завещания о жизни ни по его завещанию, ни в силу законов о наследовании, действующих в этом штате;в) я не являюсь лечащим врачом составителя завещания, сотрудником лечащего врача, сотрудником больницы или учреждения по уходу за больными, пациентом к-рого составитель завещания является;г) я не несу непосредственной фин. ответственности за оплату лечения и медицинского ухода за составителем завещания;д) составитель завещания подписал настоящий документ в моем присутствии с соблюдением указанных выше условий и в указанный выше день.СВИДЕТЕЛЬ:АДРЕС:СВИДЕТЕЛЬ:АДРЕС:(Если завещание о жизни составляется в больнице или учреждении по уходу за больными, требуется подпись еще одного свидетеля.)Я настоящим свидетельствую, что присутствовал при составлении настоящего завещания о жизни и, по моему убеждению, составитель завещания находится в здравом уме и составил завещание по собственной воле и без принуждения.Свидетель:Заведующий медицинской частью учреждения по уходу за больными или врач учреждения, не принимающий участия в лечении составителя завещания, или главный врач больницы, врач больницы или сотрудник больницы, не участвующие в лечении пациента.

_________________
"Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены" (Джозеф Кэмпбелл)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Living Will
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 май 2010, 20:03Сообщения: 455
Или так:

Членам моей семьи, моим лечащему врачу и адвокату, всем, кого это может касаться.

Смерть - такая же реальность, как и рождение, рост, созревание и старение, это один из несомненных фактов нашей жизни. Если настанет время, когда я не смогу более участвовать в принятии решений относительно моего будущего, пусть это заявление, подписанное мною в здравом уме и твердой памяти, станет выражением моей воли. Если возникнет ситуация, когда не будет никакой надежды на мое выздоровление от тяжелейшего физического или психического недуга, я приказываю, чтобы мне было позволено умереть и моя жизнь не поддерживалась бы с помощью медикаментов, искусственных средств или «героических мер». Тем не менее я прошу, чтобы мне милосердно давали лекарства, облегчающие мои страдания, даже в том случае, если они могут сократить отведенный мне срок жизни.

Это заявление составлено с большим вниманием и в строгом соответствии с моими убеждениями и верованиями, Я хочу, чтобы упомянутые в этом документе желания и приказания были выполнены настолько, насколько это позволено законом. Поскольку мои пожелания не могут быть полностью приведены в жизнь с помощью закона, я надеюсь, что те, кому я адресую это Завещание, сочтут себя морально обязанными выполнить его.

Дата
Свидетель.
Свидетель.
Подпись.
Копии данного документа разосланы.

_________________
"Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены" (Джозеф Кэмпбелл)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Living Will
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 STREKOZA:
Вполне понятно и ВНЯТНО сформулировано. :uch_tiv: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Living Will
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:34Сообщения: 929Откуда: Москва
2 girliegirl:
спасибо большое!!!
есть над чем и о чем подумать!!!

снимаю шляпу!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB