Текущее время: 04 май 2024, 10:16

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Тепловой удар – это опасное для жизни состояние, возникающее при воздействии на тело человека повышенной температуры, в условиях повышенной влажности, обезвоживания и нарушения процесса терморегуляции организма.
Солнечный удар провоцирует длительное и интенсивное непосредственное воздействие солнечного излучения на организм. Причиной солнечного удара является исключительно прямое действие солнечных лучей на голову, таким образом, это проблема, с которой мы можем столкнуться исключительно в летний период времени, в то время как тепловой удар можно получить и закрытом помещении, где низкая влажность и высокая температура воздуха. Хотя стоит заметить, что оба эти явления свойственны скорее теплому времени года.


Причинами возникновения теплового удара могут стать
длительное пребывание на открытом воздухе
ношение тесной, а также синтетической одежды, что мешает теплоотдаче
употребление алкоголя (из-за нарушения терморегуляции), курение (вызывает сужение сосудов)
употребление некоторых лекарственных препаратов (мочегонных, психотропных, сосудосуживающих препаратов)
жаркая погода


Тепловой удар (ТУ) — состояние, с которым может встретиться любой человек, даже вполне здоровый. Наибольшему риску теплового удара подвержены дети, беременные женщины и лица пожилого возраста ввиду особенностей терморегуляции.

Симптомы теплового и солнечного удара:

головокружение
головная боль
учащенное сердцебиение
тошнота
холодный пот или сухость кожи
повышение температуры тела
покраснение кожных покровов лица
упадок сил.

В критических случаях человек под действием сильного тепла или солнца может потерять сознание.

Не все люди в одинаковой степени подвержены опасности получить тепловой или солнечный удар.

Существуют предрасполагающие факторы, которые способствуют этому.:

слишком большая масса тела
состояние повышенного психоэмоционального напряжения
препятствия для рассеивания тепла – слишком плотная одежда, плохо проветриваемые помещения
сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания
проблемы неврологического характера
прием некоторых лекарственных средств
состояние алкогольного опьянения
курение.





Первая помощь при тепловом ударе.


Если вы почувствовали первые симптомы теплового удара и находитесь на улице, следует предпринять следующие меры:
немедленно зайдите в прохладное кондиционированное помещение (магазин, аптека)
снимите тесную одежду, развяжите галстук, снимите обувь.

В домашних условиях в случае возникновения признаков теплового удара:
обернитесь влажной простыней или включите вентилятор
по возможности примите прохладный душ
пейте много жидкости
избегайте употребления алкоголя, а также кофе, какао, чая (напитков с высоким содержанием кофеина) так как они нарушают терморегуляцию организма.
для снижения температуры тела можно приложить к области шеи, спины, подмышек и паха мешочки со льдом.

Меры предотвращения теплового и солнечного удара.

носите лёгкую одежду из натуральных материалов (лён, хлопок), не игнорируйте головной убор
при возможности, установите в доме кондиционер, вентилятор
пейте больше жидкости, особенно в теплое время года
прежде чем употреблять какие-либо лекарственные средства, обязательно проконсультируйтесь с врачом
старайтесь не оставлять ваш автомобиль на открытом солнце, перед поездкой обязательно проветрите салон
избегайте тяжелой физической нагрузки в жаркое время года, время от времени делайте перерывы на отдых, пейте больше жидкости
следите за детьми и не разрешайте им играть в жаркую погоду под открытым солнцем
в часы наивысшей солнечной активности (12-15 часов) старайтесь не выходить из помещения. Особенно это касается детей и лиц пожилого возраста.

Будьте, пожалуйста, здоровы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Напиши, пожалуйста, про отличия инфаркта, инсульта и теплового удара - ОТЛИЧИЯ, чтобы не терять время, если что.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
Следует отличать тепловой удар от таких состояний, как инфаркт, инсульт и других опасных состояний.
Если пострадавший находится без сознания - обязательно вызовите скорую помощь, даже если потеря сознания была кратковременной. Пока человек находится без сознания, определить причину сможет только профессионал.
При инфаркте основная жалоба - это боль в груди жгучего, давящего характера, боль может отдавать в левое плечо, под лопатку, сопровождаться она может нарушением сердечного ритма, падением давления, потерей сознания. Первая помощь - усадить или уложить человека, обеспечить приток свежего воздуха, при наличии боли в сердце и если человек находится в сознании - дать нитроглицерин под язык. Обязательно вызвать скорую помощь!
При инсульте - симтомы многовариантны. От нарушения речи до парализации (в различных сочетаниях) и потерей сознания. Помощь - немедленный вызов скорой помощи! Не следует давать какие-либо лекарственные препараты!

Если Вы сомневаетесь - обратитесь к профессионалам! Главное, оказывая помощь, - не навредить!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
2 Alegria:
Вот я, как идиотка, сегодня настолько на солнце перегрелась, что лежу с ожогами и температурой. А еще врач! Позор мне на мою седую голову!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 01:16 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
2 girliegirl:
Ай-яй -яй!!!Ни плакай,мы тебя обцелуем нежно и аккуратно,чтобы по скорей зажило!!! :gir_l-fri_end: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
girliegirl писал(а):
Позор мне на мою седую голову!

Была бы седая... А то - БЛОНДИНКА! Хоть и доктор! Дубьё! :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 01:54 
2 girliegirl:
Дую чтоб быстрей заживало! :ki_ss:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
razgovor писал(а):
2 girliegirl:
Дую чтоб быстрей заживало! :ki_ss:

Вот! Ты - добрая! А я ей написала, что выпорола бы собственными руками! Такую потрясающую кожу портить и старить!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 01:58 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
2 apteka:
Нада Герличке лечение прописать...Каклеткотерапию!!!Она сразу повеселеет и поправиться!!! :ta_n_cor: :chir_lider: :hea_rt:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
2 girliegirl:
бедняга! поскорее поправиться!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
abella писал(а):
Каклеткотерапию!

Мой муж это же предложил. Я его, вернувшегося внезапно сегодня ночью на три дня раньше намеченного (Матроскин - не ржать!), как раз Герличкиными любимыми рыбными (с недавнего времени, рыбно-крабовыми) каклетами кормила, так он сказал, что его совесть мучает - трескать дефицитное лекарство, когда человек страдает! ::yaz-yk:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 02:20 
Не в сети
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:23Сообщения: 397
2 apteka:
Так съел или Герличке оставил? :shuffle: :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 girliegirl:
Любимка наша! Поправляйся!!! :hea_rt: :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 02:39 
2 apteka:
apteka писал(а):
Вот! Ты - добрая! А я ей написала, что выпорола бы собственными руками!

Так сначала полечить (и каклетами в том числе), а потом и выпороть не грех! :-):


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 02:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23Сообщения: 3689
Спасибо девочки мои любимые! :hea_rt: Я бы сама себя выпорола за дурость, но больно! Лежу вся тут как лобстер И мучаюс. :ny_tik:

А каклеты у меня еще аж 2 штуки в морозилке есть! Мое НЗ! :chir_lider:

П. Г особое спасибо за мучающую совесть :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
Герличка, солнце, я б тебе нашей прохлады послала, только мы сами тут уже несколько дней вешаемся от жары. Я тебя сегодня вспоминала, потому что, наплевав на дресс-код, поехала на работу а-ля Герличка - в платишке таком задумчивом и сланцах)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB