Текущее время: 04 май 2024, 04:12

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 14:19 
Друзья!
Множество российских медицинских работников вкладывают свои силы, знания и талант в благородное дело лечения пациентов. Им - благодарность и низкий поклон.
Пусть их не обидит то, что будет написано дальше в этой теме.

В этой теме мы соберем инструкции для тех, кому приходится сталкиваться с бюрократией, безалаберностью и безответственностью медиков.

Прошу иметь в виду и не обижаться - кроме вопросов к знающим людям (врачам, юристам, страховщикам), будут удаляться другие сообщения чтобы не усложнять пользование темой
.



Пошаговая инструкция
От Реки:
viewtopic.php?f=26&t=654&p=98443&hilit=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81#p98443 (Про систему и ... врачей)

apteka писал(а):
короткий пошаговый мануал для тех, кому пришлось столкнуться с этой СИСТЕМОЙ эксплуатации, унижения и уничтожения

Если вы обратились в лечебное учреждение по причине хвори ТТТ, то первое что вы должны помнить:
в конституции РФ черным по белому написано, что граждане имеют право на получение бесплатной медицинской помощи! Точка!

Данное право реализуется с помошью различных (по источникам финансирования) медицинских программ. Если делить глобально, то это:
- федеральные программы (наркология, психиатрия, скорая помощь, онкология и т.д.) и программы ОМС (обязательного медицинского страхования).
- программы ОМС утверждаемые в рамках каждого субъекта федерации и практически одинаковые для всех.
В программу ОМС ВХОДИТ ВСЕ! Кроме того что вошло в федеральные. Ну и еще очень мало стоматологии и косметологии, они входят только в случае угрозы жизни и здоровью.
То есть ЛЮБЫЕ дорогостоящие обследования, анализы, процедуры, лечение, операции - гражданин обязан получать БЕСПЛАТНО для него, предъявив полис ОМС который есть на руках у каждого из нас.
И не волнуйтесь, пожалуйста за медучреждения. Для них оказание вам помощи - это возмездная услуга, за которую они обязательно получат вознаграждение в соответствии с утвержденными тарифами. За каждый ваш визит, за каждую процедуру, обследование и т.д. Они финансируются не по принципу вот вам столько-то и живите как хотите, а по принципу сколько налечили - столько и получили.
(блин отдельная тема, но не могу смолчать... приписки со стороны медучреждений носят просто катастрофический характер, если честно)
То, что при этом многие жалуются на бедность и выглядят ужасающе... что я могу сказать... медучреждение - это сложный механизм, все зависит от управления. Не буду называть конкретно, но в нашей области знаю пример больницы в небольшом городе, где санитарка получает 1,5 тыс. руб. в месяц, а главврач с главбухом выписывают себе премии по 250-300 тыс.
Опять я отвлеклась, извините, больная тема.
Так вот, надеюсь я вас уже убедила в том, что требовать оказания бесплатной медицинской помощи - не то что не стыдно, а является гражданским долгом.
И если врач говорит вам, что требуется некое медицинское действие, причем сделать вы его можете там-то и там-то, но только платно - требуйте направление на бесплатно! Верон делает абсолютно правильно :co_ol:
Если врач отказывается - зовите зав.отделением. Если и это не помогло - звоните в свою страховую (телефон как правило в полисе указан) просите специалиста по защите прав застрахованных и излагайте ситуацию. При нормальной страховой будет достаточно пары слов со стороны специалиста непосредственно врачу, чтобы направление написалось.
Ну вот, направление мы добыли, теперь обращаемся в то учреждение, где хотим получить услугу.
Скорее всего на вас там сделают круглые глаза и скажут - идите вон туда, платите и приходите, но... два вариант развития событий:
1. вы предлагаете - "А напишите на направлении отказ". Вам его пишут (исполнители часто перегибают на местах), вы идете платите, получаете услугу, а потом с сохраненными чеками и прочими бумажками об оплате и с направлением, где зафиксирован отказ учреждения вам услугу оказать идете в свою страховую. Пишите жалобу, прикладываете бумажки и они ОБЯЗАНЫ защитить ваши права. Либо по их звонку главврач даст своим команду немедленно вам возместить потраченное, либо они обратятся в суд и (как правило) выиграют дело в вашу пользу, после чего по исполнительному листу вы получите деньги.
2. вы предлагаете - "А напишите на направлении отказ". Вам его писать отказываются, вы зовете опять завотделением, потом звоните в страховую и т.д. в результате вам объявляют, что да, делают бесплатно, но в порядке очереди и она расписана уже на 2 месяца вперед. Вот тут уже только вам решать, насколько срочно для вас необходим результат. Это действительно правда. Очередь на дорогостоящие бесплатные медуслуги в рамках ОМС существует. Так что выбирайте, бесплатно но потом или платно но сейчас.

Я заранее прошу прощения у все работников медицинской сферы, если их чем-то обидела. Верю, что не все медучреждения одинаковы. Наверно где-то существуют идеальные.

И еще, совет на всякий случай. Если уж вы или ваши близкие попали в больницу (ТТТ) и там с вас вымогают деньги за лекарства, за операцию, за наркоз и т.д. - прикидывайтесь бедными, торгуйтесь и платите, только требуйте бумажку за каждую выплату - не забывайте. Я еще ни одного проигранного суда по возмещению таких затрат не видела.
Помните, что все, за что взяли деньги с вас будет предъявлено на оплату еще раз в бюджет!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 14:24 
reka
КРУГ! Работа над ошибками Ср дек 28, 2011 3:15 pm
viewtopic.php?f=2&t=1515&start=775

Согласно статье 30 (части 1–14) и статье 31 (часть 4) «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» в случае обращения за медицинской помощью и ее получения пациент обладает 15 правами, в том числе:

Право на консилиум и консультации

Статья 30, часть 4 «Основ»: право пациента на проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов.

Данное право особенно важно для пациента, поскольку оно дает возможность оказывать влияние на качество обследования и лечения. Данное право обязывает врача в случае требования пациента созвать консилиум и (или) организовать проведение консультаций других специалистов. Следует отметить, что в понятие «другие специалисты» входят специалисты любых других медицинских учреждений системы здравоохранения (диагностические центры, профильные федеральные клиники и т. д.). При этом данные услуги должны оказываться пациенту бесплатно (при наличии направления врача).

Таким образом, в случае неудовлетворенности качеством проводимых диагностических и лечебных процедур пациент имеет право настоять на том, чтобы лечащим врачом была организована необходимая консультация в специализированном медицинском учреждении. В этом случае отказ лечащего или главного врача классифицируется как правонарушение.

Пациентам следует активно использовать свое право на созыв консилиума и на консультации у других специалистов, поскольку в настоящее время еще не принят уже прошедший второе чтение в Государственной думе Федеральный закон «О здравоохранении в Российской Федерации». При знакомстве с проектом данного закона выясняется, что возможность пациента получить бесплатную консультацию высококвалифицированных специалистов в ближайшие годы будет отменена.

В статье 135 («Права пациента») данное право сформулировано совсем иначе: «пациент имеет право на обращение к лечащему врачу по вопросу проведения консилиума и консультаций других специалистов». Таким образом, существующее в настоящее время право на созыв консилиума и на проведение консультаций других специалистов планируется заменить правом на постановку данной задачи перед врачом. Иными словами, вопрос о том, созывать консилиум или нет и нужна ли консультация других специалистов, будет решать врач.

То есть как я поняла - пока, до наступления 2012 года по твоему письменному требованию созыва консилиума адресованному твоему лечащему врачу - обязаны этот консилиум созвать.
Не будут брать требование - регламент обычный - идешь через заведующего или через секретариат, где обязаны зарегистрировать твое обращение.
И еще, мой тебе совет!
Позвони ты в свою страховую компанию,а?
Или они там у вас вообще мышей не ловят?
Может если ты к ним обратишься, то их специалистты по созвону с нужным тебе лечебным учреждением и сами договорятся о принятии тебя в стационар и хорошем обследовании?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 14:33 
reka
Про систему...и про врачей... Ср фев 09, 2011 11:21 am
viewtopic.php?f=26&t=654&hilit=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81&start=75

Цитата:
Страховая компания обязана бесплатно представлять интересы своих застрахованных в суде.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 14:36 
reka
Про систему...и про врачей... Ср фев 09, 2011 12:12 pm
viewtopic.php?f=26&t=654&hilit=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81&start=75

Цитата:
Вообще у больниц три источника поступлений (финансирования) так-то, это ОМС-ные деньги от страховых компаний за каждого пролеченного, прямое финансирование из бюджета на развитие и хозрасходы, поступления от оказания платных услуг населению.
Мало того - больницы наши - монополисты вообще-то. Нам больше некуда пойти, разве что в частные платные клиники, где сидят теже самые врачи (тебя это не наводит ни на какие мысли?)
Поверь, если главврачи перестанут воспринимать больницы как свои вотчины, с которых они стригут бабло на карман себе и приближенным и станут хорошими управленцами стремящимися развивать свою больницу и создавать ей репутацию, то выиграем мы все.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 14:38 
reka
Про систему...и про врачей... Ср фев 09, 2011 12:24 pm
viewtopic.php?f=26&t=654&hilit=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81&start=75

Что должно быть на руках - обязательно!
Цитата:
Полис на руках был? Документы сохранила? Свидетельские показания есть?
Вообще, всегда требовать надо письменных отказов и рекомендаций куда идти, когда посылают.
Если доки есть, то можно смело в свою страховую идти и требовать защиты. Если своя далеко - поменять полис на местный (только пусть компанию позубастей выберет) и делать тоже самое.
Те, кто прогнал ее из приемного покоя - должны за это ответить. Потому как они сделали это из-за денег, теребя свои карманы, а у девочки счет шел на жизнь.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 14:40 
Grusha
Про систему...и про врачей... Ср фев 09, 2011 12:34 pm
viewtopic.php?f=26&t=654&hilit=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81&start=75

Цитата:
shanelka писал(а):
Прикрепления к больнице нет, страховку работа не оплачивает.

Так, если есть полис другого региона России,всё равно должны принимать.Другое дело,что часто у людей на руках просто нет этого полиса,но в экстренных случаях и без полиса обязаны,её и взяли.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 14:46 
Astra_tlt
Про систему...и про врачей... Ср фев 09, 2011 7:43 pm
viewtopic.php?f=26&t=654&hilit=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81&start=100

Цитата:
reka писал(а):
Судятся с медучреждением обычно, а не с врачом.

Потому что за действия работника отвечает работодатель. А исполнить решение суда в отношении медучреждения пара пустяков, в отличие от исполнения с врача. Больница в 6 секунд перечислит, а врач с зарплаты будет платить всю жизнь.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 14:48 
reka
Про систему...и про врачей... Пн мар 21, 2011 9:13 am
viewtopic.php?f=26&t=654&hilit=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81&start=150

Цитата:
merry mery писал(а):
ой, подскажи мне - меня районный врач направил на бесплатную консультацию в диагност.центр, а там сказали - гоните 2200 и мы вас посмотрим. Кто определяет, что должен полис покрыть?


Тебе врач направление вырисал? На конкретное обследование в конкретное учреждение? Или просто отправлил куда-то?

Самое лучшее - позвони в свою страховую, номер телефона и ее название должны быть указаны на полисе и попроси консультацию по этому вопросу.

Потому как ежели тебе по медицинским показателям назначено обследование (практически любое, окромя косметологии и стоматологии в основном), то врач обязан выписать направление на него в медучреждение, которое эти обследования проводит. А медучреждение тебя обязано поставить в очередь на это обследование. Ну или предложить пройти без очереди, но за плату.

Ежели твоя страховая будет нечленораздельно мычать - пиши все вводные мне в личку, что, куда, почем. Буду изучать терпрограмму ОМС вашей области :)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 14:50 
reka
Про систему...и про врачей... Пн мар 21, 2011 9:23 am
viewtopic.php?f=26&t=654&hilit=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81&start=150

Цитата:
Достаточно (для посещения врачом на дому) было попросить прикрепления к больничке. Полисы - ВСЕГДА были действующими на всей территории РФ. То что сейчас выдают как нововвведение - давно действующее, но тормозящееся системой ПРАВО каждого из нас.

Кстати, я лично убеждена, что и без полиса лечить обязаны. По паспорту РФ. Конституцию никто не отменял.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 14:51 
reka
Про систему...и про врачей... Пн мар 21, 2011 10:38 am
viewtopic.php?f=26&t=654&hilit=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81&start=150

Цитата:
merry mery писал(а):
да, мне было направление в конкретный муниципальный центр, а уже там бесплатная врач сказала - будут деньги - приходите. Ну у меня первые эмоции схлынули, я поняла, что делать. Сейчас закончу стоматолога и сразу пойду в бой воевать с системой.


Круче всего в таких случаях действует просьба о письменном отказе в приеме по направлению :)
Возможно этого и хватит :)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 15:48 
Цитата:
сразу пойду в бой воевать с системой.
некстати совсем, стоматолога закончила и попила никотинку, зрение восстановилось - было видимо что-то сосудистое. В страховой мне объяснили потом механизм - бесплатная врач из центра должна была мне написать направление на платное обследование, я его должна была отнести к участковой, чтобы она написала свое направление и с ним я бы пошла к себе на работу и меня бы по полису ДМС - у нас есть это, оказывается, отправили в то учреждение, где есть это оборудование для исследования. (Для меня нереально было потратить еще одну субботу на посещение окулиста, так как талончики на будни берутся, видимо первого числа месяца на месяц вперед, а в субботу прием всех по очереди, только занимает это часа 4-5).


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 14:01 
Добавляю новые сведения от Реки, приведенные в теме "Круг для Cat In Black". стр 18, viewtopic.php?f=2&t=1946&start=425
Чт янв 19, 2012 8:59 am

"http://www.rosno-ms.ru/contacts/

это контакты в твоей страховой, компания федеральная

http://www.rosno-ms.ru/to_protect_your_ ... ur_rights/

это про твои права подробно

http://www.rosno-ms.ru/oms/question/

это их вопросы ответы - есть ситуация похожая на твою и подсказан путь решения, то есть в принципе как-то работают реюята.

Звони им не стесняясь - ты их хлеб, они за тебя каждый месяц денежку от государства получают, не забывай об этом.
Они обязаны тебя защищать от произвола медицинского."

Думаю, ссылка http://www.rosno-ms.ru/ подходит для всех регионов.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 14:07 
reka
Заголовок сообщения: Круг для Cat In Black
Чт янв 19, 2012 9:01 am


"Для общего кругозора и специально для тебя вывешиваю выдержки из документа, по которому в вашей области определяется степень бесплатности медицины:


II. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи,
предоставляемой гражданам бесплатно за счет бюджетных
ассигнований консолидированного бюджета Омской области
и средств бюджета территориального
фонда ОМС Омской области

3. В рамках Программы бесплатно предоставляется медицинская помощь в следующих случаях:
1) инфекционные и паразитарные болезни;
2) новообразования;
3) болезни эндокринной системы;
4) расстройства питания и нарушения обмена веществ;
5) болезни нервной системы;
6) болезни крови, кроветворных органов;
7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
8) болезни глаза и его придаточного аппарата;
9) психические расстройства и расстройства поведения;
10) болезни уха и сосцевидного отростка;
11) болезни системы кровообращения;
12) болезни органов дыхания;
13) болезни органов пищеварения;
14) болезни мочеполовой системы;
15) болезни кожи и подкожной клетчатки;
16) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
17) травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин;
18) врожденные аномалии (пороки развития);
19) деформации и хромосомные нарушения;
20) беременность, роды, послеродовой период и аборты;
21) отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период;
22) симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях;
23) болезни, передающиеся половым путем;
24) туберкулез;
25) ВИЧ-инфекция и синдром приобретенного иммунодефицита;
26) наркологические заболевания.
4. В рамках Программы бесплатно предоставляются:
1) первичная медико-санитарная помощь;
2) скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь;
3) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

Обрати внимание на последний пункт!!!!!!!!!!!!!!!!"


reka
Заголовок сообщения: Круг для Cat In Black
Чт янв 19, 2012 9:05 am

"III. Условия оказания медицинской помощи, в том числе сроки
ожидания медицинской помощи, предоставляемой в плановом
порядке, и порядок реализации установленного
законодательством Российской Федерации
права внеочередного оказания медицинской
помощи отдельным категориям граждан в
государственных и муниципальных
учреждениях здравоохранения
Омской области


...
7. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях врачами-специалистами.
...
10. Стационарная медицинская помощь предоставляется гражданам в случаях заболеваний, в том числе острых, обострения хронических заболеваний, отравлений, травм, патологии беременности, родов, абортов, а также в период новорожденности, которые требуют круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и (или) изоляции, в том числе по эпидемическим показаниям.
...
13. Для получения медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с учетом согласия врача), а также на выбор медицинской организации в соответствии с договорами на оказание медицинской помощи по ОМС.
...
16. Медицинская помощь в рамках территориальной программы ОМС оказывается по следующим медицинским специальностям:
1) акушерство и гинекология;
2) аллергология и иммунология;
3) врач общей практики (семейный);
4) гастроэнтерология;
5) гематология;
6) дерматология;
7) инфекционные болезни;
8) кардиология;
9) кардиохирургия;
10) неврология;
11) нейрохирургия;
12) неонатология;
13) нефрология (терапевтическая и хирургическая);
14) торакальная хирургия;
15) ожоговая травма;
16) онкология;
17) отоларингология (включая фониатрию);
18) офтальмология;
19) педиатрия общая соматическая;
20) проктология;
21) ортопедия;
22) пульмонология;
23) ревматология;
24) сосудистая хирургия;
25) стоматология;
26) терапия общая;
27) травматология;
28) урология;
29) хирургия общая;
30) челюстно-лицевая хирургия;
31) эндокринология (терапевтическая и хирургическая).
..."

reka
Заголовок сообщения: Круг для Cat In Black
Чт янв 19, 2012 9:10 am

"оттуда же
...
18. При оказании стационарной медицинской помощи:
1) объем диагностических и лечебных мероприятий, своевременность проведения диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяет лечащий врач. Медицинская документация оформляется и ведется в установленном порядке в соответствии с законодательством. Профилактические, санитарно-гигиенические, противоэпидемиологические мероприятия назначаются пациенту и проводятся при наличии соответствующих медицинских показаний;
2) пациент при обращении за медицинской помощью и при ее получении имеет право на полную информацию о состоянии своего здоровья, а также на отказ от проведения медицинского вмешательства и медицинских исследований в соответствии с законодательством;
3) пациент при обращении за медицинской помощью и ее получении должен быть проинформирован о возможных последствиях отказа от медицинского вмешательства, о чем производится запись в медицинской документации, подтверждаемая подписями пациента и медицинского работника;
4) пациент при получении медицинской помощи должен быть проинформирован об объеме оказанной ему медицинской помощи, о чем производится запись в медицинской документации, подтверждаемая подписями пациента и медицинского работника;
5) очередность на плановую госпитализацию пациента при наличии медицинских показаний не должна превышать одного календарного месяца с регистрации даты обращения пациента в медицинскую организацию;
6) допускается размещение пациентов в палатах на четыре места при условии соблюдения санитарных норм, дети в возрасте до одного года (кроме новорожденных) госпитализируются в палаты на два места;
7) пациенты обеспечиваются питанием в медицинских организациях в соответствии с рационами лечебно-профилактического питания;
8) предоставляется возможность одному из родителей или иному члену семьи (по усмотрению родителей) находиться в медицинской организации вместе с больным ребенком в возрасте до одного года, а также с больным ребенком в возрасте от одного года до восемнадцати лет (при наличии медицинских показаний для ухода) с обеспечением питанием и койко-местом соответствующего лица, ухаживающего за ребенком;
9) пациентам предоставляется пост индивидуального ухода по медицинским показаниям, определяемым лечащим врачом;
10) при состояниях, угрожающих жизни, или при невозможности оказания медицинской помощи в условиях медицинской организации пациент направляется в медицинские организации для оказания медицинской помощи на следующем этапе;
11) направление пациента на консультацию и лечение в федеральные специализированные медицинские учреждения для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи осуществляет Министерство здравоохранения Омской области в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.


О!!! вот оно! Читай последний пункт! У вас страховщики похоже курят в стороне - рулит Минздрав. В одной из ссылок вроде телефон я тебе дала, найдешь сама? Думаю что туда звонить результативнее будет.
Хотя в Росно тоже можно позвонить, на всякий пожарный."


reka
Заголовок сообщения: Круг для Cat In Black
Чт янв 19, 2012 9:52 am

"http://www.omskzdrav.ru/
прикольная штука в вашем минздраве (Омская обл)

http://mzdr.omskportal.ru/ru/RegionalPu ... _line.html

реквизиты горяей линии в вашем минздраве.

Короче звони всюду в любой последовательности.
Нужно что остались следы твоих обращений и в страховой и в минздраве. Чем больше шума - тем быстрее постараются тебе помочь.

Последовательность получается такая:
- сначала доктору с просьбой госпитализировать тебя;
- вне зависимости от этого в РОсно с вопросом какого соб-но полового органа тбя направляют из госучреждения сразу на платное обследование не предложив бесплатное и чем они могут тебе помочь;
- потом с этим же вопросом в минздрав.


Кстати в разговоре с доктором можешь упомянуть, что собираешься обрашаться и в страховую и в минздрав."


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 razgovor:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

РЕКА - :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
2 razgovor:
Спасибо тебе, роднуль за твою заботу! :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:

Прошу прощения за то, как я безграмотно пишу! Жуть. Пальцы-крюки :-) Особенно второпях.

2 apteka:
:ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:

Очень хочется чтобы помощь люди получали своевременно и умели этого добиваться.
А то как глянешь на статистику - 90% исков по случаям, когда уже не пациент, а родственники за него.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
reka писал(а):
Прошу прощения за то, как я безграмотно пишу!

Шоб мы все так безрамотно. И, главное, по ДЕЛУ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
Огромное спасибо за ссылки и ценнейшую информацию..
У меня вопрос, может быть, не прямо касается означенной темы.. Года три назад повезло мне попасть с обострением одной старой хрони в больницу. Во-первых, мне сразу, еще в приемном покое, дали подписать некий документ, в котором (я не читая, не подписываю) я давала согласие на ЛЮБЫЕ манипуляции, в соответствии со стандартами лечения...То есть, без обсуждения со мной, им виднее, как меня лечить.
Меня это очень напрягло.
Я предпочитаю, чтобы врач объяснял мне суть лечения, последствия, плюсы и минусы, но чтобы решение принимала я. Организм - мой, жить с ним после их вмешательств - мне. Мне и решать. Но мне сказали, что если я этот документ не подпишу, то дверь - вон там, без данной бумажки они и близко ко мне не имеют права (именно не имеют права!) подойти.
Вопрос стоял в тот момент - делать операцию или нет. (обошлось)
Мне интересно - это повсеместная практика сейчас? Что за стандарты такие? Где можно с ними ознакомиться?
и во-вторых.
Вскоре ко мне пришла медсестра и сообщила, что будет ставить капельницу. Для меня это большая проблема, вены с трудом нащупывают, в последнее время я сразу прошу использовать тыльную сторону кисти - там наверняка.
Но есть еще один момент: моя троюродная сестра, врач-анестезиолог, давно посоветовала мне при ЛЮБЫХ манипуляциях (взятие крови, капельница) предлагать только левую руку. Она насмотрелась за годы работы всякого..В худшем случае из строя выйдет хотя бы не правая рука.
Часто относятся к этой просьбе с пониманием, но тут сестра сразу перешла на повышенный тон: Правую, я сказала!!!
Я попыталась и так и сяк, как можно мягче и миролюбивее.. - ПРАВУЮ!! Я СКАЗАЛА!! Будут еще тут свои порядки устанавливать!!!
Несколько секунд я была в замешательстве: продолжать настаивать или ...В общем, я решила не конфликтовать. С трудом приладив капельницу, медсестра вышла надолго, а когда вернулась, то принялась НА МЕНЯ орать на мотив : У вас вена проткнута насквозь!!
Мда...
На следующий день я пошла в лабораторию сдавать кровь из вены, и ситуация повторилась, причем мне показалось, что сестра в лаборатории уже была предупреждена, мол, появилась тут одна фифа, в левую, видишь ли ей... Потому что опять никакие мои уговоры и просьбы не помогли: все вылилось в крещендо ПРАВУЮ!!! ПРАВУЮ, Я СКАЗАЛА!!!!!!! ( с таким остервенением, до пятен на лице...)
Как только мне сказали, что прямой угрозы жизни нет, я тут же попросилась из этой дивной больнички вон.

Вопрос: как грамотно вести себя в подобной ситуации, если на уровне человеческого общения не удается договориться?
К кому обращаться, если нет четких правил - в правую или левую руку водить иглу?

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Laima писал(а):
К кому обращаться, если нет четких правил - в правую или левую руку водить иглу?


К карману, если ты в России. Тем более - в Москве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Laima писал(а):
Вопрос: как грамотно вести себя в подобной ситуации, если на уровне человеческого общения не удается договориться?

Зависит от многих факторов.Смотря какая цель основная.
Если вопрос жизни и смерти - расстегнуть карман для скорости - работает безотказно. Причем платить не в кассу, а прямо в карман врачу, медсестре, санитарке и т.д.
Если особой срочности нет и госпитализация плановая - сопровождать каждое движение бумажками. Пришла делать капельницу хамка - пишешь заявление на имя заведующего, что в силу особенностей организма просишь все внутривенные манипуляции проводить с левой рукой. Отдаешь адресату под роспись и себе копию оставляешь. Дальше смотришь на реакцию, если завотделением с головой дружит - проблем с рукой не будет, если не дружит, то максимально документируешь каждый шаг в этом заведении. Чем больше бумаг (твоих заявление и их ответов-отказов-отписок) тем больше почвы для дальнейшей работы со страховой, которой за счастье будет получить такого грамотно подготовившегося клиента.

Подчеркиваю - страховая компания не должна возвращать вам ваши деньги, она должа помочь вам взыскать их с тех медицинских учреждений, которые вас обобрали.

]Подчеркиваю - с медучреждений, а не с конкретных физических лиц там работающих.
Помимо предъявления прямых затрат к возмещению, дополнительно можно истребовать сумму морального и физического вреда (особенно в случае нарушения этики со стороны медперсонала), если удастся доказать факт причиненных вам страданий и мучений.
Когда это станет системой и за каждое хамство персонала медучреждение будет платить копейку - думаю что мы получим другую медицину.

Laima писал(а):
К кому обращаться, если нет четких правил - в правую или левую руку водить иглу?

К исполнителю, если не проходит - к начальнику исполнителя.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 03:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Laima писал(а):
я давала согласие на ЛЮБЫЕ манипуляции, в соответствии со стандартами лечения...То есть, без обсуждения со мной, им виднее, как меня лечить.

Это действительно нормальная практика.
Есть утвержденные стандарты лечения по алгоритмам которых врачи двигаются выполняя сложные манипуляции с больным. Ну например везут тебя обычный аппендикс резать, чтобы с маленьким разрезиком справится, а потом видят что у тебя уже перитонит и что им теперь? будть тебя и брать согласие на полостную операцию?
Простите медики ради Бога за мой дилетантский пример.
Laima писал(а):
Я предпочитаю, чтобы врач объяснял мне суть лечения, последствия, плюсы и минусы, но чтобы решение принимала я. Организм - мой, жить с ним после их вмешательств - мне. Мне и решать. Но мне сказали, что если я этот документ не подпишу, то дверь - вон там, без данной бумажки они и близко ко мне не имеют права (именно не имеют права!) подойти.

Ну а как? Ты же по сути согласие на операцию отказывалась давать! Как же они оперировать то будут?

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 04:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
2 reka:
Спасибо большое! :) То есть, стандарты пришли и к нам...

Со стандартами - палка о двух концах. Раньше в выписке из больницы подробно описывали, что назначали, какие лекарств и пр..Помню, мне от тех капельниц почти на месяц стало очень хорошо, я хотела сама прокапать то же самое. В выписку смотрю - а там написано: Оказана помощь в соответствии со стандартами. Точка. Что в меня вливали - не узнаешь. :)

reka писал(а):
Ну а как?

Понятное дело, что если вопрос стоит только об операции, то куда деваться. Но при таких формулировках ты по сути даешь им разрешение делать что угодно, заранее согласившись со всем. И с тем, что капельницу втыкают в ту руку, какая им нравится :))

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 06:00 
При всем уважении напоминаю: ветка создана для информации и конкретных вопросов по теме.
Очень прошу избегать обсуждений, т. к. в их потоке теряется информация!
Пользуясь правом модератора, удаляю обсуждения.
При желании обсуждать и высказывать мнения можно в постах форума или открыть собственную тему.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 06:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
Я все-таки вернусь к тому, что меня давно волнует. Если сочтете ненужным - конечно, удаляйте.
reka писал(а):
Ты же по сути согласие на операцию отказывалась давать! Как же они оперировать то будут?

Я согласна с примером, если больной уже под наркозом, принимать решение - не ему, Кстати, иногда лапароскопическое вмешательство заканчивается полостной операцией, именно если в процессе видят новые проблемы.
Нет, вопрос у меня тогда стоял - оперировать или обойтись консервативными методами.
В том-то и дело, что в подписываемом мной документе не оговаривались подробности, шла ссылка на некие стандарты, и все.
Вот это меня и интересует: можно ли ознакомитьься с этими стандартами заранее? Иначе соглашаешься неизвестно на что. Вдруг там написано, что если болит, условно говоря, палец на ноге, то ногу следует отрезать целиком, на всякий случай? (утрирую, конечно, но как-то так). То есть, мне не известно, на что я заранее соглашаюсь!

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 06:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Структура стандарта

Каждый стандарт начинается с модели пациента, который подлежит ведению согласно представленному плану. Модель включает основные характеристики пациента, определяющие тактику диагностики и лечения:
- наименование нозологической формы или синдрома;
- соответствующий код по МКБ-10;
- фаза заболевания и стадия (если необходимо);
- осложнения (или их отсутствие).

Стандарт может включать как одну, так и несколько моделей.
Для каждой модели пациента определены условия оказания (амбулаторно, в стационаре) и функциональное назначение (диагностика, профилактика, лечение, реабилитация) медицинской помощи с перечнем:
1) медицинских работ и услуг для диагностики заболевания;
2) медицинских работ и услуг для лечения заболевания;
3) групп и международных непатентованных наименований (МНН) лекарственных средств для лечения заболевания.

В перечнях диагностических и лечебных работ и услуг указаны:
- код медицинской работы (услуги) согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении;
- наименование медицинской работы (услуги) согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении;
- частота предоставления работы (услуги) в группе пациентов, подлежащих ведению по данному плану;
- кратность оказания услуги каждому пациенту.

В стандарте могут быть указаны как простые медицинские услуги (например, измерение массы тела, определение содержания белка в моче), так и сложные и комплексные — например, первичный прием (осмотр, консультация) врачом-невропатологом. Состав сложных и комплексных медицинских услуг расшифрован в соответствующем разделе Номенклатуры работ и услуг в здравоохранении.

Частота предоставления услуги в группе пациентов, подлежащих ведению по данному плану, отражает вероятность выполнения медицинской работы (услуги) для данной модели пациента на 100 человек и может принимать значения от 0 до 1, где 1 означает, что всем 100% пациентов, соответствующих данной модели, необходимо оказать данную услугу. Цифры менее 1 означают, что настоящая услуга оказывается не всем пациентам, а лишь при наличии соответствующих показаний и возможности оказания подобной услуги в конкретном учреждении. Так, показатель 0,1 означает, что данная услуга предоставляется в среднем 10% пациентов; показатель 0,5 — 50% пациентов и т. д.

Частота предоставления услуги определена экспертами-разработчиками с учетом доказательств ее эффективности, безопасности и экономической целесообразности, а также собственного опыта практической работы.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Последний раз редактировалось reka 20 янв 2012, 06:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 06:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
http://www.center-med.ru/standarts/
вот ссылка на федеральные стандарты амбулаторной помощи, там же кстати и перечнь лекарств важнейших.
щас поищу стационарные стандарты.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB