Текущее время: 04 май 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Стандарты оказания медицинской помощи
"Медицинское право", 2008, N 2

Вопрос: Что включает в себя понятие "стандарты оказания медицинской помощи" и является ли их соблюдение обязательным условием?

Ответ: Медицинским стандартом называется система знаний, умений, навыков и условий, определяющих возможность выполнения определенного вида медицинской деятельности (Приказ Минздрава РФ от 16.10.92 г. N 277 "О создании системы медицинских стандартов (нормативов) по оказанию медицинской помощи населению Российской Федерации").

Указанным приказом все медицинские стандарты разделены на две группы по следующим основаниям:

в зависимости от административно-территориального деления:

- государственные (для РФ в целом);
- территориальные (для краев, областей и городов Москвы и Санкт-Петербурга);
- международные (ВОЗ)
по профессиональному принципу:

- диагностические (определяют необходимые и достаточные виды диагностических мероприятий по конкретным нозологическим единицам с целью постановки диагноза и контроля за ходом лечения данного заболевания в лечебно-профилактическом учреждении определенного вида);
- лечебно-технологические (определяют перечень необходимых мероприятий, методов лечения данной нозологической формы в различных условиях (амбулаторная, неотложная и стационарная помощь (и в различные периоды болезни (обострение, ремиссия, реконвалесценция и т.д.);
- стандарты качества лечения (определяют соответствие проводимой диагностической и лечебной работы в каждом конкретном случае установленным лечебно-диагностическим стандартам и оценку результатов лечения в целом по соответствующим нозологическим формам на основании статистических данных);
- медико-экономические (определяют механизм ценообразования в системе медицинского страхования для лиц, учреждений и их подразделений и основываются на диагностических и лечебно-технологических стандартах);
- медико-технологические (определяют условия выполнения лечебно-диагностических мероприятий, приготовления лекарственных средств, лечебного питания, средств ухода, медицинской техники);
- научно-медицинские стандарты (определяют порядок разработки и внедрения новых способов диагностики и лечения, а также применения и испытания новых лекарственных препаратов и медицинской техники);
- профессиональные стандарты (определяют профессиональные качества медицинского и аптекарского персонала - т.е. сумму умений и навыков конкретного медицинского работника, позволяющего ему выполнять соответствующие диагностические и лечебные манипуляции).
Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (в ред. от 24.07. 2007 г.) закреплено, что стандарты и порядок оказания медицинской помощи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (ст. 37.1. Основ).

Так, стандарты медицинской помощи устанавливаются Министерством здравоохранения и социального развития РФ (п. 5.2.14. Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 321 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (в ред. От 28.04. 2006 г.)

В настоящее время Приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ закреплено множество стандартов оказания того или иного вида медицинской помощи, которые включают перечень диагностических и лечебных медицинских услуг, с указанием количества и частоты их применения, перечень используемых лекарственных средств с указанием разовых и курсовых доз и т.д.

Контроль за соблюдением стандартов медицинской помощи осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ (п. 5.1.3.8. Постановления Правительства РФ от 30.06. 2004 г. N 323 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития" (в ред. от 18.08.2007 г.). В осуществлении контроля за соблюдением стандартов медицинской помощи на конкретной территории также участвуют соответствующие органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления (ст. 6, 8 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 г. N 5487-1 (в ред. от 24.07.2007 г.)).

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.12.2006 г. N 905 утвержден Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением стандартов качества медицинской помощи. В соответствии с данным документом контроль за соблюдением стандартов медицинской помощи представляет собой государственную контрольно-надзорную функцию по оценке соответствия оказываемой медицинской помощи требованиям к проведению диагностических, лечебных и иных исследований и мероприятий, а также медикаментозного лечения при конкретных заболеваниях и состояниях, установленных стандартами медицинской помощи, а также требованиям к объемам и качеству медицинской помощи.

Таким образом, представляется очевидным, что стандарты являются основным критерием оценки качества оказываемой медицинской помощи. Следовательно, их соблюдение является обязательным условием обеспечения прав граждан на получение медицинской помощи в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

Старший преподаватель
кафедры медицинского права
Московской медицинской академии
им. И.М.Сеченова, к.ю.н.
Ю.В.ПАВЛОВА

Laima писал(а):
То есть, стандарты пришли и к нам...


Давно уже :)

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
2 reka:
огромнейшее спасибо!!
Я попутно нашла здесь очень важную для меня информацию! :) Надеюсь, и другим пригодится.

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 06:20 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
Есть вопрос...
В 2009-2010 получала высокотехнологичную помощь. А именно-реабилитация с травмой спинного и головного мозга.
В 2011 мадам Голикова внесла поправку-до года. Т.е. реабилитируют только свежих.Остальные не нужны.

Можно ли проходить реабилитацию по ОМС, в столице например. В нашей области реб.центров нет.

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Matta писал(а):
В 2011 мадам Голикова внесла поправку-до года. Т.е. реабилитируют только свежих.Остальные не нужны.

:wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 10:34 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
2 apteka:
Ага! Всё для людей! :-)

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 01:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
2 Matta:
Отправила в личку ссылку на законодательную базу по ОМС на 2012 год. В том числе там есть и перечень высокотехнологичных видов помощи входящих в состав ОМС. Как правило такая помощь оказывается через местный минздрав. Это долго, но зато ьесплатно.
Больше ничего сказать не могу - слишком мало вводной информации.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 02:52 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
2 reka:
:ro_za:
Только там темный лес для меня...
Готова предоставить всю необходимую информацию.

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
2 Matta:
на ты? на вы?
жду информацию, попробую сама по ней вычитать что там есть.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 03:03 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
2 reka:
На ты конечно...если мона :pri_vet:-:

Информации море. Просто задай мне нужные вопросы-я отвечу.

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 03:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Matta писал(а):
Просто задай мне нужные вопросы-я отвечу.

Какие вопросы нужные - тебе явно виднее :ro_za:
А то я буду гадать пальцем в небо до морковкина заговенья.

Твой вопрос звучал так:
Matta писал(а):
Можно ли проходить реабилитацию по ОМС, в столице например.

Для того, чтобы на него ответить нужно знать что именно ты имеешь в виду под реабилитацией, толи сан-кур лечение, толи курс иглоукалывания, толи еще что. И на основаниее чего ты думаешь что оно тебе нужно.
Определив твою потребность я смогу в законодательстве посмотреть предроставляется ли эта услуга в рамках ОМС.
Если тебе неудобно выкладывать здесь подробности диагноза и требуемых процедур - пиши в личку, я никому ничего не расскажу.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 03:48 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
2 reka:
Под реабилитацией подразумеваю( не только подразумеваю, а получала ее в некотрых центрах Москвы) медикаментозное лечение, физиотерапия, лфк, роботохождение, кинезотерапия, массаж и при необходимости-обследования.
Основания...ну ранее основания были. Все курсы реабилитации с положительной динамикой.
В наличии-инвалидность 1 группы, 3 степени, бессрочная с 2009 года. Общее заболевание. Травма спинного и головного мозга. Колясочница.
Санкур лечение получаю(стараюсь по крайне мере) от ФСС.

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 05:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
2 Matta:
Спасибо что за подробную информацию. Все посмотрела. Своих экспертов порасспросила.
Вывод неутешительный - действительно в перечне высокотехнологичной помощи предусмотрена реабилитация только в течение года.
Но, можно получить помощь и дальше при условии что наблюдающий тебя врач (невролог?) в твою реабилитационную карту будет писать необходимые дальнейшие процедуры (в том числе и физиотерапию и лфк и прочее), тогда оплатив и получив их, ты сможешь возместить произведенные затраты за счет средст ФСС. Также как санкур лечение.
А ОМС тут да... показывает :arse: . По истечении года бесплатно разве что СВЧ, УВЧ и электрофорез могут предложить. Нет в нем госзаказа на реабилитацию после года.
Бредятина... тошно мне от нашего здравоохранения.

Так что у тебя один выход - сильно дружить с наблюдающим врачом и с ФСС.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 05:45 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
2 reka:
Спасибо!
Под реаб.картой подразумеваешь ИПР(индивидуальную программу реабилитации)?
В ИПР действительно пишут необходимые процедуры...но...так же там указывается исполнитель. Могут и меня вписать)))
Есть еще но...я считаюсь бытовичкой, а не производственницей. Разницу улавливаешь? Там разные статьи обеспечения.
Так что, ФСС мне компенсировать ни чего не будет.

Мне самой от него тошно...но и без него швах.

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 05:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Matta писал(а):
я считаюсь бытовичкой, а не производственницей

:wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:
Matta писал(а):

Так что, ФСС мне компенсировать ни чего не будет.

Это уже результат их допроса с пристрастием? Или предварительные выводы?

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 06:04 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
reka писал(а):
Matta писал(а):
я считаюсь бытовичкой, а не производственницей

:wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:
Matta писал(а):

Так что, ФСС мне компенсировать ни чего не будет.

Это уже результат их допроса с пристрастием? Или предварительные выводы?

Опыт...
Во первых: МСЭ мне в ИПР не впишет исполнителя реаб.мероприятий ФСС.
Во вторых: если и впишет, то ФСС потом вправе подать в суд на МСЭ.
В третьих: В ИПР моей стоит запись(по закону обязательны к исполнению)-Санкурлечение, раз в год, сезоны: весна, лето, осень. Исполнитель-ФСС.
И все равно...каждый год не дают, сезоны не всегда учитывают.
И если вдруг...я куплю путевку и подам на компенсацию...то мне надо будет кочевать по судам.

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 06:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Matta писал(а):
Во первых: МСЭ мне в ИПР не впишет исполнителя реаб.мероприятий ФСС.
Во вторых: если и впишет, то ФСС потом вправе подать в суд на МСЭ.
В третьих: В ИПР моей стоит запись(по закону обязательны к исполнению)-Санкурлечение, раз в год, сезоны: весна, лето, осень. Исполнитель-ФСС.
И все равно...каждый год не дают, сезоны не всегда учитывают.
И если вдруг...я куплю путевку и подам на компенсацию...то мне надо будет кочевать по судам.

Знаешь - вот у меня сегодня день начался с прочтения твоей подписи про кошку - очень порадовала! Спасибо! Я сразу свою вспомнила, у которой кошка 15 раз скинутая с колен не считается скинутой, т.к. на 16,17,18...100-ый все равно устанут и позволят расположиться там, где ей комфортно.
Поэтому, к сожалению, другого пути получать бесплатную медпомощь по реабилитации, кроме как через суды и постоянные требования-настаивания на своем для тебя пока не просматривается.
По закону теперь именно МСЭ определяет объем бесплатной помощи для тебя. И именно ФСС является источником ее оплаты.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 06:31 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
2 reka:
:-) Кошки тоже разные бывают...

Из лички: Не хочется расстерять остатки здоровья, в поисках за ним...

По поводу, что МСЭ определяет и прочее...можно по конкретнее с ссылками?

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 07:52 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
2 reka:
Слышала по ТВ нового министра здравоохранения, обещает перемены...что теперь все виды мед.помощи будет оплачивать по ОМС.
Как обстановка? Есть новости?

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Matta писал(а):
Как обстановка? Есть новости?

Переход на одноканальное финансирование обмусоливается уже несколько лет.
И, даже кое-что уже в этом году пошло через ОМС из того, что раньше из федерального бюджета шло.
Последние дни обдумываем, пытаясь понять логику, методические рекомендации ФФОМСа для ТФОМСов по расчету СВД для регионов на следующий год. СВД - это деньги, на которые страховые компании по ОМС и должны обеспечивать защиту прав пациентов, обеспечивать своевременность и точность платежей медучреждениям, проводить плановые и неплановые экспертизы, составлять отчетность, страховать и перестраховывать людей и т.д.
Цифры потрясают! Они пляшут от человекоминут и средней по региону з/плате.
Если следовать их логике, на наш регион всем эти делом должны заниматься всего 263 человека. При том, что населения у нас 4,6-4,7 млн, а медучреждений, которые уже в системе ОМС порядка 220. То есть на 18 тыс. человек должен приходиться 1 работник страховой компании. Любой, от буха, до секретаря.
На выдачу полисов например при такой системе на нашу область полагается не более 1 сотрудника на 75 тыс. жителей. Справочно, 1 сотрудник за год может выдать не более 5 тыс. полисов, и это очень завышенная цифра.
Много еще могу на эту тему написать... противно.

Короче плохие перспективы у развития страховой медицины у нас. Скорее всего все закончится тем, что страховые компании просто станут еще одним довеском к медучреждениям и будут пилить деньги вместе занимаясь доброволкой.

А для пациентов - да ничего для пациентов с введением одноканалки не меняется.
Ну разве что расширяется перечень медуслуг на качество которых можно пожаловаться в свою страховую.
Только вот было бы кому еще заниматься этими жалобами при таких подходах.

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 05:55Сообщения: 283Откуда: СПБ
Добрый день, девы!
Я правильно поняла, что в ситуации, когда мне втюхали для операции наркоз за 4000 руб, мотивируя это тем, что бесплатный наркоз по качеству - "Г", мне надо было взять чек о предоставлении этой услуги платно и обратиться с ним в страховую?

_________________
Born stupid?! Try again!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 11:46 
Не в сети
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 07:06Сообщения: 594Откуда: юфо
2 reka:
:mouse:

_________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:03Сообщения: 1314
Кортни писал(а):
Я правильно поняла, что в ситуации, когда мне втюхали для операции наркоз за 4000 руб, мотивируя это тем, что бесплатный наркоз по качеству - "Г", мне надо было взять чек о предоставлении этой услуги платно и обратиться с ним в страховую?

Да, совершенно верно :ro_za:

_________________
В конечном счете будет прав, тот кто зажег огонь добра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 05:55Сообщения: 283Откуда: СПБ
2 reka:
ок, буду знать!

_________________
Born stupid?! Try again!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 04:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
Извините, что я к вас обращаюсь...
Но аж трясло.
Я сейчас на больничном, беру его в среднем раз в три года, редко, когда совсем уж. Сегодня пошла его закрывать, уже и так на работе и вчера и позавчера (аврал на аврале). Думаю, забегу, быстро закрою..
Врач сразу: Так. у вас флюорография просрочена (год и месяц) - идите делайте! (в приказном порядке).
Я сразу свирепею, если мне ПРИКАЗЫВАЮТ.
Говорю - Нет, простите, сейчас не пойду, закройте больничный.
Та начинает повышать голос: Нет, пока вы не сходите на флюорографию...(радостно) Аааааааа...и гинеколога нет???!!! И гинеколога тоже!!
- Я недавно была, все что меня интересовало, выяснила, у меня все в порядке.
- Вот и принесите нам эту справку.
- Не хочу. Это мои личные документы, я не считаю нужным их сдавать в госучреждение.
Врач начинает раскаляться: Я сейчас дядю милиционеразаведующую позову!!
Входит неопрятная обрюзглая тетка, и они обе хором: У нас приказ министра здравоохранения!Вы ОБЯЗАНЫ! Мы имеем право отказать вам в обслуживании, если вы не сходите на флюорографию!!
Начинают в два горла рассказывать о страшной эпидемии туберкулеза, о том о сем..
Бред. Беру себя в руки, и стараюсь как можно спокойнее отвечать, что никакого такого приказа быть не может, без моего согласия никакие обследования, никакие прививки делаться не могут, и вообще, я пришла закрыть больничный, я понимаю, что им для галочки нужны отметки в моей карте, но я сейчас НЕ ХОЧУ!
На что врач с металлом в голосе заявляет:
- Какое может быть "не хочу"??? Есть слово ПОЛОЖЕНО! и точка.
А заведующая сказала, что раз я такая медицински безграмотная, то должна написать отказ. Пишу в карте, она стоит над плечом, начинает тем же хамским тоном: Что вы нам тут трактат пишете? Пишите только "Отказываюсь" (потому что я там написала, что с момента последнено флюорографического обследования не прошло 2 лет и я не вижу причин, позволяющих заподозрить у меня туберкулез).
Стараюсь вежливо ответить, что пишу то, что считаю нужным.
Смотрю на этих баб и понимаю - это родные сестры некоторых судей..
Интересно, чем они ТАК мотивированы? Уж точно не заботой о моем здоровье.
Сейчас буду искать мифический приказ министра, чтобы было чем в следующий, не дай Бог, раз, размахивать...
Простите, что много буков, но реально просто психанула..

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 04:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 Laima:
Не психуй. Внутренний приказ по минздраву есть, проверки регулярные бывают - в том числе по картам, теток этих потом жестко имеют, простите мой французский, потому они и дикие такие.
Отказаться всегда имеешь право, тут ты права. Отказ пишется в карту и все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB