Текущее время: 04 май 2024, 13:20

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:25Сообщения: 2423
1. Посещение врача-терапевта - один раз в год.

2. Посещение гинеколога - один раз в год.

3. Уровень липидов в крови (холестерол, триглицериды):
-женщины – в 45 лет, мужчины в 35 лет, если нет предрасполагающих факторов для середчно-сосудистых заболеваний (курение, гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистные заболевания у родственников до 40 лет, диабет, атеросклероз аорты или других сосудов).
- в 20 лет, если есть предрасполагающие факторы для середчно-сосудистых заболеваний
-проверять липиды нужно как минимум 1 раз в пять лет

4. Уровень глюкозы в крови:
-в 45 лет, если нет предрасполагающих факторов для середчно-сосудистых заболеваний
-до 45 лет, если есть гипертоническая болезнь или нарушение уровня липидов

5. Обследование молочной железы:
-самообследование/ощупывание – один раз в месяц.
-клиническое обследование/ощупывание – один раз в год, проводится врачом во время регулярного годичного обследования.
-Маммография – начинать в 40 лет, делать один раз в 1-2 года. Первую маммограмму рекомендуют сделать в 35-37 лет, чтобы потом с ней сравнивать.
-Если есть ближайшие родственницы с раком груди, то рекомендуется делать первую маммограмму на 10 лет раньше того возраста, когда нашли рак у родственницы.

6. Цитологическое исследование/цервикальный мазок (ПАП-тест, Мазок по Папаниколау)
-начинать делать через 3 года после начала половой жизни или в 21 год (в зависимости о того, что наступает раньше)
-повторять один раз в год
-после 35 лет при наличии 3 подряд отрицательных мазков можно делать 1 раз в 2 года.
-если обнаружен вирус папилломы – продолжать 1 раз в год независимо от возраста
-исследование можно не делать женщинам после 65 лет, у которых мазок был негативный.
-если мазок положительный – необходимо дополнительное исследование (кольпоскопия и биопсия)

7. Колоноскопия:
-начинать в 50 лет
-повторять каждые 10 лет
-если есть родственники с раком кишечника или многочисленными полипами кишечника, начинать колоноскопию рекомендуют в 40 лет или на 10 лет раньше того возраста, когда нашли рак у родственника. У таких пациентов колоноскопию рекомендовано повторять каждые 5 лет.

_________________
Неудачник - это не сглаз, не проклятие, не злой рок, это лень, безволие и отсутствие самодисциплины (с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 04:25 
Агроменный пинок мне на ежегодную обязательную диспансеризацию по работе


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 04:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 02:37Сообщения: 664
Доброго времени суток! Девочки, у меня сейчас есть возможность по программе ДМС пройти ряд диагностических лабораторных исследований. Что посоветуете взять в список- уже сделала на гормоны щитовидки, на уровень железа ( чтобы исключить железодефицитную анемию - при уровне гемоглобина 143 постоянная слабость, усталость, выпадают жутко волосы), профилактическую панельку ЗППП инфекций тоже прошла. Что взять - стоит ли уже сделать анализ на липиды (мне 34) , есть предрасположенность к сосудистым и суставным заболеваниям, может быть анализ на онкомаркеры ( в роду прецедент - дед умер от рака легких, дядя от рака губы), анализ на ревматоидный фактор нужен ли? Может, уровень гормонов проверить тоже (цикл нормальный, веса лишнего нет, но имеем излишнее количество волос ) ? Что может дать анализ на уровень микроэлементов в организме? Лаборатория то хорошая, а вот грамотно "прочитать" результаты, боюсь спецов таких поискать. А желание следить за здоровьем неистребимо :na_met_le: Вообще конеш, кроме общепринятых там всякие анализы специфические есть.... От выбора потерялася. Прошу грамотного совета.

Girliegirl:
На щитовидку и железо надо обязательно сдать. На липиды тоже можно, особенно учитывая наследственность. Никакие анализы ни на онкомаркеры, ни на ревматоидный фактор сдавать не надо, и на гормоны тоже при нормальном цикле не нужно.


Lissa:
Уровень гормонов щитовидки нормальный, железо результат - будет завтра. Значит, на очереди - липиды. Спасибо за ответ, Герлик

Apteka:
Если есть возможность, проверься на витамины D и В-группы (особенно - В-12). Нехватка D может давать кучу болячек, в том числе - хроническую усталость и выпадение волос(!), а нехватка В-12 - слабость и повышенную утомляемость. Оба витамина нормально компенсируется приемом таблеток или уколами.
Остальные важные микроэлементы должны быть, по идее, в расширенной панели - проверь, что у вас делают.

На половые гормоны проверяться нет смысла при отсутствии резких изменений в цикле и вокруг него.
Щитовидку проверить ОБЯЗАТЕЛЬНО. В принципе, вся твоя симптоматика запросто щитовидкой объясняется.
Но тут есть тонкость. Надо кроме анализа гормонов щитовидки сделать УЗИ щитовидки, так как нередко анализы НЕ показывают отклонения.

Lissa:
УЗИ щитовидки сделано - тоже никаких изменений не выявило. Так что теперь посмотреть железо и витамины. Я прямо в азарт вошла с этими исследованиями

Lissa:
воооот. результат по железу - 5 при нижней границе нормы 10,7. Железодефицитная анемия, значицца? если гемоглобин 143, начну сейчас препараты железа, то нужно еще что то чтобы кровь пожиже сделать :ne_vi_del: ?

Apteka:
А что там ещё наковыряли?


Lissa:
пока ничего, на витамины остальные только собираюсь. общий анализ крови все показатели в границах норм, по моче тоже все нормально. собственно, начала гонку по медикам давно, каждый год в стационаре стараюсь пройти курс лечения, так сказать, поддержать головушку - стандартный диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия 1-в ВББ с венозной дисгемией, легкой церебральной(?) непонятно писано) недостаточностью с 2 ст. декомпенсации( это из последней выписки). Буквально неделю назад закончился курс лечения - маннит, винпоцетин, мексидол, церебролизат. Сейчас пью цитофлавин и сермион.

Alegria:
А цветовой показатель в клиническом анализе крови какой?


Lissa:
0,8 стоит.
Вот что меня слегка напрягает - я всегда ходила и думала, что все так все пупер-супер, гемоглобин никогда ниже 135 не опускался, даже во время беременности, а что порой с ног валюсь, кожа сухая, волосы выпадают - так работы много да и экология. Сама для себя из интереса и любопытства решила сделать этот анализ на железо и :pomidor: . Это как в том анекдоте про оленя с дыркой в боку - "я все пью и пью, а мне все хуже и хуже " :hi_hi_hi:

Alegria:
а в примечаниях ничего не написано? Вообще, цветовой показатель 0,8 на фоне низкого сывороточного железа повод задуматься про дефицитную анемию... 0,8 - МАЛО!


Apteka:
Давно пора про ПРИЧИНУ дефицитной анемии поговорить


Alegria:
2 apteka: Тут дело-то какое. Похоже, что анемия-то, хоть и железодефицитная но возможно - макроцитарная, короче не чисто железа мало... на фолиево- и В12- дефицит на фоне низкого цветового показателя не тянет... ВИДЕТЬ в реале сейчас надо девушку нашу, чтоб говорить что-то. По хорошему, гастроскопия и УЗИ брюшной полости бы надо сделать помимо УЗИ щитовидной железы и исследований на гормоны и микроэлементы.

2 Lissa: А месячные обильные?
Напиши полностью с цифрами анализ крови - все, что сделали, со всеми буковками и циферками.
Не было ли у кого-то из родных анемий или прочих заболеваний крови?
И еще, ВАЖНЫЙ момент. Клинический анализ крови сдан из пальца или из вены?


Apteka:
И вопрос геморроя и прочих причин внутренних "кровоподтеков" надо бы обсудить. Анализ на скрытую кровь (в какашке) делала?

_________________
«Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, но беспокойся о том, что ты не знаешь людей». Конфуций


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:07Сообщения: 603
Девочки, добрый день.
Я тут на днях делала узи малого таза по причине болей в середине цикла. Пошла как раз на 14-й день. Узи не показало ничего страшного, отметило только кучу фолликулов в левом яичнике, но правый почему-то долго искало, искало, и вроде бы нашло и с подозрением на кисту. Узист сказал, что подозрение это под вопросом, потому что "так тоже могут выглядеть фолликулы", которые у меня "прямо такие большие"... Я хочу сделать еще одно узи. В какой день цикла лучше? прямо сейчас или поближе к месячным?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Lake:
Напиши срочно Герличке в личку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:07Сообщения: 603
Ок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 03:22 
У меня маленький вопрос. Сходила к врачу (ничего плохого, просто в голову ударила сознательность). Назначили анализы, в том числе анализ крови. И тут я простудифилась. Хотя я болею уже неделю. Анализ все равно можно сделать? Все остальное уже сделано, хочу побыстрее со всем разделаться.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
asya писал(а):
Анализ все равно можно сделать?

Смотря, на что анализ.
Что-то специфическое?
Вообще-то, общий анализ крови надо делать не раньше чем через неделю (лучше - две) после ПОЛНОГО выздоровления.
Но липидовую панель при легкой простуде можно делать, на микроэлементы, витамины и большую часть гормонов можно сразу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 07:30 
Общий есть. Глюкоза, билирубин, холестерин и др. И Клинический есть, и на свертываемость крови. Те лучше подождать. Эх.
Меня направили сразу из вены кровь забирать.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB