Текущее время: 24 июн 2024, 07:59

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 568 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 07:37Сообщения: 807
2 Purna:
:pri_vet:-: спасибо за притчу за нас с собаком :ro_za:

_________________
Весь фокус в том, что от "я так не умею" до "я так могу" всего один шаг длиною в "я так хочу и буду"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 06:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 Oльгa4:
2 Аленка:
:ro_za: :ro_za: пожалуйста!

Слова, неподвластные времени:
1 - Не париться о том, что думают о тебе окружающие. - Секрет Свободы.
2 - Любая наша мысль обязательно материализуется. - Секрет Создания Нужной Вам Реальности.
3 - Полюбите и примите своё тело. - Секрет Красоты.
4 - Не осуждайте и не критикуйте себя и других. - Секрет Дружбы.
5 - Дарите Любовь и не переделывайте Любимых. - Секрет Любви.
6 - Научитесь сначала давать, а потом получать. - Секрет Богатства.
7 - Меньше думайте, больше любите и радуйтесь. - Секрет Счастья..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
2 Purna:
:ro_za: Здорово. И очень емко!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 06:04Сообщения: 190
мои любимые притчи.
Первая.
===
Наполненная жизнь

Профессор философии стоял перед студентами, а на столе перед ним лежали несколько предметов.
Когда занятие началось, он взял большой стекляный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это он спросил студентов, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон. Тогда профессор взял коробку с мелкими окатышами, высыпал ее в сосуд и
несколько раз легонько встряхнул его. Окатыши раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил студентов полон ли сосуд теперь.
Они снова подтвердили - факт, полон.
И наконец профессор взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.
"Теперь," - обратился профессор к студентам,- " я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь!
Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш партнер, ваше здоровье, ваши дети - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь.
Окатыши представляют менее важные вещи, такие, как, например, вашу работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина.
Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету.
Если же вы наполните ваш сосуд вначале песоком, то уже не останется места для более крупных камней.
Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и партнера, следите за своим здоровьем. У
вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и. т. д. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок. "

После занятия один из студентов взял стоящий сосуд с крупными камнями, окатышами и песком, и, хотя даже профессор уже согласился, что сосуд полон, влил туда стакан пива. Пиво заполнило теперь уже все оставшееся место в сосуде и наконец-то он был действительно полон.

Мораль сей басни такова: все равно, насколько наполнена ваша жизнь, в ней всегда найдется место для стакана пива!
Будем здоровы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 06:04Сообщения: 190
Вторая.
====
Вещи не такие, какими кажутся

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Klarissa писал(а):
Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна.

Абсолютно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 06:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Ад и Рай. Зависит от того, что ты выберешь

- Я уже умер? - спросил человек.
- Угу, - кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой
внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда, - он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь. - Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
- А что там? - поинтересовался человек.
- Ад,- ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
- А-а . . . , мне в какую?
- А ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям
. . .
- Хм! - Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?
- Ну, да, а как же ещё?
- Ну, хорошо, хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
- Было, - кивнул человек.
- Это добрый поступок или дурной?
- Добрый, конечно!
- Сейчас посмотрим . . . - Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашено заморгал.
- Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
- Они первые полезли! - вскинул голову человек.
- У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
- Я нечаянно, - пробубнил человек.
- Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
- Изнасилование - хорошо или плохо?
- Но я же . . .
- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- Ну, наверное . . .
- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
- Но ведь . . .
- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
- Но . . .
- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.
- Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
- А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
- Какой кошмар, - прошептал он.
- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит . . . я спас мир?
- Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- А-а . . . - человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы . . . его тоже я?..
- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Всё, что я совершил в своей жизни . . . чем я гордился и чего стыдился . . . всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнёс Шамбамбукли. - Разве что - по намерениям . . . но тут уж ты сам себе судья.

Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 06:30 
Purna писал(а):
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.

- А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.

Рай и Ад мы создаем себе сами. В своих мыслях.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 06:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
2 Purna:
Потрясающе..

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 06:34 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 Purna:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Purna писал(а):
А это зависит от того, что ты выберешь

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 18:57 
(Вроде уже была... Проверю позже)

Как расколоть алмаз
Русский бизнесмен купил огромный алмаз в Южной Африке, который был величиной с желток куриного яйца.
Человек огорчился, так как внутри камня была обнаружена трещина. Владелец камня показал этот алмаз ювелиру, в надежде, что тот посоветует, как
поступить с этим камнем.
Мастер восхищённо покачал головой, и сказал:
-- Этот камень можно расколоть на две части, из которых получиться два
великолепных бриллианта и каждый из них будет дороже самого алмаза. Но проблема в том, что неосторожный удар по камню может разбить это
прекрасное чудо природы на горсть мельчайших камушков. Бриллианты из них будут во много раз дешевле этого алмаза, и практически ничего не
будут стоить.
Я не берусь так рисковать и не буду делать этой работы.

Так же отзывались и другие ювелиры во многих странах, где он бывал с деловыми поездками.
Тогда ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Амстердама, у которого были золотые руки.
Тот же час бизнесмен прилетел в Амстердам и нашел там старого ювелира.
Мудрый старый еврей, больше был похож на часовщика. С интересом рассмотрев камень через монокль, он начал предупреждать о риске.
Прервав ювелира, бизнесмен сказал, что эту историю он уже слышал и знает наизусть. И ювелир согласился помочь, назвав цену за работу.
Когда хозяин камня согласился, мудрый ювелир обратился к молодому подмастерью, который сидел вдалеке спиной к ним и занимался своей
работой.
Взяв камень, паренек положил его на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две части и не оглядываясь, вернул
ювелиру. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:
-- Как давно он у вас работает?
-- Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня и поэтому
его рука была твёрдой и не содрогнулась.

Смотрите на все трудности в жизни, как на то, что легко решится, и не рисуйте себе непреодолимых великанов.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 18:36 
Майкрософт и клубника

Безработный мужчина обратился в 'Майкрософт' по поводу устройства на работу в качестве уборщика. Начальник отдела кадров пригласил его на интервью и задал ему ряд вопросов. После этого он сказал: "Вы можете получить эту работу. Дайте мне Ваш е-мейл адрес, чтобы я мог прислать Вам контракт и сообщить дату, когда Вы можете начать".
Обескураженный мужчина ответил, что у него нет компьютера и следовательно нет электронной почты. Начальник отдела кадров сказал, что раз у него нет е-мейл адреса, то это всё равно, что он вроде бы не существует и поэтому не может быть принят на работу.
Мужчина ушёл в полном отчаянии, не зная, что ему делать, при том, что у него в кошельке осталось всего $10. В конце концов он зашёл в магазин и купил 10-фунтовую коробку клубники. После этого он стал ходить по окрестным домам, продавая клубнику по фунту. В течение двух часов он удвоил свой капитал. Он повторил эту процедуру ещё три раза и пришёл домой, имея в кошельке $60.
Это навело его на мысль, что он может таким образом выжить. Каждый день он стал уходить из дома раньше и приходить позже и таким образом стал утраивать или даже учетверять свой доход.
Через некоторое время он купил бочку на колёсах, а позже грузовик. Прошло время, и он стал владельцем парка грузовиков.
Минуло 5 лет...
Мужчина стал владельцем одной из самых больших продовольственных сетей в США. Теперь он задумался о своём будущем и будущем своей семьи и решил, что следует обзавестись медицинской страховкой. Он позвонил агенту и выбрал хороший варианту. Когда договорённость была достигнута, агент попросил назвать е-мейл адрес, по которому он может отправить подтверждение. Мужчина сказал ему, что у него нет е-мейл адреса.
- Это странно, - удивился агент, - Вы не имеете электронной почты и между тем Вы создали такую большую империю. Можете представить себе, кем бы Вы могли быть, если бы имели е-мейл адрес!
Мужчина, на мгновение задумавшись, ответил:

- Я мог бы быть уборщиком туалетов в 'Майкрософте'!

Первая мораль:
Интернет не может решить все жизненные проблемы.

Вторая мораль:
Когда Вы не имеете электронной почты, но усердно работаете, Вы можете
стать миллионером!

Тетья мораль:
Вы получили этот рассказ по электронной почте. Таким образом, Вы ближе
к уборщику, нежели к миллионеру.

Не отвечайте мне на этот е-мейл, поскольку я ушёл покупать клубнику!!!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
2 razgovor: Здорово! :) Был очень похожий советский анекдот про слесаря на Кировском заводе...
Пойду напишу..

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 06:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Это можно было бы добавить в "считать свои благословения" :-):
Хочу вам подарить эту сказку-притчу
"Магазин счастья".

Когда-то ее подарили мне. И она очень многое поменяла в моей жизни. Я думаю, что она поможет наполнить счастьем и вашу жизнь. Понедельник - день тяжелый, и, слава Богу, что он когда-нибудь
заканчивается. Я тащилась с работы, на душе было примерно, так же как и на небе - хмуро, пасмурно и слякотно. Моросил нудный мелкий дождик, который логично довершал безрадостный день. В довершение всего, когда я свернула на улицу, ведущую к родному дому, оказалось, что пройти невозможно. Улица перекрыта. Там во всю кипели ремонтные работы. И висела табличка: "Выхода нет". И выхода действительно не наблюдалось. Это было жестко: слева - длиннющий забор школы, справа - забор поликлиники. Я мысленно чертыхнулась и пошла вокруг школы. Никогда я не ходила такой кривой дорожки, поэтому никогда не видела этот магазинчик. Он был расположен в торце обычного жилого дома, а название его сразу поразило мое воображение: "Магазин счастья". Интересно, что может продаваться в таком магазине? - зачаровано подумала я.
В это время дождик брызнул с удвоенной силой, поэтому я облегчением нырнула в магазинчик. Дверь мягко закрылась за мной. Мелодичный колокольчик вызвал вибрацию где-то во мне. Словно там кто-то засмеялся. И, от этого появилось радостное чувство, будто вот-вот что-то приятное должно случиться. Войдя, я невольно остановилась. Магазинчик был какой-то странный. И больше напоминал запущенный склад, полный всякого хлама. Между прилавками, трогая разный товар, бродили покупатели. И царило какое-то радостное оживление. К выходу спешила старушка, сияющая, как праздничный фонарик. Она подмигнула мне.
- Простите, что здесь продают? - спросила я.
- Как что? - удивилась старушка. - Что написано, то и продают. Счастье, детка! Счастье!
- А....в каком виде? - А в каком выберешь, дорогая! Метрами счастье, килограммами счастье, ну или поштучно! Наверное, я выглядела глуповато. Старушка засмеялась.
- Да не сомневайся, товар качественный. Я здесь постоянный покупатель. Тебе понравиться! Старушка выскользнула из магазина под звон колокольчика.

А ко мне уже спешил продавец в синей форменной одежде и с бейджиком на груди. На котором было написано: "Продавец счастья - Михаил".
- Прошу прощения за небольшую заминку. Столько покупателей. Вы у нас я вижу впервые.
- А вы помните всех покупателей в лицо? Удивилась я.
- Разумеется! Ведь решив однажды быть счастливым, человек обычно становится нашим постоянным покупателем счастья, - объяснил он.
-А что в ваших товарах такого.... особенно счастливого? - с некоторым сомнением спросила я.
- Ах, я совсем заговорил вас - спохватился Михаил. - Разрешите мне провести для вас небольшую экскурсию и показать, так сказать, товар лицом.
- Обратите внимание - волшебные калейдоскопы! Придают яркость жизни! Постоянная смена впечатлений, феерия красок, множество разнообразных комбинаций!
- Но это же просто игрушка! - запротестовала я.
- А вы, разумеется, полагаете, что жизнь серьезная штука? - спросил Михаил.
- Еще какая серьезная, подтвердила я - Если бы взрослым можно было играть как детям...
- Так играйте! - предложил Михаил. - Кто же вам взрослому человеку может запретить?
- Ну, у меня обязанности.... Работа. И все такое, - уныло возразила я.
- А вы в это играйте! Для начала - положите в сумочку калейдоскоп. И, когда скучно, грустно или совсем заработались - уделите ему минутку времени. И увидите, как жизнь заиграет яркими красками.
- Я подумаю, - дипломатично сказала я.
- Тогда продолжим. - предложил Михаил. Я продемонстрирую вам в действии устройство для запуска мыльных пузырей. Посмотрите, какие они разные! И как они лопаются!
- Ну и что? - не поняла я.
- Да как же "Ну и что"? ликующе вскричал Михаил. - Все ваши проблемы лопаются, как мыльные пузыри. Легко! Красиво! Радостно! Разве не счастье?
- Если бы в жизни они так легко лопались, - вздохнула я.
- Большинство наших проблем сильно раздуты. Прямо, как эти пузыри. Научитесь относиться к проблеме, как к мыльному пузырю - посмотрите на нее, полюбуйтесь ее переливами, формой, размером. И позвольте ей лопнуть! Вот так! И он выпустил серию радужных пузырей. Нет, этот Михаил говорил странные вещи. Но почему-то мне хотелось ему верить! Было в нем что-то такое... убедительное.
- Ну, хорошо, возможно в этом что-то есть, - согласилась я. Но поверить в то, что калейдоскоп и мыльные пузыри - и есть счастье, я не могу. Вы уж извините.

- Тогда пойдемте в отдел тканей! У нас замечательный отдел тканей, - ничуть не огорчился Продавец Счастья. Я поспешила за ним к следующему прилавку. Там действительно наблюдалось немыслимое разнообразие тканей самых невероятных расцветок. Продавец отдела как раз обслуживал даму средних лет.
- У вас есть какой-нибудь веселенький ситчик? - спрашивала она.
- Разумеется, вот взгляните! - радостно сообщил продавец, раскидывая перед ней нежно-зеленый ситец, на котором были изображены смешные танцующие зайчики. Исключительно веселенький! Давайте вместе посмеемся!
И засмеялся первым а за ним дама. Они заливались веселым смехом, явно довольные друг другом и жизнью. Я тоже невольно заулыбалась.
- Я сошью себе веселый фартучек и кухонные рукавички! И когда буду готовить, радость будет попадать в пищу. И вся моя семья будет веселиться. - решила дама. Я невольно залюбовалась ее лицом - оно было словно подсвечено изнутри, а в уголках губ и глазах все еще плясали смешинки.
- Иногда достаточно окружить себя приятными вещами, что б жизнь стала такой же приятной, - пояснил Михаил.
- Вот так просто? - не поверила я.
- Но это же такие мелочи?
- Ну, собственно жизнь и состоит из мелочей. Мы же говорим: "Мелочь, а приятно". А представляете, что будет, когда приятных мелочей станет много?
- Ну да, представляю! Заулыбалась я. - Это будет счастье!
- Вы уже поняли суть нашего товара! Восхитился Михаил. - Но это еще не все! Идем те же, идем те! Я покажу вам нашу новинку. Большая Книга Счастья! Только что поступила. В книжном отделе было много всего, но Михаил не дал мне хорошенько рассмотреть книги. Он сразу сунул мне в руки симпатичный томик в яркой обложке. Я раскрыла его наугад - и очень удивилась. Там ничего не было. То есть почти ни чего: сверху страницы было написано: "Сегодня самый счастливый день в моей жизни!!!". А снизу: "А завтра будет еще лучше!!!". А сама страница была чистой просто разлинована. Я пролистала страницу за страницей. Вся книга была такой.
- Ну как вам? С гордостью спросил Михаил.
- Но здесь же ничего не написано! - возмутилась я.
- Ну конечно! Подтвердил Михаил. - В этом и суть! Вы будете писать ее сами.
- Как сама? - опешила я.
- Но я же не умею!

- Сегодня это так. Завтра все может измениться, загадочно сказал Михаил.
- Вы разрешите прочитать вам небольшую лекцию?
- Да, конечно, - я была совершенно заинтригована.
- Каждый наш день наполнен разными событиями, и одни нам нравятся, а другие - нет. Как ни странно, мы почему-то запоминаем именно "плохие" события, а хорошие нет, потому что они нам кажутся в порядке вещей. В результате наше счастье очень омрачено! Вы со мной согласны?
- Да, правда, - созналась я. - Иногда какая-нибудь мелочь может испортить целый день.
- Большая Книга Счастья предлагает пойти прямо противоположным путём! Записывать в неё только счастливые события. Не менее пяти за день!
Больше - можно, меньше - нет.

- Да где же я наберу столько счастливых событий за день? - запротестовала я.
- А вот позвольте не согласиться, на самом деле это легко, вы просто ещё не пробовали, - возразил Продавец Счастья. - Конечно, в первые дни придётся перестраивать своё мышление на новую волну. Но вы быстро войдёте во вкус, это ведь так приятно! Вы попробуйте, попробуйте прямо сейчас! Что сегодня у вас было счастливого?
- Я не знаю, - сникла я. - Какой-то тяжёлый был день.
- Вы сегодня получали травмы? - Нет, что вы, - испугалась я.
- Ну вот, уже счастье! Так и запишем, - обрадовался Михаил. - Вы сегодня что-нибудь теряли?
- Да, потеряла важный документ, но потом нашла среди бумаг, - подтвердила я.
- О, но это же счастье! Ведь, правда? - продолжал обучение Михаил.
- Правда, - согласилась я. - Счастье, что он нашёлся.
- Ну, теперь сами, у вас уже получается, - подбодрил меня Михаил.
- Ну...сегодня собачку смешную видела. Такая лохматая-лохматая, и в пальтишке! Как в цирке. И хозяйка у неё такая же! Тоже лохматая! Они похожи!
- Ну вот! Замечательно! У вас прекрасно получается! - похвалил Михаил.
- А ещё я сегодня наконец-то доделала отчёт. Устала - но закончила! - похвасталась я.
- Это - четыре, - сосчитал Михаил. - Остался пятый эпизод. Итак?
- Так, что же было потом? - соображала я. - Потом был дождь. И я шла домой, а там дорогу ремонтируют. И я пошла в обход... Да! Потом я зашла в ваш чудесный магазинчик! - воскликнула я. - Запишите!
- Охотно, - застрочил Продавец Счастья. - Польщён тем, что вы сочли возможным включить это в список счастливых событий. Итак, пять эпизодов записаны! Ваша Большая Книга Счастья уже пишется!
- И так каждый день? - спросила я. - А когда закончатся страницы?
- К тому времени ваш разум уже привыкнет фиксировать счастливые события автоматически, и не по пять событий за день, а гораздо больше, - пообещал Михаил. - И ваша жизнь будет просто-таки наполнена счастьем!

- Большое спасибо, - поблагодарила я. - Пожалуй, я возьму эту Книгу Счастья.
- Примите её в дар от нашего магазина, - изящно наклонил голову Михаил.
- Мы всегда дарим что-нибудь новому покупателю.
- Какое счастье! - обрадовалась я. - Спасибо вам!
- Ну, вот уже и шестой пункт в вашем сегодняшнем Счастье, - улыбнулся Михаил.
- Да, разумеется! И ещё я приобрету устройство для лопанья проблем и калейдоскоп для увеличения яркости жизни! Это счастье семь и восемь! - выпалила я.
- Я очень рад! Вам упаковать в фирменный пакет?

- Да, пожалуйста, - попросила я, всё ещё улыбаясь. Пакет был тоже очень симпатичный - оранжевый, в крупный белый горох. На нём было написано:
"Мы обречены быть счастливыми!". Надпись мне понравилась. Михаил провожал меня до выхода. На двери была большая красивая табличка: "Выход есть!". И табличка мне тоже понравилась.

- У нас такие таблички на всех дверях, - сообщил Михаил. - Чтобы не забывать, что выход есть всегда! Спасибо за покупки. Заходите к нам ещё.
- Я обязательно зайду, - пообещала я. - Я хочу покопаться и в других товарах.
- О, мы всегда рады постоянным покупателям! - восхитился Михаил.
- К вам, наверное, ходит весь наш город? - поинтересовалась я.

- К сожалению, нет! - огорчённо сказал Продавец Счастья. - Как ни странно, все говорят, что хотят быть счастливыми, но далеко не каждый стремится хоть что-то для этого сделать. Но мы работаем над этим! Совершенствуем ассортимент, упаковку, рекламу. Так что вы всегда найдёте для себя что-то новое и интересное. До свидания! И счастья вам! Мелодично звякнул колокольчик, и я вышла на улицу.

Душа моя пела. Я шла домой, и люди задерживали на мне взгляды. Наверное, из-за моего оранжевого пакета. А может быть, потому, что я никак не могла расстаться с улыбкой. А может, я сейчас сияла, как та старушка, что встретилась мне у входа. И это тоже было счастье. - Девять, - машинально отметила я.
- Надо не забыть записать в мою Большую Книгу Счастья.

Вместе с этой сказкой - притчей мне подарили и Большую книгу счастья. И я записываю в нее свою счастливую жизнь. Ведь это не сложно, просто быть счастливой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Purna:
Моё абсолютно! Иначе - не выжить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:14Сообщения: 931
2 Purna:
:gir_l-fri_end: :ro_za: :hea_rt:
Спасибо!
СПАСИБИЩЕ! )

_________________
"Никто пути пройденного у нас не отберет"(В.Конецкий)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 09:28 
:ya-za: ушла за блокнотом


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
merry mery писал(а):
ушла за блокнотом

:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:06Сообщения: 1599
2 Purna:
Завожу себе Книгу Счастья! :son-ce:
Спасибо! :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 10:43 
Сейчас разошлю куче народа, пусть будут СЧАСТЛИВЫ!
Прекрасная притча, спасибо, Пурна!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Я рада, что вам понравилось :hea_rt:
:ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 14:23 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
2 Purna:
Спасибо большое :uch_tiv: :ro_za:
2 razgovor:
Наконец-то я врубилась о какой Книге ты мне толковала :hi_hi_hi: :gir_l-fri_end:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 16:24 
2 Nadia:
Nadia писал(а):
Наконец-то я врубилась

:smusche_nie: Ну дык... Я ж думала, если я прочла, то и все читали :gir_l-fri_end:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 14:56 
Не в сети
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:40Сообщения: 967
Апельсинка писал(а):
Если уж умирать, — сказал наконец кузнец, — то зачем же тебе умирать как новичку, впервые взявшему в руки меч? Лучше умереть тем, кто ты есть, — мастером чайной церемонии, одним из лучших мастеров нашего времени.


Гениально!
2 Апельсинка:
:uch_tiv: :hea_rt:

_________________
Sapienti sat


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страницы притч о...
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Апельсинка:
Как КРАСИВО...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 568 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB