Текущее время: 04 май 2024, 10:59

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста советом.
В нашей квартире ночью сорвало фильтр с трубы (труба, которая отходит от общей в квартру, на нее ставили фильтр давно уже). Брата ночью дома не было (он там один сейчас живет). 2 часа вода хлестала со страшной силой :( Больше часа при этом аварийщики бегали кругами и не могли перекрыть воду :( В итоге затоплены 3 квартиры (благо дом маленький, двухэтажный). В одной затоплено все что можно, две другие частично. Плюс залило подвал, полдня воду оттуда откачивали. Естественно соседи с наездами, будут требовать возмещения ущерба. Я правильно понимаю, что виноваты тут 100% мы? Фильтр естественно устанавливали по своей инициативе и за свой счет. Что теперь вообще делать? Ну с двумя соседями договоримся так - все оплатим, возьмем расписки, все понятно. А вот те, кто под нами - это отдельная песня. В квартире бомжатник натуральный. Они туда хлам с помойки таскают, алкаши. Квартира в кошмарном состоянии. Теперь товарищи быстренько протрезвели и радостно потирают лапы - а скока ж денег можно с нас поиметь :( Что нам с ними то делать? Давать им деньги нет ни малейшего желания. Отправлять их в суд? И вообще какие наши дальшейшие действия?
Сейчас вообще красота - воду отключили и сказали, что ЖЕКовцы придут только в понедельник. Аааа! Соседи нас уже порвать готовы :( Съездить чтоль всем воды питьевой закупить :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 11:49 
2 Lek@: я не юрист, но чтобы оценка ущерба была адекватной, а не с небес, надо вызвать представителя из домоуправления (или как у вас называется) и в их присутствии составлять акт о повреждении, завтра в ЖЭКах обычно рабочий день - ну как правило, суббота там рабочая всегда, неси заявление с просьбой выслать представителя для обследования залитой вами квартиры и определения стоимости нанесенного ущерба. Ну это в случае, если там вообще неадекватные люди. Аварийные бригады работают круглосуточно вроде тоже - как-то у вас странно - на два дня дом без воды оставлять.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
2 Lek@:
сильно не порадую. Если бы прорвало общую трубу, то отвечала бы управляющая компания или кто у вас там - Жэк?
Т.к. прорвало фильтр, установленный в квартире, после разводки от общей трубы, то тут два варианта, т.к. я плохо себе представляю, где именно прорвало, я ж не вижу:
1. Или это все таки относится к ОБЩЕЙ трубе. И тогда собственник квартиры ответственности не несет. Думаю маловероятно, но я бы уточнила.
2. Или это все относится к квартире. Тогда ответственность за залив несет собственник (или наниматель, если квартира государственная).
Тогда должен быть составлен акт. В присутствии специалистов жэка (или что у вас там), собственника (нанимателя) квартиры где прорвало, собственника пострадавшей квартиры. Перечислить повреждения. Причем смотреть во все глаза - а эти повреждения - следствие залива или вовсе не? Все писать в акт!!! Акт хранить как собственный паспорт!

Дальше можно либо договариваться полюбовно. И брать расписки с указанием сумм и паспортных данных. Причем деньги отдавать ТОЛЬКО СОБСТВЕННИКУ КВАРТИРЫ ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ДОКУМЕНТА (свидетельство о собственности и паспорт).

Бывают еще случаи... В общем тут нужен совет спеца по сантехнике, который посмотрит прорванный фильтр.... Дело в том. что частенько заливы случаются по вине эксплуатирующей организации.... они подают воду под давлением сильнее, чем положено, и прорывает в общем... Это можно доказать, проведя соответствующую техническую эксперизу (в эом случае привлекают экспертное бюро имеющее лицензию на проведение таких экспертиз).
Тогда ситуация развернется по другому))). И отвечать будет жэк, например... Но по цепочке. Т.е. бомжи подают иск на собственника залившей квартиры, собственник привлекает жэк третьим лицом, дабы потом предъявить иск к нему.
Но это детали, которые пока не нужны. Нужен пока акт и заключение спеца.
Если начинают заниматься ерундой - пусть идут в суд.

И отслеживайте почту. Чтоб если вдруг судебный спор повестку не проворонить. Тогда сразу сюда, или в личку, помозгуем.

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:26Сообщения: 1158
2 aniada:
СПАСИБО :ro_za:
Завтра поеду оценивать масштабы бедствия и общаться с соседями и жэком. Пока остается только :wo_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 aniada:
АНЮТА, я тебя ОБОЖАЮ, когда ты в спецодежде в виде сияющих доспехов с кувалдой в руках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
в декабре сантехники из ЖЭКа ставили новый унитаз.
документов никаких не составляли. деньги наличкой платила работникам.
сегодня отвалился вентиль ведущий от трубы с водой к унитазу. я случайно была дома - заболела.
залила как минимум три квартиры.
не говоря уже о том, что у самой залился ламинат и под мебелью полно воды не могу сдвинуть шкафы :(

соседи говорят, что залито ВСЕ, в том числе мебель и ковры. требуют денег.
это пока одни соседи.
вторые просто прибегали с матерным воплем: что у вас творится?
остальные еще не дошли домой с работы.


чего делать? :pray:
PS у соседей до сих пор течет :((( хотя у себя с пола я собрала, в перекрытиях вода

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
2 Лёлишна:
во-1 составить акт в присутствии сотрудников жэка и соседей. У всех, кого затопило.
во-2, искать доказательства того, что унитаз так поставили, что вентиль сорвало.
И разобраться, какой это вентиль вообще. Если на общей трубе, то виноват жэк. Если на трубе, которая принадлежит собственнику квартиры - то ответчиком по иску соседей будет собственник квартиры.
Который может потом все валить на жэк. Но тут скорее всего понадобится техническая экспертиза.

По уму, я бы вызвала независимого эксперта для оценки возможных причин аварии.

Или договариваться с соседями полюбовно.... Что не гарантирует, мягко говоря)

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
aniada писал(а):
во-1 составить акт в присутствии сотрудников жэка и соседей. У всех, кого затопило.

1. как быстро надо составлять акт?
2. КТО этот акт составляет?

aniada писал(а):
И разобраться, какой это вентиль вообще. Если на общей трубе, то виноват жэк. Если на трубе, которая принадлежит собственнику квартиры - то ответчиком по иску соседей будет собственник квартиры.

труба находится у меня внутри квартире. вообще все трубы находятся в какой-либо квартире. Значит они принадлежат собственникам квартир?
Как узнать чья труба, общая или нет?

Если соседи подают на меня в суд, чем я отвечаю, своей зп или своей квартирой?

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
Лёлишна писал(а):
aniada писал(а):
во-1 составить акт в присутствии сотрудников жэка и соседей. У всех, кого затопило.

1. как быстро надо составлять акт?
2. КТО этот акт составляет?

aniada писал(а):
И разобраться, какой это вентиль вообще. Если на общей трубе, то виноват жэк. Если на трубе, которая принадлежит собственнику квартиры - то ответчиком по иску соседей будет собственник квартиры.

труба находится у меня внутри квартире. вообще все трубы находятся в какой-либо квартире. Значит они принадлежат собственникам квартир?
Как узнать чья труба, общая или нет?

Если соседи подают на меня в суд, чем я отвечаю, своей зп или своей квартирой?


1. чем быстрее тем лучше
2. жэк, дэз или кто у вас там))
3. Труба трубе рознь. Есть общий стояк, и дальше отводы от него. Да, часть общей трубы находится в квартире. А потом идет разводка по квартире - вот там уже точно собственность квартировладельца.
4. Если подают в суд, то квартиру никто не отберет. Если она одна в собственности)) Ну, зарплата (часть), максимум - опишут имущество в квартире (но опять же, скорее всего там нет ничего такого что можно арестовать и продать с торгов).

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
В квартире есть мебель, вещи носильные, обувь, компьютер, бытовая техника (музыкальный центр, кондиционер, вытяжка, нагреватель воды, плитка электрическая), фортепиано, книги.
Драгоценностей нет.
Что из этого могут описать?
Какую часть з/п по максимуму могут отнять? На сколько лет растянуть выплату долга?

Могу ли я вызвать сотрудников ЖЭКа для описи ущерба в соседскую квартиру или они сами должны это сделать?

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:07 
Описать могут комп и бытовую технику.
Не горячись заранее. До этого еще далеко.

Нужен Акт. Вызывай работников ЖЭУ.
Воду кто перекрыл?
Унитаз ставили - это твое было решение поменять унитаз?
Работников вызывала по заявке? Доложна быть запись в журнале. Если ЖЭУ направляло по заявке своих работников, то они обязаны ответить за некачественное соединение вентиля с трубой.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:08 
Лёлишна писал(а):
На сколько лет растянуть выплату долга?

Надолго. Но нужно будет доказывать, что ты не имеешь возможности платить бОльшие суммы.
Квартиру не отберут, не боись.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
bltz писал(а):
Описать могут комп и бытовую технику.
Не горячись заранее. До этого еще далеко.

Но хотя бы заранее понятно, что НЫКАТЬ.

bltz писал(а):
Воду кто перекрыл?

я звонила работникам ЖЭУ. Но соседи уверяют, что перекрыли не по моему звонку, а потому что они спустились вниз к сантехникам.

bltz писал(а):
Унитаз ставили - это твое было решение поменять унитаз?

Сантехники ворвались в квартиру - и сказали, что у меня течь в унитазе (треснул) и из-за этого я заливаю людей внизу.
И что я должна поменять. Я и поменяла.

bltz писал(а):
Работников вызывала по заявке? Доложна быть запись в журнале. Если ЖЭУ направляло по заявке своих работников, то они обязаны ответить за некачественное соединение вентиля с трубой

Копию записи из журнала буду требовать завтра. Все равно начальника на месте сейчас нет.
Вызывала по тлф. Письменных заявок не писала.


bltz писал(а):
Надолго. Но нужно будет доказывать, что ты не имеешь возможности платить бОльшие суммы.

У меня один единственный официальный белый доход.
Больше ничего нет. Мужа нет.

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:23 
Лёлишна писал(а):
Сантехники ворвались в квартиру - и сказали, что у меня течь в унитазе (треснул) и из-за этого я заливаю людей внизу.
И что я должна поменять. Я и поменяла

Все правильно. Глянь завтра заодно и ту, соседскую заявку.
По тлф - нормально, но раз сантехники приходили, значит, запись в журнале есть. Можно даже копию не снимать, вряд ли они выдерут лист, журнал пронумерован и прошнурован должен быть (обрати внимание).
Лёлишна писал(а):
У меня один единственный официальный белый доход

Это неважно. Если суд признает тебя виновной, то:
а) можно попробовать перевести стрелки на ЖЭУ. Но тут доказывать надо. постарайся запастись документами - Акт. Если АКТ ЖЭУ будет не в твою пользу, это ты завтра прочитаешь, ищи независимую организацию, но это доп расходы и не факт, что их решение будет в твою пользу. Но ты ж не тягала этот кран туда-сюда, скорее всего нарушение технологии при установке.
б) ущерб выплачивать тебе. Предоставишь справку и суд выставит фиксированную сумму или % от зарплаты. За минусом прожиточного минимума, выплат по кредитам (не уверена), и коммунальных платежей.

Скорее всего ЖЭУ возьмет вину на себя и будет дооооолго и мууууторно делать ремонт в квартирах залитых соседей. Кстати, свой ущерб тоже выставляй ЖЭУ - пусть ламинат меняют.
Ну или меняй сама, а счет (официальный, по бумажке с печатями и подписями) предъявляй ЖЭУ.
Ну или можешь их, бедных, пожалеть, если ламинат не сильно пострадал.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:24 
Лёлишна писал(а):
Мужа нет.

Жаль! Проще всего было б мужа на галеры сдать. :-)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:26 
Лёлишна писал(а):
соседи уверяют, что перекрыли не по моему звонку, а потому что они спустились вниз к сантехникам.

Фигня! Давят на психику. Сантехники сами знают, что делать.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
когда будут составлять акт у соседей, ты должна присутствовать!

А описать могут комп, технику, пианино. Если только пианино не нужно для основной работы.

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:29 
bltz писал(а):
Предоставишь справку и суд выставит фиксированную сумму или % от зарплаты. За минусом прожиточного минимума, выплат по кредитам (не уверена), и коммунальных платежей.

Если есть какое-то заболевание, то тоже справку из поликлиники. Заминусуют сумму на лекарства, но в справке должно быть написано, что тебе прописано, как часто. Сумма - принесешь чек из аптеки (если Аптека согласится на подделку документов :-) )


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
bltz писал(а):
Лёлишна писал(а):
б) ущерб выплачивать тебе. Предоставишь справку и суд выставит фиксированную сумму или % от зарплаты. За минусом прожиточного минимума, выплат по кредитам (не уверена), и коммунальных платежей.

Скорее всего ЖЭУ возьмет вину на себя и будет дооооолго и мууууторно делать ремонт в квартирах залитых соседей. Кстати, свой ущерб тоже выставляй ЖЭУ - пусть ламинат меняют.
Ну или меняй сама, а счет (официальный, по бумажке с печатями и подписями) предъявляй ЖЭУ.
Ну или можешь их, бедных, пожалеть, если ламинат не сильно пострадал.


неправильно. Суд только выносит решение. А КАК это решение будет исполняться - суд не волнует. Все вопросы по выплатам - к приставу.

Жэу не возьмет ничего на себя, если не тыкать носом их самого начала в этот нещщастный вентиль. Твое дело - доказать, что они отвечают за вентиль, а не ты!
Я вентиля не вижу, я не оракул - ищи спеца и пусть смотрит на то, как там все устроено технически.

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
И сейчас все эти вещи по зарплатам-квартирам волновать не должны.
Сейчас важно:
1. определить кто виноват
2. определить размер ущерба

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
2 aniada:
2 bltz:
Спасибо огромное , девочки.

Я записала, что надо делать.
Но сейчас у меня 38.3 и повышается дальше, я лягу и полежу.
если есть что-то еще- пожалуйста, пишите.

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 06:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
Кажется, жизнь налаживается :ts_ss:

Никуда сегодня не пошла, тк температура :-(
Пришел сантехник, принес дефектную деталь. Сказал, что всю вину на себя берет ЖЭК, всех с претензиями направлять к ним.

Вопрос в том, стоит ли мне предъявлять ЖЭК претензии по испорченному ламинату. Дело в том, что он местами вздулся. У меня даже есть запасной кусок. Но, кажется, его менять можно только вскрывая целиком. а у меня везде мебель стоит. и сделать они ничего не смогут в принципе.

и еще, естественно - жуткая влажность в санузле. а там ни радиатора, ни полотенцесушителя. сейчас попытаюсь туда масленник оттащить.

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 07:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:03Сообщения: 2714Откуда: Екатеринбург
2 Лёлишна:
Хорошие новости! По ламинату и претензиям я те подскажу, но попроси кого-то, кто понимает принцип его настила, глянуть. Зависит от сцепления и расположения досок. Возможно, достаточно будет сменить кусок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 07:44 
2 Лёлишна:
Поздравляю!!!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Залили соседей
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43Сообщения: 1485
2 Лёлишна:
Ну, вот! Теперь надо выздороветь окончательно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB