Текущее время: 13 май 2024, 14:35

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 03:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,3. На работе произошла реорганизаиия, активы купил московский холдинг и перевел в другие юрлица, финансовые потоки также ушли туда, некоторые люди уволились, некоторых перевели в другие юрлица. Назначен временный управляющий, юрлицо в котором я числюсь, хотят прикрыть, и от декретниц избавиться. Банкротство/ликвидацию с выплатами, положенными по закону, делать не хотят. Предложили в устном разговоре уволиться по соглашению сторон с выплатой остатка пособия до 1,5 лет, уменьшенного на сумму минимального пособия, которое я якобы смогу получить, обратившись в службу занятости. Я подрабатываю по договору трудового подряда в другой организации, поэтому думаю, что на учет в службу занятости меня не поставят. Решение нужно принять до конца этого месяца, потому что расчетчица также увольняется в декрет, и некому будет этим заниматься. Другим декретницам в личном разговоре управляющий сказал, что никто за ними бегать не собирается, в конце концов их трудовые книжки потеряют-сожгут с другими документами и никто ничего знать не будет, т.к. владельцы все другие, и тех, кто что-то знал, тоже к тому моменту в организации не будет. Что бы Вы посоветовали, исходя из практики в таких ситуациях, реально ли получить причитающиеся по закону компенсационные выплаты или проще уволиться сейчас по соглашению сторон и не тратить нервы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 03:57 
Не в сети
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:18Сообщения: 71
аniаdа, зам декана не в курсе что теперь делать со мной. Так как в нахале июня будет реорганизация просили подойти к декану через пару недель. И попытатся восстановится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 04:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
UPD : позвонила в службу занятости, они подтвердили мои предположения, что на учет меня не поставят и минимальное пособие выплачивать не будут - посоветовали обратиться в трудовую инспекцию. Т.е. при увольнении по соглашению сторон я теряю сумму минимального пособия за 3 месяца.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
2 loran:
ответила в личку

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
2 Тишина:
реорганизация это не страшно,. вуз то останется. А начало июня не за горами. Такой вопрос надо решать именно лично и очень настойчиво. Но без наездов.

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 09:29 
Не в сети
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:18Сообщения: 71
Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 04:45Сообщения: 85Откуда: Иваново
Аниада,можнои мне вопросик задать?
Жуву в России.
Значит так,у нас с БМ куплена двухкомнатная квартира,в равных долях - мы оба собственника 50/50. Два года он не живет в ней,но не выписывается и приходится платить комунальные платежи и за него в том числе.Еще двое наших несовершеннолетних детей прописано,но они не собственники.
Еще гараж,встроенный на месте сарая,во дворе.Документов на гараж нет. Как и на сарай,впрчем.Дома старые,построены в 60х годах,сараи строили одновременно с домами.Мы просто купили у соседки сарай,снесли и построили гараж.
Машина была куплена в браке.В покупке я не участвовала,он все оформлял сам - лишь после развода узнала,что нет договора купли продажи,а есть ген.доверенность на машину.Т.е. я так понимаю,машина осталось в собственности родственников,у которых мы ее купили.
Развелись два года назад. Он требует свою долю квартиры (деньгами).Ну а машину и гараж забрал он просто забрал.Ключи у него,так что он этим пользуется.Ну это ладно бы,но квартира меня беспокоит.Отдать половину стоимости я не могу - дорого,это надо в глобальные долги залезать.Теоретически он может продать свою долю собственности,разделить лицевые счета.И имею ли я право голоса или могу ли как-то помешать этому? На раздел имущества в суд я не подавала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
2 Марья:
1. по квартире.

квартира и так в долевой собственности, я верно поняла? если именно долевая, а не совместная собственность (в свидетельстве должно быть указано), то и в суд на раздел имущества подавать смысла нет. И так доли определены.
Разделить лицевые счета можно если есть реальная техническая возможность определить долю в натуре. Т.е. если комнаты одинаковые по площади. Если нет - то доля не выделяется, кто её купит то.
Заставить выкупить его долю он не может. Только если будет на то решение суда о разделе имущества, но и там такая фишка пройдет только по соглашению сторон...
Поэтому выход только в соглашении между вами, либо продавать - делить - покупать, либо размен по согласию всех собственников квартиры.
Что можно сделать сейчас - это подать иск в суд и взыскать с мужа его долю по квартирной плате. Т.е. собираем все-все квиточки за весь период что он не платил (срок исковой давности три года!) и подаем, высчитываем его долю, и взыскиваем сумму в суде. Не будет еще платить после решения суда - подаем иск на новый период и т.п.

Есть вариант посудиться по квартире следующий. Подаем иск о разделе имущества супругов. Все таки подаем.. И просим суд не 50% от квартиры А БОЛЬШЕ. Т.к. с нами остались несовершеннолетние дети.

2. Гараж. Гараж не оформлен. Если он на фундаменте, то тут сложно, надо сначала пройти путь признания права собственности на самовольное строительство, в суде. А потом делить - в суде и пополам. Если гараж не на фундаменте, то можно его поделить в суде пополам, как имущество супругов, но нужны доказательства того, что он получен/построен в браке. Например чеки на строиматериалы, показания свидетелей...

3. Машина не собственности. Тут в пролёте.


остальное в личку

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 04:45Сообщения: 85Откуда: Иваново
Спасибо большое)) Есчо почитаю,переварю.Главное успокоение - что он не может квартиру продать.Живем дальше)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
2 Марья:
Марья, личку тоже нада прочитать)

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:33Сообщения: 92
Здравствуйте, Аниада.
Отправила Вам вопрос в личных сообщениях, посмотрите пожалуйста.

_________________
У МЕНЯ ВСЕ СРАВНИТЕЛЬНО ХОРОШО


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
2 Aprelka:
ответила :-):

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
2 Olya26:
нужно увидеть в идеале:
1. паспорт
2. домовую книгу - там указано, скока народу проживает в этой квартире
3. свидетельство на право собственности, выданное регистрационной службой.

А вот как не стать пятой-десятой... дело в том что собственник тоже может смухлевать. А потому оплата - только после вселения и передачи ключей! И обязательно нужно подписать договор найма, где указать паспортные данные сторон в том числе.
Ну и интуицию не стоит отключать при любом раскладе.

Чтобы посмотреть, сколько народу прописано в квартире (пусть они не собственники, но вдруг приедут и жить захотят там), можно посмотреть квитанцию на квартплату. Там указано количество людей в цифрах)).

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 04:10 
Не в сети
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:27Сообщения: 32
Здравствуйте, Аниада! Можно я тоже вопрос задам?

Устроились с молодым человеком на подработку в клининговую компанию. Устроились туда вместо отпуска, чтобы с долгами свести концы с концами. Договора о найме нет. Проработали 2 недели , отмывая огромный склад после его постройки. (первую неделю мыли стены с внешней стороны, стоя в люльке, есть фотографии). После окончания работ нам ничего не заплатили. Кормят обещаниями. Прошло уже 2 недели, хотя обещали, что как только, так сразу.

Подскажите пожалуйста, наша ситуация совсем безнадежна? Куда нам обратиться? Я надеюсь, что можно будет доказать, что мы там работали, все таки мы не просто так на фотографиях стоим возле здания, а висим в люльке на высоте, да и свидетелей там куча, да и внутрь здания пускают только в сопровождении охранника, а всю вторую неделю мы отмывали здание изнутри, так что все там знаем...

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
организационное.

только что с поезда. Была без инета.
с завтрашнего дня разбираю почту и отвечу на вопросы тут и в личку (кто туда пришел) :-)

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 04:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
Помогите советом, если кто то знает исполнительное производство, пожалуйста.
Ани я написала в личку и продублировала сюда, на всякий.

Я получила исполнительный лист, отвезла вчера в банк, написала заявление. Юрист отказалась смотреть заявление, заявив что у нее нет сейчас времени, что я должна написать, а она потом проверит, если что вызовет меня переписать. Кое как мне удалось вытянуть из нее что в заявлении должно быть указано.. вроде написала все что только могла, и по моему все верно, ничего не забыла.
Так вот по закону об исполнительном производстве говорится что банк должен исполнить то что указано в листе в течение 3 дней. Если есть сомнения в подлинности листа или в подлинности моих документов (чего быть не может, я клиент банка более 5 лет, с открытой кредитной линией) то им дается 7 дней на проверку.
1. Она мне сказала что им дается 3 дня на проверку. Рабочих. И если что то не так, то - 7 рабочих дней на проверку. По моему это несколько неверная интерпретация закона. Во первых 3 дня не на проверку - это срок для исполнения. Если есть сомнения с первого дня то она должна сразу направлять запросы и тп. Верно я понимаю? И тогда будет срок 7 дней.
2. Я знаю , уверена. что она позвонит начальнику и скажет что поступил лист, и он попросит ее максимально задержать выплаты по нему. Потому я думаю что она будет тянуть срок до 7 дней. Есть ли у меня какая то возможность "прижучить" ее, чтобы она не затягивала сроки? Ну например- 3 дня истекают в пятницу. В понедельник явиться в банк и попросить копию запроса в суд о подтверждении достоверности исполнительного листа. С датой отправки. И если она не сможет предоставить , предъявить его, то идти в службу судебных приставов где пожаловаться на нее, или типа того. Имею ли я право требовать такие документы ?? Или это сугубо личное дело банка и они не обязаны меня ставить в известность- проверяли ли они вообще что либо?

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 05:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
2 Несущая победу:
см. личку

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 05:28Сообщения: 133
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне следует себя вести в суде. ситуация следующая У меня второй брак от первого брака есть дочь на алименты не подавала на первого мужа, сейчас нахожусь на шестом месяце беременности муж сказал что не хочет со мной жить и мы разъехались я подала исковое заявление на содержание беременной, скоро суд очень переживаю.Просто судья сначала не хотела у меня заявление принимать, сказала что я не трудоспособная не из-за того что беременна, а из-за того что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и почему мой нынешний муж должен обеспечивать моего ребенка от первого брака... Хотя я ей пыталась объяснить причем тут мой ребенок если я прошу на мое содержание. Тем более мне известно, что я имею на это право во время беременности и пока ребенку не исполнится три года???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
2 donna:
что значит вести себя в суде?
в суде ведут себя сдержанно, без истерик, заламывания рук и разговоров задушевных. Говорим только по существу. К судье обращаются только "Ваша честь" и судье вопросы не задают.
Просто следим внимательно за ходом процесса, отвечаем на вопросы и говорим, когда предоставили слово. Если иск уже подан, то достаточно сказать вслух то, что там написано (процесс у нас устный, и нельзя отвечать судье, что "я хочу того, что на той бумажке написано")
Про ребенка от первого брака так и сказать. Что он тут ни при чем. Что требования вот такие то. И не переживайте. Грамотный судья и без Вас справится.
Только не забывайте о том, что решение суда - это только начало пути. Никакой суд не будет взыскивать с мужа алименты на ваше содержание. Это делают судебные приставы или работодатель (если исполнительный лист принести по месту работы). Суд только дает решение и исполнительный лист. Если потом не будете шуршать - денег не получите.
А потому - не ждем милостей от природы. А действуем.

На ребенка от первого брака тоже надо бы алименты взыскать. Пусть будет факт, что есть решение суда и Вы обращались к службу судебных приставов, и возбуждено исполнительное производство. Даже если отец ребенка будет бегать от алиментов, у Вас на руках будут доказательстова того что он именно бегает и не платит! А это в будущем может защитить Вашего ребенка, когда папочка-пенсионер обратится в суд с иском к своему взрослому ребенку с требованием о взыскании алиментов на свое содержание... И тогда у ребенка будут документы, что папочка то того-с... не имеет правов-с!

ВСЕ документы собираем в отдельную папочку и храним!!! Никуда не деваем! Документы о выплате алиментов - тоже!

от себя добавлю.
что бы ни случилось - нет нужды зацикливаться. Нет необходимости надеяться на правосудие и на доброго дядю пристава - который принесет денежку в клювике. Не принесет. Пока сами не пойдете и не потрясете кого надо.
И алименты эти - капля в море.
А потому все эти действия - они нужны, потому что так надо. И не более того. Не тратьте ВСЕ свои силы на достижение такой средненькой цели.
Но получить решение суда надо! Иначе потом будет сложнее доказать, что Вы вообще что то требовали.

требовать алименты - это обычный, нормальный, скучный процесс. А не "ой как страшно и что я буду в суде делать". Ну как к стоматологу сходить. Страшно, но не в космос летим.

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
и этта.... как бы ни было "больно и обидно", стараемся отделить два процесса:
- свои переживания по разводу "и как я буду жить"
- судебные дела по алиментам

это РАЗНЫЕ вещи! Они никак не связаны. Врач, удаляющий больной зуб, не должен знать, как Вы переживаете по поводу тяжелой психологической травмы в детстве. Так и судье по барабану, какой у вас муж "козел". Его задача другая.

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 05:28Сообщения: 133
Подскажите пожалуйста, сколько стоит услуга адвоката на однократное представительство в суде по делу о взыскании алименов на содержание беременной жены???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
2 donna:
официальных расценок нет) каждый устанавливает сам.
от региона проживания тоже зависит

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
2 donna:
подсказка.
Если надо экономить, то прям лучшего юриста Вы себе не заполучите.
А вот такого, который будет стараться - можете, если например обратитесь в юр.консультацию при университете каком. Там студенты курса 5го подрабатывают.

Юрист не обязательно должно иметь статус адвоката в Вашем случае. Лишь бы работал и мозг имел в нужном месте.

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 07:57 
Девочки, мне сейчас позвонили из авиакомпании и сообщили об отмене рейса, я сказала, что завтра полечу и спросила, будет ли компенация. Мне ответили, что в случае, если я предъявлю претензию. Она подается в авиакомпанию или куда-то еще? И в каие сроки? И что там надо просить?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 10:26 
Не в сети
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:20Сообщения: 30
Здравствуйте, Аниада. В ходе текущего судебного процесса об установлении отцовства была выявлена попытка фальсификации со стороны ответчика. Генетический материал для экспертизы от лица предполагаемого отца сдал совершенно посторонний гражданин, внешне похожий на него. Это не единственное нарушение со стороны ответчика, были ещё ложные показания друга-свидетеля, медицинские справки, полученные по знакомству, угрозы мне со стороны его доверенного лица. Но единственное, чему есть доказательства - это попытка фальсификации генетической экспертизы. Скажу честно, мне все эти выходки со стороны ответчика уже порядком надоели, очень хочется поставить его на место и научить уважать закон. Есть ли шанс возбудить по отношению к нему уголовное дело по статье 303 УК РФ, или это считается незначительным нарушением закона? Есть ли шанс, что в случае возбуждения уголовного дела он понесёт какое-либо наказание, или скорей всего отделается лёгким испугом? Спасибо за внимание. :uch_tiv:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB