Текущее время: 04 май 2024, 03:33

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Недальновидность
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:32Сообщения: 427Откуда: Москва
Я сейчас страшные вещи говорить буду. Ибо как юрист я всячески должна просвещать народ на тему "животворящего действия нормы права в сложной ситуации". Но буду про обратное.

Бывают в нашей жизни неприятности. Не вернули долг, не исполнили договор, развод там, имущество делим, и т.п. Обычная вещь, в общем то. Первая мысль какая? Правильно - меня обидели, надо идти искать справедливость в суде.

Что вы, я всячески за то, чтобы спор решался цивилизованно - в суде, или путем переговоров.
Но вот у некоторых граждан данное стремление принимает форму уродливую и им же самим вредную.

Пример. Чудесный город Пушкино. Приходит туда застройщик и начинает работы по возведению жилого комплекса. Шесть высоток, благоустройство, расселение бараков. Титанический труд. Я вообще, когда смотрю на процесс вязки арматуры и заливки бетона - кайфую страшно, как удав. Плюс краны там, люди в касках... (*скоро день Строителя, всех с наступающим*).
Застройщик начал объект до вступления в силу пресловутого закона №214-ФЗ, и поэтому все площади продавались гражданам по договорам соинвестирования. Все они - соинвесторы, вложившие деньги для достижения определенного результата.

И тут - бац, стройка встала. Надолго встала. Не дают землю, не дают тепло, стопорят с документами. Думаю, не надо объяснять - кто это делает. Плюс взлетели цены на материалы, а площади проданы по низкой - "старой цене".
Пошли волнения. Потом письма Президенту. Потом жалобы в прокуратуру и иже с ними.
Застройщик пашет. Ищет финансы. Но поиск финансов осложняетя проверками. То обэп, то прокуратура... Изымают документы - возвращают документы. И по новому кругу.
А стройка - стоит.

Застройщик ищет - кому передать объект, да так, чтобы достроил и граждан не обидел. Не находит. Вернее - находит, но заведомо кидок. Не то.
Стройка - стоит.

Так вот. По закону, если гражданин купил площадь в строящемся доме... (объясняю на пальцах) ... а застройщик тянет со сроками ввода дома в эксплуатацию - гражданин может пойти в суд и насчитать застройщику неустойку. Три процента в день от стоимости договора. Плюс моральный вред и всякое такое.

Судебная практика по этому вопросу уже давно стоит на стороне граждан. Каюсь, в свое время сделала свой вклад в эту самую практику.

Начинаются процессы. Суд конечно не взыщет неустойку в миллион или два, как заявлено. Суд взыщет тысяч 80-100-200. А соинвесторов то человек 300!
Какая сумма ляжет на застройщика, который уже года два как ищет средства?
Стройка стоит - напоминаю.

Каким образом застройщик сможет передать контракт, на котором висят еще и граждане со своими неустойками?
А никак. Дураков нет. Чтобы взять этот объект.

В итоге имеем что... Кучу "борцов за справедливость", которые толпой идут в суд, получают решения и вешают исполнительные листы на расчетный счет застройщика (счет пуст). Задолбанных работников фирмы-застройщика, которые вместе работы над передачей контракта и решением проблем со стройкой вынуждены либо бродить по судам, либо ксерить документы для очередной проверки (вагонами).
И пустую стройплощадку с каркасом дома. Который достроить - дело трех месяцев.

Просчитаем варианты развития событий.
1. Валим идиота-застройщика исками.
2. Блокируем на хрен ему все счета своими листами.
3. Не забываем делать грустное лицо (меня обидели, обобрали).
4. Застройщик не может привлечь средства - какой дурак будет платить сверху за результат действий "борцов за справедливость", ведь объект просчитан экономически, и себе в убыток работать не будет никто.
5. Стройка стоит.
6. Застройщик банкротится.
7. Стройка стоит.
8. Дураков нет.
9. Застройщик банкрот.
10. Квартир нет. Неустойки нет. Решениями суда можно подтереться.
11. В общем, поняли да? Стройка стоит. Ветер, влага и солнце делают свою работу.

На вопрос, заданный одному из борцов в лицо, я получила ответ - "а разве от меня что то зависит? подумаешь, немного денег взыщут".

Вопрос - зачем???
Эти люди не понимают простые вещи:
1. В завершении стройки заинтересованы ВСЕ. Люди - в квартирах. Застройщик - в завершении объекта (как никак, с горящей задницей не всем любо жить, ему еще работать потом...).
2. Лишние деньги "сверху" - топят экономику объекта. А значит - делают его завершение нереальным. Все больше и больше.
3. Если все вообще развалится - люди потеряют и деньги свои, и неустойки свои не увидят никогда.

В чем кайф?
В получении листочка с текстом "суд решил"?
В затаптывании застройщика?
В потере надежды на свое жилье?
В жалости к себе?

Не зря говорят - во всех наших бедах виноваты только мы сами.
А нет, мы ждем доброго дядю.
вот мы напишем жалобу, в суд подадим.... ославим застройщика - это реально же поможет зарождению денег на его счетах.... правда-правда. Деньги же сами заводятся, как плесень - от дрязг и воплей.

Мне правда жаль этих людей. Даже тех, кто брыжжет слюной мне в лицо и орет так, что уши закладывает. Они и правда устали ждать. Я очень хочу, чтобы они получили свои квартиры.
И застройщик хочет того же, я правда знаю.

Но эти люди - НЕДАЛЬНОВИДНЫ.
Они схватились за совет - "бей рублем, топи, ату его, ату".
И они - ату.
Очень ату.

Они мешают мне работать. Работать над тем, чтобы именно они получили свое жилье. Выстраданное.
Они ютятся в маленьких квартирах по несколько семей.
Они платят кредиты - а квартиры нет.
Они устали, и мне их жаль.

Но они не видят дальше своего носа. И не желают понимать - они сами, своими руками делают всё, чтобы стать еще более несчастными...

что я хочу этим сказать?
А вот что, граждане.

Суд - дело хорошее и нужное. Знать закон и применять его - тоже дело важное.

Но бывают ситуации, когда ваше знание может обернуться против вас же. Потому что в состоянии эйфории - "мы выиграли судебный процесс!!!", вы можете не заметить главное. А главное в том, что победа ваша - игрушечная, и вовсе не победа это, а самое настоящее поражение.

надо просто смотреть не в завтра. И не в послезавтра. А на годик - два вперед.

_________________
Если послать оптимиста НАХ, он вернется обратно отдохнувшим, загорелым и с магнитиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB