Текущее время: 03 май 2024, 09:46

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поиск талантов
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Апельсинка:
Напиши Lucky. У неё наверняка МНОГО тестов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск талантов
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 05:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
2 apteka:
:gir_l-fri_end:

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск талантов
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 05:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
2 Апельсинка:
Апельсинка, прочитала, подумала, написала =))
Подойдет ли это в задуманному тобой формату :du_ma_et:

Тестов у меня действительно много. Это и отдельная книга «Большая энциклопедия психологических тестов» изд-ва Эксмо, и тесты, как приложение в книгах посвященных определенным направлениям в психологии, и распечатки тестов, которые выдавали в университете. Их такое количество, что проработать все просто невозможно. Да и не надо! Но у меня есть любимые «рабочие инструменты», валидность которых для меня уже проверена практикой. Это «измерители» и «определители» психологических свойств и качеств человека, но они лишь дополнительные помощники в психологической работе.

Среди них нет «чистых» тестов на профориентацию. Да, и самой профориентацией, как направлением в психологии я не увлечена. С другой стороны, «двухвековой» опыт работы с персоналом, уже на подсознательном уровне позволяет, взглянув на человека, определить, подходит ли он под вакансию и как долго продержится на данном месте работы.
Как пример. На вакансию «менеджер по продажам» пришли 2 кандидата.

Вакансия: Продажа в зале элитной светотехники (80% от общего времени работы). При необходимости выезд к клиенту для согласования дизайна и технических условий по размещению осветительных приборов (10%). Активный поиск клиентов (10%)

Первая – девушка 24 года, высшее образование, грамотная, застенчивая, воспитанная. Ей нравится работать с людьми. Но формат – подойти к потенциальному покупателю в зале и «убедить» того, что ему нужен именно этот ночник, а если не ночник, то уж точно эта люстра – она не сможет. Малейшее сопротивление или резкое слово, выбьют девушку их психологического равновесия. Для нее – это работа на постоянное преодоление себя, некомфортное состояние до проявлений психосоматики (частые простуды, ангина, головная боль, общий пониженный тонус и т.д.)

Второй кандидат – мужчина 34 года, высшее образование, был некоторое время ИП, финансово подняться не смог, устал. Хмурый, разговаривает, глядя в сторону, тело напряжено, в нем чувствуется агрессивность. Ему трудно быть оцениваемым, даже на собеседовании. С потенциальными покупателями дорогой элитной светотехники ему НЕ ХОЧЕТСЯ быть любезным. Большая вероятность конфликтов, причем, как на работе, так и дома после нее.

Обоим кандидатам в разговоре я задала по несколько вопросов, которые помогли лучше определить психологические особенности их личности, наблюдала за их мимикой и движениями тела. Было ясно, они не подходили под данную вакансию и эта вакансия не подходила им. Они и сами это понимали. Но необходимость найти работу, заставляет людей откликаться на любую более-менее подходящую вакансию по требованиям к соискателю.

Собеседование закончено. Мы могли на том и расстаться. Чаще всего в таких случаях говорят: «Мы свяжемся с вами, если ваша кандидатура будет отобрана руководителем». Это фраза уже 99% – отказ. Но я видела, как давно и безуспешно эти двое ищут работу, теряют уверенность в себе, приходят на собеседование, заранее настроенные на отказ. Теряют время, надежду, тратят деньги на дорогу. А ведь им надо лишь чуть-чуть скорректировать направление поиска, получить возможность снова почувствовать уверенность в себе. И я продолжила.

С девушкой поговорила о том, какие должностные функции и обязанности ей сейчас больше бы подошли и дали возможность набраться трудового и жизненного опыта. Определили, как могут называться такие вакансии, в какой компании ей такую должность лучше искать, какие возможности роста вакансия должна содержать. У девушки загорелись глаза, она сидела и «дакала», перечисляя, что еще она может делать, что у нее получается и что ей нравится. Вышел портрет хорошего администратора (секретаря, офис-менеджера), но не менеджера по продажам.

Мужчине посоветовала обратить внимание на вакансии, объектом продажи в которых являются бытовая техника, компьютеры, комплектующие какого-либо оборудования. Т.е. продажи, в которых он будет чувствовать себя комфортно и уверенно. Там у него будет авторитет, люди будут прислушиваться к его мнению и рекомендациям. (Сравнить: Этот ночник добавит романтичности вашей спальни; Плафоны этой люстры оттенят цвет обивки дивана и подчеркнут рисунок обоев. Или: Этот холодильник имеет размеры и потребляет мощность, его преимущества…; Мы готовы поставлять комплектующие по той же цене, но с большим сроком гарантии…) Он, наконец, поднял голову, развернулся в сторону собеседника. «Да, это мое!»

Результат – радость для обеих сторон. Я видела, как меняется выражение лица, появляется улыбка, расправляются плечи. Человек яснее увидел не только цель, но и ориентиры на пути в ней. Почувствовал себя увереннее и сильнее. Они уже рады, что попали на это собеседование. И я рада! Можно ли это назвать профконсультированием? Наверно, можно. Но «чистый» тест по профконсультированию помог бы определить в какой области себя искать: человек-человек; человек-техника; человек-природа; человек –символы и т.д. Оба кандидата из приведенных примеров искали работу в сфере человек-человек, но какую разную!

Именно поэтому сами по себе тесты, конечно, дают богатую информацию к размышлению, но серьезно интерпретировать их лучше вместе с психологом индивидуально по отношению к определенному человеку, в том числе это касается и профориентирующих тестов.

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск талантов
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 06:14 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:05Сообщения: 989Откуда: Москва
LUCKY писал(а):
Для нее – это работа на постоянное преодоление себя, некомфортное состояние до проявлений психосоматики (частые простуды, ангина, головная боль, общий пониженный тонус и т.д.)

- О! Может, тут собака и зарыта в моем случае??
Потрясающе. Скорее всего, я давно совершила ошибку и пошла не в ту сторону!!

_________________
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов".
Антуан де Сент-Экзюпери


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск талантов
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 06:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 15:19Сообщения: 800Откуда: Москва
LUCKY писал(а):
Это фраза уже 99% – отказ.

Вот это уже очеень сильно расстраивает. Мне казалось, что фраза "Мы свяжемся с вами, если ваша кандидатура будет отобрана руководителем" говорит лишь о том, что у "руководителя" есть еще кандидатуры на вакансию и безусловно ему хочется выбрать лучшее. Жаль, что все так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск талантов
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 12:02 
2 LUCKY:
Спасибо за рассказ. Он и для меня ценен: если ты вдруг не подходишь, не стоит это расценивать как последний упущенный шанс, а просто поискать чуть по-другому. Вот я бы никогда не подумала, что продажи такие разные!
ОРХИ писал(а):
Вот это уже очеень сильно расстраивает.

Это почему? Совсем нет. Это как раз не должно расстраивать: это сверхожидания от "мыльных пузырей". И потом нельзя сильно расстраиваться от фразы мужчины: Я тебе позвоню. И не звонит


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск талантов
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:23Сообщения: 527Откуда: Москва
2 LUCKY:

Спасибо тебе, очень интересно! Мне, как и многим наверное, близко. Я работаю в продажах (не прямых, к счастью! и не занимаюсь поиском клиентов), и даже при этом мне бывает нужно себя пересиливать иногда. А можно я тебе в личку напишу, может быть ты мне сможешь что нибудь посоветовать или хотя бы со стороны меня определить куда нибудь? Буду очень благодарна, потому что честно говоря понимаю, что надо направление подкорректировать, но пока не понимаю до конца как.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск талантов
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
2 Laima:
Никогда не поздно скорректировать направление =))

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск талантов
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
2 ОРХИ:
Не надо расстраиваться! На ОДНУ вакансию может откликаться и 100 и более кандидатов, на собеседование приглашают человек 10, а на работу одного. Посмотрите на это глазами менеджеров, занимающихся подбором персонала. Сколько отказов они должны озвучить? Отказы неприятно слышать, говорить их тоже неприятно.
Той фразой, о которой мы говорим, кадровик защищает себя. В ней нет ничего обнадеживающего для кандидата, есть разумный намек – ищите работу дальше. Нет обещания: я вам позвоню.
Если же кадровик считает, что кандидат подходит под вакансию, то при прощании скажет что-то вроде: «в ближайшее время я вам позвоню, сообщу о результатах» или «до такого-то срока (уточняется крайний срок), если будет принято положительное решение по вашей кандидатуре, я вам обязательно позвоню». Это звучит уже как обещание приглашения на работу (кандидат обнадеживается и ждет). Но т.к. понятно, что кандидат находится в поисках работы и может принять приглашение другого работодателя, то здесь уже оговариваются сроки, в течение которых кадровик обещает дать ответ, а кандидат ждать решения.
Совет для соискателя. Чтобы не ждать у моря погоды, сами уточняйте сроки ожидания решения. Если сроки прошли, вам не позвонили, значит это была не ваша работа. Ваша вас все еще ждет где-то!

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск талантов
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
2 Gemini:
Да, пиши, конечно! Если смогу ответить коротко, отвечу сразу. Если пойму, что это займет больше времени и тебе нужна полная консультация, предложу ее. Если у тебя не будет возможности или желания на ее получениеную (т.к. это уже будет платно), подскажу в каком направлении вести самостоятельный поиск информации и дам краткие рекомендации.

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск талантов
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
2 asya:
asya писал(а):
если ты вдруг не подходишь, не стоит это расценивать как последний упущенный шанс, а просто поискать чуть по-другому

ВЕРНО!!!

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск талантов
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
2 Апельсинка:
Поднятая тобой тема действительно актуальна!

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск талантов
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 02:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 15:19Сообщения: 800Откуда: Москва
LUCKY писал(а):
Ваша вас все еще ждет где-то

Спасибо. Конечно ждет, время и обстоятельства все расставит по своим местам


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск талантов
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 02:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 15:19Сообщения: 800Откуда: Москва
asya писал(а):
И потом нельзя сильно расстраиваться от фразы мужчины: Я тебе позвоню. И не звонит

:co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск талантов
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Цитата:
Спасибо, LUCKY!

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :ya_hoo_oo: :chir_lider: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 05:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 03:56Сообщения: 1410Откуда: СПб
:uch_tiv: извините что запозднилась, но Лаки действительно гений своего дела.
Не устаю петь тебе дифирамбы! :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Ум- это не то, что ты можешь умного сказать, а то, чего глупого ты не позволишь себе сделать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
2 Апельсинка:
2 apteka:
2 Несущая победу:
Дорогие мои! Как я вам признательна за такие ваши отзывы!!! А я и не видела! Вы не представляете, как важно это для меня! Как ценно!
Нежно обнимаю ВАС и благодарю!!!
:hea_rt:

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB