Текущее время: 02 май 2024, 23:50

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:07Сообщения: 603
Раз такая песня пошла, можно спросить у вас, психологов, к примеру следующее : какие из существующих школ и тренингов (русских, не русских) можно считать ... :du_ma_et: наиболее эффективными не только с точки зрения достижения каких-то конкретных задач людей, но и ... :du_ma_et: в целом не нарушающими природной гармонии человека, не усугубляющими гордыню и т.п.?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Lake:
Я - не психолог, если что.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:07Сообщения: 603
2 apteka:
Да я помню :-): :mi_ga_et:
Это я так, фигурально.
А вообще надо для работы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Lake писал(а):
А вообще надо для работы.

Тогда тереби Аннушку.
Лаки тоже всё знает, но ей сейчас ОЧЕНЬ некогда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
Девочки, я только вышла " в эфир",и, пользуясь случаем, всех с прошедшими. Счастья, любви, гармонии, тепла и света всем, дорогие :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:

О Козлове, к слову, я долго думала, что же и у меня на него "не встало" - суперски сказано!!! В его книгах сквозит какая-то женоненавистничестность, ну как я это почувствовала.

Аннушка, а почему скептически? :ro_za:

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:07Сообщения: 603
2 Annushka_26:
Не, сами тренинги мне нафиг надо. :))

2 Garun:
От людей, который перезанимались тренингами, прет какой-то искусственностью, что ли, в чем-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:53Сообщения: 154Откуда: Донбасс
2 Annushka_26:
:bra_vo: :ro_za:

_________________
Как мотивировать себя что-то сделать? Да никак, оставайтесь в жопе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Annushka_26 писал(а):
Собирается группа людей, считающих , что у них есть лишний вес, долго рассказывают друг другу истории про свой лишний вес, потом тренер им объясняет, что проблема лишнего веса чисто психологическая, и именно она заставляет их много кушать, потом они решают по мере возможности свою психологическую проблему, которая привела к лишнему весу и радостно приходят к выводу, что теперь, когда у них нет психологической проблемы, можно прекращать много жрать. Так-то все логично вроде, но у меня все время вопрос возникает, кто из участников тренинга не знал, что лишний вес бывает от того, что много ешь?

Можно я добавлю?
На самом деле, необходимо подробное обследование, включая анализ крови, функций половых желез, гипофиза, печени, щитовидки ДО походов на какие-либо тренинги для похудания или "усадки" на диеты.
Это как с депрессией - перед тем как начать принимать антидепрессанты необходимо проверить щитовидку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Annushka_26 писал(а):
есть виды тернингов для агрессивных отцов, для тех, которые своих детей бьют, по-моему полезная вещь, или сейчас начинают у нас в России появляться тренинги для супружеских пар, желающих усыновить ребенка

Annushka_26 писал(а):
очень неплохо отношусь к группам поддержки, если они грамотно организованы

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
Lake писал(а):
От людей, который перезанимались тренингами, прет какой-то искусственностью, что ли, в чем-то.

я тоже таких встречала


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
2 Annushka_26:
сложно описать, но чувствуется некоторая зомбированость установками (я не говорю о тренингах о которых ты писала, я о тренингах личностного роста и тд.), оторванность от реальности и некоторая зашкаливающая позитивность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 Lake:
Пункт 1. очень (ОЧЕНЬ!) много зависит от "тренера". Его личности, профессионализма, умения работать с группой.

Пункт 2. Школа тоже важна. Но это уже больше про вас - что вам ближе, какой подход. Только, ради Бога, если решитесь - начинайте с классики ( они честны, они не обещают чудес). Гештальт, гуманистическая, экзистенциальная, к примеру, - это гуманно, честно и работает (если ...см. пунтк 1).

Annushka_26 писал(а):
я к тренингам очень скептически отношусь

это да, это я тоже, и не только к тренингам. Индивид. консультации могут быть и "поопаснее" - там нет зрителей, которые, конечно, чаще умножают авторитет тренера, но могут и ниспровергнуть:-):

Так почему же группы бывают полезны?
Потому что есть групповая динамика, которая ускоряет процесс. Есть микросоциум, который безопасно организован и позволяет вам "сыграть" свои привычные роли и увидеть результат и обратную связь. И попробовать или хотя бы нащупать другие варианты - мышления, поведения, восприятия. Опять же, если пункт 1.
Вот такие могут быть цели у тренингов.
А не "похудеть", "заработать миллион", "стать гением общения" и т.п. Такие "тренинги" впаривают вам очередную мертвую схему, "роль", вместо того, чтобы приблизить к жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 02:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
2 Annushka_26:
на примере: после развода одно время мой БМ усиленно увлекался ими и стиль его общения непосредственно со мной тоже качественно изменился - если раньше он просто говорил, что я говно-человек, было все просто и понятно, то теперь это выглядит примерно так: ты, конечно, сука, но ты знаешь, я тебя и такой люблю. и тысяча фальшивых улыбок...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
Annushka_26 писал(а):
зашкаливающая позитивность вне реальности...

да ты классно переформулировала - я как то это спинным мозгом чую :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 03:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 09:30Сообщения: 1204Откуда: Московская область
Annushka_26 писал(а):
в режиме тренинга у него есть шанс её рассмотреть?

может если у него не получится самому рассмотреть, ему тактично на это укажут, направят и заострят? не?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 03:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
Annushka_26 писал(а):
Думаешь, если человек в реальной жизни по какой-то причине не видит обратной связи на свои привычные роли, в режиме тренинга у него есть шанс её рассмотреть?

шансов на это больше, я думаю.
во-первых, обстановка принятия, за "ошибки" не ругают, их разбирают и моделируют.
во-вторых, люди случайные - не нами "отбираемые" (а мы уж как себе в жизни соломку стелем :-): ) - и реакции на нас не предсказуемые, не просчитываемые.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 03:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
Poula писал(а):
если раньше он просто говорил, что я говно-человек, было все просто и понятно, то теперь это выглядит примерно так: ты, конечно, сука, но ты знаешь, я тебя и такой люблю. и тысяча фальшивых улыбок...

тоже с таким сталкивалась... именно от выпускницы тренинга...

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 04:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32Сообщения: 359
Annushka_26 писал(а):
не могли бы вы как-то поконкретней описать "искусственность" любителей тренингов? очень надо :uch_tiv:

Poula писал(а):
сложно описать, но чувствуется некоторая зомбированость установками (я не говорю о тренингах о которых ты писала, я о тренингах личностного роста и тд.), оторванность от реальности и некоторая зашкаливающая позитивность.

Могу поделиться опытом общения с человеком, "зазомбированным" идеологией НЛП и "личностного роста". Он, менеджер не слишком известной конторы, подвизавшейся в области кино, усиленно и в течение довольно долгого времени пытался через меня навязать моему руководству (тогда мы с Бейкер были заняты в одном московском фонде) участие в очень дорогостоящем проекте.
Все приемчики, усвоенные им на тренингах, светились очень ясно, "зашкаливающая позитивность вне учета реальности" просто отвращала, а уж напористость и демонстрация уверенности и успешности просто смешила (поначалу), а потом стала раздражать.
Разумеется, ничего у него не получилось. Излучаемая им "гипнотическая" уверенность в том, что, упорствуя в своем скептицизме, мы много теряем, что они и без нас сорвут куш, что к ним стучатся толпы желающих, начиная с Самого Н.С., оказалась просто мыльным пузырем - ничего из расписываемых мне планов не было реализовано...
От общения с ним осталась впечатление именно искусственности и какой-то скользкой нарочитости.

_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 04:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:21Сообщения: 2641Откуда: Израиль
2 Valpurgeniy:
вот знаешь, видно что ты опытный и проницательный человек, а знаешь сколько более наивных на это ведутся?

_________________
Радуга - это то, что ты видишь, если можешь разглядеть солнце сквозь слезы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 05:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:07Сообщения: 603
Annushka_26 писал(а):
девочки, не могли бы вы как-то поконкретней описать "искусственность" любителей тренингов? очень надо :uch_tiv:

Poula писал(а):
сложно описать, но чувствуется некоторая зомбированость установками (я не говорю о тренингах о которых ты писала, я о тренингах личностного роста и тд.), оторванность от реальности и некоторая зашкаливающая позитивность.

Да. Вот это вот. Хорошо как за меня все сказали :-): Еще искусственность ощущается из-за того, что эти люди иногда любят рассказывать про эти свои тренинги, либо постоянно рассказывают. Я бы предпочла слушать истории, как они, например, катались в море на банане - и от этого у них повысилась самооценка, уверенность в себе, стрессоустойчивость и тыпы. Зафига искусственно создавать какие-то установки и их продавать, когда в жизни и так полно поводов подтянуть свои слабые качества...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 05:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:07Сообщения: 603
2 te3a79:
Спасиба :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32Сообщения: 359
Dinka писал(а):
вот знаешь, видно что ты опытный и проницательный человек, а знаешь сколько более наивных на это ведутся?

Быть может, тут дело даже не в моих "опытности и проницательности". Сдается мне, тут редкий случай извлечения пользы из своих комплексов. Признаюсь, что мне не по душе люди с завышенной самооценкой.. :-(

_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
Lake писал(а):
Я бы предпочла слушать истории, как они, например, катались в море на банане - и от этого у них повысилась самооценка, уверенность в себе, стрессоустойчивость и тыпы.

обычно так и бывает :-): - до тех пор пока не настаёт кризис, и бананы уже ну никак не помогают. :wo_ol:
И тогда - почему бы и не тренинг?

Однако тут есть симптомчик: более зрелые и осознанные делают выбор в пользу тренингов личностного роста или др. серьезных, а не модных многообещающих завлекалочек. Или если уж на такие нарываются - то просекают эту фишку, как прекрасный Valpurgeniy. Сам по себе опыт присутствия на тренинге не характеризует мужчину как слабака, или тупого, или еще как-то. Весь вопрос в том, что он с этим опытом потом сделает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
te3a79 писал(а):
Сам по себе опыт присутствия на тренинге не характеризует мужчину как слабака, или тупого, или еще как-то. Весь вопрос в том, что он с этим опытом потом сделает.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Кстати, тоже тема отдельная.
Внутренние посылы.
Кто и ЗА ЧЕМ идет на тренинги. Спрос рождает предложение.
Есть ребятишки вплоть до лет под 30, которые идут на тренинги как на ТУСОВКУ - там можно познакомиться, подцепить, провести время и потом иметь тему для попиздеть.
Есть взрослые серьезные дяди, которые, прокладывая тропы к Цели или волоча бурлацкую лямку Дела, почувствовали, что им не хватает чего-то важного во вполне конкретной области взаимодействия с людьми: умения собрать работоспособную и эффективную команду; умения четко поставить цели и задачи, распределить роли и потом спросить с каждого в соответствии; умения довести переговоры до нужного результата через компромиссы с плетением венков, притопываниями и прихлопываниями; умения настроить себя на УПРАВЛЕНИЕ, а не выхватывание у всех подчиненных доверенного им и переделывания за них "как надо". Здесь тренинги в кругу таких же солидных дяденьков просто необходимы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про тренинги...
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:17Сообщения: 400Откуда: Беларусь
2 apteka:
Ученье - свет :-):
:a_g_a:
:uch_tiv:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB