Текущее время: 03 май 2024, 03:32

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 14:24Сообщения: 50
Добрый день всем кто в этом форуме! Мне 26 лет, работаю как дизайнер фрилансер (на дому), хожу на индивидуальные курсы для повышения уровня професионализма(это так, чтобы лучше было представление кто я, что я). У меня есть подруга(считалась как лучшая подруга, мы с ней одного возраста), но за последнее время отношение к ней резко изменилось. Дело в том что она часто советовалась как ей поступить с МЧ, с которым она встречается почти год. По ее рассказам я чувствовала что он ее водит за нос (часто обманывает), так как она мне небезразлична я хотела ей помочь, открыть глаза на присходящее, говорила что присмотрись, чувствуется что он лапшу вешает. Она сама говорила что про любовь там и речи не может быть. Но теперь поняла что в этом деле нельзя советовать что-либо, потому что сам останешся крайним, она начала говорить всякие колкости в мою сторону.
В итоге последних разговоров она стала вспоминать про МЧ, который мне когда-то оч. нравился,(но я увидела что он из себя представляет и оставила его,для меня это было оч. болезненно), начала говорить типа: он выбрал другую вот так, и не знаю ли я есть ли у них дети. Не могу понять к чему эти утвердительные фразы, если дело обстояло тогда еще давно совсем иначе и она об этом прекрасно знает. Я начала сомневаться в ней как в лучшей подруге, потому что никогда за ней такого поведения не замечала. Мне было больно, отходила 2 дня оттого с кем же я дружу, да и о том что она говорила. Посоветуйте пожалуйста как поступить с человеком, потому что внутри ощущение как будто тебе по животу хорошо "заехали", возникло сильное напряжение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 18:05 
Я не психолог (это раздел для психологов), но могу сказать - не хочется пока общаться, не общайтесь. Утрясется и уляжется само. Не будет потребности общаться - ну и не притягивайте за уши ненужное, будет - одна размолвка не повод рвать долгое хорошее отношение (если оно такое было). Кроме возраста и досуга общего еще чем-то были связана?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 14:24Сообщения: 50
Да схожее мировозрение и интересы, общаемся уже 9 лет, 2 года не общались были в размолвке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 18:22 
Если подруга дорога всегда можно спросить ее, зачем она так себя ведет. И объяснить, что больно.

Да, я тоже зареклась обсуждать с подругами МЧ.
Потому что как-то поняла, что мне совершенно все равно, что они думают о нем :)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Akisha:
Вы дружите 9 лет?
Тебе 26-ть?
То есть начали дружить подростками, за это время сменили "три шкурки" и давно стали совершенно другими людьми. Ты это понимаешь?
Из-за чего, кстати, была размолвка на два года? И как получилось, что снова сошлись? Когда это было? Кто был инициаторов воссоединения? Что происходило в жизни инициатора в то время?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 14:24Сообщения: 50
Да именно в этом проблема для меня встала, общаться или нет, как дальше быть, вроде и не хочется вовсе после таких вещей общаться, но в то же время она раньше хорошо меня понимала, ощущение возникло, что у нее ко мне нету вообще уважения, не понимаю как можно такое говорить другу


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Akisha писал(а):
ощущение возникло, что у нее ко мне нету вообще уважения, не понимаю как можно такое говорить другу

Можно дословную цитату, чтобы не судить по твоим эмоциональным оценкам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 14:24Сообщения: 50
размолвка была из за того что она что-то со мной советовалась и ей толи не понравился мой ответ, толи еще чего-то, я до сих пор не знаю из-за чего, потому что она никогда об этом мне говорила. Два года назад я была инициатором воссоединения, было видно что она была оч. рада. Но за два года не общения она довольно изменилась, было ощущение что у нее небыло личностного развития и она стала какой-то агресивной


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 14:24Сообщения: 50
если дословно, надеюсь я правильно поняла о какой цитате речь, то она сказала: он все таки выбрал ее, вот так.
если я не о том говорю, то извиняюсь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Akisha писал(а):
она сказала: он все таки выбрал ее

Так в этом случае она просто констатировала факт. Ну, выбрал. Дальше что?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 14:24Сообщения: 50
Это да, но я бы сказала не выбрал а просто вернулся к ней, но подружка это произнесла будто у него был выбор и он сделан был как будто не в мою сторону.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 14:24Сообщения: 50
имею в виду что я была инициатором разрыва, потому что разочеровалась в нем поняв какой он человек


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Akisha писал(а):
подружка это произнесла будто у него был выбор и он сделан был как будто не в мою сторону.

А тебе не всё равно?
Тебя ЧТО задело, если честно?
Что кто-то мог предположить, что тебе предпочли другую?
Накатило воспоминание о несбывшемся?
Или что именно этой "подруге" захотелось ткнуть тебя вилкой в ребро?
Ты понимаешь, что единственным ЗДОРОВЫМ ответом на её высказывание было бы:"И слава Богу!"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 05:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:33Сообщения: 135
Если я правильно понимаю автора, то проблема заключается в том, чтобы разобраться, может ли человек, который по самому незначительному поводу позволяет себе ударить по самому больному, считаться другом. Ведь дело не втом, кто от кого и к кому ушел, а в том, КАК человек это сказал. Есть множество формулировок, например, "он ушел, потому что у вас не осталось ничего общего, или потому что ты не согласилась с той ролью, которую он тебе отвел" да мало ли как еще, главная мысль - ты решала наравне с ним, тебе есть за что себя уважать в любой ситуации. Мне кажется, именно такого отношения мы ждем от друзей. А тут нужно задуматься и принимать решение исходя из множества факторов. Если случай единичный, и общий фон отношений благожелательный, а тут срыв- это одно, если же это норма - то нужно подумать, а стоит ли продолжать общение. Зачем вам рядом люди, которые намеренно готовы причинять боль по поводу и без?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 05:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 14:24Сообщения: 50
Извиняюсь сильно что не смогла сразу ответить, так как чуть не уснула за столом у меня уже был час ночи.
Да, если честно для меня это было как вилкой в ребро, именно то что она хотела меня поддеть, с ее стороны это так прозвучало как будто она насмехается над твоей болью, не знаю как правильней передать это ущущение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 05:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:07Сообщения: 603
2 Akisha:
Подруга подсознательно хочет, чтобы с ее МЧ у них все было ОК. И ждет от тебя, что ты ей будешь говорить, что "несмотря на...", он не так уж плох. Благословишь, типа, их союз. Это значит, что ей важно твое мнение.
А так как ты говоришь обратное, ее подкорка этому сопротивляется и ищет в прошлом факты, когда ты была неправа. И находит. По ее мнению, раз ты тогда переживала разрыв с тем человеком, значит, ты была неправа, что оставила его. И вот это она пытается тебе сказать. Мне кажется, скорее интуитивно, чем осознанно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 06:00 
Akisha писал(а):
как будто она насмехается над твоей болью

а почему больно?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 06:21 
Если честно, то я запуталась. Akisha обиделась на подругу:
1. Потому что она стала сравнивать ее с женой (подругой) бывшего МЧ? И сравнение было не в пользу Акиши?
2. Подруга не поверила Акише, что она сама его бросила и сказала ей об этом, что это как раз МЧ типа выбирал из двух и выбрал лучшую?
ИМХО, в одном случае не очень добрый треп, которые обсуждаем с подругой, а во втором вопрос доверия и веры.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 14:24Сообщения: 50
Я думаю это естественно когда тебе кто-то оч. нравится, но подло с тобой обошелся, доверие уже исчезает к этому человеку, при том ты видишь что он это осознает, но никогда не признается в этом, для меня лично это хуже всего.
Даже если подруга интуитивно "думает" что я как бы была не права, что не нужно его бросать было. Я хорошо осознаю что это всего лишь наивные предпосылки, и понимаю не нужно обманываться, потому что человек не изменится он может лишь подстроится под жизнь, и в данном случае меня это не удивляет по поводу ее размышлений, так как она и встает на те грабли, на которые мне очень хочется "встать" но я стараюсь их обходить как бы болезненно для меня это не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 06:51 
asya писал(а):
Если честно, то я запуталась.

а я вообще ничего не поняла. Живут две девушки, подружились в школьном возрасте, потом на пару лет разминулись да опять начали общение. С парнями у обеих не складывается, но имеют разные взгляды на то, какие отношения должны быть и каждая себя считает правой. Когда одна другой указывает, что правильно так, а не этак, то, вероятно, обижаются обе, и одна вот пришла к нам сюда. Ну и не обсуждайте больное с таким же больным, в смысле неустроенным человеком в этой части, так как друг на друга навешиваете еще и свои комплексы. Договориться, что друг другу дОроги (если это так, хотя могли уже давно фатически разминуться на дороге жизни) и чтобы друг друга не терять, не обсуждать своих парней и отношения, так как сильно разные взгляды имеете.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 07:01 
merry mery писал(а):
оговориться, что друг другу дОроги (если это так, хотя могли уже давно фатически разминуться на дороге жизни) и чтобы друг друга не терять, не обсуждать своих парней и отношения, так как сильно разные взгляды имеете.

Золотые слова! Тебя я поняла и полностью согласна!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 14:24Сообщения: 50
раньше мы всегда имели одинаковые взгляды по поводу МЧ, но сейчас то что присходит меня очень удивляет и я не писала что я указываю кому что либо, мне не понятно где комплексы, если я не хочу мучаться с человеком который приносит только боль


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:02Сообщения: 870
Akisha писал(а):
мне не понятно где комплексы, если я не хочу мучаться с человеком который приносит только боль

ну так. все в ваших руках. не хотите - не мучайтесь )

_________________
Эй вы там, в голове, выберите уже себе главного таракана, а то я запутался в ваших решениях...(c)
Вместо «Я ошибся» говори: «Надо же, как интересно получилось...»
Вы боитесь? Просто перестаньте! У вас проблемы с уборкой? Просто не ленитесь! У вас понос? Просто возьмите себя в руки и прекратите!
— Но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает.
Из двух книжек выбирай самую тонкую, из двух мужиков выбирай с удовольствием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 14:24Сообщения: 50
извините не написала не мучаться с такими МЧ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дружба или самообман
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 07:25 
Akisha писал(а):
я не хочу мучаться с человеком который приносит только боль
ну и не мучайтесь. "Маша, от последнего нашего разговора у меня остался неприятный осадок, пока не уйдет, общаться не хочу".
"комплексы" - неудачно, точнее "свою систему мировоззрения".


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB