Текущее время: 20 май 2024, 07:41

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 04:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
Эта тема дублирует "Психолого-сексологическое консультирование с Улыбкой" :a_g_a:

Но здесь всё академически серьезно. Никаких шуток :ni_zia:
Те посты, которые размещаются в теме "ПСК с Улыбкой", позже переносятся сюда. Так вам удобнее читать, а мне ссылаться на различные анкеты и опросники при консультировании «за кадром». Здесь тоже можно комментировать и задавать вопросы, и даже шутить все-таки не возбраняется :-) , но периодически все комментарии переносятся в ветку "ПСК с Улыбкой", где они автоматически размещаются по датам и времени их появления в теме здесь.

Ориентировочные темы консультирования:

- Психосексуальное развитие личности (от зачатия до выбора сексуального партнера)
Как, когда и почему могут возникать девиации (отклонения)

- Детская и подростковая сексуальность
Как правильно вынашивать и воспитывать ребенка в его поле

- Формирование сексуальных ориентаций
Как и почему

- Половая конституция
Мы все разные и у каждого своя норма

- Сексуальные девиации (отклонения: врожденные и приобретенные)
Какие и как с этим жить в нашем обществе

- Неврозы и сексуальные дисфункции
Предпосылки возникновения, психосоматика

- Психология семьи


Вопросы можно задавать здесь, в личке или по адресу psiholog-seksolog@mail.ru.

Действуя из принципа «Не навреди!» я буду с вами предельно откровенна и честна. Конфиденциальность гарантирована по умолчанию.
И еще. Т.к. психолог-сексолог занимается функцией, а не органом, то, если я увижу в том необходимость, буду рекомендовать вам обращение к специалистам – врачам (урологу, гинекологу, эндокринологу..)
Однако, следует заметить, что сексологические проблемы в подавляющем случае – психологические проблемы. Верно и наоборот. Психология «давит» на сексуальность человека, а сексологические дисфункции «ломают психику». Как таковых «чистых» органических проблем в сексологии процентов 20, все остальное, так или иначе, связано с психологическим аспектом жизни человека, отсюда и термин «психосексуальное» развитие человека, которое начинается с зачатия и продолжается всю нашу жизнь!

ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

Я приняла важное решение в своей жизни. Теперь моя основная и единственная деятельность – психологическое консультирование. Не поворачивается язык называть работой, то, что я делаю душой, но теперь это еще и моя зарплата))

Поэтому мои консультации становятся платными. Обо всем подробнее можно прочитать на моей сайте, можете задавать вопросы, с удовольствием отвечу! На сайте есть расценки, они не высокие))

Но для ВСЕХ зарегистрированных ДомСовят, а также для тех, кто придет по рекомендации от ДС, на ВСЕ праздники: с 14 февраля по 23 февраля и далее по 8 марта, стоимость личного консультирования в Санкт-Петебурге или по скайпу – 500 рублей за час.

Вот ссылка на мой сайт!
http://www.firsova-marina.ru

Заходите, читайте, задавайте вопросы, оставляйте пожелания – всегда рада Вам!

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
Анкеты, которые здесь будут размещаться, помогают Вам начать не всегда легкий разговор, а мне помогают определять направление поиска ответа на тот или иной Ваш вопрос. Далее будем общаться в режиме диалога в личке или по электронной почте, как Вам удобнее.

Пожелание к тем, кто заполняет анкету. Копируйте всю анкету, выделяйте цветом выбранный пункт, а в скобочках размещайте свои комментарии и пояснения.

СФЖ
(Сексологическая формула женщины)

Дата________________________
Инициалы____________________
Замужем в настоящее время____
Никогда не была замужем______
Вдова_____
Разведена_____

Далее в каждом из разделов обведите цифру, которая стоит против ряда, наиболее отвечающего вашему состоянию в настоящее время.

I Менструации
0 - кровянистых выделений из половых путей никогда не было
1 - нерегулярные кровянистые выделения из половых путей или регулярные из других мест (например, носовые)
2 - менструации стали нерегулярными или полностью прекратились в течение последних лет (подчеркнуть)
3 - менструации утрачивали свою регулярность только под влиянием неблагоприятных условий или нервно-психических переживаниях, в летний период или при смене места жительства
4 - менструации всегда сохраняли свою периодичность даже в самых неблагоприятных условиях
Первая менструация (указать возраст)______________

II Отношение к половой активности
0 - половой акт всегда вызывал непреодолимое отвращение (или боль)
1 - половой акт с некоторых пор вызывает отвращение, и поэтому ищу предлог, чтобы от него уклониться
2 - половой акт безразличен и участвую в нем без внутреннего побуждения (из чувства долга или чтобы избежать конфликта)
3 - половой акт доставляет удовольствие, но степень наслаждения находится в явной зависимости от фазы менструального цикла
4 - половой акт вызывает глубокое наслаждение всегда, вне зависимости от фазы менструального цикла

III Выделения влагалищной слизи к началу полового акта
0 - никогда не отмечала подобного явления
1 - наступает не всегда и находится в зависимости от фазы менструального цикла (в «неблагоприятные» периоды не наступает даже при длительных предварительных ласках)
2 - наступает со значительным постоянством (вне зависимости от фазы менструального цикла), но при условии достаточной длительности предварительных ласк
3 - наступает во всех случаях, при условии, что половой акт совершается по внутреннему побуждению
4 - наступает всегда и очень быстро (даже при самых поверхностных ласках, таких как поверхностные беглые объятия и поцелуи, а иногда и просто при разговоре, принимающем интимный характер)

IV Наступление глубокой острой нервной разрядки (оргазма)
0 - никогда ни при каких обстоятельствах не испытывала оргазма
1 - испытывала оргазм только в сновидениях эротического содержания
2 - испытывала единичные случаи оргазма при исключительных обстоятельствах (сексуальные «игры», особые формы полового воздействия при общении с изощренным мужчиной) или при самораздражении
3 - оргазм наступает примерно в половине всех половых актов
4 - оргазм наступает более чем в 80% всех половых актов, бывают повторные оргастические разрядки при однократном половом акте

V Физическое самочувствие после полового акта
0 - боль или ощущение тяжести в половых органах
1 - полное физическое безразличие
2 - ощущение нереализованного полового возбуждения, долго не исчезающего
3 - ощущение разрядки полового возбуждения, наступающее сразу по окончании полового акта или в процессе заключительных ласк
4 - удовлетворенность и приятная усталость

VI Настроение после сношения
0 - отвращение или (и) чувство униженности
1 - чувство избавления от досадной обязанности
2 - чувство полного безразличия
3 - удовлетворение от сознания выполненного долга (или удовольствие от сознания доставленной мужчине радости)
4 - чувство благодарности к мужчине за испытанное удовольствие, радость обоюдно разделяемого взаимного сближения

VII Уровень половой активности
Половые акты осуществляются со следующей периодичностью:
0 - никогда не было
0,5 - с интервалами не менее года
1 - несколько раз в год, но не чаще одного раза в месяц
2 - несколько раз в месяц, но не чаще одного раза в неделю
3 - два раза в неделю или несколько чаще
4 - ежесуточно один или несколько раз

VIII Длительность сношения
Семяизвержение у мужа (или сексуального партнера) наступает:
0 - еще до введения члена или в момент введения
0 - не наступает ни при каких обстоятельствах
0,5 - через несколько секунд после введения
1 - наступает не при каждом половом акте; сношение носит затяжной, подчас изнурительный характер
2 - примерно в пределах 15-20 движений
3-4 - через 1-2 минуты или дольше (указать примерную длительность).

IX Длительность полового расстройства
0 - с начала половой жизни
1 - больше чем полгода
2 - менее полугода
3 - в настоящее время нет никаких расстройств, но они случались в прошлом (в особенности в начале половой жизни)
4 - не знаю, что такое иметь затруднения в половой жизни.

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
От чего зависят наши желания или куда девается секс, когда его не хочется

Первое, надо определиться «наши» желания – это чьи? И «мы» - это кто? Потому что «мы» - это, отдельно, мужчины и, отдельно, женщины. И все-то у нас по-разному! Мужчинами рулит физиология, женщинами – психология. Поэтому, когда женщина сокрушается «мне совсем не хочется секса» – это говорит о том, что женщина знает, что такое секс и хочет его, но не абы с кем попало! И это не патология, а самая, что ни на есть, норма! Норма поведения нормальной (в нашей социокультуре) женщины. К патологии относится нимфомания – повышенное либидо женщины, когда теряется значение – кто партнер, лишь бы «было». А удовлетворения (насыщения) так и не наступает.
Мужчинами управляет планета «Физиология». Природа дала наказ: ПРОДОЛЖАТЬ род человеческий! А что произойдет с ее наказом, если мужчина будет жеманиться и кокетничать: нет, не хочу сегодня, у меня голова болит, и лак на ногтях не просох))) Ох, уж эти современные мужчины))
Природой (физиологией) в мужчину заложен инстинкт оплодотворять все движущееся))) О социокультурной стороне этого вопроса сейчас говорить не будем))
Поэтому мужские проблемы можно решить на физиологическом уровне и достаточно быстро. А с женщиной работа всегда более длительная и идет через психику.
Для мужчины – нет желания = нет эрекции – это дисфункция
Для женщины – нет желания – не подобран психологический ключик, а детей рожает – с точки зрения физиологии – никакой дисфункции.

Отголосками когда-то бушевавших сексуальных революций, сейчас является все более громко заявляемое желание женщин испытывать оргазм ВСЕГДА. Как быть?
1. Психология рулит! От этого мы никуда не денемся. И слава Богу! (мое мнение))
2. Знание себя, своих эрогенных зон и методов их стимулирования. Короче, анатомия и техника!
3. Знание особенностей половой конституции (взаимообусловленности физического, психического и полового развития). Зачем знать? А чтобы не вгонять себя или мужчину в невроз, ожидая/требуя от себя/него невозможного.
Вот и поговорим от том, что такое:

Половая конституция – одно из проявлений общей конституции человека. Половое созревание может развиваться ускоренно, замедленно и дисгармонично. Не углубляясь в это, замечу лишь одно. Более раннее половое развитие совпадает с более ранним физическим и психическим развитием человека, что не имеет жесткого крепления к возрасту. А вот связь между возрастом начала полового созревания и уровнем половой активности, уровнем полового созревания прямая!
Половые задатки формируются еще внутриутробно. Выраженность вторичных признаков оценивается в пубертате. Для оценки половой конституции взрослого человека важно все.
Биологическая конституция мужчины дает много информации о его сексуальности.
Биологическая конституция женщины в основном говорит о ее «плодовитости». У женщин, помним, – ПСИХОЛОГИЯ!

Критерии оценки половой конституции:

- возраст пробуждения либидо (первые: интерес, действия, фантазии)
- возраст первой эякуляции (первая поллюция считается!)
- трохантерный индекс (соотношение роста и длины ноги, длина ноги измеряется от сочленения бедра с тазом до пола). По-простому, чем короче ноги, тем сильнее половая конституция, увы!
- характер оволосения лобка (степень, линия оволосения: горизонталь/вертикаль)
- максимальный эксцесс (сколько может раз за день – ох, частенько привирают)))
- продолжительность УФР (условно-физиологический ритм) после женитьбы (т.е. как начали в медовый месяц, так и продолжают))). До какого возраста?
- продолжительность УФР после привыкания, т.е. после потери новизны. С какого возраста?


Все данные сводятся в таблицу, математически высчитываются нужные индексы и коэффициенты – результат – определение индивидуальной половой конституции, что необходимо сексологу для понимания с мнимыми или истинными нарушениями обратился человек за помощью. Мнимые нисколько не меньше заслуживают внимания. Нарушения мнимые, а страдания-то настоящие!

Однако, видно по вопросам, что в основном они относятся к мужчинам)) У женщин, помним? – ПСИХОЛОГИЯ!

Но чтобы не обижать мужчин их сплошноооой физиологичностью, добавлю! Стадия готовности к сексуальному контакту у мужчин обеспечена гормонами (физиология). А вот нейрогуморальная составляющая, отвечающая за эрекцию базируется все-таки на ПСИХИЧЕСКОЙ составляющей.

Проблема 21 века - это когда мужчины МОГУТ, но НЕ ХОТЯТ!

Кратко по теме:
1. Мужчины физиологичны, женщины психологичны. Просто напомнить))
2. Сексуальность мужчины: «хочу и могу». Если он может, но не хочет, он не сексуален.
3. Сексуальность женщины: «хочу, но не всякого и не по-всякому». Если женщина кого-то захотела, «объект» это сразу почувствует))
4. Половая сила, половая конституция задана природой и воспитанием! Она индивидуальна. Слабая половая конституция – это не патология, это вариант нормы! Важно, чтобы половая конституция мужчины и женщины были близки по уровням.

Синим цветом выделена очередная анкета, заполнение которой очень желательно при обращении к сексологу :pri_vet:-:

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
Пожелание к тем, кто заполняет анкету. Копируйте всю анкету, выделяйте цветом выбранный пункт, а в скобочках размещайте свои комментарии и пояснения.


СФМ (Сексуальная формула мужчины)

Инициалы____________________
Дата________________________
Женат______________________
Холост_____________________
Разведен____________________

В каждом из разделов обведите цифру, которая стоит против ряда, наиболее отвечающего вашему состоянию в настоящее время:

I. Потребность в половых сношениях
Как часто возникает настоятельное желание иметь половой акт (вне зависимости от напряжения полового члена):
0 - вообще никогда или не чаще одного раза в год;
1 - несколько раз в год, но не чаще одного раза в месяц;
2 - два-четыре раза в месяц;
3 - два раза в неделю или несколько чаще;
4 - ежесуточно, один или несколько раз.

II. Настроение перед сношением
0 - сильный страх неудачи, и поэтому попыток никогда не предпринимал;
1 - выраженная неуверенность, и поэтому ищу предлог, чтобы уклониться от попытки;
2 - некоторая неуверенность, но от попытки не уклоняюсь (или про¬вожу совокупление в угоду жене, без внутреннего побуждения) или про¬вожу сношение, чтобы испытать себя;
3 - главным образом - желание наслаждения, овладения женщиной, к сношению приступаю без опасений;
4 - всегда только жажда наслаждения женщиной, никогда не испытываю ни малейших сомнений.

III. Половая предприимчивость
Провожу действия, направленные к непосредственному осуществлению полового акта:
0 - вообще не провожу или с интервалом не менее года;
1 - несколько раз в год, но не чаще одного раза в месяц;
2 - несколько раз в месяц, но не чаще раза в неделю;
3 - два раза в неделю или несколько чаще;
4 - ежесуточно один или несколько раз.

IV. Частота осуществления полового акта
Мне удается провести половое сношение (хотя бы и не совсем полноценное по форме, то есть кратковременное или при неполном напряжении полового члена):
0 - вообще никогда не удавалось;
1 - очень редко;
2 - в большинстве случаев;
3 - в обычных условиях - всегда;
4 - в любых условиях и всегда, даже если обстоятельства тому не благоприятствуют.

V. Напряжение полового члена (эрекция)
0 - эрекция не наступает ни при каких обстоятельствах;
1 - вне обстановки полового акта эрекция достаточная, однако к моменту сношения ослабевает, и введение члена не удается;
2 - приходится применять усилия или местные манипуляции, чтобы вызвать достаточную для введения члена эрекцию (или же эрекция ослабевает после введения, но до семяизвержения);
3 - эрекция неполная, но введение удается без труда;
4 - эрекция наступает в любых условиях, даже самых неблагоприятных.

VI. Длительность сношения
Семяизвержение наступает:
0 - не наступает ни при каких обстоятельствах
0,5 - наступает не при каждом половом акте; сношение носит затяжной, подчас изнурительный характер
1 - еще до введения члена или в момент введения
2 - через несколько секунд после введения
2,5 - примерно в пределах 15-20 движений
2-3-4 - через 1-2 минуты или дольше (указать примерную длительность).

VII. Частота половых отправлений
Семяизвержение происходит при сношениях (или ночных поллюциях, онанизме и др.) в среднем:
0- вообще не происходит или не чаще раза в год;
1 - несколько раз в год, но не чаще одного раза в месяц;
2 - несколько раз в месяц, но не чаще раза в неделю;
3 - раза два или несколько чаще в неделю.
4 - ежесуточно один или несколько раз

VIII. Настроение после сношения (или неудавшейся попытки)
0 - крайняя подавленность, ощущение катастрофы (либо отвращение к жене)
1 - разочарование, досада
2 - безразличие (или некоторый осадок от сознания, что женщина чувствует себя неудовлетворенной)
3 -удовлетворенность и приятная усталость
4 - полная удовлетворенность, душевный подъем

IX. Оценка успешности половой жизни
0 - женщина не хочет иметь со мной близость
1 - женщина высказывает упреки
2 - половая жизнь происходит с переменным успехом
3 - половая жизнь происходит в общем успешно
4 - способен в любых обстоятельствах удовлетворить женщину

X. Длительность полового расстройства
0- с начала половой жизни
1- дольше, чем полгода
2- менее полугода
3- в настоящее время нет никаких расстройств, но они случались в прошлом (в особенности в начале половой жизни)
4- не знаю, что такое иметь затруднения в половой жизни

XI. Первая поллюция (указать возраст)

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
Тест супружеской связи

Оценочная шкала:

Очень часто - 1 балл
Часто - 2 балла
Редко - 3 балла
Очень редко - 4 балла
Никогда - 5 баллов


Оценить по оценочной шкале:

1. Чувствую настроение супруга
2. Все важные проблемы решаю вместе с супругом
3. Бюджет семьи планируем вместе с супругом
4. Прощаю супругу причиненные мне обиды
5. Понимаю жену (мужа) во всем
6. Важнейшие покупки делаем вместе
7. Чувствую, что муж (жена) не разочаровывает меня в браке
8. Рассказываю мужу (жене) о своих достижениях
9. Согласовываем методы предупреждения беременности
10. Во время вынужденной длительной разлуки тоскую по мужу (жене)
11. Обсуждаю с мужем (женой) любые вопросы, не имею от него (нее) никаких тайн
12. Окружаю мужа (жену) заботой
13. Стараюсь помнить о семейных праздниках и годовщинах
14. Стараюсь выяснить причину печали мужа (жены)
15. Охотно провожу свободное время с мужем (женой)
16. Чувствую, что могу доставить радость мужу (жене)
17. Свои желания выражаю мужу (жене) без боязни
18. Вместе с мужем (женой) заботимся о поддержании порядка в доме
19. Являюсь ласковой (ым) и заботливой (ым) по отношению к супругу
20. Говорю мужу (жене) о его (ее) ошибках в такой форме, чтобы не
обидеть
21. Сотрудничаю с мужем (женой) в воспитании детей
22. Переживаю с мужем (женой) его (ее) заботы
23. Даю понять мужу (жене), что мне с ним (ней) хорошо
24. В нашем браке существует равноправие мнений
25. В трудные минуты жизни нуждаюсь в близости мужа (жены)
26. Стараюсь первым(ой) сгладить конфликтную ситуацию
27. Готов (а) к компромиссу с супругом
28. Радуюсь удачам мужа (жены)
29. Понимаю потребность мужа (жены) в контактах с его родственниками
30. Трудности жизни преодолеваю совместно с супругом
31. Со вниманием отношусь к усталости мужа (жены) после работы или от
домашних дел
32. Рассказываю мужу (жене) обо всех своих опасениях
33. Говорю мужу (жене) о том, что ценю его (ее) успехи
34. Являюсь снисходительным (ой) к жене (мужу)
35. Со временем все больше понимаю мужа (жену)
36. Признаю принцип супружеской верности
37. Чувствую ответственность за совместную жизнь
38. Стараюсь внимательно относиться к замечаниям мужа (жены) в мой адрес
39. В целях сохранения нашего брака ищу оптимальный выход из кризисных ситуаций
40. С супругом чувствую себя легко и свободно
41. Муж (жена) является первым лицом, к которому я обращаюсь за советом
42. Имею с мужем (женой) общих друзей
43. Перед половой близостью стараюсь создать у мужа (жены) хорошее настроение
44. Мне кажется, что вместе с мужем (женой) я буду все понимать лучше
45. Готов (а) сделать все для сохранения нашего брака
46. В половой жизни учитываю потребности супруга
47. У нас с мужем (женой) общие взгляды на методы воспитания детей
48. Если бы мне пришлось вновь вступить в брак, то я опять выбрал (а) бы свою жену (мужа)
49. Половая жизнь с мужем (женой) укрепляет нашу духовную близость
50. Ценю домашнюю работу жены (мужа)
51. Хочу, чтобы муж (жена) достиг чего-то в жизни
52. Соизмеряю половую активность с желаниями и потребностями мужа (жены)
53. Признаюсь мужу (жене) в своей вине перед ним (нею)
54. Для мужа (жены) готов (а) на любые жертвы
55. 0т половой близости с мужем (женой) получаю эмоциональное удовольствие
56. Ценю профессиональную репутацию мужа (жены)
57. Имею с мужем (женой) общие увлечения
58. Внимательно отношусь к переживаниям мужа (жены)
59. Соглашаюсь с мнением мужа (жены) о желательном количестве детей в нашей семье
60. Руководствуюсь теми же моральными и нравственными принципами в жизни, что и мой муж (жена)

Подведение результатов тестирования.
После заполнения теста следует суммировать баллы всех 60 факторов и сравнить их у мужа и жены. Незначительные проблемы имеют место при различии до 5 баллов, существенные - при различии от 5 до 45 баллов и весьма выраженные нарушения связи выявляются при различии в 45 и выше баллов.

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПСИХОСЕКСУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
Психосексуальное развитие. Истоки девиаций.


Так получилось, что часть темы я уже озвучила в посте Аптеки «Сексуальная неоднозначность» и обсуждении к нему. Тема очень сложная, а для кого-то жизненно важная.

Наше становление: мужчины или женщины начинается с момента зачатия. Если разделить процесс психосексуального развития человека (от зачатия до 26 лет) на несколько периодов, то это будет выглядеть так:
- внутриутробный
- период воспитания
- период полоролевого становления
- самоосознание своего пола и выбор сексуального партнера

Внутриутробный период

Истинные гомосексуалисты и транссексуалисты родом оттуда. С момента зачатия до примерно 7-й недели беременности происходит формирование будущего пола ребенка. Далее для поддержания формирования мужского пола, примерно до 32 недели мужские гонады начинают продуцировать мужские гормоны, затем этот процесс внутриутробно прекращается (первичные половые признаки уже сформировались), чтобы с новой силой «вспыхнуть» в пубертате (для формирования вторичных половых признаков).

Очень важно:
В процессе внутриутробного развития происходит половая дифференциация мозга!!!
Если в организме женщины во время беременности происходит нарушение, то это может привести к сбою в формировании пола будущего ребенка.

А какие нарушения? Например, гормональный всплеск. Стресс вызывает всплеск женских гормонов, что пагубно скажется на мужском плоде, активная половая жизнь мамочки, и женский плод получает переизбыток мужских гормонов. При развитии внешних признаков одного пола, дифференциация мозга будет идти по другому полу.

Что в результате?
Рождаются мужчины с женской душой и женщины с мужской. Именно про таких говорят: родились не в своем теле.

Представляете страдания этих людей? А для чего мы вообще рождаемся? Жить, любить, быть любимыми, продолжать род! А что чувствуют люди, которые лишены этого? Они не могут открыто проявлять свои чувства, их сторонятся или высмеивают, многие из них никогда не смогут завести ребенка. От них отказываются, отворачиваются самые, казалось, близкие. По статистическим данным процент транссексуалов (не путать с трансвеститами!) в наше время растет! А ведь это именно внутриутробный сбой! Насколько же надо бережнее и осознаннее относиться будущим родителям к зарождающейся жизни, чтобы потом не проклинать и не прогонять детей, оказавшихся «не такими»!

Но и после благополучного прохождения внутриутробного формирования пола и дифференциации мозга по полу опасность половой дезориентации остается!

Пол воспитания. Или период воспитания пола

Родившийся ребенок, конечно, сам не осознает своего пола. Это осознание формируется до 3-5 лет.
И первый этап здесь – понятийный. Детки начинают осознавать и различать внешние различия мужчин и женщин: по одежде, прическе. Как выглядят их мама и папа, как одевают их самих: похоже на маму или на папу? (Стоит задуматься родителям, придерживающимся стиля – унисекс) В этом же возрасте дети знакомятся со своими половыми органами и других детей. Помните команду в детском саду: А сейчас, все на горшок!

Интерес у детей к своим половым органам в этом возрасте естественен. Те родители, которые считают это неприличным, порой сами провоцируют повышенный и болезненный интерес к этому «предмету». Заметили интерес ребенка? Спокойно и буднично ответили. Да, у мальчиков так, а у девочек так. Но если следуют упреки, наказания, запугивания, то даже при правильной дифференциации по полу вырастают взрослые мужчины и женщины с «запретом рук». Все, что связывается с половыми органами, ими воспринимается, как неприличное, запретное, грязное. = Корни импотенции у мужчин и оноргазмии (фригидности) у женщин. К этому еще вернусь позже в теме «Формирование эрогенных зон».

Возвращаясь к полу.
Если мамочка мечтала о девочке и одевает мальчика в девичью одежду, завязывает ему бантики? Если отец мечтал о сыне, а получил дочку, которую воспитывает, как пацана? Они осознают, что делают? Нет. Но много лет спустя, их дети вырастают и мальчик ВДРУГ приводит в дом мальчика, а девочка – девочку, а кто-то их тех выросших детей так и остается один либо в бесконечном выборе между полами, не понимая, чья половая роль ближе ему (ей) самому? Кому предъявлять претензии? Родителям и в голову не приходит, что это плоды ИХ «воспитания». Пол-то, оказывается, нужно еще и воспитывать. Причем воспитывать мальчика мальчиком намного сложнее, чем девочку девочкой.
Пол воспитания формируется до 5-7 лет. А сбой по полу воспитания дает в будущем гомосексуалистов.


Период самосознания. Выбор полового партнера

А тех, кто благополучно прошел предыдущие этапы ждет пол самосознания. Вполне адекватно ориентированный по полу подросток, попадает под влияние среды: дворовой субкультуры, преступного мира, неблагополучной семьи. Где ребенок получает первый сексуальный опыт. А от того, как пройдет первый, а часто целая серия первых половых контактов, зависит дальнейшее половое самоопределение и, в будущем, выбор полового партнера. Вот отсюда берут начало все -измы: садизм, мазохизм, трансвестизм, фетишизм, эксгибиционизм и, к сожалению, многие другие девиации (отклонения, извращения).


Этим постом я хотела привлечь внимание к пониманию родителями своей роли в формировании половой ориентации детей. К тому, что психосексуальное развитие процесс длительный и требует внимания, понимания и элементарных знаний анатомии, физиологии, психологии и сексологии. А так же к тому, что многие-многие проблемы у нас из детства, и их можно решать! Теперь мы взрослые и только сами отвечаем и создаем свое счастье и счастье своих детей.

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
Отдавая дань уважения своему преподавателю Михаилу Васильевичу Екимову, должна сказать, что большая часть материала темы изложена по его лекциям и книге: «Мастурбация и сексуальные дисфункции»
И, надеюсь, он меня простит за несколько вольную трактовку его положений. Материал изложен так, как принимаю его я.

Эрогенные зоны как аспект психосексуального развития

Прикосновения могут говорить об очень многом, позволяют выражать чувства без слов. Однако имеет важное значение, первое, кто, в какой момент и как прикасается. И второе, насколько чувствителен к прикосновениям тот, кого касаются.

Эрогенная зона – это любой участок тела, раздражение которого вызывает или усиливает половое возбуждение.

Эрогенные зоны можно разделить на генитальные и внегенитальные (экстрагенитальные).

У мужчин ведущими ЭЗ являются наружные гениталии.

У женщины экстрагенитальные играют бОльшую роль, чем у мужчин. Порой даже доминируют над генитальными. Можно сказать, что у женщины все тело – эрогенная зона. При этом «карта» ЭЗ женщин индивидуальна. Хотя, есть зоны, которые эрогенны для большинства женщин, это: молочные железы, соски, губы, полость рта, губы, шея, мочки ушей, внутренняя поверхность бедер, низ живота, левая паховая складка, крестец. А у кого-то это еще и веки, кожа головы , пальцы рук, «кошачья ямка», ягодицы, анус, стопа.. И, конечно, главная эрогенная зона женщины – уши (слух! :serenada: ))

Основные генитальные зоны женщин: клитор, малые половые губы, влагалище

Но даже при том, что можно перечислить общие для женщин эрогенные зоны, оптимальный характер стимуляции эрогенных зон (метод стимуляции) для каждой женщины индивидуален. При этом в сексологии нет понятий «нормальные» или «ненормальные» эрогенные зоны. Есть лишь широкий спектр индивидуальных различий.
Возвращаясь к замечанию, что прикосновение (раздражение) одних и тех же участков тела женщины может вызывать приятные эротические ощущения, а может не вызывать вовсе никаких ощущений, или вызвать неприятные. Чем это объяснить? А тем, ЭЗ – это не просто некая «точка», но и процесс психической деятельности (именно мозг решает: приятно нам здесь и такое прикосновение или нет? приятно нам прикосновение этого человека?).
Природа нам дала биологические предпосылки потенциальных эрогенных зон, которые в процессе ПСР формируются в зрелые эрогенные зоны (зрелые – запускающие оргазм). Как будет происходить формирование, как будет протекать процесс психической оценки тактильных ощущений с эрогенных зон? Это индивидуальный опыт приобретения навыков считывания собственных ощущений: с какого участка тела, от какого партнера, при каких условиях и в каком психоэмоциональном состоянии тактильные ощущения будут восприниматься как эротические или не эротические.

В процессе ПСР развивается:
1. Способность оценивать и различать эмоционально нейтральные тактильные ощущения, эротические и сексуально возбуждающие
2. Способность выделять ощущения генитальных эрогенных зон. При нормальном ПСР для зрелых (оргазмозапускающих) эрогенных зон характерна их генитальная локализация.
3. Наработка стереотипа эротических ощущений и методов их стимуляции. При нормальном ПСР характер воздействия и стереотип ощущений адекватны реальным коитальным стимулам (ласки и сношение)

У человека от природы имеется принципиальная возможность эротического восприятия ощущений, но также требуется необходимое психическое умение (навык) чувствования эротического ощущения, реагирования на него телесно и психически, накопления уровня возбуждения для запуска оргазма.

При нарушении ПСР возможно формирование особых ЭЗ, которые далее не могут участвовать в партнерском коитальном сексе, либо в силу их расположения (не дотянуться), либо в силу сложившегося коитально-неадекватного стереотипа тактильных ощущений, необходимого для достижения оргазма (т.е. таких ощущений, которые невозможно получить от партнера)


Нормальное ПСР с формированием зрелых генитальных адекватных зон.

Это когда эрогенная зона:
1. Имеется
2. Расположена генитально и участвует в коитусе
3. Адекватна ощущениям в реальном партнерском сексе
4. Прочно связана с механизмами оргазма


Нарушение ПСР в виде отсутствия зрелых эрогенных зон

На теле нет участка, стимуляция которого способна привести к оргазму
Причины:
1. Оргазма никогда не было. Нет оргазма, нет и участка тела с ним рефлекторно связанного
2. При коитальной аноргазмии (нет оргазма при половом акте). Хотя опыт оргазма есть, но достигается он только при помощи психоэмоциональных стимулов, без тактильной стимуляции.
3. Также при коинатольной аноргазмии, но оргазм возможен за счет миотонического варианта мастурбации (напряжение мыщц)


Нарушение ПСР в виде зрелых внегенитальных ЭЗ

Участки на теле, которые могут запустить оргазм есть, но расположены так, что в нормативном партнерском акте не участвуют. Формируются такие ЭЗ при неадекватной коитусу мастурбации.


Нарушение ПСР в виде зрелых неадекватных ЭЗ

Они расположены генитально, но метод стимуляции их слишком специфичен и не соответствует (или мало соответствует) коитальным ощущениям.




Формирование эрогенных зон в процессе ПСР тесно связано с мастурбаторной практикой. У большинства мужчин и определенного количества женщин формирование эрогенных зон приходится на докоитальный период ПСР, т.е. на период первой мастурбации.
- Коитально-адекватные методы мастурбации характерны для нормального ПСР и формируют коитально-адекватные эрогенные зоны.
- Коитально-неадекватные (дезадаптирующие) методы мастурбации характерны для нарушенного ПСР и формируют коитально-неадекватные (несостоятельные) эрогенные зоны.

Кратко по теме:
1. ЭЗ = биологическая природа + психический аспект
2. ЭЗ формируются в процессе ПСР
3. ЭЗ: внегенитальные и генитальные
4. ЭЗ, запускающие оргазм, у всех индивидуальны.
5. Методы стимуляции ЭЗ для всех индивидуальны.
6. Нарушение формирования ЭЗ, как правило, происходит на докоитальном периоде

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
Оргазм и его составляющие


Итак, виды оргазма:

У мужчин - пикообразный

У женщин:
- пикообразный (но дольше, чем у мужчин)
- волнообразный
- кратковременный
- повторный и даже многоразовый
- затяжной
- волнообразный
- клиторальный
- вагинальный

Привела такую сравнительную табличку, показать, насколько многовариантен женский оргазм. И практически каждая женщина обладает своим, индивидуальным видом оргазма. Как правило, запускающий оргазм триггер (сила, очередность, места прикосновений) и сам вид оргазма складываются в докоитальном периоде, и доводятся до оптимального для конкретной женщины в устоявшихся длительных отношениях с одним партнером. Хотя может и меняться при смене партнера, при изменении каких-либо внешних воздействий и условий (физиологические, психологические..), может исчезнуть на какое-то время, а может и отсутствовать изначально (аноргазмия).

Для того, чтобы женщина могла испытывать оргазм, у нее должны быть потенциально развиты ЭЗ.

Развитие эрогенных зон происходит в процессе ПСР, когда формируются тактильные сексуальные предпочтения.
Формирование зрелых ЭЗ обеспечивает в дальнейшем формирование триггера, запускающего оргазм.

Но и это еще не все! При выполнении всех перечисленных выше условий: правильное половое воспитание, нормативное психосексуальное развитие, формирование ЭЗ. Есть еще одно! Очень важное условие! А именно наличие адекватного сценарного сексуального предпочтения.

Что это значит? А вы представьте себе сцену сексуального контакта, которая вас возбуждает и где вы главное действующее лицо. Представили? А теперь скажите, в вашей личной жизни этот сценарий воплощается? Нет? А почему? Многое можете понять сейчас и о себе и о своем сексуальном партнере! Здесь-то и начинаются девиации… Но мы сейчас не о них, а о норме, или скажем, эталоне.

Так вот, если вы получили адекватное вашему социокультурному окружению воспитание, если тело ваше чувствительно и чувственно отзывается на прикосновения, если ваши фантазии красочны, но доступны исполнению двумя «актерами» вами и вашим возлюбленным, если границы допустимого для вас и вашего партнера идентичны, ну и, конечно, если вы здоровы физически и психически, то вы обязаны иметь оргазм.

Если, несмотря ни на что, его нет, давайте разбираться! Значит где-то что-то недоучтено, что-то где-то упущено. Если происходит сбой в сексуальной жизни, страдает и психология, если в жизни преследуют психологические проблемы, они не преминут отразиться на сексуальной стороне жизни. Поэтому очень важно найти причину и устранить ее, а не «дуть» на следствие.

Желаю всем здоровья физического, психического, сексуального! Будьте любимы, любите и будьте счастливы! :ro_za:

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 04:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
Это отрывок из лекции, которая шла в рамках курса "Психолого-сексологического консультирования". Тогда она потрясла меня, да, и сейчас, вызывает сложные эмоции. Частично привожу ее здесь. Мне тогда казалось, что меня силой перенесли на другую планету, но еще ошеломительнее было то осознание, что это "планета" рядом со мной, это происходит ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Это та сторона жизни, о которой я могла НИКОГДА не узнать, а для кого-то это будни, привычная повседневность!


Отрывок из лекции «Секс по телефону»

Свои впечатления и мысли на тему прослушанной лекции я изложу ниже, для тех, кому интересно. Сейчас краткий обзор лекции.

Лектор приехала из другого города, генеральный директор «Службы», по образованию: врач, психолог, сексолог. В этом бизнесе уже много-много лет. Начинала, как оператор на линии.

Год образования службы – 1991.

С 1998г. на услуги службы пошел спад. В домах начал появляться интернет.

Для удержания клиента добавились услуги: сексуальные смс и гадание, в лучших традициях маркетинга и законов развития/удержания рынка .

Позиционирование услуги: разговоры на любые темы.

Статистика:
20% - о погоде, кино, книгах...
80% - о сексе, причем 10% из них просто разговор о сексе, остальные им занимаются

Возрастной состав звонящих, в основном от 18 до 45 лет

Основные причины обращения в службу:
- те, кто не хочет изменять своему партнеру в реальности
- из тюрьмы
- из армии
- с девиациями (отклонениями от признанного в обществе нормой)
- желающие получить новый сексуальный опыт (звонят для тренировки)
- те, кто стесняется говорить с партнером о своих фантазиях
- за консультацией, как склонить партнера к новому опыту
- др.

В получении таких услуг по телефону есть свои плюсы и минусы для звонящих.

Плюсы:
- конфиденциальность
- озвучка контакта
- возможность длительных отношений без обязательств
- возможность снятия стресса

Минусы:
- секс-сурогат
- сексуальная пассивность
- комплексы усугубляются
- навыки живого общения деградируют

Статистика:
за последние 10 лет, практически прекратились звонки от садистов, но выросло число мазохистов.

Психология общения с клиентами.
- разговор на их языке
- в голосе оператора искренняя заинтересованность, «улыбка»
- во всем видеть позитив
- вытягивание на разговор, много вопросов (время-деньги, бизнес!)
- нельзя давать советов, негативных оценок
- в пограничных случаях вытягивать разговор на нейтральную тему
- приемы НЛП, ритм, дыхание, подстройка
- др.

Учитывая нюансы темы, даю очень краткий конспект лекции, многое обрезая и не договаривая. Но и этой информации достаточно для размышлений.

Отдельно об операторах.
Девушках, женщинах, которые работают на телефонных линиях.

В лучшие временны их было около 200, сейчас около 100 человек.

Должны быть психически устойчивы, психологически подкованы, иметь широкий кругозор, уметь говорить на различные темы, быть готовыми к угрозам, мату, словесным жестокостям. Уметь отключаться от работы.


В процессе работы происходит изменение личности оператора:
- подстройка была низкой, вырастает
- интуиция развивается значительно
- проникновение возрастает
- рациональность возрастает
- ВНИМАНИЕ: агрессия – возрастает!

Среди девушек - операторов достаточно часты случаи заболевания раком, в т.ч. с летальным исходом (отсутствие разрядки). Как правило, у тех, кто пропускает все через себя.


Это были отрывки из лекции.
Вспомнив сейчас заново все, ощущаю какое-то гнетущее чувство.

Именно поэтому, тогда, прослушав эту лекцию я не смогла сразу описать свои чувства и впечатления от услышанного, не только подобрать правильные слова, но и просто понять свое отношение к услышанному. Сейчас, спустя достаточное время, первое, что приходит в голову: Мы изучаем Космос, ищем другие миры, а они эти «другие миры» среди нас! Мы привыкли воспринимать и оценивать себя и других с позиций собственных ощущений, восприятий, установок, с позиций данного нам воспитания, с позиций состояния своего здоровья, социального, профессионального уровня, с позиций своих координат плохо/хорошо… Все это создает для нас НАШУ реальность, в которой, как нам кажется, живут и все остальные. Но происходит непредвиденное, и ты нос к носу сталкиваешься с ДРУГИМ МИРОМ. Самое удивительное, что в этом другом мире могут жить твои знакомые, соседи, коллеги, попутчики в метро, поезде… И у них таких, казалось бы, понятных, свои, неизвестные тебе, миры. Сначала ошеломление, куда я попала?! Затем открытие – ЭТО ТО, что существует рядом со мной, но в параллельном мире. И самое интересное, что если мне этот мир не знаком, то кто-то из знакомых мне людей, оказывается, имеет способность странствовать из моего мира в тот, параллельный! Мое ощущение было сходное с тем, головокружительным, как когда-то давно я впервые вышла в интернет и поразилась его бескрайности))

Что я приняла для себя: Мои: хорошо/плохо, можно/нельзя – это моя система координат. И хотя я ни разу и не предполагала, что она универсальна для всех, но все же шок я испытала…

А главное правило, которое я вынесла для себя из психологии: Нет хорошо или плохо, есть только факты, вот с ними и надо разбираться.
Теперь, глядя на людей, я стала, наверное, внимательнее и терпеливее, спокойнее воспринимать любые их проявления, я стала сама спокойнее. Сразу оговорюсь, я не стала считать допустимым то, что раньше в моей системе координат было недопустимым, но я стала пытаться понять А ПОЧЕМУ у этого человека так или так…

А изучение сексуальных девиаций и дисфункций, позволяет глубже разбираться в психологии, в межличностных отношениях. Все-таки, как ни крути, какой МИР ни рассматривай, везде есть ОН и ОНА и их отношения... со всему последствиями....

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
Нормальные мужчины во временных ненормальных обстоятельствах

Сначала определимся с понятиями, чтобы не путаться, кто о чем говорит, кто что под этим слышит :du_ma_et: .

Нормальный мужчина – мужчина, достигший половой зрелости, гетероориентированый, имеющий среднестатистическое для нашего общества количество «тараканов» в голове, не мешающее ему хотеть, мочь и быть.

Ненормальные обстоятельства – это когда хочется, но не можется по причинам физиологическим или психологическим.

Временные ненормальные обстоятельства - это когда хочется, но не можется по причинам физиологическим или психологическим, источник этих обстоятельств находится, исследуется и устраняется, либо преодолевается.

Нормальные обстоятельства – когда есть двое, он и она, есть время, место, желание, когда хочется и можется.

Адекватность – соответствие среднестатистическим нормативам, принятым в обществе нормам морали, использование доступных большинству средств и понятий.

Секс – Любовь двоих, где ОН и ОНА дарят блаженство друг другу и жизнь желанным детям.

Мастурбация – возбуждение и доведение до оргазма самого себя или друг друга при отсутствии взаимной Любви.

Половая жизнь – взаимная мастурбация без любви.

Сексуальная жизнь – многогранность, многомерность взаимоотношений двоих под крылом Любви.

Все определения авторские, т.е МОИ )). Соавторство приветствуется, но цензурируется!



Что можно отнести ко временным ненормальным обстоятельствам?

- долгое, вынужденное ПОЛНОЕ воздержание
- длительное возбуждение себя неадекватными возбудителями
- разовый или длительный контакт с неадекватным партнером
- ПМС и беременность

* дополнять можно различными варияциями на тему ВНО, но так или иначе они, вернее сексологические и психологические причины, уже учтены в четырех, перечисленных выше.

Сейчас чуть подробнее о каждом ВНО.

Долгое, вынужденное ПОЛНОЕ воздержание – по каким либо причинам человек не может вести полноценную сексуальную или половую жизнь: для кого-то это моральная норма, в виду отсутствия на этот период рядом любимого человека; «запрет на руки» или «лежу весь такой в гипсе».

Длительное возбуждение себя неадекватными возбудителями – здесь уже многообразнее: партнер не хочет или не умеет читать вашу «эрогенную карту», о которой мы уже говорили, и вы восполняете этот «пробел» мастурбаторными техниками, которые можно назвать неадекватными, т.к. впоследствии, при всем желании, их будет трудно воспроизвести вашему реальному партнеру. К неадекватным возбудителям можно отнести то, что не входит в границы допустимого вашего партнера (свинг, секс втроем, просмотр порнографии, какие-то виды техник секса или сопутствующий антураж, можете дополнять …)

Разовый или длительный контакт с неадекватным партнером – близко к неадекватным возбудителям. Но если там одна из недополучающих сторон «добирает свое на стороне, то тут это производится за счет вас. Разовый контакт с таким партнером может нанести глубокую психическую травму, что может отразиться на дальнейшей сексуальной жизни и вылиться в психологическую травму (хорошо еще, если еще не в физическую). Длительный контакт с таким партнером, может инфицировать и вас на всю дальнейшую жизнь. Если вы в конце концов не только смиряетесь, но и начинаете получать какое-то удовлетворение, то в дальнейшем, переход к нормальным, адекватным отношениям для вас будет пресен и НЕнормален. Но это уже следующая тема: «Перманентно ненормальные мужчины, которые могут устроить другим ненормальные ситуации»

ПМС или беременность - одного из партнеров, хочется продолжить )) Помните! Даже для самого нормального мужчины - это СТРЕСС. В период ПМС или беременности к мужчинам надо относиться повышенно-внимательно! (Сделаем это отдельной темой)

Теперь разберемся, что делать с приобретенными таким образом сексуальными дисфункциями. Какие они могут быть и в чем проявляться? Их не так много
- преждевременное семяизвержение
- задержка семяизвержения
- отсутствие эрекции
- отсутствие желания

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
"Нормальные мужчины во временных ненормальных обстоятельствах"
Продолжение (1)

ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ СЕМЯИЗВЕРЖЕНИЕ

т.е. в пределах 15 секунд от начала полового акта или еще до его начала.

Более подробно о причинах:
- общее переутомление, недосыпание, нервное напряжение
- синдром «страх близости» (страх перед своей несостоятельностью)
- перевозбуждение
- долгое отсутствие половой жизни
- нерегулярность половой жизни
- во время первых долгожданных свиданий с любимой
- высокий уровень возбудимости

Заметно, что это причины психогенного характера. Говорить о соматических причинах стоит в том случае, если на фоне нормальной эякуляции в течение длительного времени, вдруг без видимых причин (например, перечисленных выше) возникает проблема преждевременной эякуляции. В таком случае необходимо обращение к врачу.

С психологической точки зрения. Мужчины часто сильно переживают по поводу скорого семяизвержения, совсем не учитывая обстоятельства, которые к этому привели, тем только усугубляя для себя проблему. После долгого ожидания очень желанной близости с женщиной, мужчина может возбудиться настолько и так быстро, что эякуляция возможна еще до введения члена и начала фрикций. Мудрая женщина сочтет это за «комплимент» себе. А мужчина, чувствуя себя «виноватым» постарается загладить свою «вину» ласками. Если женщина проявляет такт, понимание, принимает ласки и отвечает на них, мужчина снова возбуждается, возникает полноценная эрекция и желание повторного акта, длительность которого увеличивается, количество фрикций растет, происходит разрядка, возможно, и одновременная. Здесь очень многое зависит от отношения женщины к мужчине и понимания ею его физиологии. (Замечу, что по умолчанию предполагается, что мужчина ХОЧЕТ доставить женщине удовольствие).

Если же женщина «обижается», «встает в позу», то это легкий путь взрастить настоящую проблему, «вырастить из мухи слона». Еще раз оговорюсь, в отношениях двоих, чем бы и/или кем бы ни была порождена «проблема», решить ее можно только сообща. Мужчина в позе требования «понимай меня», не желающий или ленящийся выказать при этом сам дополнительную заботу о женщине (в постели ли, вне ее ли), вряд ли может рассчитывать на «понимание» и терпение с ее стороны.

Преждевременная эякуляция становиться проблемой в том случае, если она не только постоянно наступает до получения женщиной оргазма, но и мужчине мешает получить физическое и психическое удовлетворение.

Как варианты решения проблемы:

- Мужчина может обеспечить достижение женщиной оргазма не только коитально.
- Более частые половые акты
- Если быстрое семяизвержение результат мастурбаторной привычки (неадекватное воздействие), необходимо «перенастраиваться» на адекватный половой акт и ощущения им даваемые.
- Использование различных техник и упражнений для устранения проблем быстрого семяизвержения.

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
"Нормальные мужчины во временных ненормальных обстоятельствах"
Продолжение (2)

ЗАДЕРЖКА СЕМЯИЗВЕРЖЕНИЕ

Возбуждение есть, эрекция есть, а семяизвержения нет.

Возможные причины физиологическИЕ и психологическАЯ

Физиологические: побочное действие лекарств, гормональные нарушения, травмы позвоночника. (К врачу!)

Психологическая – бессознательное сдерживание эякуляции самим мужчиной. (К психологу-сексологу ).

Психологическая причина одна, а ее истоков множество:
- опасение беременности женщины или наоборот чрезмерное сосредоточение на достижении беременности партнершей
- «секс – это стыдно, грязно, запретно»
- конфликт между партнерами
- утрата привлекательности партнерши
- скрытый гомосексуализм
- особенности мастурбации (неадекватная мастурбация)
- и др.

В каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально. Причин может быть значительно больше, чем перечислено выше, их может быть целый «букет». В каждом конкретном случае своя причинно-следственная связь.

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 03:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
Хочу поделиться своими размышлениями. Проведя некоторое количество консультаций, наблюдая ситуации в семьях знакомых и друзей, на примере своих отношений, вдруг задумалась, есть что-то схожее между семьями, которые можно отвести к счастливым, и схожее между семьями, в которых счастья нет. Я бы сравнила семью не с «ячейкой общества», а с Домом, где муж – фундамент, стены и крыша, жена – атмосфера, комфорт и уют, а цемент – это доверие. Если фундамент зыбкий, атмосфера накаленная, а цемента–доверия и в помине нет, то Дом разрушится, дело лишь времени. Почему я пишу об этом в ветке сексологической консультации? Я раньше даже представить себе не могла, КАК МНОГО в семьях, и у мужчин, и у женщин проблем сексологического характера! Истоки этих проблем чаще всего заложены в детстве, родительских семьях, в первом неудачном опыте, истинных же, изначально физиологических проблем, меньше 5%. Так вот! 95% проблем сексологического характера возникают от недостатка любви, внимания и уважения! Когда-то родителей, позже партнеров. И единственное действенное лекарство в этом случае – это любовь, безусловная любовь! Когда сам человек, уже будучи взрослым, имеющим проблемы, начинает думать не о них, а о том, как улучшить жизнь другого, компенсируя свой «недостаток» любовью, вниманием, заботой о любимом человеке, встречает со стороны любимого взаимное уважение, любовь и доверие, то «проблема» ИСЧЕЗАЕТ! Чем меньше в отношениях командует ЭГО, проще - эгоизм, тем легче и быстрее протекает исцеление! И практически не нужно никаких лекарств! Только доверие, уважение, любовь! Попробуйте проанализировать, чего больше в вас: «дай» и «хочу» или «на» и «возьми»? Это простейшая диагностика качества фундамента, состояния атмосферы, наличия цемента, а также возможного будущего вашего Дома. А также профилактика сексологических расстройств.

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 03:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
Почему противоположный пол не вызывает у вас сексуального желания?


По пунктам:
1. Важно определиться, ВСЕ не вызывают желания или есть исключения? Какими параметрами обладают эти «исключения»? Возможно, у вас исключительно высокая избирательность.
2. Возможно, у вас присутствуют гормональные нарушения. С этим необходимо обращаться уже не к психологу-сексологу, а к врачу. Элементарно можно начать с терапевта, который порекомендует специалиста доступного в вашем регионе. Консультация у психолога-сексолога поможет вам определиться, действительно ли все остальные причины исключены.
3. Возможно, что в период полового развития, вы получили сбой в программе полового воспитания. Это не всегда очевидно, может быть запрятано глубоко в вашем подсознании. Это может быть травмирующее слово, случайно (или не случайно) увиденная сцена, фильм, даже фото, картинка. Это может быть отношения между вашими близкими или их отношение к вам.
4. Это может быть неподъемное чувство вины из детства, как правило, у высоко моральных людей, за совершенное что-то «ужасное». На самом деле являющееся ошибкой воспитания, невнимания или непонимания ребенка взрослыми (депривацией).
5. Если ребенка, еще грудничка, мало ласкали, гладили, целовали, не делали массаж, возможна сенсорная депривация – недоразвитие тактильных ощущений, что может привести к аноргазмии у взрослых женщин.
6. Если при воспитания мальчика не обращалось его внимание на хрупкость, нежность девочек, на необходимость более бережного обращения с ними, если сама мама далека была от эталона женственности внешней и/или внутренней, или если она была холодна, несправедлива к сыну, то у взрослого мужчины в подсознании окажется отвращение, отвержение всех женщин.
7. И т.д.

Это не все возможные причины отсутствия сексуального желания у человека, но основные. И все они преодолимы! Если, допустим, в детстве вы мало могли на что-то повлиять или изменить в своей жизни, в своем окружении, то став взрослыми должны понимать и помнить – вся ответственность за качество вашей жизни лежит ТОЛЬКО на вас! Вернее, в ваших головах! Есть очень мудрое изречение: Мысль рождает поступок. Поступок рождает привычку. Привычка – характер. А характер – судьбу. Таким образом, чтобы изменить судьбу, надо начать менять СЕБЯ! Винить кого-то бессмысленно и бесполезно! Никто не в состоянии улучшить вашу жизнь, кроме вас самих!!! Психолог, как профессионал, поможет вам увидеть и осознать, найти пути решения ваших проблем, но идти по ВАШЕМУ пути только ВАМ!
Еще мне нравится выражение: Счастье – это не цель, счастье – это путь!
Рада буду помочь увидеть вам этот путь! )))

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 03:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
Этот пост будет похож на просветительский, организационный и информационный одновременно, так много всего накопилось сказать))

Дело в том, что очень часто приходится сталкиваться с тем, что люди, которые обращаются за консультацией, не очень хорошо понимают, что вообще такое психологическая консультация, нужна ли она им; кто такой психолог вообще и чего от него ждать. Кстати, если обращается за помощью наш бывший соотечественник, то почти никогда таких недопонимай не возникает. Видимо, дает себя знать культура обращения за психологической помощью зарубежом. И порой, наоборот, Я удивляюсь такому уважительному отношению к чужому времени и труду с их стороны. А как это приятно! Какое вызывает в душе чувство благодарности в ответ! В общем, я решила чуть-чуть заняться просветительской работой! Или просто написать шпаргалку для желающих обратится за консультацией к психологу.

Психолог – кто это?
Психолог – специалист в области научной психологии, обладающий хорошо развитой эмпатией (умением чувствовать других людей и сопереживать), это зрелая личность, имеющая жизненный опыт или мудрость от рождения. Определение, конечно, очень упрощенно. Но, определяющее здесь, все-таки наличие научных знаний, т.е. наличие специального образования. Только знаний мало, но для официального звания «психолог» необходимо.

А что психолог может?
Для начала спрошу. Если вы посадили занозу, то каковы ваши действия? Небольшая заноза – вытащите сами; в неудобном месте – попросите кого-нибудь помочь; но если заноза очень большая или появилось серьезное воспаление – обратитесь к врачу. Вообще, к врачу лучше обращаться, как можно раньше, так легче и вероятнее избежать осложнений.
А если это заноза в душе? Если это психологическая проблема: конфликты с близкими, любимыми, детьми, коллегами. Если это проблема одиночества, измен, неумения выстраивать гармоничные отношения. Если это упорно повторяющаяся проблема или же любая жизненная трудная ситуация, когда и сами решить не можете, и советы друзей-родных не помогают?.. Вот тогда и нужен психолог.
Заноза – это симптом проблемы. Корни этой проблемы могут уходить глубоко в детство и даже дальше. Например, в стиль взаимоотношений ваших родителей еще до вашего появления на свет. Корни могут брать начало из одного обидного слова, когда вы были еще школьником, из первой влюбленности, из первого сексуального опыта. А может корни проблемы и не так глубоко, но сработал внутренний механизм защиты (защита страуса) и истинная проблема скрылась за «чужим» симптомом.
Так вот, НЕ-специалист (читай: друг, знакомый, родственник) будет так же, как и вы «дуть» на занозу (симптом), а психолог начнет с поиска «корней», питающих занозу-проблему. И будет ИСКОРЕНЯТЬ симптомы.
Однако если вы приходите к психологу со словами: помогите мне плохо! И дальше молчите, а случалось и вопросы игнорируете. Ждете чуда исцеления… То самое большее, что можете получить – стакан воды.

Как правильно «приходить» на прием к психологу?
В данном случае на письменную консультацию?
1). «Приходить» с рассказом о себе! Чем полнее он будет, тем лучше.
2). ОТВЕЧАТЬ на КАЖДЫЙ вопрос, который вам задается. Сначала четко и развернуто ответить на вопрос, а потом дополнить тем, что считаете важным сами. Описывать возникающие у вас в этот момент чувства, мысли, озарения.
3). Перечитывать, то, что написали. Потому что, когда пишешь, то сам-то понимаешь о чем, а когда читаешь, то замечаешь – смысл размылся или двояко трактуется. А возможно ли, по нечеткой информации сделать верный анализ вашей ситуации? Нет.

Психологическая консультация
– это не решение ваших проблем за вас психологом, это ВАША работа НАД СОБОЙ под направляющим, корректирующим и информирующим руководством психолога. Точечными вопросами он помогает определить, увидеть вам ваши слабые места, которые вы не видите или НЕ ХОТИТЕ видеть. Это бывает больно! Но, только преодолев её, вы от неё освобождаетесь. Различными методами психолог определяет ваши личностные особенности, знакомит с методами по укреплению одних, корректировке других, информирует вас об особенностях вашей нервной системы, подбирает индивидуально для вас методики – все для того, чтобы решив сейчас вместе с психологом эту конкретную проблему, в дальнейшем вы в нее или не попадали, или могли бы выходить с наименьшими для себя потерями.
Если вы не готовы меняться сами, расти личностно и духовно, считаете, что все проблемы только в окружающих и вы тут совершенно не причём, если вы желаете изменить под себя других, то вам не к психологу…………..
Если вы пришли и сказали только: «Ой!» - а психолог на вас не отреагировал, то это значит, вы не читали того, что написано выше и к консультации, и к работе над собой вы не готовы.

Бесплатно – это хорошо или не очень?
Психологическая консультация – это психологическая помощь, оказываемая специалистом-психологом. Этот процесс может быть различным по длительности. Зависит от проблемы и от личностных качеств обратившегося за помощью. Важно и, я считаю, очень важно выбирать психолога, который будет вызывать у вас уважение и доверие. Плохо и непрофессионально, если психолог идет у вас на поводу, занимает позицию соглашательства и излишне затягивает время и количество консультаций. В связи с этим, не могу не коснуться темы оплаты консультаций, а вернее их бесплатности. Бесплатная консультация в 99% бесполезна, а то и вредна, как для клиента, так и для психолога.

Объясняю почему.
Клиент, получая бесплатную консультацию, не ценит полученного, не говоря о том, что приучается не ценить ни труд, ни время консультанта, и, образно выражаясь, съев бесплатный пирожок, остается голодным. Т.к. бесплатная консультация, практически, не идет клиенту впрок.
Психолог, дающий бесплатные консультации, не уважает ни себя, ни коллег, ни профессию. Широко раздаваемыми консультациями он уничижает уважение и значимость этой работы. Это непрофессионально.
Когда нам, еще на первом курсе, сказали: «Никогда не давайте бесплатных консультаций», - многие из нас тогда подумали: «Но это же так, благородно!» Благородно, да, но пока вы не приняли на себя роль, ответственность и кодекс профессии психолога. Как только это произошло, то вступает в силу все, сказанное выше.
Признаюсь, я испытала справедливость этих слов на практике, на себе.

Я всем сердцем благодарна Аптеке за доверие и приглашение меня в ДС, как специалиста. Я не только давала здесь консультации, получала обратную связь, но и многому научилась на собственном опыте и собственных ошибках, когда пренебрегла наставлениями преподавателей специалистов-практиков в отношении бесплатности. Приняла этот урок. Сделала выводы. И дело не в том, что ВДРУГ захотела денег. Аптека подтвердит, что жадность – это не про меня)) Дело в том, что сейчас, когда я оказалась в ситуации сжатых временных рамок, я увидела «странное» отношение к своему труду и своему времени некоторых тех, кого консультировала. Особенно ярко это проявилось в сравнении с платными консультациями, которые я начала вести.

Новая информация
За последние годы, особенно последние полгода, я пережила собственный кризис, который был связан с коренным изменением направления моей деятельности и жизни. Так что, обогатился мой практический опыт «изнутри» - опытом прохождения и таких кризисов. Сомнений больше нет, и в совсем скором времени – моей основной деятельностью становится психологическое и сексологическое консультирование, практически, это уже произошло. Основной это значит, платной. Готовится мой сайт, где будут озвучены все условия, а также там будут размещаться различные полезные материалы, которые в некоторой степени смогут помочь тем, кто все еще не решается обращаться к психологам.
Поскольку земля слухами полнится, то «платные» клиенты у меня уже появились и дали «сравнительную характеристику»)) Вывод: Мы ценим то, за что платим. Известная истина, но надо было дойти до нее практическим путем, увы.
Однако из ДС я не ухожу! Думаю, даже наоборот, смогу больше находить времени для общения здесь. И бесплатные консультации давать буду (из уважения и признательности к Аптеке и многим другим, кто также помогал мне), но в определенных рамках (из уважения к своей профессии и коллегам). Как именно будут проходить консультации в новом формате, напишу немного позже.

Думаю, все меня поймут, а коллеги перестанут косо посматривать))

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 03:47 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
УРА! У меня сегодня двойной праздник! Готов мой сайт! Конечно, еще многое предстоит сделать: наполнять материалами, картинками, но основное - ОН УЖЕ ЕСТЬ! Сегодня, друзья, я развертуализировываюсь ))) На сайте пока только одно фото, 3х летней давности, но узнать меня можно)))

Да, я приняла важное решение в своей жизни. Ушла в свободное плавание. И теперь занимаюсь тем, что мне по душе и в чем, я теперь уверена, мое предназначение! Теперь моя основная и единственная деятельность – психологическое консультирование. Обо всем подробнее можно прочитать на сайте. Можете задавать вопросы, с удовольствием отвечу!

Не поворачивается язык называть работой, то, что я делаю душой, но теперь это еще и моя зарплата)) На сайте есть расценки, они не высокие)) Но для ВСЕХ зарегистрированных ДомСовят, а также для тех, кто придет по рекомендации от ДС, на ВСЕ праздники: с 14 февраля по 23 февраля и далее по 8 марта, стоимость личного консультирования в Санкт-Петебурге или по скайпу – 500 рублей за час.

А вот и ссылка на мой сайт!
http://www.firsova-marina.ru

Заходите, читайте, задавайте вопросы, оставляйте пожелания – всегда рада Вам!

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 03:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
2 LUCKY:
Поздравляю! В Добрый час! :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 04:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
2 Наумочка:
Спасибо, дорогая Наумочка! :hea_rt:

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 LUCKY:
НАКОНЕЦ-ТО!!!
Большому Кораблю - глубокий форватер и попутный ветер в паруса! :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:16Сообщения: 437
2 apteka:
И смущение и радость одновременно! Спасибо тебе за доверие и поддержку!!!
:hea_rt:

_________________
Психология трудоустройства. Психолого-сексологическое консультирование http://www.firsova-marina.ru
"О вчера можно вспоминать, о завтра можно мечтать, а жить можно только сегодня"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB