Текущее время: 03 май 2024, 07:39

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 meite:
Дорогая, дай тебе Бог никогда даже краем глаза заглянуть туда, где оказываются эти женщины.
НИКАКАЯ подготовка не удержит от начала депрессии, если есть сбой ХИМИИ мозга, но знания симптомов самими женщинами и семьей поможет не допустить развития болезни до критических и закритических состояний. Чем быстрее распознана депрессия и приняты меры, чем полнее знания членов семьи, тем быстрее и эффективнее будет медикаментозное вмешательство. И да - придется отказаться от грудного вскармливания, что является несравнимо меньшей жертвой по сравнению с вероятностью потери здоровьи и даже жизни матери и/или ребенка.

Пример из понятной всем области.
Есть люди, которым достаточно рюмки алкоголя, чтобы стать алкоголиком.
Но есть люди, которые могут пить литрами 20-30 лет и не быть алкоголиками. Если их внезапно и полностью лишить алкоголя, но дать чем заняться в освободившееся от привычного упивания в сосиску от скуки время, они и не заметят замены, и не почувствуют ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ШОКА. У них нет ЗАВИСИМОСТИ, но есть ПРИВЫЧКА. Почувствуйте разницу.
В нейрофизиологии женщин с послеродовой депрессией есть антизависимость - резкая нехватка необходимого и привычного эйфорического гормона счастья, на который они подсели как наркоманы по ходу беременности. Система дала сбой и вместо мягкого и постепенного сбавления давления во вливающей счастье трубе закрутила вентиль до упора. Наркомана лишили дозы, алкоголику не дают опохмелиться. Можно к этому подготовить и уменьшить отрицательное воздействие? А то! Дать мягкие, слабые наркотики, держать в строгом режиме, делать массаж и т.д.
Алкоголика отпаивать рассолами, аспирином и жирной протеино-насыщенной едой... И так далее.
Пущенная на самотек ломка опасна для человека и его окружения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 06:23 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 asya:
Я со всем уважением и благодарностью к врачу и всем, кто принимал участие. Я все понимаю умом. И выбирала надежного врача в ущерб всему остальному. В любом случае ничего уже не поменять, и не известно что было бы если бы. Но для меня лично, а это у всех по разному, в следующий раз лучше сделать по другому, а про первый раз по возможности забыть полностью, кроме благодарности врачу конечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 06:30 
meite писал(а):
которая на тот момент уже 12 лет принимала роды (на сегодняшний день она приняла уже более 700 домашних родов).

Это примерно 58-59 родов в год, т.е 4-5 в месяц. Для врача и опытной акушерки это немного.
meite писал(а):
а потом малыша берет папа и заселяет его тело своей флорой, родной (лактобактериями).

Интересно как это происходит? Лактобактерии же анаэробные организмы.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
asya писал(а):
Лактобактерии же анаэробные организмы

:ps_ih: папа молочка дает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
Purna писал(а):
Я почему-то была уверена, что послеродовой психоз и плохое настроение связано с гормональным фоном и неизбежно. Сейчас уже так не думаю.

На курсах подготовки к родам и из прочих источников я узнала, что вместо "послеродовой депресии вообще" есть две засады, одна поменьше, а другая побольше, обе с похожими симптомами, но нужно их на всякий случай различать.

Первая - так называемый baby blues. Накрывает вскорости после родов из-за совокупности многих причин, но идея такая: праздники кончились, наступила проза жизни. Любые, даже самые удачные феерические роды - большая нагрузка для организма и психики, мамочке отдохнуть бы, но нет, тут же надо бросаться в круговорот событий и вертеться круглосуточно, ни отдохнуть, ни переварить случившееся возможности никакой. Некоторую роль играет и "эндорфиновый дроп", ведь тело во время родов генерировало эндорфин, наверное, литрами, а потом перестало, и всё, эйфория прошла... Организм начинает заниматься обыденными вещами, то есть возвращать внутренности на место, выгонять остатки воды, заживлять разрывы и перестраиваться на кормежку детки. А близкие люди тоже мне, блин, близкие, ведь только что пылинки сдували и носились как с драгоценной вазой, а теперь всё, ты - очередная мамашка с коляской, и внимание всё на маленьком... Маленький тоже хорош: он совсем беспомощный, спит эпизодически, ещё ни головку не держит, ни улыбаться не может, всё время шевелит ручками, такими ма-а-аххонькими... А ещё там пальчики кро-о-ошечные, от умиления прослезишься и так сразу разволнуешься, какая огромная на мне теперь ответственность за эту крошечку, справлюсь ли... Но маленький себя в обиду не даст, он умеет звать на помощь, если что, а у мамы прошивка в мозгу по первому детскому писку подрываться и бежать... Кстати, у папы такой прошивки нет, хоть он и хороший, но как он не понимает?! И времени нет даже в туалет сгонять, стакан воды глотнуть... И спали мы полтора часа за сутки, вчера - не помню, а неделю назад удачно получилось, часов шесть в сумме набежало... Сон чуткий, без снов, глубокой фазы нет, а она нужна для выработки какого-то очередного "гормона счастья", серотонина, кажется... Но когда утром подрываешься под громкий ор, то серотонина в себе ни грамулечки не чувствуешь, совершенно точно! Да ещё какие-то знакомые в гости ломятся позырить на ребенка, телефон обрывают... Вот так и случается блюз. Комбинация всего понемногу. Будьте снисходительны и не пугайтесь, если молодая мама вдруг на ровном месте начнет слизы лить или нести околесицу, накормите её обедом, пожалейте, помогите по дому и поддержите советом. Пройдёт, потерпите немножко :friend:

Настоящая послеродовая депрессия приходит, как ни странно, попозже где-то на 3-4 месяце, а то и позднее. У моего психолога была договоренность с мужем приглядывать за мной в это время и чуть что - на телефон, она бы поговорила со мной и определила, надо ли меня спасать. Правда, я отказалась звонить, поэтому достоверно не знаю, оно это или нет... Но очень тяжело стало месяце на 6-м, когда случилась очередная гормональная революция, то бишь вернулись месячные, догнал жестокий недосып да я ещё вышла на работу и наконец-то ощутила, что эта перемена в моей жизни - очень надолго, но я до сих пор ещё не знаю, как с ней обращаться. Случился полный букет симптомов ADD, т.е. невозможность сосредоточиться на чем-либо, забывчивость по мелочам и какое-то постоянная беспокойная тоска ни о чем, мыслительный шум, ни одной внятной мысли, сплошное уныние... А иногда - буря эмоций, не то чтобы ярость, на это сил не было, что-то другое, страшное, темное, заливающее по горло...

И вот что в результате получилось: ещё во время беременности я заняла по отношению к своему телу позицию наблюдателя. Природа что-то делает, следуя программе, это необычно, это чудесно, я не могу это контролировать, я только с восхищением гляжу ну и подбрасываю природе еды, витаминов, массаж, бассейн, чего там ещё от меня надо-то. Роды прошли в том же духе, я делала то, чему учили, доверяла и не боялась. Да и всё равно ж назад дороги нет :-) Столкнувшись с вышеперечисленными проблемами, я уже по привычке с отпавшей челюстью продолжала наблюдать за своим внутренним миром, и знаете ли, это впечатляет не меньше, чем лавина в горах или гроза! Вот смотрю и признаю, да, штормит, да, у меня под носом, но всё равно я под влиянием этого великолепного безобразия не совершаю никаких действий, только тихонько фигею :du_ma_et: Ведь и в лавиноопасное место я не попрусь, я же стороной обойду и послушаю, как где-то далеко лавины клёво грохочут. Собственно, поэтому я и не стала звонить психологу, очень не хотелось мне отождествлять себя с этим и закапываться по уши, особенно когда сил и времени для этого нет. Когда детке полтора года исполнится, я снова спрошу себя, а не надо ли мне голову на техосмотр снести, я уже понемногу отсыпаюсь, силы появляются...

И напоследок о грудном кормлении, оно как ни странно помогало жить: ощущения приятные, дитё всегда с сытой довольной физиономией, и хотя оно ело много, но совместное ночное спаньё облегчило жизнь. Это штука спорная, не буду агитировать и расписывать, но нам удалось всё нормально организовать и вовремя прекратить. Как-то так :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 17:18 
2 Skydiver:
Здорово как написала и описАла! :friend:
Так тепло и трогательно и по делу.
Надеюсь, второе скоро успокоится и жизнь будет веселее и без техосмотра!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 Skydiver:
Прочитала на одном дыхании :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:

Очень эта фраза понравилась:
Skydiver писал(а):
а не надо ли мне голову на техосмотр снести


Здоровья, сил и радости вам с деткой! :cve_ty: :cve_ty:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 Skydiver:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:
ПИШИ ЧАЩЕ!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
2 razgovor:
2 Purna:
Спасибо вам!!!

А ещё я думаю, что самое трудное уже должно быть позади, если я в состоянии всё проанализировать и выдавать в удобоваримом виде :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 18:03 
2 Skydiver:
:co_ol: очень здорово!

loran писал(а):
папа молочка дает?

Я подумала, что папа ребенка облизывает, опуская подробности, слюна его должна попасть ребенку в рот :du_ma_et: . В слюне же есть что-то флористое.
Хотя считается, что флора кишечника - это строго индивидуально для каждого человека. Исторически сложилось, что питание обеспечивает мама (даже если она готовит пищу или составляет меню для своих детей), т.к. дети наследуют мамину митохондриальную ДНК, а митохондрии обеспечивают питание клеток.
Где-то читала. Сорри за оффтоп


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
apteka писал(а):
2 Skydiver:
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:
ПИШИ ЧАЩЕ!!!!!

:shuffle: Ох сил нету, если честно, на общение, на любое, про реал уж вовсе молчу. Конечно, со временем беда, но просто вот одиноко, и я не могу себя выпнуть, телефон слушаю раз в неделю, где-то бывшие знакомые, кто-то даже в гости звал... Соберусь с силами (где смайлик для сарказма?) и попробую об этом поговорить чуток. Наверное, такое состояние - тоже стандартные грабли для наступания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 08:00Сообщения: 8
К счастью, не довелось узнать. Наверное это когда что-то в жизни не так...( У меня лично была послеродовай эйфория, тьху-тьху.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
2 snowsmiles:
snowsmiles писал(а):
Наверное это когда что-то в жизни не так

Извини, я или не вижу связи одного с другим, или не поняла саму мысль.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
snowsmiles писал(а):
Наверное это когда что-то в жизни не так...

Нет, НЕ в жизни.
В организме. Гормональный сбой, убивающий "волну счастья", приписанную природой молодой маме.
У нас есть два вида эмоций - извне и изнутри.
Извне - "что-то в жизни".
Изнутри - хотя бы алкоголь и наркотики. И, в частности, специфика нейрофизиологии.
Есть психологически предельно устойчивые при лабильной психике как ни странно это звучит.
Человек может мгновенно сменить гнев на милость или взорваться возмущением. И то, и то - с вполне объективной причиной для такой окраски эмоциональной реакции, но не такой интенсивностью. И при этом психика не зависает на одной пиковой эмоции, а очень быстро стабилизируется в позитивном равновесии.
Это - НЕ воспитание. И даже - НЕ аутотренинг (хотя годы медитации отчасти перестраивают даже нейрофизиологию, о чем можно много чего прочитать по теме "нейропластичность"). Это - врожденная особенность игрищ определенных гормонов и их рецепторов в мозгоящике.

snowsmiles писал(а):
У меня лично была послеродовай эйфория
А вот это - приписанное природой среднестатистическое состояние.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:56Сообщения: 288
Не знаю, была ли депрессия, но что-то происходило. Опишу. Роды были ОЧЕНЬ быстрыми, как для первого ребенка. Сначала шок был от того, что рожали четыре роженицы сразу. Справа от меня девочка мучалась под капельницей - не было схваток. У меня была одна мысль - лишь бы побыстрее. Родила за 3 схватки. А дальше... Меня чистили от недоразвитой плаценты - вот это жуть. Причем не сразу (врач помчал принимать еще одни роды), а где-то через полчаса. Потом был шок от огромного количества тараканов. С женщиной по палате мы почти не спали - оберегали, чтоб эти твари на деток не падали (пишу-и слезы наворачиваются). И еще 2 месяца дурдома - ребенок днем практически не спал - только на улице. Орал. Почему - непонятно. Кормила грудью , молоко было. У меня был просто хронический недосып. В голове было, как в тумане. Благо - было лето. Очень тяжело построить мысли в лад - до родов и после, принять, что совершено другая жизнь началась. Психологически было тяжело ,но не знаю, депрессия ли это или послеродовое состояние. Только какой-то внутренний страх остался.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
2 vesna:
У тебя было объективно тяжелый период и адекватная реакция на происходящее.
Никакой патологии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB