Текущее время: 03 май 2024, 04:28

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Послеродовая депрессия. Что это?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Захотелось разобраться в этой теме, и понять что же это такое?

Девочки, те, кто "плавал" расскажите что это такое было для вас лично, как вы справлялись?
Доктора, пожалуйста, скажите почему это происходит, для чего это нужно женщине?

Пока я знаю следующее, во время родов, у нас происходит (или должен происходить) большой выброс эндорфинов (гормонов счастья), что способствует облегчению родов. Роды - это большое физическое, эмоциональное и духовное напряжение.
Возможно, послеродовая депрессия, это расслабление после напряжения? Сначала организм все силы мобилизовал, а теперь, когда все уже хорошо, нужен отдых и восстановление.
Я знаю, что послеродовая депрессия связана с уровнем определенных гормонов, с перестройкой (это как и подростковый период с началом менструаций, и ПМС, и климакс - все на фоне гормонального изменения, сознанием управляется постольку-поскольку ) нашего организма. Сейчас читаю на одном сайте: "это не страшно!, лечится медикаментозно и терапией." :zvez_ochki: Я, сейчас: оставлю в стороне "медикаментозное лечение" кормящей мамочки. Меня задела сама постановка вопроса. Мне ближе - объяснить, помочь справится, перешагнуть.
Это же нормальный ход вещей, почему оно считается как болезнь, которую надо лечить? Я понимаю - вопрос риторический. Среди моих, уже родивших подруг, есть такое выражение: "Беременность - это не болезнь!". Но некоторые врачи, которых они встречали на своем пути, не всегда так думали. Ну да ладно, мы все не в идеальном мире живем, и личной ответственности за свое здоровье ещё никто не отменял.

1. Я, скорее хочу разобраться, что это на физиологическом уровне - гормоны, перестройка, отдых после "тяжелого труда" или что-то ещё? С точки зрения физиологии мне очень интересно понять как все происходит, как работает.
2. И, физиология провоцирует психику, и тут хотелось бы понять как минимизировать действие. При том, что есть маленький малыш, о котором нужно заботится 24 часа, 7 дней в неделю. Мне пока приходит на ум следующее: не заморачиваться по-поводу "что-то все по-другому, наверное это плохо"; заниматься малышом, больше спать, баловать себя, находить маленькие радости - снег идет, а у меня малыш растет!, понимать, что сейчас эта жертва (недосып, плачи, зубки, и далее) необходима, осознанна и ограничена во времени, т.е. когда малыш чуть подрастет уже можно будет как-то договариваться. Ну, а "зубки" - что делать нужно пережить, помочь малышу, помочь себе. Наладить и минимизировать быт, не перенапрягаться по возможности, больше гулять, сделать так, чтобы руки всегда были заняты. Безусловно, здорово, если есть родственники, которые окружат заботой и просто добрыми словами. Здесь интересны личные опыты и советы, какие способы могут помочь?
3. С точки зрения, а "для чего нам это нужно". Природа же мудра, у неё просто так ничего не бывает. И, если есть такое состояние, значит оно для нас оптимально в этот период. Как думаете - для чего?

Опять-таки, я пишу все это как ТЕОРЕТИК, потому что в моей жизни - этого ещё ни разу не было. Поэтому, не судите строго, и пишите свои мнения.
Я все больше думаю, что чем больше мы становимся цивилизованными, технико-обеспеченными, тем дальше мы уходим от естественности (например, отношение к рожающим дома). Тем больше нам наши естественные состояния кажутся "болезнью", которую мы стремимся вылечить. Это я и про себя говорю. Мы оторваны от тела, от его нужд, от потребностей. С трудом его понимаем. Вот я и хочу его понять. И научится гармонично взаимодействовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Дорогой мой Теоретик, тема ОЧЕНЬ сложная.
Депрессия - БОЛЕЗНЬ.
Клиническая депрессия - ОЧЕНЬ страшная болезнь.
Я лично имела дело с теми, кто СЛЕГ И НЕ ВСТАЛ после родов. НИКАКИХ БОЛЕЗНЕЙ. Клиника. Месяцы, год, полтора... Уходит муж, надрываются родители...
А самоубийства? А убийство детей?
ОЧЕНЬ тяжелая и НЕ раскрытая, по сути, тема.
Ясно одно - СБОЙ СИСТЕМЫ, а не "что-то в этом есть".
Как рак. Делятся себе клетки как заводные солдатики, но однажды...
Вот и тут. Однажды система дает сбой.
В Штатах есть одна известная певичка-мормонка. Она с братом лет 30 звездит - с раннего подросткового возраста. У мормонов принято рожать столько, сколько Бог посылает. На восьмом заходе несколько лет назад в её слегка за 40 её догнала ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ. Такая, что она бросила младенца и остальных детей, ушла в ночь и где-то скрывалась довольно долго. Отловили, отправили в частную психушку, вылечили, теперь поет и рекламирует средства для похудания - после психушки очень растолстела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 apteka:
Видимо я одно за другое приняла.
Я говорила о состоянии "после" характерном для всех молодых мамочек. Когда им грустно, трудно, хочется плакать. И это называют "послеродовая депрессия". Это тогда, видимо, просто усталость и перестройка на новый ход жизни?

Тогда я хотела бы про это узнать, заранее подготовится, так сказать.

Про то, о чем ты пишешь - слышала и это страшно. Особенно, когда маленьких деток убивают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 19:57 
Purna писал(а):
характерном для всех молодых мамочек

:ne_ne_ne: у меня не было послеродовых депрессий, только эйфория. нифига она не характерная для всех. не настраивай себя заранее.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Aglaja писал(а):
у меня не было послеродовых депрессий, только эйфория. нифига она не характерное для всех. не настраивай себя заранее.

Как хорошо, что я об этом спросила! Вот ещё один миф развеялся!!! Ура!! :ya_hoo_oo:
:ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2010, 18:26Сообщения: 748
О-о-о... А меня рождение ребенка серьезно расколбасило, правда... Обязательно напишу длинный текст про всех замеченных на этом пути драконов как только выдастся время, ну а вкратце мораль такая: знаете поговорку о том, что цепь рвется в самом слабом из звеньев? Став матерью, гарантированно на все свои слабые звенья наткнешься, такой звон и треск начнется - ого!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 04:40 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 06:14Сообщения: 1189Откуда: ISRAEL
Purna писал(а):
Я говорила о состоянии "после" характерном для всех молодых мамочек. Когда им грустно, трудно, хочется плакать.

Пурночка, это от недосыпа. Когда стоит только к стеночке прислониться - а глаза уже сами закрываются. Если есть кому подменить иногда, отпустить на пару часиков погулять одной, то тогда только радость и восторг - Ух ты ж! Неужели это я , сама, произвела на свет такое Солнышко!

_________________



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
Привет! мой опыт в плане депрессии - бесполезен, ее у меня не было... Было просто состояние "плывучее", или "день сурка", когда день плавно переходит в ночь, а ночь в утро... дети идут в школу, дети выходят из школы... а я просто наблюдаю за всем этим из окна с младенцем на руках... и уже не понимаю, устала я или нет... Сопротивляться бесполезно - и я плыву по этим волнам, потому что я уже не сама строю и планирую свою жизнь, а ребенок строит ее за меня. Сразу после родов все резко меняется с одного ритма жизни на другой, и внешние изменения пытаются сбить меня с ног одновременно с внутренними гормональными. Раньше я должна была следить только за собой - хорошо покушать и отдохнуть, чтобы детке комфортно жилось внутри. Сейчас в первый раз я четко осознаю, что полностью отвечаю за двоих - себя и ребенка, как отдельное существо - и от меня уже зависит далеко не все в его жизни. От такого осознания прибавляются нервы, переживания - а вдруг что-то сделаю не так, что-то пропущу, вдруг молоко не придет, вдруг корочка на пупочке закровит... и тысяча других, малозначительных со стороны, но жизненно важных в тот момент... а день сурка все продолжается... еще месяц...2...3..., пока потемки сознания младенца постепенно не рассеются окончательно :dan_ser:
У меня муж уехал в командировку на 2,5 недели через день после того, как забрал нас из роддома. Думаю, это обстоятельство помогло мне выстроить МОСТ до лучших времен - вот как ты пишешь
Purna писал(а):
осознанна и ограничена во времени

И еще приходили бабушки помогать по хозяйству - погладить-приготовить покушать, за это им огромное спасибо, что я могла спокойно полежать в кровати с ребенком. Но честно, то иногда хотелось побыть одной (с ребенком), тогда я вежливо отказывалась от помощи


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 06:04 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 Skydiver:
2 Наумочка:
2 loran:
Девочки, спасибо вам большущее! :ro_za: :ro_za: :ro_za: Для меня именно это было важно - услышать реальные истории. А то, как оказалось столько мифов в голове.
Я, конечно, ещё ни разу не беременная, но уже так хочется все это знать :a_g_a: И соломкой, в виде понимания, запастись. :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
Purna писал(а):
отношение к рожающим дома

а я бы родила дома :smusche_nie:
потому что на меня больничная обстановка, игра "не по моим правилам" очень нервирующе подействовали
я уже тут писала, как лежала на каталке в родовом 12 часов, потому что мест в послеродовом не было... а ребенок отдельно в ПИТе. Первые 6 часов я честно старалась мыслить позитивно и ободрять окружающих девочек, но когда речь зашла о том, что может еще сутки вы так полежите... меня не хватило :ny_tik:
хорошо, что нас на третий день выписали, дома мы с малышом сразу намного спокойнее стали!
только, боюсь, никто из близких не поддержит мою идею рожать дома


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
loran писал(а):
а я бы родила дома

Я уже давно решила дома рожать. Ага, на йога-коврике :a_g_a:
Есть очень хороший пример перед глазами, надеюсь она сюда заглянет и расскажет о своих многочисленных домашних родах.
loran писал(а):
никто из близких не поддержит мою идею рожать дома

Мне кажется, все дело в информированности. Ведь девочки, которые дома рожают - они не одни, они с профессиональной акушеркой. И даже с мини-реанимацией (ттт).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 07:22 
Не знаю. Я не хочу рожать дома. Я в Москве. Если что пойдет не так акушерка не поможет. Зачастую акушерки (которые помогают рожать дома) не имеют медицинского образования!
Не хочу (хотя я никогда не рожала).
Предпочту напрямую проконтактировать с врачом или (и) партнерские роды (если отец-муж согласиться).


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
2 asya:
В этом вопросе, безусловно, только мамочка решает, как ей комфортнее и спокойнее. И универсальных рецептов нет. Кому-то дома лучше, кому-то в больнице.

Прочитала недавно у одного из ЖЖ-друзей: http://domian.livejournal.com/131147.html
Папы домашних родов с приличным стажем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
asya писал(а):
партнерские роды

у нас были. Нет, у меня по поводу родов только хорошие слова, все-таки мы большую часть времени дома находились, в родильном отделении уже за 2 часа управились. Просто вот то, что дальше, после родов последовало... меня не устраивает. И деньги там уже ничего не решали, т.к. мест точно так же и в платных палатах не было, и в итоге я в платной лежала, после того, как все нервы вымотали, и никакого внимания к ребенку не было. Я вот думаю, если так, то уж лучше после родов отказ написать и с ребенком домой уехать.
Purna писал(а):
даже с мини-реанимацией

насчет такого у нас не слышала :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 09:48 
loran писал(а):
Я вот думаю, если так, то уж лучше после родов отказ написать и с ребенком домой уехать.

Это уже да, это совсем другое.
Но мне бы все таки боязно дома рожать. Я про самый процесс родов. Это мнение сформировалось после прочтения одного ЖЖ (врач-акушер). К моему большому огорчению журнал уже удален.
Там скорее прослеживалась мысль: не возражаю, но имейте в виду, как будут протекать роды, что будет с ребенком и с женщиной - предсказать очень сложно. Иногда счет идет на...

Про беременность и "неболезнь" - сама я еще не определилась. Но так все зависит от самой женщины, даже не от настроя, а от здоровья самой женщины.
А тема отличная, я тоже активно задумываюсь :)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
asya писал(а):
А тема отличная, я тоже активно задумываюсь :)

Ага, ради того я эту тему и завела. :ro_za: :ro_za:
Так что будем тут разные вопросы обсуждать и по-разному на них смотреть. Чтобы было больше информации для того, чтобы определится потом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 11:20 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
Я читала, что реальная депрессия бывает примерно у 10% женщин. И что послеродовое состояние зависит от мужа и от матери женщины.
Мне кажется "беременность не болезнь" превратили в лозунг какой-то, и вовсе не там, где надо. Конечно это не болезнь в том плане, что лежать в кровати и пошевелиться бояться (это конечно кроме особых случаев). Но обычно это имеет несколько другое толкование. У нас на работе была девочка, беременная двойней. Как-то админа поздравляли на кухне в обеденное время. А она пришла покушать со своей мисочкой с едой. Пока поздравили, пока то-сё, как начали фуршетится с тортиком она мисочку свою все-таки погрела и стала кушать. Некоторые наши дамы стали возмущаться, что беременность не болезнь, могла бы и подождать. Я тогда вслух возражать не стала, хотя внутренне была не согласна. А потом поняла насколько внезапно и сильно может хотеться есть. Я это к тому, что беременность все таки состояние хоть и естественное, но особое, требующее особенно бережного и внимательного отношения к женщине в этот период. Мне лично только благодарить и благодарить коллег и руководство, за то, что в том числе и благодаря им моя беременность была просто волшебным периодом.
Роды дома я бы не решилась. Хотя думаю все было бы хорошо, но на всякий случай. Именно страхуясь от этого "всякого" случая я и пошла рожать в роддом с лучшей детской реанимацией. К счастью не пригодилось. Все остальное - больше ни за что. Моей большой, просто огромной проблемой оказалось неумение расслабиться. Хуже того, я зажалась. Надеялась на свою неплохую физическую подготовку, но нужно было другое. Зато я теперь на собственном опыте поняла, что мне просто необходимо. Необходима поддержка мужа, необходимо, что бы меня поддерживали, подсказывали, не бросали. У меня был очень хороший врач, и все, что перед и после родов просто замечательно, я очень благодарна за свою девочку, живую и здоровую, и что меня все-таки дожали и не прокесарили. Но больше лежать 8 часов в родзале, а у меня схватки пошли минута через две сразу, можно сказать в гордом одиночестве, наблюдая чужие роды больше не хочу. Для меня все это стало шоком, от которого я долго отходила. Мама моя кстати не отошла, и таки получила депрессию. Но этого можно избежать, сейчас к счастью есть такая возможность. Я не знала что для меня окажется более важным, теперь знаю и постараюсь учесть.
Еще из минусов для меня лично существующей системы, это то, что ребенка забирают и долго не дают не зависимо от того можно его оставить с матерью или нет. Муж говорит, что я слишком впечатлительная, и с, как он выражается, "вязкой" психикой, но я бы очень хотела изменить это раздельное пребывание.
После родов наверное месяц я не вылезала из пижамы, кормила дочку, мыла-пеленала, ела и спала. Это практически все. Золотое время. Все милы и предупредительны, мне первые несколько дней дома приносили еду в постель, т.к. сидеть нельзя было. В этот первый месяц лучше не видеть и не слышать никого, кроме тех, от кого положительные эмоции. Для меня например крайне неприятным остался визит мамы мужа в первые дни. Очень жалею, что проявила не нужную в такие моменты вежливость и не перенесла этот визит на месяц позже. Ничего бы это не изменило ровным счетом. Впрочем наверное более уравновешенные и с нормальной устойчивой психикой женщины все это и не заметят.
Мне было очень страшно от неопытности, я детей маленьких к моменту появления дочки видела только издали. А тут все самой, что как, куда. Но показали, привыкла, спасибо мачехе мужа. Именно она научила что и как и помогала во всем.
Помню недели через три наверное после родов отправила меня погулять, сказала просто походи по улице, в магазин зайди, человеком себя почувствуй. Я иду, а мне страшно, отвыкла :-): Так 20 минут потерянно походила по ближайшим дворам и вернулась. Но выходить надо конечно.
Для меня лично опять же некоторые сложности есть в том, что город совершенно не приспособлен для мам с колясками. Видимо до того, как ребенок подрастет надо сидеть в своем дворе и носа никуда не казать. Например из пожалуй даже сотен окрестных кафе-магазинов я практически без посторонней помощи могу заехать в от силы 5. Мне туда и не надо но в какой-то момент становиться обидно, что меня с моей коляской просто вычеркнули из имеющих право на социальную жизнь. Недавно надо было приглядеть подарки к новому году, заехала в один магазин, так выскочила тетка и стала требовать "оставить телегу на входе". Я вышла и разрыдалась от обиды. Хотя по большей части люди милы и приветливы, помогают, улыбаются, это поднимает настроение.
Это мои ощущения от процесса :-):


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Colibri писал(а):
Я это к тому, что беременность все таки состояние хоть и естественное, но особое, требующее особенно бережного и внимательного отношения к женщине в этот период.

Подписываюсь под каждым словом. :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Colibri писал(а):
Еще из минусов для меня лично существующей системы, это то, что ребенка забирают и долго не дают не зависимо от того можно его оставить с матерью или нет.

Вот для меня это тоже является страшным.
Colibri писал(а):
Это мои ощущения от процесса

Спасибо за искренность! :ro_za: :ro_za: :ro_za: От всей души - спасибо! Здоровья и радости вам с малышкой! :cve_ty: :cve_ty:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 12:23 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 Purna:
Спасибо! :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 14:11 
Purna писал(а):
Вот для меня это тоже является страшным.


В Москве есть роддомы и с совместным пребыванием. А у 2 Colibri был, видимо, специализированный роддом: раз с лучшей детской реанимацией. Там дети такие, за которыми нужен присмотр, поэтому и пребывание раздельное.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 14:40 
Не в сети
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:48Сообщения: 484
2 asya:
да, очень специализированый, там врач очень давний друг семьи мужа, вот меня туда и определили. Я очень благодарна всем за участие, но дело оказалось в самой практикуемой системе. В целом формально роддом для родов с серьезными патологиями, в реальности большая часть пациенток пристроены врачами. На первые роды с крупным плодом в неюном возрасте решила идти туда, где надежнее казалось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 15:08 
2 Colibri:
Я ни в коем случае не осуждающе. У вас просто идеальный вариант и я очень рада, что так получилось. Врач должен быть отличным, это, по-моему, самое важное. Ради этого стоит и переждать раздельное пребывание.

Я написала к тому, что в Москве можно найти и с совместном пребыванием.

Я, кстати, с большим подозрением отношусь к домашним родам. Не хочу никого обвинять, это мое мнение и довольно оправданное.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:22Сообщения: 1521
Я слышала, что существует послеродовая депрессия, но не знаю в чем она выражается. мне кажется, все зависит от женщины и от ее настроя (психологического и физического). У меня было уже трое домашних родов, скоро ожидаем четвертого малыша. :) Когда носили первую дочь, то оказалось, что моя подруга тоже беременна, она-то и затащила меня на курсы по подготовке к родам. Ходили мы с мужем вместе. Он уже после второго занятия предложил рожать дома, а я ходила еще месяца 2 и думала, размышляла, задавала волнующие и интересующие вопросы. Родили замечательно, крепкую сильную и здоровую девочку. Безумно счастливы, что это произошло именно так. Рожать нам помогала акушерка, которая на тот момент уже 12 лет принимала роды (на сегодняшний день она приняла уже более 700 домашних родов). Очень важно для меня было полное спокойствие и поддержка мужа. Он был рядом; в первый раз, когда ты знаешь только теоретически, как проходят роды это очень помогает. Вы не представляете, какое счастье сразу же взять малышку на руки, поцеловать ее, приложить к груди, сказать ей все что хочешь сказать долгожданному ребенку. Если помните, в какой-то ветке было упоминание о матрицах Грофа. Так вот очень важно для матери и ребенка, чтобы как только малыш родился, мама взяла его не руки(он слышит стук сердца, такой знакомый стук :)), накормила молозивом, которое заселяет его кишечник нужной флорой, а потом малыша берет папа и заселяет его тело своей флорой, родной (лактобактериями). Первые дни привыкали к новому ритму, было непонятно, что делать с маленьким человеком, который вроде как должен по большей части спать, но моя дочь не спала, либо спала мало. Ей очень нравилось бодрствовать, смотреть ,что же происходит вокруг, слушать, как поет мама, как рассказывает всякие разности. Помню, что безумно хотелось кушать, особенно после того, как покормишь молоком малышку. Через некоторое время приноровилась, вошла в ритм и все пошло замечательно. Все впервые, все интересно. День сурка я ощутила со второй дочерью. Причем я только сейчас понимаю, почему он ощущается. Я со всем справлялась одна, то есть, двое детей плюс заботы по дому и кружки первого ребенка. Поэтому мой совет, обязательно найти человека, который бы помогал по хозяйству (уборка, готовка, глажка и прочие заботы), тогда ты сможешь больше времени посвятить ребенку, не отвлекаясь на домашние хлопоты и зная, что у тебя все убрано, поглажено, приготовлено поесть. :) Тогда наверное и депрессии не будет. :)

_________________
Я - целый МИР! Я - жизни Возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это НАСЛАЖДЕНЬЕ
Никто не в силах у меня отнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 18:05 
Дай Б-г всем не испытывать послеродовую депрессию, но она случается и в самых тепличных условиях, с женщинами, окруженными вниманием и помощью. И запросто может не случиться у женщины, занятой кучей домашних дел, детишками и мужем, невысыпающейся и измученной.
apteka писал(а):
Ясно одно - СБОЙ СИСТЕМЫ, а не "что-то в этом есть".


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 05:18Сообщения: 1320Откуда: Тула
Девочки, спасибо всем за искренность и что поделились! :ro_za: :ro_za: :cve_ty: :cve_ty:
И, да, 2 razgovor: Дай Бог чтобы это нас миновало.

Мне сейчас видимо все интересно что связано с беременностью, родами, малышами. Видимо замещение некоторое происходит. Раз сама пока не могу, так хоть у других послушать как это. Ну и помогает избавится от мифов, как тут стало понятно. Я почему-то была уверена, что послеродовой психоз и плохое настроение связано с гормональным фоном и неизбежно. Сейчас уже так не думаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB