Текущее время: 28 май 2024, 16:11

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 12:06 
Тогда не торопись, Витаминочка, не переходи границы, которые он демонстрирует. Дай ему привыкнуть и почувствовать (если почувствует), что ты нужна всегда и везде. Способы ухаживания могут быть разными, не обязательно привычными и настойчивыми.

Присматривайся, анализируй, слушай себя.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
ВИТАМИНОЧКА, у меня утро и дым из ушей, но не могу молчать.

У тебя этакий ухудшенный Жорик Клуня - обаятельный до потери пульса, имеющий всё для того, чтобы очаровать, влюбить, дать надежду и заставить девушку делать всё ради осуществления этой надежды (стать для него единственной и неповторимой НАВСЕГДА).

При этом он ничего не обещает, ни в чем не клянется и даже не обманывает, по большому счету.

Клуня сто лет говорит, что жениться не собирается. Однако девицы не верят. Умные, талантливые, очень красивые девицы, с которыми ему прекрасно и удивительно, которым он делает крышесрубательные комплименты, которых он берет с собой на церемонию "Оскар" и т.д. и т.п. Но НЕ СОБИРАЕТСЯ жениться. Честно, замечу.

Смотри, пацану 40 лет и он НИКОГДА не был женат (Клуня был - давно и недолго).

Что за этим: эгоизм, эгоцентризм (разные вещи), страх (любого рода)? Ты - не его личный психоаналитик, поэтому можешь сделать выводы только по косвенным признакам.

Эгоизм - суперраздутый. От и до.

Эгоцентризм - безусловный.

Страх - несомненный (в частности, страх ответственности за другого человека и страх перед мнением его социального окружения).

Полный набор для развлечения...

Есть ли у тебя шанс? Смотря, на что.

Одна из наших девочек в Германии уже родить должна была, выйдя в конце концов замуж за своего престарелого "капризного принца". Но сколько мы с ней пережили до того! Сколько она перетерпела...

Его окружение, его родня, его желания, его страхи, его планы. Она сама жила и не жила - не было ни свободы, ни воли.
Ты сейчас загоняешь себя в ловушку. Вначале он, якобы, выбирал между двумя девушками (и сказал тебе об этом, что на самом деле - НЕ признак честности и порядочности, а прием манипулирования), теперь ему "некогда" встречаться по рабочим дням и, главное, он уже начал указывать на твои ДЛЯ НЕГО недостатки: русская, яркая, броско одевающаяся на фоне отмороженных фрау в туфлях без каблука и мешках вместо платьев. В стадии, когда влюбленный или испытывающий страсть мужчина не видит ОЧЕВИДНЫЕ недостатки, герр Клуня выискивает и тычет тебе этим в глаза.

И ты собираешься переживать и сохнуть по такому? Заглядывать ему в глаза, переживать, сидеть у телефона?

Что ты хочешь с этим мужчиной: роман, секс, "жили долго и счастливо"?
Секс - пожалуйста, но с условием, что ты понимаешь, что это ничего кроме секса. Никаких обязательств, ожиданий и переживаний. Есть устраивающее вас обоих расписание. Тебе неудобно по выходным? Скажи ему.
Роман? А из чего вырастать роману? Есть ли в нем какая-то нежная струнка, реагирующая на тебя? Не тщеславная (рядом ОЧЕНЬ красивая и яркая девушка), а именно нежная - он переживает из-за каких-то твоих проблем, умиляется какому-то твоему скрытому шовчику на теле и т.д. Ты, прости за глупый вопрос, чувствуешь резонирующую с тобой душу внутри этого тела?
"Долго и счастливо"? Понимаешь, если он сам говорит о том, что пора заводить семью, он, вполне возможно, УМОМ пришел к этому. Очень может быть, что давят родители или его карьера зависит от семейного статуса. Ему НАДО жениться. Но не хочется... Всё так удобно ему без семьи. Поэтому он будет выбирать девушку в жены, рассчитывая, взвешивая, примеряя и перекраивая. У тебя УЖЕ есть встроенные недостатки - русская и яркая. Яркость можно притушить, конечно. Но это будет переделыванием себя. Что после этого потребуется, мы не знаем. Ясно, что МНОГО. Ясно, что и при этой самоломке и самокройке никаких гарантий нет и не будет. Он будет продолжать искать лучшие, более подходящие под его МОДЕЛЬ варианты, потому что нет настоящего чувства. Оно тебе надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Ох, Аптека, не в бровь, а в глаз... мда.. доверять себе научиться надо.

Когда меня крутило тут на днях, были похожие даже не мысли, а образы... как будто с канала считываю. Ты была? Признавайся! :sh_ok:
"Ты, прости за глупый вопрос, чувствуешь резонирующую с тобой душу внутри этого тела?"

Чувствую, когда рядом. Редко правда.
"Есть ли в нем какая-то нежная струнка, реагирующая на тебя? Не тщеславная (рядом ОЧЕНЬ красивая и яркая девушка), а именно нежная - он переживает из-за каких-то твоих проблем, умиляется какому-то твоему скрытому шовчику на теле и т.д."

И да и нет. Например не спросил, как прошло интервью... с другой стороны, я тут рыдала, очень трогательно утешал и говорил, что не может видеть, когда мне плохо..
"Что ты хочешь с этим мужчиной: роман, секс, "жили долго и счастливо"?" Не, ну в идеале конечно долго и счастливо... Не тот идеал, похоже.
Короче, так: обойдется он по нему страдать и надеятся. Ограничю-ка я это дело сексом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ты сразу всё не руби в окрошку!

Анализируй, наблюдай, сдерживая себя в порывах и не мети хвостом.

Разговорушка правильно сказала - ему "хочется и колется и мама не велит".

К 40 годам обычно сформировано гениально сформулированное Дольским "НО ОДИНОЧЕСТВО ДОРОЖЕ".

Но НАДО завести семью.

Но общество ставит рамки на выбор тех, с кем эту семью заводить.
А в чем ты чувствуешь душу? Он раскрывается в каких-то своих слабостях? Рассказывает о чем-то стыдном? О детстве и отношениях с родителями? Плачет (бледнеет, скрипит зубами и сжимает кулаки) рядом с тобой в кино, где страдают слабые и беззащитные?
"Нежная струнка" в описанной тобой ситуации - нормальное мужское нежелание иметь дело с "мокрым", истекающим сверху. Ничего личного и нежного. Срабатывает "успокоительный" стереотип.

У одного моего друга-художника, знаменитого, кроме всего прочего, своими гениальными фразами по поводу взаимоотношений М и Ж, было неприводимое в прямом эфире высказывание на эту тему, отражающее мужские преференции в происхождении истекающих из женщин жидкостей.
Попробуй быть независимой и СВОБОДНОЙ. Посмотри на реакцию. Если он хотя бы минимально серьезно настроен, встрепенется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Еще похвастаюсь/отчитаюсь :shuffle:
На корпоративном семинаре ОДНА презентировала на английском перед аудиторией в 80 человек. Была работа в группах, все группы делали презентацию на 2-3 человеке, а в моей группе никто не захотел... ну я и пошла. Одна. Для меня это подвиг. Дело в том, что я заикаюсь :mi_ga_et:
Сдала теорию на права. Через 2 недели сдаю практику... и тогда... уууу... буду кататься
А еще меня пригласили на пробный проект в новую фирму.
Вот.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 08:03 
ВитаМиа, благодарю тебя за то, что делишься с нами своими успехами. Это очень важно и ценно. Поздравляю тебя и обнимаю. Такими темпами скоро и заикание останется в прошлом. Есть методики лечения дефектов речи, при которых рекомендуют именно публичные выступления, да хоть стихи декламировать в людных местах или песни петь. Но лучше при этом заручиться поддержкой друзей.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Уточка, спасибо! :lo)(ve:
С заиканием у меня интересная история. История моей жизни, практически:-): Меня все детство таскали по ВСЕМ специалистам. От лагопедов до экстрасенсов. Пока в 15 лет мне самой это дело не надоело и я перестала (практически) заикаться. Выработала определенную манеру речи: слегка манерную, с паузами, еще я жестикулирую сильно, мне это помогает. (Мои друзья смеются, что если мне связать руки, я не смогу говорить, что, кстати правда). Последний раз была у экстрасенса 3 года назад. Он сказал мне, что у меня отсутствует какой-то участок мозга отвечающий за речь. Не весь, а небольшая часть. Короче, не лечится.
Потом был опыт работы в летних лагерях, где я делала маленькие шажки: чтение вслух детям, ведение вечеров на сцене, 100 подростков в зале, и самое сложное для меня - театр. Когда надо было произность не удобные мне слова, а готовый текст.
Заикание у меня появлятся (кроме усталости или опьянения) в двух ситуациях: ситуация школы и ситуация разговора с авторитетным человеком.
А еще, как выяснилось, мне легче говорить на английском, чем на немецком или русском. Это видимо связанно с фонетикой.
Знаешь, Уточка, я давно на эту тему не думала. А ведь все мои подростковые и детские комплексы были именно из-за заикания. Ощущение неполноценности, и всегда фоном, что я больная... Как интересно. Пошла я на эту тему думать.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Ты - просто геройский герой! НЕ ШУЧУ! Знаю, что это такое - выступление перед большой аудиторией, да ещё на неродном языке. Для меня самым интересным испытанием были подряд три лекции для трех выпускных классов спецшколы для одаренных детей. Тема была - Россия эпохи Ахматовой.

На первой лекции было 25 человек (нормальный класс), потом их стало 50, потом - 75. Участники первой остались на вторую, со второй все остались на третью. Когда я увидела после 10-минутного перерыва знакомые лица и поняла, что произошло, пришлось на ходу полностью изменить лекцию. А потом ещё раз - на третьей лекции.

Это я к чему. Когда больше проявляется заикание - в покое или стрессе, при отработанной и отрепетированной речи или при экспромте? Не замечала? Если тебе ЛЕГЧЕ говорить на чужом языке, есть специфический подход к заиканию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
Ушла вчера спать пораньше, и вас всех пропустила. Спасибо вам, родные за слова поддержки и радости за меня :ro_za: :ro_za:
Аптечка, буду отвечать на твои вопросы систематично.
"Когда больше проявляется заикание - в покое или стрессе, при отработанной и отрепетированной речи или при экспромте?"
При отработанной речи. При экспромте я слишком сосредоточена на содержании. Например на интервью я не заикаюсь совсем. А если я долго готовлюсь к разговору, то начинается.
В покое совсем не проявлятся.
Мне легче говорить именно на английском. На немецком те же специфические проблемы с согласными, как и на русском (к, п, реже н)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Вернулась к тебе.

Витаминочка, душа моя, как ты думаешь, почему я рассказала историю с лекциями и после этого спросила про корреляцию заикания с выученностью и экспромтом?

Я вообще не могу ничего заучивать - самое моё слабое место с раннего детства. Голова так устроена, что тянет на вариации. Любые стихи сами собой переделываются, а уж проза - туши свет! Я даже формулы по сопромату не выучивала, а выводила на экзаменах, помня ИДЕЮ. Все свои выступления (даже самые ответственные, типа защиты диссертации) готовила только тезисно, составив план и проговаривая в голове основные постулаты. Поэтому мне было легко произнести подряд три лекции на одну тему, практически не повторившись вообще - оставался только стихотворный зачин про "Умом Россию не понять..." (что, кстати, достаточно непросто переводится). Так вот, мысль о необходимости мгновенно всё переделать (при виде оставшихся в зале слушателей первой лекции) могла парализовать, а могла освободить. Да - с моим сильным акцентом я могу быть вам, ребята из выпускного класса школы для особо одаренных, смешна. Но вы остались на второй заход (пропуская важные уроки) не потому что что-то недопоняли, а потому что вам было ТАК интересно и остались вопросы. Ах так? Тогда получите дополнительную порцию совершенно нового и ещё более интересного! Ах, вы остались на ТРЕТЬЮ лекцию, так у меня на десять хватит, если что! Задор и спортивный азарт. СВОБОДА.

Вот это - то самое, что убирает заикание. Именно так, кстати, работает пенье. Разговор на другом языке работает тоже так же, но в скрытой форме. Заикание - короткое замыкание. Оно распространяется на вполне определенный мозговой "канал". Когда-то что-то закоротило (испуг, болезнь и т.д.), остался "ободранный участок проводки". Но это "корочение" жестко привязано к вполне определенному речевому участку. Иностранный язык - ДРУГОЙ участок. Пение вызывает речь как сопровождающий, второстепенный фактор. Весь контроль на ЗВУКЕ, а не на словах - нечего "коротить", так как в старом кабеле с пробитой проводкой нет тока - ток идет по боковому проводу.

А теперь представь импровизацию. При импровизации ГЛАВНЫМ работает НЕ РЕЧЕВОЙ центр. Очень сложно объяснять на словах без картинок. Попробуй поискать статьи с картинками работы мозга (f-MRI) в разных режимах. В общих словах. Выученная речь дает возбуждение определенного, резко ограниченного участка. Импровизационная - зажигает новогоднюю елку. "Корочению" просто некуда себя приложить - столько проводов одновременно гонят ток.
В твоем случае заикание можно и нужно обмануть - дать себе СВОБОДУ изложения, понизить значимость любого выступления, разговора и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 08:07 
Я очень долго выясняла, чего я хочу. И поняла одну страшную для меня вещь. Если ты не знаешь, чего хочешь, ты будешь делать то, что от тебя хотят другие люди и они, что самое ужасное, совсем не зайчики.

И я вот так стала выяснять, что мне нравится. И, с ужасом осознала, что ВООБЩЕ НЕ ДЕЛАЮ того, что люблю больше всего.

Но теперь всё будет по-другому! Обязательно!

Вообще приходишь к пониманию самый простых вещей в своей жизни и они кажутся открытиями. Порой самыми такими пугающими. И не понимаешь, вот как вот так жила раньше в дыре и в нытье...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 06:42Сообщения: 144
"И, с ужасом осознала, что ВООБЩЕ НЕ ДЕЛАЮ того, что люблю больше всего."
Можно я присоединюсь? Та же фигня... вдруг вспомнила, что ВСЮ ЖИЗНЬ люблю танцевать. Последние 10 лет мне было... неудобно пойти на танцы. А вдруг мужу/другу будет неприятно.... и как же я одна, без партнера, пойду в школу танцев?
(С 13 до 17 лет я занималась Brеake-Dance и Hip-Hop, мало того... выступала бэкграунд с группой "неоновый мальчик", помнишь такую?)
Вот сдам на права, запишусь на танго, а пока занимаюсъ дома танцем живота :ta_n_cor:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Вот именно поэтому я всё время и говорю о необходимости самоопределения.

Понимаешь, что именно НУЖНО ТЕБЕ, что ТЕБЕ лично необходимо, что тебе лично приносит радость и удовлетворение, после чего отпадают ненужные связи, вредоносные люди, шоры с глаз, путы с ног и прочая шелуха.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 11:37 
:ro_za: Витаминка, умничка, что написала о себе! Многим твой пример поможет, поймут, чего хотят от жизни, разрешат себе хотеть!
Кстати, танцы очень помогают обрести свободу тела и души, радость, которая идет изнутри, от чувства единения с музыкой, движением, так что Дамочка, не сомневайся! Танцы - это такое удовольствие!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 03:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Девочки, можно я немного похлюпаю? у меня всё налаживается (работа, квартиру нашла) и... как верный признак этого - новый приступ в отношениях с мамой, закончившийся её показательными "я к тебе никогда не приеду, НИКОГДА!" ничего не ново, а хреново не меньше и не меньше... не получается у меня... а началось всё с вроде бы нивинных её замечаний "ну вот теперь нужно мужчину найти" или "ну ты там глазки строишь?"... и что-то во мне так на это всё реагирует - всё терпение и мудрость оставляют меня, начинаю огрызаться, а дальше конечно пошло-поехало... совсем я забыла про лошадок!!! (вот буквально вспомнила, когда это печатаю...) Правильно написано в соседней теме - время поднимать архивы... Как же всё непросто... Рассказать непросто, а то, что внутри переживается так тем более... Кажется всё смогу, горы сверну, а эту задачку с мамой никогда не решу, потому что я всегда буду в чём-то "не такая" и без вины виноватая. Я слабее неё, и всю жизнь по накатанной - только окрепну, меня хлобысь гремучим напором в самых разных вариациях. Попробую противостоять - ещё больше хлобысь, ещё больнее. И сижу обессиленная - ничего не надо... И даже не утверждаю, что права - может, в данном конкретном случае и не права совсем - нужно молча воспринимать дурацкие комментарии и маразматические рассказы про то, что сны с медведями, это непременно к моему замужеству (кому оно интересно больше надо?) Но я срываюсь и грублю... эта связь невидимая, через которую так искуссно вытягивают... и это бесконечное чувство вины... просто за то, что я есть - для многих не последняя, а родной маме просто подпидка и визитка...
Советов не прошу, потому что всё сказано-пересказано... Это просто очередная серия очень мыльной оперы... Просто хлюпаю в кругу подруг и благодараю вас за то, что можно...
А вообще и вправду всё лучше - радуюсь добрым новостям в ветке, внимаю разговору о доверии (и моя тема тоже!!!). И ещё вчера сквозь усталость так и прорывалось "Аптека всегда права!" в ответ на любые сомнения-непонятки. Все диагнозы Аптеки настолько правильные и меткие, что просто живу в состоянии "электричество по телу", когда всё сбывается слово-в-слово или помогает слово-в-слово. Такой нам Дар! Спасибо, Аптекушка, за тебя!!! :lo)(ve:Ты знаешь, даже про корейцев у меня в команде правда! :mi_ga_et::-):))) не японцы, не китайцы, не чукчи, а именно корейцы!!! :sh_ok: как ты всё знаешь!!! :-): :lo)(ve:
и вот уже улыбаюсь навсю :-) :lo)(ve: :lo)(ve: :lo)(ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 04:12 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
а в догонку подумала о том, что ослабла я, потому что сузилась-зациклилась на задачах насущных-эгоистичных... нужно снова включаться в работу Душой и не хлюпать!
терзает лишь то, что вот с мамой не могу так - Душой, а всё брыкаюсь и выворачиваюсь - боюсь, что просто съедят... и столько противоречий в сердце, столько ещё боли... это можно вогнать в ремиссию, но всё-таки не излечимо?.... :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 09:22 
Шантичка, это временно, просто на свое устройство ты потратила много сил - и физических и духовных! Устрой себе хорошие выходные, отдохни, развлекись, отоспись, посмотришь, все станет видеться в другом свете!

Ведь ты все знаешь и умеешь! Обязательно справишься!

Подумай, чего бы хотела ТЫ - может быть, провести выходные (если справилась с перездом и устройством, а даже если и не совсем), валяясь с хорошей книжкой, может, погулять одной на природе, или попасть, наоборот, в шумную компанию...


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
Эх, я вчера комп рано отключила - требовал, гад, внимания сына, компьютерного мага-волшебника.

А сегодня ты только нашим с тобой вечером прочитаешь...
Девонька, поднимай ветку срочно - она ушла за горизонт. Наверняка кому-то жизненно необходимо, но люди не знают, какая от тебя потрясающая помощь может быть!
А с мамой... Мне поднять архив и повторить всё, сказанное полтора года назад?

Ты не можешь её изменить, ты можешь изменить только своё отношение к тому, что она вытворяет.

Твоя сестра нашла свой способ - много лет назад обрезала ВСЕ контакты не только с матерью, но и с тобой, понимая, что, сохранив связь с тобой, оставит ей лазейку.

Я прекрасно понимаю, что ты не сможешь так поступить - слишком мягкий, добрый, совестливый и впечатлительный ты человек. И она этим пользуется на 1000% (лишний ноль - не опечатка), вымогая деньги, силы, время, внимание, душу.

Никто кроме тебя самой в этой ситуации защиту тебе не сможет создать - слишком сильна ваша связь, чтобы кто-то вмешивался.

Что и как делать, как создавать энергетические фантомы, о чем с ней говорить и не говорить, мы обсуждали сто раз. Забыла? Напиши себе памятку, напиши плакаты и повесь на стену, введи специальный звонок или фразу на её номер. Нечто вроде "напоминаловки":"Свистать всех наверх!" или даже паровозный гудок (у меня приятель на звонок жены такое поставил).

НЕ РАССЛАБЛЯЙСЯ!

Не жди превращения того, что есть, в то, о чем мечтается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 04:00 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:25Сообщения: 1705
Дорогие мои, спасибо! я действительно отключилась на выходной - снова ездила к подруге, гуляли на природе, смотрели фильм "Коко до Шанель" - развеялась чуть-чуть, хотя всё равно особенно во время прогулки всё думала о маме, о наших дурацких отношениях, о том, что хотела бы её сюда привезти как можно скорее, но при таком раскладе ведь каждый её закидон отдаляет встречу - какое там соскучишься! по телефону-то тяжело... а как вспомню реальные концерты... ой... И всё равно... Аптека, ты очень права про связь и защиту, про силу этой связи. Это где ж это видано, чтобы у женщины вся жизнь так подсознательно дережировалась до такой степени, чтобы эти отношения с матерью терзали больше всего остального (не один мужчина так не умудрялся пробить меня, как мама умудряется!) И я знаю, что я слабая, что срываюсь и часто грублю в ответ (иногда нецензурно!), но если положить руку на сердце - не с меня это началось, не с меня!!! Ну почему я должна нести её груз и чувствовать всю эту вину, да плюс ещё и вину за ЕЁ вину, за её боль, которую она сама же на себя накликивает, а потом все вокруг виноваты... Как же тяжело и как жалко - её. Себя уже не жалею - хныкаю иногда от усталости больше, чем что-то другое... Аптек, я в наших отношениях далеко не идеальная, и она всё же не такая плохая, чтобы прямо так "вымогать"... Хотя если копаться ОЧЕНЬ глубоко, то и до этого определения наверное докопаюсь - в "стопьсятый" раз соглашусь с тобой... И всё таки есть правда в том, что она в нас (в детей) очень много вложила, но то, что всё, что у меня есть - "благодаря ей" (мамины слова) - не совсем правда (сама себе проговариваю...) Не всё "благодаря", а очень многое - вопреки!!! Но она это никогда не увидит, никогда не поймёт - слишком больно ей будет от этого... И даже лучше, если бы она уже совсем не копалась. А то прочитает что-то, начнёт по вершкам со мной, а чуть глубже копнём - ей больно, она меня словно "в ответ" обижает. Хотя всё её, всё в ней, а мне вот отвечать приходится - или как минимум разгребать-manage... Так и наблюдаю эту смену картинок (как на старых переливающихся календариках) - от образа Светлой Матери (которая в ней несомненно есть!) до монстрика такого кровожадного. И в результате никакого доверия, а дурацкий детский страх, настороженность, хаотичная защита... Слава Богу, что уже хоть только с ней, на жизнь не так сильно переноситься - с Жизнью вроде подружилась... Но какой же всё-таки нескончаемый "mental case" во мне... Слов нет.... Буду в очередной раз пересматривать архивы, Аптекушка.... Самое интересное, что в тот же вечер, когда поплакала тут и написала о том, что неужели это всё неизлечимо, открыла книгу "Бегущая с волками" где-то в середине, и прочитала ответ о работе, которая никогда не заканчивается (не смогу сейчас найти точную цитату, но смысл гениально-простой мудрый в том, что нельзя после каких-то "пониманий-просветлений" ожидать, что всё, теперь всё будет легко и беззаботно... нет... работа никогда не заканчивается - на это и дана жизнь...) Вот и с мамой моей... Даже после всей проделанной работы с собой, с твоей помощью, Аптеченька, даже после всего этого работа не заканчивается... И это нормально. Прочитав это в книге, я как-то успокоилась в тот вечер, хотя всё равно пол ночи не могла заснуть... Да, такая сильная связь... И хоть бы понимала это, что я одна не бросаю... На мои замечания-срывы о том, что сестра права, такииииие речи начинаются - о том, что я тоже "жду-не дождусь, чтобы от неё избавиться и ищу возможность порвать связь" и т.д., и т.д, и т.д.... И всё я понимаю, почему такое говориться, но ох не намного легче от этого... И работа продолжается....
Аптеченька, а по поводу темы, буду поднимать конечно, хотя очень-очень нужно, чтобы новенькие тоже подключались активно - имею в виду девочек, кто совсем недавно выбрались из болота алкогольной зависимости. Потому что, знаешь, Форсаж работает настолько эффективно (да и время делает своё дело!), что со временем просто как в фильме "Eternal sunshine of the spotless mind" - всё стирается в памяти. Даже воспоминаний о виртуальных образах алкоголизма всё меньше и меньше. Просто живёшь жизнью трезвого нормального человека и не представляешь, что может быть как-то по-другому.... Но об этом я ещё напишу в ветке - подниму её. Может, не сейчас, но на днях обязательно!
Простите меня, что так много здесь выписываю и всё о своём...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 04:45 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
А о чем ты должна выписывать - о чужом? Ты и так на себе столько чужого тащишь - локомотив грузового поезда считает паузы.

Про "Форсаж" именно это надо написать - про эффект стирания, который ни один другой метод не дает. Всякие кодировки и подшивания дают УЖАС, а тут - СВОБОДА.
С мамой ничего кроме уже много раз обсуждавшегося и планомерного - снижение важности, восприятие даже не в пол, а в четверть уха, рассказы не про свои новости-радости-неприятности, а про кого угодно, включая сериалы или книги. Стандартный набор методов взаимодействия с такими матерями.

Насытить её нельзя по определению.

Ты можешь её взять к себе, поселить в своем доме, взять на полное обеспечение, найти ей кампанию, мужа и обеспечить развлечениями, но ты всё равно будешь плохой дочерью, тебя всё равно будут непредсказуемо за что и когда упрекать во всех смертных грехах.

Поэтому никогда не разговаривай с ней, полностью сосредоточившись на разговоре - обязательно параллельно просматривай почту или журнал, мой посуду, готовь, смотри новости по телеку. Оставь разговаривать фантом, а сама занимайся своими делами.

И не просто соглашайся на любые её обвинения по методике ОК, а утрируй их.

Ты плохая дочь? Хуже не бывает!

Ты ей всем обязана? И не только ты, но и всё молодое поколение в двух странах, которые она ощастливила своим в них проживанием!

Тебе надо срочно замуж? И не за одного мужа, а хотя бы за двух - экономика нынче такая, что одному мужу семью не потянуть!

Идею поняла?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 10:46 
Здравствуйте, девочки!

Так приятно читать, что вы справляетесь со своими задачами. Многое очень созвучно:-): :ro_za: :ro_za:

Мне сейчас очень не хватает общения, а написать почему-то страшновато. Страх общения сидит во мне давно, хотя раньше была уверена, что я человек ОЧЕНЬ общительный. То, что нужнее всего, страшно себе позволить. Как раз недавно обсуждалось. Вроде бы так просто, разрешить себе счастье, но доходит тяжело :wo)(ll:
Может, кому-то пригодится: начала недавно вести дневничок ПРИЯТНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ. Все хорошее, что случилось за день, записываю по пунктам. От мимолетного впечатления до конкретных происшествий. Так приятно перечитывать!!! Плохое практически потом и не помнишь:-):
А здесь есть кто-то из Киева? Может, встретились бы как-нибудь? :lo)(ve:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
Всем привет! У меня вопрос к более опытным воспитателям (и всем, кому близка эта проблема). Сегодня, как обычно, позвонил мне Саша-солнышко, я перезвонила, поболтали. И разговор сложился более долгий, душевный, чем раньше. В первый раз он заговорил про своих родителей. Я, конечно, знала от воспитателей, что мать-пьяница, совсем не вспоминает про них с братом. Отец тоже выпивает, да и других проблем много, не до этих детей. Иногда приезжает к детям только одна бабушка, и та, говорят, больше обещает… Но когда услышала это от подшефного по телефону, вживую… мне так тяжело на душе стало… Смогла только общие фразы сказать: «да, я знаю, что это тяжелая проблема… и для самого человека и для его близких…» Не спросила даже про его отношение, может, следующий раз. В одном из первых писем он написал, что простил маму за все и не обижается на нее. Мне бы хотелось донести до Саши свое (а лучше Аптекино, местное-правильное, т.к. я с ним полностью согласна) понимание проблемы алкоголизма, чтобы он мог учесть его при формировании своей точки зрения.. Стоит ли об этом разговаривать (писать) мальчику 13 лет (какими словами?) или подождать (до какого возраста?) Или, может, я вмешиваюсь не в свое дело (но очень трудно не поделиться знаниями) – тогда отговорите меня.

Для полноты картины – мое личное близкое знакомство с этой проблемой было очень ограниченным (ттт). Когда я была ооочень маленькая, у меня был дядя алкоголик, ничего кроме брезгливости и презрения я к нему не чувствовала, инстинктивно чувствовала, куда он катится. Думаю, это было проявление моей гордыни, хотя бабушка и мама любили его и старались помочь (бесполезно), помнили, какой он был раньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 14:10 
Лоранчик, разреши, внесу ясность, у нас есть новые подруги, которые не знают предыстории.

Для тех, кто не понял о ком речь, Саша - воспитанник детского дома, с которым наша Лоран общается в порядке шефства.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 02:32Сообщения: 278
Спасибо, Разговорчик, надеюсь на твой мудрый совет большого специалиста! Добавлю. Саша - очень светлый и позитивный мальчик, про себя говорит: "Люблю радовать и веселить других". У меня лично после любого общения с ним поднимается настроение :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Советы в сложных ситуациях
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:43Сообщения: 25280
В 13 лет умному мальчику можно и нужно объяснить природу, опасность и перспективы алкоголизма. Переработай брошюру (по-моему, она у тебя есть) и изложи ему коротко и ясно.

Никаких презрений-отвращений-обвинений.

Есть природная, генетическая предрасположенность к алкоголизации и есть человеческая слабость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB